Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про собеседования...

Это к вопросу о некорректных вопросах на соб-ях. Как вы считаете, корректны ли такие вопросы:

насколько вы здоровы?
как вы живете, отдельно или нет?
кем работает ваш муж?
почему нет детей?
как вы проводите свое свободное время?
почему вы не рассказываете о своей личной жизни?

Я на эти вопросы просто не отвечала. Правильно ли это? Вопрос прежде всего к психологам.
25.06.2002 23:00:56,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помню был как-то еще один странный вопрос. Хотели, чтобы я рассказала про свой диплом, его суть, все в подробностях. Только чертежи не требовали. Я тогда просто встала и ушла. 26.06.2002 19:21:23, Q
Ну что, и здесь потусуемся? :))
Вам объяснить каждый из этих вопросов с точки зрения работодателя? Легко.
0. Диплом. Показывает, насколько глубоко человек способен проработать данную ему тему. И собственно предмет диплома здесь совершенно не важен.
1. Очевидно, хотя и не совсем корректно :) - вас работать берут, а не больничные оплачивать.
2. Отношение к задержкам на работе, насколько часто вам придется отпрашиваться из-за домашних проблем, которые некому решить. С другой стороны - степень самостоятельности.
3. Насколько важна для вас эта работа - это средство заработка или развлечение в свободное время, если основной доход - зарплата мужа.
4. Когда ожидать уход в декрет. Не совсем корректно, но опять же - понятно.
5. Стиль жизни. Насколько вы будете готовы задерживаться на работе когда нужно, переносить отпуска... И еще - насколько вы активный человек - к работе это тоже имеет непосредственное отношение.
6. Подозрение, что у вас проблемы, которые не дадут нормально работать. Но постановка вопроса совершенно некоррктная, согласен. Хотя и явно спровоцированная не ответами на предыдущие вопросы. К тому же хмурые злюки в коллективе мало кому нравятся.
Не сочтите за наезд, но может именно из-за такого отношения к собеседованиям (чуть вопросы не понравились - хлопнуть дверью и уйти) у вас и зарплата не позволяет машину купить?
Уж очень показательные получились у вас дискуссии с virus - параллельно здесь и в автомобильной конфе :)

27.06.2002 14:45:18, Автолюбитель
И что дают ваши объяснения? Что вы пытаетесь сказать? Постановка вопросов от этого корректнее не стала. Все то же самое узнается другими способами, а некоторые вещи из вышеперечисленных меня(как работодателя) не интересуют. Пока в России законодательство будет позволять подобные вопросы, на них, естественно, придется отвечать. Но не надо их преподносить в качестве нормы. Это НЕ норма. 27.06.2002 16:30:33, Арина
>на них, естественно, придется отвечать

Вот-вот, что я собственно и пытаюсь сказать. Ведь действительно, подходящей работы всегда немного (потому что человек всегда хочет пойти работать на ступеньку-полступеньки выше, чем его квалификация, а работодатель хочет взять как минимум такого, который на полступеньки выше, чем предполагаемое место :)). сужать выбор такой фильтрацией ИМХО неразумно :).
27.06.2002 17:03:46, virus
Виват, Арина! 27.06.2002 16:54:34, Q
1. Диплом. Рассказывать, может, и можно, но смотря в каких пределах и на каких тонах. Если собеседник тебе в самом начале не верит (почему и ковыряется в дипломе), то уже не о чем дальше разговаривать.
2.Вот именно, что некорректно! А больничные мне не нужны, т.к. я все равно не по трудовой работаю.
3. Про мое отношение к задержкам на работе можно спросить в лоб.
4. Возможно и так (про з/п мужа). Только он хотел сказать, что у них устраиваются вечеринки и совместные выезды всем коллективом. Поэтому хотелось бы узнать с кем они будут иметь дело. Мне это неприятно. Т.к. мой внешний вид уже может сказать о том, с кем они будут иметь дело.

5. Про детей опять же не их дело. Да и никто честно на это не ответит. А вопрос был ПОЧЕМУ нет детей. Вот это именно не их дело.
6.Про стиль жизни и здоровье нормальный человек тоже честно не ответит, а только то, что ЕМУ выгодно.

И вообще, разговор был про некорректные вопросы, а не просьба мне объяснить что они означают. Не вы один тут такой умный.

>Не сочтите за наезд, но может именно из-за такого отношения к собеседованиям (чуть вопросы не понравились - хлопнуть дверью и уйти) у вас и зарплата не позволяет машину купить?

