Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь пользуется в школе справкой о

Кто-нибудь пользуется в школе справкой о СДВГ в тематическом возрасте? Что она дает? Есть ли положительный результат? Например, сажают на первую парту, проверяют запись домашнего задания, не придираются к почерку или еще что?
05.02.2015 12:05:42,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын СДВГ 5 класс справку дает невролог на ней написано только первая парта.Справку получили после новогодних каникул ,учитель пересмотрел справки всех сидящих на 1 парте- у одного справки не было моего и посадили,отвлекаться меньше стал,но и конечно пьет препараты назначенные тем же неврологом. 17.02.2015 00:28:59, kicc
Birke
У нас в коррекционный класс переводят. Или родители забирают таких детей и переводят в частные школы. 05.02.2015 16:55:32, Birke
Ну это совсем неадекватных ))

Мой вопрос о тех детях, кот. в каждом классе по несколько человек.
05.02.2015 17:23:36, Акелла.
Тогда это не СДВГ))). А педагогическая запущенность детей либо педагогический непрофессионализм учителей)), плавали, знаем. 05.02.2015 18:44:27, В. с работы
Вы медик? Или педагог? Речь идет не только о гиперактивности (кот. к этому возрасту все-таки в большинстве случаев сходит на нет), а о дефиците внимания, когда ребенок не может физиологически запомнить инструкцию из 4-5 пунктов. Если ему говорят: спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните члены предложения, разберите такое-то слово по составу и выпишите словосочетания; то он может запомнить: спишите, вставьте пропущенные буквы - дальше каша: что надо подчеркнуть, а что выписать перепутано. При этом ребенок вставляет правильные буквы, умеет выделять члены предложения и выполнять разборы. Ему просто надо инструкцию повторить ни один раз, а два. Это противоречит законам педагогики? 06.02.2015 09:05:58, Акелла.
олеся-к
Для таких детей я схематично записываю задание на доске. По пунктам.Дом. задание проверяют сами родители, ребенок один домой не уходит, с доски до конца продленки д.з. не стирается. Как-то так, но это про начальную школу. Справки никакой нет, кстати, просто исхожу из практики общения с такими детьми. 07.02.2015 23:48:41, олеся-к
Василиса из сказки
Не, куда мне. Я преподаватель вуза в прошлом и мама троих детей, двое из которых уже давно учатся в школе и классы которых я хорошо знаю. Но допускаю, что в нашей дворовой школе собрались в 2х разных классах какие-то прямо исключительные дети.
То, что Вы пишете, - это совершенно обычная ситуация, таких детей немало. Только причем здесь первые парты?
По поводу проверки записи дз... ИМХО, по наблюдениям, в средней школе уже учителя этим совсем не занимаются. У них за 6 уроков 180 человек перед лицом проходит, им на переменах отдыхать надо...Если они у нескольких человек в классе запись дз проверять будут, то это ж 20 человек за день получится примерно.
А к почерку придираются мало уже в средней школе, разве что совсем ужас-ужас, непонятно написано.
06.02.2015 10:35:54, Василиса из сказки
Musenka
Когда дитя не в состоянии находиться в покое дольше нескольких секунд, даже стоя у доски постоянно подпрыгивает, подергивается - это педагогическая запущенность или непрофессионализм учителя? 05.02.2015 19:13:43, Musenka
И таких в каждом классе несколько человек обычно, как автор выше пишет?
Судя по Вашему описанию, тут к врачу надо, 1-ая парта тут не помощник.
05.02.2015 20:42:50, В. с работы
Musenka
Таких - нет, но есть другой товарищ, который вдруг ни с того ни с сего вскрикивает\взвизгивает время от времени; и такой, который только с 3-4 раза понимает, что нужно делать; и такой, который вдруг посреди урока встает и уходит из класса, молча, спокойно... Разные есть. И кстати, для первого примера 1 парта точно не помощник, он на самой последней, причем, одинарной, сидит. 05.02.2015 21:12:07, Musenka
Василиса из сказки
У меня была парочка знакомых детей, так уходящих с урока. Я даже студентов таких знаю, правда, не лично. В случае с детьми там присутствовало конкретное такое отношение родителей "мой ребенок умный, ему не интересно, а учитель должен найти подход", дети, кстати, были совсем не двоечники. Классу ко 2 все проходила. 05.02.2015 23:24:27, Василиса из сказки
Musenka
Речь идет уже не о 2 классе. Нет, позиция родителей не такая. Ребенок, когда его окликаешь, удивленно оглядывается и словно приходит в себя, возвращается на место. 05.02.2015 23:49:52, Musenka
Василиса из сказки
У нас студенты такие были. Мне не попадались, а у подружек бывало. 06.02.2015 10:39:31, Василиса из сказки
Люба С.
Учитель либо в состоянии работать с подобными детьми, либо нет. Наличие или отсутствие справки на ситуацию не влияют. 05.02.2015 15:42:47, Люба С.
+ 100 Лучше и не скажешь! 05.02.2015 16:09:11, Lussi01
Первые парты давно уже близорукими заняты(((. 05.02.2015 12:38:09, В. с работы
Они имеют больше прав? )) 05.02.2015 13:07:26, Акелла.
