Конференция "Ребенок от 10 до 13"

Срочно - про подростка и наказание?

Вопрос действительно срочный.
Это я про моего страшего (13 лет). Предистория в конфе 10-13 по ссылке.
Одно из тяжких обвинений учителей - играет на телефоне во время уроков, во время выполнения домашки и т.п. Новый телефон ему подарили на ДР в сентябре - сильно навороченый. Кучу всего туда успел закачать. Обвинение это выносится ему уже давно - года 2. я все грозила не давать ему в школу телефон. теперь чаша моего терпения переполнена. Говорю - телефон оставляешь дома, можешь взять с собой мой старый.
Он - "Нет. Ни за что телефон не оставлю." и смотрит злобно на меня. ну не драться же мне с ним:( мужа дома нет (его мнение - давно надо было отобрать).
Сейчас сын лег спать. Что мне делать завтра утром:
1. Опять требовать, чтобы он оставил телефон? и что драться с ним?
2. Спустить на тормозах. Вообще не наказывать, потому что поздно:(?
Может, кто-то вспомнит себя в этом возрасте? Ясно, что ломать его нельзя, а как теперь выкручиваться непонятно...
11.11.2007 22:02:08, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Когда вы были молодая, вы на вернее а играли с друзьями и веселились. Для молодежи сейчас все веселье в телефоне. Вы заберёте телефон и что? Конец нормальных отношений с сыном, потому, что после этого он на вас обидится.
Выбирайте сами, что да, как.
15.12.2018 11:17:22, Екатерина672
[ответить]
У нас в школе под роспись и для родителей и для детей вынесена такая информация – пользоваться мобильным в помещении школы можно только во время перемен или после окончания уроков, в противном случае телефон изымается у ученика силами охранника и преподавателя и возвращается лично родителям директором школы… больше на уроках никто не играется, ввели в начале этого года, пока действует.
А вообще покупать ребёнку крутой телефон – не вижу смысла – это средство контроля за ребёнком, а не игрушка, минимальный набор функций и всё, для остального есть внешкольное время с компьютерами и игровыми приставками, честно скажу у меня даже играющий в метро взрослый вызывает недоумение…
16.11.2007 16:34:04, Tess
[ответить]
Попробую свои "5 копеек". Имею такого же "младенца" 13-ти лет с похожими проблемами: он, правда, в телефон не играет, ибо изначально была куплена самая дешевая "Моторолла", которую он из-за "непрестижности" и в школу не берет, зато отношения выясняет, либо просто ворон считает. В первой четверти просто на все "забил", кроме математики-физики, посему имеем соответствующий результат - двойку по литературе. Самое забавное, что у него шок был, когда ему эту двойку выставили, он-то надеялся, что тройкой обойдется. Вроде осознал, что заигрался, посмотрим... И разговор об авторитете у нас с ним тоже состоялся, дитя все пыталось мне объяснить, что, мягко говоря, не вызывает у него учительница этого пресловутого авторитета. На что я ему попыталась объяснить 2 вещи:
1. Авторитет - вещь в том числе обоюдная, т.е. доказываемая. Пусть ребенок попытается заработать свой авторитет у учителя доказав, что у него в черепной коробке что-то имеется, а не голыми эмоциями.
2. Педагог - это такой же талант, т.е. встречается не на каждом шагу; умение учится, в свою очередь, тоже талант, которым мой ребенок не обладает, ибо просто эксплуатирует некие способности, а талант, как известно, это только 10% способностей.
Дитя было отлучено от компьютера на каникулы в качестве "осознаного лишения" и, что удивительно, почти выдержало (взрослых дома не было, контроль был только "виртуальный"). Не знаю, надолго ли его сознательности хватит, но пока держимся.
12.11.2007 21:26:30, Мама-3Д
[ответить]
Я бы забрала телефон, когда ребенок спит или просто не видит (т.е. драться бы не стала:))) Но и телефон в школу не дала бы однозначно, раз слова не понимаются. Я у своей 16-летней дылды интернет отключаю, когда она уж очень злоупотребляет, уношу провод на работу и забываю:))) Позлится, позлится, но выводы сделала уже:)) Это пока ребенок еще маленький, 13 лет, не понимает, чем обернуться может плохое отношение учителя или вообще невнимательность. Моя телефон в школе вообще отключает,т.к. их за звонки на уроках наказывают. А класс 10-ый, учеба - из разряда престижных занятий и на ерунде гореть - какой смысл. В любом случае неуважение к учителю и к самому себе - не есть правильно, ИМХО 12.11.2007 15:32:48, Ket
[ответить]
> "Я у своей 16-летней дылды интернет отключаю, когда она уж очень злоупотребляет, уношу провод на работу и забываю:))) Позлится, позлится, но выводы сделала уже:)) "
Мой бы сын через день купил новый провод и носил бы с собой, провод стоит недорого. И отношения были бы испорчены надолго. У Вас очень покладистая девушка.
12.11.2007 19:37:27, Lyuba
[ответить]
В моем детстве это на мои отношения с мамой не влияло, это ж игра где-то, один старается воспитывать, другой старается не даться. От ребенка зависит и от отношений в целом :)) 12.11.2007 23:07:03, Ясень
[ответить]
> "это ж игра где-то"
В вашем восприятии да, игра, но у иных детей (да и взрослых) - конец вселенной.
13.11.2007 13:35:32, Lyuba
[ответить]
У нас не конец вселенной, точно:))) В качестве наказаний рассматриваются непостиранные джинсы (не сказала, а одеть утром не-чего!!!:))), непобудка утром к школе плюс отсутствие завтрака на столе, невыдача карманных сверх необходимых на телефон и т.д., и т.п. И на слова "я уйду" отвечается "вперед и с песней". Но у меня так, у других - и впрямь может быть трагедия:((( Надо знать своего ребенка. У меня получается как-то с черным юмором, что ли 14.11.2007 14:47:48, Ket
[ответить]
В истории моей семьи хватает реально ушедших при гораздо меньших провокациях. А нестираные брюки? Мой любые оденет, на принцип и подавно. Непобудка? Так это же здорово, никуда идти не надо! 15.11.2007 00:28:48, Lyuba
[ответить]
Так всегда восприятие любого действия зависит от людей. 13.11.2007 13:49:59, Ясень
[ответить]
Не успеваю прочитать ветку, но вспоминая своего понимаю, что война с 13-летним - не дело, тем более по такому поводу. НИКАКОГО понимания при взрослении не будет, в 20, во всяком случае, разве что к 40, когда уже будут свои дети. Получится только нарастающее отчуждение. ИМХО, телефон можно оставлять дома или отбирать, если ребенок НЕ ЗНАЕТ программу, причем не по ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ оценкам, а по ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ проверке соотвевтсвия знаний программе. И то с "уведомлением": или выучишь то-то и то-то или оставляй игрушки дома. И говорить должен папа как человек, способный физически выполнить угрозу.
Когда я училась, лучший ученик физ.-мат. класса из парней почти на всех уроках читал художественную литературу (мобильников тогда не было), но мог выйти к доске и ВСЕ написать. В физ.-мат. параллели сына очень многие ребята и не такое вытворяли, мобильник в сравнении с рассказами сына кто что делал - безобидная детская шалость*. Но не у всех педагогов!
Я понимаю, что ваша учительская душа в благородном гневе (я, кстати, была пай-девочкой и мне мальчишеское разгильдяйство не импонирует), но в вашем случее, ИМХО, нужно спускать на тормозах (ограничиться вечерней "лекцией" о дисциплине, неприемлемости срыва урокови т.п. ), а контролировать не внешние проявления (поведение на уроках, чистоту тпрадей, отношение к дз), а ЗНАНИЯ! Найдите область, в которой подросток захочет совершенствоваться САМ, не зависимо от школы и в вашу душе придет спокойствие.

*
)Сын мне рассказал, например, как на уроке одного педагога сначала сам учитель в прямом смысле гонялся за неподчинившимся учеником (это было как раз в день отсутствия моего в школе, ему приятели рассказали), а потом пошел жаловаться директору на это и "куклу", собранную на перерыве на учительском столе из ведра веника и противогаза. Директор, кстати, в тот же день отстранил этого педагога от классного руководства. Скандал таки был, главным образом по неподчинившемуся и не вышедшему из класса, но собиравших куклу так и не нашли. Мой сын очень жалел, что не видел все это собственными глазами.
) У этого же педагога несколько раз на уроке из угла комнаты начинал валить дым - "юные химикими" подкладывали пакет со смесью, "раскочегаривавшейся" минут за 20.
) На подобном фоне рассказ сына о том, что он "только" играл во что-то с соседом на последней парте, что соответствлвало действительности, и в самом деле "слезы и сопли" на фоне класса. И было бы странно, если бы я встала в "благородную" позу вежливости по отношению к педагогу, не имеющему харизмы, и убеждала сына бороться за порядок в классе. Все равно, ничего, кроме ссоры, из этоне бы не вышло.
12.11.2007 14:23:25, Lyuba
[ответить]
Не соглашусь, если можно. При сколь угодно великолепных знаниях игра в мобильник на уроке - вопиющее хамство по отношению к учителю. А хамство должно быть пресечено. 12.11.2007 14:56:05, Ольга Оводова
[ответить]
Можно подумать на отчётно-перевыборных собраниях все вежливые взрослые внимательно слушают все 1.5 часа всякую чушь:))) Некоторые уроки не отличаются от таких собраний. 13.11.2007 19:41:47, Нуга
[ответить]
Согласна. У меня вообще складывается впечатление, что избыток демократии в школе порой ведет к элементарной разболтанности, от которой потом страдают и дети, и учителя. 13.11.2007 08:05:41, Светлана
[ответить]
Просто такая демократия (не слишком. а в меру) должна быть с рождения ну или с начала обучения. А не так, что до 5 класса закручиваем гайки, а потом полная свобода. Слабонервные и слетают с катушек. ЭТо, правда, не наш случай. У нас как раз демократия с самого начала была. Это в какой-то степени нас и спасает. Потому что его одноклассники, пришедшие из жестких школ, да еще получившие возможность в школе жить (то есть родители уже не могут каждый день контролировать), просто сразу распускались и съезжали с 5 на 3. 13.11.2007 10:55:10, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Я не совсем об этом, Маш. Я о том, что мы на новом витке имеем ту же самую проблему, которую так любят обсуждать в младших конфах - чтобы ребенок нормально себя вел, он точно должен знать, что дозволено и где проходят границы. Так же и тут - мне ни закручивание гаек не подойдет, ни полная демократия, при которой "слабонервные слетают с катушек". Все права и обязанности должны быть четко прописаны, и должно быть точно известно, кто является гарантом их выполнения, и что наступит в случае невыполнения.И все это должно неукоснительно выполнятся для всех без исключения. Тогда и не будут с завидной регулярностью появляться топики, заводя которые родители пытаются понять, чья проблема - их или школы. 13.11.2007 12:42:08, Светлана
[ответить]
То, что я написала, не исключает твоих установок. даже ноборот - жесткие границы безусловно нужны. Вот сразу вспоминается пример из универа в США - Honor code. Его подписывают все поступившие. Там, например, запрет на списывание. Списал - вылетел из универа (частного при чем). Только за те 2 года, что я там училась, вылетело 2 россиян и я чуть не вылетела (списали у меня). при этом студенты чуть ли не на ты с педагогами и вообще полная демократия:) 13.11.2007 19:25:05, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Да, вот что-то в этом духе. Мне кажется, что тогда многое бы встало на свои места. 13.11.2007 20:08:46, Светлана
[ответить]
Интересно, а есть прецеденты в Москве? 13.11.2007 21:47:49, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Ну это Вы идеальный вариант какой-то написали. Как выясняется у учителя нет вообще никаких рычагов, кроме авторитета. Негусто.
А у Вас как разрешился кризис, когда некоторые дети не слушали учителя и срывали урок? я как-то пропустила.
13.11.2007 12:47:37, Акорса
[ответить]
Заменили нашим математика. На такого, который умеет держать класс в узде. Хорошо умеет. Теперь все строго по графику, никаких срывов уроков. И дети к нему неплохо относятся. И, наверное, для нашего класса это правильный выход из положения, иначе они бы просто совсем школу разнесли. Только математика для сильных учеников совсем закончилась ;-(. А того, мягкого, учителя поставили на другой класс, где нет "лидеров", проверяющих учителя на вшивость, и он прекрасно их учит, и все там довольны - и дети, и учитель. А наши им грустно завидуют... Я как раз об этом - если ребенок знает, что он пришел в школу учиться - ему не нужен цербер, тут можно и демократии подпустить ;-), но если ребенок пришел не учиться, а тренировать какие-то другие умения, то тут обязательно должны быть какие-то рычаги, без них идея любой школы теряет смысл. 13.11.2007 13:33:26, Светлана
[ответить]
+100. 14.11.2007 03:51:46, Alice
[ответить]
Ну что ж , не умеете вести себя прилично, получайте дисциплину вместо продвинутой математики. Оно и правильно, но, как обычно,пострадали те кто умеет вести себя прилично.
А вот интересно, не было ли обсуждений на родительском собрании, почему некоторые детки так себя ведут? Вроде у вас школа , куда народ пришел даже не учиться, а УЧИТЬСЯ, и такой расколбас.
13.11.2007 13:48:52, Акорса
[ответить]
Конечно, было обсуждение, я тот давний топик и заводила по причине того, что была потрясена реакцией родителей. Как раз и говорилось, что учитель должен иметь авторитет, дожен уметь достучаться до каждого, а у деток переходный возраст, задатки лидеров и т.п., что в семье не принято давить на ребенка, принято мягко воздейстовать и ждать, пока осознает, поэтому хорошо бы, чтобы проблему решала школа. Школа решила... Собственнно, мне тогда и в конфе такую же точку зрения большинство озвучило. Только мне по прежнему кажется, что если бы проблему решали родители, все были бы в большем выигрыше. 13.11.2007 14:01:51, Светлана
[ответить]
Свет, прости:) Тут сытый голодного... Вот у нас мамы примерных девочек, которым наши хулиганы учиться не давали (5 класс, мягкий учитель тоже математики), тоже на меня и мам других хулиганов косо смотрели. Ну. в конце концов, что я могла делать я делала. Но действовало не на все 100. Что же мне удавиться по причине родительского фиаско?:) 13.11.2007 19:22:53, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Ой, Маш, да я знаю, как это бывает, да мы и с тобой это, кажется, обсуждали ;-). У нас вообще драма была, в 5-м очень выкаблучивал мальчик, ближайший Игорев друг, и они на этой почве даже отдалились друг от друга, мама его от меня после моих возмущений на род.собрании шарахалась,при этом, конечно, все очень переживали. А потом все как-то утряслось, дети перебесились и опять дружат, мальчик, кстати, математику с 2-ки на 5-ку в конце прошлого года пересдал. Учителя только этого и Игорю, и мне очень жаль.
А про Игоря на ту же тему - знаешь, какой у него ужас всегда в тетрадях был? Как только мы и учителя с ним ни бились,я думала, что бесполезно, раз к 7-му классу мальчик не научился, а пришел нынешний математик - ооочень строгий, шаг в сторону расстрел, и вдруг тетради стали более или менее стали похожи на правду. Так что , я думаю, что вот то, что ты пишешь выше про подписываемые правила, это всем было бы очень полезно.
13.11.2007 20:27:36, Светлана
[ответить]
Да, обсуждали:) Мой вот в 5-м был самый отъявленный хулиган. В 6-м вроде уже периодичски уступал пальму первенства. А сейчас срыва уроков и группового хулиганства под его предводительством вроде нет, слава богу. Прогресс однако:) 13.11.2007 21:49:45, SANI (ex МВСН)
[ответить]
У тебя нет такого ощущения, что в 7-м уже в принципе меньше хулиганства? Наши во всяком случае в этом году стали заметно взрослее и адекватнее 13.11.2007 22:11:08, Светлана
[ответить]
да вроде бы... (Осторожно так, шоб не сглазить):) Учителя все говорят - стало легче. 13.11.2007 22:58:56, SANI (ex МВСН)
[ответить]
А вы с мамами ваших разгильдяев скооперируйтесь и поочереди сидите на уроках, просто сидите на задней парте, без комментариев, объяснений и вмешательств. Вы имеете на это право, большинство преподов не против. К тому же можно много интересного заметить.:)) Выберете несколько дней "разношёрстных" по набору преподавателей и предметов.Отгулы, отпуск - можно для своего ребёнка время найти, хоть пару дней.:))) 13.11.2007 19:48:24, Нуга
[ответить]
Одна мама так делала. и еще диктофон клала в карман своему сыну. Не скажу, чтоб помогло:( 13.11.2007 21:46:27, SANI (ex МВСН)
[ответить]
+1 однозначно. 13.11.2007 00:55:19, irina.
[ответить]
и я так думаю.
В 13 лет играть на любом уроке, оправдывая это неинтересностью материала и непрофессионализмом учителя, полчая замечания и продолжая делать свое- по мне тоже хамство.