Неа. ;) Не устраивают цены на машины. ;) И то, что пока не могу знать столько сколько хочу. И еще я достаточно себя уважаю, поэтому если мне люди не симпатичны, то пpедпочитаю с ними не общаться.

Это именно наезд и вы об этом знаете. Желание самоутвердиться и подумать о себе "О! Как я ее!". Ну, и глупо! Вы ведете себя как среднестатистический мужчина, которому главное доказать всем и себе какой он самый-самый. Иногда это не нужно доказывать, чаще это и так видно.


И НЕ СОЧТИТЕ ЭТО ЗА НАЕЗД. ;D
27.06.2002 15:44:11, Q
Давайте отделять мух от котлет.
Во-первых, Вы не полностью описали ситуацию. Все зависит не от вопросов, а от общей ситуации. Если вопрос про мужа связан не с тем, будете вы на зарплату кормить семью, а с тем, достоин ли он учавствовать в корпоративных тусовках - он естественно уменьшает желание работать в такой фирме. Опять же - кто с вами разговаривает: будущий начальник или менеджер по персоналу? В первом случае - если с ним противно общаться - действительно стоит подумать, идти ли на это место. Во втором - какая разница, собственно о рабочем месте это ничего не говорит...
Зачем я объяснял - просто показать, что большинство перечисленных вопросов имеет самое непосредственное отношение к работе, и если хочешь найти нормальное место - приходится на них отвечать, иначе выбор сильно сужается. А это сказывается на возможной зарплате.
Наезжать честно не хотел - скорее хотел помочь, показать, с какой стороны деньги лежат :)
Объяснить очевидные для меня вещи, которые могут, как мне кажется, кому-то помочь..
Я вобщем-то достаточно взрослый человек, чтобы использовать столь странные способы самоутверждения. Мне это интереснее в профессиональной области делать, или в спорте...
А наезд ответный - не столько на меня, сколько на всех мужчин сразу :))
27.06.2002 16:56:10, Автолюбитель
>Давайте отделять мух от котлет.

Давайте.

>Все зависит не от вопросов, а от общей ситуации.

Согласна.

>Опять же - кто с вами разговаривает

Не самый начальник, а непосредственный начальник отдела.

>приходится на них отвечать, иначе выбор сильно сужается. А это сказывается на возможной зарплате.


Ну, что ж поделать. Пусть я буду с маленькой з/п, зато гордой и в приятной для меня атмосфере в фирме.

>Наезжать честно не хотел - скорее хотел помочь, показать, с какой стороны деньги лежат :)

Спассибо, конечно. Думаю, что там где вы взяли, их уже нет. ;)

>Я вобщем-то достаточно взрослый человек, чтобы использовать столь странные способы самоутверждения.

Это радует. Хотя, признаюсь, странно присутствие мужчины в женской конфе.


>А наезд ответный - не столько на меня, сколько на всех мужчин сразу :))


Это не наезд. Что ж с вами поделаешь, коль вы так устроены. Только защищаться. ;)


27.06.2002 17:15:04, Q
Ну вот и договорились :)

>>Ну, что ж поделать. Пусть я буду с маленькой з/п, зато гордой и в приятной для меня атмосфере в фирме.

Хорошо, если вы можете себе это позволить. И все-таки атмосфера в фирме и атмосфера на собеседовании - совершенно разные вещи...

>Наезжать честно не хотел - скорее хотел помочь, показать, с какой стороны деньги лежат :)

Спассибо, конечно. Думаю, что там где вы взяли, их уже нет. ;)

>>>>>> Ну что вы, их там еще полно :))

>Я вобщем-то достаточно взрослый человек, чтобы использовать столь странные способы самоутверждения.

