Раздел: Поведение в школе (Оценка за плохое поведение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тройка за поведение на музыке

У нас такая странная ситуация. Сын учится в 4 классе. По музыке у сына появилась оценка "3 за поведение". Я в некоторой растерянности. Во-первых, разве возможно выставлять по предмету оценку "за поведение" и чтоб она влияла на средний балл? Во-вторых, как можно понять именно "3"??? Если ученик себя плохо ведет, то ему пишут замечание, звонят учителю, вызывают в школу. На крайний случай, "2" в бумажный дневник, если он еще остался где-то. Но "3"... Что это значит? Самое смешное, он не понимает, за что. Говорит, хорошо себя вел, замечаний никаких не получал, одноклассники подтверждают. Есть ли какие-то нормативные документы по поводу оценок за поведение? Заранее спасибо.
12.02.2019 01:00:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас по физре моей за разговоры на уроке 3 в журнал поставила, считаю несправедливым 17.02.2019 13:28:36, Зайчонок
Лиметт
Что музыка, что рисование...(( У нас в классе единственному отличнику, мальчику, при всех пятёрках поставили 4 по ИЗО, 4 класс. На собрании учительница просто с горечью махнула рукой, мол, что взять с учителя рисования!( 16.02.2019 09:59:12, Лиметт
У нас тоже учительница по музыке ставит оценки за поведение( Дочке поставили 4, говорю что плохо пела? Нет говорит, качалась на стуле))
Мальчикам ставит 2 и 3 за поведение, девочкам 4 и 3 если плохо себя ведут
14.02.2019 10:42:07, marmiwka
Не, нельзя за поведение по предмету.
С заявлением к директору школы. Копию подписать, входящий номер поставить.
12.02.2019 23:16:50, НачинкаЯ
А где это прописано, что нельзя? Надо же какие-то законы, правила, рекомендации привести. 13.02.2019 08:43:18, ivrz
Начинка
На сайте каждой школы должен быть такой документ. Я не помню, как он называется. Я спрашивала у классного руководителя - подскажите, где можно ознакомиться с документом, регламентирующим правила выставления оценок по предметам. Она мне ответила, я нашла. И там было четко прописано - что за поведение не имеют права учителя ставить оценки, ни по одному из предметов. Оценка ставится исключительно за знания или навыки. 18.02.2019 15:28:52, Начинка
Свет-ОК
я ж вам уже написала - главный документ это локальный акт данной школы, обязан быть на сайте, перечитайте положение о критерии выставления оценок ( у нас по каждому предмету свой)
вот основываясь на этом законе для данной школы вы и имеете право тогда идти с разборками
16.02.2019 09:57:39, Свет-ОК
На сайте нашей школы я такой локальный акт не нашла. Там вообще мало что можно найти. Но это и не понадобилось. Сходила в школу, очень мило пообщались с учителем и она уверила меня, что "3 за поведение" не влияет на итоговую оценку, это сигнал родителям, чтоб обратили внимание на поведение ребенка. А так мальчик очень умненький, мог бы иметь одни пятерки, но с силу активного характера, получает замечания за поведение. Посмотрим, будет ли влиять на итог или нет, пока, влияет в моем электронном дневнике, как родителя. Я попросила, писать письма родителям, а не оценки ставить за поведение. Расстались друзьями. 17.02.2019 20:08:27, ivrz
Начинка
"это сигнал родителям, чтоб обратили внимание на поведение ребенка"
:))) самодеятельность....
18.02.2019 15:35:44, Начинка
Медведка
+1 . Только не "самодеятельность", а видимость работы с родителями и детьми. А по факту - отсутствие таковой. 19.02.2019 16:19:06, Медведка
Можно задать вопрос учителю поразбираться, поискать критерии. Я бы вообще забила. Какая-то музыка. Двойку не выведет, а все осталтное не имеет значение. Какая разница какие оценки в 4 классе стоят у ребенка. Главное, знания. А музыка в школе-вообще не предмет. Если ребенок сам расстроен, пусть сначала попытается решить проблему сам. Выяснить за что, как исправить. И, если не получается, решать уже родителям. Если ему все равно, то вообще бы не включалась. Не надр такогозначения придавать оценкам, а то в старших классах чревато последствиями. 12.02.2019 21:21:31, Futer
Медведка
Знаете что следует в четвертом классе за попытку "решить вопрос самому"? Разборки на полурока, замес с "г*вном" (цитата, я не преувеличиваю), и как результат - отказ ребенка идти на контакт с любым учителем по любым вопросам. С неадекватным учителем (а учитель, поддерживающий дисциплину на уроке таким образом априори неадекватный) нужно разговаривать только родителю. Желательно в присутствии ребенка. Только так можно научить ребенка разговаривать с подобными людьми -с одной стороны. А с другой стороны - дать почувствовать учителю, что за спиной ребенка стоит взрослый, который несет за него ответственность и защищает его права. 15.02.2019 23:23:20, Медведка