Мне бы это очень сильно не понравилось.

12.11.2007 21:15:37, =СветА™=
[ответить]
Каждый при своем. Я игрища на уроках не одобряю, но и хамством не считаю. Тогда и непрофессионализм учителя - тоже хамство. Считается, что раздражительность педагога детским шумом, выходками и прочим - абсолютное противококазание к профессии. По моему опыту НОРМАЛЬНЫЕ педагоги не трогали школьника, читающего книгу на последней парте, если то мог ответить на вопросы учителя. 12.11.2007 15:04:56, Lyuba
[ответить]
По моемуи опыту НОРМАЛьНЫЕ педагоги такого отношения к себе не допускают. В конце концов есть простые способы доказать ученику, что ему пока рано читать посторонние книги на уроках. Вызвать к доске и поставить 100% заслуженную двоику, например (НОРМАЛьНЫИ педагог может ето сделать 100% в рамках школьнои программы и проходимои темы :). 13.11.2007 01:12:05, irina.
[ответить]
А откуда известно, что заслужена именно двойка? 13.11.2007 01:20:59, пчела Майя
[ответить]
irina имела ввиду, что двойка заслужена поведением, а хороший педагог, зная на порядок больше ученика, всегда найдек как эту двойку поставить за незнание программы.

Я же в последнем пункте сильно сомневаюсь: тот, который сумеет показать незнание программы, сумеет и порядок в классе навести.
Кстати, я знаю достаточно обратных случаяев (причем, с разними учениками), когда скорее ученик мог доказать что-то учителю, чем наоборот. Конечно, все случаи парные, ученик-учитель, но фактов это не меняет.
13.11.2007 13:44:51, Lyuba
[ответить]
Если бы Вы почитали ветку, то увидели бы, что автор переживает из-за плохой успеваемости сына - "скатился на тройки". 12.11.2007 20:17:22, мама-аня
[ответить]
Я читала предшествующий топик, где речь шла не о знаниях, а о грязи в тепрадях. Возможно я не все поняла. 12.11.2007 20:19:15, Lyuba
[ответить]
Что-то мне не верится, что герой топика в школе, куда поступают с серьезным конкурсным отбором, не может на уроке узнать ничегошеньки нового.
Если бы он был в дворовой школе, могу поверить, а там нет.
12.11.2007 15:24:02, Ольга Оводова
[ответить]
а просто ему телефон не мешает узнавать чего-то новое. во-первых он играет далеко не на всех уроках и далеко не весь урок. да и огда отвлекаетсяна телефон, все равно ушами воспринимает. так же было в началке. учительница перестала его ругать за рисование на уроках, когда поняла что оно не мешает ему усваивать материал да еще быстрее многих. 12.11.2007 20:29:16, SANI (ex МВСН)
[ответить]
+1!!!!!!! 13.11.2007 13:45:38, Lyuba
[ответить]
Дело не в "ничегошеньки нового", а в разумном преподавнии. Все же урок - не место для выуживания крупиц знаний, как при промывке золота, а спосрб организации обучения, которым учитель должен владеть.

> "куда поступают с серьезным конкурсным отбором..."
в Лицей "Вторая школа" тоже поступают "с серьезным конкурсным отбором", однако там столкнулась попадаются не только со слабыми педагогами, но и с такими, каких вредно к детям подпускать.
По личному опыту жалуются на плохую дисциалину как раз те, кто не справляется (или с трудом справляется) с работой.
12.11.2007 19:30:51, Lyuba
[ответить]
Правильно. Да вот только мало таких, кто может ответить. 12.11.2007 15:14:46, Дикая кошка
[ответить]
ваша учительская душа в благородном гневе - я же вам уже писала, что я НЕ УЧИТЕЛЬ, и никогда им не была и не стану. Первое мое образоваие - экономфак МГУ, второе - бизнес-школа в штатах. (По дороге еще институт физкультуры затесался случайно) назвать меня учителем-почти оскорблеие:)))
В остальном полностью согласна. Вот только иногда возмущение действительно захлестывает:(
12.11.2007 14:32:37, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Я помню о професии, просто не сумела лучше сформулировать о причастности к школе. Меня тоже разгильдяйство возмущает, но тут уже мальчишеская личность со своими приоритетами. 12.11.2007 14:39:25, Lyuba
[ответить]
Вчера не видела темы. Я бы телефон не отбирала. Сказала, что, да, наверное, ты достаточно большой, чтоб я не могла отобрать у тебя телефон, но ты достаточно большой, чтоб без меня решить свои проблемы с учителями? Мне не приятно, когда на тебя жалуются, то, что ты делаешь, пока говорит не только о тебе, но и обо мне, как о родителе, и я настаиваю на том, что ты не вел себя по-хамски. Демонстративно играть на уроке - хамство. Поэтому больше я не хочу этого слышать. Или не играй, или не попадайся.
По большому счету, это дело учителя. И у него должно быть достаточно авторитета, чтоб ребенок его послушался и убрал телефон в портфель. (Это уже, конечно, я - тебе, а не ты - ему говорю :))
12.11.2007 13:48:09, ЮлияС
[ответить]
получается, вы перекладываете проблему на учителя, у него должно быть достаточно авторитета, а у мамы его, как поняла, нет вообще? 2 года на ребенка жалуются, а мама до сих пор отделывается беседами? я бы давно отобрала, да и, честно, у меня самой телефон простенький хотя я и заорабатываю, но ребенку в таком возрасте покупать навороченный - не понимаю, зачем? 12.11.2007 14:23:31, случайно заглянула
[ответить]
Имею право перекладывать - поскольку сама уже много лет учитель :) И знаю, что у меня они этого делать не будут, а если будут - я легко это пресеку. За 16 лет работы по такому поводу ни разу родителям не жаловалась :) 12.11.2007 17:45:06, ЮлияС
[ответить]
Я, как человек иногда имеющий дело со студентами, и тоже воспитывающий сына скажу, что да, это дело педагога, НЕ УМЕЮЩЕГО вести уроки. Не будет мобильников, пойдут жалобы на иные шалости. Дети - это дети, и педагог должен уметь ЗАСТАВИТЬ себя слушать.
Другая сторона медали - кроме рассказов о неадекватном поведении класса на уроках одного из педагогов сын дал мне послушать аудиозапись начала урока у этого педагога. С первых же 3 минут - срыв в крик, переходящий в вой ("выгоню из школы", "поставлю пары в году", "выйди из класса" и прочие явно нереализуемые угрозы - если бы все, кому за эти 5 минут вышли, учитель остался бы в пустом классе), причем это явно истерика явно с ровного места. А потом увидела фоты с праздника - человека "под кайфом" (не важно алкоголя или лекарств, здесь явно второе) вполне дано отличить. Ну НЕ МОГУТ и НЕ ДОЛЖНЫ родители исправлять вот такие ляпы вполне взрослого человека. Хороший человек - не профессия, а профессия учителя требует элементарного умения общаться с коллективом подростков.
12.11.2007 14:36:10, Lyuba
[ответить]
все верно, все верно.о что должны делать родители то? Где их воспитательная роль? 2 года - никакой реакции от мамы. Не должны родители исправлять ляпы, а воспитывать должны? нести ответственность за своего ребенка должны, прививать, что такое хорошо, а что плохо? Дети иной раз и прекрасного знающего педагога доведут до ручки. 12.11.2007 15:00:09, мимо проходила
[ответить]
Кроме знаний, педагог должен уметь "держать класс".

> "... что должны делать родители то? Где их воспитательная роль? 2 года - никакой реакции от мамы. Не должны родители исправлять ляпы, а воспитывать должны? нести ответственность за своего ребенка должны, прививать, что такое хорошо, а что плохо?"
Классическая речь педагога, не понимающего школьников. Родители должны изобразить "воспитательную роль", "прививать" чинное поведение, чтобы дети "не доводили", уважали, не вертелись, не кричали на переменах, не бегали, не прыгали, не играли, (необходимое дополнить)... Да, и, конечно, серьезно относились к каждому уроку, полностью выполняли дз, прилежно учились, чисто писали... Может, лучше сразу ангелам преподавать?
12.11.2007 19:54:04, Lyuba
[ответить]
а передергивать напрасно. действительно сейчас много меньше методов воздействия на ребенка, чем было в советской школе. дети ощущают вседозволенность и не всегда это им самим на пользу.

