Раздел: Конфликт с учителем (Конфликт в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос назрел

Всем здравствуйте. Нужен коллективный разум, взгляд со стороны. Дети учатся в 5 м классе, класс хороший, учитель (клас руководитель) тоже, к нему никаких претензий. И тут узнаем, что одна мать из класса накатала кучу жалоб, во все возможные инстанции. Жалуется на учителя, что она якобы не может разрулить конфликты (у этой мамы очень проблемный и конфликтный ребенок, который всех провоцирует, плетет интриги, хамит, лжет, ябедничает - бегает жаловаться на одноклассников без повода, короче довели всех ). Сменили они уже несколько школ, у нас они новенькие. Что делать? Писать ответную в защиту учителя (коллективное письмо)? Что ещё можно сделать? И надо ли? Извините, поанонимничаю. )))
22.12.2017 16:31:46,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо! Вопрос решился. У нас вполне адекватная администрация, к счастью. Вопрос закрыт.
Отдельное спасибо Уникальной и white-dove.
Девочки, вы умнички.
29.12.2017 12:29:26, Хлп
Я не думаю, что родителям стоит влезать вообще в эту ситуацию. С этим должна разбираться Администрация и грамотный директор не даст в обиду хорошего учителя.
Кстати, откуда вы и другие подминали в курсе жалобы?
28.12.2017 11:05:52, Mira
А у нас, когда ещё в дс были, новенького перевели мальчика. Его бабушка жаловалась, что малыша не кормят с ложки. Им тогда 4 года было. Потом другие жалобы и скандалы были, бабушка внучека в старый дс вернула в итоге, аргументируя тем, что там им [цензура] лижут, а здесь нет.
Лично мне мальчика жалко.
26.12.2017 18:21:12, Apposik
Есть похожая ситуация в нашей школе в 9-ом классе.
Мальчик-инвалид - долгое время был на "домашнем". Затем стал посещать школу.
Первый год ему делали всякие поблажки и активно настраивали детей "он инвалид, ему нужно уступать и вообще - "он вне закона" - родители и мальчик оборзели так, что стали на каждый чих писать жалобы (в т .ч. и на учителей). А класс - рейтинговый, математический. В итоге два отличных учителя просто отказались от этого класса. Родители остальных детей вешаются....( Т.к. администрация школы всячески просит их "не усугублять".
25.12.2017 09:13:32, Птичка снежная
Слезы ((( 25.12.2017 09:31:56, Хлп
Кстати, единодушное согласие родителей по поводу одного ребенка - первейший признак организованной кем-то травли. Обычно большинству родителей, особенно работающих, некогда вникать в происходящее в школе. Но есть активные родительницы, которые беседуют с другими родителями лично и по телефону, вызывая в них праведный гнев. Недавно на детской площадке стала свидетельницей, как моя бывшая одноклассница настраивала против одной мамы из своего класса другую маму. Причем высказанные претензии звучали довольно нелепо. Но для того, чтобы сбиться в стаю и грызть кого-то не нужен веский повод. Главное - наличие вожака, который позовет за собой. Чем-то похоже на политику... 24.12.2017 22:29:25, Елена5673221
Oazis
ну вам , может, и не нужен. А у остальных нет потребности грызть и сбиваться. А вот коллективно защитить учителя от новеньких - еть потребность. Странно, правда?.. По себе судите. 09.01.2018 00:14:11, Oazis
100%! 26.12.2017 12:20:26, Мама.
Это Вы про дворовые школы писали? Так вот, говорила на эту тему со знакомой бабушкой из дворовой школы - она говорит, это у вас в классе ещё люди культурные. В нашем ей бы давно накостыляли))) 25.12.2017 09:35:15, Хлп
Это не важно, культурная травля или некультурная.
