Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Психосоматика и кто умеет бороться.

Ребенка одолела лень. + больное горло. Темпы нет, есть желание спать-спать-спать... и горло как-то вроде болит. Налета нет, красноты тоже особой..

В школе нелады с училкой, занижает оценки и даже не скрывает этого. в целом нас***ть, но ребенок понял, что нет смысла стараться, поэтому что-то там в себе переживает.

ну и как бы вы в сегодняшней ситуации с 4-клашкой поступили? оставить дома? выпереть в школу?
пс витамины даю. двигательная активность присутствует.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.12.2014 11:12:17,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я оставляю дома. Вот недавно сидела неделю. Но занималась правда. 21.12.2014 15:00:58, мать перемать
Танима
это не лень, это защитная реакция, горло болит, когда задавлены чувства...нет творческого выражения, это грустно...
поговорити вместе с ребёнком, а КАК он видит выход, что ему по Душе?
чем бы занимался с радостью? Важно, чтолбы его услышали Близкие люди...

Дело в том, что зажимы они наслаиваются..потом уже эти накопления в более старшем возрасте "выстреливают" лучше не откладывать в долгий ящик, разобраться сейчас.

Могу арттерапию, энергорисование порекомендовать (если интерсно пишите в ЛС)
19.12.2014 16:15:24, Танима
Медведка
Вирус сейчас такой, почитайте детскую медицину. Признать ребенка больным, нелады с училкой разбирать отдельно :) 18.12.2014 17:42:01, Медведка
Я бы в такой ситуации сводила к ЛОРу, убедилась бы, что все в порядке и выперла в школу!
А если вижу, что ребенок банально устал оставлю на пару дней дома. Старший ребенок так периодический отсиживается, и первоклашку тоже периодически оставляю. Лучше будет лишний пропуск, чем к 17 годам невроз.
17.12.2014 18:14:31, Мама левши
spravedlivaya
Борьба с психосоматикой предполагает решение причины, а не симптомов.
Я бы оставила дома, но не освободила бы от занятий.
17.12.2014 05:42:15, spravedlivaya
Musenka
Ну, в 4 классе можно дать деточке пару дней отдохнуть, а самой в это время попытаться разрулить или хотя бы хоть как-то урегулировать ситуацию.
В средней школе (т.е всего через год) такой номер, боюсь, не пройдет уже, стало быть, нужно начинать ребенка договариваться и сосуществовать (что с преподавателями, что с одноклассниками).
16.12.2014 21:42:13, Musenka
Зависит от ребенка. Я как-то попробовала разрешать старшему ребенку "иногда" пропускать, так он стал чуть ли не через день ныть и отпрашиваться. Теперь у нас строго - надо, значит надо!
Другое дело, что я даю поболеть дольше необходимого. Но именно в случае реальной болезни.
16.12.2014 19:00:13, маугленок
tanyak
Дома бы оставила. 16.12.2014 18:00:22, tanyak
Мне жалко ребенка. Я б объективно оценила состояние. Показала горло врачу, например. Сейчас многие болеют((((
Но, я всегда сначала верю дитю.
Мой красавчик уже вторую неделю жалуется на горло. Вчера таки отвела к врачу. В итоге, гайморит ( по задней стенке течет, хотя насморка не было), теперь каждый день на "кукушку" ездим. В пятницу вопрос с антибиотиками будем решать ( анализы плохие).
К Лору запись полная и она нас встретила со словами: Господи, чего ж вы так сильно все болеете.
А перед новым годом многие учителя расслаблены ( готовятся к елкам и отдыху).
16.12.2014 17:31:04, Mira
Birke
У моих такого не бывает. У нас "это" за болезнь не считается. Спать я и сама хочу. 16.12.2014 16:48:07, Birke
Карта мира
В прошлом году пошли вот так на поводу у дочери (сегодня горло болит, завтра не могу встать, не выспалась, живот болит, голова кружится, что-то еще). Полчетверти стабильно пропускала один день в неделю. В итоге куча долгов и ненаписанных работ по всем предметам, начиная от технологии и заканчивая математикой. Долго и трудно потом разгребали.
Больше не пропускали.
Разово - не вижу проблемы. Но наша села на шею очень быстро.
К тому же моя мама-врач никогда, нет, НИКОГДА не верила моим жалобам и нытью и в школу я топала всегда (когда действительно не болела, разумеется). А вот развести маму с настуканной температурой и "горлоболитом" было нереально.
Для своей дочери я такого не хотела, посему прислушивалась - ну зря, оказалось.
16.12.2014 13:34:54, Карта мира
Аня-лэ
Моя старшая вчера пришла с больным ухом и сопуствующими, у младшей горло першит. Без всякой психосоматики. Время такое, простудное, что поделаешь. Оставить дома, лечить.