Помню как гоьворил у нас один второклассник учителю. А что вымне сделаете? Выгоните? а я в другую школу пойду. а папа мой вообще вас убьет.

Неплохой, кстати, мальчик, милый такой, ухоженный.. учитель о хороший, из тех которому я своего ребенка отдавала бы без раздумий, а таких в моей жизни пара штук и есть.Но это фигня, конечно учитель -дерьмо , держать не умеет класс, а мальчик смелый и демократичный.

бщеобразовательная школа не подразумевает ангельского обличия. Она подразумевает социальную адекватность и соблюдения некоторых правил.
12.11.2007 21:21:32, =СветА™=
[ответить]
> "Но это фигня, конечно учитель -дерьмо , держать не умеет класс, а мальчик смелый и демократичный. "
При чем здесь смелость и демократия? Я бы на месте учителя сказала, что меня очень порадует уход этого героя в другую школу, а его папа переводя его в эту другую пачкаться, чтобы садиться в тюрьму, не станет. Так что МЕНЯ расклад с его уходом вполне устроит. А в другой все повторится. Рано или поздно родителям (папе)чехарда школ надоест и они перестанут "кумушек считать, трудиться".
13.11.2007 13:53:40, Lyuba
[ответить]
странно слышать это от педагога. Мне всегда говорили, что все идет из семьи, именно там закладывается и формируется личность. И если не мама с пеленок объяснит, что плохо, а что хорошо, то кто же это сделает за нее? не поздно ли в школе то? 12.11.2007 20:42:35, мимо проходила
[ответить]
Родители-чтобы РОДИТЬ, воспитатели-чтобы ВОСПИТЫВАТЬ, учителя-чтобы УЧИТЬ:) В садик мальчонку надо, воспитывать. Родители-то родили, учителя учат, а он не учится. Стало быть, в воспитании дело:) Родители свою роль в жизни сына выполнили:) 12.11.2007 15:20:20, Дикая кошка
[ответить]
Когда НЕ УЧИТСЯ, предъявляют претензии к знаниям, а не к поведению. 12.11.2007 19:40:02, Lyuba
[ответить]
А если не учится из-за поведения? 12.11.2007 19:59:01, Дикая кошка
[ответить]
Если НЕ ЗНАЕТ, то претензии
дожны быть к знания, а как иначе? А если к знаниям их нет, то что значит "не учится из-за поведения"? Ритуал учителя не соблюдает? Или учитель знания не может проверить?
12.11.2007 20:17:46, Lyuba
[ответить]
"Не учится из-за поведения" означает, например, что на уроке дети решают в тетрадке задачку, а один не решает задачку, а рисует на парте танк или кидается бумажками (я не про данный случай, я просто объясняю термин). Проверка знаний учителем это другой пункт. 12.11.2007 20:28:50, пчела Майя
[ответить]
Это я понимаю, но дальше дихотомически: либо танк ТОЛЬКО в его тетрадке, классу это не мешает и проверка знаний остается ГЛАВНЫМ пунктом, либо когда "кидается" мешает классу и речь идет о срыве урока. Когда САМ играет (на последней парте) уроку это не мешает, ИМХО, конечно. 13.11.2007 13:58:36, Lyuba
[ответить]
Правильно. И "плАхой" учитель забил бы на мальчика. Ему не мешает, детям не мешает-и ладно. А учителя, как я поняла, небезразлично отнеслись к ситуации, поэтому маму и призвали на помощь. 13.11.2007 20:45:31, Дикая кошка
[ответить]
Юль, поверишь? Вот именно это я ему и проговариваю постоянно почти теми же словами... В принципе действует, но не всегда нет-нет да и пожалуются опять... Я там ниже написала - у этого конкретного учителя действительно не хватает авторитета пока...
офф - у нас каникулы с 19-го. Может познакомим детей? Напиши на мыло, какие у вас планы.
12.11.2007 14:04:05, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Чем кончилось-то? Дала телефон? 12.11.2007 13:47:49, Ольга Оводова
[ответить]
Дала. Со словами о вере в его взрослость и с обещанием выключать телефон с 9 до 18 ч. радостно пообещал. 12.11.2007 14:04:59, SANI (ex МВСН)
[ответить]
ДЛя меня играть тел на уроке=есть шоколад на спектакле, шурша оберткой=неуважение к учителю. Мой на фоне демократии-анархии и неточного озвучивания запрета играл бы, в силу азартного характера и способности делать несколько дел сразу на любом уроке. Зная это, четко объяснила правило еще в 1 кл. Вопросов нет. Но у нас и учителя бы из класса попросили выйти,и тел отобрали бы, и правильно бы сделали. Представила, что в театре всем свободно звонят во время спектакля или масса играет. Зачем прихидить на сектакль?
Почему не делать это дома? В ущерб семьи и личных дел.
В общем неприлично, некорректно, не к месту. И знает ребенок, что никто не выгонит его за это и ничего ему не будет.
В школе у знакомой 20 чел на место. И дети прекрасно знают, что некое кол-во их сверстников за бортом, мечтают быть на их месте и продуктивно без тел учиться. Не играют точно.
Если переложить проблему на школу, то он возненавидит учителя, а Вы останетесь белая и пушистая, демократичная и лояльная. Только все проблемы на школу не переложить и ребенок ваш, и дальше привыкнет, что мама под него прогнется где надо.
12.11.2007 13:18:37, Тайли
[ответить]
В театр приходят по собственному желанию, заранее согласившись соблюдать правила игры и имея возможность уйти, не досмотрев бездарный спектакль. А уважение к учителю (как и к любому другому человеку) никак не может появиться только в силу его должности. От него действительно требуется умение держать аудиторию - этим и отличается учитель математики от математика-неучителя, учитель географии - от географа и т.д. Я вообще-то с трудом представляю себе даже взрослую интеллигентную аудиторию, способную с полным вниманием и в благоговейной тишине слушать плохого оратора, который, например, неинтересно рассказывает неинтересные вещи, бубня себе под нос, В ТЕЧЕНИЕ 45 МИНУТ! 12.11.2007 23:21:13, tavifa
[ответить]
ППКС!!!!!!! 13.11.2007 14:00:49, Lyuba
[ответить]
А на уроки по чьему желанию ходят? 13.11.2007 00:33:47, Ясень
[ответить]
Не по своему. Что-то я не слышала о том, что можно в обычной школе посещать уроки по выбору. Или хотя бы выбирать из нескольких учителей. 13.11.2007 10:29:59, tavifa
[ответить]
Нет, ну практически всегда есть выбор - школа или самостоятельное домашнее обучение. Неглупые дети понимают, что они сами выбрали школу. Все. Школа=правила. Не нравится - учись дома. ИМХО, идея про то, что вот было бы здорово выбирать предметы, это на данный момент при существующем положении вещей, почти то же самое, что "а вот здорово было бы жениться, но при этом еще всяких понравившихся женщин домой водить". Да, было бы здорово. Но правила игры - другие. 13.11.2007 10:36:08, Ясень
[ответить]
Это выбор родителей. 13.11.2007 14:02:25, Lyuba
[ответить]
Не обязательно, у моих детей - это их выбор. 13.11.2007 16:59:51, Ясень
[ответить]
Если ребенок выбрал школу, это совершенно не означает, что в ней ВСЕ учителя интересно преподают. Не отвлекаться совсем, даже если неинтересно, - это совсем уже не детский уровень сознательности. Не мобильник - так книжка, д/з по другому предмету, записочки и т.д. У самых послушных - стеклянные глаза на учителя и мысли о своем (но последнее, ИМХО, лишает учителя обратной связи. По-моему, нормальному педагогу необходимо быть в курсе того, насколько он владеет вниманием класса и корректировать процесс соответственно). Это я как бывший препод, правда, институтский, но, например, 1-2 курс это все равно абсолютные дети :) 13.11.2007 11:17:56, tavifa
[ответить]
Естесвенно не значит! Но он выбрал не нарушать правила. Отвлекаться можно менее и более раздражающим для учителя образом. подбирается опыным путем :)) кроме того, есть ньюанс. Вот конкретно мобильник как способ отвлечься сразу уводит проблему из класса в семью. Это можно обсуждать, но это так, независимо от нашего отношения. книгу учитель может у ребенка отобрать, а мобильник -нет. Мы не можем требовать от ребенка не отвлекаться, это ясное дело бред. Но мы можем говорить о том, что порядочные люди играют честно - пользуются тем, против чего есть приемы :)) 13.11.2007 11:27:48, Ясень
[ответить]
> "Но мы можем говорить о том, что порядочные люди играют честно - пользуются тем, против чего есть приемы :)) "
Это же не карточная игра, здесь тезис не верный, как и в отношении к воспитанию, как к игре.
Вообще отношение к жизни, как игре, удел немногих.
13.11.2007 14:05:44, Lyuba
[ответить]
Могут быть разные картины мира, можно считать, что ребенок бросает вызов противнику, заведомо лишенному достойного оружия. Можно сказать, что ребенок ставит человека в неловкое положение. Можно просто обозвать ребенка свиньей. Можно решить, что это не ребенковая проблема и уж точно не мамина, мы же варианты предлагаем, расширяем спектр возможностей, разве нет? 13.11.2007 17:15:57, Ясень
[ответить]
А почему нет приема против мобильника? Если учитель застукал и его это раздражает, он, по-моему, вполне может потребовать его выключить и убрать в портфель, в случаях, если это повторяется - на время урока класть телефон на учительский стол и забирать перед переменой. При условии, что дело именно в мобильнике, а не в том, что ребенок вообще отвлекается. 13.11.2007 13:11:17, tavifa
[ответить]
Выше обсуждается что нет. А ловко выхватить мобильник стремно, книгу проще. 13.11.2007 13:23:45, Ясень
[ответить]
Так в Интеллектуале как раз выбирают - правда не предметы, а уровень изучения. 13.11.2007 10:40:28, пчела Майя
[ответить]
Вот именно. У нас как раз можно выбрать уровень. а значит и учителя. Но не всегда младшие знают, к кому надо идти. Это с опытом появляется. и отдельная проблема - что делать. если классный учитель ведет базовую группа, а тебе хочется углубляться? 13.11.2007 10:51:10, SANI (ex МВСН)
[ответить]
У моего сына был иной настрой - какие-то предметы он готов читать и сам, и на факультативы ходить (но только к ПОНРАВИВШЕМУСЯ педагогу), а от чего-то с души воротит, где уж повышенный уровнь брать - как нибудь сбагрить и дело с концом. Требовать благаговейного отношения к подобным предметам, ИМХО, неправильно, если подросток имеет область, где прикладывает усилия. Иное чревато потерей интереса к учебе вообще и тогда проблемы станут гораздо серьезнее. 13.11.2007 14:13:10, Lyuba
[ответить]
Вооот, мне кажется это как раз и есть тема, а вовсе не игры на мобильнике :)) Нет, ну стоило отдавать ребенка в такую школу, чтобы потом не придумать, как использовать все ее преимущества? :)))

Я почему думаю, что это важней - он играет на уроке еще и потому, что м.б. ощущение "достанут меня тут, перейду в другую группу", то есть не чувствует себя обреченным на построение отношений с учителем. Кстати, можно поговорить о репутации и о предубеждениях, то есть о том, что про него в школе думают и будут думать и как это может помогать или мешать. Ну, если в этой школе это важно.
13.11.2007 11:06:47, Ясень
[ответить]
все ее преимущества - стараемся использовать, а как же:)
можно поговорить о репутации и о предубеждениях - это я проговаривала много в 5 классе. Он все это понимает и вполне доволен своей репутацией в школе. Он знаком со всеми вплоть до 11 класса. Со многими дружит - своими и из других классов. девчонки вокруг него вьются. наконец. учителя отзываются тепло - понимают, что все его заскоки не со зла и не из вредности, а в силу харакера и возраста, признают. что положение 9в плане усидчивости) с каждым годом все лучше.
13.11.2007 19:33:50, SANI (ex МВСН)
[ответить]
:)) Ну, значит проблема такая... вялотекущая на самом деле. Такие проблемы обычно либо сами рассасываются, либо входят в штопор и решаются на пике, то есть ссориться с ребенком по такому поводу на данный момент уж точно не стоит :)) 13.11.2007 23:37:03, Ясень
[ответить]
Ясень, есть разные люди. Одни считают важным "построение отношений с учителем", другие... скорее с крыши спрыгнет, чем пойдет мириться, если считает, что с ним поступили несправедливо. Вот моя соседка по комнате в общежитии такой была, тоже козерог, как и мой сын. Кстати она, поссорившись в школе с кем-то из учителей, "перескочила" через класс (не помню, через пятый или шестой), чтобы уйти от ненавистного педагога. Получила коллекцию срывов (в том числе, в плане ссор с одноклассницами, что аукнулось в ВУЗе). Я тоже никогда не "строила отношений" в школе, а шла напролом. Иногда для этого учила больше чем требовалось (получая ненависть к некоторым предметам на всю жизнь, если предмет был не из набора любимых), иногда забрасывала подальше (что, как показала жизнь, много конструктивне), но "строительство отношений" и прочая дипломатия мне откровенно неприятны.

