Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение поликлиники

Преследует меня в последнее время одна мысль касаемо совместных, с сыном, посещений поликлиники - а не пора ли мальчику часть этих самых посещений совершать самостоятельно? Без моего присутствия.

Речь не о том, чтобы отправить больного ребенка "пешком в мороз". А о диспансеризации - анализы, медосмотры, талоны.

Расстояние до поликлиники - 2 остановки ОТ или 20-25 минут пешком. Скоростных шоссе по дороге нет.

Если Ваши тематические посещают самостоятельно - то с какого возраста?

Зы - сама сколько себя помню - всегда ходила сама. С начальной школы - точно.
24.08.2016 08:54:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Легкие анализы и справки в лагерь сама с 10 лет. 28.08.2016 22:09:06, alisa42108
Нет, я без родителей не принимаю. Толку от этих посещений ноль. 27.08.2016 11:47:09, В противогазе
На диспансеризации из школы водят организованно классом, поэтому я ходила с детьми только 1-2 класс. А вот совсем самостоятельно сын первый раз пошел в поликлинику в 15 лет, выписываться в школу после ОРВИ. Если есть повод обратиться к врачу, то я считаю, что этим должны заниматься родители. Дочери 10, пока даже мысли нет отправлять одну.

В детстве с 9 лет я тоже в основном ходила сама, ничего хорошего в этом нет, на мой взгляд.
26.08.2016 22:29:32, Тетеря
Helen May
по закону поликлиника может не принять ребёнка до 14 лет без родителя.
Мои ходили и ходят, обычно выписываться и за справками в секцию.
26.08.2016 16:32:34, Helen May
julyshka
До 14 лет только с родителем. Без родителя не имеем права осматривать и проводить процедуры. 26.08.2016 09:58:39, julyshka
уровень жизни ребенка понизится! он же привык с мамой! поэтому мама должна оставить свои мечты избавиться от п-ки и заняться чем-то своим и топать с сыном!
Ну а по сути - 10 лет, еще рано. Может не разобраться в том, где и что ему требуется совершить. Кроме того, до 14 лет Вы обязаны подписывать всякие документы на согласие/отказ от всяких мед. манипуляций.
25.08.2016 11:34:11, СиреневаяЛеди
Вы все не успокоитесь?:)
Эка Вас зацепло
25.08.2016 12:25:46, Птичка снежная
Первый раз на прием иду с ним, повторные - сам. Где-то с 11,5-12 лет так. Когда первичный прием доверю, не знаю. С ОРВИ, наверное, и сейчас (13) можно, к узким специалистам - вместе. 25.08.2016 05:11:12, Я сама лет с 8 ходила, но они - не мы)
старший ходил с 11 не от хорошей жизни, среднему почти 12, у меня есть возможность водить и пока она есть буду водить 24.08.2016 23:26:32, Natasha (HeNe)
возраст 15 лет, расстояние - 10 минут пешком, сейчас - подростковый кабинет. Сам ходит на анализы и на процедуры, уже года 2-3. К врачам я хожу с ним всегда, попросту не доверяю, что все жалобы озвучит, все вопросы задаст, все направления получит, причем на удобное время и всё донесет и ничего не забудет. Врачи всегда мне радуются, им спокойнее - есть ответственное лицо, а то "я забыл, я нечаянно..." 24.08.2016 22:09:29, Zanudka
Василиса из сказки
Лет с 12.Но с серьезными проблемами все равно со мной. 24.08.2016 21:15:15, Василиса из сказки
На процедуры мой ездил один с 11 лет. А так на прием к врачам, конечно, со мной. Забор крови тем более.