За накостыляли можно и в тюрьму сесть
28.12.2017 11:06:56, Mira
Oazis
А что, вы тоже сразу в стаю бежите, когда видите ее образование? Нет? А что ж тогда так плохо о других судите? Что они ради травли радостно побегут?.. 09.01.2018 00:15:13, Oazis
"Всех провоцирует" - знакомая формулировочка... Про моего сына это говорили, а также что он "псих", "задирает девочкам юбки" и т.д. А наша семья - "беднота". А дело было в том, что влиятельная мама из родительского комитета хотела, чтобы ее дщерь была единственной отличницей. Писали заявление, чтобы ребенка удалили из класса. Класрук его порвала, хоть и не любила моего сына. Еле дотянули до конца шестого, в седьмом поступил в физмат в топ-школу. Собирается в МФТИ. В новой школе нашел друзей. Там дети из интеллигентных семей учатся, многие из которых сами были жертвами травли в дворовых школах. Встретила учительницу математики из старой школы. Она рассказала, что после ухода моего сына класс расслабился и учиться перестал. Учитель сказала об этом родителям на собрании - через полгода они ее вынудили уйти. Резюме: рассказанное топикстартером вполне может оказаться самообманом или ложью. Сбиваться в стаи и травить кого-то одного весьма характерно для дворовых школ. 24.12.2017 22:06:44, Елена5673221
При чем тут дворовая не дворовая? Они уже несколько школ (недворовых) сменили. И что? 24.12.2017 22:26:27, Хлп
Дворовой я называю школу, не присутствующую в рейтингах лучших школ города. В таких школах у родителей учеба не на первом месте. Большинство пытаются изобразить из себя состоятельных дам и господ. А в топовых школах уважают тех, кто учится хорошо. Если ребенок, чем-то отличающийся от общей массы, не может поступить в хорошую школу, он вынужден кочевать по дворовым. И везде у него одно и то же. А умный ребенок имеет возможность изменить свою жизнь, как мой сын. Но в хорошие школы в профильные классы поступают, как правило после 6-го или даже 7-го класса. 24.12.2017 22:40:42, Елена5673221
Рада за вашего сына! Совершенно искренне. Увы, здесь случай другой. Но я буду рада, если им удастся уйти в топовую школу. Они все ищут, ищут... Но никак не находят место, где им комфортно 24.12.2017 22:45:48, Хлп
Я обычно не пишу на форумах, но здесь меня зацепила фраза "всех провоцирует", которую я сама слышала в свое время. Она означает, что другие дети делают плохо этому ребенку, а их родители ищут им оправдание. Самое лучшее, что родители могут сделать в такой ситуации - это посоветовать своим детям игнорировать проблемного ребенка, не трогать его. Но этого не будет, пока в классе есть родители-активисты. Один раз девочки подговорили самого отвязного пацана избить моего сына на глазах всего класса, и весь класс громко поддерживал избивающего. Так его мама подстерегла моего сына на крыльце и высказала претензии, что он негодяй, сам виноват, а у ее сына теперь неприятности. Нас перевели в параллельный, и мы немного отдохнули половину шестого класса. 24.12.2017 23:10:23, Елена5673221
Ужасы какие то вы рассказываете. Но я рада, что у вас сейчас все хорошо. 24.12.2017 23:48:55, Хлп
Странная история вообще. Откуда у вас такая инфо про этого мальчика? Если у этого мальчика есть проблемы психологического характера, то единственное, что можете сделать вы, так это обьяснить своему ребенку, что есть люди разные, кому-то легко в коллективе, кому-то сложно. А не предпринимать каких-то действий против ребенка. Если у вас и есть вопросы, то поговорите с мамой этого мальчика. Я неоднократно замечаю в последнее время активность родителей против какого-лмбо в классе. То спор из-за сборов, то сравнение детей и семей. Оччень неприятные моменты. Если мама и написала жалобу, то значит есть на то причина. И это ее право. Лично у вас есть претензии к новому мальчику,ваш ребенок пострадал от него? Если нет, то не вмешивайтесь. А если есть, тогда разбирайтесь с родителями и обращайтесь в инстанции при необходимости. 24.12.2017 17:39:46, Хельга1234
Oazis
Видимо, у вас тоже проблемы. :)) Вы хоть прочтите стартопик- вопрос был в том, ка к защитить учителя, а не как что-либо сделать с ребенком. :) Наболело, небось? .. 09.01.2018 00:16:32, Oazis
Самое гнусное, что эти родители делают все за спиной. Они не хотят обсуждать проблему вообще ни с кем (у них свой, особый взгляд на вещи). Даже когда их ребенка уличили во лжи (очень нехорошей лжи), они отказались от встречи с классом. Все делают исподтишка, причем извиняются перед учителем и тут же строчат новые доносы. И, кстати, статью за клевету никто не отменял! 24.12.2017 22:40:04, Хлп
А что вы от этих родителей хотите? Вот у них такой ребёнок. Куда предлагаете его деть? 28.12.2017 11:08:34, Mira
Oazis
Воспитывать и извиняться за уже сделанное не предлагать? 09.01.2018 00:17:11, Oazis
Не переживайте сильно. В худшем случае, учителю предстоит пережить проверку документации и написать обьяснительную. Формально предъявить ей нечего. Но поддержать можете, хотя бы перед администрацией школы 24.12.2017 10:08:49, white-dove
Ок, спасибо Вам. Конечно, поддержим,как иначе. Вот не люблю я жалоб, лжи, и сплетен. Просто до трясучки. 25.12.2017 01:14:42, Хлп