Говорить с подростками нужно, но нельзя не учитывать типажность личности ребенка. Тут много писали об уважении учителя, клеймили игры на уроке хамством и т.п. Но для меня важнее собственный ребенок и все действия и разговоры веду с точки зрения поддержания его интереса к учебе (а не удобств очередного педагога), где-то даже с эгоистичной позиции. В критических ситуациях просто шла к в школу и четко излагала художества учительской стороны (в 2-х случаях педагог из класса после этого быстро исчезал вместе с проблемами трудности записи заданий или трагедий от шума упавшей у кого-то ручки, конечно, это было не единственным). И в топиках смотрю на позиции сторон, примеряя поступки на свою семью. В любом случае, способный ученик и его дальнейший путь, ИМХО-имхастое, предпочтительнее чего-то там (дурости с моей точки зрения, уважения к учителю с иной) не самых удачных учителей.
В этом смысле, "ощущение "достанут меня тут, перейду в другую группу"", считаю плюсом, а не минусом. Не знаю, может и в самом деле этим пора пользоваться.
13.11.2007 14:51:51, Lyuba
[ответить]
Вообще-то идти напролом, это тоже строить отношения. Просто другие. 13.11.2007 17:19:15, Ясень
[ответить]
Я ниже много про это писала - он не так много играет в телефон. Только один учитель жаловался, что именно тыкает в телефон на уроке. Пересадка на первую парту спасает дело. Сегодня обещал на этом уроке всегда сам садится на 1 парту.
Еще пользуется телефоном во время выполнения домашки (они ее все вместе делают под присмотром учителя). тут пожалуйста играй, но только чтоб вся домашка была сделана. То есть мне кажется, лучше сместить акцент с телефона на добросовестность в учебе... Как-то так...
12.11.2007 13:44:41, SANI (ex МВСН)
[ответить]
+1! 12.11.2007 14:57:07, Lyuba
[ответить]
С домашками я бы предложила делать все и отпрашиваться в корпус, если сделал быстрее других. Показывая учителю тетрадки, или на слово поверят, это уж как у них принято.
Мне контроль за домашкой как-то странен, мы сами в интернате домашки делали, ботаники в учебном корпусе, нормальные люди в комнатах, а гопники в бытовке по ночам :-)
12.11.2007 14:16:40, Ольга Оводова
[ответить]
В корпус всех пускают только вечером после ужина, как я понимаю. ну кроме может старшеклассников. которым полностью доверяют.
Просто по закону за детей кто-то должен отвечать. в данном случае это учитель второй половины дня с 15 и до 20 ч(после 20 вступает в должность ночной воспитатель). так вот учитель второй половины дня сидит в их классе и следит за выполнением домашки. отслеживает. кто на какие уроки пошел, отмечает. если кого-то забрали, отправляет на ужин и т.п. Может помочь с домашкой. Ясно, что за этими лбами она уже уследить не может - кто делает домашку, тот делает, а вот лоботрясы типа моего могут и забить и совершенно никаких рычагов у учителя нет. оссобенно если учесть. что двоек и замечаний они не боятся.
12.11.2007 14:27:33, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Я поняла. И еще поняла, что у вас школа полной свободы. И я не люблю вот такой почти анархии, да. Играют в тел необязательно у того, у кого неинтересно, а у того, кто помягче. И если сын слова не сдержит,решается проблема обычно диалогом с учителями. Например, объявляется правило, что пользоваться тел на уроке запрещено. Два нарушения- отбирается на месяц совсем.Потому что сейчас в вашей ситуации у всех учителей и у вас в силу мягкости руки завязаны. А виновник проблемы на коне. Ты не выполняешь свои обещания- теперь жетсткие правила для всех. Или папа решает все. Мой взрослый вполне себе коллега, 35 лет, молодой отец,привык писать смс за рулем. Уже дважды портил себе машину. Хорошо, что себе только. Зависимость. Вещи не сопоставимые, но привычка играть в тел в подростковом возрасте хорошо закрепляется. 12.11.2007 14:16:40, Тайли
[ответить]
Ваш пример про зависимость не в кассу совсем:) Коллега ваш 35-летний никак не мог привычку писать смс за рулем приобрести в подростковом возрасте:)))) 12.11.2007 14:25:07, Mercury
[ответить]
Сразу написала, что вещи несопоставимые. Я прекрасно помню про его возраст и время появления моб тел, не надо:-) Это пример как занимать себя. Он эту зависимость приобрел буквально года за три . И никак не бросит. Врежется, поездит без смс месяца три, с радио, успокоится, и за старое. А водит 14 лет. Хорошо водит в принципе.
Я к тому, что ребенок привыкнет везде играть в телефон. Далее- лекции в институте, потом совещания. Просто должны быть четкие рамки где можно, где нельзя. Их нет. Кому-то это подходит, лично мне- нет.
12.11.2007 14:49:27, Тайли
[ответить]
Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст:) Если в тринадцать лет он играет на телефоне, то это уже навсегда, да?:) Если вы мне покажете такого человека. который всегда делает только то, что можно, я очень удивлюсь. И очень за него испугаюсь. Игры на телефоне - вещь недопустимая, но совершенно безвредная и неопасная, момент чисто воспитательный. А вы уже до аварий и бог знает до чего ее довели. 12.11.2007 15:08:28, Mercury
[ответить]
> "Кому-то это подходит, лично мне- нет"
Так вас же никто и не заставляет играть на мобильнике.
А лекции и совещения иногда такие - деть себя некуда. Хоть и без игр, а мысли все одно далеко.
12.11.2007 14:56:01, Lyuba
[ответить]
Представьте, у нас вообще это не комильфо:-), играть на работе. А при разговорах личных(с женой,мужем, детьми) выходят в фоейе.
Да пусть и мысли далеко, все же более прилично не щелкать в ухо соседу. Ни на совещании, ни на уроке. Тем более тут еще резкое падение успеваимости. Вот абсолютно согласна с сообщением выше Ольги: "При сколь угодно великолепных знаниях игра в мобильник на уроке - вопиющее хамство по отношению к учителю. А хамство должно быть пресечено"
12.11.2007 15:06:26, Тайли
[ответить]
Во-первых,"комильфо" взрослых не очень приложимо к подросткам.
Во-вторых, в иных местах отбирают сотрудников по творческим способностям, а не по поведению.
В-третьих, жалобы были не на успеваемость (и знания), а оформление тетрадей и поведение. Вещи разные.
12.11.2007 20:06:01, Lyuba
[ответить]
У нас эту проблему решают учителя - тем, кому это мешает. Отбирают, как и когда кому потом отдают - не знаю, у моей наверное, не отбирали.
Но ИМХО, бороться с этим своими силами - бесполезно: играют все, причем наказание в виде дешевого мобильника тоже не поможет - игры есть везде, если человеку хочется играть, он будет играть и в "дешевые" игры.
12.11.2007 12:38:28, hanhi
[ответить]
У вас такой самостоятельный ребенок, что диктовать ему правила поведения, мне кажется, что это проявление неуважения к нему. Я стараюсь даже с 5-летним разговаривать так, чтобы он сам принял решение. Т.е есть ситуация , сын ваш прекрасно её понимает, так пусть сам и ищет выход. Он должен признать, что есть такая проблема. На мой взгляд можно выделить - игра на уроке это неуважение к педагогу, быть хамом это не в традициях вашей семьи., игра на уроке - это пропуск материала, даже если сыну кажется , что он и так все знает, то он не сможет отследить момент, когда за игрой он начнет пропускать и важные вещи. И последний момент - компьютерные игры , часто вызывают зависимости, сродни наркотической. Человек перестает адектватно реагировать на жизненные ситуации, для него игра начинает заслонять реальную жизнь. Самое печальное , что человек перестает себя контролировать и не владеет своими эмоциями. Проговорите это с сыном, что он думает по этому поводу. Ваша задача убедить его , что эти игры абсолютно пустая трата времени. В зависимости от результат разговора и решение прийдет. Возможно, что нужно просто стереть игры в телефоне. Если они не стираются, то купить другой навороченный мобильник, но без игр. Не знаю. Но сын должен сам принять решение, что он не играет на уроках. А лучше, что вообще не играет.
Желательно бы конечно придумать замену этим играм. Книги, хобби, то что его увлечет.
12.11.2007 12:16:34, Уроплятус
[ответить]
ну, когда ему было 5 лет, проблем вообще не было или мне сейчас так кажется:)
Вообще убрать игры из телефона нереально. Он на это не пойдет. Другие хобби у него есть. игры пока не стали доминантой, но думаю в этом возрасте уже и не станут.
Нам все-таки надо обсуждать что-то более глубокое - цели в жизни, действительно уважение к учителям и т.п.
12.11.2007 12:39:30, SANI (ex МВСН)
[ответить]
нтересно у этих учителей получается, они дисциплину не могут установить в классе иди заинтересовать учеников своими предметами, а телефоны виноваты...
12.11.2007 01:49:28, Ррозовая
[ответить]
а у вас никто не играет на уроках? 12.11.2007 13:35:46, London
[ответить]
А у них есть рычаги? Отобрать телефон не могут, личная вещь. Выгнать нельзя, ребенок должен быть под присмотром. Отстранение от занятий у нас неизвестно, не Штаты. Что вот учитель может сделать, если 13летний парень играет в телефон, предложение не играть игнорирует, выйти за дверь отказывается? 12.11.2007 12:51:11, Акорса
[ответить]
Я в случае наглого неповиновения останавливаю занятие до выполнения требований. Могу себе позволить - у меня нет плана, в который нужно уложиться, а дети в большинстве пришли с охотой чего-нибудь от меня узнать и поэтому принимаются сами смутьяна воспитывать.
Но это крайняя мера, случается пару раз в год.
12.11.2007 14:13:35, Ольга Оводова
[ответить]
Оль у тебя и дети, которые сегодня хотят ходят- завтра не хотят, не пришли. А тут обязаловка. Соответственно и методы дрлжны быть другие. 12.11.2007 15:05:07, Акорса
[ответить]
Вот именно. Сильных авторитетных учителей они слушают и играть не решаются, кроме того на их уроках интересно и некогда дурака валять. Но к сожалению такие не все. Есть вот молодой учитель, который пока не может с ним справится:( 12.11.2007 13:48:43, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Не поняла, простите. То есть никаких возможностей воздействия все-таки нет. Просто у кого-то интересно, а у кого-то нет.
12.11.2007 14:01:23, Акорса
[ответить]
Все так как вы написали выше - рычагов нет. Кроме пожалуй одного - выгнать из спального корпуса, запретить там ночевать. 12.11.2007 14:06:27, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Тогда я бы не заморачивалась вообще. Вы, получается, ничего не можете. Отнимете телефон, будет писать записочки, играть в морской бой на бумажке, мечтать, глядя в окно. Он 5 дней в школе. Вот пусть школа и подумает немного. Эта ситуация не только не что-то из ряда вон, а просто-таки стандартная. Вот пусть учитель ее и решит.
12.11.2007 14:39:33, Акорса
[ответить]
ППКС! 12.11.2007 14:59:12, Lyuba
[ответить]
Тем более у них есть воспитатель, вечером они общаются (поздно прочитала). Ему и флаг в руки. Иначе в чем его воспитательная функция, сказку на ночь рассказать :) 12.11.2007 14:49:30, Акорса
[ответить]
