Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самостоятельное утро. продолжение.

Спасибо всем, кто ответил на мой небольшой опрос про утреннюю детскую самостоятельность ([ссылка-1])
В нашей семье каждое утро повторяется одна и та же история. Через пару дней дочери исполняется 12 лет.
Сама по будильнику она не встает, хотя исправно ставит его каждый вечер. Просто выключает и продолжает спать.
Я начинаю будить ее в 7 утра.
Т.к. стоять у нее над душой пока она не встанет я не могу (я собираюсь на работу, гуляю с собакой, мою ей лапы, собираю легкий завтрак на стол), она вылезает из постели не раньше через полчаса после десятка призывов и напоминаний.
До выхода из дома остается полчаса.
Дочь действует неторопливо.
Она сидит в обнимку с обогревателем (мама, мне холодно!). Я, смешно, каждое утро спокойно говорю: надень халат. Или спортивный костюм. Но она продолжает сидеть и греться.
Или начинает играть с кошкой. Или обнимать плюшевого мишку.
Так проходит еще 20 минут.
Когда, по хорошему, чтобы никто не опоздал ни в школу, ни на работу, до выхода остается 10 минут она начинает ползать по комнате, собирая портфель.
О том, что портфель нужно собирать с вечера и тогда же вывешивать форму, я твержу с 1 класса, а в последний 2 года - с удвоенной частотой и напором.
Бесполезно. Не собирает.
Потом начинает одеваться.
С этим тоже не все просто.
Часть одежды валяется на полу и на диване, заволосённая кошкой, что-то уцелевшее висит в шкафу.
Как правило, в цельный ансамбль не складывается.
"Мама, что мне надеть?" "Мама, почисть меня от кошачьих волос" "Мама, расчеши меня!"
А мама к этому времени уже в сапогах и в шапке у входа..
В ванную комнату не заглядывает. Завтрак на столе игнорирует. Так и идет неумытая и не почистив зубы, день за днем, или я страшным голосом ору и пинками загоняю ее совершить утренний туалет.
Или еще хит: нарядится в форму, включая блузку и белый свитер и потом проследовать в ванную комнату, там кончиками пальцев потереть глаза и пару секунд повозить щеткой по зубам..
Сколько раз я объясняла, что так не делается, что ты не можешь нормально умыться, не забрызгав форму, так зачем..как с гуся вода.
Нетронутый завтрак я убираю в холодильник.
Потом мы бежим до школы с языком на плече.
На работу я неизменно опаздываю минут на 15-20 каждый день с начала учебного года (за исключением редких дней, когда ее на машине отвозит в школу муж).

В общем, я устала, товарищи. Я задолбалась. Я замумукалась. И выхода из ситуации мне не видится.
Рычагов воздействия - никаких.
Она в школу не опаздывает - прибегает за пару минут до звонка.
В ответ на ее фортели развернуться, оставить ее дома и уйти спокойно и вовремя я не могу - до школы далеко и дорога опасная, я должна ее довести.
Махнуть рукой на чистку зубов и умывание мне тоже дико: лечить зубы выйдет дороже, а на носу у нее уже начали появляться прыщики.
У меня такое ощущение, что я мечу бисер и таскаю воду в решете. Эффект нулевой. Каждое утро одно и то же.
И у меня просто не укладывается в голову, как оно так, почему и за что??

Что скажете? и что бы Вы стали делать на моем месте?
16.12.2014 10:16:48,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
всё не осилила. Оставьте её в покое, ей надо 10 мин на сборы. поставьте второй будильник на это время. Всё! 20.12.2014 00:10:00, Не овен
chita
Мне кажется нужно просто внутренне вам все это отпустить и перестать дергаться.
Я например с утра нахожусь совершенно не вменяемом состоянии есть не могу - только кофе, встаю по будильнику - выключаю он через пять минут звонит, и так доо... когда начинаю понимать что чуть чуть и опоздаю... умываться с утра не люблю...
сын такой же - копия мамочка, а вот дочка другая совсем...
Это не лечится она просто другая - и все это не будет ей мешать потом нормально жить, строить карьеру и т.п. Пойдут мальчики станет чистить зубы)))
19.12.2014 18:24:23, chita
А зачем вы с ней в школу бежите? Я бы как минимум оставляла завтрак на столе, из того, что она действительно любит и может съесть с утра. Если она каждый день убегает без завтрака и до сих пор здорова, то может ей и не надо завтракать? Я бы уже кони двинула давно, да и дети тоже. Мои едят весьма незатейливый и быстрый в приготовлении завтрак, но - каждый свой. Но у нас (у меня и детей) чувство голода просыпается раньше, поэтому без завтрака никому из дома выходить не хочется. Одежду я бы тоже сама готовила с вечера, особенно если в школе какая-никакая форма есть. Если нет - сложнее, т.к. утром мнение может измениться на "в этом не пойду". Портфель - или настояла бы, чтобы был собран с вечера (прямо стоять рядом, пока не соберет) или на крайняк сама бы собрала - мне это 3 мин. Но мои на сборы тратят не больше15 мин, и никогда не "тупят" в процессе - все на автомате. Зубы правда чистят вечером - тут моя не доработка - сама не приучена была и их не приучила. В остальном - отстаньте. Она часто приносит замечания за опоздания? Моя в последние годы - частенько, ну и что? Закончила школу не хуже других. Сын никогда не опаздывал пока - он наоборот раньше все норовил слишком рано уйти (я , утром "сынок, школа еще закрыта!") 17.12.2014 18:03:57, hanhi
Natalya d'*
а в какой школе и на какие оценки учится такой ребенок?
но лично я "злая мама" (не надо брать с меня пример), я в воспитательных целях могу просто выкинуть обогреватель/мишку/кошку, в ответ на "расчеши меня" отвести в парихмахерскую и подстрич "по армейски" и т д, вообщем, я веду себя так что моим детям "выгоднее делать чем не делать" и решение "делать" они принимают сами.
Плюс я не бужу по утрам, проспал/не пошел в школу/наказан по самое не хочу за прогул ( интересно, как вы накажете, если она сбежит с уроков прогуляет школу?)
Да, вы мечете бисер и таскаете воду в решете. Почему так? потому что вы хотите чтоб она жила вашей жизнью, а не своей.
У моего уже появились и прошли (через пару лет) прыщики, я покупала ему средства для них и показывала пальцем, иногда он ими пользовался, иногда нет, это была его жизнь и я в нее не лезла.
17.12.2014 13:18:34, Natalya d'*
Школа обычная, не коррекционная, верите)
Я бы сказала, сильная школа, одна из немногих приличных в нашем районе.
Учится неплохо - крепкая хорошистка, есть пятерки, троек нет.
Да, парадокс: квадратные корни извлекать и возводить в куб и квадрат девочка может, а запомнить, что надо чистить утром зубы, писать маме смс или звонить, как договорились и поддерживать порядок в комнате - не может.
Вот такая трогательная бытовая необучаемость.

