Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

weterok

Если обижают старшие дети...

У моего сына 7 лет есть проблема. Он хорошо ладит с младшими детьми, хорошо - в классе - с ровесниками, и не в классе - с ровесниками. Но, начиная с лета до школы и сейчас, у него возникают проблемы в процессе контактов со старшими детьми. Причем не со всеми. Появляются на горизонте мальчики старшего возраста, которые почти демонстративно начинают физически его обижать - толкать, пугать силой, что-то отнимать и т.п. Я не могу найти причину. У него это вызывает испуг, попытки бегства, если он пытается в начале защититься и дать сдачу - он получает свое - его бьют, это вызывает его слезы страха и он бежит ко мне домой, отказывается идти гулять, говорит, что его обижают, и все - со слезами на глазах, от обиды и испуга. Что это? Пытались научить его давать отпор. Он было применил на практике - ему ответили ногами. Он пришел в слезах, сказал, что сделал, как говорили, а его ногами стали бить, типа, а мы его этому еще не учили. Так вот. Он внешне достаточно обаятельный, но тихий, перед незнакомыми взрослыми - застенчивый даже мальчик. Может, потому, что он стесняться начинает, и старшие мальчишки это чувствуют? Заметила, что лезут к нему в начале те, кто среди собственных ровесников менее признан, с проблемками в поведении. Может, сама себе это надумываю... И еще деталь - он самый высокий среди ровесников. Может, его принимают за старшего по возрасту, почти равного по физическим возможностям себе, эти, более старшие? Не знаю. Подскажите, пожалуйста, на что надо обратить внимание, и как помочь ребенку, что нужно ему сказать, как реагировать. Может ли это быть связано с тем, что все его глубокое детство мы оберегали его физически от перегрузок и физического перенапряжения, от больших стрессов для организма. Связано это было с врожденным пороком сердца, хотя внешне это никак не может быть заметно. Может, у него внутренний комплекс сложился? Как-то было дело, что он гулял с мальчиком-приятелем по компьютерным играм, старшим по возрасту. И тот, как выяснилось, в его присутствии и в присутствии нашего младшего сына издевался над щенком, в конечном итоге это привело к гибели щенка. Это было большим шоком для меня. Этот эпизод я обсуждала очно с психологом. Так вот на мой вопрос к сыну, почему он не остановил этого мальчика (а он отошел в сторонку) - он сказал, что боялся, что с ним тогда начнут делать то же самое, что с этим щенком. Ужасно... :( Как быть?
10.04.2005 19:19:24,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаете, Вы ищете причину проблемы в собственном ребенке, а она - вне его компетенции:)
Это достаточно распространенная проблема, известная педагогам: более старшие дети нервничают, когда взрослые или ситуация обязывают их находиться в одной группе с более младшими детьми, и начинают "выкаблучиваться" по отношению к более младшему ребенку, который пытается самостоятельно вступить с ними в контакт.
Помню, как мальчишки-сверстники смеялись над мальчиком, который играл с нами (мы - всего на год младше) в дворовые игры.
А я, так почитала его героем:)
Понимаете, они все нормальные дети.
И только единицы - герои:)
10.04.2005 20:50:34, Элла Прокофьева
weterok
Да дело-то в том, что он не лезет к ним, спокойно играет в стороне, старшие дети в этих эпизодах - мимо проходящие. 10.04.2005 21:22:45, weterok
Я, осенью, и, сейчас, весной, выношу на прогулку для своих первоклассников прыгалки.
Связываем две прыгалки в одну, и я учу детей запрыгивать в волну с налета.
Обязательно находятся среди более старших детей герои, которые просятся попрыгать вместе с нами:)
10.04.2005 20:57:45, Элла Прокофьева
weterok
В этом смысле мой сын не обделен вниманием старших детей. У енго дома есть компьютер, у многих - нет, и они приходят к нам поиграть. Это - раз. Еще у него дома есть мама, которая в хорошем расположении духа не откажется позаниматься чем-нить интересным с детьми любого возраста. Поток детей в нашем доме иссякает только рпи моей усталости. Скорее, одиночества иногда не хватает моим детям... Мне кажется, что Ваши ответы на мой вопрос более актуальны для сегодняшнего обсуждения в какой-то конфе ситуации про девочку, которую на чужой площадке толкнули с горки две подружки на полгода постарше, так как она навязчиво, вопреки их воле, предлагала им свое приятельство. :) Наша ситуация аналогична? 10.04.2005 21:49:18, weterok
weterok
Мой сын - сам "герой", он, так как старший брат, приучен с пониманием и терпимостью относиться к младшим. Кстати, когда я отпускала его на прогулку с тем мальчиком про собаку, я была спокойна потому, что в моем представлении до тех пор, действительно, было, что все старшие дети с опекой относятся к младшим, я это культивирую во всех встречающихся мне по жизни детях. И тогда это событие стало для меня откровением. Понаблюдаю за сыном. Может он, из-за отсутствия в доме ровесников-мальчиков, сам делает шаги навстречу старшим парням? И что бы Вы не говорили, мне трудно поверить в то, что норма - отталкивать от себя намного более младших детей так жестко. Я вижу в этом проблему отталкивающего, поле деятельности для бесед с таким ребенком, он кричит о том, что ему требуется поддержка взрослого. Не так? Но в нашей ситуации было примерно так. К сыну подошел маленький мальчик, года на 2 младше, начал в него что-то кидать, якобы он его оттолкнул, чтобы не кидался, как считают те дети, которые пришли на разборку. Пришла ватага мальчишек, уже учащихся начальной школы. Мой был дошкольником. Они стали орать, дергать Михаила за руки в разные сороны и т.д. До этого он возился в песочнице. При расспросах он уверял, что не трогал малыша. Но тот упал и пошел жаловаться старшему брату. Кто прав - не знаю. Факт - что человек 5 - на одного. А уже недавно - второй эпизод. Играли с братом во дворе. Там же тусовались два 13-летних парня, знакомых по дому, но не общаются. Они отняли у Миши кепку. Он стал отбирать, попытался дать сдачу, его, видимо, толкнули, так, что он упал на колени. Результат - слезы и боязнь выходить гулять. Может, предыстории этих ситуаций мне неведомы? Но и младший брат эмоционально рассказывает, как обидели Мишу. Мише - 7,5 лет. Брату - 4,5. У этих 13-летних мальчиков есть одноклассник, тоже наш сосед. Он - постоянная нянька моих детей в наше с отцом отсутствие. На него я могу положиться, уже года 3, и спать уложит, и оденет, и покормит... И мораль прочитает, если балуются. До драк же не доходит... Мне важно понять, как я должна ребенка научить себя вести в отношениях со старшими детьми. Если лез и вправду - сказать сам не лезь. А если не лез? Не похож он на такого уж лезущего. Поспрашиваю. Спасибо. 10.04.2005 21:43:04, weterok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!