В прошлом году мои в школу ходили, когда одна треть из класса была :) Я уж обрадовалась, какие у меня крепкие дети. А сейчас только зима началась, и вот.
16.12.2014 13:21:11, Аня-лэ
Nessie
У меня есть один очень склонный к психосоматике ребенок.
Он (как и двое других) ходит в школу всегда, когда нет температуры. Я мать ехидна и больное горло для меня не повод пропускать школу. Как и живот, болящий исключительно по утрам будних дней и т.п.
16.12.2014 12:56:41, Nessie
Неведома Зверушка
:-) С одной стороны, можно и выпереть. А с другой - на род.собрании наша классная сказала, что 5клашки наши в этом году массово "освоили" медпункт :-) - у нас врач молодой легко даёт освобождение от уроков, особенно девочкам :-).
Не будет варианта "на третьем уроке сильно заболел живот, мама приди в школу, забери"? ;-)
16.12.2014 12:56:27, Неведома Зверушка
Конечно, оставила бы дома. Но я знаю своего сына - желание спать днем у него возникает при сильном переутомлении. 16.12.2014 12:54:47, Птичка снежная
пусть спит, когда Вам нужны силы, Вы что делаете? Намеряно создаете себе дополнительные стрессовые ситуации? Мне мой ребенок дороже. Я бы оставила дома, что я вчера и сделала:)) Он выспался и счастливо почапал себе в школу) 16.12.2014 12:22:34, Австралийская Ехидна
Вызвать врача, посмотреть горло, сдать анализы, если ничего нет- в школу, ну и уговаривать каждый день, что немного осталось- по сути неделю всего. Я своих каждый день уговариваю))) считаем дни. Мы до 30 учимся, сказала, что в пн и вт в школу не пойдут уже (там и делать то будет нечего уже, но они не знают, считают, что у них привилегии такие)))), это держит в тонусе. У самой ребенок такой есть психосоматический, в сад только перед школой смог ходить один год. Но в прошлом году дурил меня неделю- подкашливал и говорил, что плохо ему. А папа из командировки приехал, полез в дневник, а там 7!!! двоек по лит-ре и запись соответствующая. Так что теперь в любом (ну почти ) состоянии в школу топает. 16.12.2014 12:21:40, муза мужа
я бы боролась с ленью. Пинала как могла. Жалеть - жалела иногда и давала расслабиться, а дальше -пинать-пинать, не давать мальчику (!особенно) себя слишком жалеть. Видела я результаты таких выросших расслабляющихся мальчиков.... Мне не понравились:( 16.12.2014 11:54:15, Vanilla
Ох, видя перед собой пример такой вот психосоматики (к счастью не мои дети) я была бы очень жестка в такой ситуации. 16.12.2014 11:51:42, Arcan
Карта мира
а что там с примером? 16.12.2014 13:12:41, Карта мира
Its4udo
Если пропусков мало, оставила бы на один день дома. А там видно. Ну, и говорить-говорить, что скоро будут другие учителя. 16.12.2014 11:40:59, Its4udo
nirva
У моего младшего по кругу: болит голова, болит живот, болит горло. В 1 классе чуть ни 2 месяца ходили урывками, потому что действительно болело. Во втором - где-то месяц (все по осени) В третьем была только пара эпизодов.(Живот, голова, горло проверены досконально -ничего) Глицин обладает чудодейственным свойством все это снимать, но тут, скорее, эффект плацебо. ГОрло обычно болит с утра оч. сильно, но совершенно не красное. Т.е. скорее всего - мышцы шеи напрягаются. Как всдэшник с 35 летним стажем, я это ооочень хорошо знаю. Но! Главное не перепутать с настоящей болезнью.Еще бывают частые вздохи и т.д. Даже необязательно должна быть конкретная причина для этого. Однако, сейчас зима и психосоматика в это время уже не так достает.При таком горле в школу выпирала без вопросов. Оно где-то ко 2-3 уроку проходило.Но в вашем случае, я б сначала убедилась, что это действительно психосоматика, а не вирус. 16.12.2014 11:39:13, nirva
Если я правильно поняла тему... У меня бывали моменты, когда я не хотела ходить в школу. По разным причинам: устала; поссорилась с друзьями и понимала, что надо отдохнуть друг от друга; еще что-нибудь... В общем, "ноги в школу не идут". И я до сих пор говорю спасибо моей мудрой маме, которая разрешала мне остаться дома, пересидеть день-два. Также поступаю сейчас по отношению к своей дочери) Вижу когда у нее накапливается усталость (я говорю не только о физической усталости), предлагаю остаться дома. Надо отметить, что она этим не злоупотребляет)) 16.12.2014 11:31:30, Galex
cokol
+1 мои родители были кремень, поэтому я и прогуливала дома у подруги. дочке делаю "выходные" частенько. очень помогает. 16.12.2014 12:11:15, cokol
Tendresse
+1