Это радует. Хотя, признаюсь, странно присутствие мужчины в женской конфе.
>>>>>> Ну началось все с автомобильной :)
А здесь - я же говорю, меня интересует реальная статистика доходов в зависимости от профессии. Здесь она гораздо точнее, чем в ГосКомСтате или как его там теперь :)

>А наезд ответный - не столько на меня, сколько на всех мужчин сразу :))


Это не наезд. Что ж с вами поделаешь, коль вы так устроены. Только защищаться. ;)

>>>>>> :))))

27.06.2002 17:36:06, Автолюбитель
>А здесь - я же говорю, меня интересует реальная статистика доходов в зависимости от профессии. Здесь она гораздо точнее, чем в ГосКомСтате или как его там теперь :)


Здесь не точная статистика. Т.к. реальную выборку надо делать не в инете, а везде. Т.е среди тех, кто не имеет доступа к инету. Иначе не чистый эксперимент получается. Это мне еще мой профессор по социологии сказал. ;)
27.06.2002 19:27:40, Q
Точная и реальная - разные вещи :) К тому же далеко не для всех профессий ограничение выборки пользователями инета приведет к существенным погрешностям. Например программист без инета - нонсенс, их можно и не рассматривать :) 28.06.2002 11:41:46, Автолюбитель
Вы сомневаетесь в мнении доктора наук? ;) Не будем, конечно, сдесь вникатьв подробности разных наук, но вы заблуждаетесь, т.к. неотзя пренебрегать таким большим пластом населения, у которого нет доступа в инет. 28.06.2002 12:41:24, Q
Я сомневаюсь в приложимости данного мнения в конкретной ситуации :)
Во-первых, все зависит от целевой группы - пренебрегать частью уборщиц, не имеющих доступа в инет, нельзя, а частью web-мастеров - явно можно. :)
А во-вторых - откуда Вы знаете, зачем мне это? Может быть для моих целей данная точность вполне достаточна.
P.S. Что-то мы далеко от темы конференции ушли... Ща придет злой модератор и все порубает :)
28.06.2002 13:02:26, Автолюбитель
??? С каких это пор конфа стала женской? если уж в "О своем о девичьем" они органично вписываются... 27.06.2002 17:17:39, virus
Спасибо за поддержку :)
Видимо у всех физиков подход к жизни чем-то похож :)))
27.06.2002 17:43:17, Автолюбитель
Вы о Q :)? 27.06.2002 17:44:59, virus
Я про нее позже прочитал :)
А про Ваших родственников - раньше :)
Так что промашка вышла, позор на мою кучерявую лысину :))
27.06.2002 17:52:32, Автолюбитель
У меня только родственники физики :). Я - нет :) 27.06.2002 17:54:46, virus
Да, Ваш внешний вид и поведение на собеседовании действительно может очень хорошо сказать, с кем они имеют дело :))).

Кстати, наезд на автолюбителя не совсем по делу. У меня самой на языке (на кончиках пальцев :)) вертелось связать Ваше поведение и накопления на машину :). Сдерживалась просто.
27.06.2002 16:10:11, virus
O'Merry
В одной компании меня тоже попросили рассказать все о теме диплома. Причем на последней ступени собеседования - у гендиректора на приеме :)) Мне совершенно не жалко, я с удовольствием говорю на эту тему... Но какие глаза были у бедняги директора! Он, видимо, задает этот вопрос всем подряд (может, проверяет, не купленный ли диплом?) :)) - но на работу-то к нему устраиваются главным образом программисты... А тут я ему начинаю в подробностях рассказывать об особенностях русской духовно-мемуарной прозы на рубеже 19-20 веков :))))))))) Бедняга долго не мог откашляться :)))))) 27.06.2002 10:49:58, O'Merry
А как Вам вопросец - какая зарплата у Вашего мужа? :))) Мне такой однажды задали :). И я даже на него ответила :))). За что получила еще большее уважение директора фирмы (потому что зарплата у моего мужа очень хорошая). Помимо этого спрашивали много чего, да и вообще разговор был веселый:

Директор: А Вы биофак закончили? А мы тоже в МГУ учились, только на физфаке.
Я: О! Оба моих роджителя учились на физфаке!
Директор: Круто!

И я нисколько не жалею, что не встала и не ушла. потому что получила хорошую работу, и если бы не она (то есть опыт, приобретенный в ней) я бы не работала там, где сейчас работаю (где на собеседовании не было задано ни одного не корректного вопроса).

В общем, как-то так получилось, что меня ни один вопрос на собеседовании не обидел. Хотя задавали ОЧЕНЬ разные. И про детей (когда у меня не было ребенка) - не собираюсь ли я рожать (естественно, я на голубом глазу клятвенно пообещала, что не буду :)). про то, покупали ли мы квартиру или снимаем... Много чего.

