Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги для развития силы воли и пр.

Что можно почитать в 12 лет? как художественное так и нет. Целеустремленность, сила воли совершенно отсутствуют... Конечно, одними книгами это не поправить, но хоть что-то..
Как, кстати, у ваших детей с этим? могут они какие-то цели ставить и достигать их?
23.02.2015 19:10:49,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Рябинин, Юрий Яковлев. Там рассказы из жизни школьников, когда жизнь ставит их перед выбором или спрашивает с них поступко. Не смертельный, а просто поступок. Кстати, Лев Кассиль "Дорогие мои мальчишки" про ребят в Краснодоне во время войны.

Может, про путешественников, про полководцев - Ушакова, книги Федора Конюхова.
Имхо, дело не в силе воли, а именно в цели. Есть цель -они к ней идут. нет цели -спят.
28.02.2015 21:19:03, Oazis
А есть ли "мотивационные" книжки для подростков, я не художественные имею в виду? вот как для взрослых бывают по саморазвитию, планированию времени и пр., только адаптированные для подростков? 25.02.2015 08:42:19, Ната Ф.
есть)
Соловейчик, Учение с увлечением
Кови, 7 навыков высокоэффективных подростков
Нарайан: Секрет отличника. Как научить ваших детей сдавать экзамены (издавалась раньше под другим названием, не помню)

Для подростков ближе к поступательному возрасту видела у Манна-Иванова-Фербера или Альпины паблишер неплохую книгу о том, как правильно учиться в "колледже". Название не помню, найду - напишу. Похожая книжка есть на английском, тоже поищу названия дома.
27.02.2015 12:31:37, читатель мы*
Есть. В библиотеке точно есть, но мои ими не интересуются, поэтому я не запоминаю/не записываю названий. 25.02.2015 12:04:23, hanhi
А зачем для них адаптировать? Подросток вполне может читать просто книги, а не подростковые - хоть художественные, хоть научпоп, хоть о саморазвитии. О планировании времени вполне можно Гранина о Любищеве почитать. 25.02.2015 11:13:08, Etagerka
Василиса из сказки
Нужные им цели? Пожалуй. Например, выпросить лишние полчаса компа))). Или, например, нужные, но не вовремя (с моей точки зрения)), опять же. Вот мои цели никак реализовывать не желают, а уж чтобы мои цели и мной указанным способом... Вот тут они при сопротивлении проявляют чудеса целеустремленности и силы воли. 24.02.2015 17:24:36, Василиса из сказки
Если моим детям что-то надо, они проявляют чудеса упорства и настойчивости. Зато если им не надо и не нравится, они - мастера саботажа. Мне кажется, книги не особо помогают с целеустремленностью. Нужно попытаться найти то, что ребенка интересует, чего ему очень хочется, чтобы была хоть какая-то мотивация, а потом уже с этим работать: учить, что для достижения цели надо иногда напрячься, что результат может быть не сиюминутный, а отложенный во времени. Но если хотя бы процесс приносит удовольствие, то можно и потрудиться ради поставленной цели. 24.02.2015 15:37:45, Rive Gauche
Helen May
я в 12-13 лет очень любила читать про альпинистов (у мамы была коллекция книг), вот там горы целеустремлённости :) 24.02.2015 13:49:45, Helen May
"Серебряный герб" Чуковского. Я его очень любила, нравилось, что гг самообразованием занимался, позже "Мартин Иден" читала много раз, биографии разных мари кюри. Вот только силы воли, амбициозности, настойчивости мне все это не прибавило. В детях радует то, что не достигнув цели или потерпев поражение, они не падают духом. И не всегда при этом продолжают двигаться , куда шли. Вовремя остановится - тоже правильно. Ну а цели, конечно, себе ставят. Может просто цели ваших детей не совпадают с тем, как вам представляется. 24.02.2015 12:21:15, Etagerka
ЛУЧИК
Могут.Старший. Только увы если цель поставлена прет не смотря ни на что и запускает все другие направления. Сейчас учебу, привел в порядок,зато спорт забросил. С ужасом думаю летом большие соревнования и экзамены в одно время. Младший спокойно идет, без нервов,без трудов.
На счет книг, наше все Акунин. Сейчас младший заболел очередной раз будет перечитывать..
24.02.2015 09:59:05, ЛУЧИК
Т.е. вы думаете, что ваш сын стал таким целеустремленным благодаря книгам Акунина?! 24.02.2015 11:40:44, hanhi
ЛУЧИК
Целеустремленность, впрочем как и любые другие качества нельзя воспитать кмк. С чем явились на свет с тем и жить. 24.02.2015 12:02:41, ЛУЧИК
pelenka
+1 24.02.2015 12:29:00, pelenka
На меня, помнится, Маркуша очень хорошо влиял. Но он больше мальчиковый..дочка не станет такое читать... 24.02.2015 11:49:45, Ната Ф.
spravedlivaya
Вам советую почитать "Мой метод" Марии Монтессори.
В сети есть несколько разных бесплатных тренингов по по мотивации детей для родителей.
У меня все дети очень целеустремленные. Но вот цели они достигают свои, а не мои. Моя задача обеспечить всем необходимым.
24.02.2015 09:57:45, spravedlivaya
Самый красивый конь, Выше Радуги.