НУ вот у нас в саду родители тоже так думали. Итог - минус два очень хороших воспитателя. И проблемный мальчик с не менее проблемной мамой до самого выпуска. Потому что предъявить может и нечего, только ради чего трепать себе нервы тоже не особо понятно. Одна ушла на пенсию (хотя могла работать, а пенсионного возраста достигла давно), вторая ушла в другой сад. Понятно что не набегаешься, но и писать каждую неделю/месяц объяснительные может сильно утомить. Тем более что после нескольких жалоб у администрации уже появляются мысли "нет дыма без огня". 24.12.2017 17:32:20, Иришка-Мартышка
От жалоб родителей (порой совершенно абсурдных) застраховаться невозможно:( И такие жалобщики могут встретиться в любой школе (детсаду).Это профессиональный фактор риска. Оставлять в результате работу или нет -чаще всего вопрос стрессоустойчивости и личных амбиций.В школе еще проще: увольняться не нужно -отказался от классного руководства, и все дела.
. Формально -раз поступила жалоба, то учителя все равно будут доставать объяснительными и проверками, хоть сто писем в защиту напишут остальные родители. Другое дело, что письмо в защиту - это в первую очередь моральная поддержка. Маловероятно, что учитель захочет отказываться от класса, зная, что его любят и ценят другие дети и родители.
24.12.2017 21:40:08, white-dove
Так о чем речь. Странно говорить "не беспокойтесь, все фигня, ничего не будет". Запросто будет. И кроме классного руководства есть сам предмет, имхо, основные претензии всегда от уроков, а не от классного руководства. И да, это с одной стороны фигня, а с дургой не менее важная вещь - написать благодарность учителю. Администрации будет пофик, так хоть учитель реально поймет что важен другим детям и родителям. Что они даже напряглись потратить свое время на писульки.
И амбиции амбициями, но у нас одну воспитательницу уже администрация начала выживать. Т.к. жалобы никому не нужны, есть проблемный сотрудник - проще выдавить, чем бороться с родительницей. Хотя иногда некоторых мамаш реально хочется треснуть, в легкой надежде что от встряски мозг все таки займет свое место в голове.
25.12.2017 21:46:01, Иришка-Мартышка
К сожалению, так оно и есть (( 24.12.2017 19:39:56, Хлп
Именно! Писать в ответ коллективный ответ, подробно её аргументировав. Только не надо наматывать "сопли на кулак" и переживать за это ребёнка (чья мать). Ох, как часто это бывает: ребёнка жалко, ребёнок же не виноват, что у него такие родители.... Цель в другом - защитите учителя и свой коллектив. А учителя не жалко, а? Вперёд!, раз "зубы покажете", на место поставите, эффект будет. А когда ребёнок "без тормозов", и коллектив его жалеет, это приводик к трагедии. 23.12.2017 15:24:51, Мира-18
Надо написать на имя директора, в отдел образования, отдел по делам несовершеннолетних индивидуальные либо коллективное заявления хотя бы от нескольких родителей учеников, о неадекватном поведении ребенка, создающего нездоровую обстановку в коллективе и мешающего течению нормального образовательного процесса, в котором просить организовать медико-психологическое обследование этого ребенка и заключение ПМПК на предмет выявления отклонений в его психическом здоровье и развитии и определения формы обучения в соответствии с результатом обследования. Исходя из описанного поведения ребенка, ему явно требуется как минимум помощь психолога, а скорее всего психиатра. Учитывая частую смену школ, для пользы этого же ребенка желательно, чтобы ПМПК сделало заключение о необходимости обучения его на дому (видно, что мучаются и родители ребенка и сам ребенок). 23.12.2017 15:23:11, Лилия С
Мы в подобной ситуации не писали письмо, а пошли в департамент. Состоялась беседа в духе "мы вас очень хорошо понимаем и сочувствуем, примите как данность эту мамашу, мы на вашей стороне. То есть все было устно. Поход в департамент предварительно согласовали с администрацией школы. 23.12.2017 15:14:28, кряк
Написать коллективное письмо в защиту учителя,без обвинений этой дуры...что трудного? 23.12.2017 13:05:04, Муж37
Совсем не трудно! Но нас от этого шага почему-то просит воздержаться директор школы. Боится эскалации конфликта, видать 23.12.2017 13:18:21, Хлп
В таком случае директор, мне кажется, на стороне учителя. 24.12.2017 21:41:35, white-dove
Василиса из сказки
Потому что в департамент лучше не писать никаких писем. 23.12.2017 14:38:28, Василиса из сказки
Birke
Не надо. Может, она сумасшедшая. Есть такое - мания сутяжничества называется. 23.12.2017 11:01:40, Birke
Честно говоря, что-то точно там не в порядке. Само обращение глупое, нелогичное , бессвязное, с кучей ошибок. А главное, все враньё. Там нет ни одного слова правды. 23.12.2017 13:26:15, Хлп
Я Вас прошу:не надо отыгрываться на ребенке. Я понимаю, что девочка, да и мать, не подарок, но вряд ли она будет милее и добрее, если начнётся коллективная травля(доклады, письма директору и т. п.) , особенно со стороны родителей. Если родители будут терпимее относиться к девочке, то дети к ней приспособятся и острота ситуации снимется, а может вовсе исчезнет.
