Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашнее обучение

Выпирают нас таки на домашнее обучение. После драки в школе. Подскажите, как это все оформляется.
06.02.2017 12:27:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
После ОДНОЙ драки?? Да вам просто повезло, что вы так быстро узнали о профнепригодности коллектива этой школы! Драки - нормальное явление у мальчишек в определенном возрасте. Педагоги должны знать этот факт и знать, как "проводить" детей через этот возраст, через эти ситуации. Если не знают и решают вопрос, выгоняя ребенка из школы - это неграмотные педагоги и социализировать детей (а это одна из основных задач школы) они не смогут (любых детей, не только "хулиганов", но и "тихонь" и "гениев" и "нормальных"...любых). Кстати, дети прекрасно чувствуют педагогическую беспомощность тех, кто их обучает и начинают решать проблемы с одноклассниками самостоятельно. А как они их решают, пока не умеют правильно решать? Конечно, дракой!)) Вывод - менять школу (да, вы не знаете, как это делаете, боитесь поменять "шило на мыло"...но тут придется приложить усилия, потратить время...тогда все получится). Удачи! PS У меня самой сын только что успешно (благодаря педагогам) прошел "этап драчуна", поэтому так уверенно пишу. 10.02.2017 11:49:29, Медведка
Красно Солнышко
А поделитесь, что конкретно делали педагоги? 10.02.2017 15:40:34, Красно Солнышко
Медведка
Уделяли максимум внимания, пересадили на первую парту, всё время держали в поле зрения (началка), я даже пару дней посидела в школе(но не в классе). Это из видимых вещей. Плюс - спокойный разговор и разбор каждой ситуации. Сейчас у него прошло, у других мальчишек "началось" (слышу краем уха разговоры после уроков учителя с их родителями). 10.02.2017 16:58:33, Медведка
Красно Солнышко
Вы что-то явно недопоняли.

1) Не могут ребенка отчислить из школы по своему желанию, даже если он дерется. Разве что будет решение суда и ребенок будет определен в спец. интернат закрытого типа. Но не думаю, что это ваша ситуация. Возможны ситуации, когда ваш ребенок нанесет ущерб другому ребенку как физический, так и материальный. В этом случае вам придется этот ущерб компенсировать. Но даже в таком случае ребенок будет продолжать учиться. Разбираться будут между собой родители сторон при посредничестве школы, возможно, еще и милиции.

2) Есть две формы обучения: надомная и семейная. Домашней - не существует. Надомное оформляется исключительно по справке от врача при серьезных причинах медицинского характера. В этом случае, в зависимости от ситуации и состояния ребенка, либо ребенок ходит в школу и с ним отдельно занимаются, либо на дом к нему учителя ходят, либо с ним удаленно занимаются. И все образование ребенка - головная боль школы. Причем лишний надомник в середине года школе абсолютно не нужен. Семейное - оформляется по желанию родителей. Ребенок выводится из контингента школы. Все его образование становится головной болью родителей. Ребенок сдает в школе только аттестации. Учится исключительно дома, своими силами или силами родителей. Вам оно надо?

