Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Деньги детям

по следам темы ниже - во многих ответах мелькает: погладил белье, убрал - заплатили, за хорошие оценки премируем... вы так делаете?! за пропылесосил - надо заплатить?! как-то я растерялась, мне казалось это естественная помощь семье. за оценки платить тоже как-то... хотя вроде он их зарабатывает, но конвертировать в деньги мне это в голову не приходило. по итогам четверти и года бабушки дарят ему конверты, мы можем подарок подарить - но это по желанию.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.11.2017 13:22:12,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
нет 27.11.2017 23:26:11, Oazis
Кузяблик
Считаю это дичью. Человек это делать должен просто потому что. И все 26.11.2017 21:06:51, Кузяблик
нам 8 лет. зарабатывает взрослым способом - помогает в моем бизнесе :)) 22.11.2017 22:14:16, LMB
Ни в коем разе.Наоборот, ходят с удовольствием ко мне на основную (интересную, но низкооплачиваемую) работу помогать с рутиной. Когда на даче предложили детворе помочь раскидать щебень при ремонте дороги и разделить оплату на всех - с удовольствием отпустила. Все-таки первый настоящий заработок. 21.11.2017 20:24:58, Малина
В конце началки была такая тема. Получал 10 руб монетой за 5. Ввели потому что ему-как-то все равно было 4 или 5, а постараться нужно было совсем немного. Да еще подруга подарила прикольную копилку, нужно же было ее чем-то наполнять. Сработало. И вот совершенно не испортило моего ребенка, он еще и мне из своих кровно заработанных мог подарочек купить. Все же это лучше, чем ломать голову откуда парню в 4-м классе взять денег маме на цветы. Да и вообще не жмот ни пол раза. Но уже в 5-м стали как-то забывать про деньги, причем обе стороны. Копилка наполнилась :) За хозяйство не платит никто никому. 21.11.2017 19:23:57, av10
По мне очень странно платить за "погладил белье, убрал,пропылесосил". Если следовать этой логике, тогда надо вычитать за "я приготовила завтрак-обед-ужин ребенку".

У меня нет обязанностей у сына по дому и не считаю, что они должны быть. Но могу попросить сделать что-то по необходимости. И отрицательного ответа не приемлю, так как мы одна семья и должны помогать друг другу.

А когда за деньги, это уже не семья, а отношения - наемных работников. Но может кому-то так нравится. У каждого свои вкусы и пристрастия.

Ежемесячная "стипендия" выдается независимо ни от чего.
21.11.2017 18:52:31, Lussi01
Карманные деньги выдаем без условий. Старшему ребенку раз в месяц, младшему раз в неделю. Периодически (где-то раз в год) сумму немного увеличиваем. За домашнюю работу, оценки и всякие достижения деньгами не премируем, иногда по окончанию учебного периода можем что-то подарить, но это обычно не связано напрямую с учебой и какими-то успехами, просто выдается свободное время на покупки, игры и т.п. 21.11.2017 14:33:01, Тетеря
Нет, и в голову не прниходило такое. Только карманные, сыну сразу на месяц выдавала, дочери выдаю еженедельно+проездной и мобильный раз в месяц. У младшей только в отпуске кошелек с мелкими деньгами. Стимулируем говорение, сама делает покупки) 21.11.2017 12:59:56, GalaNTka
Никогда не платила и не собираюсь, по мне это НЕ семейные отношения. Если что-то нужно и можем купить, идем и покупаем. Если не можем, копит с ДР, бабушка немного в копилку дает( не часто) и все счастливы, дети ничего не выпрашивают. 21.11.2017 12:27:04, marmiwka
У меня просто нет столько денег. Дети и не претендовали никогда. Пару раз в жизни давала премиальные по итогам полугодия, просто потому что мне их тоже давали на работе, и было чем делиться. ну и детишки порадовали (в личном зачете) 21.11.2017 11:19:14, hanhi
Нет, за домашние дела и уроки не платим. Просто вылачиваем определённую сумму карманных в месяц, плюс оплачиваем мобилки. За особые достижения в конце полугодия подарки дарим, но это обычно не в виде денег. Родственники могут на ДР или на Рождество деньги подарить, дети их копят на свои особые хотелки. Ну и старшие подрабатывают периодически, но без фанатизма, у них учёба очень много времени отнимает 21.11.2017 10:43:41, хризАНТем@
Birke
Никогда. Это фиаско. 21.11.2017 10:39:23, Birke
ЛУЧИК
Не даю,но если будет в призерах на олимпиаде обещала дать 5 тыс. иначе он не пойдет туда. 21.11.2017 10:24:46, ЛУЧИК
Я не даю деньги за помощь по дому, за оценки. Это ее обязанности. Мне за уборку и готовку не платит никто. Я карманные деньги выдаю за те дела, с которыми есть сложности. Есть большая лень на гимнастике, у нас есть договоренность за похвалы тренера. Тренер похвалила за хорошую работу - получи. Я уверена в ее честности, специально не сочинит. И похвалу получить не так-то легко.