В нашем классе подобная проблема решилась посредством хорошего, душевного разговора на родительское собрании. Только не надо начинать его с упреков в адрес этой женщине. Она встанет в оборонительную, хабальскую позу и ничего не получится. Можно спросить про проблемы с дочерью (раз они школу поменяли, значит есть проблемы), что она хочет от вас и учителя конкретно, чем вы, как родители, можете помочь, но и в свою очередь пусть она поможет вам. Вам от неё надо немного:в трудный школьный период для пятиклашек надо наладить нормальную жизнь в классе. Убедите её, что вы и учитель-не враги ей и хотите помочь.
23.12.2017 09:06:31, Piglitte35
Беда в том, что никто не хочет из детей общаться с этим ребенком (боятся провокаций с ее стороны). У нее была тяжёлая черепно мозговая травма и она часто просто странно себя ведёт. Весь прошлый год они были на домашнем обучении. Сейчас девочка в больнице ( с головой что-то). Ребенок непростой (хамство, грубость через край, душит детей, обзывается, за спиной говорит гадости). Мы в шоке от этой семьи; причем всей. И мира уже никто не хочет, они сами заварили эту кашу и бегают к директору каждый день. Он сказал,я уже очень устал от них. Завуч просит их уйти (если им так плохо, мы плохие и наши дети плохие, учитель плохой). Но они никуда не собираются уходить ((((( 23.12.2017 09:24:18, Хлп
Ага, в мире животных больного птенца заклевывают... 23.12.2017 10:35:27, marins
Oazis
а птенец не пробовал не клеваться? Небезобидный птенец. 09.01.2018 00:20:14, Oazis
УникаЛьнаЯ
А в человеческом мире родители, прежде всего, определяют судьбу ребенка. Зачем пихать девочку, которой явно не под силу выдерживать учебный день в массовой школе, в класс - загадка. И пихают ее туда именно родители, и это им все равно, как дочь с этим справляется. И это печально, на самом деле. 24.12.2017 16:45:58, УникаЛьнаЯ
А если диагноз девочки не предполагает индивидуального обучения? Вот так -год побыла на домашнем, а дальше выкручивайтесь, как хотите?
Меня в описании девочки только "душит детей" смутило, все остальное (хамит, обзывается, за спиной гадости говорит) можно было бы одноклассникам преподнести как урок толерантности (девочка болела, ей сложно адаптироваться, давайте поможем)
24.12.2017 21:48:10, white-dove
Oazis
Хорошо, хоть что-то смутило. Вы правда спокойно отнеслись бы к подобным действиям в отношении вашей дочери или сына? Как я поняла, неоднократным. Ну , сначала все родители пострадавших от нее скажут - "отойди от этой девочки и не общайся". А потом претензия- а почему они не общаются?
И пока та мама не задела учителя- никто не травил ни ее, ни ребенка, да и сейчас не травит. Речь вообще не о них, а об учителе.
09.01.2018 00:22:37, Oazis
УникаЛьнаЯ
Вот это в комплексе - хамит, провоцирует, потом жалуется, врет непрерывно, душит - это комплект немного слишком мощный для "сложно адаптироваться". Если дети уже хотят не воевать, а _не связываться_ - значит, правда границы отсутствуют.