я практикую почти каждую неделю такой день. у меня ребенок очень эмоциональный и даже не физическая усталость, а именно этот переизбыток общения и нагрузки могут дать фон для болезни.
16.12.2014 11:34:45, Tendresse
nirva
Это вам с учительницей везет. Наша-справки требует. 16.12.2014 11:47:12, nirva
Tendresse
да, с учительницей везет 16.12.2014 11:57:36, Tendresse
Абсолютно точно! 16.12.2014 11:40:07, Galex
ну, во-1, ребенок Ваш и Вы его лучше всех нас знаете. Потому, если в самом деле неможется, то я бы оставила дома. Один день пропуска уже ничего не решит особо, а помочь передохнуть поможет.
Мой сегодня собирался откосить под идеей "больной живот". Причем, было так забавно: собрался, позавтракал, потом одеваться пошел и началось" мам, можно я не пойду в школу". "нельзя" (а сегодня в самом деле нельзя). "Ну тогда у меня живот болит". Я похихикала над ним и вместе с ним, дошли до школы :))
16.12.2014 11:26:50, margass
Вока
Я мать ехидна-выперла бы в школу. 16.12.2014 11:19:26, Вока
КисуняМа
+1еще ехидна.и знаяю,что подружкин сын(одноклассник моего)регулярно,ну раз в неделю точно,так делает,а она ведется млиин...тож мне психолог(она) 16.12.2014 11:42:52, КисуняМа
Tendresse
просто дети разные. кого-то действительно нужно заставить и у него действительно все через час пройдет, а кто-то после этого сляжет на неделю (говорю на собственном опыте) 16.12.2014 11:58:37, Tendresse
Вока
а потом в институте что? И работу так же? лень-не могу/хочу, и денек дома сидим? 16.12.2014 12:04:27, Вока
Tendresse
я надеюсь, что у него выработается собственный стиль и он будет регулировать нагрузку. я сама была такого же мнения: как это лень?! встали и пошли! но опыт показал, что не так все просто... кто-то приспосабливается, а кто-то или ломается или уходит в сильный протест. тогда какая учеба? ее просто не будет. а делая как мы сейчас, дозируя, я получаю ребенка-почти отличника с хорошей мотивацией.