может и так. пойду поставлю перед ними задачу перед каникулами:) 12.11.2007 14:45:54, SANI (ex МВСН)
[ответить]
ну да, согласна. Для таких как мой нужна жесткая дисциплина и очень интересное ведение урока. Иначе он начинает выделываться. Только в сожалению не у всех учителей так получается. радует. что в его школе таких, у кого получается, много. 12.11.2007 09:34:40, SANI (ex МВСН)
[ответить]
ИМХО, просто нужен УМНЫЙ учитель. В Л2Ш до смены директора и разгонасвободно мыслящих учителей (объявленных ИНАКОМЫСЛЯЩИМИ) был информатик, умеющий и дать всем хоть немного нового, и с более слабой частью класса позаниматься, и порядок поддерживать. Мой сын его очень уважает до сих пор. А вот новый "глава", не умея многого, таскает ребят к директору и смертельно боится разбирающихся в компе. ИМХО, я не поддерживаю идею игр на уроках, но когда педагог проявляет беспомощность, родители не должны "ложиться на амбразуру". Не будет телефона - можно писать друг другу записки, переговариваться, пускать самолетики, играть в карты и многое другое. 12.11.2007 13:51:08, Lyuba
[ответить]
так и есть. радует то, что умных учителей - большинство. 12.11.2007 14:07:39, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Спокойной ночи! вы все мне очень помогли советами и расставили акценты так, как мне самой было не додуматься. Засим удаляюсь спать успокоенная:) Но завтра первым делом сюда загляну - вдруг кто-то еще ответит... 12.11.2007 01:02:28, SANI (ex МВСН)
[ответить]
попробуйте уйти от конфликта и перевесить эту проблему на школу. Наверняка ваш не один любитель поиграть на уроках. Идеальный вариант, чтобы школа запретила это официально, или напомнила об этом запрете. Пусть угроза лишения телефона исходит от школы, а не от вас. 12.11.2007 01:19:54, мирный атом
[ответить]
Школа не имеет права лишать телефона, это личная вещь ребенка, к тому же очень дорогая, если пропадет или потеряется, то виноват будет учитель.
И вообще, что за мода вешать всех собак на школу! Это ребенок автора и ей решать его проблемы, учителя помучатся с ним пару лет и все, а автору с ребенком жить дальше, учить в ВУЗе и т.д. Бесит меня такое отношение и к школе и к учителям.
12.11.2007 09:36:20, впечатлительная Нюша
[ответить]
зачем беситься? хотя потом я вчиталась в ник и поняла :) Я вовсе не сторонник категоричных утверждений типа "вы учитель, вот и учите", но это общая проблема родителей и учителя, на уроке которого ребенок играет. Учитель же не робот, зачитывающий свою лекцию, предполагаю, ему неприятно, что ребенок сам отвлекается и отвлекает других детей вокруг себя. Даже если руководство школы не готово запретить телефоны на уроках, (хотя это, на мой взгляд элементарно), то можно попросить конкретную Марьванну, которая жалуется, что ребенок на ее уроках играет в телефон, что если еще раз начнет играть, заберите, пожалуйста, у него телефон и скажите, что вернете родителям. 12.11.2007 10:30:34, мирный атом
[ответить]
Ясно, что телефоны в школе запрещены. Только нет письменного соглаения с учеником и непонятно, чем реально школа их мжет наказать. Поставить 2 по поведению? Это их не пугает:) Забрать телефон и отдать маме? А где хранить телефоны, если мама н может приехать в тот же день? Единственно действенное наказание - выгнать из спального корпуса... Попрошу, чтобы не стеснялись применять:) 12.11.2007 12:45:19, SANI (ex МВСН)
[ответить]
В среду туда поеду. попробую поговорить с учителями. 12.11.2007 09:35:10, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Телефон надо забрать. Официально. Объявите о своей ошибке купив ему этот телефон, он еще к нему не готов. Ребенок здесь ни при чем: он еще не всегда знает, что ему лучше! Проявите при этом понимание: тяжело расстаться с любимой игрушкой, но надо! Попробуйте пообещать что-нибудь еще взамен (чтобы сыну было легче), если он не будет сильно упираться и тоже проявит понимание... Он позже поймет и будет Вам благодарен, что вовремя забрали... Только это будет позже, и скорее всего он не скажет об этом открыто...
Все ошибаются: родители тоже :)
12.11.2007 00:40:53, Й
[ответить]
Идеально было бы вообще изначально "подвести" его самого к решению проблемы с успеваемостью, чтобы он "сам догадался", что телефон ему мешает :) Но это к сожалению уже слишком поздно... Постарайтесь теперь избежать "войны": у подростка просто всегда больше сил, времени и желания, чтобы выиграть "сражение". 12.11.2007 00:53:46, Й
[ответить]
Вот именно войны и не хочется совсем! 12.11.2007 00:58:04, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Вообще-то 13 лет - это уже многовато для того, чтобы просто отобрать телефон. То есть, отобрать-то можно, но вот какой эффект для подростка получится...Лучше бы поговорить с ним о том, что играть в телефон на уроке - значит выказывать неуважение к учителю, а это некультурно. Что он, к тому же, подает дурной пример остальным. И что отвлекаясь на уроке, он создает себе дополнительные трудности в усвоении материала, как-то так. Вообще, побольше с ним общаться надо. Вот Вы пишете, что если попытаетесь забрать у него телефон, он будет драться. Но это вообще-то нонсенс для 13-летнего. Для 7-9 летнего еще куда ни шло, но чтобы в 13 лет драться с матерью...Мда. Это крайне невоспитанно. Может быть, надо и отцу вмешаться в процесс воспитания? В смысле не лупить ремнем, а как-то объяснить подростку о том, что такое мама и можно ли поднимать на нее руку. Удачи! Хоть и поздновато Вы озаботились воспитанием сына, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. 12.11.2007 00:11:20, мама-аня
[ответить]
ИМХО - как раз для 13-летнего мальчика - не нонсенс :( при той гормональной буре, которая в организме, они агрессивны " на автомате" . через 5 минут они и вспомнить не могут, что хамили-кричали, и поверить в это .
У нас, правда, до "драк" не доходило , но я и не провоцировала :)
"Защищается" 14-летний мальчик так, даже от гипотетической угрозы, исходящей от младшего 5-летнего брата, что может пришибить. Хотя умный, воспитаный, внимательный , любящий и что там еще можно придумать замечательного.
12.11.2007 00:20:32, MrsTodd
[ответить]
"Хоть и поздновато Вы озаботились воспитанием сына, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда." Классно вы меня припечатали, ну да ладно. психологу, да еще мгушному, простительно:)
вы слишком буквально поняли на счет драки. ни разу в жизни он на меня руку не поднял и думаю не поднимет. Я это написала как бы в переносном смысле. Что покорно не отдаст. ну типа я буду у него телефон из кармана тащить. а он будет сопротивляться и не давать. расплакаться может... как-то так... Но суть-то не в этом... Правильно ниже пишут - телефон это только вершина айсберга. он хочет мне доказать. что взрослый и сам может все решать... Но доказать вот таким полудетским способом...
А про говорить и объяснять про уважение к учителю - это прям смешно ейбогу. Он это еще в началке прекрасно понимал. Но к сожалению, он привык с учителями на равных общаться все больше. такой у них в школе уклад...
12.11.2007 00:19:28, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Общаться на равных - это как раз и значит уважать друг друга, разве нет? А про "любовь" местной конфы к психологам особенно мгушным мне известно :-) 12.11.2007 00:24:28, мама-аня
[ответить]
Общаться на равных - значит другая сторона (учитель) тоже этого хочет.
У сына был случай в школе (уже как-то писала об этом). Новый информатик сделал школьную сеть на основе уязвимой устаревшей программы. Сильные ученики независимо друг от друга (сын в том числе) показали ему "дырки" уязвимости, вполне доброжелательно показали. А учитель "закусил удила" у стал таскать этих ребят к директору, когда у него сеть падала. Но ведь подростки об этом ему и погорили, что сеть и САМА падать будет. Не надо быть большим психологом, чтобы предсказать "диверсии" после таких воспитательных актов. Тем самым учитель загнал себя в угол. А эти же ребята могли бы и ему помочь все наладить, и поддерживать помогать, как с прежним информатиком.
12.11.2007 20:15:28, Lyuba
[ответить]
Я надеюсь, вы не обиделись:) 12.11.2007 00:37:05, SANI (ex МВСН)
[ответить]
глянула в регу: славный мальчишка :) 12.11.2007 00:21:22, гломурная фэя
[ответить]
Спасибо:) Это он в ангельском расположении духа был:) 12.11.2007 00:26:13, SANI (ex МВСН)
[ответить]
думаю вам с ним больше интересно чем трудно :) 12.11.2007 00:28:05, гломурная фэя
[ответить]
Да вроде по топику видно, что я его люблю и горжусь им:) остается только все валить на жуткий возраст... 12.11.2007 00:38:04, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Оно, конечно, всегда проще обвинить во всем независящий от нас фактор... 12.11.2007 00:44:25, мама-аня
[ответить]
Готова заклеймить себя и побиться тапком в грудь:), если вам от этого станет легче.
Просто в час ночи уже как-то хочется чем-то утешиться... Можно?
12.11.2007 00:47:42, SANI (ex МВСН)
[ответить]
утешиться можно бокалом легкого вина :) 12.11.2007 00:51:28, гломурная фэя
[ответить]
Не люблю я вино как-то... Вот тортика да, съела:)
И пожалуй пойду спать уже. Огромное спасибо за советы!!!
12.11.2007 00:59:10, SANI (ex МВСН)
[ответить]
я тоже. доброй ночи. с вами было очень приятно, спасибо вам :) 12.11.2007 01:00:37, гломурная фэя
[ответить]
и с вами тоже:) 12.11.2007 01:03:52, SANI (ex МВСН)
[ответить]
:-) В час ночи самое время о чем-то задуматься. А то днем, как я поняла, некогда будет... 12.11.2007 00:49:48, мама-аня
[ответить]
с нами такого не было ;) из цыплят - в лебеди, минуя стадию гадкого утенка :) 12.11.2007 00:39:41, гломурная фэя
[ответить]
Это можно расценивать как комплимент?:) 12.11.2007 00:48:16, SANI (ex МВСН)
[ответить]
конечно! :) - ведь жизнь прекрасна, не так ли?! :) 12.11.2007 00:50:09, гломурная фэя
[ответить]
Угу:))) 12.11.2007 00:59:29, SANI (ex МВСН)
[ответить]
ИМХО - завтра отпустить с телефоном, но предупредить, что будут "разборки" с привлечением обоих родителей. Причем - ситуацию улучшить уже нельзя, но можно - еще сильнее ухудшить. 12.11.2007 00:08:13, MrsTodd
[ответить]
Что значит нельзя улучшить? Можно еще раз для тупых?:) 12.11.2007 00:20:00, SANI (ex МВСН)
[ответить]
извиняюсь, если непонятно - я имела в виду- он не может улучшить ситуацию, типа уже "накапало" достаточно для диагноза - я так поняла - его ж предупреждали уже достаточно? 12.11.2007 00:22:51, MrsTodd
[ответить]
ну, получается так. при чем после очередной промывки мозгов он телефон отключает на все время учебы и включает только вечером. потом у меня возникает необходимость с ним связаться днем. Я его нахожу через учителя. Он включает телефон, я ослабляю хватку... и пошло, поехало. 12.11.2007 00:39:34, SANI (ex МВСН)
[ответить]
днем - это во время уроков? или точно в перемену?
вообще- непоследовательно со стороны мамы:(