Имхо, если родители не в состоянии совсем никак корректировать поведение дочери, и поведение это никак к "нормальному" не тяготеет - надо уточнять диагноз, идти по врачам. Или еще поиграть в индивидуальное обучение, своими силами, посмотреть, выровняется ли ребенок сам по себе.

Я не про то, что "девочка больна, ей не место среди здоровых", совсем нет. Но если девочка не в состоянии себя контролировать и соблюдать элементарные рамки поведения - не нужно ее загонять день за днем в невыносимые условия, в которых она _не может_ быть адекватной. Зачем? Одноклассники-то отобьются, в конце концов, а девочка снова поимеет проблемы, смену школу, перегруженную нервную систему и обманутые ожидания. Ей это зачем? :( Имхо, ситуация плоха прежде всего для девочки, даже не для класса.
25.12.2017 17:15:38, УникаЛьнаЯ
Некоторые дети без диагнозов тоже прекрасно умеют хамить, врать и провоцировать. Кстати, школы девочка меняла еще до травмы (верно я поняла?). Значит, она и здоровая имела трудности адаптационные.
А так -родители могут быть только обеими руками "за" домашнее" обучение, но не дают разрешения (это на семейное может кто угодно пойти, а индивидуальное полагается детям с определенными диагнозами).
25.12.2017 18:11:48, white-dove
УникаЛьнаЯ
Умеют. Но если они в принципе не способны себя держать в руках и еще душат окружающих... Есть такая фраза из анекдота, кажется, - "нет здоровых людей, есть не обследованные" (с) Так вот, иногда начинаешь думать, что в каждой шутке только доля шутки :(
Особенно "замечательно", когда вместо того, чтобы облегчить участь самой девочки и как-то разрешить ситуацию для всех участников, предлагают "принять ее какая есть". Когда, простите, у человека ноги не ходят, мы же не оставляем его ползать по школе, принимая "таким, какой он есть" - ему нужно обеспечить коляску, костыли, пандусы и прочая и прочая, для того, чтобы сделать возможным пребывание в школе. Когда у кого-то болит зуб или голова, мы же не оставляем его сидеть в школе и мучиться, принимая "какой есть" - отправляем домой, к медсестре, таблетку даем, наконец. Чтобы облегчить его состояние и/или сделать возможным пребывание в школе.
Почему же, если ребенок не в состоянии существовать в той же школе, не в состоянии себя контролировать - мы помочь не хотим, хотим "принимать таким, какой есть"? Это же не проблема именно с этим классом или учителем - там школы менялись не раз. И поведение в норму не укладывается. Зачем мучить ребенка?
25.12.2017 22:30:17, УникаЛьнаЯ
Думаю, она как-раз обследована и не раз. Но родители эту тему поднимать не хотят. Просто "прячут голову в песок", хотят, чтобы она училась в обычной школе. Зачем им это надо - не знаю. М.б. просто дома с ней сами не справляются (скорее всего так и есть). А в проблемах ищут виноватых - кого угодно другого. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. 26.12.2017 12:46:02, Хлп
Она моему ребенку как-то рассказала, что в больницах лежала "много раз".... Она и сейчас в больнице... Ещё она обниматься лезет к мужчинам, к учителям, к полицейскому (который на урок приходил). Что там с ней, мы точно не знаем, но дети с ней общаться не желают. Родители все отрицают, в то что она врёт - не верят.... Блин, ну должен же быть какой то выход. Родители заняли именно хамскую оборонительную позицию, совершенно непрошибаемы. Им звонили, пытались поговорить - не слышат. 25.12.2017 18:51:03, Хлп
Oazis
Может, она не больна, а просто приемная? Вы назвали множество отклонений, свойственных детям из системы. Тогда это вообще не лечится, надо терпеть и поговорить с ее опекунами, чтоб не трогали учителя. 09.01.2018 00:25:23, Oazis
Именно душит. И об этом дети говорили на классном часе. От родительского собрания родители этой девочки отказались. Родителям сильно не понравилось, что проблему на классном часе вообще подняли. Они просили учителя, чтобы он каким-то образом убрал из класса ребенка, с которым у нее больше всего проблем. 24.12.2017 22:15:24, Хлп
Чьи родители просили? Кого убрать?
На родительских собраниях такие вопросы поднимать неэтично..Да и на классном часе, имхо, тоже не совсем...
