могу уволить? (длинно)

Исходные данные:
Устроилась на работу будучи немножно беременной откровенно ради декретных. На испытательном сроке меня хотели уволить, и тогда я показала справку о том что беременна. Не уволили, но создали максимально не комфортные условия для работы, а точнее посадили в каморку без окон, я просто приходила отсиживала рабочий день и уходила.
Так отсидела 4 месяца и ушла в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Который заканчивается на днях.
За это время пробовала искать на др.работу, но наверное у меня закрепился комплекс, что меня "попросят" на испытательном сроке.
Хочу попробовать выйти на прежнюю работу, может страсти поутихли, да и з\п очень нужна. Работать долго там я не собираюсь, может полгода. Мне сейчас нужно время, чтобы войти в колею.

По сути я мать-одиночка, но в св-ве записан отец ребенка.

Вопрос в следующем: могут ли меня уволить как не компетентного сотрудника при таких условиях? (надо сказать что таковым я лично себя не считаю)
Что я могу предпринять чтоб защитить свое право на труд?
Могу ли я при малейших признаках увольнения написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и могут ли мне в этом отказать?

Заранее благодарю за ответы.
07.03.2008 10:39:46, алллли
[ответить]
Собственно тема исчерпала себя, скоро закроют, хотя раздуло ее до 9 мес. Если ты еще на сайте, может пригодиться. Наговорила здесь много гадкого (в тот момент, искренне). Писала под именем "Тетушка" и "из офиса" (помняла только потому, что создалось впечатление, что мне за 60). На самом деле, как минимум в 2 раза меньше. Обращение - ты, т.к. мне кажеться я все-таки чуть старше. У меня двое детей в начальной школе, кстати, почти до вечера через день.(ну это для того, чтобы сама решала, принимать мои слова или нет). Просто хочу посоветовать тебе напоследок. 1. Поменяй мнение, не жди помощи, понимания и пособий. (У всех свои проблемы, и навстречу охотнее идут по своему желанию, а не вынужденно.) Ты молодая и достаточно свободная (ребенок у тебя под присмотром мамы) 2. Ищи другую работу, т. к. существующий негатив, если и пройдет, то не скоро, а тебе нужна зарплата и работа сейчас. 3. На собеседовании честно говори - после декрета, но (тут же добавляй) хочу работать, Ребенок пристроен. Работодатель скорее возьмет уже родившую, чем молодую которой это еще предстоит (сама уже понимаешь).4. Первые 2-3 мес покажи свое рвение и желание трудиться, постарайся не отпрашиватся, если сможешь. Потом, зарекомендуешь себя, надо будет к ребенку уйти, никто слова не скажет (даже такие как я). 5. Если не хватает квалификации, иди учись. Сможешь показать себя хорошо, работодатель оплатит. (Мы так делаем для перспективной молодежи.) И вообще берут сотрудников двух типов: когда есть знания и опыт или может и без этого , но с большим желанием работать. Схема не сработает (причины могут быть разные), меняй работу, не бойся. Ситуация на рынке труда это позволяет, найдешь. А почувствуешь силы и уверенность и в личной жизни все придет. Ну все, УДАЧИ! Итак, на сайт два дня заглядывала, больше позволить себе не могу. Собеседники, пожелайте "АЛЛЛИ" тоже хорошего, независмо от отношения ко мне и к теме. Может тот случай, когда наш треп даст человеку увереннности и добрый старт. 13.03.2008 23:52:55, "тетушка","из офиса"
[ответить]
Зацепила меня эта тема, много здесь уже написала. Но только сейчас возник один вопрос. Может быть в нем ответ на все эти дебаты. А почему Вы, девушка, только при наступлении беременности пошли устраиваться на работу? До этого Вы где-нибудь работали? 12.03.2008 18:15:28, из офиса
[ответить]
Я писала уже об этом.
У меня бы свой бизнес.
За полгода до всего этого у меня случился выкидыш, именно из-за нервной работы и нагрузки.
На момент начала беременности как раз приходился "несезон", были расходы и никаких доходов. Что в общем то было запланировано и переживаемо, если бы я осталась в деле и контролировала ситуацию. Но я приняла решение уйти - ребенок дороже. Мой партнер по бизнесу и по совместительству супруг, привыкший, что я все тянула на себе, столкнулся с проблемами, решать не мог и не хотел. Сваливал вину на меня. Начались скандалы и я ушла от него. Нужна была работа и деньги - я устроилась в профильную фирму. Работа за компьютером, нормированный рабочий день, без разъездов, без клиентов и прочей нервотрепки.

12.03.2008 19:15:35, аллли
[ответить]
Написала - и пожалела.
Сейчас злобствующая "правильная" девица желчью изойдется по поводу того, как я непорядочно с мужем поступила - ушла из бизнеса, оставив его бедненького наедине с проблемами.
12.03.2008 19:23:31, аллли
[ответить]
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2008 18:53:20, ответ на поверхности
[ответить]
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
12.03.2008 19:16:45, аллли
[ответить]
здравствуй, модератор... 12.03.2008 20:21:16, )))
[ответить]
Кстати есть просто волшебный) сайт, куда можно кинуть свое резюме!!!
hезультат отменный..тем более что сейчас сезон, что называется) www.headhunter.ru
12.03.2008 11:05:04, PoLiAnSkY
[ответить]
Вы молодец, что родили ребенка! Квалификацию поднимайте-журналы, интернет и т.д. Не комплексуйте, а ищите, найдете вы работу и с ребенком, правда не сразу. И не слушайте злобствующих-вы правильно поступили. Изучайте ТК 12.03.2008 09:29:03, rebeccaweb
[ответить]
Прочитала ответы внизу, еще раз ужаснулась, какие бывают люди неадекватные.
Вот что я скажу вам, автор. Вы в ПОЛНОМ праве выйти на эту работу и вам обязаны предоставить ваше место с вашим окладом. Вам обзянаы давать по вашему желанию сокращенную рабочую неделю. Вам не имеют права лишать отпуска и не имеют права УВОЛИТЬ до 3 лет ребенка, если вы не будете прогуливать работу. Если вы мать-одиночка, то вас не могут уволить до 14 лет ребенка.
Понятие некомпетентности не существует, ибо вас признали достаточно компетентной при приеме на работу. Ведь не было никакой телеги в кадры, что вас оставляют ТОЛЬКО из-за вашей беременности? А раз не было - пусть вопят что хотят.

А насчте моральности или аморальности вашего поступка... то, простите, это все такие рассуждения, которые к беременной и кормящей матери отношения не имеют. Вы пришли на работу, забеременели. Начальник должен был найти вам адекватную замену на ваше место на время вашего декрета (так наз декретная ставка). Как он это будет делать - его проблемы. Если он распределял нагрузку между другими работниками и не компенсировал им ничего - это не ваши проблемы, а проблемы вашего начальника и его аморальный облик. А отпускать работника с 5000 рублей декретных он как смог? Это морально? А создавать невыносимые условия труда беременной в каморке?
Да по любому пункту он уже гремит на хорошую инспекцию.

Так что держите нос выше, выхордите, если хотите на работу, ищите другую с нормальными начальниками, которые по-человечески способны радоваться, когда у них "прибавление в семействе":)). И платить все по закону.
11.03.2008 19:24:07, вау
[ответить]
Не переживайте. Все у Вас будет хорошо. На самом деле новую работу найти можно, но это долгие и кропотливые поиски. Если у вас есть возможность и время поискать новую работу, так сказать начать с чистого листа. Я сама только три месяца как из декрета вышла. Нашла новую работу. с трудом , конечно. Отец у ребенка тоже номинальный как и у вас..помощи ждать ососбой не у кого( А малыш кстаи ваш с кем...в садик ходит и с мамой?? 11.03.2008 14:12:13, PoLiAnSkY
[ответить]
Спасибо, не переживаю :))
С ребенком сидит моя мама.
11.03.2008 19:55:44, аллли
[ответить]
Ну так!! Это же вообще здорово, что у Вас есть мама, которая готова сидеть с внуками))) Поверьте далеко не у всех есть такая возможность( У меня, кстати мамы нету( ди собственно и папы. Хотя мне всего 27, а без родителей я уже около 8 лет. И ничего справляемся вдвоем с дочей. Доча ходит в садик, иногда сней сидит моя крестная.
Так что Вам все карты в руки!!
12.03.2008 09:46:18, PoLiAnSkY
[ответить]
Как грустно, без мамы.... :((
Сил вам и удачи!
12.03.2008 11:15:06, аллли
[ответить]
Спасибо..и Вам тоже!!!) 12.03.2008 12:31:38, PoLiAnSkY
[ответить]
Не обращайте внимания на гадости :)
А по существу вопроса - можно попробовать выйти и на старую работу, если морально потянете. Если что - вы всегда можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
А я бы попробовала бы по трудовому договору поискать пока работу "на стороне". Если не получится - вы всегда можете выйти на старую.
И удачи вам!!!!
10.03.2008 14:04:10, ЛизАнька
[ответить]
2 fleur-de-lis:
Спасибо за поддержку.
Предлагаю вам больше не отвечать даме_со_скобками, пусть поспорит сама с собой.
10.03.2008 01:40:16, аллли
[ответить]
Хочу поблагодарить всех за высказанные точки зрения не по существу вопроса.
В адрес некоторых невольно задаюсь вопросом: у вас все так безоблачно и безпроблемно в жизни? Наверное, ваши близкие живут до ста миллионов лет и не собираются умирать? Жизнь просчитала до милисекунды? Нет места риску и случаю? Что ж, мне остается только пожелать вам поменьше брызгать ядом и не ставить свою жизнь в пример, ибо сколько людей - столько и судеб.
Всего хорошего, будьте счастливы!

09.03.2008 23:48:44, аллли
[ответить]
У меня была ситуация похожая, но я проработала около года перед беременностью. Когда мне на работу вызвали скорую непосредственный начальник предложил мне написать заявление об увольнении и это при том что я была одиночкой и на 5 ом месяце!!!! Я подробно ему объяснила, что первое что я сделаю это пойду на биржу т.к. мне надо будет на что то жить и возникнет вопрос почему я уволилась . Проверки на фирме было не избежать, а им было что скрывать. В итоге я доработала до декрета, ушла в декрет и получила всего 5000 рублей!!!! На что я жила.....одному богу известно, но стаж шел, а через 1,5 года я нашла другую работу. С моим начальником поступили так же как он хотел поступить со мной попросили уйти. Так что сколько бы ты не проработал отношение все равно будет одинаковым пока государство не изменит политику в отношении беременных женщин и женщин с малолетними детьми и не позволит работодателям издеваться над этой категорией работников. Когда забирала трудовую узнала что с моим начальником поступили так же как он хотел поступить со мной, попросили уйти. Так что все возвращается!!! 09.03.2008 18:31:29, не алллли
[ответить]
И у меня такая ситуация была и тоже начальство снесли когда я была в декрете. 09.03.2008 21:53:11, fleur-de-lis
[ответить]
А я сейчас ухожу в декрет и очень надеюсь, что мое начальство до моего выхода не "доживет":))
11.03.2008 19:37:03, вау
[ответить]
А что столько шума со стороны работодателей? Вы что декретные из своего кармана платите? Насколько я знаю все больничные листы оплачивает государство и это уже ваши проблеммы если вы не хотите их сдавать. Если бы любая из кричащих сдесь дам оказалась на месте автора не извесно как бы они поступили. Быть беременной и сидеть без копейки, но при этом быть честной или искать работу любыми способами дабы выжить и выносить ребенка? Впечатление такое что все на карьере помешались и главным для людей стало как заработать деньги дабы обеспечить себя любимую, а на всех остальных наплевать! Беременные женщины и женщины с детьми стали для вас всех злом, каждая кто здесь кричал может быть наказанна с выше за вылитую злость в адрес женщины с малолетним ребенком, а потом у всех возникает вопрос за что, за то что живете не законам Божьим..... 09.03.2008 18:18:02, :(
[ответить]
Так на работе нужен человек, который работает, а не на больничном постоянно сидит. Я вот сейчас буду сотрудника убирать, потому что он из 5-ти месяцев 3 на больничном отсидел. Понятно, что он что-то там лечил, но уже невозможно за него работу выполнять. 10.03.2008 00:24:28, Ольга*
[ответить]
И по какой статье вы будете его увольнять? Просто интересно. 11.03.2008 19:37:50, вау
[ответить]
Когда следом заболеете вы и с вами поступят аналогичным образом, задумайтесь почему именно так, а не по другому. Болезнь проходит она не вечна, уволив человека вы выбросите кучу отрицательной энергии, а оставив его возможно получите хорошего работника и преданного друга. Надо учится поддерживать друг друга в тяжелых ситуациях, а не ходить по трупам, тем более больничные вы платите не из своего личного кармана!!!!!!! 10.03.2008 18:57:15, :(
[ответить]
да какие они работодатели?)) Такие же наемные служащие, просто начальники 09.03.2008 23:01:52, antei
[ответить]
Прочитала я все это и подумала:до чего же мы все низко пали, чтобы вот так, женщину с ребенком на руках осуждать. Здесь же много работодателей тусуется, ну,предложите реальную помощь. Хотя, конечно, критиковать, сидя в мягком кресле у компа,после сытного обеда ох, как приятно. Не по нашему это, не по-русски... 09.03.2008 14:29:56, Фантина
[ответить]
Сколько же грязи вылилось на человека только за то, что она пытается жить и дать жить своему ребенку.
Борись так как умеешь. И все получится. Выйдешь на старую работу - не получится найдешь новую. Думай о ребенке и все устроится. Удачи.
08.03.2008 22:41:23, Макаркина мама
[ответить]
а задуматься, почему так много людей не согласны с такой позицией, не стоит ли? лучше и дальше " по трупам"? именно из-за таких работодатели избегают беременных, ибо для таких девиц мораль не важна 08.03.2008 23:48:30, )))
[ответить]
Знаете, а какой бы работодатель принял на работу беременную? Даже семи пядей во лбу и с Оксфордским дипломом? Для них, таких вот работодателей, мораль писана?
Пока на моей памяти беременных только уволить хотят и что-то никто им работы не предлагает.
11.03.2008 19:39:40, вау
[ответить]
у меня ситуация была не такая конечно, но близкая, так получилось, что я забеременела через месяц после устройства на работу. Мне повезло, и мой начальник предложил мне просто уйти в "декрет" с 4 месяца, ибо его достало моё зелёное лицо, положил мне минимальный оклад и на этом успокоился. Через полтора года я не стала выходить на эту работу, а нашла себе другую, где и работала, но трудовая моя по-прежнему лежала на первом месте работы, через три года я вернулась, к тому моменту никого практически из прежнего состава не осталось и мне пришлось работать с новыми людьми. Терпели они меня на мои полставки после этого еще 4 года :)

