Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ваши дети пишут сочинения?

Они вообще способны сделать это достойно и без помощи родителей? Вот у меня проблема с дочкой - то ли им не объясняют, как это делается и для чего, то ли моя не писатель, но процесс этот - просто мучение. Максимум напишет пересказ текста. Причем подробный. Кратко не может. Тут как-то надо было сжатое изложение написать - мучались. Не может! Уж наизусть этот текст выучился, а она смотрит в книгу, видит фигу. Я уж ей на примере репки и колобка объясняла, что такое _краткий_ пересказ. Вроде поняла, но... Теперь эти сочинения. Размышлять и описывать характеры героев и свои впечатления не может, просто впадает в ступор. Это лечится? Как научиться писать сочинения? Тем более сейчас, когда у детей большой соблазн открыть интернет и слизать оттуда.
20.02.2015 08:39:32,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Я в ужасе от того, как мой ребенок пишет сочинения. Проблем с фантазией у него нет, проблема в том, что ее слишком много.
Иногда такой триллер напишет!, причем чувства меры нет, и сюжетных поворотов у триллера столько, что не вспомнить, с чего все начиналось. Ну и когда полет фантазии, про грамотность он не вспоминает.
22.02.2015 10:36:00, nastyk
tanyak
Мой пишет кратко прямо по схеме, ничего лишнего. Ему не интересно вообще, никакой фантазии. Правда учитель говорит, что так и надо. Ну и ладно, нам то что... 21.02.2015 01:57:44, tanyak
У нас учительница учит. Но я считаю это врожденный талант. Сын за 15 минут накатает любое. мне было не дано это. Но он книги пишет. Лично я списывала с критики. Имела свою пятерку. В этом году на дом им сочинения вообще не задают, все пишется в классе, мой никогда не готовится. 20.02.2015 22:05:59, Angy
научите
в школе нет, не учат - только задают писать
ну даже понять можно - по времени особо некогда
а даже "писатели" по натуре умеют писать только из головы - свое
пересказу-изложению пришлось учить
инет тоже кстати годится - можно брать тексты оттуда и перекладывать на свой лад
20.02.2015 21:04:08, Dezi
Сына учили писать сочинения с первого класса. Именно учили, причем разные: сочинение-описание, сочинение-рассуждение, сочинение-история/сказка/фантазия и т.д. Мое участие ограничивалось прочтением и общими замечаниями по тексту, стилистике, объему (если они были, конечно). Ребенок мог иногда попросить подобрать синоним к слову или покороче сформулировать конкретную мысль. Писали часто, по любому поводу: прошедшие каникулы, праздник в классе, школьная экскурсия, какие-то яркие события, по внеклассному чтению, ну и по программе, конечно. После 4 класса сын мне давал почитать сочинения исключительно для ознакомления. Сейчас (8 класс) он пишет такие сочинения, что мне и не снилось. Очень благодарна его учителям. Для меня сочинения были всегда самым сложным заданием, хотя учеба вообще давалась очень легко.

Дочка сейчас в этой же школе учится во втором классе, пока еще даже изложение ни разу не писали, не то что сочинение.
20.02.2015 20:51:24, Тетеря
повезло
у знакомых такая учительница была в началке - казалось замучила их пересказами и анализом и планами
зато в 4м классе и далее они очень это оценили - никаких проблем с сочинениями
равно как и с устными предметами - так же все состоит из пересказа
20.02.2015 21:06:06, Dezi
Это лечится только одним способом-натаскиванием. Я сама такая была, особенно засада была там, где произведение не нравилось вообще(а мне почти все не нравилось). Мама дрессировала, писала мне сочинения, заставляла читать и по "трафарету" писать свое, изменяя слова. Постепенно дежурные фразы поселились в голове и стало легче. 20.02.2015 20:32:50, lovecats
Наших учат - задают на дом выбрать тему и план составить, а в классе пишут. Пятый класс. Но идет тяжело. Рассуждать на тему прав ребенка и почему я должна предоставить ему неограниченный доступ в интернет - это он может часами, заслушаешься, прямо адвокат Плевако :-) А вот про Жилина и Костылина... не может. Поэтому план составляли вместе... На самом деле, и я не могла. Сочинения у меня были скучные и короткие, пока не наловчилась из литературной критики компилировать. 20.02.2015 18:12:55, WhiteFly
Ох уж этот Жилин и Костылин! )) Мой так хорошо написал, сам. Мнение не совпало с мнением учителя ((( В итоге за написанное получил 2. 20.02.2015 19:13:35, Акелла.