Если честно, мне кажется, что Вы слишком остро реагируете.
26.06.2002 22:27:59, virus
Красно Солнышко
Я с удовольствием о муже рассказываю, если спрашивают. А почему бы и нет? :) Его карьера - это так сказать предмет и моей гордости :)))) 27.06.2002 20:27:21, Красно Солнышко
Глупый вопрос. Намного проще получить ту же информацию, если попросить перечислить хотя бы крупнобытовую технику у вас в доме. И про марки товаров поговорить - все очевидно в полпинка. Если у человека дома холодильник и пылесос, это один уровень, все по полной программе - другой. И никому не обидно, и информация получена. 27.06.2002 15:07:55, Hermiona
Красно Солнышко
Имхо, не очень то это разумно, судить о доходах по наличию бытовой техники. У каждого свои приоритеты. Кто-то может в образование ребенка много вкладывает, на порядок больше, чем в посудомойки и стиральные машины.

Меня бы вообще вопрос о технике на собеседовании навел бы на некоторые нехорошие подозрения :) Хотя виду я бы не подала. Хотите услышать про технику - пожалуйста :))))
27.06.2002 20:30:29, Красно Солнышко
А что, трудно понять в чем суть вопроса и слегка приукрасить действительность?
К тому же при существенно разном семейном доходе у меня, например с virus, я подозреваю, что у нас примерно равный набор техники:)) Единственное, что мы хотим и никак не можем купить, это посудомойку. Но как только я придумаю, куда ее поместить, она появится. Все остальное, чтоя хочу, у меня есть и никакой доход этот список не расширит, просто потому что нет места.
А у моих знакомых с меньшим доходом техники значительно больше, чем у меня. Но просто у них она входит в число приоритетов.
27.06.2002 17:15:38, Харас
Если бы у меня на собеседовании спросили о зарплате мужа, я бы отреагировала бы спокойно - две разницы основной кормилец женщина в семье или нет. Но если бы начали мелочно выспрашивать о начинке моего дома - по моему это смешно и дико! 27.06.2002 16:18:12, Marty
Согласна 27.06.2002 16:32:58, Арина
Пардон за невольный эксперимент... Просто мне надо было сформулировать идиотский вопрос, который бы человека сильно раздражил. Извините еще раз, но я его сегодня задала кандидату на очень важную позицию пиарщика услуг среди корпоративных клиентов... Как она вызверилась, внутренне, естественно! 28.06.2002 16:24:09, Hermiona
Да не нужна была им эта информация :), чтобы ее окольными путями из меня вытаскивать :). Разговор очень логичным был, на самом деле. Как-то зашел вопрос об образовании, дирекор - физик. Ну я иввернула, что у меня и родители физики, и даже муж :). Ну и пошло - а где он учился, а чем сейчас занимается. А как услышали название фирмы, ИМХО им просто любопытно стало :) 27.06.2002 15:22:07, virus
Оля, если он физик, то он должен быть узнать фамилию в резюме.:)) 27.06.2002 17:16:43, Харас
Узнал, конечно. Поэтому (в том числе) разговор о физике и зашел. 27.06.2002 17:19:03, virus
Это совсем другое дело. 27.06.2002 16:56:02, Q
Понятно 27.06.2002 15:27:43, Hermiona
Мне кажется, что вопросы сами по себе абсолютно дикие, но народ так привык на них отвечать, что считает их абсолютно нормальными.
26.06.2002 22:44:27, Арина
Вот и я о том же. ;( 26.06.2002 23:42:14, Q
Не могу сказать, что я привыкла на них овечать, такие вопросы мне задавали нечасто. Просто я не заморачиваюсь такой ерундой :) 26.06.2002 22:49:46, virus
Красно Солнышко
Аналогично. Ну любопытно людям, отчего бы не рассказать :) 27.06.2002 20:32:24, Красно Солнышко
А для меня такие вопросы были бы очень показательны :-) Я б в таком месте работать не смогла - поэтому и работала только в инофирмах, там, как правило, таких вопросов не задают. 26.06.2002 22:53:41, Арина
В инофирму тоже не так просто попасть :). Сейчас я работаю в инофирме, очень известная компания. Но уверена, что не будь у меня предыдущего опыта - фиг бы меня туда взяли.

Но теперь-то я тоже выпендриваться могу - строчка в резюме ОГО-Го какая :)

А смогла работать или нет.. Иногда на собеседовании нет ни одного неприятного вопроса - а работать там невозможно. Равно как и наоборот (как показывает мой опыт)
26.06.2002 22:59:16, virus
Красно Солнышко
Вот и мне тоже кажется, что судить о фирме по собеседованию - это тыкать пальцем в небо. Не все же на психологов учились.