Помнится, меня мама одну отправляла с 6 класса. Так я все рецепты прятала - не хотелось лекарства пить и на физио ходить, а маме говорила... да не помню, что говорила ))
24.08.2016 14:44:40, Акелла.
моего Старшенького как-то ( ему было 13) врач отругала, что за справкой в лагерь один пришел... так что не только от ребенка зависит отправлять ли его одного в поликлинику 24.08.2016 13:25:23, ат
Зочем Ви тг'авите?
Мне звонил возмущенный врач, к которому старший (12) попал один - дедушка отошел и не успел к приему.
Сказал, что делает исключение, а так они несовершеннолетнего ребенка без взрослых принимать не имеют право. Так что вот.
24.08.2016 13:36:29, Зочем Ви тг'авите?
Сейчас - очень по-разному: кто-то и в 10 лет сам ходит (но в Москве это все-таки единицы), а кому-то и в 16 не приходит в голову без мамы. Мои сами ходят лет с 11-12 с простыми вопросами. Со сложными, типа посещения специалистов с целью уточнения диагноза, серьезных назначений и проч. поняла, что можно и в 20 вместе ходить, ну уж до 18 точно. Хотя мои и одни хаживали, но я считаю это своей ошибкой, все равно потом надо вместе идти (что мне предстоит когда ребенок 15 лет вернется). 24.08.2016 11:54:04, hanhi
ШаНуар
С этого года, т.е с 16 лет, кровь сдать, результаты получить, справку в лагерь.
Я сама ходила с 15, но раньше в этом возрасте переводили в "подростковый" кабинет, туда все ходили без родителей, было бы странно, если бы кто-то припёрся со взрослыми.
24.08.2016 11:50:17, ШаНуар
Я со своей студенткой хаживала в подростковую поликлинику (покуда она существовала в природе), хотя в детскую она и в 12 сама ходила, в том числе к специалистам. 25.08.2016 12:28:15, hanhi
У нас по всей поликлинике висят копии какого-то постановления, по которому до 14ти, что ли, лет детей полагается принимать только с родителями. В районной стоматологии вообще на каждый прием родители должны подписывать бумажку о согласии на медпроцедуры. А так моя бы лет с 10 спокойно ходила. Но это девочка очень деловая и от скромности не помрет (правда, есть опасность, что по дороге посеет все бумажки). 24.08.2016 10:32:33, Келайно
Василиса из сказки
В общем, это одна из причин, по которой сейчас не работаю.Как вспомню периодические переговоры телефонные с травмопунктом... С работы-то не отпросишься на каждое посещение. Хотя в этот раз ребенку 15 уже было, но зато случай был не самый простой. 24.08.2016 21:18:38, Василиса из сказки
Свет-ОК
старшие ходили, но у нас было 5 минут пешком)
лет с 8-9 уже могла за справкой отправить
младший не знаю когда будет теперь ходить, тк поликлинику нашу разгромили, присоединили к соседнему району, мало того что ездить, так народу толпы, сама много раз наблюдала как подростков ушлые тетки в конец очереди задвигали, приходилось мне порядок наводить, тк ненавижу такое
но где гарантии что моего ребенка так задвигать не будут, и не проторчит он в поликлинике полдня, причем безрезультатно, тк врачи у нас после окончания времени приема ни одного не примут
24.08.2016 09:51:45, Свет-ОК
<но где гарантии что моего ребенка так задвигать не будут, и не проторчит он в поликлинике полдня, причем безрезультатно, тк врачи у нас после окончания времени приема ни одного не примут>

Ну вот лично я бы посоветовала своему сыну такой вариант - если тебя не пропускают по очереди, то заходишь в кабинет вместе с очередным пациентом и сообщаешь врачу, что у тебя талон на такое-то время и просишь навести порядок не?
24.08.2016 09:56:54, Птичка снежная
Свет-ОК
ну у вас цивилизация) у нас нет талонов, кто первый встал того и тапки) именнно такой подход в нашей поликлинике
а если учесть, что на 17 участков сейчас хорошо если 3 терапевта на приеме, а то и два кабинета всего работают...
то сама понимаешь, люди озверевают...
когда отстоишь пару часов с ревущим двухлеткой, а тут еще младенцев толпами носят, да те кому "мнетолькоспросить"..
в общем не знаю я когда младший сможет туда сам ходить))))
я сама туда появлялась только чтоб справку взять и желательно без детей, а то невыдерживаю)
25.08.2016 09:23:41, Свет-ОК
На прием, все-таки, я согласна, что рановато.

Но вот - взять талон, выбить лист назначений (если прием в другой поликлинике), отнести анализы (кал/моча), забрать результаты, физио - имхо - вполне возможно.

Зы - сегодня будет первый тест-драйв:) Сын пойдет сам за результатами анализов. Забрать нужно в регистратуре (те предупреждены и не против).
25.08.2016 09:31:27, Птичка снежная
Свет-ОК
я думаю все получится!) 25.08.2016 15:38:59, Свет-ОК
это смотря какой сын у вас, и какой врач. нашим врачам по барабану, чья очередь и на какое время. и дочь моя взрослому хамству противостоять не сможет на данный момент. 24.08.2016 10:11:40, Планетка
Думаете, что врач сможет выставить из кабинета ребенка и сказать - меня это не интересует? 24.08.2016 10:15:16, Птичка снежная
у нас у педиатра несколько участков сейчас и иногда творится беспредел. бывает порой один человек зашел за картой, другой за результатом анализа, третий за рецептом на молочку и это не считая того, кто влез без очереди на прием. моя дочь не сможет зайти с ними всеми в кабинет и заявить о себе так, чтобы ее услышали :( 24.08.2016 10:22:14, Планетка
Свет-ОК
о! вы не в нашу ли поликлинику ходите?))))
именно так - толпа народу туда ломится, врач от всех отмахивается, дети верещат, мамани вопят... дурдом...
и где тут подростку прорваться? оттеснят!
25.08.2016 09:25:47, Свет-ОК
С 13 лет на физиотерапию дочка ходила сама. Еще ортодонт последнее время ее одну берет, меня просит ждать за дверью.
Мочу отнести отправила бы ее одну, кровь только со мной, т.к. может в обморок хлопнуться.
Справку какую-нибудь взять - наверно и одной можно, лет с 12.
Мы просто если ходим по врачам, то с проблемами, поэтому я присутствую всегда.
24.08.2016 09:39:20, Планетка
Про проблемы - да, тут только с родителем.
Имеются ввиду посещения, когда родитель только "для мебели", или сказать "жалоб нет".
Спасибо, поняла
24.08.2016 09:41:17, Птичка снежная
Пумбрия
Хожу с дочкой, потому что неоднократно видела, как ушлые взрослые не пускали ребенка в его законное время. Приходилось вмешиваться. У моей приятельницы сын перед армией не мог пробиться на кровь через бабулек уже во взрослой поликлинике. Для решения проблемы мальчик пошёл со своей бабушкой ;-) 24.08.2016 09:24:17, Пумбрия
<Хожу с дочкой, потому что неоднократно видела, как ушлые взрослые не пускали ребенка в его законное время.>