Есть проблема со скоростью выполнения домашки. Просто в облаках летает. Может урок час делать, хотя отличница и все понимает на лету. У нас есть договоренность по оплате, если уроки успевает делать до 21ч. И мотивацию могу менять, примерно раз в год. Исходя из текущих проблем.
21.11.2017 05:24:53, Tatka_ya
Моя дочь копит эти карманные деньги, на мелочь, обычно, не растрачивает. За год накопила все подарки, карманные деньги и купила породистую собаку. Сейчас на телефон начала копить 21.11.2017 05:26:48, Tatka_ya
nastyk
А собака была согласована с родителями? Потому что обычно решения о покупке собаки принимают родители. А если родители хотят собаку, то они и покупают. А если не хотят, а ребёнок купил, то что потом с ней делать. 21.11.2017 09:09:34, nastyk
хухра-мухра
я считаю, что не надо за это платить. Мне вот че-та никто не платит, что я дома обед приготовила, продукты купила, пол помыла, и т.д. С какой стати детям платить?
Или вот, допустим, жена-домохозяйка, а муж работает, ей че, муж должен платить за постель, за готовку и уборку? По ставке повара, прачки и женщины "пониженной соц. ответственности"? Бред же. Он ей даст столько денег, сколько они договорятся, на хозяйство, допустим. Ну или сам все купит, что надо. С учетом его зарплаты, их кредитов, ипотек и прочего. Сколько сможет, столько и даст. Так же и с ребенком надо - договорились на такую-то сумму в неделю, ее и выдавать. Или, если денег нет - объяснили, что их нет и почему (мы копим на кв-ру, машину...и проч., всем надо ужаться и затянуть пояса еще на столько-то лет)
21.11.2017 10:06:44, хухра-мухра
nastyk
Нет, ничего не платим, даже в голову не приходило. Но моему ребёнку деньги не особо нужны (13 лет). Иногда пытаюсь дать на обед побольше, а ему не надо. 21.11.2017 04:53:26, nastyk
Ханукальные деньги - один раз в год.
Других поводов нет и быть не может.
21.11.2017 02:56:45, мАмэле
Платила за оценки и не только, но ребенок пофигист и это не на что не повлияло, сейчас раз в неделю получает определенную сумму(но склоняюсь перестать это делать ибо все на чипсы и газ.воду) 21.11.2017 00:51:41, энн
al_gol
Мы ребёнка никак материально не премируем. Для меня это нонменс, мои родители так не делали, родители мужа тоже, в нашей семье так не принято.Заниматься домашними делами у ребёнка не так уж много времени. Летом на даче он много всего делает по хозяйству, но бесплатно, у него и мысли не возникает, что за работу по дому можно деньги получить. Вот такой вот, незамутнённый. Учится на отлично, и он не считает, что для кого-то учится, просто вот так получается, что пятёрки все и иногда 4-ки. Иногда может и тройку получить, но редко. Я сама так училась, для меня это нормально и премированию не подлежит. Просто он познаёт мир, учиться ему интересно, всё сам делает, потому что интересно. Он ответственный. И не просит почти ничего никогда, ттттт, если попросит - и есть возможность - то получит, безо всяких привязок к поведению или к учёбе или другим "заслугам". Если есть возможность - то куда-то пойдём или поедем. Если нет возможности - значит, нет, ребёнок это понимает. По итогам четверти тоже ничего ему не дарим., но просто так запросто можем что-то купить вдруг, например летом просто так купили самокат. Если вырос из коньков или роликов - покупаются новые.Так же и с одеждой и обувью, с едой.
