Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ищу работу в стабильной компании... (подводные камни трудоустройства)

Ищу работу в стабильной компании... (подводные камни трудоустройства)

Ищу работу в стабильной компании... (подводные камни трудоустройства)

Кто из нас не мечтал получить работу в компании "с именем". Газетные объявления о поиске работы с завидным постоянством повторяют ставшую уже избитой фразу: "Ищу работу в стабильной компании..." А многочисленные видеоролики крупных компаний на популярных TV-каналах и пестрые рекламные модули в дорогих журналах только раззадоривают наше желание попасть на работу в "святая святых" современного бизнеса.
06.12.2002 11:29:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ерунда ! О себе скажу: работаю 10 лет в ОДНОЙ И ТОЙ же международной компании - лидере в своей области, с по-нстоаящему мировым имненем. зарплата очень хорошая, масса других приятных вещей - обеды. страховка, хороший офис. вечеринки, в комналировках пристойные условия. Так вот, мне 37, и я чувствую себя вполне клмфортно, никто не гонит и молодежи берут примерно половину от общего числа набранных. Ходим на работу в свитерах и кофтах на молниях, все - от специалсита до высших менеджеров, а в костюмах - только если намечена встреча и тому подобное. Если надо - работаешь до ночи, если не надо - уходишь спокойно домой в 18-00. Опоздать на работу на 15 минут - не смертельно. На рабочем месте пьем чай и кофе (везде бесплатные автоматы поставили), можем по случаю и конфетками побаловать друг друга совершенно без повода, и йогурт съесть за работой. В дни рождения после работы тут же на столах пьем вино и пиво и хрустим орешками. Это реальная картина очень крупной иностранной компании в центре Москвы. Одно удручает: скучища сметрная, все за тебя решили 10 лет назад, тебе только остается выполнять установленные процедуры ... 29.12.2002 02:00:33, Юля
Когда речь идет о "западных" компаниях - все понятно, там зарплаты действительно хорошие, можно и потерпеть; но когда дело касается русских фирм-"вентиляторов" - становится обидно. Заработки там, как правило, раза в два меньше, чем в обычных, преуспевающих фирмах (не говорим об офисах "на две комнаты"), а требования и стандарты - непомерные. Не понимаю - с какой стати мне навязывают "корпоративный стиль в одежде" - каждый день новый костюм, чулки летом и пр., платя при этом 250 у.е. за ту работу, которая стоит в два раза больше (не забудьте еще из этой суммы вычесть налоги и штрафы). Остатка только и хватит что на чулки, да проездной до работы. А зачем трудиться тогда? Ради самого процесса? Вот что обидно. На квартиру уж никак не заработаешь. Да еще и испытательный срок имеет тенденцию растягиваться во времени, проходит два-три месяца: "да вы нам подходите, но для повышения зарплаты, до оговоренного уровня необходимы тестирования, экзамены, сверхурочные и т.п." В результате - скажите спасибо, если через полгода дотянете до заявленного уровня. Прибавьте еще к этому отсутствие социальной программы и постоянный психологический прессинг, перерастающий в невроз. О стукачестве, испорченных нервах, комментариях по поводу внешнего вида, работе по выходным - вообще молчу. Хотя то, что опаздывать и обедать по полтора часа плохо - согласна, но поверьте, если работа человеку интересна, если к нему относятся с уважением, если в коллективе комфортная психологическая атмосфера, если есть перспектива - он будет работать с отдачей, и КПД его при заинтересованности будет несравненно выше, чем при постоянном запугивании. 15.12.2002 16:29:32, Osik
Kitkat
Доносят, доносят, еше как доносят. Я работаю в американской компании. Если кто-то что-то неправильно сделал - я обязана сообшить начальству. В итоге, "плохого" уволят, а меня "по головке погладят". Вот так и продвигаемся по службе. 10.12.2002 19:25:26, Kitkat
Фяка-Пфяка
Не понимаю. Не нравится - увольняйся, никто на цепь не сажает. Если начальство считает, что сотрудники могут работать только из-под палки, флаг ему в руки, значит, не умеет заинтересовать. 09.12.2002 13:36:05, Фяка-Пфяка
