Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохой почерк

Очень хочется помочь своему ребенку. Он хороший, умный мальчик, но у него плохой почерк. Когда в 1-м классе его за это наказывали - это было еще объяснимо... Но сейчас он уже в 5-м, и даже, если сделает задание по русскому языку без ошибок и помарок, выше "4" учительница не ставит. Меня это уже бесит, но может быть я не права, и главное в жизни уметь красиво писать, тогда как этому научиться? Может быть есть какие-либо методики и можно помочь своему ребенку?
17.10.2001 13:47:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть хорошая книжка "Уроки чистописания". Автор Ирина Горячева. Издательство Православного Братства Святителя Филарета Московского.
тел. 264-20-70 (типография)
18.10.2001 18:15:25, Iren М. Kookliina
Спасибо большое за участие! В общем, вывод такой, что при определенных усилиях даже у взрослого человека можно почерк улучшить. Надо только иметь терпение, чтобы не травмировать ребенка и, что немаловажно, навыки. Поэтому вопрос Элле Прокофьевой: в чем заключались задания по каллиграфии, которые давала Вам учительница русского языка? 18.10.2001 13:50:49, inga
Корявый почерк - это отражение нервной системы ребенка. Поменьше впечатлений - побольше отдыха... 18.10.2001 07:54:05, Вера
Вера, извините, но с "поменьше впечатлений" я не совсем согласна.
У импульсивных экставертов недостаток впечатлений вызывает даже бОльшую нервозность, чем их избыток...
Важно определить тип реагирования нервной системы ребенка на столкновение с требованиями окружающей среды:)
18.10.2001 13:09:08, Элла Прокофьева
Присоединяюсь к нижесказанному . Не давите на ребенка , давите на учителя :)
У меня все детство был УЖАСНЫЙ почерк . Все тихо ворчали, но не давили на меня . Почему-то он стал просто каллиграфическим ( русский текст) , когда стала много писать на иврите , была уже взрослой.
Кстати , со своим безумно корявым почерком все тесты графологов я всегда проходила блестяще :)
18.10.2001 00:10:49, Искра
Дайте учителю немного конфет или денег, думаю, будет эффективнее, чем ставить почерк по всяким методикам. Много раз я слышала от учителей, что каллиграфический почерк не требуется, а важно аккуратное написание любых загогулин, есть стандарты, отпечатанные специально для учителей, в них точно все описано, попробуйте найти эти документы. По-моему, налицо неважное отношение учителя к ученику. 17.10.2001 20:23:49, Бяка-кулебяка
Я не могу быть консультантом по этому вопросу:), так как это в точности моя проблема...
Решалась так: учительница (в пятом классе) оставляла меня после уроков - до 21.00, предлагая кучу заданий на выработку каллиграфического почерка - спасибо ей: благодаря ей я поступила в институт без единого репетитора по русскому-литературе, и сейчас могу так писать, как она требовала ... но не хочу:)
Мой почерк - это мой сигнал тем, кому я пишу: каллиграфический - до свидания, мой собственный - здравствуйте!;)))
Лучше, конечно, уметь и то, и другое...
17.10.2001 15:18:17, Элла Прокофьева
Кондратея
Почерк ставится в любом возрасте, даже у взрослых. Для взрослых есть очень хорошие курсы в Питере (слыхала, сама не ходила). Вопрос- насколько оно надо. Мне кажется, учительница издевается, если только почерк не настолько плох, что и прочесть нельзя.

У меня была именно такая проблема (я пошла с 6 лет в класс 7леток, и рука оказалась не готова). Весь первый класс - кошмарный почерк, хорошо хоть учительница была понимающая. Летом после первого класса мама провела со мной отпуск у бабушки и месяц мы переписывали Руслана и Людмилу. У мамы отличные рисовальные способности и КРАСИВЕЙШИЙ почерк, поэтому для нее это было сверхважно. Такие усилия оправдались - почерк "устоялся" далеко не сразу, но зато сразу улучшился, а во взрослом возрасте мне стали говорить, что почерк у меня лучше среднего...

Да, КРАСИВЕЙШЕГО почерка все равно не вышло:-))))

Дерзайте, только приготовьтесь к мучению ребенка -не думайте, что я сама добровольно на это пошла! А была куда младше вашего сына.
17.10.2001 13:54:56, Кондратея
alyonka
Купите комплект Зайцева "Пишем красиво", заламинируйте термопленкой, чтобы обводить тонким фламастером и стирать тряпочкой и пусть обводит, обводит, обводит...
Одно "но" - делать это лучше на каникулах, чтобы ребенок больше нигде не писал в это время, тогда эффект будет, а если одновремено с писаниной в школе, то без толку.
17.10.2001 13:53:19, alyonka
Ну, что могу сказать... еще в 11 классе отмоего почерка плакали учителя по литературе :)(. Моя мама, очень требовательная женщина, отстала от меня в этом вопросе года за два до окончания школы. После чего на первом курсе института почерк у меня стал очень даже хорошим. Человек будет писать красиво, когда сам захочет. ИМХО 18.10.2001 13:38:53, Иринкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!