Господи... я думала, эта практика умерла вместе в советской властью :-( 23.02.2015 19:57:39, WhiteFly
XXL
нас учат. разбирают произведения, выписывают умные мысли в тетрадь, с текстом работают (в хрестоматии). сейчас гораздо лучше. в школе на уроке пишут подробный план сочинения, дома пишем по плану. если уж совсем нет никаких мыслей и они в голове не формируются в связные предложения, то можно распечатать несколько сочинений по теме из интернета и попробовать из них составить свое. кстати, очень хорошо помогает структурировать свой текст, вычленить из чужих основные моменты, скомпоновать все и пр. 20.02.2015 13:38:33, XXL
Я так и стряпала сочинения в школе - из нескольких рецензий и чужих сочинений одно свое. Это у меня хорошо получалось. Но все же это не то, что свое написать. Всегда завидовала тем, кто сам может) Но дочка видать тоже не из тех. 20.02.2015 15:19:35, Планетка
почему не то? самое то - хороший учебный прием
чтоб самому писать надо имеет СВОЕМ мнение - в 11 лет его еще трудновато сформулировать, мало жизненного опыта
а учатся именно на чужих мнениях - потом вырастает что-то свое
но не сразу
20.02.2015 21:07:56, Dezi
XXL
ну вот много ли своих мыслей в 11 лет? в любом случае это повторение чужих: учителя, критика, другого написавшего. Когда поймет, что к чему, тогда и рука набьется для написания. Чтобы стать писателем и писать сугобо свои мысли, надо хоть какой жизненный опыт иметь. Моя школьница, когда первое сочинение писала, вообще не имела представление, что писать. сейчас навострилась :) 20.02.2015 15:54:29, XXL
Надеюсь на это) 20.02.2015 16:05:10, Планетка
Oazis
Лечится постоянным обсуждением чего-то, высказыванием своих мыслей, докладами любой степени публичности, дискуссиями, спорами, играми словесными, поздравлениями всех и вся в письменной форме.

Писать сочинения тоже нужно учить и процесс занимает время. По принципу О. Бендера можно, как конструктор, если удовольствия не доставляет.
Я обожала сочинения, но я вообще чукча-писатель.
20.02.2015 13:26:32, Oazis
А с теми, кто не любит что бы то ни было обсуждать? Чем лечить? ремнем? 20.02.2015 13:39:36, hanhi
Oazis
Заинтересовать. Договориться, как о выполнении работы. Рисовать схемы отношений лит. героев на большом листе. Ставить спектакли, хоть кукольные, для соседей или одноклассников по заданию учителя. 22.02.2015 21:21:14, Oazis
Отстать от ребенка, научить из критики своими словами списывать. За что его драть то? 20.02.2015 22:08:35, Angy
Смириться, наверное. 20.02.2015 19:15:23, Акелла.
VarNa
Я помогать отказываюсь, потому что помощи от меня хотят только в контексте "мам, напиши за меня...".
Моих объяснений, к сожалению, слушать не хочет, т.к. "а учительница говорит по-другому"...

С моей точки зрения пишет плохо. Нелитературно - много повторов, корявые предложения и т.п. Но, правда, они сочинения пишут первый год, может, еще научится.