Так что вы бы лучше искали работу в другом месте.
08.03.2008 12:15:51, Даритта
[ответить]
На мой взгляд ничего ужасного Вы не сделали. Имеете полное право вернуться на работу и честно смотреть в глаза сотрудникамю Я бы Вас не осудила. Вы ни у кого ни чего не своровали. 08.03.2008 00:37:43, NATALIA
[ответить]
Что вы все напали на автора?
Да, может и нечестно и неправильно. И вы все одни растите детей без доп. материальной помощи?
Те, кто с этой проблемой рядом не стоял вообще бы закрыли лучше клаву.
08.03.2008 00:34:43, fleur-de-lis
[ответить]
Ксюш, ну ты пойми, девушка ТАК описала свою ситуацию, что вольно или невольно восстановила против себя не только представителей работодателей (которые присутвуют в данной конфе), но и самих работников...Ну нельзя так, все прекрасно понимают, что в жизни могут быть разные ситуации...Но когда человек поступил плохо, сам (!!!) это понимает, но продолжает идти по проторенной дорожке в том же направлении...помогать такому человеку не хочется совсем...Да, ПО СУЩЕСТВУ...девушке никто ничего сделать не может до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года...Она в любой момент может идти назад в декрет. Государство защищает женщин с маленькими детьми 08.03.2008 18:57:54, Polaris
[ответить]
А как она описала? ЯЧ так поняла, что беременная девушка была без работы и нашла ее, естественно таясь и скрываясь. После того, как ее поимели на испытательном сроке и ОТКАЗАЛИ в приеме на работу (как часто это бывает, когда берут негров на 3 месяца без желания зачисления в штат, уж помолчим лучше), она предъявила свои справки. И отстояла свои права. После чего ей создали невыносимые условия труда.
У меня такой работодатель вызывает небеременную тошноту.

А чего работники возмущаются, я не знаю. На место каждой декретница работодатель берет в штат сотрудника на период отпуска (имярек) по уходу за ребенком до достижения им трех лет (декретная ставка). Если работодатель не считает нужным тартиться, а считает нужным загружать своих работников доп.обязанностями, это не проблема беременной, это проблема работодателя и работников, которые не умеют отстаивать свои права.
11.03.2008 19:43:25, вау
[ответить]
Вообще то я не просила помощи.
Помощи ни от кого не жду, от государства в частности (50 рублей в месяц на содержание ребенка до 3-х лет - так меня и моего ребенка защищает государство ага).

Я сама (!!!) не считаю, что "поступила плохо".
09.03.2008 23:43:10, алллли
[ответить]
Имхо, вы перемените свое мнение "плохо-хорошо", когда новый (или старый работодатель) без всяких доплат взвалит на вас работу коллеги-декретницы.

Или когда вы в качестве начальника отдела окажетесь в ситуации, когда возьмете человека на РАБОТУ, а окажется, что НА ДЕКРЕТ. И как, сами будете за нее работать 3 года или еще человека искать? А денег на нового человека директор не дает?

Мы всегда очень легко даем положительную оценку своим действиям, но она не всегда объективна.
11.03.2008 10:31:16, Polett с работы
[ответить]
Ответ на вашу риторику - искать еще человека. И все вопросы снимаются. 11.03.2008 19:44:12, вау
[ответить]
А вот то, что ты не считаешь, что поступила плохо, уже действительно очень не хорошо! Ситуации в жизни бывают разные, но ты выбрала плохой путь. Боюсь не туда он приведет и тебя и твоего ребенка. Поддержку с такими взглядами ты в жизни не получешь.
Кстати, пишу от лица работадателя и хочу сказать, что вообще эти деньги выплачивает государство, но реально ситуация такая. Сначала это выплачивает компания работодатель, а потом уже эти деньги к вычету из налогов, но вот делают это уже не скоро, неохотно и после нескольких проверок. Работодатели-то часто закрывают на это глаза когда есть такая возможность, но почему призывают только работадателя это делать? Грустно, но из тех, кто здесь ругает руководство, мало кто предложил этой девушке свою реальную помощь, все "дядю" призывают.
11.03.2008 09:47:35, Тетушка
[ответить]
Я с Вами на ТЫ не переходила - это раз.
Обсуждать этические стороны моего поступка не предлагала - это два.
Помощи не просила - это три.
Так что не грустите. Всего Вам доброго.
11.03.2008 19:46:30, аллли
[ответить]
12.03.2008 10:06:47, тетушка
[ответить]
Женщина, соблюдайте субординацию, пока к модераторам не отправились. 12.03.2008 10:21:04, аллли
[ответить]
Тань, все мы прекрасно знаем, что пойдет она сейчас на другую работу устраиваться и будь она хоть ангел во плоти, с полуторогодовалым ребенком её не возьмет никто.
Человек борется за свое выживание, каждый делает это как умеет. А ничего противозаконного девушка не делает. Написали бы тут, к примеру, умельцы, как с окладом 500$ откаты берут по 5000$, так никто бы про лживость и подлость не вспомнил, если только из зависти:)
08.03.2008 19:34:20, fleur-de-lis
[ответить]
Ну зачем так пессимистично? :-) Однажды я устраивалась на работу, когда ребенку было 10 месяцев. Времена были трудные, нужны были деньги. Взяли сразу. Потом я перешла на другую работу, ребенку уже было два года, там тоже взяли. Когда родилась третья дочь, я тоже искала работу, ей был всего год, когда меня взяли. Сейчас вот решила работу сменить и устроилась, хотя у меня багаж в виде троих детей, младшей из которых всего 3,9. Правда, в этот раз меня уже взяли не на первое же место, куда я пришла, пришлось походить по собеседованиям, но в итоге все равно взяли. Так что ребенок работе не помеха :-) 08.03.2008 20:27:41, Бараш
[ответить]
почему же никто не возьмет? Девушка считает себя компетентнее начальника, выходит, хорошо все знает, такие люди всегда ценятся, не смотря на маленьких детей...Ксюш, можно ведь пойти к начальнику, спокойно поговорить, признать свои ошибки, думаю, пойдут на встречу, если только девушка там совсем уж дров не наломала... 08.03.2008 19:40:59, Polaris
[ответить]
какие ошибки? сказать извините, что забеременела и ребенка родила?)) 08.03.2008 20:54:19, antei
[ответить]
нет, не так. Эта мадам не прошла испытательный срок изначально, без факта беременности. И только это ее удержало на работе. Не ее способности или квалификация, а медицинский факт. Т.е пришла УЖЕ беременная конфликтная и неграмотная женщина, обманула и родила за счет работодателя 08.03.2008 20:59:45, )))))
[ответить]
Мы не знаем, почему она не прошла испытательный срок. Есть сотни контор, которые набирают на испытательный срок "негров", ездят на них в хвост и гриву и не намереваются принимать их на работу ИЗНАЧАЛЬНО, а просто используют. Так что не все работодатели белые и пушистые.

А по-вашему, беременной вообще нельзя на работу устраиваться. И жить как птица - даром божьей пищи.

Медицинский, как вы говорите, факт, четко прописан в ТК. И не нам сейчас ТК обсуждать. Если будут поправки, поговорим по-другому. А сейчас - извините, она в полном своем праве.
11.03.2008 19:47:27, вау
[ответить]
Замечу, что Вы особой грамотой не блещете.
"неграмотная" - пишется через пробел.