24.12.2017 22:51:50, white-dove
Родители этого ребенка, из-за которого конфликт с учителем, верят во все враки, которые плетет эта девочка. Причем она просит детей из класса чтобы они выступили в роли свидетелей (что ее, типа, избивает мальчик один из класса). Конечно же, дети отказываются врать и рассказывают родителям об этом. Мальчика давно все знают. Нормальный парень. Собрали классный час, позвали психолога, соц работника, завуча, чтобы как-то решить проблему - но родители этой девочки все так извернули, что вышло, якобы их ребенка гнобят (хотя никто ее не гнобит, с ней просто противно общаться поэтому никто не общается). Но родители не унимаются, они не хотят понять, что проблема у них не в учителе, а в их ребенке. Учитель сделал все возможное как раз, чтобы ситуацию уладить. 24.12.2017 23:42:34, Хлп
Понимаете...имхо, сработано было не совсем верно. Во-первых, не решаются такие вопросы широким кругом. Достаточно было бы беседы в рамках "классный руководитель -девочка-мальчик", в осложненном случае "классный руководитель -девочка с мамой -мальчик с мамой". Можно еще психолога или соцпеда позвать было (кого-то одного из них в качестве "медиатора"). А классный час с привлечением кучи людей...я так фантазирую, что дети на классном часу дружно выступили против этой девочки...это та самая травля и есть:(
А уж если точнее в формулировках... "не общаются, потому что с ней противно" - это называется "изоляция". По сути своей -та же травля.
25.12.2017 00:08:17, white-dove
Oazis
нет,
это не травля. Травля- когда исподтишка и слабого. А это адекватный ответ агрессору. Я тоже не люблю таких публичных выступлений, когда привлекают детей. здесь ошибка взрослых, возможно. Опросить нужно было по отдельности. Однако никакой травли не вижу. Да и девочка,с удя по всему, совсем не страдает.
09.01.2018 00:27:59, Oazis
Не, там сначала как-раз и было так, как Вы говорите. Но это не принесло никакого успеха, девочка продолжала обманывать, и ее родителям сказали, что будет классный час, придет психолог, они подписали даже поначалу согласие на это. Но им не понравилось, что дети другие тоже захотели высказаться. А у детей "наболело" , что же им, теперь рот закрывать. Классный час на то и существует, чтобы в том числе и проблемы решать. Класс один у нас, проблемы общие. Многие не рекомендуют своим детям общение с этим ребенком (боятся оказаться в такой же ситуации). Да и дети не хотят - подстав боятся. Они большие уже, все понимают. 25.12.2017 00:32:23, Хлп
А цель классного часа какая была? С психологом и завучем?
Да, классный час и есть для решения проблем Но в тот момент, когда все дружно начали нападать на девочку, мне кажется, уместно было было бы как раз им "закрыть рот " (т.е. перевести разговор на то, как эту ситуацию можно конструктивно решить).
Не знаю, жалко мне эту девочку как-то...
25.12.2017 00:51:06, white-dove
А мне учителя жалко. И наших детей тоже. К ребенку этому смешанные чувства. Горечь какая то. 25.12.2017 01:05:25, Хлп
В который раз убеждаюсь в Вашей мудрости. 24.12.2017 19:36:24, Хлп
При чем тут это? Данный ребёнок не может учиться в школе с большим количеством детей - это же очевидно. Ей нужен тьютер, который будет постоянно следить за таким ребёнком.
Почему должно страдать 29 детей, их родители, учителя из-за одной особой девочки и её мамы?
23.12.2017 16:07:01, Murcha
У нас не мир животных. В данной ситуации родители оказали своему ребенку медвежью услугу. Но не понимают этого. 23.12.2017 10:41:27, Хлп
Тогжа решите как-то проблему человеческими способами, а не травлей. 23.12.2017 10:44:35, marins
Вот я и спрашиваю совета. Как это сделать. 23.12.2017 10:46:39, Хлп
Перестаньте клевать чужого ребенка. Да, бывают люди со странностями. Примите ее такой, как она есть. Найдите что-то в ребенке положительное и на этом подружите с другими детьми. Так неприятное немного скомпенсируется и ситуация немного станет спокойнее. 23.12.2017 10:56:32, marins
Birke
А кто там её клюёт-то, я не увидела. Таких стороной обходить надо, их обычно и клевать-то никому неохота. 23.12.2017 11:03:53, Birke
Ну вот ниже совет дают -написать письмо, обличающее ребенка. 24.12.2017 21:56:26, white-dove
Ее никто не клюет и не клевал никогда. Мой ребенок с ней не общается. И другие дети тоже (благодаря поведению ее мамы) - их просто боятся их неадеквата. А если они хотят чтобы с ними дружили, то почему раздувают из мухи слона каждый раз. 23.12.2017 11:02:02, Хлп
Знаете, учителю Вашему я сочувствую, его обвиняют несправедливо. Но поймите, что и девочке, которая тяжело переболела, год была фактически в изоляции и не может теперь влиться в коллектив -тоже несладко. В классе она изгой, по сути. И, возможно, если бы кто-то из детей протянул руку дружбы, ребенок стал бы вести себя по-другому.