20.02.2015 13:08:24, VarNa
Василиса из сказки
Плохо. Вернее, у среднего я уже 2 года ничего не читала, до этого сплошные мучения. А дочь их просто терпеть не может. Но она вообще не любит рассуждать красиво. И рассуждать об эмоциях: кто там что сказал, кто что почувствовал. Я уже поняла, что сочинения она писать хорошо не научится. Вопрос только, как сочинение сдать, когда надо будет. 20.02.2015 13:04:31, Василиса из сказки
Моя при ровно таких же вводных (не любит читать, не любит сопли мотать, рассуждать)попросила репетитора перед ГИА, дальше-больше - в 10 занималась с ней же, просто чтобы научиться писать обычные сочинения по литературе, ну и заодно русский подтянуть. А для ЕГЭ надо просто схему написания эссе понять - там эмоции нафик никому не нужны. Результат конечно не блестящий (по здешним меркам), но ей хватило. 20.02.2015 13:15:58, hanhi
Василиса из сказки
Эмоции не нужны? Это хорошо. А то моя страсть как не любит рассуждать, что там какой герой испытывает, я ж говорю: не рожала бы - в жизни бы не поверила, что ребенок мой. 20.02.2015 14:52:43, Василиса из сказки
Для ГИА/ЕГЭ - точно. 20.02.2015 16:42:55, hanhi
Cat-S
Хорошо пишет. Но я объясняю это тем, что дочь действительно много читает. Из-за этого словарный запас неплохой и все эти клише завязка-сюжет-заключение в голове уже готовыми шаблонами, т.е. ей как-то и учиться этому не надо. 20.02.2015 11:51:09, Cat-S
В возрасте данного раздела как раз и писали сами. Но в той школе требования были слабенькие: за то, что там хвалили и ставили 4-5, теперь ругают и ставят 2 -3. Но уже начал выкарабкиваться - последний раз 4/4 получил - это невероятная круть после сплошных 2 в прошлом триместре, особенно та, что за русский. Учиться - как? на уроках, как еще. Учитель же что-то объясняет? Мне кажется хорошо пишется тем, кто читает вдумчиво книги, серьезные, не метро/сталкер. И имеет свое мнение по поводу прочитанного (хотя иногда это как раз мешает). Мои не из их числа. Но для меня лично все равно сочинения всю жизнь были каторгой, хоть меньше 4 и не получала. 20.02.2015 11:37:45, hanhi
И я писала на 5, но это было каторгой. 20.02.2015 15:13:59, Планетка
Дочка пишет хорошо, а сын двух слов связать не может. Но они и рассказывают так же. Дочка всё ясно, четко, последовательно, а сыну сто уточняющих дополнительных вопросов надо задать прежде, чем поймешь, что он хотел рассказать:( 20.02.2015 11:12:13, Tигровая Mышь
Люба С.
Мой пишет сам на черновике (получается ужас-жасный), потом мы это дело вместе перерабатываем. Он записывает.
Я вижу динамику, правда медленную. Надеюсь, что постепенно у него это выравняется. Со старшей была такая же ерунда. Методика себя оправдала. Тут с моей точки зрения, речь идёт о перенимании неких клише анализа текста и переработки. У меня складывается впечатление, что их этому в школе не учат.
У младшей, кстати таких проблем нет.
20.02.2015 10:22:07, Люба С.