10.03.2008 01:13:58, ;-))
[ответить]
что???? если с противопоставление "не грамотная , а серая" - то через проблел. А если просто "неграмотная" , то слитно. Это по-моему класс пятый... 10.03.2008 13:49:36, Живая Жемчужина
[ответить]
да что вы? Молчите уж, раз не знаете основных правил орфографии русского языка. С такими неучами даже до дебатов не опущусь 10.03.2008 01:23:34, ))
[ответить]
а вы то что так волнуетесь? или уверены, что вам при неоходимости 100% светит пройти испытательный срок где угодно?:)
Судя по ответам вы такая неконфликтная..:)
09.03.2008 21:35:29, fleur-de-lis
[ответить]
нет, не уверена. Но заводить детей буду только УЖЕ имея хорошую работу. 09.03.2008 23:11:46, )))
[ответить]
так и детей у вас нет еще?
рассуждения без знания темы:)
09.03.2008 23:15:02, fleur-de-lis
[ответить]
читайте внимательно. У меня есть и муж, и квартира, и ребенок, и работа. Детей планирую еще, рожать буду, как и первого, при полном соцпакете у хорошего работодателя. Первый раз все реализовано как и хотелось. 09.03.2008 23:17:19, )))
[ответить]
ха-ха-ха:(((.
я рожала первую при "полном соцпакете" ( или как это тогда называлось, 20 лет назад).
а потом случился 91-й год, перестройка, девальвация. И я закончив институт, не получила "большие денги за весшее образование", а пошла работать кассиром, потому что осталась без мужа с детем ,и все мои "институтские" планы пошли прахом...
10.03.2008 13:53:18, Живая Жемчужина
[ответить]
тем более, сидели бы и радовались, а вы таким ядом исходите, что никаким счастьем и не пахнет:) 10.03.2008 00:52:51, fleur-de-lis
[ответить]
извините, но мне глубоко противна глупость и наглость людская. И противно мне именно потому, что знаю точно, что все можно решить по-другому и результат иметь гораздо выше 10.03.2008 01:11:53, )))
[ответить]
И как по-другому вы предлагаете решить проблему с работой неработающей беременной женщине? Что ей было жрать, простите? Матери-одиночке? 11.03.2008 19:48:45, вау
[ответить]
так какого черта нормальная женщина (если она таки нормальна) оказалась сразу неработающей, беременной и одиночкой в одном лице? а ей самой подумать, что она жрать будет, не стоило бы изначально? 12.03.2008 18:50:23, )))
[ответить]
Вы с таким жаром и пылом выступаете здесь, так кидаетесь грудью на вами же созданную амбразуру, что создается такое впечатление, что вы проецируете свои комплексы и страхи на другого человека, чтобы победоносно их разгромить.
Очень жалею, что написала без регистрации и не имею возможности отредактировать первое сообщение, дабы превратить ветку в обсуждение "Какая правильная, разумная и просчитанная женщина ")))" (к сожалению вы не представились, поэтому назовем вас так, в кавычках)"
10.03.2008 01:32:25, алллли
[ответить]
да уж, прямо скажем. Если это все выводы, что вы сделали из ветки, мне искренне жаль тех, кому вы попадетесь на пути 10.03.2008 01:35:34, )))
[ответить]
с вами тоже не хотелось бы встречаться 13.03.2008 01:00:27, antei
[ответить]
угу-угу, плавали. Начальница мне все сладенько улыбалась, а когда живот стал виден у меня вдруг выяснилось, "что я не умею работать с людьми". А надысь другая коллега с той работы ушла в декрет (7 лет беспорочной службы в конторе) и уже прямой текст, что обратно ее не ждут 08.03.2008 21:45:37, antei
[ответить]
Пусть попробуют не ждать:))) Им много открытий чудных сулит ТК:)) 11.03.2008 19:50:22, вау
[ответить]
чего вам сулит их поведение читайте в пером посте автора)) Наша не маленькая контора никакого ТК и проверок не боялась 13.03.2008 00:58:15, antei
[ответить]
Знаешь, Тань, я вот никого не обманывала и беременная на работу не устраивалась, но когда сказала (через полтора года), что скоро уйду в декрет, мне тоже устроили невыносимые условия, что бы я уволилась сама, а до этого все было нормально. И что, мне надо было к этому отнестись как к норме и сходить покаяться, простите, решила ребенка родить?
Это я к тому, что не все начальство бывает "людьми".
Я там в верхнее сообщение добавила.
08.03.2008 19:53:15, fleur-de-lis
[ответить]
Ксюш, согласна, мне, к счастью, люди попадались, тттттт. И в декрет меня всем офисом провожали, на новую работу меня с 1,5 годовалым взяли...Наверное, каждый примеряет ситуацию на себя. Я помню, в беременной конфе девочки часто писали, что отношение работодателя резко меняется после того, как он узнает о беременности...Только девушка сама на это пошла, она же пишет откровенно, что устроилась только ради декретных денег. Давай лучше пожелаем ей хорошо выйти на работу, чтобы все сложилось так, как она хочет. Чмок! Пиши мне про свои успехи, мне очень интересно. Если что надо, тоже пиши! 08.03.2008 20:04:31, Polaris
[ответить]
Ну и что, что она ради декретных устроилась. Не за ради же спасибо мы все работаем? Я думаю, что у беременной женщины есть такие же права работать, как и у небеременной. Но почему-то желательно при этом как-то скрывать свою беременность:)) Иначе никуда не возьмут и мы все это прекрасно знаем. Пока такой двойной стандарт будет, до тех пор и женщины-беремешки будут идти на все, чтобы выжить.

11.03.2008 19:52:46, вау
[ответить]
огромные спасибки! я напишу, расскажу 08.03.2008 20:08:41, fleur-de-lis
[ответить]
а с чего это вдруг 3,5 года? и сделать можно много: за каждые 2 минуты опоздания - штраф, зарплата на уровне 2 годичной давности, отсутствие премий, вал работы, оплата больничного не по средней, а по страховой сумме, игнор в работе (очевидно, что за прошедшее время многое изменилось, девушка сейчас не в теме, сама ничего не сделает)потом контроль тотальный,штрафы за ошибки. думаю, так никто не протянет 08.03.2008 19:17:07, это как посмотреть
[ответить]
ага, пардон, 3 года... сейчас исправлю...Я имела в виду, что формально ничего сделать не могут. Вполне возможно, что ее история поросла мхом, все поуходили, и она вполне себе спокойно может выйти на работу и работать...А если что, так уйдет назад в декрет 08.03.2008 19:28:38, Polaris
[ответить]
прежде чем рожать "без доп. материальной помощи" надо вообще-то головой думать. А автор поступил очень некрасиво, поэтому и отношение к ней соответствующее, ничего лучше и не заслуживает 08.03.2008 01:57:06, наличие мозга в жизни помогает иногда
[ответить]
Стерва-начальница, заевшая всех в отделе, люто ненавидящая мамашек с маленькими детьми(плохие работники и думают только о своих чадах), привыкшая все планировать и жить разумно и т.д. совершенно неожиданно в 37 лет вышла замуж и родила ребенка.Через пару месяцев появилась с огромным тортом и слезно просила простить ее, стерву такую за все гадости.Сказала, что только сейчас поняла, что сама творила.
Ее поняли.Неплохая оказалась тетка.
1.Не зарекайтесь!
2.Не судите и судимы не будете.
13.03.2008 23:09:39, marina-fominyh
[ответить]
"от наличие мозга в жизни помогает иногда" - Но видимо не Вам. Это вам нужно было десять раз подумать прежде, чем написать такое. И как это она некрасиво поступила? То что не убила своего ребенка и пытается создать все условия для его воспитания? Это тем людям должно быть стыдно, что они так поступили с беременной женщиной. Представте себя на ее месте.
08.03.2008 22:26:24, Макаркина мама
[ответить]
Представить себя на ее месте не каждая сможет, т.к не все привыкли жить путем обмана. Родить ребенка дело хорошее, но это делают почти все женщины. И одно дело ожидать помощи, а другое требовать ее и перекладывать свои проблемы на кого-то. А поступает она действительно некрасиво и что неприятно вины не чувствует. 11.03.2008 10:09:17, тетушка
[ответить]
а никаких проблем она не перекладывает. Вы о чем? 12.03.2008 00:31:01, fleur-de-lis
[ответить]
О проблемах работодателя. Здесь много писали, чтобы она не "грузилась", ведь все по ТК. А остальное проблемы работодателя. Вот я о них родимых. 12.03.2008 10:13:39, тетушка
[ответить]
чур меня, господи.Меня, к счастью, научили родители сначала думать, а уж потом ложиться к мужику в постель. И дети у меня запланированные от хорошо зарабатывающего мужа. Потому нет проблем ни с работой, ни с доходими, ни в семье 08.03.2008 23:19:35, наличие мозга так и не просматривается
[ответить]
Во гадость сказали, а сами и не понимаете!:((( 11.03.2008 19:54:14, вау
[ответить]
мозг есть, а воспитания нет? Так не бывает)) 09.03.2008 23:08:18, antei
[ответить]
и мозг, и воспитание все есть. Но топик тут соблюдения этикета не заслуживает 09.03.2008 23:15:13, )))
[ответить]
какая высокомерная, самоувереная глупость:)и анонимно так, по тихому:)
все у вас так прекрасно, а беситесь:)
09.03.2008 21:30:38, fleur-de-lis
[ответить]
Глупость - это не верить, что есть счастливые люди, думающие при планировании своей жизни. Потому и получается у них все так, как хочется. А бесятся тут подобные вам, потому как так не умеете, вот и попадаете в противные ситуации. Ну да обычно каждый и получает то, что заработал и заслужил 09.03.2008 22:41:10, )))
[ответить]
Т.е. в абортарий автору топика надо было, по-вашему, идти? Ибо внеплановый ребенок получился в обществе, которое не любит соблюдать закон? 11.03.2008 19:56:03, вау
[ответить]
Абсолютно согласна! Всегда о тех, у кого в жизни все нормально, думают что повезло, удача... (особенно те у кого это не так ) А то что человек сам свою жизнь делает, и это труд и отвественность и отказ от чего-то. Думать то надо головой все-таки. 11.03.2008 10:17:01, тетушка
[ответить]
подобным мне все только завидуют:)
вы уверены, что в жизни серьезные проблемы пройдут мимо вас, так как вы "напланировали и заслужили"?
09.03.2008 23:11:36, fleur-de-lis
[ответить]
уверена, потому что никогда не плыла и поплыву по течению 09.03.2008 23:13:42, )))
[ответить]
фантом заговаривается 09.03.2008 23:16:29, fleur-de-lis
[ответить]
главное, чтобы вы не забыли, что выше писали что да, сделано все автором нечестно и неправильно. а то уже героиней тут выставили девицу 09.03.2008 23:21:23, )))))
[ответить]
а это смотря по отношению к кому.
И если бы вы были на её месте, то поступили бы также.
Рассказывать, что вы настолько умны, что не были бы никогда на её месте повторно не стоит, мы знаем:)
Удивляет другое - как же такае "умная" девушка готова зарекаться от неожиданностей и проблем.
Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
10.03.2008 00:43:00, fleur-de-lis
[ответить]
Неожиданности и проблемы бывают у всех. Мы обсуждаем здесь конкретную ситуацию - залет безработной (при умении пользоваться контрацептива это уже беспечность), а никак не все сложности мира. 10.03.2008 01:09:23, )))
[ответить]
вы, видимо, потому и беситесь так, что боитесь оказаться в такой ситуации.
защитная реакция срабатывает.
12.03.2008 12:00:30, Радость
[ответить]
Я же говорю - это психологическая проекция :))
Человек сражается с собственными страхами и комплексами.
Все проблемы родом из детства: мама с папой недолюбили или брат\сестра были "конкурентами" за родительскую любовь. И вот теперь во что бы то ни стало требуется доказать всему миру, что она - лучше всех и заслуживает любви.
Все бы ничего, если бы при этом человек не пытался это доказать за счет принижения достоинств другого человека.
12.03.2008 12:09:15, аллли
[ответить]
"Достоинств" - следует читать как "личности"
А то боюсь что формулировка вызовет бурю негодования и обсуждения моих достоинств как человека :))
Не надо обсуждать, я говорю о личности в целом.
12.03.2008 12:11:43, аллли
[ответить]
Контрацептивы вспомнили. А сколько бывает беременностей при использовании контрацептивов? 11.03.2008 19:57:12, вау
[ответить]
Может хватит мусолить досужие домыслы и развешивать ярлыки?

Я не была безработной.
У меня был свой бизнес, который я не смогла бы "потянуть" будучи беременной и далее обремененной ребенком.
Один раз я потеряла ребенка из-за рабочей нагрузки, второго такого раза я не допустила.
Я перепродала бизнес и устроилась на не пыльную работу.

Я сделала свой выбор.
Возможно, по-вашему это был не трезвый и не расчет - я выслушала вас. Хотя в общем то и не спрашивала вашего мнения. Так что прекратите его навязывать.