возможно Вы меня просто не поймете :) просто потому, что у вас другие дети.
16.12.2014 12:26:05, Tendresse
да:)_ Именно так потом и продолжается:) Если всегда можно было жить расслабленной жизнью, то с чего потом хотеть напрягаться?:) 16.12.2014 12:10:56, Vanilla
& CoSKODAff
млииииин... вот не знаю прямо. Я такая сознательная была всегда, сейчас вот прямо в ступоре.
мама за меня 1 раз ходила в институт - я упала в обмороГ на пороге дома утром. и надо было нести курсовик, который писали на 5-ых...

никогда не придумывала ничего, в школе были такие друзья, что летела к ним.

а муж мне говорит - Лучше всего в колхозе работала лошадь. Но ее не сделали председателем колхоза.
16.12.2014 12:14:01, & CoSKODAff
я такая же, как и вы. С ролью лошади - да, сейчас обдумываю позицию, но расслабленные жалеющие себя мужчины - тоже точно не предмет моих стремлений:) 16.12.2014 12:19:50, Vanilla
я знаю второклассника, греющего градусник, и его переживающую маму:( 16.12.2014 11:49:52, Vanilla
Естественно отправить в школу с соответствующей встряской: конец четверти, конец начальной школы! О каком "спать-спать-спать" может идти речь?!!

А Вам к учительнице надо идти, если это не помогает к завучу.
16.12.2014 11:18:12, Anais-Anais
& CoSKODAff
да я ходила - она говорит ребенок обленился и обнаглел... но при этом - вчера была оценка за *описание характера лит героя* - конечно он не будет с горящими глазами что-то рассказывать учителя с Такойрожей на него взирающему... мямлил... и получил...

какой-то замкнутый круг.
не знаю, с чем к завучу пойти - сказать вот оценки... - а она скажет - да, ребенок не тянет программу... а что его училка настроила против учебы - кто поймет?
16.12.2014 11:22:32, & CoSKODAff
Что значит "обленился и обнаглел"? Ты - учительница, значит не можешь привить ребенку интерес к учебе!

Надо с училкой разбираться однозначно! В параллельный класс нельзя перевести?

Если сейчас запустить процесс интереса к учебе, то потом вообще ребенка "не соберешь".
16.12.2014 12:00:02, Anais-Anais
nirva
В пятом классе все равно другие будут. Куда уже в 4 переводить( 16.12.2014 12:11:32, nirva
& CoSKODAff
вово, полгода осталось. 16.12.2014 12:14:24, & CoSKODAff
у нас похожий вирус был только что. болели всей семьей, даже муж брал больничный. температуры нет ,ничего особо не болит, слегка горло, но очень -очень плохо чувствуешь себя, просто подыхаешь. младшая 3 недели отсидела, врач вроде выписал, а на самом деле еще не здорова до конца, подкашливает по-прежнему.... так что может и не психосоматика вовсе. 16.12.2014 11:16:28, LaRUSHa(ex LaraMa)
Кстати да, у меня тоже на днях горло болело и состояние было не айс, я ударными дозами убрала симптомы. 16.12.2014 13:45:48, Австралийская Ехидна
+1. И мы так переболели. Реально пластом лежали взрослые 16.12.2014 12:00:29, Dimmmm
& CoSKODAff
с температурой? 16.12.2014 12:09:49, & CoSKODAff
& CoSKODAff
а что вам врач выписывал из лекарств? 16.12.2014 11:18:01, & CoSKODAff
ничего ,в том то и дело: витамины, питье, какой то противовирусный, но его я не давала.... 16.12.2014 11:25:29, LaRUSHa(ex LaraMa)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!