Мой ребенок ни волевыми качествами ни целеустремленностью не отличается, - любит чтобы всё получалось само и просто так. Я проблемы не вижу, так как сама такая же.
24.02.2015 09:28:43, Amalgama
Дина (Джума)
+1
Я такая же
И сына тому же учу- не вестись на "целеустремленность", не биться головой ап стены
На вопросы ниже- да- и в ВУЗ прекрасно без проблем и без экзаменов поступила, и в спецшколу до того, и на отличные работы устраивалась с постоянным повышением.. и также легко отовсюду уходила)))
Как только требуются усилия для получения чего-либо- значит это не мое, не мой путь, не моя цель
На "моем" пути все двери сами распахиваются
25.02.2015 17:18:00, Дина (Джума)
И у вас по жизни получается достигать всего вот так запросто?) 24.02.2015 12:02:47, Ната Ф.
Мне ВСЕГО не надо. Что есть тому и радуюсь. 24.02.2015 13:30:11, Amalgama
Ну, хотя бы в институт поступить - без малейших усилий не получится ведь?
Или работу найти? ну и т.д.
24.02.2015 14:03:23, Ната Ф.
Смотря в какой. Я жила не в Москве и в местный институт поступить проблем не было ни малейших.

Зачем волевые усилия при поиске работы - не понимаю.
24.02.2015 14:31:35, Amalgama
Да банально чтобы "попу поднять"))
P.S. Я тоже жила не в Москве, но в институт хотела в совершенно конкретный..пришлось напрячься..)
Но - у меня была мечта (=цель=сильный интерес)..а у дочки никаких мечт не просматривается..кроме желания иметь большую квартиру)
24.02.2015 15:28:58, Ната Ф.
Birke
Могут, оба. И ставить, и достигать.
И сын, и дочь.
Дочь вообще исключительно волевой человек, ей это даже в выпускной характеристике из детского сада отдельным пунктом выделили.
Читать она в те времена ещё не умела :))
24.02.2015 09:20:35, Birke
книга о Гуле Королевой "Четвертая высота" 24.02.2015 07:12:28, NaDya2008
Тогда уж "Повесть о Зое и Шуре". 24.02.2015 11:39:30, hanhi
Natalya d'*
Гарри Поттер :)
У меня есть любимая книга, но не помню, можно ли ее 12ти летке (в смысле, не помню, есть ли в ней секс и т п)
Но вдруг вы читали, напишу название - "фаворит", автор Френсис Дик или как то так.
23.02.2015 23:06:14, Natalya d'*
Oazis
Фаворит для 12-летки не пойдет не из-за секса. Там повествование идет параллельно о нескольких героях, расследование убийства на-мошеннического плана, ипподроме. Там куча подробностей финансовона-мошеннического плана, реалии капиталистического мира и тп. Просто антураж непонятный.