Вот наших точно не учили. По литературе сплошной зубреж стихов был всю началку :( 20.02.2015 11:19:31, Планетка
Купила по наводке с местных конференций [ссылка-1]. Мне очень понравилось. Причем, порекомендовали даже для старшего класса. Спасибо тому. Правда, там в основном про природу, но все равно полезные. 20.02.2015 10:19:37, Etagerka
ИМХО, это хорошо для ребенка, которому в принципе нравится писать (а прежде читать). А он и без этой книжки прекрасненько напишет. Нелюбителя писать лишние слова фик засадишь за эти задания. Я пробовала в указанном на книжках возрасте. 20.02.2015 11:40:11, hanhi
У меня не будет эти книжонки читать)). Я сама плохо пишу. А там синонимы, фразы всякие то се. Сама я всегда много читала, а писать для меня - мУка. 20.02.2015 13:51:57, Etagerka
Беру на заметку) 20.02.2015 11:14:05, Планетка
Если в школе не учат и Вы не умеете, то репетитор или кружок. мы пошли по последнему пути. 20.02.2015 10:11:00, Natasha (HeNe)
pelenka
Есть у Узоровой (вроде бы) книга "как писать сочинение по картинке".. оно для детей 4-5-6 лет. Но дает понимание того, чего надо впихнуть в само сочинение. Моя когда у логопеда занималась, часто были задания оттуда как раз. Советую посмотреть книжечку. Там крайне примитивно, но для понимания азов очень хорошо.

Сейчас сочинения не вызывают проблем (если ей не лень), сказывается груз книг, которые она заглотила в себя. Видны фразы или построение предложения из книг.
20.02.2015 09:44:22, pelenka
Спасибо, посмотрю эту книгу. 20.02.2015 11:11:53, Планетка
pelenka
там еще и список прилагательных, глаголов и прочего дан в конце.. Типа выбери, что можно использовать к этому сочинению :) Помогает расширить запас слов 20.02.2015 11:16:37, pelenka
Интересненько. 20.02.2015 11:18:07, Планетка
Ох, это ужасно. В началке писал отлично: по картинам и на темы любые. Сейчас в пятом писали по "Му-му". Вот ужас-ужас. Учитель им сказала, что каждую мысль надо обязательно подкреплять цитатами из текста. Т.е. сочинение выглядит так: предложение -цитата, предложение - цитата. Читать невозможно. Из-за того, что нужно вставлять всё время цитаты, он теряет нить повествования и ... вообщем ужас, не знаю что делать с этим(( Неужели действительно цитаты надо так вставлять? 20.02.2015 09:42:01, sova_j
Лягушка
Пусть сначала пишет текст (чтоб не сбиваться), потом возвращается и подкрепляет цитатами. 20.02.2015 16:16:31, Лягушка
Да, спасибо, хорошая идея. 20.02.2015 20:06:29, sova_j
Нам про цитаты ничего не говорили. Я считаю, на 1 абзац одной цитаты достаточно, как раз в абзаце и мысль удастся выразить) 20.02.2015 11:10:02, Планетка
pelenka
у меня в моей школе одно время была именно такая учительница
" что каждую мысль надо обязательно подкреплять цитатами из текста. "

могу сказать, по мне это плохой учитель. У нее училась я около 2 или 3 лет, потом заново училась писать сочинения при другой учительнице.
20.02.2015 10:44:39, pelenka
УникаЛьнаЯ
А разницу между "мыслью" в сочинении и "предложением" ребенок не понимает? 20.02.2015 09:48:07, УникаЛьнаЯ
Может я непонятно написала, "предложение" - это и есть "мысль". Просто я не помню, чтобы нас так учили. Да, цитаты были, но нам говорили не злоупотреблять цитатами, а здесь получается наоборот. По плану (план им учитель дала всем одинаковый) - описание Герасима. Он пишет "Герасим был высоким мужчиной и т.д. и т.п" .Сразу после этого фраза из текста, фактически повторяющая всё написанное. Вот где бы почитать вообще как надо. В интернете читала сочинения, там вообще почти цитат нет. 20.02.2015 10:11:25, sova_j
УникаЛьнаЯ
Ну, насколько я помню, цитатами подкрепляют именно мысли. Т.е. если расписываешь, какой Герасим был добрый, то эту идею подкрепляешь цитатой. Про внешность я бы если давала цитату, то одну... может, на несколько предложений сразу )))

Может, вам на род собрании уточнить требования к сочинениям?
20.02.2015 10:22:49, УникаЛьнаЯ
А к вам на собрание приходят учителя предметники? 20.02.2015 19:21:07, Акелла.