Не, они имеют проблемы со зрением. Им плоховато видно издалека, а постоянно снимать-надевать очки при небольшом минусе они не будут (на доску - вдаль, писать - близь, другой минус нужен), скорее, пропустят то, что написано. 05.02.2015 15:26:07, В. с работы
А дети с СДВГ имеют проблемы с вниманием и пропускают то, что сказано. Это между прочим тоже медицинский диагноз. 05.02.2015 16:42:51, Акелла.
Musenka
А внимание зависит от парты, на которой сидит ученик? Т.е. на первой парте проблем с вниманием нет, а на 4 парте - есть? 05.02.2015 19:16:25, Musenka
А у близоруких на первой парте зрение лучше становится? 06.02.2015 09:22:07, Акелла.
близорукость - это когда не видишь вдаль
чем ближе к доске тем виднее
СДВГ от расстояния до доски вроде бы не зависит
08.02.2015 11:12:29, Dezi
Birke
Нет, просто они видят написанное на доске. А дальше первой парты - не видят, или видят не полностью. 06.02.2015 10:03:24, Birke
Ну так и дети с дефицитом внимания меньше отвлекаются, когда сидят ближе к учителю, чем на галерке, куда их обычно отсаживают. Разве нет? Это мнение психологов. 06.02.2015 10:37:19, Акелла.
Birke
Кому и что Вы пытаетесь доказать ? Близорукие дети сидят на передних партах. По инструкции.
Инструкций, обязывающих выгнать близорукого ребёнка с первой парты и пересадить туда "отвлекающегося" СДВГшника - не существует.
06.02.2015 11:02:28, Birke
Я спросила о практическом опыте, т.к. теоретически (по инструкции) это возможно - я знаю. Я даже знаю один случай на практике. 06.02.2015 15:37:48, Акелла.
Василиса из сказки
У близоруких детей физической возможности нет, это все равно как физический недостаток, понимаете? А с отвлекающимися не поймешь. У дочки в классе есть урок, на котором все отвлекаются, а есть урок, на котором все слушают))) (остальные - промежуточный вариант). Побудешь у них на том уроке, где все отвлекаются, - так СДВГ всем детям диагностировать можно)). 06.02.2015 10:44:54, Василиса из сказки
+1 есть уроки на которых СДВГ или нет но все слушаются
а на других - нет
а почему собственно СДВГ надо уделять больше внимания - ну чисто так абстрактно, у вас равные права на внимание учителя
даже с близорукими не все однозначно - что им мешает носить очки?
08.02.2015 11:14:26, Dezi
Oazis
Рекомендация врача может мешатть. Не знаю, почему, но моему врач однозначно сказала- будем оттягивать очки, сколько сможем. 11.02.2015 01:22:21, Oazis
Если у ребенка проблемы с мозгом, то это к неврологу. Он либо назначает медицинские средства, либо решается вопрос об отдельном обучении. Потому что тут именно о способности воспринимать информацию речь. Близорукий ребенок сидит на первой -третьей парте и внимания к себе не требует дополнительного. А "шило в попе" внимание от других детей забирает и другим нередко учиться не дает. Поэтому обычно либо ребенка как-то удается угомонить, либо родители инициируют его перевод в другую школу. Поскольку большинство таких случаев к органике мало отношения имеют, то обычно удается угомонить))), при правильно приложенных усилиях родителей и учителей. А вот родителям детей с органикой не позавидуешь, конечно((. 05.02.2015 18:48:24, В. с работы
Говорят, что максимум внимания учителя достигается сидящим на 2-3 партах. Учитель,как правило, во время урока стоит, а не сидит, соответственно смотрит чаще в середину класса. А очкариков в эпоху айфонов больше половины класса, так что на всех первых парт не хватает. 05.02.2015 12:53:31, starka
Дина (Джума)
какая связь между айфоном и очками???? 05.02.2015 14:50:19, Дина (Джума)
Мне два окулиста сказали, что мелкие экраны вредны для глаз. 05.02.2015 21:11:46, starka
Между гаджетами и близорукостью? К сожалению, большая. Для тех, кто много играет. 05.02.2015 15:27:01, В. с работы
А для тех, кто даже телевизор не смотрит? И телефон имеет нокию за 500 ры? 06.02.2015 17:35:49, читатель мы*
Василиса из сказки
Так зрение по разным причинам портится может. 06.02.2015 17:45:35, Василиса из сказки
необязательно. есть еще шейный остеохондроз, наследственная склонность и прочее и прочее. у нас ребенок и не играет, и тел смотрит по 20 мин в день. минус пять с половиной тем не менее имеет. 05.02.2015 18:00:14, mako
Конечно, необязательно. Но при наследственной склонности и других факторах это влияет, как ни печально. Вот окулисты со мной согласны, у них и какое-то научное обоснование имеется, но я сейчас излагать не готова. 05.02.2015 18:50:06, В. с работы
никакой разницы, кроме надуманной 05.02.2015 16:05:38, Lussi01
Вы можете считать, как хотите))). 05.02.2015 16:27:16, В. с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!