Вывод. Разбирайтесь со своим ребенком, возможно, с привлечением внешних (но не школьных, там таких нет) специалистов. В школе уверенно говорите: "Мы решаем данную проблему, мы консультируемся, мы работаем надо этим". И минимизируйте контакты со школой по возможности. И с родителями одноклассников - тем более. Вам тут никто не союзник. Но вы должны четко понимать, что если ваш ребенок кого-то покалечит, отвечать вам. Поэтому если действительно такая опасность существует, может быть и следует рассмотреть вопрос семейного образования, понимая при этом какую головную боль вы себе обеспечиваете и какие дополнительные ресурсы вам для этого придется привлечь. Скорее всего, это тогда будет выбор из двух зол. Попытка не допустить чего-то более для вас серьезного.
08.02.2017 09:21:47, Красно Солнышко
спасибо! 08.02.2017 10:19:07, Волчонок
Почему не хотите просто в другую школу перейти? По опыту учебы моих детей в классе с драчунами почти во всех случаях перевод в другую школу улучшил ситуацию для всех. Сами драчуны, попав в новый коллектив со своей иерархией, уже не третировали окружающих. Впоследствии встречала этих детей уже окончившими школу - все у них в порядке, учатся в вузах, работают. 07.02.2017 13:51:43, Etagerka
Да ладно вам, даже в советской школе в 80х это было технически невозможно сделать, кроме как по желанию родителей "выпираемого"; а уж сейчас... 07.02.2017 13:13:50, Келайно
Никак если вы сами не захотите. Могут пугать, стращать, говорить всякие страшилки. Пока ВЫ сами ничего не напишите - никто никуда не выпрет. Даже в школе с отбором. 06.02.2017 21:51:12, Иришка-Мартышка
это да. но разве они не могyт сделать жизнь ребенка кошмаром? 06.02.2017 21:53:09, Волчонок
Им это не надо, в общем-то, и без того есть, чем заняться. Говорю вам как краевед - мою кровиночку четыре раза за четыре года грозились отчислить, реализовали это только один раз, естественно. В промежутках между пиками конфликтов жизнь ему никто не портил, вполне себе он в жизни школы участвовал, и когда мы документы забирали, вместе с документами еще и грамот ему каких-то отсыпали за участие в самодеятельности и всяком таком :)). 19.02.2017 02:50:46, Lariska
А вы можете написать в департамент образования и полицию жалобу на "жестокое обращение", и тогда кошмар наступит для них... Как бы у родителей сейчас гораздо больше возможностей организовать кошмар школе, чем наоборот. Всё, как обычно, зависит от надо ли оно вам/им, а так может и школа не захотеть нарываться, можете и вы сменить школу. 07.02.2017 13:17:02, Келайно
В такой школе я бы и на домашнем обучении не оставила бы ни за что. Ребенку же аттестации сдавать, вы как себе этот процесс представляете?
Имхо, я начала бы со смены школы если совсем невыносимо (хоть по каким причинам). Ну и по опыту - когда хотят чтобы ушли то невыносимой делают жизнь родителей прежде всего. Имхо.
06.02.2017 22:40:46, Иришка-Мартышка
тогда из такой школы, где могут, самим бежать надо 06.02.2017 22:15:20, Шерлок
Businka
Пока сами не попросите никто ничего не оформит. Извинитесь, пообещайте что с ребенком все обсудите и такого не повторится. Если у вас не конченый хулиган, конечно, по которому школа закрытого типа плачет. 06.02.2017 19:59:49, Businka
За драки детей вроде бы даже в колонию для несовершеннолетних не выпирают, а образование среднее пока что никто не отменял. И чем драчуну поможет смена вида обучения/школы? Будет бить других детей, в другом месте... Школе конечно поможет, если вы так сразу лапки сложите, но не факт, что на ваше место такой же драчун не придет. 06.02.2017 16:12:06, hanhi
а как это - выпирают? 06.02.2017 15:43:03, Шерлок
После драки не выгоняют. У нас в классе есть такой "подарок" с соседнего класса на перевоспитание переведен. 12 драк с начала учебного года уже, с вызовом родителей, разбором полетов при сведетелях, справки из травпункта тоже были .... В прошлом году его мать побила прям при всех в школе. Никто не переводит на домашнее - мучаются учителя и класс. Мать честно жалко. 06.02.2017 15:22:00, Ваниш
и подскажите еще, драка в школе со справкой от медиков у пострадавшей стороны - насколько это серьезно? 06.02.2017 13:58:03, Волчонок
Василиса из сказки
Оплата лечения может быть за Ваш счет. Может, моральный ущерб компенсировать попросят. Но это очень от той стороны зависит. Если они во вменяемом состоянии находятся, лучше поговорить с ними, извиниться. Выгнать на домашнее обучение ребенка в этом случае не могут, по-моему, но это сейчас, ИМХО, для Вас не главная проблема. Главная проблема в том, что делать дальше. И по какой причине дерется ребенок. 06.02.2017 15:35:48, Василиса из сказки
нy по какой причине мальчишки дерyтся? моего пнyли, он в ответ пнyл. слишком сильно (( 06.02.2017 16:14:13, Волчонок
Василиса из сказки
Вопрос: где, когда и как. Вот нужно что-то сделать, чтобы этот вопрос урегулировать. Иначе сил у них все больше, опаснее может быть ситуация. 06.02.2017 17:59:58, Василиса из сказки
Birke
Моего ещё ни разу никто в жизни не пнул. Соответственно, и он никого ещё ни разу не пнул.

