Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rf стать независимой - практические советы... дайте!

Ой ,девочки! Что-то совсем я в депрессии, по-моему. Настроения нет, желания на корню обрубают, независимости нет ни финансовой, ни психологической...
Работала себе я работала, решили ребёнка родить. Родили славного сыночка 3,5 года назад. О работе не думала - занималась сыном, домом и пр. делами хозяйскими... Можно сказать засосало меня конкретно всё, что связано с воспитанием ребёнка... О себе Лично задумалась где-то год назад. Пошла на курсы дизайна (правда бестолковые курсы какие-то были, не в Москве я).
Решила круто жизнь свою изменить. Что вы думаете? Кто меня поддержал? Правильно - никто! Муж на все (что бы я ни предложила) реагирует негативно. Всё, что связано с ребёнком его не интересует - ему некогда даже один раз в неделю погулять или домик из конструктора построить. На это я уже перестала обращать внимание - бесполезно что-то изменить. Папа у нас - кормилец, деньги зарабатывает днём и ночью (за компом).
И вот я решила, что пора бы мне назависимой стать от него. Я как пиявка к мужу прилипла! А раньше, какой я была! Сама зарабатывала, все свои желания выполняла, могла позволить себе многое, к моему мнению все прислушивались! А теперь... Я никто. Это ужасно!
Нашла работу на полдня дизайнером в рекламе (рекл.щиты, плакаты, визитки и пр.). Вроде радоваться надо. А меня не радует. ЗП не платят - испытательный срок с обучением не оплачивается (хотя ничему новому пока не научилась)... Дитё заболел, в садик не ходит - сидим дома, киснем...
Родители мои достали со своими проблемами. Просят совета, даю совет - делают наоборот - теряют деньги. изнес их - загибается... Просят денег занять - не могу, т.к. деньги мужа. Родители обижаются...
предлагаю мужу съездить в отпуск - денег говорит нету, а у нас есть на три отпуска, я ведь знаю, но для его нового бизнеса они нужнее, чем мои силы и нервы...
Вобщем, жизнь что-то рушится. Я сама себя не уважаю...

Иногда хочется бросить всё и рвануть в Москву к сестре, попробовать устроиться на работу в рекламное агенство, журнал, или заняться web-дизайном... Жить в Москве есть где, куча знакомых, родных. Дитя устроить в классный садик... Жить в гуще событий...
Достало всё тут, сил моих нет уже...

Вы, сильные и независимые, всёуспевающие бизнес-леди, дайте совет: как стать независимой и сильной, а то рыдать начну...
15.03.2005 20:44:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, а до рождения ребенка Вы кем работали? Может, имеет смысл вернуться к этой специальности, чем бесплатно "учиться" на испытательном сроке?
Москва, Москва... Ох... Вы думаете, что те, кто более-менее прилично зарабатывают, в т.ч. и на классный садик, варятся в гуще интересных событий? Я своего ребенка, пока в сад не смогла пристроить, периодически таскала с собой на встречи в заказчиками. Вы думаете, что так вот легко устроиться в РА или журнал? Конкуренция высока, порой без хорошей протекции не обойдешься, как и с садиком.
Что можно посоветовать: стиснув зубы, пробовать и пробовать снова, надеясь только на себя. Тут уж что Москва, что Воронеж, что другое место - один только переезд Ваших проблем не решит: самоуважения вряд ли прибавится. Перемены нужно с себя начинать. И напрасно Вы смирились с таким отношением мужа к себе и к воспитанию ребенка (он ведь и его, правильно?). И родителям стоит объяснить все, как есть. Вообще попробовать разобраться, почему так получилось, что с Вами перестали считаться. А там глядишь, и работа получше подвернется.
16.03.2005 23:40:27, Mia
До рождения малыша работала я офис-менеджером, работа была настолько стрессовая, что я на первом месяце беременности ушлаи истала помогать мужу с его интернет-проектом. До этого у меня всегда были свои деньги. Но муж говорил: мы ведь одна семья, и деньги должны быть у нас общие. Так что не беспокойся...
Снова офис-менеджером не хочу и не могу работать. Мне нужен свободный график, с возможностью работать дома иногда. С 9 до 18 - это теперь не для меня. Исключение - з/п фантастическая :)