Ничего более бредового не читала! Про штрафы- вообще вранье, это все запрещено российским законодательством и наказуемо в суде. А иностранные компании в отличии от российских законы уважают. Я сама работаю в западных компаниях 10 лет, работаю много, многого добилась и не представляю жизнь и работу по другому. Компании меняла не потому что они "вентиляторы", а потому что в новых предложениях было больше перспектив, выше должность, да и что греха таить выше з/п. Я не представляю чаепития с тортами по пол дня и хождение на работу в свитерках. При всем при этом у меня нормальная семья (муж,дочь). К 32 годам у меня есть и хорошая большая квартира в центре Москвы и машина хорошая и достойный уровень жизни. Я не представляю, что от всего этого можно отказаться ради " спокойной жизни". Я согласна, что русские не хотят работать и хотят все "на халяву". Западные компании в которых я работала и правда за три месяца после исп. срока легко расставались с теми кто не привык работать и любит пить чай и опоздание считает нормальным. Кстати, чем выше позиция, тем больше "свободного" времени, заслужил, уже можно и интернет "почитать". 09.12.2002 11:33:12, А
Фяка-Пфяка
Шовинизьм!!! Национализьм!!! Покажите мне человека не-русского, который НЕ хочет всего и на халяву? 09.12.2002 13:39:24, Фяка-Пфяка
А я хочу рассказать про региональный вариант компании -"вентилятора". Есть стабильная компания в среднем городе. Для этого города зарплата очень приличная, в городе об этом знают. Отбор напоминает ваше описание. Принимают людей, обещают им очень приличную зарплату, после испытательного срока. Испытательный проходит - увольняют, чтобы не платить больше. Машина всасывает новую партию. Резюме действительно повышается в цене, если удастся там продержаться больше испытательного срока, поскольку компания - с федеральным именем.
09.12.2002 07:31:17, Провинциалка
очень хорошая статья, мне понравилось. И дело вовсе не в корпоративной культуре, просто русские люди разучились работать. Они просто не знают, что такое хорошо работать, чтобы не стыдно было за свою работу. Моя знакомая живет в Хельсинки, встает в 4:30 утра, в 5:00 садится на электричку и в 6:00 начинает рабочий день. С 10:00 до 15:00 учеба в университете с 16:00 до 18:30 самоподготовка, в 21:00 отбой. А вы говорите страшно на 5 минут опоздать на работу. Поменьше надо лениться и жалеть себя любимого. 08.12.2002 19:17:14, G.M.
Фяка-Пфяка
И как с личной жистью у вашейй подруги? 09.12.2002 13:37:36, Фяка-Пфяка
В такие места, правильно Александр сказал, идет в основном молодежь, зарабатывает себе опыт и денег и уходит. Это нормально. Я сама так работала, получила опыт, заработала на квартирку и ушла, т.к. далее в таком темпе останешься без здоровья. Но там было и много хорошего: осталось много хороших знакомых, людей умных и интересных, теперь работающих в самых разных местах; корпоративная культура предполагает и постоянное обучение, и семинары где-нибудь за рубежом и совместные праздники; наконец, начиниешь ценить коллектив, где никто не лезет тебе в душу "по-дружески", чтобы потом невзначай подставить боссу... Плюсы везде есть и дело не только в цифре с нулями. 07.12.2002 08:16:36, Daina
Аня Левченко
Требования по одежде вполне понятны. Но неужели про штрафы и доносительство правда? У меня просто глаза на лоб полезли. Сомневаюсь, что такое встречается на западе и в америке. 07.12.2002 02:26:05, Аня Левченко
ну и что? Не нравится - не ешь. 06.12.2002 21:19:18, male
Вопрос к тем, кто высказался ниже - о какой корпоративной културе Вы говорите? О каких компаниях? Неужели Вы считаете, что это нормально? И именно это входит в понятие "корпоративная культура"? Я работаю в крупной международной компании, которая имеет представительства почти во всех странах мира. У нас даже НАМЕКА на такой произвол нет. 06.12.2002 20:28:24, virus
гусеничка
имхо, но всё что описано в этой статье - это попытка чужую культуру своими силами "как проще" адаптировать к нашей действительности - у нас тоже есть в провинции такие компании, в которых персональщики начитались импортных книжек, решили - "во как надо" и атк и поступают.
Лояльность к компании хозяину, насколько я понимаю, ставится во главу угла во многих западных компаниях, потому там такое воплощение кадровой политики, как в статье - неприменимо. Раз уж люди имеют методику оценки последствий, они и думают об этом.
07.12.2002 19:11:23, гусеничка
Как сотрудник подразделения по работе с персоналом крупной кредитной компании скажу, что с "нашими" по другому нельзя.
С теми кто стажировался либо работал заграницей, кто имеет опыт работы в крупных корпорациях с теми проще. А бывают такие сотрудники, которые получают высокую зарплату, но ведут себя просто "по-совковски", когда речь заходит о выходе в выходные, о переработках сверх рабочего дня.
А когда для них устраивают бесплатные обучающие тренинги в выходняе дни, где прорабатываются рабочие ситуации, они считают нужными потом брать отгулы за выход в выходной день. Внешний вид это отдельный разговор.
06.12.2002 20:53:45, Тасёна
В смысле "по-другому нельзя"?