Это я не хвастаюсь, это просто пища для размышлений.
06.02.2017 17:29:16, Birke
это ж Вы не так давно переживали что вашу дочку одноклассница пнула? 07.02.2017 09:39:11, douceur
Birke
Да, кстати, тоже вспомнила. Девочка-швейцарка :). 07.02.2017 10:04:22, Birke
Так Вы как то писали, что Ваш не всех одноклассников помнит. Чем тут хвастаться то? 07.02.2017 07:36:10, Roccy
Ваш сын учился хотя бы неделю в российской школе?

Зачем Вы пишите об опыте швейцарской школы!?
Если бы мне любая мама наших школ такое заявила, что написали Вы, я бы рассмеялась бы ей в лицо. И сказала бы, что если она не в курсе, что ее сына пинают, или его ударили, то это не значит, что такого не существует.
07.02.2017 06:47:46, Lussi01
Birke
:)) можно подумать, здесь драк не бывает. Неделю назад дочь рассказывала, как трое её одноклассников столкнули с лестницы мальчишку. Упал спиной, ударился затылком. И это не редкость, даже в швейцарских школах.
Дети везде одинаковые. И гиперактивные есть, и неадеквата полно.

Но таки не всех бьют и дерутся далеко не все. Везде. В любой стране. Мой отец вырос в московской школе, в послевоенное время. Шпана кругом, мальчишки без отцов, драки каждый день. Отца никто в жизни ни разу не ударил, и он тоже ни на кого не поднял руки. Паинькой при этом не был (как и мой сын, кстати).
07.02.2017 09:28:40, Birke
даже ребенку,не склонному к дракам или пользующемуся репутацией "лучше его не трогать", или окружающие совершенно равнодушны к соученику, может "прилететь" случайно. 07.02.2017 13:54:33, Etagerka
Не верю! (с) )))

Ваш сын мог не сказать Вам, что его пнули/ударили, так как это было настолько не сильно и незначительно, что он тут же забыл об этом. Либо пнул/ударил в ответ и стыдится Вам в этом признаться. Поэтому умалчивает.

То же касается и Вашего отца. Есть еще вероятность, что он приукрашивает.
"Все врут" (С)

И вспоминается на этой почве:

к врачу приходит 70-летний мужчина и жалуется, что у него не стоит.
Врач:
-Так что вы хотите в Вашем возрасте!
-Так соседу 75, и он говорит, что у него все отлично.
-А что Вам мешает говорить тоже самое?!
07.02.2017 12:18:40, Lussi01
Birke
Да мне всё равно, верите мне Вы или кто другой или нет. Таки нет, не пинали. И сын , и отец мой из породы людей, которые органически не переносят физический контакт со стороны чужого человека. Поэтому "не заметил" это не про них.

Но доказывать я никому ничего не собираюсь.

На Ваш анекдот вспоминается распространенная реплика жён алкоголиков "Все пьют, не бывает на свете непьющих" или жён гулящих мужиков "да все кругом женам изменяют, просто некоторые хорошо скрывают".

Вот - из этой же серии "все мальчишки дерутся, это (якобы) нормально, на то они и мальчишки". Ну или "все девочки - стервы и воображалы". Ну и далее по списку.