хотя - с другой стороны - он мужчина или как? если обещал, нужно выполнять.
Меня интересовало бы - он такой единственный или есть другие зачинщики игры с телефонами? линия поведения, ИМХО - разная должна быть.
Но все равно,ИМХО - настало время поставить точки над И - не завтра, конечно, но после каникул - нужен новый телефон. Ему важен именно этот телефон - меня как раз этот вопрос беспокоит, я потому и писала о "другой среде" : такая типичная линия поведения нынешних "состоятельных" детей - МОЕ - мой телефон, ноут-бук, кроссовки - чтобы ими можно было гордиться и выделять и причем постоянно и всем. Это может пройти, но само не пройдет.

да и все-таки , опять же ИМХО - это уже не демократия в школе , а анархия получается. Можно не отбирать физически, договориться , чтобы выложил на парту и не прикасался или отнести на свободный стол и т.п. - если бы учителей ,действиетльно волновала бы проблема. Похоже - с детьми просто никто не хочет ссориться - типа " интеллектуальное" заведение для "интеллигентных" детей.
У моего в школе все гораздо прозаичней - отбирают, отдают директору, директр возвращает родителям. Дети, ес-но , ерепенятся - моя дорогая вещь, не могу отдать и т.д - но в уставе школы записано -куда деваться.
12.11.2007 00:58:24, MrsTodd
[ответить]
ну ессно во время урока я ему не звоню. У них есть в 12 перемена на 40 минут - вот в это время и звоню, если что-то срочное.
естественно не он один такой игрун. есть и другие. но я думаю учителей беспокоит еще и то, что он - лидер и бывает заводит других ребят. сдлава богу такие случаи сейчас уже редкость. в 5 классе это был вообще ужас-ужас. срывал уроки и никому н давал учиться:(
Про статусные дорогие вещи - вообще этой проблемы у нас нет. в старой школе он был чуть ли не самый крутой (школа в таком районе, что другого и ждать не приходилось, хотя детей из совсем неблагополучных семей там не было - класс был прекрасный). Сейчас ему тоже не надо ничего доказывать. Он и так лидер и его уроень никто не оспаривает. да и вроде не сильно модно у них такими штуками хвастаться. так что на эту тему можно не беспокоиться.
Вот про анархию в школе это да. Многие родители просят закрутить гайки. Хотя как он рассказывал, их самая любимая учительница как раз клала телефоны на подоконник и был порядок в классе. но у нее непререкаемый авторитет среди детей и они все ее любят и все простят и подчиняться. учительница просто от бога, хотя и молоденькая... Такие не все:(
12.11.2007 09:44:01, SANI (ex МВСН)
[ответить]
> "естественно не он один такой игрун. есть и другие. но я думаю учителей беспокоит еще и то, что он - лидер и бывает заводит других ребят. "
ИМХО, самая неприятная претензия к ребенку, что он лидер. Как раз у педагогов, которым не хватает лидерских свойст. Это "мы проходили".
В 11-м классе меня вызвала кл.рук. к директору, в том числе, для риторического вопроса, знаю ли я, что мой сын затеял с товарищами выпуск общешкольной газеты. Т.е. вместо радости от социальной активности учеников, претензия к родителям, знают ли, какие они поганцы - школьную газету выпускают, добились образования согласительной комиссии педагогов и учеников по новыму школьному уставу...
А прежний (выгнанный после 8-го) кл. рук. умел направить лидерскую активность по конструктивному пути (не важно, лидера игр или чего-то еще), а не жаловался на лидеров и зачинщиков.
12.11.2007 20:34:37, Lyuba
[ответить]
а необходимость для вас или для него? то есть он как бы получает формальное разрешение включить телефон? 12.11.2007 00:41:47, гломурная фэя
[ответить]
Ну формально да. Надо мне самой к этому вопросу более аккуратно подойти что ли... Я же его неделями не вижу (он в школе ночует всю неделю) - это тоже накладывает отпечаток на отношения... 12.11.2007 00:50:04, SANI (ex МВСН)
[ответить]
договоритесь с какого времени суток вы сможете ему звонить :) 12.11.2007 00:52:23, гломурная фэя
[ответить]
Так и сделаю. 12.11.2007 00:59:58, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Видела я воспитанного не склонной к проявлению власти мамой мальчика:( возрастом, правда, помладше вашего, ему всего шесть в момент нашего знакомства было. Мама выросла в убеждении, что командовать в доме должен мужчина, муж исчез, кто будет командовать? Правильно, Вася. Ну, вот Вася и командует: маму в магазин не отпускает, грозится с балкона выпрыгнуть:( И на работу не отпускает - я, говорит, тебе велел оставаться со мной. Рыдает, не понимает ни почему это он должен решать, идти ли маме на работу, ни почему это раз уж мама позволяет ему командовать, она его так плохо слушается...
Командовать могут только родители детьми, пока дети не доросли до взрослых взаимно-доверительно-уважительных отношений. Доросли - милости просим к обсуждению вместо команд. А дети родителями в норме не командуют. И не отдавать телефон не могут.
11.11.2007 23:31:31, nastena
[ответить]
ну, во-первых, описанное в первом абзаце - ну совсем не наш случай, уж поверьте:)
Во-вторых, на счет команд - мне правильно ниже пишут. Надо переводить отношения в иную плоскость. мальчик-то вырос. я и раньше не командовала, а учила думать своей головой, а сейчас тем более поздно. Мне надо было этот топикзаводить прежде чем начинать угрожать отобрать телефон...
11.11.2007 23:41:26, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Забрала бы у спящего, а утром поставила бы перед фактом (типа я вчера тебя предупреждала).
А что делать по жизни - не знаю. ИМХО, ненормальные у вас отношения. Мне показалось, что Вы его побаиваетесь... Может, к психологу?
11.11.2007 23:19:01, маугленок
[ответить]
нельзя, он обозлится, он по поведению - уже не ребенок, а подросток. О любых карательных мерах нужно предупрежать их заранее, чтобы успели свыкнуться с мыслью. 12.11.2007 00:10:41, MrsTodd
[ответить]
+1 к побаиваетесь, смесь такая из страха и восхищения "характером" 11.11.2007 23:28:11, Лось-Анджелес
[ответить]
Я не то что бы его боюсь, я боюсь, что нарушится наше в общем до сих пор существовавшее взаимопонимание. Юоюсь, что замкнется, что будет назло еще хуже учиться и т.п. В общем чувствую, что наказание - не выход, но выход не найду никак.
11.11.2007 23:28:04, SANI (ex МВСН)
[ответить]
:) А где у вас взаимопонимание?:) 11.11.2007 23:54:36, тигр-мыгр
[ответить]
Фунтику, Маугленку, Тигру - да, все же думаю оно у нас есть - он никогда не врет, вот до сих пор прилично учился, легко обсуждает со мной все серьезные вопросы (от секса до политики), легко остается посидеть с малышами, когда мне надо уйти (то есть входит в мое положение). Мне кажется, то, что я перечислила, это уже немало.
на самом деле с телефоном какой-то прям затык произошел. Чем больше об этом думаю, тем больше понимаю, что чего-то не понимаю:) надо все-таки вытащить его на серьезный откровенный разговор.
12.11.2007 00:04:07, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Ну, если во всем остальном у вас все хорошо, тогда это точно можно назвать затыком. Постарайся докопаться до причин - они точно должны быть в таком случае!!! Удачи:) 12.11.2007 00:07:28, Фунтик
[ответить]
Или спустите, предупредив, что спускаете именно это: "Мне кажется, что тебе почему-то важен этот телефон. Кажется, тут есть причина, о которой я не знаю. Может, когда-нибудь ты мне расскажешь... Ладно, оставайся с этим телефоном. Но имей в виду, что такое поведение повторяться не должно, ты должен меня слушаться." 12.11.2007 00:13:04, маугленок
[ответить]
"Мне кажется, что тебе почему-то важен этот телефон. Кажется, тут есть причина, о которой я не знаю. Может, когда-нибудь ты мне расскажешь... "
По-моему в самую точку. В этом духе и скажу завтра. а уж серьезные разговоры будут потом, не утром в цейтноте.
12.11.2007 00:27:54, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Ну-ну. Да ему просто надоело сидеть на уроках, скушно ему, неинтересно, лучше в телефон поиграть! Вот Вам и вся причина, и, главное, вы оба это прекрасно понимаете. 12.11.2007 00:30:56, мама-аня
[ответить]
ну в общем скучать тоже имеет право:) 12.11.2007 00:40:38, SANI (ex МВСН)
[ответить]
а вдруг он влюбился? :) 12.11.2007 00:31:43, гломурная фэя
[ответить]
Может... Хотя он вообще-то никогда не страдал от недостатка женского общества:) 12.11.2007 00:41:13, SANI (ex МВСН)
[ответить]
судьба переменчива... ))) 12.11.2007 00:43:37, гломурная фэя
[ответить]
"ты должен меня слушаться" лишнее :) 12.11.2007 00:16:36, гломурная фэя
[ответить]
А оно у вас разве есть - ВЗАИМОпонимание? 11.11.2007 23:53:03, маугленок
[ответить]
Прости за резкость, но это -ВЗАИМОПОНИМАНИЕ?!?!? Когда ты пять раз с ним мило обсуждала проблему игр на телефоне, ему пофигу, ты пригрозила отобрать, а он - набычился?! Хорошенькое ВЗАИМОпонимание. Да.
11.11.2007 23:48:35, Фунтик
[ответить]
А выход - перестать бояться, делать, что должно и будь, что будет. 11.11.2007 23:36:50, Лось-Анджелес
[ответить]
я написала: поговорите как с равным. не подходит? 11.11.2007 23:29:51, гломурная фэя
[ответить]
Думаю, именно так с ним и разговаривали до сих пор. 11.11.2007 23:48:58, Фунтик
[ответить]
Да, да, вам очень благодарна за советы. Попробую поговорить еще разок. 11.11.2007 23:42:01, SANI (ex МВСН)
[ответить]
не за что совершенно! :) вы слишком вовлечены и слишком серьезны :(

а мне, напротив, легко: потому что со стороны - и видно совершенно излишнее количественнное напряжение.

тут чисто диалектическая ситуация :) переход количества в качество :) вам ВЫГОДНО может быть её использовать на в общем-то не очень критическом материале.

вам же не послушание на самом деле нужно, а сотрудничество :)

удачи!
11.11.2007 23:46:23, гломурная фэя
[ответить]
вы мудры, а я неврастеник:) А может просто у вас дети взрослые уже? 11.11.2007 23:50:42, SANI (ex МВСН)
[ответить]
ага :) я уже бабушка - бывшая багирра я :) 11.11.2007 23:54:02, гломурная фэя
[ответить]
Ну ясно:) Вот блин не уследишь за сменой ников:) 12.11.2007 00:04:35, SANI (ex МВСН)
[ответить]
поветрие такое :) 12.11.2007 00:06:52, гломурная фэя
[ответить]
Как бы я сейчас выкручивалась из уже готовой ситуации. Сказала бы, что телефон он сейчас берет свой, но с условием, что если он будет пользоваться им на уроках (неважно на каких и неважно для чего - чтобы послать смс, поиграть, посмотреть на любимые картинки), то лишится его для школы уже надолго. Из минусов - придется выполнять обещание и держать ситуацию под контролем. 11.11.2007 23:07:28, мирный атом
[ответить]
Все верное. Но так уже было раз 5. Уже пора выполнять угрозу. 11.11.2007 23:25:15, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Выполнять надо было сразу. Или не угрожать вообще. Вы своими руками превратили дело в фарс:(((
Теперь только усаживаться за стол переговоров и убеждать, что не наказываете, а обеспокоены его тройками и стыдитесь за его поведение перед учителями. Если он не способен с собою справиться, вам ПРИДЕТСЯ отобрать телефон, для его же блага.
Кстати, а из вашей школы разве не отчисляют за неуспеваемость?
11.11.2007 23:41:51, тигр-мыгр
[ответить]
Ну да, стол переговоров. у нас как раз каникулы через неделю. Вот и поговоримс...
Его не отчислят - во-первых, куда умище бум девать?:), во-вторых, у них вообще директор не склонен к такому.
11.11.2007 23:52:47, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Какая неделя, прямо с ранья- взяли и поговорили. Убедительно. Он просто не верит в серьезности ваших намерений.
умище - это да...:) С бестолочью не легче, уверяю:)))
11.11.2007 23:56:52, тигр-мыгр
[ответить]
НУ ЗАВТРА вряд ли успеем обстоятельно поговорить. мне кроме него еще малышей надо в сад\школу собрать и выйти из дома в 7:30. 12.11.2007 00:07:54, SANI (ex МВСН)
[ответить]
учат не слова, а пример. маме имет смысл сказать "знаешь, я подумала и решила этого не делать" - буквально! :)

Сани, не отбирайте телефон, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ситуацию, а не боритесь с ней )))
11.11.2007 23:52:30, гломурная фэя
[ответить]
ага, типа, "я своим словам хозяйка - хочу даю, хочу обратно беру"?
Именно этот пример и научил ребенка бычиться и не выполнять матерных указаний.
11.11.2007 23:58:18, тигр-мыгр
[ответить]
Вот я и мечусь между двумя этими подходами - закрутить гайки или доверять и вразумлять... А он это чует, гад:( 12.11.2007 00:08:59, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Если вы никогда доселе не закручивали гаек, то 13 лет не самый подходящий возраст для обучения этому искусству, имхо. Он это знает... 12.11.2007 00:22:18, тигр-мыгр
[ответить]
Вот-вот... Видно все-таки в сторону демократии придется двигаться:) 12.11.2007 00:28:55, SANI (ex МВСН)
[ответить]
НУ, удачи, как бы то ни было:) а на предмет поведения в школе я бы переговорила, с учителем, на уроках которого играет. Меня бы, учитывая специфику вашей школы, устроило правило - либо слушаешь, либо выметайся, со всеми вытекающими... 12.11.2007 00:33:54, тигр-мыгр
[ответить]
А вот действительно, может в школе с учителем поговорить, пусть отстранит от занятий на этом уроке на неделю, а ребенок посидит у директора или завуча. А потом сдаст пройденное. 12.11.2007 12:41:15, Акорса
[ответить]
Мне пока на это жаловался только один учитель - он сажает его на первую парту. пока дйствует. Поглядим...
Еще жалуется учитель по самоподготовке - тут уж не знаю что делать. так просто не выгонишь - уроки-то делать надо.
12.11.2007 00:43:02, SANI (ex МВСН)
[ответить]
а "матерные" и не надо :)

не дал и взял, а "я погорячилась и понятно почему". "но по здравом размышлении..."