Всего доброго.
10.03.2008 01:24:21, аллли
[ответить]
Не обращайте внимания, странных людей сейчас все больше и больше, особенно среди патологических планировщиков своей жизни:))
Все вы правильно сделали.
11.03.2008 19:58:25, вау
[ответить]
если пишете в открытый форум, будьте любезны выслушать мнения всех желающих его высказать. 10.03.2008 01:30:15, )))
[ответить]
сильно удивляет ваше неуемное желание высказаться не по теме. 10.03.2008 01:34:22, аллли
[ответить]
тема была совершенно не об этом.
а кто вам дал право судить жизнь автора?
вы за себя отвечайте, то вы уверены,что вас проблемы минуют, то нет.
10.03.2008 01:16:25, fleur-de-lis
[ответить]
Проблемы ведь разные бывают. Одни не предугадаешь типа кирпича на голову,выпавшего из окна соседнего дома, такие же как у автора - однозначно появляются исключительно от отсутствия головы на плечах 10.03.2008 01:27:16, )))
[ответить]
вам бы в планировочную сходить и там поучить, как и когда детей планировать.А то там много работающих планировщиц, вдруг чего не знают:) 10.03.2008 13:19:26, офигеваю
[ответить]
ох, надоело, заклеила клаву. 10.03.2008 01:42:33, fleur-de-lis
[ответить]
ну смотрите, не сглазьте, а то не получится, с планированием-то 09.03.2008 23:07:18, antei
[ответить]
подлости анонимно писАть много ума не надо.
К тем, кто так думает, тоже отношение "соответствующее" вернется в этой жизни.
08.03.2008 11:03:02, fleur-de-lis
[ответить]
...как закидать ее камнями! Каменный вак, честное слово. ЗАКОН ее защищает(от таких, кстати,как вы)И ничего аморального она не сделала устроившись на работу и получив свои ЗАКОННЫЕ деньги. А если у начальства"жаба душит" их заплатить, то это проблемы у начальства с моралью, а не у автора. Больное общество! Как можно вообще поднимать вопрос на эту тему. А тем более упрекать. 08.03.2008 10:13:44, наличие души
[ответить]
08.03.2008 11:01:08, о душе бы подумать девице пораньше
[ответить]
Ну почитайте сначала ТК, ну напрягите серое вещество. 11.03.2008 19:59:41, вау
[ответить]
полное ощущение, что пишет бездетная тетка предклиматического возраста. 08.03.2008 11:16:13, вам уже и о душе думать бесполезно
[ответить]
Вот поверьте мне как некоторое время назад работнице, ушедшей в декрет и сменившей работу с ребенком 1,5 лет, и как работодателю сейчас.
1. Если человек хороший работник и специалист, то никаких проблем с декретом у него не будет. С таким работодатель ВСЕГДА будет договариваться и находить компромисс хоть в виде надомной работы, хоть в виде сохранения зарплаты на пару месяцев (у меня лично был первый вариант). А когда увольнялась, за меня такая битва работодателей была (несмотря на ребенка) - любо-дорого:-)))
2. В любой компании есть вакансии секретарского уровня, не особо оплачиваемые, но на которых текучка не так страшна. Если хорошо поискать - можно было бы такую работу найти даже честно сказав, что это на полгода, не больше. Только пришлось бы РАБОТАТЬ, а не отсиживаться на больничных
У меня железное мнение, что честно решить можно любую ситуацию. А игры и финты ушами в любо случае акунутся.
11.03.2008 08:48:12, Nightmare
[ответить]
я 10 лет работала по специальности и до второго декрета не знала, представьте себе, что я гадина и полная тупица)) А мне об этом поведала незамужняя бездетная начальница, моя ровесница. Никакие вакансии секретарского уровня разумеется я к себе бы близко не подпустила, это вы заговариваетесь, с какой это стати? Далеко не всякая работа и обязанности могут быть выполнены удаленно. После декрета я уволилась из компании чтобы не смотреть лишний раз на шефиню, но если бы у меня не было выбора, не было бы поддержки мужа - вернулась бы работать.
а как отступление могу вспомнить одного директора завода в том же концерне, который всегда козлил подчиненных за больничные. Делал он это ровно до дого дня пока у него не обнаружили онкологию. Говорят, что после этого он даже перед кем-то из сотрудников извинялся
13.03.2008 01:12:09, antei
[ответить]
"Козлиность" отдельных начальников, не дает права также поступать и сотрудникам. Особенно по отношению к другому начальству, которое ничего плахого не делает. Все люди, причем разные... 13.03.2008 09:45:26, тетушка
[ответить]
В данном случае начальство у же поступило не фонтан, если перечитать первый пост автора 13.03.2008 12:16:02, antei
[ответить]
Неадекват со стороны работодателя тоже бывает. Но и работник все-таки тут поступил некрасиво, это моя твердая ИМХА. Если человек нормальный специалист - он легко после декрета найдет работу с адекватным начальством, у такого выбор всегда есть. А если человек специалист никакой - значит, надо брать что дают и не выеживаться. 13.03.2008 08:42:54, Nightmare
[ответить]
Дык она и берет - возвращается на место своей постоянной работы)) 13.03.2008 12:14:56, antei
[ответить]
1) за последний год на моих глазах уволили 4 прекрасных специалистов и посадили полных идиотов. Просто потому, что новый начальник мел под свою метлу. Это по первому пункту. Конечно, они все потом устроились, но никто из них, слава богу, не был беременным.
2) Почему бемеренная должна искать временную работу (по договору, на полгода) и потом лишаться выплат по ТК, выплат декретных, дотаций в размере от 40% заработка и не иметь подстраховки в виде гарантированного рабочего места? Почему эта временная секретарская ставка, которую вы предлагаете, ЛУЧШЕ, чем нормальная ставка со всеми причитающимися? Беременные, конечно, дамы с гормонами, но не до такой дже степени, чтобы не понимать, как надо защищать свои интересы, а следовательно, интересы ребенка.
11.03.2008 20:03:24, вау
[ответить]
Ставка совершенно не обязательно временная. Но не очень чувствительная к личности работника 11.03.2008 20:12:50, Nightmare
[ответить]
Вы же сами пишете:
"Есть вакансии секретарского уровня, не особо оплачиваемые, но на которых текучка не так страшна. Если хорошо поискать - можно было бы такую работу найти даже честно сказав, что это на полгода, не больше".
Т.е. низкооплачиваемая должность на полгода. Чем это так прекрасно, что надо искать именно такую должность? Да и автор писала о том, что хотела сначала выйти на работу сразу после родов (140 дней отпуск который).
Да и на больничных автор, как я понимаю, не отсиживалась. Хотя могла. И удивительно, как ее до больничных и госпитализации еще не довели.
11.03.2008 20:39:37, вау
[ответить]
ну и еще, как я поняла из контекста, увольняли автора далеко не за беременность. А за то, что не смогла сработаться с непосредственным начальником и не выдержала испытательного срока. И зачем в такой ситуации, когда на работе тебя не ценят и не ждут, пытаться туда вернуться - для меня самая большая загадка во всей истории. 11.03.2008 20:48:39, Nightmare
[ответить]
А что загадочного - деньги нужны. Вот и все. Ребенка надо тянуть. Причем денбги нужны сейчас и на них она имеет право. Тем более если контора хорошаа и зарплата хорошая. Теперь из-за одного придурка-начальника, у которого видите ли особенно трепетный характер "не сойтись-не разойтись", терять хорошее место? 12.03.2008 17:08:09, вау
[ответить]
Когда человек в декрете, денег ему платят близко к нулю (если работодатель по своей воле не поддерживает). Я другого не понимаю: если девушка классный специалист, круче своего начальника - то почему она другую работу не ищет? Нормального специалиста везде возьмут, это он работу и начальство выбирает. 13.03.2008 08:45:11, Nightmare
[ответить]
вот извернули с ног на голову:-) Я писала, что на такую должность МОГУТ ВЗЯТЬ и на полгода, но нормальный работодатель хорошего сотрудника не выгонит и из декрета дождется. Даже секретаря. 11.03.2008 20:46:39, Nightmare
[ответить]
конечно конечно
И те,у кого беременность проходит с осложнениями и приходится лежать на сохранении тоже "нечестные плохие" люди, и те, кто устроился на работу, а потом, через некоторое время узнал, что ждет ребенка тоже "плохой" человек, если срочно не уволится..
да масса вариантов бывает..
А еще можно тяжело заболеть, или, не дай Бог, заболеет кто-то из близких и придется ущемлять интересы своего начальства своим меньшим рвение к работе, деньги то с небы не падают, не всем есть на что жить без работы..
Не дай Бог никому таких проблем!
А относится с пренебрежением и откровенным негативом к людям в таких ситуациях нормальное явление, подлостью почему то не считается. Нормальная такая рабочая обстановка.
11.03.2008 11:36:44, ....
[ответить]
Действительно очень грамотный и правильный ответ. Поддерживаю!!!! 11.03.2008 10:22:14, тетушка
[ответить]
интересно, отчего все анонимно пишут, чего боятся то?:)) 11.03.2008 10:30:27, fleur-de-lis
[ответить]
Я, например, боюсь, что ко мне придет такой сотрудник. На самом деле таких уже достаточно. Стать бы "мымрой" и выгнать под офицальными предлогами, да окаянства не хватает. А в прямом общении с людьми я свое мнение обычно не скрываю. 11.03.2008 11:28:46, тетушка
[ответить]
Какой вы "хороший" начальник. Вы, случайно, не знаете, что про вас говорят в курилке?:)))) Я примерно, представляю:)) У нас, например, отдел кадров таким выговор выносит на самом высоком уровне:)) 11.03.2008 20:05:06, вау
[ответить]
Те у кого в курилке хватает времени все и всех обсудить, ничего хорошего про меня не говорят. А вот с теми кто нормально работает, у грамотного начальника всегда будут хорошие отношения. 12.03.2008 10:22:19, тетушка
[ответить]
гы-гы-гы:)))) наивно, по меньшей мере!:)) 12.03.2008 17:05:58, вау
[ответить]
Это с компьютерами что ли у вас нормальные отношения? %)))))
12.03.2008 10:24:37, %)))
[ответить]
<Если человек хороший работник и специалист, то никаких проблем с декретом у него не будет>
Вы действительно убеждены,что проблемы с декретом бывают только у плохих людей и плохих специалистов?
И если за женщину в декрете битвы работодателей нет, то она дура по определению?:)
Ну бред ведь, простите - ходить устраиваться секретарем и говорить - я беременна и к вам иду работать до декрета. Покажите мне хоть одного руководителя, который возьмет в такой ситуации.
И нет тут никаких игр, в случае с автором.
Ей просто нужны была работа!
А поискать месяцами и побегать хорошо в небеременном состоянии с хорошо зарабатывающим мужем.
11.03.2008 10:05:36, .........
[ответить]
я буквально недавно искала 2 человек на достаточно низкооплачиваемые позиции. Готова была брать любую, кто гарантированно закрыл бы мне проблему хотя бы на несколько месяцев:-) Потому что реальная беда была. В итоге взяла на одну позицию студентку без какого-либо опыта (но старательную и неглупую), а вторая позиция, похоже, закроется с помощью сложной системы перестановки кадров 11.03.2008 11:48:16, Nightmare
[ответить]
Следовало не [censored]иться и прибавить в оплате труда, чтобы не было такой поблемы. 11.03.2008 19:51:31, .................
[ответить]
знаете, не все и не везде платят девочке на перекладывании бумажек 2-3 тыщщи баксов:-) Или надо? Во имя социальной справедливости*? 11.03.2008 20:14:47, Nightmare
[ответить]
Вы не указали, что в вашем понимании "низкооплачиваемая работа". 12.03.2008 11:05:07, 2
[ответить]
ответила бы в "личку", если бы она у Вас была. Для ориентира - это больше 10 тыс. руб. в месяц. 12.03.2008 11:21:05, Nightmare
[ответить]
А если ориентироваться на прожиточный минимум в Москве?

И при чем тут ваше потетическое "девочке на перекладывании бумажек 2-3 тыщщи баксов:-) Или надо? Во имя социальной справедливости*?"
Нормальная секретарская ставка сейчас - 20-25 тысяч.
12.03.2008 11:25:54, 2
[ответить]
вот именно столько и предлагалось + соцпакет нехилый (ДМС+бесплатный английский+50% фитнес-клуба) 12.03.2008 11:29:15, Nightmare
[ответить]
Тогда к чему названная цифра - 10т.р.?

12.03.2008 11:31:35, 2
[ответить]
А это как раз примерно прожиточный минимум в Москве на 1 трудоспособного взрослого + 1 ребенка. 12.03.2008 11:37:00, Nightmare
[ответить]
Меня знаете ли тоже возмущают запросы нынешних работников. Есть закон, по нему жить надо на 11621 руб работающей женщине с ребенком.
А уж эти пенсионеры вообще обнаглели - и чего им не живется на четыре тысячи рублей в месяц? все роются по помойкам, подаяния просят. Фу, противно!
12.03.2008 11:45:16, 2
[ответить]
а меня вот тоже возмущают запросы некоторых работников: образование эк. фак. магаданского заборостроительного, опыт работы полгода, требование по зарплате - от 60 тыс. руб. ОТКУДА??! ЗА ЧТО??!