Клише и больше ничего.
07.02.2017 12:28:54, Birke
Соглашусь, бывают такие мальчики. Моего сына тоже ни разу не пинали, не обзывали и не били - ни в российской школе, ни в немецкой. Если бы было что- мы бы точно знали, он очень много рассказывает. Что-то есть в нем такое - желание его задеть или достать как-то ни у кого никогда не возникает. Думаю, что это сочетание ровной спокойной доброжелательности ко всем и одновременно глубокого равнодушия к тому, что происходит вокруг. Вот нашей младшей дочке очень даже не все равно, она очень социальная - и за эту неделю уже дважды в детском саду за волосы таскали :( 10.02.2017 02:37:35, Эль Нинья
Birke
Всё то же самое. Один в один. Младшую как раз недавно одна девица сильно пнула в школе. На почве ревности :)) 13.02.2017 12:28:20, Birke
Я, например, жалею, что у нас в школах нет строгих норм поведения для детей. Прав у.детей и родителей много, а обязанностей по невмешательству в здоровье другого ребенка нет. 07.02.2017 07:35:01, Roccy
Birke
Да они особо не влияют, эти нормы. И драки есть, и моббинг. И воровство. Одноклассница сына у учительницы (!) из кошелька деньги украла. 07.02.2017 09:31:09, Birke
Согласна с Вами 07.02.2017 07:44:20, Lussi01
Моего начали пинать, кода он ни сном ни духом. Ходил на айкидо, но потом отказался, т.к. "я не могу ударить, ему (любому) же больно будет". О том, что били моего, я узнала от матери того, кто бил. Она это и прекратила - уж как, не знаю. Мой же на мои попытки как-то вмешаться сказал жестко "это мои проблемы, вопрос закрыт" Было ему тогда 6 лет. Так что зайчиков тоже бьют. Правда не долго, если они не ведутся. В более старшем возрасте было и сотрясение. На мой вопрос - что, как, ответ был - подрались (с другом, без зла, дружеская тксть драка), ему тоже досталось. Никто ничего не выяснял. Но наверное мальчиков, которые сверстникам предпочитают общество взрослых и детским играм философские беседы, действительно никто не трогает. 06.02.2017 22:27:44, hanhi
Elefan
Нет уж, таким "философским мальчикам" прилетает еще как и побольше чем "обычным". По своему знаю, сколько он перенес тычков, драк то не было, мой не отвечал, но его то били еще как, в первом-третьем классах совсем плохо было, потом научился более-менее противостоять 08.02.2017 12:09:30, Elefan
Ну тут как повезет, независимо от философии. У дочери такого ботаника в классе просто игнорировали, хоть и относились не плохо, просто его кроме учебы ничего не интересовало. 08.02.2017 13:11:45, hanhi
Birke
Так он беседы лет с 13-ти начал предпочитать. ДО 7-го класса упоённо играл в компании сверстников, я его и дома-то редко видела. 07.02.2017 09:29:42, Birke
Василиса из сказки
Это просто повезло. Я тоже думала, что мой никого и его никого. Тут узнала некоторые подробности (правда, они пинались так, что педагоги не знали, но сильно) от самого ребенка, а то думала, что прямо одуванчик растет))). 06.02.2017 17:59:04, Василиса из сказки
spravedlivaya
Домашнее обучение только по диагнозу. Вас на семейное просят?
На семейное всё просто. Пишете заявление в департамент в свободной форме. Регистрируетеего. Копию приносите в школу, пишете заявление с просьбой выдать личное дело на руки. Если хотите там же сдавать аттестацию, то сразу пишите заявлениес просьбой провести аттестацию. Или выбираете другой вариант. Ответственность на вас, но свободы больше. Можно пойти на он-лайн обучение, можно самим, можно совмещать с репетиторами.
Возможно вам предлагают вариант заочного обучения в той же школе. Это ей выгоднее по деньгам, но они ещё несут ответственность. Пишете заявление, обговариваетеусловия. Обычно дети на контрольные ходят с классом, домашние задания выполняют и за четверть показывают.
06.02.2017 13:52:01, spravedlivaya
на самом деле фишка в том, видимо, что нас просто из школы убрать хотят... они хотят, чтобы именно что домашнее обучение (с каких-то фигов), хотя диагнозов нет, и в другой школе. 06.02.2017 13:57:11, Волчонок
spravedlivaya
Выгнать никакне имеют право. Только по собственному желанию. Но прецеденты выдавливанияесть, да. 07.02.2017 03:41:22, spravedlivaya
Так это называется не выпирают на домашнее, а выгоняют из школы, причем явно не законно. А уж бороться или склеивать ласты - ваше дело. 06.02.2017 22:30:02, hanhi
Когда же законы поменяют в цивилизованное русло? Где будет защита прав тех, кого прудом сильно. Но не после того, когда пнут, что лечить ребенка надо, а заранее. 07.02.2017 07:38:03, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!