Карманные деньги даём, но он их не тратит, у его всё есть, только на какую-то еду - но тоже редко, ест дома, в школе не ест, ну купит какие-то мармеладки пару раз в год. Поэтому вот дашь ему 100р на месяц, они и лежат у него месяц. В школе не обедает, обедает только дома. На проезд тоже деньги ему не нужны. На телефон кладём по мере надобности, социалку на проезд в метро продлеваем. То есть, все расходы для него выполняются централизованно, он сам в процессах этих пока не участвует. Мне в 11 лет выдавали немного денег, я их тратила на марки, на значки, на какие-то пирожки, мороженое, на проездной отдельно выдавали и на оплату музыкалки. Если мне что-то нужно было, ехали и покупали. Деньги мне только дедушка дарил немного, и то, они как-то у мамы оседали. Но яни в чём не нуждалась и деньги мне в детском и раннеподростковом возрасте были не нужны. В институте папа мне давал по 100 уе в мес и оплачивал комнату. Тоже за оценки или ещё за что-то мне не платили.
20.11.2017 20:33:32, al_gol
Нет, нет и еще раз нет. В моем мозгу не укладывается мысль, что за оценки и домашние дела необходимо премировать. Мы живем общим житием (общежитие почти), и каждый выполняет по дому свой участок работы. Посуду могу я помыть за всех, а может и младший.
Денег в школу тоже не даю, да он и не просит. Сын даже обедать отказался, когда узнал стоимость. Теперь берет с собой - так дешевле)) Учеба - это для него, а не для меня. Понимает и учится добросовестно. За плохие оценки не ругаю, и он понимает, что сам их должен исправить. В выходные выдаю для гулянки, но немного. Желания его практически всегда выполняю. Но если говорю нет, значит - нет. Не настаивает.
20.11.2017 20:32:36, LENA67_09
Mellamori
На школьную неделю даю 1000 р + деньги на карточку в столовую каждой дочке, по дому помогают сами и без денег :)) за оценки деньги не даю, все их "хотелки" покупаются просто, по мере поступления хотелок, да и то в пределах разумного, ( да и особо ничего не хотят ..кроме собаки :)) 20.11.2017 18:26:16, Mellamori
Jull
Мне интересно.. вот ниже пишут, что премируют поездками заграницу и по России и походами в театр и т.д.
А вот когда детей двое, один учится на отлично, а второй на тройки (при этом у отличнику легко все дается, да и отличник в 4 кл, а троечник в 9 кл, усилий троечник прилагает не меньше, но вот такая селяви, выше головы не прыгнешь).
Вопрос: при таком раскладе не брать в поездки старшего?? Не водить в театр и кино?
Не представляю, как совместный семейный досуг преподнести премией за хорошую учебу, странный расклад какой-то.
20.11.2017 18:12:10, Jull
al_gol
Так там один ребёнок, когда двое-такой способ не подходит. Мне кажется, что вариант "одному всё-другому ничего" может сильно отдалить детей друг от друга и породить зависть, раздражение, злобу и разобщить семью. 21.11.2017 08:01:22, al_gol
Пантерка
если бы я за каждую хорошую оценку платила я б разорилась) особенно пока в началке были....нет.. не практикуем. За домашние дела тоже нет..у всех есть свои обязанности..Единственное за что получали денежное вознаграждение иногда - это на даче когда обвал яблок... Вот за собранное ведро падали получают ..но это символически - можно сказать выдача на премиальное мороженное. Еженедельная выдача 100 ре. и 13 и 16 лет. Шопимся мы вместе...Если надо что то конкретно купить (книгу, подарок, и т п..) - то попросят и получают по мере надобности...какие еще расходы то? 20.11.2017 17:08:42, Пантерка
Дудолька
Никаких денег. Работа по дому это обязанность всех членов семьи не зависимо от возраста. А учеба- это его прямая обязанность.
Деньги даю на экскурсии.
И сейчас планирую раз месяц давать на карманные расходы.
Сыну 12 лет и сумма будет 500 рублей.
20.11.2017 17:01:28, Дудолька
LANчик
Категорически нет. Ни за учебу, ни за дом.обязанности. 20.11.2017 16:50:08, LANчик
Горлица
я никогда ничего не платила и считаю,что это Зло (с большой буквы).
