Конференция "Ребенок от 10 до 13"

Как организовать обучение больному ребёнку?

Сын. 4 класс. Пропустили всю вторую четверть, и пролежим в больнице всю третью. В четвертой четверти, я надеюсь, будем дома, но в школу вряд ли сможем пойти. принимаются соображения по организации учебного процесса - на второй год оставаться не хочется. ДОстаточно полноценно могу заниматься по математике, по русскому - могу проверить грамотность, но сами правила давно забыты, учебник Желтовской по программе "Планета знаний", на мой взгляд, просто бездарный, правил нет, чёткой организации подачи знаний - тоже. Невозможно понять, что дети уже должны знать, а что - ещё нет. Английский и башкирский - помочь не могу, а объем углубленного преподавания. Литературу и природоведение, видимо, просто читать. Да, примерно половину всего времени ребёнку довольно затруднительно писать - внутривенный катетер неделями стоит в кисти. В общем, состояние нормальное. Ноутбук есть. Посоветуйте, что предпринять и учебные пособия!
13.01.2008 09:06:20, Билли Бонс
[ответить]
Может стОит сейчас заняться математикой, литературой и природой - то есть тем, что Вы можете сами объяснить, можно даже чуток вперед зайти. (Чтобы не писать - задания можно и на ноуте делать, заодно устный счет отработать) По русскому - писать немного по возможности. А когда выпишетесь и контактировать с посторонними будет реально - тогда и учительниц пригласить на домашнее. Догнать по трем предметам за месяц - два вполне реально, думаю. А можно поговорить с учителями в школе - может они что-нибудь посоветуют.
Здоровья Антошке, удачи Вам в продолжении лечения!
16.01.2008 12:53:30, Олеандра
[ответить]
Просто берите ДЗ в школе и пусть он их делает, а вы тетрадки на проверку носите раз в неделю и все. 14.01.2008 19:09:45, К.
[ответить]
Что касается формальностей: во всех больницах должно быть организовано обучение лежащий детей. У вас разве такого нет? Когда моя дочка месяц лежала в больнице, то к ним приходили учителя, при выписке выдавали заверенную печатью справку с проставленными оценками, которые школа обязана учитывать.
Но главное - здоровье. Если Вы чувствуете, что сынок ослаб и ему сейчас тяжело учиться, рассмотрите два варианта: остаться на второй год и наверстать упущенное за летние каникулы.
Наша знакомая девочка, проболев август и сентябрь, не пошла в перый класс, т.к. врачи посоветовали ее поберечь из-за резко снизившего иммунитета. И ничего, сейчас девочка учится прекрасно и отношения в классе хорошие.
Поправляйтесь!!
14.01.2008 12:45:05, Татьянчик
[ответить]
Полагается домашнее обучение. НО не густо - по справке всего 9 часов в неделю. Но это лучше, чем ничего. Мой ребенок был на домашнем первый и второй классы, учитель занималась ТОЛЬКО русским, литературой и математикой. ВСЕ!!!

Все остальное - сами или репетиторы.
14.01.2008 01:43:10, Natem
[ответить]
Наташ, а ты не в курсе случайно, если ребенок на домашнем, музыкальная школа ему ничем не обязана? 14.01.2008 13:58:02, Ольга Оводова
[ответить]
Разве что бесплатным обучением. :) На дом вроде не ходят они. 14.01.2008 23:01:25, Natem
[ответить]
Мои знакомые оформили в такой ситуации (перелом позвоночника у сына был) домашнее обучение - уже после больницы. Два раза в неделю учительница приходила к ним домой и занималась.