Опять же, роль классного руководителя не раскрыта в Вашей теме. Возможно, она изо всех сил пыталась помочь адаптироваться сложной девочке в коллективе. А, возможно, просто заняла позицию: "ну как дети могут с ней дружить, раз она такая...".
Поймите, это для Вас она -ребенок со странностями, создающий проблемы. А маме девочки, и так настрадавшейся, возможно, просто важно было услышать в адрес ее ребенка слова поддержки от классного руководителя.
Это, конечно, не повод кляузы строчить. ..Это к вопросу о том, что движет такими мамами-скандалистками. .
24.12.2017 23:56:51, white-dove
У нас хороший коллектив. Школа сильная (она ее не тянет). Дети как раз добрые и хорошие (мой ребенок протягивал ей руку помощи не раз, но уже не хочет .... Она за спиной сплетни разводит и оскорбляет, говорит гадости, причем ещё и душит, что совсем непонятно). С другими детьми тоже самое. А дети у нас как раз добрые. Класс чудесный. И школа очень даже сильная. Не то чтобы престижная и у всех на слуху, но сильная. Причем, когда они пришли, все было более менее нормально. Но потом девчонку повело совсем куда то не туда и все в ней очень разочаровались. Конечно, родители переживают. И учитель душой болеет (она замечательная у нас, старой советской закалки человек). Дети ее просто обожают, это правда. 25.12.2017 00:19:23, Хлп
Ситуация прямо один в один с нашей. Правда, у нас был мальчик, но тоже со сложными "мозговыми" диагнозами и тоже 5 класс. Он ещё бил девочек, бил жестоко ногами в живот. Мама защищала. Мы только потом поняли, что защищала она его не от большой материнской любви, а от безысходности и по большому счету защищала себя-ушла,так сказать, в позицию отрицания. Ну, не было у неё больше сил стыдиться своего ребёнка. Очень это тяжело - непростые дети.
А что учитель-то Ваш говорит?
23.12.2017 09:38:00, Piglitte35
Родители просто ненормальные сами. Мы подозреваем, что состоят на учёте сами. Девочке из за ее патологического вранья назначили психолога в школе, родители против! Они снова жалуются. Что бы учительне сделал, ни сказал - они жалуются. Отчим сказал, я жалуюсь всегда и считаю это нормальным. Учитель в ауте просто.)) 23.12.2017 09:58:48, Хлп
Психолога не могут "назначить", как лекарство от вранья. Возможно, если бы усилия психолога были направлены на адаптацию девочки в коллектив ( а это подразумевает и работу с коллективом), родители бы не были против. 25.12.2017 00:15:12, white-dove
Почему вы считаете, что родитель, который хочет как-то взаимодействовать с учителем, с завучем жалуется?
Любая попытка поговорить с теми, c кем хотят -это жалоба? Если при этом не хочет с психлогом - его право.
23.12.2017 10:41:13, marins
О нет! Мы читали их обращение!оно в открытом доступе висит на сайте. Там враньё на враньё буквально! 23.12.2017 10:45:27, Хлп
Так может учитель руками родителей хочет избавится от проблемного ребёнка? Так ведь проще:с глаз долой, из сердца вон. Тогда родителям в самом деле ничего делать не надо. Это не ваша битва. Постарайтесь поговорить со своим ребёнком по душам, что бы он/она не принимали участие в травле девочки-не дразнили, не обзывались, не смеялись. Это все, что Вы можете сделать. 23.12.2017 10:23:29, Piglitte35
Спасибо!