Оценки -это ответственность ребенка и мой контроль. Дочь не хочет,чтобы я проверяла в 7 кл у нее ДЗ, мы пока договорились,что не буду проверять в течение 3-х недель. Если успеваемость не упадет,то и дальше так будет, упадет-вернемся к проверке ДЗ.
А за домашнюю помощь просто каждый раз говорю спасибо) Щщитаю хорошей оплатой )
20.11.2017 16:16:09, Горлица
Лила Туранга
Нет, не плачу. Мы же семья! Всё делается добровольно-принудительно )))
Прививается мысль, что мы все должны друг другу помогать, а уж в домашних делах и подавно.
20.11.2017 15:47:13, Лила Туранга
+++ 21.11.2017 12:28:46, marmiwka
puhochka
Нет. Дети- члены семьи. 20.11.2017 15:45:01, puhochka
Двигатель
Это личное дело каждого родителя - методы воспитания. У нас же многое идёт от того, как воспитывали конкретно нас...и в каждой семье всех воспитывали совершенно по-разному.
У нас в семье не принято деньгами стимулировать, потому что деньги - не главное в жизни, есть более ценные вещи.
20.11.2017 15:42:43, Двигатель
надо быть оччченнь уверенным в своем доходе, чтобы подсаживать детей на денежные удочки. я рада, что мы с мужем никогда это не делали, потому что долгое время мы жили вроде хорошо и обеспеченно и дети ни в чем не нуждались, а потом мы влезли в ипотеку. и тут денег не стало от слова совсем. и никому в голову не пришло сказать - раз нет денег - нет и учебы, помощи и т.д.... 20.11.2017 15:36:28, ЛАЙМиК
Мой всегда при деньгах и даже иногда дает мне в долг (обратно не требует).
Он занимается спортом, ездит самостоятельно. Проездной у него есть. Муж дает ему ежедневно на попить/булочку 150 руб. Сын их "нычит". В итоге у него набирается неплохая сумма и он их тратит либо на кино/поесть, либо просит ему что-то купить и типа он готов добавить, либо покупает подарок брату. Нас всегда с праздниками поздравляет отдельно,сам.
20.11.2017 15:29:49, grinda
тут даже смеялись,решили приколоться и говорим ему,все сынок, проезд оплачен, кидаем тебе на социалку 1 руб и хватит. Сын подумал,в голове что-то просчитал и говорит,типа нет, у меня наличкой з/пл больше))) 20.11.2017 15:31:59, grinda
EkZotika
у меня с этого года введена на пробу прогрессивная стимуляция денежкой в копилку.
За "4" считаем 50 руб
за "5" - 200
за "2" - минусуем 300
И расчет ведем только по основным предметам; русск, матем и англ.яз - по этим предметам халявных оценок не бывает - все заслуженно (ЗАРАБОТАНО!). Школа - это его работа.
Я не сторонник прессинга за оценки...даже за двойки не ругаю...но лишаю до исправления компьютера/планшета/телефона.
Хочу отметить, что с сентября у мелочи появился интерес получать хорошие отметки...наличными не выдаю...все условно, в бумажном виде...до конца года. Будет плюс - положу в его копилку. Будет минус - вытащит из копилки и отдаст.
А по поводу домашних дел - НИ-КА-КИХ оплат. Все обязанности каждый знает, и выполняет. Иногда мелкий убирается у старшего...но это уже по своему желаю и по их личным договоренностям (старший потом с ним куда-нить идет (киношка,кафешки и др развлекухи)
20.11.2017 15:27:04, EkZotika
al_gol
а за 3-ки? Тогда тебе выгодно, чтобы он был троечником:-) Мой иногда по 3 пятёрки за один предмерт умудряется получить, если я ему по тыще в день буду отстёгивать, я разорюсь%-) А если будет денежное поощрение, то он расстарается и будет по 1500 в день "зарабатывать"%-) 20.11.2017 20:37:55, al_gol
EkZotika
Тройка - это не оценка..это или жалость учителя, или не доработал
Он у меня не отличник. Программа самая сложная. И учитель, которому мвойственно занижать...