13.01.2008 17:52:49, Мусулунга
[ответить]
Я поняла, что это возможно, но мне хочется занять его сейчас. Он просто для инфекций очень восприимчивый пока, поэтому никаких посторонних контактов и никаких учтелей в больницу. 13.01.2008 18:01:51, Билли Бонс
[ответить]
Мы третий год на домашнем обучении. (4-5-6 классы). Учителя ходят не раз в неделю, а определенное количество часов (у нас 10 по-моему), 2русский, 2мат-ка, 2 англ., 2 немецкий,1 биология, 0,5 история, 0,5 география. Школа у нас языковая. Поскольку занимаются с одним ребёнком ему более, чем достаточно. Не бойтесь домашнего обучения, если ребёнок не будет успевать, наймете репетитора, но мы обходимся. Если интересно пишите на эл. адрес, на вопросы отвечу. И поправляйтесь скорее!
obyhova.olga@mail.ru
13.01.2008 15:07:57, водолей111
[ответить]
Спасибо, мне просто казалось, что занятий с учителями будет недостаточно, тем более, начать заниматься с кем-то со стороны сможем не раньше марта-апреля, а хотелось бы уже сейчас чем-то заняться. Сил у него достаточно, времени тоже. 13.01.2008 18:00:05, Билли Бонс
[ответить]
Я бы выбрала экстернат. Поищите поиском здесь, в 7-10 и подростках, об этом много писали.
Вкратце в вашем варианте это могло бы выглядеть так:
1. Зайти в школу, в которой принимают экстернат (без посещения экстенсива!) и поговорить с учителями, что и как нужно сдавать и на какой учебник ориентироваться, чтобы получить оценку.
2. КУПИТЬ свои учебники по математике и русскому (из рекомендованных ) и любой учебник по русскому, где правила Вам понравятся, а их объем будет соответствовать тому, что надо сдавать и методички для учителей.
3. В экстернате сдают либо все весной, либо в течение года, но чаще в любое время по договоренности. Проще не все сразу. Например, договориться, чтобы, природоведение учительница пришла принять хоть в больницу (и заплатить за приход). А Вы можете читать ребенку учебник и обсуждать ответы на вопросы в конце глав (или что захотите – где-то деть перескажет, где-то Вы поговорите). Или сам ребенок может читать, а потом вместе обсудите. В принципе 1-2 недели на природоведение за глаза.
Математику делайте по учебнику устно (или пусть ребенок ПРЯМО В УЧЕБНИКЕ пишет ответы в примерах, не переписывая их). Если есть счет в столбик – ну это когда без капельницы в правой руке. Найдите досочку чуть больше тетрадки, чтобы в постели можно было что-то писать. Прорешайте учебник (естественно, что уже идет пропускается) и можете сдавать, как только будет вставать. Только перед сдачей по методичке для учителя пусть ребенок напишет дома парочку контрольных на время. И не забудьте выяснить у учительницы форму записи задач в тетради (это по смыслу дело третьестепенное, но чтобы придирок не было, проще Вам лично выяснить у учительницы, что именно она ХОЧЕТ).
С русским то же самое. Читаете и учите правила, вставляете буквы в упражнения карандашом (чтобы можно было стереть и вписать правильную). Какие-то упражнения можно делать и устно. Естественно, ребенок рассказывает, какое правило применяет. Перед сдачей напишите парочку диктантов на время.
Литературу читаете, стихи для сдачи учите.
Тоже сдавайте по мере готовности.
По английскому и башкирскому в последней четверти возьмете репетиторов. ИМХО, тоже проще готовить по очереди.
Я при своем крайне ограниченнос знании английчкого таки разобрала в ребенком то, что ему нужно было сдавать в первые 2 года (в пятом и шестом классах).
На «углубленность» перед лицом болезни и нежелательности пропуска года лучше «забить». Проще либо «добрать» с репетиторами летом, либо на следующий год в рабочем порядке, либо поменять школу, если у Вас нет прицела в лингвисты.
Если будут опасения в забывании русского математики к 5-му классу, повторите бегло в 1-2 последние недели августа или прямо в сентябре.

Если у мальчика УЖЕ ЕСТЬ четкий отвод от армии, то пропуск года не так критичен, можно сейчас и не мучить себя и ребенка. А также подумайте, на сколько сейчас, в четвертом классе необходима какая бы то ни было углубленность изучения предметов. Когда трудности со здоровьем, иногда проще «поставить галочку» для перевода, а позже предметы, нужные для души, профессии или поступления изучать дополнительно.
13.01.2008 12:52:21, Lyuba
[ответить]
Большое спасибо, очень дельно и подробно. 13.01.2008 17:57:19, Билли Бонс
[ответить]
Желаю вам успешного лечения. Читайте книжки. На какой-нибудь дистанционный курс началки запишитесь. См. www.int-edu.ru.
Я бы оставила полноценную учебу до полного выздоровления, до следующего года. Я знаю вокруг себя многих, кому пришлось пропустить год из-за болезни.
13.01.2008 11:11:30, marins
[ответить]
Спасибо! 13.01.2008 17:56:28, Билли Бонс
[ответить]
Очень, очень сочувствую.
А в школе вы не спрашивали, как быть? Что они советуют? Наверное, это не первый такой случай?
13.01.2008 10:05:32, Sofia
[ответить]
Они предлагают домашнее обучение, но, конечно, уже после больницы, то есть весной и учителя будут приходить домой по разу в неделю. Всё равно придётся полагаться на себя или на репетиторов, но не хотелось бы взваливать на него потом сразу всю нагрузку за год, а как-то создать хотя бы подобие равномерности. Спасибо за сочувствие. 13.01.2008 10:11:34, Билли Бонс
[ответить]
КОгда мой лежал в больнице долго, к ним в отделение 3 раза в неделю (пн-ср-пт) приходила учительница, давала задания, они писали в тетрадках, она проверяла и давала домашку на те дни, что она не приходит. И по лит-ре что-то прочитать или выучить, и по английскому слова выписать или диалог прочитать, и математику номера всякие, и русский. Объясняла толково.

По-моему, в больницах, где детки лежат подолгу, есть такие учителя. Поспрашивайте, должны быть!!!!! Мы лежали в МНИИ Педитарии и детской хирургии на Талдомской
14.01.2008 01:45:59, Natem
[ответить]
Как Ваши дела? И ОФФ - получили ли Вы подарок из Москвы?
Здоровья Антону, Вам сил!!!
13.01.2008 10:14:01, Думаю над ником
[ответить]
Спасибо большое! От Вас пока ничего не получили, но не расстраивайтесь, может, почта на Новый год просто сильно перегружена?! Мы завтра ложимся на четвёртый блок, после третьего хоть и получили лейкоциты и тромбоциты по нулям и низкий гемоглобин, но обошлись без переливаний и восстановились самостоятельно. Потихоньку движемся вперёд, дай Бог, всё останется позади. 13.01.2008 10:39:31, Билли Бонс
[ответить]
Все будет хорошо у Вас!!!!!!!!! Мы очень желаем вам выздоровления!!!!!!
Посылку-то я посылала еще в ноябре((((( неужеле не дошла((((((
13.01.2008 10:44:27, Думаю над ником
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.