Проблемы начались после рождения малыша... Как будто полявился "конкурент" мужу...
Мы были так счастливы... Мы вместе планировали беременность, ждали малыша, муж помогал мне, когда родился сын, вставал ночью к нему. Мы вместе думали о будущем...
А потом... я не пойму в какой момент всё рухнуло.
У нас всегда в трудные минуты жизни были разговоры с "раскладыванием по полочкам": что не так, даже письма писали, что не устраивает друг в друге...
Последний разговор свёлся к тому, что оба виноваты и ничего не изменится. Муж также будет работать и больше уделять внимания ребёнку не собирается, т.к. времени нет. А я должна измениться: быть ВСЕГДА в хорошем настроении, выглядеть сексуально, как раньше (это при ребёнке я должна ходить в мини-юбке??? и с декольте).
У мужа сейчас "кризис 30 летнего возраста", как они между собой с друзьями говорят. Может, поэтому он работает и днём и ночью? Семья - "до фени". Это что за крисиз такой .... придуманный...
Я могу не работать вообще, но даже если я буду работать, то не смогу заработывать столько, чтобы муж работал меньше. Ему просто нравится так жить...
Мы с малышом видим его дома только в профиль, сидящего за компом после основной работы. Я ему говорю, ты слишком много работаешь, нам не нужны деньги ТАКОЙ ценой. ОН: это всё ради вас, ты же хочешь жить в большой квартире, вот я и пытаюсь на неё заработать...
Мы решили ходить в спортклуб всей семьёй, купили абонементы. Но муж теперь решил, что ему нужна индивидуальная программа, и мы теперь ходим раздельно...
Я ему всегда давала полную свободу, ПОЛНУЮ и во всем. Но он в известном смысле редко ей пользовался. Ходил на "мальчишники", когда хотел. Задерживался на работе на корпоративные вечеринки, иногда до утра... Я и слова никогда не сказала. Даже наоборот, "защищала" его от его же мамы, которая постоянно интересуется, почему он задерживается и во сколько пришёл...
Друзья его всегда к нам приходят, я стол накрываю, выгляжу всегда отлично... Его друзья меня уважают, комплименты только от них и слышу...
Малыш у нас красивый (на меня похож очень), умненький - весь в папу, о чём я всегда всем говорю...
Путешествуем вместе... Недавно говорю: если хочешь, собирай компанию и в свой День Рождения езжай на Кубу (он давно мечтает). Он как-то спокойно отреагировал: незнаю, можно, конечно, если деньги будут и если ещё кто-то поедет...
Господи, я не знаю, что ему ещё надо?...


А что надо мне самой, чтобы я не чувствовала себя такой несчастной и подавленной - вот вопрос?
Я думаю, что муж разлюбил меня (хотя он говорит обратное)- это очень страшно, т.к. он был для меня самым важным человеком. Теперь я не знаю, как мне изменить ситуацию...
Знаю, что проблема во мне, но что конкретно сделать, чтобы почувствовать прежнюю силу и любовь к жизни?
17.03.2005 11:48:37, Кошка ... не сама по себе
имхо имхастое ...

Кошка, Ваше бегство в Москву - обманка. Не обижайтесь.
Обманка - потому, что проблема не В МЕСТЕ Вашей дислокации, а в СЕБЕ. А СЕБЯ-то Вы ж в Москву возьмёте :))

Не пытайтесь решать проблему сменой обстановки. Зрите в корень. А то и на новом месте, снова наступите на те же грабли.

Таперь про грабли :) Ваще-то Вы правы
>жизнь что-то рушится.
а дальше - просто чУдно -> Я сама себя не уважаю...
чУдно, т.к. СУТЬ уловили. Супер! За эту фразу и отвечаю :)

Вот и подумайте над некоторыми вещами, как-то:

1. а вышли бы Вы СЕЙЧАС замуж за своего мужа, т.е. при нынешнем ОТНОШЕНИИ к Вам?

2. кто выиграет, т.е. кому глобально станет лучше Вам или мужу, если Вы исчезните из жизни друг друга? Причем, взвешивайте как материальную, так не материальную стороны.

>Проблемы начались после рождения малыша...Как будто полявился "конкурент" мужу...