Индивидуально все это. В нашем случае - пока действует хорошо
20.11.2017 21:17:34, EkZotika
по мне, тройки тоже бывают разные
Например,ребенок учится,делает уроки, но все равно получает "3", допустим, по причине,что не дано ему это , учи/не учи
а если "3", когда ребенок не открывает даже учебник, те этот урок не делает вообще, НО стоит ему открыть хотя бы учебник и наискосок прочитать параграф,эта 3 превращается в 4, а если уж совсем постарается, то превратится и в "5"
21.11.2017 12:52:59, yyana
Напишу наш опыт- сейчас дочке 11 лет. Муж с первого класса,т.е. с 7 лет ребенка ежемесячно ей дает 1000-2000-3000-4000-5000 (сейчас 5000) в зависимости от класса,т.е в 11-ом она будет получать 11000 ежемесячно. Но и лет ей тогда будет 17, со всеми вытекающими расходами.
Нужно соблюдать два условия- подойти за зар.платой 1-го числа (не всегда вспоминает), отчитываться за деньги, т.е. записывать свои расходы и когда идешь за новой зар.платой рассказать куда ушла предыдущая.
Обычно на что-то копит, сейчас хочет ноутбук, айпад уже не устраивает. Все желания,которые я не поддерживаю, типа новых чехлов на телефон, очередного набора Лего- из своего бюджета.
20.11.2017 15:25:11, marejka
А зачем отчитываться куда ушли деньги? Если все равно то что не одобряется можно купить из "своих"?
Какие такие особые расходы в 11 классе тоже не особо понимаю, но да ладно )) Я просто не могу придумать даже какие расходы у ученика началки и зачем ему такие суммы просто так, если он под присмотром, конечно, а не сразу самостоятелен в передвижениях и досуге.
21.11.2017 21:29:06, Иришка-Мартышка
al_gol
сурово у вас:-) А смысл? Игра кошки с мышкой какая-то. 20.11.2017 20:39:25, al_gol
МарикаЧ
Смысл во власти, конечно :) 21.11.2017 13:20:50, МарикаЧ
СветиК
нет, мы так не делаем, каждый вности посильный вклад, кто-то деньги зарабатывает, кто-то мусор выносит и т.д., чем старше дети - тем больше дом.обязанностей.. 20.11.2017 15:20:21, СветиК
opuncia
согласна с Вами. платить за оценки или помощь по дому никогда не приходило в голову. ребенку почти 12 - круглая отличница. в конце каждой четверти премируем, но не деньгами. Обычно это поездка куда-то. Бывает за границу, а иногда по России (зависит от финансов). На этих каникулах летали в Сочи и бесплатно ходили в Сочи парк (за 30 пятерок - бесплатный билет дают). Или (если с деньгами не очень) предлагаю билеты на какие-то желанные мероприятия. Ходили на Снежное шоу Полунина, на мюзиклы в МДМ, ездили в Этномир с ночевкой и т.п. Она знает, что это все удовольствия дорогие и ценит их, как награду за свой ежедневный труд в школе.
За помощь по дому не плачу тем паче. С самого начала (лет с 6) говорю, что это ежедневный вклад каждого члена семьи в то, чтобы мы жили в чистом и уютном доме. Иногда бурчит под нос, но делает все равно. Т.к. я всегда говорю, что тоже могу перестать готовить или папа снег не станет убирать перед домом. Понравится ли тебе такой расклад?)) Из обязанностей: разбирать/собирать посудомойку, развешивать постиранное белье, 2 раза в неделю пылесосить, убирать за собакой и соблюдать чистоту в своей комнате. Иногда, когда у нее больше времени, привлекаю к глажке, мытью полов или помощи в готовке. За это сулю приготовление вкусняшек (маффинов, печенья) "после того, как закончим все дела".) Тоже оплата своего рода, наверное.))
20.11.2017 14:43:10, opuncia
Хорошая
Нет категорически. Ц сех рбщие оьязаености.
