Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос исключительно к автомобилистам- как потребовать соблюдения педагогом правил перевозки?

Вопрос исключительно автомобилистам-родителям: как потребовать соблюдения безопасности при перевозке ребенка? Имеем: ребенок 10 лет, регулярно выезжающий на спортивные сборы. И несколько тренеров, сопровождающих детей, ездят на эти сборы на собственных машинах. Самое плохое, что часто перевозят на них же детей, т.е. на группу заказывается автобус, те же, кто в автобус не помещается, распихиваются по машинам, по 4-5 человек на заднее сиденье, без автокресел, непристегнутыми. География перемещений разная, федеральные трассы, горные регионы, длительность поездок тоже разная. С моей точки зрения, такое просто недопустимо. Девчонка реально очень мелкая и хрупкая. Даже под перевозку без кресла не проходит по весу, а здесь ну просто без комментариев. Сопротивляться ребенок сам не сможет. Вопрос: оказывался кто-нибудь в подобной ситуации? Как разруливали? Может, кто что посоветует?
26.05.2017 02:10:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорить с тренером ничего не мешает, только тренеров 5 человек, групп тоже несколько, едут вместе, иногда разбиваются, одни тренеры везут в одно место, другие- в другое. Т.е. ребенок не всегда оказывается со своим тренером. Ну а на месте передвижение тоже по-разному организуется. Еще раз повторю, что 10-летке сложно противостоять 2-3-5 взрослым, которым надо погрузиться и по-быстрому добраться, дети все ж выдреасированы тренеров слушаться. Причем люди-то в остальном нормальньные, дельные, а вот с перевозкой на машинах полный застрел. И выяснила случайно- дите обмолвилось, что ехали на машине такого-то, раскрутила, как и что, и охренела. Давай- говорю- хоть адаптер куплю, будешь ставить и пристегиваться штатным ремнем. А она: "а как я пристегнусь, нас там пятеро". Наверно, только поднять вопрос на уровне руководства, коллективно, чтоб знали, что пошла буза. 30.05.2017 20:45:45, Deltta
Oazis
да, именно так. это несложно, надо напомнить об упавших автобусах и прочих, быстро мозги проветрятся. 01.06.2017 20:08:30, Oazis
Oazis
А что вам мешает лично поговорить с тренером? 30.05.2017 13:04:26, Oazis
я родитель-автмобилист, но лично мне было бы более чем странно, если б от меня кто-то что-то в отношении не моего ребёнка начал требовать кроме сотрудника ГИБДД. если кто-то нарушает правила перевозки пассажиров то это вопрос к нарушителю. вы можете только отказаться от поездок.
либо вы сами возите своего ребёнка, либо обсуждать вопрос на уровне руководства спортшколы.
29.05.2017 11:34:51, douceur
Oazis
А вы, как водитель, с удовольствием воспримете перспективу попасть на штраф и отъем прав, прекращение поездки- пересадка на общественный транспорт? 30.05.2017 13:06:26, Oazis
я, как водитель, строго соблюдаю все ПДД, но я ещё и мнительный водитель, и чужих детей вообще практически не вожу. тем не менее, если уж я по какой-то причине беру на себя эту ответственность в виду отсутствия родителей, то обхожусь без их ценных указаний как и что мне делать. 31.05.2017 09:39:34, douceur
Только есть очень важный момент: родители ребенка должны быть согласны на его перевозку именно вами и именно в этом авто. В противном случае- если они даже не в курсе, а вы- если вы тем более ответственное за это ребенка лицо по роду вашей деятельности- и вы организуете его перевозку без соблюдения правил безопасности, то это самоуправство, невыполнение ваших проф. обязанностей, злоупотребление и давление на ребенка + создание опасной для его жизни и здоровья ситуации. И никаких "в случае чего отвечу". Ребенок и родители имеют право, чтоб этого "случая" не было, и закон предусматривает именно предотвращение таких ситуаций. Так что ваше "обхожусь без указаний" остается исключительно в вашей личной жизни и только пока не выходит за рамки закона 31.05.2017 16:07:45, Deltta
Тем крутым, у кого "дети пристегиваются сами"- плиз, если нечего сказать по существу, пройдите мимо. Моя с рождения в кресле и пристенивается на автомате. Только когда на заднем детей 5 человек- пристегнуться нереально, и даже если как-то пристегнется штатным по шее, не известно, лучше будет или хуже, учитывая, что остальные поедут непристегнутыми и будут в случае чего болтаться по всему салону кувырком. Я в топике описала специфику- когда 10 ребенок перед соревнованиями настроен на призовое место, сосредоточен на пределе, ему невероятно тяжело защитить себя, т.е. противостоять двум взрослым, которые на него нарычат, и остальным детям, потому что тупо можно опоздать на соревнования. Ответственные за ситуацию взрослые, и влиять надо на них 26.05.2017 15:25:07, Deltta
Oazis
ответственный -вы, вам и влиять. 30.05.2017 13:05:12, Oazis
Не знаю, что такое "10 ребёнок", но, если вас не устраивают ответы "тех крутых", общайтесь в личке с некрутыми. И всё будет ОК. Никто в ваш диалог не вклинится. 26.05.2017 16:07:41, ==
Да хоть 5 автобусов я предложу )) Ну представьте, например, сборы в адлере, от москвы сколько, около 1800? За сутки не реально, тем более серпантин, т.е 2 дня в один конец+неделя там, 11 дней, чтоб отвезти самой, сейчас не выкорою. Т.е. ребенок с группой на самолете. Там поездки каждый день по региону экскурсии-соревнования. Автопарк местный не резиновый, и накладки постоянные. Допустим, группа человек 55, заказали автобус, не знаю, сколько там реально мест, ну положим, 50, т.е. пятерых по машинам. В последний момент тот автобус ломается, и свободны два маленьких, чел по 20, т.е. куда-то посадить нужно уже 15, а больше свободного транспорта в данный момент нет, это ж жизнь. А завтра будет еще что-нибудь. Понимаю, что тренеры на месте выкручиваются, как могут, но, наверно, надо просто ставить условие- перевозка в легковушках только в креслах или хотя бы с адаптерами, четко по количеству посадочных мест и пристегнутыми. Ну да, им лишний гемор, но здоровье детей важнее 26.05.2017 15:05:04, Deltta
Natalya d'*
Здоровье ВАШИХ детей важнее ВАМ, а не им. Значит, не доверяйте своих детей чужим людям. Или возите везде сами или пусть ваш ребенок сидит дома, никак вы не получите гарантий того чтоб за 1500 км от вас кто то поступал как удобно вам а не как удобно им. 26.05.2017 18:15:41, Natalya d'*
Перевозка в кресле/без кресла никак не коррелирует с весом ребёнка. Исключительно с возрастом. Читаем ПДД.