Да, придется уточнять.
Спасибо за мысль про "мысли" :)
20.02.2015 10:29:30, sova_j
УникаЛьнаЯ
Наши столько сочинений уже написали, ужас )) Пишет нормально... по возрасту, я считаю. Я проверяю (если дома пишет) орфографию на черновике, и особо "лев-толстовские" предложения делю. А то им задают 40-50 предложений, а чадо одно пишет на полстраницы, а потом мается, что 50 не выходит )))
В школе как-то сама справляется.

ЗЫ - кстати, с пересказами у Ульяны хуже, чем с сочинениями. Она вместо пересказа слово в слово текст изначальный выдает :(
20.02.2015 09:28:22, УникаЛьнаЯ
Моя тоже сильно близко к тексту пересказывает. Причем не только литературу, но и кино. Утомишься слушать)) 20.02.2015 11:06:27, Планетка
УникаЛьнаЯ
Кстати. А какой объем сочинений у вас? У наших во 2 классе было вроде 20-30, в 3-4 уже 40-50. Просто много получается... Даже с черновика долго переписывает ) 20.02.2015 11:14:05, УникаЛьнаЯ
Я даже и не знаю. По му-му 3 страницы она с дедом наваяла, по "в дурном обществе" вчера у нас 2 страницы получилось, поздно уже было, особо не распинались. А количество предложений мы и не считали. Вроде им ничего не говорили. 20.02.2015 11:26:20, Планетка
УникаЛьнаЯ
угу. Или дословно, с диалогами, или одни междометия и восклицания :( 20.02.2015 11:12:43, УникаЛьнаЯ
Да-да. Не может выделить главное. 20.02.2015 11:27:55, Планетка
ЛУЧИК
Младший пишет замечательно, на любую тему.Как положено: вступление,основная часть, вывод. Легко,быстро. Их учили с 1 класса.
Старшему брали репетитора летом. В целом прилично, но все очень формально, примитивно.Душу не вкладывает.Сочинение в формате ОГЭ - доказательство теоремы.- Я все сделаю как положено,только отстаньте от меня.
20.02.2015 09:24:24, ЛУЧИК
В формате ОГЭ/ЕГЭ душа только помешает. 20.02.2015 11:41:46, hanhi
Наверное еще и от склада ума зависит. Гуманитариям легче) 20.02.2015 11:04:41, Планетка
ЛУЧИК
младший не гуманитарий. Технарь. Да и старший не технарь, смесь. 20.02.2015 11:27:37, ЛУЧИК
Тем более молодцы. А старшему долго пришлось с репетитором заниматься, чтоб научиться? Вообще как репетитор этому учит? Просто по школьной программе помогает написать или как? 20.02.2015 11:35:08, Планетка
ЛУЧИК
Месяц. 4 раза в неделю по 3 часа. В начале были изложения, потом перешли к сочинениям в формате ОГЭ ,затем обычные сочинения. Дает тему, потом устно разобрали, сын написал, разобрали ошибки. Каждый день ( 7 дней в неделю) он должен был написать: изложение, сочинение (ОГЭ)и сочинение на лит. тему. 20.02.2015 14:23:29, ЛУЧИК
Круто. Это в каком классе? 20.02.2015 15:12:31, Планетка
ЛУЧИК
Между 8 и 9 классом. 20.02.2015 15:19:59, ЛУЧИК
krotichka
о, у меня тоже такой вопрос )
правда нашим и не задавали их пока, там только по внекласке дать отзыв, это как мини-сочинение
пока пишем стандартно по плану, сам вообще никаких оценок не дает, читаем неск отзывов в яндексе и генерируем свой абзац
20.02.2015 09:00:19, krotichka
Нам в началке постоянно задавали читательский дневник с отзывами, тоже ей было трудно. А с 5 класса уже именно сочинения идут. 20.02.2015 11:02:18, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!