Кстати, больше всего я как раз и не люблю собеседований с психологами и кадровиками. Нередко они пытаюстся смотреть как бы сверху вниз. А уж критерии отбора и вовсе размытые :(
27.06.2002 20:35:14, Красно Солнышко
Я тоже не люблю психологов на фирме. Да и вообще я их не люблю, не доверяю. Слишком они предвзяты и далеко не Фрейды и не Юнги. Этому делу у нас пока еще плохо учат, если учат вообще. 28.06.2002 00:49:31, Q
Это для вас они размытые :-) А смотрение сверху вниз говорит только о непрофессионализме менеджера по персоналу. Да откуда взяться этому профессионализму, если люди на эти должности откуда и с каким только образованием не приходят :-(((

А судить о фирме по собеседованию можно очень даже точно.
27.06.2002 20:43:05, Арина
Красно Солнышко
Попробуйте сформулировать! :)

Вы всерьез считаете, что ВСЕГДА способны АДЕКВАТНО оценить психологические свойства личности за 30 минут собеседования?

Имхо, вы (или я!), впервые увидев человека, даже не можем судить где человек говорит правду, а где он правдоподобно (!) привирает. Вы не знаете завышенная у него самооценка по жизни или, наоборот, завышенная. И т.д. Много входных параметров, которые могут в корне менять дело.

У некоторых психологов и кадровиков есть определенный снобизм и явное завышение собственных возможностей. У не очень компетентных психологов, это прямо таки выпирает :(
27.06.2002 21:50:43, Красно Солнышко
К тому же любой человек может для пользы дела приврать, если захочет. И тут уж ни один психолог не распознает. И еще сейчас много разных статей есть как себя вести с психологами на собеседовании. ТАм про все подводные камни рассказаны. 28.06.2002 00:51:19, Q
Меня более всего интересуют показатели кандидата на техническом интервью, умение достаточно верно оценивать все остальное в кандидате приходит с опытом. 27.06.2002 22:10:15, Арина
Красно Солнышко
Я не говорю сейчас о техническом интервью. Техническое интервью я считаю более чем необходимым. Я говорю о тех разговорах по душам, которые ведут психологи-кадровики, зачастую, даже приблизительно не представляющие ньюнсов будущей работы кандидата (не с их точки зрения, а реально, с точки зрения профессионала). Как правило, все вертится вокруг тех вопросов, которые обсуждаются выше и ниже, в той или иной, завуалированной форме.

Мне кажется, что разумнее, чтобы было наоборот: в начале техническое собеседование, а потом, потом и так все ясно :)
27.06.2002 22:19:48, Красно Солнышко
Маш, я первое собеседование в ту компанию, где сейчас работаю, проходила с непосредственным начальником. А потом... Потом были еще собеседования с 4-мя людьми (в том числе с HR, оно было третьим по счету) :). Финальное собеседование должно было быть с генеральным, но он был в отъезде и меня и так взяли :)

На самом первом этапе HR занимается подбором резюме, но руководитель отдела сам выбирает из них, с кем он хотел бы встретится. А дальше - пошло-покатилось череда собеседований с абсолютно разными людьми :). И очень любят одно из собеседований проводить с начальником какого-то совершенно другого отдела :). В общем, в итоге образуется 5-6 мнений, и они потом голосуют, наверное :) (более точно процедуру я не знаю).

В общем, геморрой страшный. Но ты не представляешь себе чувств, когда на последнем собеседовании тебе делают предложение о работе. Пройдя через столько кордонов это особенно приятно :)
27.06.2002 22:37:11, virus
Красно Солнышко
Твои чувства, при таком расскладе, вполне понятны. Но вот что еще интересно: Оправдывает ли это себя? У вас в компании действительно только профессионалы работают, все как на подбор люди изумительные и подходящие для жизни в коллективе? :)

В нашей нынешней фирме (зарплаты маленькие, у меня еще туда-сюда, но у менеджеров вообще копейки) регулярно обсуждается во время обедов в столовке :), что на такие работы можно устроиться исключительно по знакомству или по большому везению. Совсем неважно, какой ты профессионал и какой ты человек (менеджеры есть весьма толковые!). Лотерея. Я пока не берусь это комментировать :) Могу только с уверенностью сказать, что статистика, скорее всего, может мечту значительно приблизить :)))

О реальной же эффективности такого отбора говорить мне трудно. Может потому, что мне никогда так не везло, мои личные результаты (в плане оценки моего труда по сравнению с другими) оставляют желать лучшего.
27.06.2002 22:48:30, Красно Солнышко
У нас вообще несколько другая ситуация. Подавляющее большинство работает 5-9 лет в компании. Новичков набрали за последние 2 года. Так как компания многопрофильная, я не общаюсь со всеми людьми по работе, но про тех, кого знаю - да, профессионалы.