После моей переписки с учителем и обещания зайти в школу и все обсудить (она сама меня пригласила), учитель музыки сама подошла к ребенку, еще до встречи со мной, объяснила, что оценка за поведение не влияет на балл, но и сказала, почему ему поставила "3 за поведение". При этом присутствовала учительница класса. А когда я подошла к кабинету музыки, классная учительница сама подошла ко мне, мол правильно, надо все выяснять, задавать вопросы, чтоб не было недопонимания. При этом и поведение моего обсудили, он все эти разговоры слушал, общий тон был такой, что он теперь понимает свои косяки, понимает действие учителя, но и знает, что родители за него горой. Хеппи энд!!! И урок ребенку, как надо разруливать непонятные ситуации. Хотя он не из робких. Но больше всего мне понравилось, как вела себя учитель музыки - никакой обиды, негатива ни ко мне, ни к ребенку из-за этих разборок. Очень корректно и вежливо, даже доброжелательно. 17.02.2019 20:21:49, ivrz
Если бы моего ребннка оскорбляли, да еще и на уроке при всех детях, обратилась бы в прокуратуру. Реб.сам подходит всегда к учителям, все выясняет. Ни разу, ни в одной школе его не оскорбили, не смешали с г..м. 17.02.2019 18:20:37, Futer
Медведка
Я не смогла ничего доказать даже на уровне завуча. Классрук вообще сказала "так вам и надо" (имелся ввиду весь класс). Аудиозапись назвали незаконной и шпионской. В общем, наводить порядок в этом гадюшнике было бы очень затратно морально и по времени. Перешли в другую школу, там всё по-другому. 19.02.2019 16:17:25, Медведка
По опыту старшего (уже в универе учится) школу и учителей надо контролировать, что там происходи и почему. Бывают такие учителя, что безнаказанность их очень далеко заводит. Власть, она тяжело дается многим. К старшему классная придиралась по пустякам, мы (родители) занимали позицию - не обращай внимания, мало ли какие проблемы у нее. Так в какой-то момент она начала его отчитывать, что он ее передразнивает. А дело в том, что она чихнула, и тут же он. А он аллергик!!! И в начале сентября у него обострение. Пришлось не только мне, но и папе (как тяжелой артиллерии) объясняться. А случай-то просто смешной, согласитесь... 13.02.2019 09:07:38, ivrz
Вообще за поведение отметка упразднена давным-давно. По крайней мере на отметке по предмету поведение в случае отличного владения материалом отражаться не должно. Но на практике материалом отлично владеют усердные дети, вертлявые и прочие же "вольнодумцы" успевают далеко не все. Так что на качестве изучения материала поведение ребенка всё-таки сказывается: прослушал, не успел, отвлекся - материал усвоен неполностью. Может быть именно это имел в виду учитель? Формулировка "3 за поведение" неверная однозначно. 12.02.2019 20:37:02, бим-бом
За урок в тот же день стоит 5. 13.02.2019 09:00:28, ivrz
А задать эти вопросы учителю, не судьба? Весь день на работе и нет времени дойти до школы? Тогда - забить и не парицца, он же у вас не в консерватории учится. Еще правда есть вариант ребенку самому все это спросить у учителя, но я понимаю, что на это не все дети способы. Мои - были из того меньшинства. 12.02.2019 17:15:16, hanhi
Свет-ОК
в локальном акте каждой школы прописаны четкие критерии оценки по каждому предмету.
Так что смело пишите учителю с просьбой обосновать - за что? причем именно по критериям обосновать
12.02.2019 17:04:32, Свет-ОК
Спросить у учителя. Я так как-то увидела 4-ку по физкультуре. После урока подошла к учительнице и спросила, за что. Без формы, говорит, был. Как это без формы? Тут же отлавливаю ребенка и демонстрирую, что он до сих пор в форме - лень переодеваться было. А без формы он был на прошлом уроке - она перепутала. Та же учительница может поставить оценку тому, кто вообще на уроке не был (ну хоть пятерку...)
Выяснять, считаю, надо. Чтобы понимать критерии оценивания. В том случае, когда ребенок не в курсе.
12.02.2019 13:36:34, Julinika
Задала бы вопрос учителю, можно начать с классного руководителя.
Вообще по опыту самые странные требования у учителей и изо )))
Вопрос задала бы только для понимания что с поведением реально проблем нет, средний балл по музыке последнее что меня интересует ))
12.02.2019 11:38:27, Иришка-Мартышка
Как у дочки в школе говорила училка музыки - главные предметы в нашей школе - изо, физо и музо... 12.02.2019 12:54:08, Планетка
В моей советской школе старенький директор, ветеран ВОв, каждое 1 сентября на линейке говорил, что самые главные предметы в школе - это физкультура и труд. Потому что человек должен быть здоров и силен, чтобы трудиться на благо Родины. 12.02.2019 20:27:50, бим-бом
И так еще с нашего детства ))) 12.02.2019 13:42:57, Иришка-Мартышка
Я из своего детства такого не помню) 12.02.2019 14:43:22, Планетка
В моей школе учитель изо оценки снижал, "плохо нарисовано" без объяснений а как надо то )) Ко мне претензий не было, но я рисовать всегда любила )) А половине класса - запросто.