Вообще У Дика Френсиса почти любая книга подойдет, но с учетом жизненного опыта. О целеустремленности особенно "Ставка на проигрыш". Там человек уходит от бандитов, увозит жену больную, в общем круто всё. Там етсь любовь и даже секс, но вс описано целомудренно. Есть и честь, и верность, и скромность, в общем , ми-ми-ми.
Обожа.ю Френсиса, собираю его книги, они у меня везде.
28.02.2015 21:25:13, Oazis
Ой, а "фаворит" про развитие силы воли? Ни за что бы не подумала. Обычный детектив. Но это дин из примерно 5 детективов, которые я смогла дочитать до конца и мне даже понравилось, тоже лет в 12. 23.02.2015 23:40:02, hanhi
Natalya d'*
ну, и Гарри Поттер или фаворит для меня не про РАЗВИТИЕ силы воли, а про "как хорошо когда она есть, без нее кое кто б не выжил".
В фаворите есть один такой момент, да.
Но я вообще не знаю что такое "книги про развитие силы воли", мне кажется, ее можно захотеть самому развить ( или нет) после прочтения книг про "вот такой то, если б не сила воли, был бы в большой *опе, а благодаря ей, он не в *опе".
Правда, тут (ну, мне кажется) надо еще ребенку создать условия *опы, чтоб он ЗАХОТЕЛ из нее выкарабкаться.
24.02.2015 00:05:05, Natalya d'*
конечно. вот хочется в комп - берет и играет. неужели ваш так не может? 23.02.2015 22:55:14, Шерлок
Birke
Тоже мне сила воли. Сила воли - это если хочется играть в комп, а ребёнок не садится и не играет :)) 24.02.2015 09:21:26, Birke
Дина (Джума)
Вот каждый раз удивляюсь когда подобную "силу воли" считают положительным качеством
Еще более удивительно, что к этому стремятся
И уж совсем непонятны мотивы родителей, которые мечтают, чтобы их дети умели подобными способами поганить себе жизнь(
25.02.2015 17:30:29, Дина (Джума)
я про цели и их достижение. если цель труднодостижима, то может воля и нужна, а если легко - то зачем тут воля. так что вопрос в цели 24.02.2015 09:32:24, Шерлок
Смортя в чем и зачем должны выражаться эти сила воли и целеустремленность. У нашего скорее всего нет, т.к. взяться неоткуда - у нас с мужем их тоже нет. Книги при этом все читают разные и в разных количествах. 23.02.2015 22:44:19, hanhi
У меня есть)) еще в началке, помнится, вела дневник, отмечала количество упражнений на зарядке)
Но дочка - полная мне противоположность.
24.02.2015 11:47:07, Ната Ф.
Первое, что пришло на ум - "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого. Сын этим летом прочитал и очень впечатлился. Не уверена, что это повлияло на развитие целеустремленности, но впечатление сильное произвело, пере читывал даже. 23.02.2015 22:22:24, Еся
Oazis
+10, вот да, как раз про силу воли. 28.02.2015 21:26:21, Oazis
У нашего сына хорошо с целеустремленностью и силой воли.
Умеет ставить и достигать.
Про книги не подскажу. ИМХО, книги тут не причем. Я могу прочитать кучу книг про вязание, но если я вязать не люблю, мне это никак не поможет.
Или есть проблема с весом... Можно обчитаться книг о тех, кто похудел и их системах. И сказать, что завтра, или послезавтра... да я! горы сверну, или через неделю, а лучше ближе к лету...))

Никакого секрета нет в целеустремленности. Нужна всего ерунда, чтобы ребенок что-то захотел. Очень сильно. Именно ребенок, а не родители или кто-то еще.

Понравился пример с целеустремленностью. Это как если N хочет в туалет, то он все преграды сметет в достижении цели. И не будет искать оправданий, что не успел, было лень, отвлекся, слабая сила воли...
И если N не хочет в туалет, но ему кто-то пытается навязать эту цель, то смысла в этом никакого нет и не приходится говорить об отсутствии силы воли у N.

Ну, как-то так.
23.02.2015 22:18:08, Lussi01
Birke
+1 24.02.2015 09:18:40, Birke
Вы правы, насчет "захотел". Просто у меня в детстве никаких проблем с этим не было. Я и хотела, и делала. А тут дочка - полная моя противоположность. На словах, вроде, хочет...до дела не доходит.
Вот художка, например. В прошлом году была на платном..старалась, занималась, особо пинать не надо было. Поступила в этом году на бюджет. Новая техника - акварель..не получается...все! скисла! пинать ее устала..((( К 1 апреля надо сделать 10 работ. Сказала - напиши себе это на листочке, повесь над столом, сама составь себе план и делай. Угадайте, сколько работ она сделала за выходные? ((( Я решила больше не напоминать. Лучше поговорю с преподавателем, попрошу назначить более короткие сроки - каждую неделю по работе, скажем...
Или - начал нарастать лишний вес. Ей не нравится, конечно. Показала ей упражнения, сделала вместе с ней несколько раз, говорю - делай каждый день, через месяц будет результат... За выходные - ни разу не сделала... Плюх на кровать с ГП и лежит..
Ну вот как-то так.
Не знаю, какие-то мотивационные книжки для подросткового уровня может есть?
Растет ведь..не успеем оглянуться, надо будет в более серьезную школу поступать, ЕГЭ всякие, поступления...Это мне все время пинать ее придется, чтоб шевелилась? учится, кстати, неплохо..хоть домашку делать заставлять не приходится.
24.02.2015 09:00:22, Ната Ф.
<у меня в детстве никаких проблем с этим не было>
Дык, дочка же не Ваш клон. Она другая. Принимайте ее такой, какая она есть.