не спустить на тормозах, а спокойно и открыто обсудить.
12.11.2007 00:02:28, гломурная фэя
[ответить]
материнские в смысле:)
Это явная сдача своих позиций, признание непринципиальности предмета спора. К
ому-то возможно подходит, мне, например, нет. Я очень мало требую от детей, да и SANI наверняка немного, но то, что требую должно выполняться бесприкословно.
12.11.2007 00:12:02, тигр-мыгр
[ответить]
ну да, ну да. просьба матери то ли приказ то ли закон - как-то так :) и до какого возраста?

12.11.2007 00:15:01, гломурная фэя
[ответить]
неа, приказ он и есть приказ, независимо от возраста:) Просьба носит необязательный к выполнению характер. 12.11.2007 00:19:10, тигр-мыгр
[ответить]
вопрос на засыпку: послушный взрослый - как вы себе его представляете? 12.11.2007 00:22:29, гломурная фэя
[ответить]
:) А вариант, что родители края чуют вам совсем не знаком? 12.11.2007 00:25:26, тигр-мыгр
[ответить]
мне с вами неинтересно :( 12.11.2007 00:30:00, гломурная фэя
[ответить]
взаимно:) 12.11.2007 00:34:58, тигр-мыгр
[ответить]
но хоть мальчик-то вам интересен? :) или только как победить его? :( 12.11.2007 00:36:05, гломурная фэя
[ответить]
:))))) Вам ведь со мною неинтересно? Откель же ж тяга к подробностям?:) Не смею претендовать на ваше бесценное внимание:) Засим, прощайте:) 12.11.2007 00:41:01, тигр-мыгр
[ответить]
какая воспитанная девочка... 12.11.2007 00:44:43, гломурная фэя, облегченно вздыхая
[ответить]
хм... вежливо :). 12.11.2007 00:26:58, гломурная фэя
[ответить]
обращайтесь:) 12.11.2007 00:28:17, тигр-мыгр
[ответить]
Да... ПЯТЬ РАЗ пригрозить и не выполнить! Чего после этого хорошего можно ждать? 11.11.2007 23:38:12, Лось-Анджелес
[ответить]
да я сама понимаю это. и сама бы так же и написала. Но что-то не сложилось у меня картинка... 11.11.2007 23:53:24, SANI (ex МВСН)
[ответить]
спросите его что бы он сделал на вашем месте. 11.11.2007 23:26:35, гломурная фэя
[ответить]
последнее китайское предупреждение? :) 11.11.2007 23:24:36, Маграт
[ответить]
вот именно:) 11.11.2007 23:42:26, SANI (ex МВСН)
[ответить]
второе. И вовсе не потому что поздно - а потому что лечить надо не следствие (игра на телефоне во время уроков), а причину - почему уходит в игры и совсем не интересуется реалом 11.11.2007 23:05:16, Лось-Анджелес
[ответить]
"почему уходит в игры и совсем не интересуется реалом" - это не так. Играет или что-то еще с телефоном делает редко и не на всех уроках. Я там ниже пишу - скорее всего если скучно на уроке или лень обуяла. Случается нечасто, но таки случается. 11.11.2007 23:26:50, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Я неправильно поняла. Поняла так, что все уроки напролет играет. Ну если иногда, в 13 лет - это скорей всего как вызов. Не обращать внимание - сам перестанет. 11.11.2007 23:39:43, Лось-Анджелес
[ответить]
Да, играет, слава богу, немного. Много общается в реале, куча друзей, знаком со всей школой до 11 класса, выраженный лидер. так что еще не все так уж запущено... 11.11.2007 23:54:27, SANI (ex МВСН)
[ответить]
тю! так и мы в конфе с работы толчемся. 11.11.2007 23:28:24, гломурная фэя
[ответить]
ну да:0 Только ведь есть у них большие перемены и т.п. для игр. 11.11.2007 23:43:09, SANI (ex МВСН)
[ответить]
а у нас обед :) дома тоже дела ждут - и что мы? ;) 11.11.2007 23:50:15, гломурная фэя
[ответить]
какой телефон???????
ремня ему всыпать, а телефон изъять. навсегда.
11.11.2007 22:58:03, не педагог
[ответить]
Из-за этой проблемы я до сих пор не купила сыну навороченный телефон, хотя он сильно ноет, что он один как лох там. У всех очень крутые телефоны. И все играют. И еще не знаю что с ними делают. В этом возрасте телефон нужен ребенку только чтоб звонить и прнимать звонки. ВСЕ! Конечно, это мое ИМХО.
У нас в классе те же проблемы с детьми. Учителя сами не знают, то делать. И просили, и требовали.. деточки просто "забывают".
В данной ситуации я согласна с теми, кто советует все-таки отобрать. Свое слово надо держать. Иначе так далеко может зайти. Предложи для школы купить телефон простой, без наворотов.
11.11.2007 22:32:59, Фунтик
[ответить]
Ален, он встал в позу, набычился и готов драться:( Какой там "Предложи для школы купить телефон простой, без наворотов". Дело пахнет серьезной войной:( 11.11.2007 22:46:43, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Эээ..а бычиться на рОдную мать это нормально?! У меня бы такой товарищ поимел проблемы много серьезнее отобранного телефона.
Любители игр в демократию могут конечно объяснять правила школы, взывать к сознательности e.t.c. На мой вкус, если я пообщала наказать за дело то никаких препирательств быть не может.
11.11.2007 22:54:47, тигр-мыгр
[ответить]
ППКС 11.11.2007 23:15:47, маугленок
[ответить]
Да. Слабину он мою чует:( 11.11.2007 23:08:29, SANI (ex МВСН)
[ответить]
да не слабину, а колебание :) и оно естественно. 11.11.2007 23:21:23, гломурная фэя
[ответить]
имхо, он Вас сделает:( Потому как Вы не уверены в том, что имеете право настоять на своем. 11.11.2007 23:19:53, тигр-мыгр
[ответить]
А повод для войны какой? Он не хочет ходить лохом с некрутым телефоном или что-то другое? Ты не обсудила его такую странную реакцию? 11.11.2007 22:53:14, Фунтик
[ответить]
Нет, он никогда в таких терминах не говорил - ему нет нужды стараться не казаться лохом. Его и так в школе уважают.
Тут скорее - будет так как я хочу, а не как мама скажет.
11.11.2007 23:07:58, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Мда. С этим сложнее. И похоже по твоему настрою, что будет так, как он захочет. Не знаю - хорошо ли это. Сама пожинаю частенько плоды своей демократии. Но в вопросе телефона я встала насмерть просто. Ну у нас еще другая была проблема с ним. Пока держусь:) 11.11.2007 23:11:55, Фунтик
[ответить]
Просто он взрослеет. я и раньше его не наказывала в традиционном понимании этого слова. а теперь понятно же даже ему, что это от бессилия:( 11.11.2007 23:29:46, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Гм..а это от бессилия? Я-то думала от заботы о его успеваемости и помощи в совладании со своими дурацкими привычками.
11.11.2007 23:37:20, тигр-мыгр
[ответить]
ну да, конечно. только вот мои колебания он чует, паршивец... 11.11.2007 23:56:18, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Конечно, чует. Дети-то нас лучше все остальных знают. Мне только предмет колебаний непонятен. Разве может быть спорным вопросом хамское поведение по отношению к матери? 12.11.2007 00:16:27, тигр-мыгр
[ответить]
А что считать хамством? То, что на приказ отдать его (подаренный нами же родителями) телефон он ответил просто "Нет." Пока не кричал, не истерил, не дрался боже упаси, а просто отказался. Я думаю, хамство могло бы начаться, если бы я надавила. А может просто заревел бы. Не знаю.
Я вот не уверена, что он должен слушаться бесприкословно. В этом наверное моя беда:)
12.11.2007 00:32:34, SANI (ex МВСН)
[ответить]
первоначальное описание данного эпизода имело бОльший накал, в нем ощущалось именно хамство. Но я рада, если ошиблась. 12.11.2007 00:36:58, тигр-мыгр
[ответить]
Мн тоже так показалось. Но потом родителица пошла "на попятную". 12.11.2007 00:41:00, мама-аня
[ответить]
Нет, просто в начале я кипела, написала топик на нервах. а потом немного остыла, вспомнила подробности... И сейчас все уже не так ужасно выглядит. Опять сработала терапия конфы:) 12.11.2007 00:52:26, SANI (ex МВСН)
[ответить]
:))) 12.11.2007 00:44:10, SANI (ex МВСН)
[ответить]
+1 11.11.2007 23:54:36, маугленок
[ответить]
А это наказание? А не превентивные меры во избежание неприемлемого поведения? Он же признает наверняка, что а)сам себя контролировать не может и б)поведение недопустимое? Вообще говоря, каждый из этих вопросов можно обсудить и по итогам принять решение 11.11.2007 23:35:03, nastena
[ответить]
а) отрицает.
б) признает, но как-бы с улыбочкой.
Будем разговаривать.
11.11.2007 23:55:46, SANI (ex МВСН)
[ответить]
вот начни мой босс со мной разговор про конфу - и я бы так :) 11.11.2007 23:57:50, гломурная фэя
[ответить]
не соглашусь! это не бессилие. не было нужды наказывать или была? 11.11.2007 23:34:16, гломурная фэя
[ответить]
Трудно сказать... Вот сейчас на младших смортю и благодарю бога за то, что Сашка мне первым достался. Кажется просто ангелом во плоти по сравнению с этой бандой. с другой сороны - может просто моложе была, легче ко всему относилась... 11.11.2007 23:44:43, SANI (ex МВСН)
[ответить]
и общая ситуация назрела? 11.11.2007 22:52:11, гломурная фэя
[ответить]
А что написано в школьных правилах по поводу игр на уроках и во время самоподготовки? Неужели учителя не вправе конфисковать телефон на время урока? Сын понимает, что это уже зависимость, что у него нет сил самостоятельно противостоять этой зависимости? 11.11.2007 22:30:09, Иллика
[ответить]
На счет школьных правил не знаю - вот так чтоб они были написаны и подписаны детьми, таких наверное нет.
Учителя не отбирают - ниже написала о тамошней свободе и демократии.
Я не думаю, что это зависимость. Просто если на уроке ему скучно, он играет или смс пишет (раньше рисовал).
Ой, вру, вспомнила. математик говорит, он когда вспомнит, сажает сашку на первую парту - вот это действует безотказно. детский сад прям какой-то:( Стыдно:(
11.11.2007 22:34:11, SANI (ex МВСН)
[ответить]
По тому образу вашей семьи, что у меня сложился в конфе, я бы телефон не отбирала. Хотя среднестатистически я бы посоветовала отобрать и выпороть:) 11.11.2007 22:40:39, Иллика
[ответить]
А можно поподробнее? Здесь или на подник. ну очень любопытно про образ семьи:) 11.11.2007 22:47:23, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Да можно здесь, хороший образ, нескандальный и дружный, немножко меланхолический в свете чего "выпороть и выбросить в окошко" звучит неорганично. Для холериков это было бы нормально, поругаться громко - помириться плача, а уравновешенным людям это тяжело, потому что в душе остается осадок: "Правильно ли я поступил?" 11.11.2007 23:06:36, Иллика
[ответить]
Вот да - самокапание мен сгубило:) 11.11.2007 23:30:31, SANI (ex МВСН)
[ответить]
я бы спросила у учителя "а играет только мой? (в этом возрасте уже у всех телефоны!) а как вы наказываете?"
По идее, учитель должен решать проблему. В идеале - 1 предупреждение, потом отнять и отдать при встрече родителям, а родитлеи уже смогут сказать " предупреждение было? проигнорировал? иди теперь щелкай сам знаешь чем"
11.11.2007 22:18:45, NatalyaLB
[ответить]
да я б счастлива была бы, если бы за меня эту проблему кто-нибудь решил бы:) Но во-первых он и учителю не отдал бы, разве что тот ловчее оказался бы. А во-вторых у них в школе сплошь свобода и демократия пожурят и отпустят... 11.11.2007 22:25:30, SANI (ex МВСН)
[ответить]
при чем тогда вообще родители???
у них демократия, а чуть что - родители решайте проблему???
11.11.2007 23:07:03, Маграт
[ответить]
Так это ж родительский ребенок на тройки скатывается, значит у родителей проблемы, школе об это дело мараться не пристало. У нас та же фигня... 11.11.2007 23:10:39, тигр-мыгр
[ответить]
тогда пусть играет, если учителя это не напрягает. Учитель же может его выгнать, и сказать " пока не сдашь ( телефон мне или директору), до занятий не допущу".
Не знаю, если в школе свобода и демократия я бы молчала до последнего, а потом ( в конце четверти) наказывала б за плохие оценки, если они есть. А если их нет.... пусть играет.
11.11.2007 22:32:41, NatalyaLB
[ответить]
Тема в 10-13 как раз про то, что съехал на 3 со своих прошлогодних пятерок:( 11.11.2007 22:48:15, SANI (ex МВСН)
[ответить]
держать своё слово. раз сказалли, что заберёте, значит надо конфисковать. в другой раз не грозите тем, что вам не под силу выполнить...
мужа мнение поддерживаю.
11.11.2007 22:18:08, KengaLU
[ответить]
спрятать зарядку 11.11.2007 22:14:32, ммм
[ответить]
подкормит телефон от чужой зарядки, какие проблемы 11.11.2007 23:08:55, мирный атом
[ответить]
а ее больше нигде не купить? она единственная и неповторимая? 11.11.2007 22:16:07, Jules
[ответить]
а он зарабатывает? 11.11.2007 22:24:55, ммм
[ответить]
может, ему карманныx денег xватит. 11.11.2007 22:41:09, Jules
[ответить]
Карманных денег я ему не даю, но они у него откуда-то берутся волшебным образом - бабушка, папа дает что ли... 11.11.2007 22:48:55, SANI (ex МВСН)
[ответить]
А ты уточняла этот светлый миг у бабушки и папы? А вдруг не от них у сына денежка? 11.11.2007 22:59:04, Фунтик
[ответить]
Нет, в этом плане никаких подозрений быть не может. на самом деле ему и девать-то деньги нЕкуда - он один в магазине не бывает... 11.11.2007 23:05:28, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Ну я бы все равно спросила. ЧТоб совсем исключить. 11.11.2007 23:09:28, Фунтик
[ответить]
Понимаешь, он в школу на машине едет, там их 5 раз в день кормят да еще я еды с собой даю, из школы в магаз ходить запрещено. Так что карманные деньги ему не нужны. если раз в 3 месяца вдруг они нужны (на кино там или еще чего), то часто они есть - на ДР подарили и еще не истратил. ну типа такого... 11.11.2007 23:32:44, SANI (ex МВСН)
[ответить]
А он из школы домой? и никуда оттуда?!
Ну если ты уверена, что поводов волноваться нет - значит, нет.
11.11.2007 23:47:29, Фунтик
[ответить]
Ален, он же на пятидневке. У нас в школе можно ночевать, если живешь далеко. Он там живет с пон. по пятницу. За забором, с воспитателями-учителями и под охраной. да и не будет он куда-то сбегать, какие-то делишки придумывать. Я все-таки его знаю... 12.11.2007 00:11:43, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Тогда это меняет дело. Представь, КАК он будет жить по ночам без телефона?!?!? 12.11.2007 00:20:34, Фунтик
[ответить]
ты меня пугаешь:) Что значит как по ночам без телефона??? Ночью он вообще-то спит. остается он там с огромным удовольствием. Для него как раз главное наказание - забрать его из школы и не разрешить ночевать. сам мне звонит крайне редко - ему там хорошо и комфортно.
и кроме того - я же предлагала ему телефон взамен - старенький.
12.11.2007 00:34:42, SANI (ex МВСН)
[ответить]
ИГРАТЬ перед сном - это святое:) В инет он с телефона ходит? Нет? А вдруг у него подруга сердца появилась? Не думала об этом? 12.11.2007 00:38:02, Фунтик
[ответить]
Аааа. ты вот о чем. а я уж черт-те что подумала:)
Нет, он перед сном не играет. Их же там целая компания в однойкомнате плюс их любимый учитель-воспитатель. Они беседуют, играют во всякие настольные игры (типа меджика), и т.п.
В инет ходит, качает чего-то, но без криминала.
Про любовь - у него давно уже девочки. Они вечно вокруг него вьются, а он вокруг них, и на коленки уже садятся (я писала об этом тут). Так что я не ерю, что его может настигнуть классическая первая любофф... Он не настолько чувствительный что ли.
12.11.2007 00:56:05, SANI (ex МВСН)
[ответить]
забрать телефон пока спит 11.11.2007 22:11:58, Мать его
[ответить]
не, это нечестный метод
но у нас в школе вот все дети подписывают бумагу, что они ознакомлены с правилом - на уроке телефоном не пользоваться.
и не пользуются.
11.11.2007 22:17:48, Aquila
[ответить]
Да, так наверное нечестно, хотя я ж предупредила - заберу.
А бумагу подписать я ему вчера предлагала. Типа его обязательства, мои обязатльства и т.п. Как услышал про телефон, тут же резко отказался.
Ясно, что он сильнее меня уже. Проиграла я видать... А вот как теперь дальше-то с ним?
Я еще боюсь, что если все же отобрать только хуже будет:(
11.11.2007 22:27:59, SANI (ex МВСН)
[ответить]
мужу это надо поручить. 11.11.2007 22:41:27, Jules
[ответить]
Муж по телефону такой решительный, а как до дела дойдет, простит скорее всего. Он у нас жутко мягкий в плане воспитания детей и резко против наказаний... 11.11.2007 22:49:50, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Внутрисемейная бумага одно, а школьные правила совсем другое... Не отбирайте телефон, просто скажите, что долго думали и решили, что он уже способен контролировать себя сам и на уроках не играть. Что надеетесь. А что вам еще остается, кроме как надеятся на его благоразумность? Только озвучить эту надежду. 11.11.2007 22:36:59, Иллика
[ответить]
Я примерно то же самое вот уже несколько лет ему пою... пахнет попустительством:( 11.11.2007 22:50:30, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Тогда, может, на самом деле провести "шоковую терапию". Ребенок просыпается, аккумулятора в телефоне нет. Еще сильнее, он же не успеет поиграть дома, подъем, сборы в школу, берет телефон, включает в транспорте... а тут... ТАКОЙ облом... Он ведь не говорил про аккумулятор... он требовал себе телефон... телефон есть... Аккумуляторы довольно дорогие, так просто не купишь. Связаться с вами не может... Вообщем, это очень сильно... По мне пусть уж лучше играет, чем такой стресс. 11.11.2007 23:22:55, Иллика
[ответить]
Надо подумать... Боюсь, такое тоже может только подлить масла в огонь... 11.11.2007 23:46:42, SANI (ex МВСН)
[ответить]
вот уже и решение наметилось. 11.11.2007 22:20:41, гломурная фэя
[ответить]
так это с учителем надо решать
дома что толку подписывать?
11.11.2007 22:24:42, Aquila
[ответить]
так директору школы и предложить это сделать централизованно :) 11.11.2007 22:28:03, гломурная фэя
[ответить]
денег не класть на счет. 11.11.2007 22:04:37, гломурная фэя
[ответить]
так он играет! 11.11.2007 22:05:17, Рене
[ответить]
а - да :) ну все наказание будет ;) 11.11.2007 22:06:37, гломурная фэя, лоханулась :(
[ответить]
я считаю, дисциплина на уроке - дело учителя. это учитель должен потребовать, чтобы перед уроком все телефоны были отключены и лежали подальше от рук.