я Вашего мужа не знаю.. но есть такие, которые так никогда и не смиряются с тем, что не он пуп /гляньте на модель семьи его родителей/, и если жена не переориентируется обратно на "до ребёночий" стиль поведения, то она теряет ценность в глазах такого мужчины. Т.к. ценно для него только то, что ЕГО ценит превыше всего /этим легко манипулировать/, и только ТО, что ему доставляет удовольствие.

>Я ему всегда давала полную свободу, ПОЛНУЮ и во всем. Но он в известном смысле редко ей пользовался. Ходил на "мальчишники", когда хотел. Задерживался на работе на корпоративные вечеринки, иногда до утра...Я и слова никогда не сказала. Даже наоборот, "защищала" его от его же мамы, которая постоянно интересуется, почему он задерживается и во сколько пришёл...

А Вы, чё, это всё считаете что-ли своими достоинствами? Вот так на полном серьёзе?! Га-га :)))))
А не пробовали ковриком в прихожей прикидываться? ;) Или икону с ЕГО светлым ликом в красный угол?...и поклончики...и лбом, что б в кровь. Очень знаете ли способствуете мужскому самомнению :)

>У мужа сейчас "кризис 30 летнего возраста".. Может, поэтому он работает и днём и ночью? Семья - "до фени".. Ему просто нравится так жить...
вот и умничка :) Вот и САМА ответила :))

>Друзья его всегда к нам приходят.. выгляжу всегда отлично... Его друзья меня уважают, комплименты только от них и слышу...Малыш у нас .. весь в папу, о чём я всегда всем говорю...Путешествуем вместе... Недавно говорю: если хочешь, собирай компанию и в свой День Рождения езжай на Кубу ..

... Он везде крут. Во как жену вымуштровал! По половичке бегает и старательно-то кааак ... глаз прям радуется...ну не глаз...по мельче кой-чё, но всё равно - приятственно :)))

>А что надо мне самой, чтобы я не чувствовала себя такой несчастной и подавленной - вот вопрос?

хороший вопрос :) основной :)) Думайте над ним!

>Я думаю, что муж разлюбил меня (хотя он говорит обратное)- это очень страшно, т.к. он был для меня самым важным человеком.

вот-вот...тепло-тепло... :))
грабли показалися :))))

>Господи, я не знаю, что ему ещё надо?...
а ещё не ясно?? Гы :)))) Не про ТО думаете!!
А не пробовали в другом направлении -> не про "что ЕМУ ещё надо?", а "что МНЕ надо?".

>Я Теперь я не знаю, как мне изменить ситуацию... Знаю, что проблема во мне, но что конкретно сделать, чтобы почувствовать прежнюю силу и любовь к жизни?

Таки вернёмся к основному вопросу :)
>как стать независимой и сильной

Независимые и сильные - ни от кого не зависят и всё могут делать сами.

Обдумывайте, планируйте и действуйте ТАК, как будто Вы УЖЕ сильная. И тогда... Вы ею стАните. Но не факт, что с ЭТИМ мужем. Эт я серьёзно. Что бы очки розовые не жали ...
Удачи и сил!
18.03.2005 01:56:14, Н-к
Мне очень и очень знакомы Ваши проблемы, потому и написала выше: "стиснув зубы". Я все это проходила, правда, теперь уже можно сказать, давно. "Озверела" очень быстро от сидения с ребенком, но просто не имела физической возможности сразу же начать работать. И тоже хотелось вернуть все и сразу. К сожалению, восстанавливать намного дольше и сложнее, чем потерять.
Все эти кризисы среднего возраста - чушь собачья. Столько людей на моих глазах пытались при помощи этого вот "кризиса" просто спрятаться от реальных проблем, доставляя столько боли своим родным и близким.
К сожалению, абсолютно не действуют разговоры о том, что не стоит чразмерно перенапрягаться: мужчины начинают воспринимать любое слово "в штыки" и все закончится ворчанием, а то и скандалом. В конце концов, Вы же не бесплатная прислуга и нянька, поэтому деньги, которые он зарабатывает - они имеют к Вам прямое отношение. И не стоит испытывать неудобство - Вам точно также нужны радости в жизни, как и ему.
Я думаю, и не стоит с самого начала ставить высокую планку в виде высокой зарплаты. Поберегите себя, поберегите свои силы и нервы, они еще пригодятся :) Подумайте, чего еще не хватает для того, чтобы зарабатывать хотя бы чуть больше, чем можете сейчас. У меня в свое время все уперлось в незнание английского языка, в недостаток связей. Если у Вас все проблемы с работой из-за испытательного срока, может быть, действительно просто перетерпеть, а там глядишь - и уже с опытом, пусть небольшим, можно будет что-то поинтереснее найти? Очень помогает себя чем-то постоянно занимать, куда-то ходить, не сидеть на одном месте. Берите с собой по возможности ребятенка, папа не может (или не хочет) поддержать компанию - идите сами. Мне тоже сначала было трудновато научиться повсюду брать с собой сынишку, когда он был совсем маленький, но ничего, наловчилась. Самое интересное, что через некоторое время и наш папа заинтересовался совместными походами и присоединился :)) Короче говоря, постараться не ограничивать все свои ежедневные планы и интересы только семейной жизнью. Если у Вас появится интерес к себе самой, хорошие перемены не заставят себя долго ждать.
Не знаю, помогут ли Вам хоть как-то мои слова, но все же не отчаивайтесь! Как бы плохо не было, это не навсегда :) Все обязательно изменится к лучшему: обычно помощь приходит тогда, когда ее меньше всего ожидаешь.
17.03.2005 17:26:18, Mia
Спасибо Вам, Mia, за поддержку... Мне кажется, когда озвучиваешь проблему, пишешь о ней, сразу легче становится и появляется какой-то лучик света впереди (в хорошем смысле)...
Да мы с сыном и не сидим дома, хочется, чтобы и папа присоединился уже поскорее... Чтобы скорее почувствовал и свою ответственность за воспитание сына, поучаствавал хотя бы игрой в шахматы или лото...