"но ведут себя просто "по-совковски", когда речь заходит о выходе в выходные, о переработках сверх рабочего дня."

Что значит "по-совковски"? не хотят перерабатывать? А это, по Вашему, ненормально :)? Мне кажется, что по-совковски ведет себя руководство компании, которая считает. что "с нашими по-другому нельзя".

Если их заставляют работать в выходные (даже если это тренинги, которые на самом деле проводятся не для "них", а для компании :)) - они вполне вправе потребовать себе выходной за это. Это ненормально, по-Вашему? Они обязаны быть счастливы, что вынуждены выходить в выходной? У нас очень часто бывают тренинги - но НИКОГДА они не устраиваются в выходные.

"С теми, кто... имеет опыт работы в крупных корпорациях с теми проще"

Хоть я имею такой опыт, но Вам явно не подойду :))). Более того, знаю очень много людей, которые частенько без оглядки бежали из крупных аудиторских компаний, именно из-за ненормального графика работы.

У нас работа в выходные случается крайне редко. У меня за 2 года работы в компании такое было 1 раз. И отгул у меня за это был - и мне даже не пришлось просить об этом, это само собой разумеющееся. Переработок у меня не бывает в принципе. Ой, вру! 1 (ОДИН) раз задержалась на 3 часа. Но это было по моей вине (неправильно рассчитала время на подготовку презентации), поэтому тут спрос только с меня.

Внешний вид - не знаю, что имеется ввиду. Я запросто могу прийти на работу в джинсах. Если у меня в этот день нет никаких встреч. Если есть - буду в костюме.
06.12.2002 21:11:13, virus
Вот вот вот...
Совковские принципы...
Это у руководства такие принципы.
Мне до смешного было обидно, когда я перешла из бывшей гос. структуры в чисто коммерческую крупную ТНК.
в бывшей гос (кстати, она принадлжеит человеку, получившему что то вроде титула Менеджер года в росии) задержки на работу воспринимались как некомпетенция - не умеешь планировать, не умеешь выполнять свой объем в должное время.
Прийдя в ТНК я (уже после принятия на работу) имела приятную беседу с начальником отдела кадров который рассказал мне, чего делать нельзя.
Без ознакомления под роспись. Нельзя было все. перечисленное в статье, плюс внешний вид регламентировался не какими то общепринятыми (более менее) нормами, а личным мнением руководства.
Проработав 2 года в режиме нон-стоп, с 2-3 полными выходными в месяц я заработала идисинкразию на крупные компании, ненормированный рабочий день и прочие прелести такой вот "корпоративной" культуры.

З.Ы. Где то месяца через 2, после того как я ушла, компания начала политику "снижения заработной платы"...
07.12.2002 14:23:30, Чуда
[пусто] 06.12.2002 22:16:01
Я знаю, что такое бывает. Меня удивило, что те кто ответил, считает, что именно это и есть "копроративная культура" и "международный стандарт". И считает это чуть ли не нормой.