А вообще-то Вы правы:-) По закону - так по закону:-) Никто не может обязать работодателя платить больше прожиточного минимума:-) Только почему-то ведь хочется, чтобы тут - по закону, а вот тут - как мне выгоднее.
12.03.2008 11:57:56, Nightmare
[ответить]
прямо даже не знаю что и сказать теперь на это 12.03.2008 13:01:10, Буката
[ответить]
на первый абзац, или на второй? 12.03.2008 13:16:55, Nightmare
[ответить]
скорее первая фраза. 12.03.2008 13:36:00, Буката
[ответить]
ну так не берите его на работу, в чем проблема? либо походит-походит кандидат по собеседованиям и снизит запросы, либо найдется тот, кто его за эту цену купит. Вас-то это как ущемляет? 12.03.2008 12:46:48, 22
[ответить]
Ущемляет. Лазят сотрудники по инету и видят такие круглые числа. Несутся к начальству. Ах, что же Вы нам платите? Хотим столько же. Начальник (в словах, в зависимости от его культуры) объяснет политику партии отказом. Люди обижены жуть. Начинают искать другую работу, вакансии. Что-то находят. (Естесно с другими числами)и не факт, что с повышением З/п и усовий. Понимают, что сваляли дурака, но вернуться УЖЕ НЕ МОГУТ. (Да и не возьмут уже обратно)
Результат сериала. Человек потерял хорошую работу с нормальной зарплатой, компания потеряла хорошего сотрудника. Все практически из жизни.
12.03.2008 12:59:23, из офиса
[ответить]
так вроде бы речь шла о желаниях соискателя, которые он устно озвучивает потенциальному работодателю. Откуда эти круглые цифры в инете? Там-то как раз и стоят реальные цифры, предлагаемые работнику 12.03.2008 14:21:11, 22
[ответить]
Какие реальные цифры?! Походите по резюме в итернете. С каким багажом за сколько себя предлагают. Это же все видят. А то, что он долго так будет себя предлагать, это уже надо объяснять. И не важно, приходил он в данном случае или объяву давал. Это имеет место быть, к сожалению. 12.03.2008 14:42:54, из офиса
[ответить]
если товарищи сориентируются по суммам не в вакансиях, а в резюме, то да, тяжело. 12.03.2008 14:51:40, 22
[ответить]
меня - никак, мы его и не взяли, даже на собеседование звать не стали. Но если б он был один такой... Адекватного человека найти крайне сложно. И запрашиваемая человеком зарплата почему-то почти всегда обратно пропорционильна его квалификациии:-(( 12.03.2008 12:49:03, Nightmare
[ответить]
думаю, не были Вы ни в Магадане, ни в Якутске, ни в Томске, ни где либо еще по России, чтобы так судить о качестве образования там. И хотеть человек может сколько угодно, другое дело, готовы ли платить ему столько 12.03.2008 12:38:04, неприятно
[ответить]
эк. фак. заборостроительного - он везде эк. фак заборостроительного, хоть в Москве, хоть в Тынде. Непрофильный факультет малопрестижного ВУЗА, созданный для того, чтобы хоть как-то привлечь студентов. Поступают туда, как правило, исключительно троишники, которых в нормальные ВУЗы не берут, а в армию не охота. Не согласны?

Но даже и выпускник настоящего университета (любого, хоть московского, хоть регионального) столько не стоит.
12.03.2008 12:54:45, Nightmare
[ответить]
Как одна из первых выпускниц мадаганского заборостроительного 10 лет назад - не совсем согласна. С нами, например, работали ваши же московские профессора. А троишников в Москве полным-полно. Гордыня это, не хуже чем у тех, кто зарплату хочет. 12.03.2008 23:08:32, катка амаовска
[ответить]
чуть не испугалась, что напраслину на достойный и уважаемый ВУЗ возвела:-) Успокоил яндекс, который такого заведения почему-то не знает:-) Но если Вас оскорбляють наезды Масквы - замените магаданский заборостроительный на Московский Гидрополивальный. Лекче сатала? 13.03.2008 06:21:10, Nightmare
[ответить]
любой выпускник, естественно, столько не стоит вначале, согласна 12.03.2008 14:23:37, )))
[ответить]
Все правильно, закон хочется то включать , то выключать. Я в этой теме с вашими высказываниями солидарна. Просто мы с Вами пытаемся понимать обе стороны. А вот "героиня" видит исключительно свои проблемы. А с рынком труда - действительно катастрофа. 12.03.2008 12:17:15, из офиса
[ответить]
Магаданец - продавец. Сколько хочет - столько и запрашивает за свой труд. Никто вас не заставляет его "покупать".

Работодателя никто и не обязывает.
Только пусть потом работодатель не жалуется, что не может найти сотрудника на низкооплачиваемую позицию.

Это рынок и рыночные отношения. Не путайте с соц.поддержкой и льготами для отдельных категорий граждан.
12.03.2008 12:04:06, 2
[ответить]
А что Вы возмущаетесь? Это закон, а ему надо следовать неукоснительно, как здесь многие настаивали. (Ну, собственно, правильно настаивали) 12.03.2008 11:52:26, из офиса
[ответить]
Читайте вдумчиво. 12.03.2008 11:54:37, 2
[ответить]
выплаты и запись в трудовой нужны были. К работе это вообще никакого отношения не имеет, так как девушка не напрягалась и работать там изначально не собиралась. 11.03.2008 10:13:25, таракашка
[ответить]
а работодатель из-за нее должен стоять на ушах? Нормально, а че 11.03.2008 11:48:59, Nightmare
[ответить]
все прямо противоположно, и ребенок у меня есть небольшой, и работу я искала недавно, и возраст уж точно не пенсионный. Просто иногда полезно думать и о том, что решать свои проблемы нужно не за счет других. Потому как все можно было сделать честно и по-человечески, но автору ведь такая политики недоступна, ей бы лишь бы урвать, а "запашок" этого действия не волнует 08.03.2008 11:29:24, насмешили
[ответить]
какая глупость "лишь бы урвать", хорошо живете видимо и не знаете проблем. Жизнь штука переменчивая..
Все у вас так "замечательно", что не знаете куда яд слить:)
08.03.2008 12:23:15, ну посмейтесь
[ответить]
хорошо живу. Потому как сначала думаю, а уж потом делаю, сама отвечаю за последствия и твердо уверена, что решать свои дела за счет подстав других - мерзко. С такими подругами, даже как обычный сотрудник, не говоря уже как работодатель, не стала бы иметь дело. Ибо противно, что человек считает подлость и лживость нормой. 08.03.2008 19:12:59, верно
[ответить]
да, не подлость и не лживость избавиться от ребенка, что бы работодателя не подставить, когда просто хочется заработать на жизнь. Видимо вам этот путь ближе. 08.03.2008 19:39:50, fleur-de-lis
[ответить]
а вам в голову не пришло, что есть немало мест, куда возьмут беременную девушку, если сказать об этом сразу? те же госструктуры, где деньги идут на штат, которые потом делят на реальных сотрудников. Если девушка, как себя и мнит, ценный сотрудник, ее возьмут вне зависимости об ребенка, потому как работодатель всегда заинтересован в квалифицированных кадрах, а выйти можно и через полгода после родов. Было бы только желание и знания. Пока же тут сложилось мнение, кто кроме наглости ценных данных нет 08.03.2008 19:45:35, )))))
[ответить]
Ага, как же!... вот тут меня точно насмешили! 11.03.2008 20:07:20, вау
[ответить]
а смешно это только Вам, потому как не пробовали решать проблемы как достойный специалист на рынке труда. я, например, это все написала из своего собственного опыта. И это работает от первого дол последнего слова, если ты ведешь себя соответсвенно 12.03.2008 10:30:20, )))
[ответить]
про ценного сотрудника я на практике знаю. Про беременных госслужащих - тоже, но не лично, а не примере родственницы 11.03.2008 08:49:21, Nightmare
[ответить]
вы это на практике знаете или так просто пишете? не одного такого места не встречала, за исключением одного предложения здесь, на 7-е, но что-то больно мутно там все было)) 08.03.2008 20:55:32, antei
[ответить]
знаю точно, начинала работать именно на госсужбе. Есть фонд оплаты труда,вакансии должны быть закрыты все, деньги выделяются из Министерства полностью на фонд. Поэтому есть мертвые души, а деньги делят как премию (т.н. экономия фонда оплаты труда) на сотрудников. Все довольны. Одни числятся, а другие получают больше чем оклад 08.03.2008 21:02:40, (()
[ответить]
а ради чего работать за копейки-то? на туфли больше уйдет 08.03.2008 21:42:31, antei
[ответить]
а где написано про копейки? зарплаты на госслужбе нормальные,уж точно не меньше, чем максимальное ограничение по "декретным" выплатам. Однако, вместе с теми премиями становятся еше лучше 08.03.2008 21:57:03, )))))
[ответить]
Это ж где на госслужбе нормальные зарплаты платят?
08.03.2008 22:30:16, Макаркина мама
[ответить]
Не путайте госструктуру с госслужбой. Сотрудник любой администрации города, области, Министерства получают хорошо. Я лично знаю про подчинение Министерства труда и транспорта. 08.03.2008 23:16:42, )))
[ответить]
Вот так пришел человек с улицы - Хочу работать в администрации города! - а ему: Урра!! Добро пожаловать! Вот вам стомульонов тугриков зарплата! 12.03.2008 11:01:18, 2
[ответить]
для непонятливых повторяю: временных работников очень даже привечают. Потому как их зарплату из выделенного фонда делят на работающих. Часто даже оформляют туда родственников и знакомых, которые туда не выходят ни разу, а числятся. Это - факт, и если вы о нем не знаете, это не значит, что его нет 12.03.2008 12:23:26, )))
[ответить]
Для непонятливых разъясните: вы это к чему вообще?
Я шла работать из-за денег, а не ради записи в трудовой.
12.03.2008 12:27:55, аллли
[ответить]
К тому, что можно найти места, где Вас, беременную, радостно приняли бы 12.03.2008 12:39:34, )))
[ответить]
а зачем мне такое место, где бы мою зарплату радостно делили бы между собой начальство и другие сотрудники? 12.03.2008 17:16:36, аллли
[ответить]
12.03.2008 18:46:46, слов не хватает уже
[ответить]
Не хамите.
Ваши посты кроме как "жевание" не назовешь.

Каким таким волшебным образом на человека, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, получается зарплата из ФОТ?

12.03.2008 18:58:02, аллли
[ответить]
ФОТ госслужащих формируют один раз в год, в соответствии с ним выделяются деньги. Из него получают все зарплату. т.е на каждое место уже выделен лимит. Вы уходите в декрет, деньги уже есть на вашу зарплату в течение года, ибо вакансия занята, человек есть. Но эту зарплату вы не получаете, потому как в отпуске. Никаких подобных данных от отпусках никуда не уходит. Вот и получается, что на Ваше место никого не берут, выполняют работу, но и всю годовую зарплату делят по итогам года между реально работающими сотрудниками. это обычная практика таких контор. 12.03.2008 20:16:28, теперь кладу уже в рот
[ответить]
А вот это называется воровство бюджетных денег.

Удивителяет только то, что подобную практику (воровство) вы считаете нормой, а на меня истерично взъелись, хотя я закон не нарушаю.