Насчет личных качеств - разные есть люди. Но в основном, проблем здесь тоже нет. Психологический климат... Странный. Я входила в коллектив очень долго, несколько месяцев. Удачно :). И сейчас мне нравится :).

Я не поняла, какие работы обсуждают у вас менеджеры в столовке. Такие, как у тебя или такие, как у меня :)? Если такие, как у меня, то по блату - исключено. Везение - безусловно. И мне в свое время повезло. В компании собирались ввести пассивное сокращение (глобально, по всему миру). Это означает, что никого не увольняют, но новых людей не бурут, замещают существующими ресурсами. И так как время поджимало, на мое место заинтересованы были взять человека как можно быстрее. если бы не это, они бы еще дооолго выбирали, и не факт, что выбрали бы меня :). Так что действиетльно лотерея (но надесь, что не только :)).
27.06.2002 22:56:52, virus
Красно Солнышко
Я бы все-таки сказала, что не только везение, но еще и статистика :) Очень мне эта мысль греет душу! :))))

А менеджеры получают в районе 250 долларов. Но пашут, поверь, не все, некоторые, ничуть не меньше чем те, что получают 1000 (видела и таких, на других работах :). А может быть даже больше. Так что в чем то они и правы :)
27.06.2002 23:11:13, Красно Солнышко
Чегой-то я по поводу статистики не очень поняла. Причем тут статистика? 27.06.2002 23:15:46, virus
Красно Солнышко
Чем больше ищешь, тем больше шансов :) Под лежащий камень, вода, напротив, вообще не течет. 27.06.2002 23:37:46, Красно Солнышко
Безусловно! С этим я никогда не спорила :) 27.06.2002 23:41:10, virus
Красно Солнышко
А кто говорил, что спорила :) Я философствую. Самое время мне сейчас философствовать на темы поиска хорошей работы :))))

Настроения у меня меняется: в начале полная безысходность, а потом принудительный оптимизм (по опыту знаю, что статистика нам поможет)...
27.06.2002 23:44:44, Красно Солнышко
У нас именно так все и происходит: точнее, у нас нетехническое и техническое довольно тесно переплетены. 27.06.2002 22:26:53, Арина
Красно Солнышко
Я понимаю. Но мне бы хотелось чуть вернуться. Не поделитесь, как профессионал, секретами размытости?

Может я чего-то не понимаю, может не так себя веду? Однако, очень часто не прохожу именно кадровиков. Как будто стену чувствую, которую с ТОЙ стороны воздвигают. Еще на собеседовании понимаю, что ничего не выйдет.

ГОРАЗДО проще ощущаю себя с непосредственным работодателем, когда разговор идет предметный. Тут в меня обычно вцепляются буквально клещами. Редко когда остаюсь без предложения, если сразу удалось выйти на нужного человека непосредственно, избежав "психолога". Хотя и "по душам" разговор тоже, как правило, идет... Не могу для себя пока этого парадокса объяснить.
27.06.2002 22:37:59, Красно Солнышко
Это все очень индивидуальные ощущения 26.06.2002 23:09:39, Арина
Вы были настолько незаинтересованны в работе??? Нет, серьезно, не понимаю. Почему про диплом не рассказать-то :)? Если работа по профилю - то интерес понятен. А если нет - все равно ничего не поймут :).

Вполне возможно, таким способом они проверяли Вашу способность презентовать что-либо.
26.06.2002 22:15:03, virus
Это было в том году. Они не просто спрашивали о чем был диплом, а как на защите, понимаете? Я не обязана им в подробностях пересказывать диплом. Если не хотят меня брать, так и не надо таких глупых вопросов задавать. Или тесты сделать и тестировать на профпригодность. 26.06.2002 23:44:15, Q
Кстати, я как-то была на собеседовании в одной инофирме. Ваш диплом - это цветочки :). Я ьы лучше 20 раз свой диплом пересказала, чем... В общем, я провела там часов 5. За это время мне дали брошюры и я должна была подготовить презентацию. Ну сделала, с горем пополам. Потом они попросили 6 рекомендателей с телефонами и адресами. Я дала. и что Вы думаете? Они по всем ним ЕЗДИЛИ (то есть даже не по телефону) и по 2 часа разговаривали обо мне...

