Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индивидуальное обучение

У кого-нибудь дети учились/учатся по индивидуальному плану? Т.е. как я поняла, это не домашнее обучение, а ребёнок ходит в школу, но какие-то уроки посещает вместе с классом, а какие-то - индивидуально занимается тет-а-тет с учителями (основные предметы) в течение дня, когда у этих учителей "окна"
Поговорили с классной. она сказала, что при дочкиных проблемах с СДВГ (синдром гиперактивности с недостатком внимания) индивидуальный план может быть выходом, т.к. в темпе всего класса она не успевает, на уроках "витает в облаках", чего-то недослышит, крайне рассеянна и работает, только, когда учитель непосредственно стоит возле неё или её конкретно вызывает (и то не всегда:( Но уделять ей индивидуальное внимание на уроке. когда вокруг ещё 25 гавриков - совершенно нереально...

Вот интересно, как всё это конкретно организуется и вроде нужна какая-то справка от врача (невропатолога?) с рекомендацией перехода на индивидуальное обучение? Жду мнений и советов!
19.11.2007 13:47:53,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да нужна справка.от врача 23.07.2018 18:26:02, лена г
Мой ребенок учился на индивидуальном полностьбю весь 1-й и 2-й классы, посещая с классом только физ-ру, музыку и рисование.
Во 3-м и 4-м классах были частично индивидуальные предметы.
Сейчас в 6-м классе. Начиная с 5-го - успевает с классом, справку я уже второй год не ношу.

Справку надо брать ОБЯЗАТЕЛЬНО в своей поликлинике, куда ребенок прикреплен по месту жительства. Справки, сделанные во всяких НИИ, мед. центрах и т.п. не годятся.

Для того, чтобы начать оформление справки, в школе дают запрос в вашу детскую пол-ку, и с этим запросом надо идти к своему участковому педиатру. Он оформляет справку установленного образца, пишет туда все диагнозы (можно шифрами по МКБ-10, если не хотите, чтобы они светились в справке), затем все это идет на КЭК (клинико-экспертная комиссия), и там справку подписывают главврач и зав. отделением. Итого получается три подписи, вместе с лечащим врачом. На справке ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть круглая гербовая печать лечебного учрежденя.

Диагнозы, указанныей в справке, олжны входить в список заболеваний, по которым положено индивидуальное (надомное) обучение. Выверкой этих диагнозов как раз и занимаются на КЭК.

Затем с этой справкой идете в школу. Вам по ней обязаны предоставить 9 часов в неделю индивидуальных занятий по основным предметам.

Справка дается НА ОДИН УЧЕБНЫЙ ГОД. Строго. Летом придется снова брать на следующий год.

Не знаю, как у вас в школе, у нас в середине года трудоновато найти себе педагогов для индивидуальных занятий, потому что все часы у нужных педагогов, как правило, расписаны по часам. Поэтому можно нарваться на того, кого ребенок вообщен не знает (но необязательно. что это будет плохо).

Ну и на будущее: дети, у которых есть справки на индивидуальное (надомное) обучение, освобождаются от сдачи ЕГЭ. :)))
20.11.2007 14:09:45, Natem
Да, и конечно посетите форум http://www.offtop.ru/adhdkids/v3_256504_1.php 19.11.2007 17:01:01, немного в теме
С организацией индивидуального обучения не так все просто, в силу того, что за это дело учителям дают неплохую надбавку к зарплате. Сами понимаете, учителям это выгодно, чиновникам нет. Для оформления индивидуального нужны веские медицинские причины. Существует перечень диагнозов(СДВГ туда, естественно не входит - это больше симптомокомплекс). Но есть другие диагнозы, на которые вы можете "потянуть" (поговорить с неврологом или с психиатром).Технически же это выглядит примерно так:запрос в поликлинику из школы на предмет возможности индивидуального обучения, может быть понадобится характеристика (не всегда). Ваша цель - справка за подписью 3-ех врачей, например: глав.врач, педиатр, невролог/психиатр. Если у вас в поликлинике невролог захочет вам помочь, проблем не будет.Удачи!
19.11.2007 16:42:01, немного в теме
Niko
И я постою, послушаю. Мы проводили обследование (энцефалограмма и другие исследования), врачи сказали - что можно переходить по медицинским показаниям, на уроках ситуация такая - же как у вас. В школе классная категорически против, т.к. говорит, что на индивидуальное - домашнее обучение надо переходить детям, которые опасны для общества. Буду дальше обсуждать хотя-бы зачетную систему. 19.11.2007 14:50:44, Niko
nadaka
а потом проблем не будет,если "перерастет" и захочет в общую школу или гимназию?
я имею в виду заключения врачей.мы тоже наблюдаемся у невролога с рождения-проблема требует наблюдения даже не лечения.но все заключения врач в поликлинической карте не пишет,только в своей.Хотя я по недомыслию и не предупреждала об этом.\но у нас-не гипер.
а ВСД и невротич.реакции\ Спасибо. очень актуальная тема
19.11.2007 20:50:49, nadaka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!