Еам что то за убррку никто ее плвтит что_ио
20.11.2017 14:32:28, Хорошая
Дочь уже взрослая сейчас. За работу по дому даже в мыслях не было платить, просто давала 1000 руб в неделю (в то время это было "много"). У нее всегда оставались "лишние" деньги, она с удовольствием "баловала" нас с папой всякими вкусняшками по выходным.))) Если ребенок что-нибудь покупал по моей просьбе (хлеб, молоко...), деньги ей возвращала всегда. Работу по дому выполняла как и все нормальные дети))). ИМХО. Иногда просто хотелось "убить"))) 20.11.2017 14:22:46, Jess (в системе Tanka99)
Никогда за домашнюю работу и оценки. У сына есть круг обязанностей по дому, он их выполняет безвозмездно))) даже и в голову бы не пришло у него просить, а у меня платить. По мере возможности покупаю ему все, что он хочет, но в разумных пределах. Запросы не большие, но вещи покупаю хорошие, известных марок. Ежемесячно с зарплаты даем ему деньги на мелкие расходы, не большая сумма. Крайне редко стимулирую на что-то. Сейчас хочет новую гитару (старую купил на свои сбережения), пообещала если закроет быстро все плохие отметки в лицее, куплю. 20.11.2017 14:22:09, Vitarum
Грёмдыхана Быблогрузева
Нене, я с Ильей пробовала. Это порочная практика абсолютно. Не стоит и начинать. Вы рушите мотивацию правильно и вместо нее возводите ложную систему ценностей. Не надо. 20.11.2017 14:14:28, Грёмдыхана Быблогрузева
Тиллотама
за уборку посуды у нас тариф 15р. Никто особо убирать ее не рвется, но если убрали, то денежку из копилки возьмут если не забудут :)
остальная работа по дому не оплачивается
почему нет?
дети должны знать, что деньги не бывают просто так.
и на свои расходы тоже как то их можно зарабатывать, а не клянчить
но в принципе у нас и так покупается все по мере надобности
но бывает что когда очень хочется, а мама говорит нет - тогда в ход идут карманные расходы
оценки не оплачиваются
хотя в школе у нас есть официально стипендия круглым отличникам
нам такое не светит, но по большому счету чем не стимул
любая работа должна быть оплачена
20.11.2017 14:06:13, Тиллотама
Пила, Вино и Хохотало
плачу за достижения в соревнованиях. за участие в олимпиадах и все.
за оценки нет.
мне не платят за борщи и зашитые штаны.
20.11.2017 13:56:19, Пила, Вино и Хохотало
"плачу за достижения в соревнованиях" Ой, вообще про такое впервые слышу.
ну про оценки еще более- менее могу понять,но про спорт...он же в свое удовольствие,наверняка,им (спортом) занимается... хорошая работа,старание на тренировке и есть мотивация для достижения результата в спорте
я бы на спорте одном разорилась бы, я и так оплачиваю его соревнования,тренировки, сборы еще и за победы платить...
лучшая награда - это призовое место и похвала от тренера!
20.11.2017 15:22:23, yyana
Пила, Вино и Хохотало
ну, я наверное недорого плачу, 500 за золото - дети в одном дивизионе с черными поясами которым по 14 лет, так что деньги мои сохранны))) 250 за серебро и 100 за бронзу.... - ненапряжно совсем... 20.11.2017 15:49:53, Пила, Вино и Хохотало
вопрос не в сумме, а в подходе 20.11.2017 15:55:26, yyana
То есть , если перестать платить, в олимпиадах не будет участвовать ? 20.11.2017 14:01:09, lacerta(gkfdey в системе)
Пила, Вино и Хохотало
да, не будут. мозг еще не подвезли в том объеме, чтоб понять зачем это все... Это только девочки- отличницы могут осознат в 1классе, что надо убиться за пятерку, потому что это пятерка.
Мальчику значительно интереснее мульт посмотреть, футбол погонять и с друзьями поржать на уроке. потому что это приятно.
20.11.2017 15:14:53, Пила, Вино и Хохотало
Девочки-отличницы тоже мульты смотрят и на улице гоняют, не все убиваются за оценки, даже если чужие мамы уверены в обратном ))) 21.11.2017 21:31:50, Иришка-Мартышка
anchutka
и, кстати, мои за 5-ки не убивались и не убиваются, имеют разные отметки от 2 до 5, но то, что они учатся для себя, а не для родителей, они это понимают с 3-4 класса, что их заслуги - это их заслуги, их неудачи - это их неудачи. 20.11.2017 17:28:46, anchutka
Дюдюка Барбидокская
Мне такое и в голову не приидет. Честно не понимаю такои подход. Но за хорошую учебу могу плюшкои наградить. Старшему пару лишних часов за компои. Василиса радуется каким то мелочам девчачим.) 20.11.2017 13:51:01, Дюдюка Барбидокская
anchutka
+100 хорошая учеба нужна лично каждому, а не родственникам, это залог своего успеха в будущем, а не родителей, детям это объяснить надо чем раньше, тем лучше.