А Вы говорите... Диплом, здоровье, свободное время. Это в 100 раз лучше, честное слово. Вы не представляете, как мне потом перед людьми, которых конкретно отрывали от дела из-за меня, стыдно было :(. Кстати, меня туда в итоге не взяли :)
26.06.2002 23:58:17, virus
Красно Солнышко
Буквально вчера мне звонили из агенства. Разговор был какой-то, мягко говоря, странный. Обсуждали мое предыдущее место работы. Минут двадцать выясняли имена и фамилии сотрудников. А Андрей у вас работал, а кто там был тем то и тем то, а кто тем-то, а кто работал на этой машине, а какие были машины?

Либо это был своеобразный способ проверки: действительно ли работала, либо человек хотел получить новые явки и пароли (я от его предложения отказалась в первые три минуты разговора).
27.06.2002 20:40:08, Красно Солнышко
И еще случай. Тоже в инофирме, кстати. Прихожу на собеседование. Мужик (иностранец) смотрит тупым взглядом в мое резюме... Уууу, Вы замужем, значит Вы не сможете ездить в командировке. Не успела я рта раскрыть, как мне уже указали на дверь. "Вы нам не подходите". Нафига, спрашивается, звали :)?

Вот такие случае мне гораздо более неприятны, чем разные вопросы.
27.06.2002 00:02:37, virus
Да Вы и на собеседования ходить не обязаны, в общем-то :). Никто же не заставляет...

А мне на одной работе (как раз на той, где про з/п мужа спрашивали :)) тест на профпригодность давали :). Глупейший :). У меня даже тогда (а не после "дурацких" вопросов) мелькнула мысль - а не пойти ли мне куда-нибудь в другое место :)?

Но когда пошла - интересная работа, потрясающий коллектив (я уже полтора года там не работаю, а мы до сих пор встречаемся). З/п только не самая хорошая была. Но я на это осознанно пошла.
26.06.2002 23:53:12, virus
Так же как и у соискателя у работодателя тоже должна быть "политкорректность" и такт, согласны? 26.06.2002 23:57:56, Q
Должны быть, но не всегда есть :(. И ничего тут не поделаешь... А что нетактичного в дипломе? 26.06.2002 23:59:13, virus
Про диплом я по-моему сказала больше чем могла. А если работодатьель на собеседовани не тактичен, значит, туда мне идти не стоит - не сработаемся. Я уже это поняла, походив на много таких мероприятий. 27.06.2002 00:13:19, Q
Ну каждый сам для себя выбирает, это естественно :). 27.06.2002 00:18:45, virus
На счет диплома может это и уместный был бы вопрос... но только если
я по специальности ищу работу. А если нет, то зачем дотошно
расспрашивать про подробности? БРЕД! Видимо, еще не все сотрудники
ответственные за прием на работу умеют это делать.
27.06.2002 00:48:34, Q
Я не согласна с Вами. Конечо, я не знаю особенности Вашей работы, но вполне возможно, им не диплом было интересно послушать, а как Вы выкрутитесь из этой ситуации, насколько гладко презентуете. В общем, при своем трудоустройстве (а мне по работе приходится делать презентации) я бы так это и расценила.

Мне кажется, не надо ожидать, что разговор на собеседовании будет вестись сугубо об обязанностях на старом рабочем месте. ИМХО такого не бывает.

Мне кажется, тут дело немного в другом. Насколько Вам приятны те люди, которые ведут собеседование. Если есть контакт и Вам все нравится - я почти уверена, что подобные вопросы не вызвали бы у Вас раздражение (или вызвали бы, но не такое сильное).

Я сейчас подумала о тех нетактичных вопросах, которые мне иногда задавали. И поняла, что дело не в вопросах, а в чем-то другом (по-крайней мере для меня). если у меня есть контакт с человеком, ведущим собеседование, если он мне понравился, если нравится работа, если он задает эти вопросы к месту и нормально их ставит (ведь один и тот же вопрос можно задать по-разному) - то меня все устраивает. Но бывали случаи, когда гораздо более безобидные вопросы приводили меня в бешенство :).