По мне - совок совком.
07.12.2002 14:20:29, virus
Мне кажеться, здесь играет роль вот что:
если человек выживает в атких условиях - он к ним привыкает, они становяться для него приемлимыми (единственно ил нет - это второй вопрос).
И особенность нашей украинской корпоративной культуры - очень многе оформляется "черным налом", посему оспорить решение компании в суде - ы шансов не имеешь.
Лично мое мнение - такая вот "корпоративная культура - это жуткая смесь из именно совсковых методов руководства и западных методов контроля. Мы как всегда взяли худшее из обеих систем, как то - ненормированный робочий день и доносительство, систему штрафов и поощрений, внутреннюю разобщенность колектива.
ЭТО можно назвать корпоративной, но не культурой, а средой.
И то, покажите мне менеджера по персоналу (толкового), который скажет, что сия система повышает производительность труда и корпоративную сознательность работника????
09.12.2002 13:48:51, Чуда
Klukovka
все правильно, так и бывает в корпоративных компаниях. По поводу ротации могу сказать, что в таких фирмах обычно работает молодежь, лет до 30, т.к. такой темп и график работы не под силу людям с семьями и детьми, если конечно они сами на это не идут с удовольствием. Поэтому и ротация: набирают молодых, умных, с новейшими знаниями, используют их на 200%, предлагая в обмен супер-зарплаты, а потом они "вырабатывают" свое, набивают денег, заводят семьи, покупают дома и устраиваются на государственные, тихие, не высокооплачиваемые, но стабильные работы, а фирмы набирают новых. Сейчас, к сожалению или нет, в таких, во всяком случае компаниях, длительный опыт работы не +, а -. По-моему, натуральный процесс. 06.12.2002 18:48:56, Klukovka
История знакома с обеих сторон...
Так или иначе, если ротация персонала - политика компании, то во-первых, им это для чего - то нужно, во вторых , в основном, на прямо заданный вопрос об этом вы получите прямой ответ. (на худой конец можно навести дешевых справок...).
Обратная сторона монетки - и в самом деле, когда видишь цифру, обозначающую зарбплату, и эта цифра больше текущего зарарботка раза так в три - четыре, уровень критики к остальным требованиям частенько незаметно, но резко падает до пола... и это становится неприятным не сразу - через месяца три - четыре. когда кучка денежных знаков уже не так привлекательна, а необходимость вписываться в корпоративный стандарт - в полный рост... Самый работающий способ, с моего опыта - формулировать для себя внятно требования к работодателю до собеседывания, и не ограничиваться только зарплатой (в том смысле, что важно бы понять, чего именно вы хотите от своего нового места работы заранее и + - точно). Если не сошлись интресами - может быть - это просто не то нашлось (а может быть, стоит сравнить аппетиты с рыночными ценами на специалиста в регионе)
06.12.2002 18:12:10, Александр
Обычная корпоративная культура, международный стандарт,ничего сверхестественного. Просто для России это ново, т.к. не привыкли работать в полную силу. А кто работал хоть сколько-то не западе, знает, что все именно так и происходит. И без колготок не пускают в 40 градуснуую жару в офис, и брюки без пиджака нельзя одеть, и джинсовые веши. А то, что рабочий день по 12 часов без овертайм оплаты, + суббота/воскресенье....Мой опыт: консалтинговая фирма Андерсен Kонсалтинг, NY,NY. 06.12.2002 16:59:10, AnnaM.
чудная рекламная статья под девизом "они плохие, а мы хорошие на них плохих вам глаза откроем".
Не надо думать, что в кадровом агентстве спят и видят как тебе несчастному помочь, найти тебе работу и абсолютно за даром. Они заинтересованы в топ-менеджерах.А на ком им еще делать деньги, на уборщицах по 50 долларов за пучок.Да в приличном агентстве с вас не возьмут не копейки,но работодателю выставят счет с большим кол-вом нулей. К примеру за подбор руководителя подразделения придется заплатить 5000 долларов.
Все вышенаписаное называется корпоративной культурой. И в этом нет ничего жуткого. Не хочется корпоративной культуры, идите в офис, состоящий из двух комнат, где все сидят в обнимку, жуют тортики на договорах, разделывают там же селедку и принимают клиентов по-домашнему.
06.12.2002 15:44:44, Тасёна

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!