что, не будет играть - не найдет, чем еще заняться?
11.11.2007 22:04:36, Маграт
[ответить]
я когда в школе работала, часто слышала от родителей: "мы к вам детей приводим-вы их и воспитывайте, и все, что с ними тут происходит-ваши проблемы..." 11.11.2007 22:10:35, metuka
[ответить]
у нас в школе именно так. причем правила устанавливают учителя.1 сентября классный говорит или я отнимаю телефоны и отдаю только родителям, или в школе вы их отключаете. у сына в классе не было ни одного случая нарушения. имхо-все зависит от авторитета учителя. 11.11.2007 22:28:28, ммм
[ответить]
Про авторитет абсолютно верно. Но учителей много - некоторые просто характером послабее моего красаца:( 11.11.2007 22:35:38, SANI (ex МВСН)
[ответить]
А это так называется? Характером? Когда учитель моего не мог выгнать за дверь, так как ребенок отвечал: Не пойду - мы это иначе называли. 11.11.2007 22:44:39, пчела Майя
[ответить]
Как - иначе? 11.11.2007 23:06:38, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Хамством со стороны ребенка и называли. 11.11.2007 23:09:29, пчела Майя
[ответить]
Ну да, так и думала. Только какая разница как назвать? разве что за хамство положено наказание. У вас, вы пишите, такое было. Как наказывали? 11.11.2007 23:33:45, SANI (ex МВСН)
[ответить]
А как их накажешь? Ругали только. К тому же, этот учитель просто отказался его учить после того случая, и все. 11.11.2007 23:48:38, пчела Майя
[ответить]
во! это уже не слова. 11.11.2007 23:54:48, гломурная фэя
[ответить]
Вот и мы тоже.. 11.11.2007 22:56:51, тигр-мыгр
[ответить]
верно. парень в теме испытывает учителей и родителей на прочность. типа он самый крутой. но если и правда крутой, так и был бы крут, а пока получается что лихо самоутверждается.

имхо, это не частный случай с телефоном описывается, а то что в семье назревает качественный скачок в отношениях.
11.11.2007 22:49:59, гломурная фэя
[ответить]
Ну может и так. Только как мне-то действовать? 11.11.2007 23:06:14, SANI (ex МВСН)
[ответить]
Жестко и мягко одновременно. И кнут и пряник предлагать постоянно. Предлагать выбор из унизительного "сделаешь как миленький, как я сказала и только потому, что я так сказала" и "ну мы же с тобой умные люди, давай договоримся"
Но мне легко говорить, потому что папа у нас жесткий и выбор всегда стоит так: "или послушай меня и сохрани лицо, или папа заставит тебя послушать меня"
11.11.2007 23:17:31, Лось-Анджелес
[ответить]
осмелюсь предположить что конфликт как раз оттого что он вырос из прежних отношений. 11.11.2007 23:19:05, гломурная фэя
[ответить]
Ну да, вырос. Но до самостоятельной жизни еще не дорос, так что надо с ним как-то договариватся. Вытолкать за дверь ведь еще рано. 11.11.2007 23:30:39, Лось-Анджелес
[ответить]
вы сама как думаете: он почему играет? дело ведь не в телефоне совершенно, а только в игре. со взрослым бы вы именно так и объяснялись, я думаю.

мое мнение: вам надо ОБЪЯСНИТЬСЯ как двум взрослым людям.
11.11.2007 23:15:27, гломурная фэя
[ответить]
Спасибо за понимание. попробую. 11.11.2007 23:34:37, SANI (ex МВСН)
[ответить]
вы сына-то не бойтесь :) вы ведь мужа не боитесь? ;) а он-то всяко сильнее вас :) 11.11.2007 23:37:28, гломурная фэя
[ответить]
ладно. Клянусь, боятся не буду:) 11.11.2007 23:57:16, SANI (ex МВСН)
[ответить]
думаю, для вашего сына это немножко игра :) он же "невзатяжку" ;) 11.11.2007 23:59:21, гломурная фэя
[ответить]
конфисковать телефон и всеx делов. 11.11.2007 22:04:11, Jules
[ответить]
Я уж мужу позвонила. говорит - приду и отберу. Поглядим... 11.11.2007 22:26:05, SANI (ex МВСН)
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.