Так может наоборот надо ребенка учить отстаивать свои права?

А то я порой смотрю, что в некоторого рода делах дети - сплошь инфантильны.
24.08.2016 09:27:06, Птичка снежная
Свет-ОК
ну я не люблю искусственно созданные трудности
ну, те если вот реально необходимо пустить туда ребенка и пусть отстаивает свои права ( мама болеет, работает или еще там чего, но вот действительно ни как не может),, то это одно! и да, тогда деваться некуда, научится
а вот если у мамы есть возможность, и она знает ЧТО представляет это посещение ( у нас реально битва) то зачем????
просто - пусть учится жизни?
научится еще! будет масса ситуаций когда придется учится!

ну и характер это данность! мы изменить его не в силах! только вот сам человек, если очень зажочет, то может попытаться

но я вот как не была проивной, то сколько меня жизнь не била, я не смогла такой стать
единственно научилась когда уж очень надо, то пытаться отстоять, но мне так плохо от этого, реально очень плохо... до депрессии могу дойти, самоедством занимаюсь - как я могла вот так...опустится до этого уровня...
не мое это...
25.08.2016 09:32:56, Свет-ОК
У нас реально это проблема - мне приходится на каждое действие отпрашиваться с работы:( + сын не особо робкого десятка.
Т.е. ему это не представляет особых усилий, кроме того, что, ну может, лень:)

Безусловно, я не за то, чтобы ломать ребенка и поручать ему то, что он не в силах сделать.

Т.е. - когда я описывала свой случай посещения поликлиник с начальной школе - это не было стрессом для меня. Это был вариант нормы. И по сыну сужу так - если он (в степени своей зрелости и коммуникабельности) в состоянии уже делать определенные манипуляции действия самостоятельно - то, почему бы и нет?
25.08.2016 09:42:35, Птичка снежная
Свет-ОК
тогда почему бы и нет
раз и необходимость и ребенок готов, да и поликлиника нормальная, а не экстим наш)
пусть пробует, даже если не получится, то попозже опять попробуете)
25.08.2016 15:40:36, Свет-ОК
Пумбрия
Научится в свое время, куда денется. Просто, если ребенок не хам, то противостоять взрослому очень сложно. 24.08.2016 09:51:42, Пумбрия
Знаю много примеров, когда привычка отстаивать свои права так и не сформировалась из-за того, что мамы постоянно водили за руку и решали все вопросы. 24.08.2016 10:01:12, Птичка снежная
Ну у меня, например, привычка отстаивать свои права не сформировалась, хотя меня вообще никто никуда не водил за руку после 2 класса. Может именно поэтому и не сформировалась, а может просто врожденное. Никто не знает правильного ответа. 26.08.2016 22:44:56, Тетеря
Свет-ОК
нет, меня мама за руку не водила) но свои права отстоять я не умею)
и знаю много разнообразных ситуаций...
тут уж что уродилось)))
25.08.2016 09:34:24, Свет-ОК
Это точно не от мамы зависит. Уж какой человек родился. 24.08.2016 11:56:13, hanhi
Пумбрия
А я знаю разные примеры. 24.08.2016 10:36:11, Пумбрия
УникаЛьнаЯ
Знаю пару случаев, когда 12летних отправляли самостоятельно в поликлинику, а оттуда звонили родителям с вопросом, почему без взрослых ребенок. Так что я пока не отправляю свою, хоть и поликлиника в 5 минутах от дома. 24.08.2016 09:03:46, УникаЛьнаЯ
Я видела только одно объявление (на кабинете где берут анализ крови из вены), что ребенок должен быть обязательно в сопровождении взрослого. 24.08.2016 09:09:49, Птичка снежная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!