Совковое мозгоустройство.
12.03.2008 20:25:26, алллли
[ответить]
А в чем здесь нарушение закона? деньги выделены на необходимый объем работы. Работы эти выполняют 3 человека вместо запланированных 5, за что и получают больше. Спросите у профессиональных бухгалтеров, они вам все распишут. А ваш "праведный" гнев прямо скажем, умилил. В своем глазу бревна не видно, будем искать его у других 12.03.2008 20:37:48, забавно
[ответить]
Раздувание штата, мертвые души - это по закону?
Профессиональные бухгалтера =равно= самые законопослушные граждане, хаха :)
12.03.2008 20:45:11, аллли
[ответить]
это редкие исключения 08.03.2008 19:54:41, fleur-de-lis
[ответить]
Мадам, кто Вас так хорошо научил грести к себе? Поделитесь! Вам, сударыня, палец в рот не клади - всю руку оттяпаете. Работодатель - не совсем дойная коровка - это доступно для понимания? 07.03.2008 22:27:21, Серебристый Лис
[ответить]
да и работники не негры на плантации - доступно? 12.03.2008 10:59:22, 2
[ответить]
я не работодатель. я просто человек, который неоднократно был беременным:)) и не работал много-много лет.
Наверно все же вы поступили многократно не очень честно. Вроде как и в рамках закона, но вот оттенок некрасивый, на мой взгляд.
Да, 20 лет назад я устроилась на работу, будучи беременной. Просто на тот момент я этого не знала. Беременности было дня три:))) я честно сообщила заведующей что собираюсь выходить замуж. закончу институт. а аотом у нас будут дети.
Мне кажется, что сейчас вам лучше подыскать себе работу "на более честных условиях". либо "надолго и всерьез", либо временую подработку.Либо просто досидеть в декрете.
формально вы защищены законом и ,в общем, можете творить все, что угодно ( почти:))). Но н будет вам самой потом гаденько от содеянного? как аукнется....не боитесь?
поймите. если вы будете искать работу "с открытым заралом" вас "ваша" работа найдет скорее.
я всего-то три недели работаю. Терзаний моих было миллион. И отсутствие опыта, и 12 лет перерыва, и 40 лет, и пятеро детей...Сколько собеседований я обошла.Не брали:(((
Но ведь нашел "мой" руководитель, который ,пообщавшись со мной ,САМ настойчиво пригласил меня на испытательный срок. Да, "косяки" у меня есть. и немаленькие. но отношение в конторе нормальное. Меня учат, подсказывают, объясняют. заботятся. Спасибо им за это.
удачи.
07.03.2008 19:00:19, Живая Жемчужина
[ответить]
Напишите плиз свои ФИО. Я как раз ищу сотрудниц на ряд недорогих позиций.. Вот как бы на такую "сотрудницу" случайно не напороться... 07.03.2008 15:59:26, Джума
[ответить]
А кто Вам сказал, что та позиция был недорогая? 13.03.2008 17:29:50, Мелисса
[ответить]
Для ночного донесения?!;) Эх! Как проятно стариной тряхнуть!?;) 08.03.2008 09:02:56, NATALIA
[ответить]
Напишите лучше Вы свои ФИО. 08.03.2008 00:36:39, fleur-de-lis
[ответить]
ага, чтобы случайно в такую контору не устроиться 08.03.2008 20:50:42, antei
[ответить]
до 3 ребенкиных лет уволить не могут. Но нужна ли ВАМ эта работа?????
Ну а вообще... что Вы хотели от работодателя, которого Вы подставили по полной программе?
07.03.2008 12:43:16, Nightmare
[ответить]
Мне интересно каким таким образом я "подставила" работодателя?
07.03.2008 14:30:22, алллли
[ответить]
По-хорошему факт "подставы" есть - вы же сами написали,
1) что устроились ради декретных;
2) что на испытательном вас хотели уволить, но не смогли из-за справки о беременности.
Испытательный срок на то и дается, чтобы определиться в отношении дальнейшего сотрудничества как для работодателя, так и для сотрудника. И ничего в этом страшного нет, общепринятая практика.
А вот то, что вы устроились уже беременной и не предупредили об этом - я с точки зрения работодателя считаю "подставой". Потому как вакансия открывается по необходимости в человеке, который будет работать определенный срок, а не до декрета.
Еще вы создали определенные трудности с поиском человека, который на время вашего декрета исполнял бы ваши обязанности, так как это или создание новой штатной единицы, или поиск сотрудника по срочному трудовому договору на время вашего декрета и отпуска по уходу за ребенком. А не каждый нормальный специалист согласится на такие условия - "пока поработай, а она вернется - на выход без разговоров и претензий".
Да, работодатель ваши декретные платит не из своего кармана, а из ФСС.
Так что в этом конфликте есть объективные причины и у второй стороны (работодателя), с этим надо считаться и приходить к соглашению.
07.03.2008 14:48:05, MeDyZa
[ответить]
когда я как работодатель беру человека на работу, я расчитываю, что он будет работать, а не свали в декрет через 2 месяца, в результате чего я не только потеряю средства и время, потраченные на ее поиски, но также не смогу взять на ее место другого человека, потому что хороший специалист на временную работу не пойдет. Это РЕАЛЬНАЯ проблема для работодателя. Я сама женщина с маленьким ребенком, так что не думайте, что я со зла и ничего не понимаю.
Второе: испытательный срок для того и нужен, чтобы обоюдно присмотреться к работе, работнику, начальству, взаимодействию. У Вас с начальником не сложилось. Нормальный человек в этой ситуации увольняется, а не создает ВСЕМ (начиная с самого себя) проблемы,
продолжая ходить на работу. А проблемы Вы создаете тем, что с ВАМИ работать начальник не может, значит, дело страдает. И уволить Вас нельзя (см. выше).
То есть получается, что ради своих декретных (Вы САМИ об этом пишете) Вы создаете реальные проблемы работодателю. Зная о Вашей беременности он бы 100 раз подумал, стоите ли Вы как сотрудник того, чтобы со всем этим мириться. А так Вы не дали работодателю выбора, просто поставили его в позу. Это подстава и ничего больше.
07.03.2008 15:06:33, Nightmare
[ответить]
Работодатели разные бывают. Бывают и ненормальные, с которыми общий язык вообще найти невозможно.
Автор ходила на работу, сидела в чуланчике (а не на больничный, заметьте), свои деньги отрабатывала.
11.03.2008 20:10:04, вау
[ответить]
ничего с вами не сделалось. Вы не из своего кармана декретные платить будете, и даже не из кармана владельца на которого работаете. а потом по себе знаю, как меняется отношение молодых да ранних начальниц к беременным. побойтесь бога 08.03.2008 20:46:55, antei
[ответить]
а кроме как деньги, для работодателя вы думаете нет ничего, что его волнует. Такая малость, а кто будет работать, пока мадам, которую знают 2 месяца, сидит дома? 08.03.2008 21:04:39, )))))
[ответить]
Работать будет человек, принятый на декретную ставку. И таких много будет желающих, если место действительно того стоит. И мадам знают не два месяца, а около 7-8, кажется? Если не всех 9. 11.03.2008 20:11:30, вау
[ответить]
а кто работает, когда уходит в декрет человек, который проработал в конторе 10 лет? вот и в этом случае также 08.03.2008 21:41:43, antei
[ответить]
ну и сравнение. Для такого специалиста всегда найдутся варианты и удаленно, и он-лайн, и короткий день. Ибо нужен такой работник. А такую ради чего держать и идти на встречу? 08.03.2008 21:59:50, )))))
[ответить]
Ага, щаззззз. То есть сидя в декрете еще и на родную контору ПАХАТЬ он-лайн? Вы чё, очумели? Это отпуск не для работы на дому, а для ухода за ребенком. Релакс, как говорится! Вообще уже, давайте теперь и в декрете работать дома! Во озверели работодатели! 11.03.2008 20:12:34, вау
[ответить]
да перестаньте! вариант работы в декрете Он-лайн в нашей немаленькой конторе был лишь однажды и то на пару месяцев, потом вынудили выйти на работу. Это возможно далеко не для всех профессий и не всем сотрудникам надо. Кто-то представте себе считает, что время с ребенком важнее 08.03.2008 22:21:47, antei
[ответить]
ну тогда не надо тут рыдать, что денег не хватает и нет "доп.поддержки", потому по головам ходим и на других плюем. Не жалко таких людей. И на елку влезть, и иголками не уколоться не получиться 08.03.2008 22:39:11, )))
[ответить]
Дама, есть ЗАКОН. В нем все написано кто кому и сколько должен. Автор имеет право выйти на полставки или на четверть ставки, или на домашнюю работу, если она того желает. Вот так. При сохранении всех соц.выплат.

11.03.2008 20:14:30, вау
[ответить]
да уж по вашей голове пройдешь)) Ноги обломаешь)) 09.03.2008 23:03:43, antei
[ответить]
по каким головам, на кого плюнули?
Тут никто не рыдал. Себя пожалейте.
09.03.2008 22:31:27, fleur-de-lis
[ответить]
что-то с памятью стало? "Да, может и нечестно и неправильно. И вы все одни растите детей без доп. материальной помощи?" 09.03.2008 23:19:42, )))))
[ответить]
и где там про головы?:)))
10.03.2008 00:47:31, fleur-de-lis
[ответить]
а там про рыдал. Вы же двигаете идею здесь, что нужно пожалеть несчастную одинокую беременную, которой делать детей есть с кем, а обеспечить "материальную доп.поддержку" некому. По мне "любишь кататься, люби и саночки возить". Сама и честно 10.03.2008 01:15:04, )))))
[ответить]
да "катайтесь и возите" на здоровье:)
Что вас так трогает чужая жизнь, слабо понятно.
Не из вашего ведь кармана автору деньги платят.
А она нашла для себя единственно правильный выход в тот момент . И никого не подсиживала, не выгоняла, не разоряла.
10.03.2008 01:28:37, fleur-de-lis
[ответить]
"Не из вашего ведь кармана автору деньги платят."
Как легко Вы распоряжаетесь чужим карманом. А ведь это чей-то карман. И там тоже могут быть дети у того же руководства, например. И обязательства перед сотрудниками, которые действительно честно работают ( у них тоже есть дети), и свои проблемы. А вы устроили здесь топ "как обмануть работодателя и выйти с максимальным результатом".
А эти социальные деньги еще выбить надо работодателю из соответствующих фондов, а девочке этой сразу.
11.03.2008 16:38:42, из офиса
[ответить]
Я распоряжаюсь? у нас вообще то есть ТК, или для Вас это пустой звук и Вы сами своим сотрудникам законы пишите?
"как обмануть работодателя и выйти с максимальным результатом"
А никто никого не обманывал с точки зрения закона.
Почему то у нас не соблюдается просто куча прописаного в том же ТК и все это исключительно в интересах работодателя. Примеров Вам приведу вагон,ТК я знаю.
А тут ситуация "страшно некрасивая" и хочется "как обычно", а не как обязаны.. и нельзя:( Так давайте побольше выльем грязи, хоть как то оторвемся.
11.03.2008 22:23:55, fleur-de-lis
[ответить]
А я Вам могу привести вагон примеров нарушения ТК со стороны сотрудника, когда работодатель закрывает на это глаза, потому как ЖАЛКО ОЧЕНЬ. Просто в этой теме все кричат ЗАКОН, ЗАКОН, потому что в этой ситуации сотруднику надо чтобы он соблюдался точно. Да и будет, конечно соблюдаться. Просто речь не про это. 12.03.2008 10:33:00, из офиса
[ответить]
Приведите. 12.03.2008 10:34:44, 2
[ответить]
Самые простые ситуации - растраты. Сколько раз увольняли не по соответствующей статье, а по "собственному желанию". Предоставляли отпуска тогда когда удобно, хотя еще не положено и возможности такой нет. НО оооооочень надо. Оплачивали те же детские дополнительно из кармана компании по-человечески. Прощали прогулы и т.д.
А ведь можно строго по ЗАКОНУ!
12.03.2008 10:51:14, из офиса
[ответить]
<прощали прогулы>
Прогулов без предупреждений и уважительных причин никто не прощает. А у Вас не было никогда ситуаций в которых пришлось отпрашиваться с работы? Не поверю никогда. И в отпуск Вы конечно ходите не тогда, когда Вам удобно:) Но, с другой стороны, у начальства совсем другие права, не так ли?
12.03.2008 17:02:25, fleur-de-lis
[ответить]
Так ли, так ли. Про права так, и про обязанности так. В смысле, и права другие, и обязанности. Ведь когда необходимо начальник и в выходные в офисе и до 12 ночи. И в отпуск не может пойти, когда положено, а ситуация не позваляет. А с сотрудником так нельзя, ПО ЗАКОНУ. Или только за доп. оплату. Не много найдется сотрудников, которых волнует, что будет с делом, если они что-то не успели. "Героиня" темы - наглядный пример. 12.03.2008 18:33:45, из офиса
[ответить]
Не видела еще начальников которые одни сидят и работают работают..а их сотрудники четко в 18-00 встали и ушли при любом аврале:)
И таких, которые своих сотрудников в отпуск летом отпускают (из жалости), а сами не ходят:)
Если Вы такой начальник, раскройте нам ваше имя, мы снимем перед вами шляпу:)
12.03.2008 19:13:24, fleur-de-lis
[ответить]
Могу назвать несколько:-)
У начальства часто свой фронт работ, у подчиненных - свой. Задача хорошего начальника - не допускать авралов и не вынуждать подчиненных перерабатывать. Именно в силу того, что у начальника и у подчиненных несколько разные права и зарплата:-)
И знаете, что самое смешное? У таких начальников подчиненные и сами при необходимости задержатся, и сами отпуск могут перенести, если видят, что без них общее дело может пострадать. А когда начальник - самодур с плеткой - к нему и отношение наплевательское: у меня в 18-нульнунль рабочий день окончен - знать ничего не знаю о каком-то общем деле.
13.03.2008 08:51:44, Nightmare
[ответить]
Вы ведь сами признаете,что и начальники бывают самодуры. А в случае с автором топика почему то все уверены, что там начальник был золото и умница, а она дурочка бестолковая.

13.03.2008 09:43:13, fleur-de-lis
[ответить]
я уверена, что девушка поступила неправильно независимо от того, что из себя предствляет ее начальник. Неадекват начальника - не оправдание для неадеквата подчиненного и наоборот. 13.03.2008 10:07:43, Nightmare
[ответить]
а как она должна была поступить?
13.03.2008 10:16:42, fleur-de-lis
[ответить]
скрыла беременность - ну хрен с ней. Если бы хорошо работала - нормальный работодатель с этой мыслью бы рано или поздно смирился и нормально в декрет бы отправил и обратно бы взял.