Так же и мытья посуды/полов касается.
Мне тогда за вкусные ежевечерние ужины и чистоту в доме тоже платить надо? Интересно, кто платить будет? :)
20.11.2017 14:23:58, anchutka
а если с 1 класса это вбиваешь, сейчас в 6 и не дошло? )))))))))) Учится неплохо, но сыну абс никак. Единственное, что может как-то тронуть, что будет четверть без телефона, если в четверти будет 3 21.11.2017 00:56:45, энн
хорошая учеба нужна лично каждому - не все дети мыслят на 15 лет вперед.
они живут здесь и сейчас. а что будет когда то лет через 10 не все могут понять,так как в возрасте тех же 10 лет, 20 лет им кажется где то ооооооочень далеко
20.11.2017 15:25:06, yyana
anchutka
люди все разные, так же как и дети, мои и некоторые дети знакомых у же в 3-4 классе понимают что такое учеба, зачем она нужна и что с ее помощью можно достичь. У нас просто разные дети:) 20.11.2017 17:23:11, anchutka
Пила, Вино и Хохотало
абсолютно согласна. Им эта учеба не нужна нафик, от слова совсем.
Она отвлекает от действительно важных изучений .... кого от чего.
20.11.2017 15:54:58, Пила, Вино и Хохотало
нет 20.11.2017 13:48:51, Птичка снежная
Ellen
В школе была еженедельная сумма на карманные расходы. Если скатывался на тройки - сумма снижалась. Домашняя работа никогда не оплачивалась) 20.11.2017 13:48:35, Ellen
КалиНа*
Нет.
Деньги для его нужд лежат на зеркале в коридоре, если вижу что заканчиваются подкладываю.
Но у меня оооочень экономный товарищ.
20.11.2017 13:46:00, КалиНа*
везет вам) моему карман жгут(( 20.11.2017 13:46:41, yyana
КалиНа*
Это мне (маме) хорошо. Я вот будущую невестку уже жалею по этому вопросу :( 20.11.2017 13:49:13, КалиНа*
Zhurol
У меня сейчас мама с мелким ввела премирование по итогам недели- это совокупность поведения в школе, на тренировке и чистота в комнате. Она этим занимается) у нас 1 класс - 100 руб, ребенок в деньгах не ориентируется, но копит рьяно и после ходит с ними в магазин) старшего пытались так же премировать, когда был 1-6 класс, но лично меня убивал, что за банальную помощь по дому надо платить(( итог - старший убирается сам, моет по просьбе и всё от понимания, что мама не пони((( причём живет на собственные заработанные на работе деньги. Мелкий вообще не поменялся с момента оплаты услуг и поведения - делает всё, что попрошу, потому что "мама любимая")))получается, мы просто так даем))))) 20.11.2017 13:44:52, Zhurol
Нет, есть еженедельная сумма на карманные расходы, которой ребёнок распоряжается по своему усмотрению. Премировать за хорошие оценки в голову не приходило, с самого начала объясняла, что хорошая учеба нужна самому ребёнку - чем больше знаний и чем они лучше, тем в будущем будет больше выбор профессии. 20.11.2017 13:44:38, chiffa79
Тему ниже не видела, за оценки денег не даем.
Был как-то заход с ее стороны, что за триместровые пятерки по главным предметам премия в дензнаках нужна, но как-то замяли для полной ясности... (пятерки , кстати, почти все, кроме родного языка))
Дарим, конечно, что попросит, но без четкой привязки не все подряд.
20.11.2017 13:43:34, AcurA
OksR
нет 20.11.2017 13:40:35, OksR
Dariinka
я так не делаю. за оценки - хвалю. когда совсем зашкаливают, например контрольная.) сладкий сюрпрайз. домашняя работа - прямая обязанность, никаких денег. 20.11.2017 13:34:29, Dariinka
я так не делаю. я против .
А мне за стирки,готовку,уборку и т.п кто платить будет?
Хотя ,вроде, если хорошо работаешь премию хорошую подкинуть могут, а могут и не подкинуть))
20.11.2017 13:28:55, yyana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!