Ну и у вас масса вариантов: возить самой; вообще не отпускать в поездки; договориться, чтобы ваш ребёнок ездил исключительно на автобусе; чтобы при поездке в машине он был пристёгнут штатными ремнями. Вот мои дети, например, всегда и везде пристёгиваются сами, без напоминаний, и непристёгнутыми не поедут. Если ваш ребёнок ездит непристёгнутый, значит, вы его не приучили, вопросы опять же к себе.
А вообще, ваши тренеры очень непуганые, жизнь их не учила. Это такая ответственность - везти чужих детей. Если не дай бог что - родители не вспомнят, что тренеры им хорошего делали, разорвут на части и по судам затаскают. Посадят и вытрясут последние деньги. Доводилось такое видеть. Поэтому стараюсь чужих вообще не возить, нафиг надо.
26.05.2017 15:01:33, ==
ПДД - одно, советы производителей автокресел и автомобилей - другое. Есть минимальный вес после которого сработает блокировка ремней безопасности. Есть минимальный рост, после которого ремень не будет по шее проходить.
Рассуждения на тему кто кого не научил вообще мимо кассы
26.05.2017 16:10:01, Шоша
Мимо кассы - выкладки о минимальном весе и росте и детских креслах в конфе 10-13. Если даже предположить, что ребёнок тс страдает дистрофией, то вряд ли он в таком случае катался бы по спортивным сборам. 27.05.2017 13:55:17, ==
Вероятность
- Предложите заказывать на группу два автобуса. Но надо быть готовой, что часть родителей будет недовольна, что придется платить больше.
- Обсудите с тренером, что вы согласны на поездку ребенка только при перевозке на автобусе.
- Возите своего ребенка самостоятельно.
26.05.2017 14:13:24, Вероятность
Natalya d'*
"обсудите с тренером...." - а тренер так радостно "ок, вашего вычеркиваем". 26.05.2017 18:16:44, Natalya d'*
Oazis
а это зависит от перспективы ребенка. :) Потенциального призера не вычеркнешь. :)Не говоря об уголовной ответственности тренер аза здоровье вверенных ему детей. 30.05.2017 13:08:52, Oazis
Спасибо за советы, sorry тем, кого задело "только к автомобилистам". Реально сильно задалбывает совковый подход- напихать детей в машину столько, сколько влезет и "а че такого, я 20 лет за рулем". Ездить с ребенком стараюсь, но не всегда реально и с работы вырваться на неделю, и машину перегнать за 1000-1500 км, чтоб везде на своей. Тренеров несколько, ездят в разных комбинациях, и, к сожалению, нереально найти человека, адекватного вообще во всем. Так что менять тренера- не выход ((. По вашим комментам делаю вывод- наиболее эффективно потребовать перевозки моего ребенка исключительно в автобусе, никаких "хорошо, мы ее в машине будем пристегивать" не слушать, ибо не спасение, остальные-то так и будут ехать в куче, один непристегнутый человек при аварии способен переубивать всех остальных... И поднять вопрос на собрании про несоблюдение правил перевозки детей, аккуратно, но надо, не хочется закатывать скандал, секция адекватная и тренеры нормальные, но вот тут просто провал... А ребенка защитить надо. 26.05.2017 12:45:44, Deltta
Возите сами. Не хотите - значит, без сборов. 30.05.2017 04:30:09, Daria
Конечно, оказывались. Сами возили. Кто сам не может, у того дети не ездят на сборы. 26.05.2017 12:04:10, Не апельсинка
1) возить самим
2) в письменном виде потребовать, чтобы ребенка перевозили ТОЛЬКО на автобусе. ВСе.
26.05.2017 11:03:26, СиреневаяЛеди
А почему вопрос исключительно к автомобилистам? Или кто сам не водит машину то и ребенка его перевозить можно как попало?
1. Поднять вопрос на собрании, заодно выяснить как к этому относятся другие родители
2. Потребовать чтобы вашего ребенка перевозили только в автобусе
3. Поменять тренера, т.к. если автобус заведомо заказывается меньше чем необходимо то у меня были бы сомнения а какие компании перевозчики выбирают тренеры раз такая экономия.
4. Возить самой. Имхо, но если ребенок не может противостоять то вообще вопрос а надо ли куда то без присмотра ее отправлять. То что вы описываете для меня именно "без присмотра". Хотя я не автомобилист
5. Отказаться от сборов.
26.05.2017 09:24:13, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Только автобус или сама вожу. Беру других мам и детей. У меня два кресла до 12 лет. 26.05.2017 09:10:15, spravedlivaya
1. Возить самим
2. сменить тренера на вменяемого
26.05.2017 08:55:21, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!