Единственный раз когда мои родители ходили разбираться в школу, точнее мама папу отправила - это к учителю физры. Которому было плевать что я не прогуливаю, все делаю. Кроме некоторых упражнений, по поводу которых была официальная справка, это не мой каприз был. Лепил тройки и все. Причем этот учитель был у нас всего год. Не знаю что там папа говорил, он спокойный и донести мысль умеет )) Побеседовали на перемене и все проблемы закончились ))
И точно помню что еще в моем детстве родители (все) с сарказмом всегда говорили что изо-музыка-физра самые "важные" )) С учетом что тогда аттестат имел значение. а предметы эти у всех были и в средней школе.
У старшего тоже прикол был. Во 2 классе классный руководитель сообщил что со мной хочет поговорить учитель физры. Я поинтересовалась по какому поводу и услышала "в четверти 3 выходит, ваш совсем не умеет кататься на лыжах!" Ну я сначала была в шоке, как в себя пришла так совершенно спокойно сообщила что сын на уроки ходит чтобы учиться ))) И да, он не умеет кататься, у него одно время запрет был. Так для этого уроки и есть, если учитель решил что несколько детей, с опытом горнолыжки (и не умеющих кататься на беговых!) это супер и повод ничего не делать, выставляя претензии родителям - то слегка перепутали они кто что должен. Все, больше вопросов не было, в четверти той, кстати, в итоге была 4 ))))
12.02.2019 17:32:32, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Не обращайте внимания просто. Можете у учителя спросить, что он натворил. Если ничего страшного, то см. первое предложение. Средний балл в 4 классе по музыке ни о чем, в году 5 будет, думаю. 12.02.2019 09:28:00, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Спросите у учителя. Есть разные варианты:
- учитель ошибся и не тому написал вообще
- ученик таки знает, за что, например, отвечал на 4, но вел себя отвратительно, в итоге - тройка,
- оценка выставлена не на тот день, поэтому сын ее "не узнает".

Вообще, насколько я знаю, за поведение не ставят оценки по предмету.
12.02.2019 08:48:14, УникаЛьнаЯ
Написала письмо учителю, как раз таки с вопросом об ошибке. Рядом с тройкой стоит 5 "за урок". Учитель не ответила, но, кажется, появился комментарий к уроку (кажется, потому как я не помню, может он и был, так подробно страницу электронного дневника я не изучаю никогда) "слушание музыки". Подумав еще раз, почитав в интеренете об этом, я написал ей послание (пишу, потому как знаю, что она любит с родителями переписываться, да и подойти пока не получилось) о неправомерности выставление оценки за поведение. Жду... 12.02.2019 14:47:37, ivrz
Значит только то, что странный учитель музыки. Если первый раз, то в Эл дневнике задала бы вопрос учителю, как это понимать)) Если не первый, то забила бы. 12.02.2019 08:45:09, Планетка
Обсудила с родителями в классе, говорят, что она странная. Нескольким одноклассникам тоже такую оценку поставила. У меня уже была с ней одна переписка, где она сказала, что поет он не с тем выражением лица, нет " эмоциональной отдачи, вложенной в исполнение". Забить я не могу - не мой метод. Тем более, когда ребенок отличник. И второй момент, почему не могу забить, - странности свои пусть оставляет у себя дома, а не на детях отыгрывает. А ученики и родители должны понимать кретерии оценивания, я считаю. 12.02.2019 14:55:26, ivrz
Взращивать синдром отличника, взращивать проблемы в будущем. 12.02.2019 21:22:46, Futer
Где здесь взращивание синдрома отличника? По самой музыке у него 4 и 5, итоговые 5. Над своими оценками он не парится, не работает на 5 и грамоты, просто получает то, что заработал. Ну вот зарабатывает в основном 5. Это синдром отличника??? Отказываться от 5, чтоб случайно синдром не заработать? Да и нормальный такой он ребенок, когда и шалит, и мнение свое имеет, не пай-мальчик. Просто не надо путать мух в котлетами. Вы считаете, что можно позволять учителям делать, что вздумается? Если оценки за поведение нельзя ставить в журнал, то и этот учитель не должен этого делать. Плохо себя ведет - напишите родителям, они проведут беседу с ребенком, настроят на хорошее поведение. Но при чем здесь оценка по поведению? Да еще и 3... 13.02.2019 08:58:09, ivrz
у нас тоже по музыки 4ки. я вначале не понимала, ведь чаще всего мы готовились по учебнику и доп. источникам (слушали произведения, обсуждали), потом догадалась - поведение! сын подтвердил, что получает замечания на уроке. он не отличник, шустрый, любознательный, где-то нахальный. И мне эта музыка вообще никак. да, неприятно. У нас папа музыковед недоучившийся, сейчас одна из работ связана с музыкой, но совсем не в том разрезе, как преподавали в школе, институте. но страдать из-за оценки... хотя из-за 3 пострадала бы... да. при удовлетворительной оценке с таким комментарием я бы вышла на разговор с учителем. 14.02.2019 13:30:23, Лада Иванова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!