Но учитель, точно, не хочет ничего плохого. Она очень квалифицированный педагог и просто человек хороший. У нее большой опыт (лет 50 ей). Ведет литературу. Но она, видит Бог, зла не хотела (поэтому родители и встали горой на ее защиту). Школы они неспроста меняли. В нашем классе их тоже никто видеть не хочет. Настолько неприятные люди. Поэтому мы себя чувствуем в каком то тупике. На маму мальчика одного они тоже нажаловались (потом выяснилось, что это враньё и он никого не бил). Но они остановиться не могут и теперь взялись за учителя. Нам ее жалко! Хорошая тётка очень. Она этот класс ведёт с четвертого класса (экспериментальный класс, дети обучались в 4 классе в стенах средней школы у учителей предметников). И учителя все в школе уважают и поддерживают
23.12.2017 10:38:18, Хлп
Если педагог опытный, то она сама разберёмся с данной ситуацией. Вам, родителям, не надо в это вмешиваться, если педагог не просит помощи.
Если мать девочки жалуется на детей, отнеситесь к этому спокойно. Не давайте ей того, что она жаждет - скандалов. Ей потом надоест писать жалобы, потому что не будет ожидаемой реакции на них.
Помните, ваша реакция на события подстегивают детей. Не давайте эмоционально окрашенных комментариев по этому поводу. Пресекайте разговоры со своим ребенком об этой девочке в плохом тоне.Скажите:"А меня больше, чем Настя волнует что вы изучали на математике." И накал страстей стихнет сам собой.
23.12.2017 11:10:16, Piglitte35
Хорошо, спасибо! Они в нашей школе не собираются задерживаться, к счастью! Но этот год надо как-то дотянуть. 23.12.2017 12:59:57, Хлп
1) да, написать пару коллективных писем в защиту учителя. Отдать в канцелярию под роспись. пусть лежат, никому не мешают.
2) начать писать жалобы на ребенка. "Вася Н ударил моего сына, прошу принять меры". "Вася Н обзывал мою дочь, оградите дочь!" "Вася Н мешает заниматься на уроке, выдайте Вася сопровождающего!"
Кстати, Васе действительно можно выдать сопровождающего, который буде фактически держать Васю за руку.....
22.12.2017 18:41:33, СиреневаяЛеди
Там девочка, невоспитанная, ужасно противная, как и ее мамаша. Врёт, плетет интриги, и при этом жалобы! Жалобы! Жалобы! Достали сил нет никаких просто. Извели весь класс (а особенно досталось учителю) 22.12.2017 20:42:01, Хлп
И что? Таким детям положенны тьютеры. Вот пусть директор и напрягается. 23.12.2017 16:10:52, Murcha
Каким "таким"? Которые хамят и обзываются? То, что у девочки была ЧМТ, не означает, что ей положен тьютер.
Мне вообще кажется, по описанию матери девочки -что там не сколько последствия ЧМТ, сколько издержки воспитания. Для таких случаев тьютеров не выдают.
24.12.2017 21:54:44, white-dove
Natalya d'*
Писать коллективное письмо, но не в защиту учителя, а против этого ребёнка. Точнее, много писем, по письму на каждый чих 22.12.2017 17:06:27, Natalya d'*
Да, нам почему-то директор школы тоже сказал, что в защиту учителя ничего писать не надо. (Не пойму, правда, почему).
Но Вам спасибо! Приму это к сведению.
22.12.2017 17:32:56, Хлп
Если директор так сказал, то они уже разобрались, никакой угрозы учителю нет. Вы зря волнуетесь. Я думаю, если они уже поменяли несколько школ , то и в гороно все в курсе. 23.12.2017 13:34:33, Ольга 850
И у нас так говорили. А потом оказалось что заведующая всеми жалобами мамаши воспользовалась чтобы выдавить неугодного ей воспитателя. Очень хотели написать письмо в поддержку, "нет, не надо" было сказано. Только разобрались они не в нашу пользу.
Имхо, похвалить педагога никогда лишним не будет. Можно не писать "в защиту", можно писать благодарности, чтобы на весах было и то и другое.
24.12.2017 17:34:39, Иришка-Мартышка
Ключевое тут -"неугодный воспитатель":( 24.12.2017 21:50:59, white-dove
Про это мы тоже думали, будем решать, спасибо! 24.12.2017 19:38:05, Хлп
О, это мысль, спасибо большое. Успокоили! Не думали об этом. Директор сказал , не волнуйтесь, все решим. И сам сказал, поднимет всю их историю перемещения по школам. Не будем ничего писать. Обращение есть - его будут рассматривать. там и подключимся 23.12.2017 13:54:29, Хлп
Бумага- она такая- жрать не просит,а в нужный момент - поможет! 23.12.2017 13:08:48, Муж37

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!