И независимо от адекватности работодателя, если человеку нужна работа, настолько нужна, что без этой работы буквально жрать самой нечего и ребенка нечем кормить - значит, держаться за эту работу всеми конечностями, делать все, чтобы пройти испытательный срок (для начала), не ссориться с руководством, хоть оно тыщу раз не право. Только бы дали до декрета нормально доработать. И только уже родив и немного подняв ребенка вспомнить о чувстве собственного достоинства и о том, что она наверное специалист, и искать другую работу. А не планировать выходить на старую.
13.03.2008 11:01:51, Nightmare
[ответить]
Про другую работу я согласна. Но то, что она не прошла испытательный срок совершенно не означает, что она плохой специалист. И не у всех беременность легко протекает, что бы в таком состоянии все силы и нервы тратить на своего начальника. 13.03.2008 11:11:48, fleur-de-lis
[ответить]
Каким образом вас касается моя личная мотивация выхода на прежнюю работу?
Какое это имеет отношение к изначально поставленным вопросам и вообще к этому топу?
Если вам так неймется, то заведите отдельный топ и обсуждайте сколько угодно меня и мои поступки.
13.03.2008 11:11:47, аллли
[ответить]
интересно понять мотивы непонятных мне поступков:-) Безотносительно Вас лично 13.03.2008 14:57:29, Nightmare
[ответить]
да, и сотрудников таких не видела, которые уходят наплевав на работу,а особенно ту, которую ценят. 12.03.2008 19:21:16, fleur-de-lis
[ответить]
Еще одна с претензией на правильность "Я ЛУЧШЕ ВСЕХ, а кто не похож на меня - гомнище страшное".
12.03.2008 18:49:03, 3.
[ответить]
13.03.2008 10:04:42, из офиса
[ответить]
как же страшно не повезло сотрудникам которым с вами работать приходится.
13.03.2008 10:20:57, из другого офиса
[ответить]
А с начальством, которое само работает вообще тяжело. Это не новость. Зато эффект есть, в денежном эквиваленте в зарплату сотрудникам. 13.03.2008 10:43:18, из офиса
[ответить]
Да у вас еще и глубокие заблуждения по этому поводу:)
Да, представьте,бывают начальники, которые и сами работают и сотрудники с ними работают с удовольствием, без лишней психической нагрузки:)
И обстановка в коллективе и зарплата такая, что все довольны.
Но это явно не про вас.
13.03.2008 11:05:51, из другого офиса
[ответить]
Какая проницательность про меня! Это на основании того, что я здесь писала уже, что никого не давили, даже когда люди реально заслуживали. Может, правда, надо было? А адресок такой компании, о которой пишете людям оставьте. 13.03.2008 12:30:59, из офиса
[ответить]
В первом примере факт растраты нужно еще доказать, и он еще может быть оспорен в суде. Компания избежала долгого судебного процесса.
Все остальные примеры - это соц.пакет и мотивирование персонала, не по доброте душевной, а ради извлечения прибыли организацией.

Так что приведенные примеры не показательны.
12.03.2008 10:58:01, 2
[ответить]
Я Вас уверяю по собственному опыту, что это не увеличивает мотивацию, а наоборот сотрудник при "добром" начальстве меньше делает и еще большего ожидает. 12.03.2008 11:05:21, из офиса
[ответить]
А сейчас даже повышение зп не мотивирует - и что, повышают ведь. 12.03.2008 11:07:59, 2
[ответить]
А вот тут я с Вами полностью согласна. Честно говоря уже и не знаешь, что сделать чтобы люди работали. (И когда зарплата, и условия труда и соцпакет.) Не по стахановски, а так, чтобы хоть за свой участок отвечали. Не все, конечно, но тенденция есть. Хочется ведь по-человечески... 12.03.2008 11:18:24, из офиса
[ответить]
а Вы и другие как легко распоряжаетесь чужой судьбой.
Пусть какится на аборт, на панель,да куда угодно.. лишь бы не работала беременной.
11.03.2008 18:44:32, .....
[ответить]
Да пусть бы работала. Так она ж не работать выходила. Она же откровенно сказала. Вышла ради декретных. Здесь правильно писали, что если и сотрудник и человек хороший, никто бы ее не трогал и из декрета дождались. А то поработать еще не успела, и начальник некомпетентный, и отношения не такие... 12.03.2008 10:43:18, из офиса
[ответить]
Не передергивайте.
Я устроилась на работу ради официальной "белой" зарплаты, чтобы в последствии быть защищенной по закону и получить все причитающиеся выплаты по максимуму. Работать никто не отказывался, более того - меня ограничили в моем конституционном праве на труд.
12.03.2008 10:52:37, аллли
[ответить]
Поясните, пожалуйста, сколько (месяцев, лет) должен проработать человек, чтобы понять что его начальник не компетентный? 12.03.2008 10:46:26, 2
[ответить]
она подсидела своего руководителя, который ни с ней работать не может, ни нормального сотрудника найти на ее место. Из-за чего вынужден выполнять работу этой мадамы сам. А если это тоже женщина с маленьким ребенком, которая теперь, из-за сей мадамы, не может вовремя уйти домой? А что, если у нее тоже "поддержки и опоры" нет? Ниче, фигня, главное, мадама цели своей достигла 11.03.2008 08:54:33, Nightmare
[ответить]
Если руководитель не может найти норального сотрудника, он
1) фиговый руководитель
2) условия работы у него фиговые
3) деньги мизерные или не стоят напряжения, затраченного на лизание его, начальника, попы (а некоторым очень хочется, чтобы ему лизали и лизали, да еще и благодарили за эту возможность).

Простите, к автору сии проблемы отношения не имеют. Это проблемы начальника и организации труда.
11.03.2008 20:17:09, вау
[ответить]
Еще раз повторю, что поиск любого сотрудника, на самые замечательные деньги - дело не быстрое и затратное (хотя бы трудовые ресурсы HR и тех, кто проводит собеседования). В данной ситуации обман (а скрыть, что собираешься работать всего пару-тройку месяцев, когда тебя явно берут на несколько больший срок - обман) привел к пустой трате этих ресурсов. Кроме того. Найти хорошего специалиста за любые деньги - реальная проблема. И на временную работу хороший специалист не пойдет никогда, то есть хорошим специалистом заменить дамочку на время декрета будет невозможно. Придется брать абы кого - а это опять же головняк руководителю независимо от его качеств, качества работы и уровня зарплаты.
И все эти проблемы, никак не связанные с качествами руководителя и условиями работы, создала деушка для решения своих краткосрочных задач. Не, я ее не осуждаю, когда ребенка надо кормить, на многое пойдешь. Но я призываю ее задуматься о том, как ее поступок выглядит "с противоположной стороны баррикад".
11.03.2008 20:55:00, Nightmare
[ответить]
То есть, беременную ПО-ЛЮБОМУ брать на работу не собирались, да? Раз вы видите, что затраты ресурсов ИЗНАЧАЛЬНО напрасны? 12.03.2008 16:59:36, вау
[ответить]
затраты складываются из затрат на поиск работника и на выполнение работы отсутствующего работника другими сотрудниками. Иногда вторая часть настолько высока, что дешевле взять беременную, зная что она в декрет уйдет, но за это время можно будет спокойно работать и подбирать сотрудника на время декрета. 12.03.2008 20:10:42, Nightmare
[ответить]
да, главное достигла. И Вы в первую очередь о своем ребенке думаете. Разве не так? Или готовы поступиться его интересами ради чужой тети-дяди? 11.03.2008 10:10:24, .......
[ответить]
я думаю о своем ребенке, но я думаю также о своей репутации.
Если девушке так нужна работа, то надо было хвататься за нее и держаться мертвой хваткой, терпеть начальство, засунуть амбиции подальше, работать как следует и по-человечески договариваться (пусть не сразу на собеседовании, но после испытательного срока) - к ней бы тоже по-человечески отнеслись. И вообще, я в своей жизни видела только 2 человек, не выдержавших испытательного срока. Дуры обе были редкостные, да в сочетании с некопетентностью... Если есть желание работать, не пройти испытательный срок надо очень постараться
11.03.2008 11:53:59, Nightmare
[ответить]
А вот у меня муж 5 лет назад три раза подряд в разных компаниях не прошел испытательный срок, а желание было огромное, грудной ребенок дома. С высшим хорошим образованием и востребованной специальностью.
А в четвертой крупной иностранной компании не только прошел, но и дорос за три года до начальника отдела, 14 человек в подчинении. И зарплату свою в три раза повысил за эти годы.
И что, он круглый дурак редкостный по вашему?
Да, кстати, в третем месте он не прошел испытательный срок потому что его начальница курила траву на работе и крыша у неё ехала конкретно. Это ему потом бывшие коллеги в асе рассказали, когда это выяснилось и её уволили. Крупная нехилая контора была.
В жизни и не такое бывает, ничему уже не удивляюсь:(
11.03.2008 12:27:44, ........
[ответить]
Про траву это круто... 12.03.2008 10:41:24, Настя с Гошей
[ответить]
Естественно, о себе и ребенке. Но при этом моя репутация не страдает, и противного запаха дерьма от моих средств достижения целей не идет 11.03.2008 10:17:17, таракашка
[ответить]
Да что же всем "ценным сотрудникам", "суперспециалистам", "лучшим по жизни" абсолютно нечего делать третий день как копаться в чужой жизни:)Заботясь о своей репутации не знают в кого камень кинуть. 11.03.2008 10:24:45, .....
[ответить]
это для нее "единственно правильный выход". Для более адекватных людей список расширяется 10.03.2008 01:32:48, )))))
[ответить]
а адекватные люди вообще не будут такие выводы делать на основании только данной в топике информации. 10.03.2008 01:40:04, fleur-de-lis
[ответить]
а другие выводы значит, делать можно на основании той же самой информации? интересно, а в чем разница? почему это такой двойной стандарт? 10.03.2008 01:44:21, ()))
[ответить]
отклеила на парсек..
а я не делала тут никаких выводов о личности автора.
10.03.2008 13:39:19, fleur-de-lis
[ответить]
Да што вы говорите, какая жалость - проблему создала!

В таких крупных компаниях за день приходит и уходит по десять человек, из-за одной меня у них работа не встанет.

К тому же в отделе было четыре свободных вакансии, какие проблемы то?

Я нисколько не настаивала бы на дальнейшей работе , если бы не беременность. Работать с не компетентным начальником - сомнительное удовольствие.

Но в той ситуации у меня не было времени на поиск новой работы. К тому же я при трудоустройстве отказала другим работодателям.

Получается, что В ПОЗУ надо было встать мне?

И вообще, если вы не со зла, то для чего подняли тут этическую тему? Я задала конкретные вопросы по трудовому законодательству, а не приглашала к обсуждению моральных основ моего поступка. У каждого своя жизненная ситуация.
Что для вас НОРМА, для других - НЕТ.
07.03.2008 15:29:35, аллли
[ответить]
Врать не надо было. Вот и все.
Вы себе же самой на будущее проблему создали, неужели не понимаете? Служба безопасности любой более-менее крупной компании проверит Вашу историю, узнает об этой ситуации, и потенциальный новый работодатель оооочень сильно подумает, нужен ли ему человек с такой репутацией.
Но таки да, краткосрочную задачу Вы решили.
07.03.2008 15:35:14, Nightmare
[ответить]
Нормальная организаций НЕ РАЗГЛАШАЕТ таких конфликтов, ибо это влечет за собой проверки:)) Это позор (!) признаваться в том, что пытались уволить беременную и создавали ей невыносимые условия.
Наша, например, компания, на такое никогда не пойдет, ибо громогласно декларирует выполнение Нацпроектов и защиту беременных, материнства и детства:))
11.03.2008 20:19:51, вау
[ответить]
Как я поняла, пытались уволить не беременную, а не прошедшую испытательный срок. О беременности тогда не знали. А про невыносимые условия я вообще не поняла. Это что спецально для нее расстарались и нашли коморку. А может это все-таки было обычное рабочее помещение, где работали другие сотрудники? В чем позор то? Вот как раз ей ничего не сделали. 12.03.2008 11:00:16, кукс
[ответить]
"Специально нашли каморку" - да, расстарались. Раньше это было хоз.помещение.
Про позор я не писала, это меня тут пытаются завиноватить, что не имеет отношения к первоначальному посту и вопросам, заданным в нем.