Сейчас я заканчиваю обучение на курсах вождения, скоро экзамен. В сентябре планирую начать обучение (второе высшее) - но это пока только планируется - если можно будет совмещать с работой...

Муж вчера предложил на майские праздники поехать в Сочи ... с малышом. Я говорю, подумаем... Приятно было слышать, может это начало чего-то хорошего...

18.03.2005 13:08:47, Кошка ... не сама по себе
Мэри-Энн
Могу сказать что усроится менеджером вполне реально - если есть кому сидеть с малышом - бегать надо шустро
Мне муж сам работу находит - чаще всего совместную (и я всегда начальник) Все от человека завит
16.03.2005 00:19:08, Мэри-Энн
Вроде на верном пути-пути самореализации,но не стоит особо расчитывать на помощь знакомых в Москве.Вы задумали с ребенком ехать? А вы думаете так уж рады будут встретить,да еще и садик классный...Начали хорошо,да закончили как-то смято и непоследовательно. 15.03.2005 22:25:48, мысли такие
У меня в последнее время многое происходит "смято и непоследовательно", как Вы выразились, что уж о сообщении сумбурном говорить...

Я сейчас в глубоких раздумьях о своей жизни. С целью в данный момент ещё не определилась на 100%. Знаю, чего хочу, но не знаю, как сделать в минимальный срок и с минимальными потерями...

Если соберусь ехать - только с ребёнком. Родителям не оставлю ни своим, ни мужа... Вообще-то вариант с переездом будет больше похож на развод, так что это - крайний случай, наверное...

А почему Вас смущает "садик классный"?

16.03.2005 02:27:04, Кошка ... не сама по себе
А Вы почитайте в 3-7, как москвички из кожи вон лезут, пытаясь устроитсья в хороший сад. Сколько денег платят, сколько порогов обивают, за сколько времени записываются..
Москва - действительно город многих возможностей, но и обратных сторон у Москвы хватает.
16.03.2005 10:00:45, Будущая Бабочка
Я из Москвы, сады у нас тут все разные, больше плохих, а чтобы попасть в хороший, одних денег не достаточно, денег тут у всех хватает, надо еще в очередь записаться, сразу после рождения. А сколько лет вашему ребенку? Вроде 7, а зачем вам сад? 16.03.2005 12:19:14, ЕГ
моему вообще-то 4 будет летом. Конфу 3-7 читаю постоянно. То, что попасть в садик тяжело, знаю. А кому легко? 16.03.2005 12:46:20, Кошка ... не сама по себе
Прошу прощения, ошиблась. 16.03.2005 13:15:04, ЕГ
А что по вашему мнению "классный"? 16.03.2005 09:27:50, ЕГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!