Про акварель и вес.
Значит ей это не настолько важно, поэтому и ленится. Как только влюбится в мальчика, так будет до исступления физ-рой заниматься. Догадываетесь почему? Есть цель - понравится. А так, ну, вес, хотелось бы похудеть.. это не цель, это так, желание, которое лучше бы как-то само сбылось, без усилий.

С акварелью так же. Сделать работы, это не цель, это текущая задача. Если бы целью было у дочери занять какое-то место на выставке, например, или от этого зависело поступление куда-то, куда она очень желает, то она уже давно бы все сделала. А так, 10 работ, это простые будни и к цели отношения не имеют.

<Растет ведь..не успеем оглянуться, надо будет в более серьезную школу поступать, ЕГЭ всякие, поступления...>

Это настолько расплывчато даже в Ваших словах...
Цель - вещь очень конкретная и обычно ощутимая.

ЗЫ Просто похудеть - не цель, это абстракция.
Похудеть до ХХ кг или похудеть, чтобы влезть вот в это платье, это уже цель.
24.02.2015 09:37:11, Lussi01
Я понимаю, что не клон. Ну, а делать-то что?
С весом - ладно..Попросила записать ее опять на легкую атлетику (уже ходила туда два года назад)..+ по выходным всякая движуха+ питание.
Ну а с художкой как? пинать? плюнуть?
Вообще аморфный ребенок..думает само все с неба свалится.
24.02.2015 11:42:14, Ната Ф.
Про художку трудно сказать.
Если это для души, то видимо на усмотрение дочери. Если это как залог будущей профессии, то мотивировать.
Как и чем мотивировать, отсюда не подсказать. Вы видите и знаете сильные и слабые стороны своего ребенка.

Могу попробовать описать как я своего сына мотивирую.

Ныл про плавание (а оно ему врачами прописано). Я знаю, что ему нравится красивый противоположный пол.
В ЦСКА ходить отказался. Ходит в фитнес-клуб. Теперь бежит вприпрыжку на плавание, так как тренер молодая, с изюминкой девушка, при этом мальчишками командует на счет раз. И вообще там "круто и по-взрослому" на его взгляд, можно и в баню с ребятами, и видит как мужчины качаются в тренаж зале. Дома стал сам заниматься с гантелями и хочет "квадратики" на животе.

С английским поступила так же. От кружка отказались. Сын на "ты" с компом, теперь радостно занимается по скайпу с молодой, красивой, умной преподавательницей. Еще ни разу не сказал, что надоело и не хочет заниматься. То есть никаких отрицательных эмоций, кроме положительных. Даже стал по англ, что-то там напевать себе под нос, что ранее не наблюдалось.

В школе учится пока сам отлично, проходит мотивация - хочу быть лучшим в классе. Пока она еще работает. Подозреваю, что скоро изменится, придется искать другую. Это нормально.

И мне не нужно пинать ребенка, если я хочу, чтобы он что-то делал, что мне нужно, а не ему. Я вижу на что он ведется и этим манипулирую - мотивирую.
24.02.2015 12:17:55, Lussi01
Дочка всегда любила рисовать. Временами у нее получается очень неплохо. Больше никаких склонностей не просматривается, поэтому насчет образования и профессии думаю в эту сторону. Но работать над тем, что не получается, она не желает..((
Возможно, не самый подходящий преподаватель. И вообще дети разленившиеся в группе (со слов преподавателя же..)
Наверное, надо подумать о частных уроках..
Вообще склоняюсь к тому, что ей это не надо..было бы надо - хоть книжки читала по теме, которые я ей приношу, хоть пробовала что-то.
24.02.2015 16:43:37, Ната Ф.
Книги о Нансене. У нас есть очень старые, не знаю переиздавались ли они. Вообще книги о первооткрывателях. 23.02.2015 22:08:57, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!