12.03.2008 11:03:52, аллли
[ответить]
а нормальная компания в этой ситуации будет действовать строго в соответствии с ТК и Трудовым договором:-) Какие невыносимые условия, что Вы? Действительно, себе дороже:-) 11.03.2008 21:06:54, Nightmare
[ответить]
Чулан - это нарушение норм охраны труда. 12.03.2008 16:57:45, вау
[ответить]
да тут оба хороши, и мадама, и компания, это точно. Опять же не понимаю, какого нормальному специалисту возвращаться в ТАкоЕ место. 13.03.2008 06:23:07, Nightmare
[ответить]
в нормальных компаниях давно эта служба ничего не проверяет)) По моим наблюдениям этот бред остался только в больших совковых конторах с черной з\п 08.03.2008 20:52:41, antei
[ответить]
СБ проверяет, кадры проверяют. Но в нормальных конторах чтят ТК:)) И такие сведения, выставленные на всеобщее обозрение, могут не быть позорными только для маленьких-малюсеньких получерных компаний, типа тей, работодатели которых тут сетуют на бессовестных беременных. 11.03.2008 20:21:22, вау
[ответить]
в моей еще как проверяет:-))) Во всех трех последних крупных компаниях с белой зарплатой и соцпакетом, где я работала. То же и у мужа. 11.03.2008 08:55:56, Nightmare
[ответить]
а что такого криминального в беременности? Закон потому и защищает беременную женщину, что, дураку ясно,что работодатель не хочет платить. А надо. и ни кого не волнует знала она или нет. 08.03.2008 00:34:17, NATALIA
[ответить]
в береенности - ничего. Во вранье криминал 11.03.2008 08:56:17, Nightmare
[ответить]
Криминал - в УК 11.03.2008 20:21:41, вау
[ответить]
Врать в чем? Меня кто-то спрашивал, беременна я или нет? 07.03.2008 15:37:08, аллли
[ответить]
ну да, прямо конечно никто не спрашивал:-) Но если подумаете, то поймете, что Вы скрыли информацию, которая могла бы очень сильно повлиять на решение работодателя. Из соображений "высокой справедливости" не взять Вас было бы дискриминацией. А из соображений, для чего ищут сотрудников - скорее всего, Вас бы не взяли. Хотя могли и взять. Знаю реальные примеры, когда брали на новую работу с грудным ребенком. Просто с "деловой этикой" Ваше поведение не особо сочетается. Хотя с т.зр. решения краткосрочных задач Вы, возможно, действовали единственно правильным образом 07.03.2008 15:54:04, Nightmare
[ответить]
А ей не могли отказать в приеме на работу по состоянинию беременности. И спрашивать о беременности не могли по той же причине. 11.03.2008 20:22:47, вау
[ответить]
Отказывать в работе беременной - нарушение закона. Узнав об этом факте и не взяв человека, можно и под суд попасть. Репутация фирмы может случайно пострадать и тому наемнику, который так подставил, хозяина могут ждать большие неприятности. 10.03.2008 20:22:18, Rulezza
[ответить]
отказать на основании беременности нельзя, но есть же масса других оснований для отказа-) 11.03.2008 08:57:08, Nightmare
[ответить]
Так докажи, что по другой причине. Если человек сказал о беременности. Так что на всякий случай не спрашивайте.
Или будете дальше признаваться в своей юридической безграмотности?
11.03.2008 20:37:05, Rulezza
[ответить]
Если она уже на работу вышла - то да, хрен уволишь, причем даже не до 3 лет, а порой и до 14.
А вот пункта ТК, обязывающего ПРИНЯТЬ на работу беременную, я что-то не припоню. Процитируйте, если не затруднит. В рамках юр. ликбеза.
11.03.2008 21:03:07, Nightmare
[ответить]
Ага вам, да задаром. Это вы будете доказывать, когда очередная невзятая на работу девушка на вас в прокуратуру жалобу напишет. 11.03.2008 21:35:00, Rulezza
[ответить]
девушка, Вы не нарываетесь на отправку Вас модераторам за оскорбительные высказывания? 12.03.2008 08:51:30, Nightmare
[ответить]
Нет не нарываюсь. Модераторы тоже женщины и тоже беременеют. Им надо знать что закон на их стороне. 12.03.2008 09:55:16, Rulezza
[ответить]
После того, как Вы сообщение отредактировали, придраться стало не к чему:-) 12.03.2008 11:23:34, Nightmare
[ответить]
Вот ей и отказали. Кто знает по какой причине? При слухе о беременности, при нестыковке характеров с начальствои или его любовницей, при нежелании пахать с 7 до 23.00, при том, что вообще брать не собирались... Много может быть почему. Нет "невинных" работодателей, уж простите. 11.03.2008 20:24:14, вау
[ответить]
Во-первых я собиралась работать до родов и выйти на работу сразу же после них. Перерыв составил бы масимум два месяца.
Во-вторых, на ИС хотели уволить не потому что я не обладаю нужной квалификацией, а потому что не сложились отношения с начальником. Опять таки я себя виноватой не считаю. Это у человека были проблемы с формулировкой своих мыслей.
В третьих, Вы считаете что мне надо было честно предупредить работодателя на собеседовании о моей беременности? Смешно право же. А отказ работодателя в приеме на работу беременной женщине - это что по Вашему норма жизни? Это дискриминация.
07.03.2008 14:57:56, алллли
[ответить]
извините, но если Вам совсем не подходит начальник, то как Вы планируете работать с ним дальше? Отношение к Вам уже сложилось, его будет трудно пересмотреть, тем более, что Вы сами уже сейчас настроены определенным образом, если спрашиваете, смогут ли Вас уволить...Вы собираетесь работать назло всем? и Вам это надо??? Может, попросите работодателя помочь Вам устроиться на новую работу, чтобы ни себе, ни ему нервы не мотать? В некоторых компаниях практикуют помощь в дальнейшем трудоустройстве 07.03.2008 15:15:03, Polaris
[ответить]
угу, мне тоже не понять. У меня на позапрошлой работе такой случай был, в точности. Только девушку никто в темную комнату не сажал, ее доходчиво убедили уйти в декрет и не светиться. Даже еще интереснее, ее сначала уволили за несоответствие должности во время испыт. срока, она подписала приказ и трудовую, а потом пошла в суд со справкой о беременности. Восстановилась, естественно. Только вопрос - ЗАЧЕМ? И ЗАЧЕМ пытаться после ТАКОГО выходить на ту работу, где тебя помнят как источника больших проблем и где относиться будут соотвественно??? 07.03.2008 15:28:15, Nightmare
[ответить]
затем, что после "декретной дырки" в резюме найти работу не просто. 08.03.2008 20:48:12, antei
[ответить]
Не согласна совершенно. Выходила на работу первый раз после перерыва двухгодичного в трудовой, второй раз - полугодичного (не декретный перерыв). Да, спрашивали - почему не работала. Вполне честно отвечала.
Поиск работы занимал не более месяца
13.03.2008 15:06:37, Мелисса
[ответить]
только мне об этом не рассказывайте, ладно? А то прослезюсь 11.03.2008 08:58:07, Nightmare
[ответить]
для никакого специалиста, конечно. Поэтому кто чего-то стоит и не сидит годами дома. И работал товарищ или просидел в декрете 3 года проверяется на раз, той самой службой безопасности. Она сейчас у многих компаний такая, что и не снилось вам, к совку отношения не имеющая, от подобных девушек вполне уберечь может. Москва уж точно маленькая в этом плане 08.03.2008 22:04:16, )))
[ответить]
Что-то я не пойму, а что, теперь НЕЛЬЗЯ сидеть в декрете три года??????? Это еще почему???? Это что, признак особой дурости? А я думала, что это великое благо нашего ТК, что мы можем, родив, сидеть с ребенком. А тут вот оно как! Сидишь дома - значит дура. Мило!:))

А СБ проверяет, кстати, не только работников, но и работодателей. И их (конкурентов) тоже считают и еще как. И знают у кого в чем рыльце в пуху:))
11.03.2008 20:27:38, вау
[ответить]
да сидите сколько хотите, хоть до 14 лет, но только потом вы никому не нужны уже как работник. Ибо за три года сидения дома и невостребованности знаний вся квалификация потеряна. Женщина, что начинает в 30-35 лет с должности и зарплаты девочки-студентки - да, дура. И тут не играет никакой роли, есть у нее запись в трудовой или нет. 12.03.2008 10:34:10, )))
[ответить]
Бред Вы какой-то пишете, честное слово!
Каждый начинает тогда, когда хочет и от ума это не зависит.
А кстати сидя дома, многие и образование дополнительное получают и язык могут выучить.
Все помешались вокруг на зарплатах и должностях.
13.03.2008 15:48:29, Мелисса
[ответить]
про службы безопасности уже кому-то отвечала, иностранные компании уж точно ими не увлекаются)), а сидение с ребенком ставить в упрек это клиника уже 08.03.2008 22:24:23, antei
[ответить]
крупные хорошо платящие конторы хоть российские, хоть иностранные всегда проверяют сотрудников, имейте это в виду 08.03.2008 23:23:10, в курсе
[ответить]
да ладно, не попалось мне вот, за исключением одной чернушной, куда я сама не пошла, а мне было из чего выбирать. Да вобщем-то мне эти проверки параллельны, но для меня это свидетельство о не очень здоровой голове владельца компании 09.03.2008 23:06:03, antei
[ответить]
сделать все, чтобы не набрать нечистоплотных сотрудников - свидетельство как раз очень здоровой головы владельца компании 09.03.2008 23:23:38, )))))
[ответить]
параноики. 10.03.2008 20:24:39, Rulezza
[ответить]
не ваше дело размышлять о ЗАЧЕМ.
если вам нечего сказать по сути заданных вопросом - идите мимо.
07.03.2008 15:34:27, хым
[ответить]
это открытый форум. В его правилах не написано, что я не могу высказывать свое частное мнение по ситуации. Оскорбительные высказывания запрещены, но их вроде и не было:-) 07.03.2008 15:36:42, Nightmare
[ответить]
Для начала надо избавляться от комплексов и не бояться искать работу.
Можно попробовать выйти на старую работу. Может быть старый обман (ИМХО) забылся, и вам удастся наладить отношения. А если нет - если поставят перед собой цель избавиться от вас как от сотрудника - вам создадут такие условия, что вы уйдете сами.
07.03.2008 12:02:57, MeDyZa
[ответить]
Я работаю над своими комплексами :))

Я знаю, что могут сделать опять не выносимые условия. Но мне нужна з\п сейчас.
А могут ли в принудительном порядке перевести на другую должность с мЕньшим окладом?

07.03.2008 12:05:34, аллли
[ответить]
Это существенное изменение условий трудового договора (он у вас на руках есть?), что допускается только с письменного согласия работника - гл.12 ТК РФ.
Система оплаты труда какая - вся з/п официальная?
07.03.2008 12:13:58, MeDyZa
[ответить]
здесь вы забили указать, что конечно сотрудник вправе отказаться, но это послужит причиной его увольнения через 2 месяца. 07.03.2008 12:38:37, caban
[ответить]
На основании какой статьи ТК РФ? 07.03.2008 18:59:13, MeDyZa
[ответить]
Все белое. Договор на руках.
Только премии мне конечно не светят.
И повышение з\п тоже, так ведь? За два года надо думать что у остальных сотрудников зарплаты выросли минимум в полтора-два раза...
07.03.2008 12:15:39, алллли
[ответить]
Поэтому я и говорила о том, что вам создадут такие условия работы, что сами уйдете. Так что выходите на работу, смотрите обстановку.
Кстати, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в плане денег вам не поможет, так как выплата со стороны работодателя 50 руб/мес., только место сохраняется, т.е. принять нового сотрудника на вашу должность могут только по срочному трудовому договору с формулировкой "на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника".
07.03.2008 12:37:46, MeDyZa
[ответить]
Так и сделаю - по обстановке.
В случае чего напишу заявление на отпуск до 3 лет, и буду в это время искать другую работу.
07.03.2008 12:39:33, аллли
[ответить]
уволить вас до 3-х ребенкиных лет не могут. только по собственному желанию, уйти в декрет вы можете. 07.03.2008 11:54:13, caban
[ответить]
то есть до 3 ребенкиных лет я могу быть спокойна, что меня точно без моего желания не уволят?
07.03.2008 12:03:00, аллллли
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.