Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

совет нужОн!

что-то я зачастила, ну простите уж :)
ситуация. с раб.местами у нас полная ж. и вот сегодня появляется вполне себе подходящее мне место. только такая незадача - я на нём уже работала, пару лет назад :))) целый месяц. ушла из-за постоянного вранья начальничка и из-за оказавшейся сильно меньше оговорённой зарплаты. рук. по персоналу всё объяснила как есть - она меня поняла и расстались мы прекрасно. в начальничком же расстались невнятно :)
и вот теперь стало быть хочу отправить резюме, так как есть у меня соображения, что за это время многое там могло поменяться к лучшему. рук по персоналу - та же.
варианты:
1.отправить резюме без всяких сопроводительных писем.
2.отправить с письмом, что мол это я опять, поднабралась опыта и хочу попробовать снова.
3. дополнительно к п.2 дописать, что надеюсь, что у них произошли изменения к лучшему.
4. ?
буду благодарна за советы, вот!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.01.2011 16:02:33,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвонить нарпямую к рук. отдела персоналом намомнить о себе и спросить на что нынче рассчитывать можно - мол, работа ужас как нравилась, рук по кадрам тоже уас как нравилась, ну а щас как прочая обстановка? Ну и есть позиция руководства относительно возвращенцев - она м.б. нейтральная либо отрицательная, вы работали, вам лучше знать. 17.01.2011 19:32:31, Moon
позвонить рук.по кадрам,уточнить исходные 17.01.2011 17:12:45, Schraibikus
LightBug©
1) отправить как есть
2) потом при телефонном общении объяснить, кто вы и что вы

если долго не будет ответа на резюме, позвонить самой, и исполнить п.2)

хуже не будет. вторая часть - только если вам действительно интересна эта вакансия, а не так - любопытство и "вроде подходит"
17.01.2011 16:24:16, LightBug©
WildStitch
звонить. И только после разговора что-то отсылать. Причем, если пойдешь туда все же, то уже расчитывай свои силы на больше, чем месяц. Иначе страна маленькая, испортишь нахрен всю репутацию.

Пункт 3 мне не нравится категорически. Даже если там все изменилось на 180 градусов, все равно такого выкрутаса могут не понять. Впрочем, пункт 2 мне тоже не нравится. Если совсем-совсем не хочешь звонить, то п.1.
17.01.2011 16:11:53, WildStitch
от моей репутации и так уже клочки остались :) 17.01.2011 16:13:29, хатуль мадан
WildStitch
тем более 17.01.2011 16:15:23, WildStitch
ленивица
а позвонить "рук. по персоналу"?
уточнить, выразить желание и прислать резюме, если есть смысл.
17.01.2011 16:06:21, ленивица
не скажет никто по телефону - есть ли смысл. и потом что спросить? ушёл ли тот идиот? как-то не тогось :))) 17.01.2011 16:10:42, хатуль мадан
на мой взгляд, нормально спросить, работает ли там еще такой-то. :-) 17.01.2011 16:54:59, Ветер Перемен
natmet
любому на этот вопрос никто не ответит... а так придется рассказать подробно кто ты есть))) 17.01.2011 16:56:00, natmet
ленивица
так они же знакомы.
сказать, что я такая-то, помните, мы вместе работали и т.п.
и задать уточняющие вопросы.