Все ИМХО
27.06.2002 09:18:18, virus
Да я и не собиралась ничего презентовать и работа с этим никак не связана. 27.06.2002 11:20:36, Q
То есть Вы заранее САМИ определяете, какие вопросы потенциальный работодатель имеет право Вам задать, а какие - нет? И если "шаг влево, шаг вправо" - встать и уйти? Ну каждый ищет работу по-всякому, конечно, дело Ваше... 27.06.2002 11:51:04, virus
Это вы о чем? 27.06.2002 11:53:53, Q
О дипломе :). Вам вопрос не понравился, потому что Вы посчитали, что он не относится к делу (хотя у работодателя может другие мысли были). Поэтому встали и ушли. Правильно?

Либо другой вариант - Вы не смогли бы провести презентацию своего диплома на собеседовании.
27.06.2002 11:59:25, virus
Тык я ж не на защите! ;D 27.06.2002 13:07:07, Q
Так я ж и не спорю - дело-то Ваше :). Видимо, работодатели за вами в очередь стоят, поэтому Вы себе можете позволить так вести себя на собеседовании (встать и уйти), или работа не особенно нужна :). Я себе такого позволить не могла.

Я кстати, не смогла бы сейчас гладко рассказать, уж почти 10 лет прошло, естественно многое не помню. Но если бы попросили рассказать мой диплом "Экспрессия генов химерных антител человек/мышь в эукариотических клетках" с удовольствием бы сделала это :).
27.06.2002 13:22:10, virus
Так впряму заданные они, на мой взгляд, некорректны. Но то же можно выяснить и немного по-другому, чем занимается ваш муж, например. Про свободное время - просто совсем: вот представьте себе свой идеальный день отдыха, и опишите. И вы все подробно расписываете.
Относительно детей вопрос крайне важный для работодателя, потому что уходящая в декрет сорудница это всегда проблема, и с заменой, и с выплатами, и с выходом потом.
26.06.2002 16:17:19, Hermiona
Для меня все эти вопросы были некорректными. При этом собеседник н\конкретно о работе и з/п так ничего и не сказал, только общие слова. КОроче, там я работать, видимо, не буду. 26.06.2002 11:58:32, Q
Все, кроме "как вы проводите свое свободное время?" абсолютно некорректны.
26.06.2002 03:35:01, Арина
Скажите, пожалуйста, а какая средняя зарплата по Москве секретаря, личного помощника руководителя с 2-х или 3-х летним стажем работы. 26.06.2002 17:52:54, Дарья-дак
Считаю некорректным вопросы 1 и 4. Последний - глупый просто :).
А все остальные... Мне задавали такие вопросы, я не считаю их некорректными. Потому что когда человека берут на работу, с ним общаются недолго. Максимум (если сложить нескорлько собеседований) - несколько часов. не вижу ничего предоссудительного, если работодатеель хочет узнать больше о потенциальном сотруднике. Понятно, что факт, что Вы живете с родителями или нет, вряд ли отразится на приеме на работу :). Но если рассматривать это просто как беседу, то почему бы и не спросить?

Меня спрашивали, получаю ли я удовольствие от езды на машине :). Спрашивали, имею ли я родственное отношение к известному человеку. Гле работает муж.
Больше всего не люблю вопрос про свободное время :). Не могу же я сказать, что сижу в интернете :).

ИМХО на самые некорректные вопросы можно не отвечать, а на такие, достаточно обычные - лучше ответить, потому что отказом Вы можете вызвать негатив у потенциального работодателя.

ЗЫ. Я не психолог :)
26.06.2002 00:11:09, virus
Томасина
Я даже, наверное, знаю, к какому :) Любимый учебник :) И как - имеешь? :))) 26.06.2002 16:56:42, Томасина
Зачем биофизику этот учебник?:) И ты все тома читала?:)) 27.06.2002 17:39:33, Харас
Томасина
Дык, я ж - физфаковский биофизик, а не биофаковский. Ты еще не забыла? :) Так что, по Ландавшицу большинство экзаменов сдавалось:) 29.06.2002 00:47:40, Томасина
А то! :) 26.06.2002 17:26:03, virus
Томасина
WOW! :))) 26.06.2002 23:28:29, Томасина
1-й и 4-й может и некорректные, но с точки зрения работодателя очень актуальные. У одного моего знакомого - директора маленькой фирмы просто засада с бухгалтерами была - то с больничных не выдезают, то в декрет сваливают :) 26.06.2002 13:29:22, kateD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!