если контора не огромная, то кадровичка ее вспомнит.
а поскольку расстались корректно, но не вижу проблемы поговорить по телефону.
17.01.2011 17:48:03, ленивица
Ирис
а просто позвонить по телефону в отдел и попросить позвать "иванИваныча" если позовут и подойдет - значит работает. если не работает, скажет "тут такого нет" 17.01.2011 17:36:36, Ирис
Старый партизан :) 17.01.2011 18:02:41, свадебный фотограф
Ирис
чейта? вполне молодой :)))) 17.01.2011 18:50:04, Ирис
всё плохо :( работает он там.
пойду сразу застрелюсс.
17.01.2011 18:54:06, хатуль мадан
а на собеседовании разве всё равно не узнают, что человек там работал? или по присланному резюме? 17.01.2011 17:35:15, Ветер Перемен
я просто хочу сразу предупредить :) что это мой второй заход, так сказать :))) 17.01.2011 18:48:41, хатуль мадан
Ci Sara
4. позвонить начальнице по персоналу. если она осталась - попытаться уточнить про вашего бывшего начальника и по итогам прислать резюме. если она сменилась - просто прислать резюме, а по ходу дела выяснить. 17.01.2011 16:04:58, Ci Sara
она та же, но звонить.. как бы это сказать-то.. написано - слать резюме мейлом. мы ж не подруги с ней, чтоб звонить и с такии вопросами.. 17.01.2011 16:07:04, хатуль мадан
WildStitch
всегда пишут "слать мейлом". Это не значит, что нельзя позвонить и поговорить. Я звонила даже когда никого не знала и телефон не был указан - находила контакты поиском. Очень хорошо воспринималось с той стороны и довольно много информации давалось. 17.01.2011 16:14:45, WildStitch
допустим (только допустим!) я звоню. и что спросить? что изменилось? 17.01.2011 16:16:44, хатуль мадан
WildStitch
Здравствуйте, я работала у вас 2 года назад по вакансии, на которую вы сейчас ищете сотрудника. В тот раз я ушла через месяц по такой-то и такой-то причине (отполируй так, чтобы не было слишком явного наезда и чтобы причина была такой, которая могла и исчезнуть за это время), но сами компания, коллектив и работа мне очень нравились и мне кажется, что я могу быть вам полезной. За это время я научилась еще тому-то ... и освоила вот это ... . И я хотела поинтересоваться есть ли возможность попасть к вам обратно. Возможно за это время и у вас что-то изменилось.

Главные плюсы звонка:
- ты выделяешься из безликой толпы CV, у тебя появляется уже свое имя и лицо;
- ты выясняешь для самой себя - а тебе ЭТО надо? Точно точно надо?
- ты не оставляешь письменных "улик", если решаешь, что нет, не надо. Звонок к делу не пришьешь, а CV может еще долго болтаться где не надо.
17.01.2011 16:24:04, WildStitch
LightBug©
как мне всегда нравится, как вы про работу пишете.... 17.01.2011 16:38:27, LightBug©
WildStitch
блин, если б это еще помогло для себя другую работу найти. :( А то полтора года уже как об стенку. Иногда такой депресняк наваливается, что передать не могу. Потом снова собираюсь в кучку, пишу, звоню... В последнее время вроде оживилось немного, начали снова на собеседования приглашать, а то было совсем глухо. Если бы не общалась тесно со своими сокурсниками по MBA, точно бы сдалась. А когда видишь, что намного более талантливые люди и с таким CV, что мне пока и не снилось, не могут устроиться, то как-то все-таки полегче. Не потому, что другим тоже сложно, просто понимаешь, что не одна такая. 17.01.2011 16:48:35, WildStitch
LightBug©
не не одна такая, а ситуация с работой такая. в данной ли отрасли, или в данной стране... 17.01.2011 17:02:17, LightBug©
WildStitch
ну да. :( У меня хоть нынешняя работа есть и зарплата вовремя, не урезали в кризис, а даже подняли немного только что. И бонус за прошлый год обещают. У многих и этого нет.

А то, что я ее не люблю и мне очень не нравится эта фирма, это уже мои личные проблемы. :(
17.01.2011 17:06:10, WildStitch
Ci Sara
а как это случилось?? в начале ж вроде все нравилось, мне помницца 17.01.2011 17:12:55, Ci Sara
WildStitch
на этой работе? нет. Нравились официальные исходные (они и продолжают нравиться), но потом очень много неофициального вылезло. Я другую работу начала искать сразу же практически, как сюда пришла. То есть для CV неплохо, но и только. Именно так и воспринимаю - как переходную ступеньку, ничего больше. Увы, все совпало с кризисом и зарплаты сильно упали везде, уходить на меньшую как-то не хочется. 17.01.2011 17:20:29, WildStitch
Ci Sara
понятно. значит я только радость от "официальных исходных" запомнила. 17.01.2011 17:29:03, Ci Sara
WildStitch
им я и сейчас рада - машина, страховка, всякие очки/линзы/спорт оплачиваются, зарплата неплохая и без задержек, сама себе хозяйка практически (сама организую свой день, что делаю и как, когда в офисе сижу, когда куда езжу), близко к дому, могу днем куда надо сгонять, отпуск могу взять практически когда мне нужно, все налоги вовремя и по полной, зарплату вот подняли с этого года (немного, на 3% всего, но это от докризисного уровня, у других то не то что бонусов нет, а и основная зарплата сильно урезана). То есть с этой стороны все в ажуре. И при этом все три менеджера ищут другую работу и... как только так сразу.

Атмосфера ужасная и никаких перспектив вообще. Здесь никогда и никого не поднимали по карьере. На какое место взяли, на том и будешь сидеть до пенсии. На освободившееся место всегда берут со стороны. Первый раз такое вижу.
17.01.2011 17:37:00, WildStitch
LightBug©
учитесь смирению (с) Каролина :) 17.01.2011 17:11:08, LightBug©
мой муж вообще уже годы ноет на тему "не хочу работать" :)) но его место вообще золотое в наших реалиях, поэтому он там, и там и останется :) 17.01.2011 17:08:27, хатуль мадан
WildStitch
да мое для наших реалий тоже золотое, практически. Это то и осложняет всю ситуацию, потому что я хочу "все то же, но с перламутровыми пуговицами". То есть финансовый уровень, близость к работе, график и прочая - эти, но чтобы мне еще и нравилось и интересно было.

В принципе даже реально, потому что я знаю, что конкретно мне здесь не нравится - фирма хоть и международная, но семейная в худшем значении этого слова, то есть на работу принимаются друзья и родственники, причем зарплаты им даются от балды совершенно, раза в два выше рынка. Все тщательно скрывается, но шила в мешке, как грится... пару раз такое вылезало, что мама дорогая. Шеф запросто может набрать подарочных карт и оформить для высшего начальства как бонус для сотрудников, но забрать все себе, поделившись с главбухом. Или, когда приходит время поменять мобильник, оказывается. что на твой номер только что куплен новейший и крутейший, но никто на работе его не видел (явно для кого-то из своих домашних приобретено). И вот такая фигня постоянно. Это из того, что повылезало таки, но не все же вылезает.

Увы, интересующие меня вакансии вакансии появляются чрезвычайно редко.
17.01.2011 17:17:31, WildStitch
Ci Sara
+1 17.01.2011 16:47:01, Ci Sara
о! спасибо. всё красиво и логично. как бы только отполировать причину ухода? :)))))) 17.01.2011 16:29:30, хатуль мадан
WildStitch
а вот с этим не помогу и это чуть ли не самая сложная часть. Увы, тебе придется справляться самой. Потренируйся на муже, говори вслух сама себе или кошкам, что угодно, пока результат тебя не устроит. И не парься на тему, что 2 года назад ты говорила немного иначе. Все равно дословно никто не вспомнит, а письменных улик, ты, надеюсь, не оставила. 17.01.2011 16:36:11, WildStitch
natmet
а я бы позвонила. чего ты теряешь?))) 17.01.2011 16:09:44, natmet
я ещё меньше теряю, просто отправив всё мейлом. выговорить на эст и по телефону какие-то хитро-туманные вопросы мне сложнее.. 17.01.2011 16:11:55, хатуль мадан
natmet
тогда тупо пиши сопроводительное письмо, но я бы после отправки письма позвонила и напомнила о себе. 17.01.2011 16:45:35, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!