Как накажу, если будет прогуливать школу? Наверное, тяготами и лишениями всего и всея. Организую Спарту. Если силенок достанет дома такую обстановку поддерживать.
17.12.2014 13:41:34, MVP
Natalya d'*
да нет у нее проблем с памятью, она просто несогласна с вами что зубы надо чистить, а в комнате убирать и т д, и "тихо бунтует".
Я, кстати, тоже не согласна, я считаю, что если почистил зубы на ночь, то утром они чистые и чистить там нЕчего.
По последней фразе - вот и ответ на ваш вопрос "что делать" (ну, для меня).
17.12.2014 14:01:18, Natalya d'*
Наталь, она и на ночь их не чистит.
Если пинками не загоню.
Меня просто достало на работу опаздывать (сегодня вот опять), поэтому я утреннюю тему завела.
17.12.2014 14:05:04, MVP
Natalya d'*
так вечером вы на работу не опаздываете, поэтому вечером можно и попинать. кариес от "спит 8 часов с грязными зубами" только так заводится.
а утром я б вам посоветовала "захотеть ходить в трен зал" и начать уходить из дома до 7 утра, ей купить 3 будильника и дальше "всё сама сама"
[ссылка-1]
но это мой подход, мне между "качественно" и "самостоятельно" второе важнее, а тот минимум, ктр требуется в обществе, с неe стребует общество (то есть если она пришла в школу совсем уж ужасно одета, ей ТАМ сделают замечание.
позвонят из школы что на голове бардак - просто говорите "прими меры, еще один такой звонок, и обстригу" ну и т д)
17.12.2014 14:10:58, Natalya d'*
У нас была похожая проблема. Стала будить на 40 мин раньше, реально помогло 17.12.2014 11:03:09, ЛизАнька
Знакомая ситуация. Переживали такое в 7-9 лет. Сейчас 10 лет, на лицо улучшение. Крики, напоминания, контроль - не действует. Я превратилась почти в цепную собаку, тк ребенок и уроки не делал и не умывался и зубы не чистил и тд. Муж стоял в стороне - пусть что хочет то и делает. Меня все достало страшно. Детей трое, работа - все вместе ад просто, а ей хоть бы хны. Дальше становилось хуже. У нас еще характер - всем не довольна. В общем я устала и сказала, что девочка большая, должна сама справляться и поставила всех перед этим фактом. Муж тут тоже оживился и начал требовать порядка в комнате (идеального) и проверял каждый день. Еще требовал четкой готовности ко времени выезда в школу. Не готова - твои проблемы - разворачивается и уходит или ложится спать дальше, ребенок в ужасе - сама виновата (везу в школу я в виде исключения, весь ужас ситуации прочувствовала). Я перестала раньше вставать и перестала ее будить. Встаю когда мне надо (это позже), если спит говорю время - вскакивает как ошпаренная. Волосы она сама уложить не может, а я проверяю перед прической почищены ли зубы (прямо физически залезала в рот). Нет - дальше ухожу спать. С одеждой проблема, тк просто пихает в шкаф. Ежедневно захожу и заглядываю, если что нахожу не на вешалке, то все вытряхиваю и пугаю тем, что научу гладить и будет гладить на всю семью, раз не уважает чужой труд!! Сейчас работаю над завтраком. Хочу чтобы готовила утром простые блюда, пока получается только со мной, но я вставать не хочу рано. Вывод. Надо любить и уважать себя. Ребенок должен в 12 лет не только ПОЛНОСТЬЮ о себе заботиться, но и помогать родителям по возможности. Не будете нагружать и перекладывать ответственность - будет еще хуже и Вам и ей. Ну и укладывать в 21.00. Я даже несколько раз вырубала эл-во во всей квартире - хорошо действует (ребенок побаивается темноты). Извините что мб где-то резко, но это мой личный опыт и мнение, мб Вам что-то подойдет... 17.12.2014 10:32:11, kuvshin
Вижу, Вы, что называется, in my shoes. В одной лодке. И сколько Вы уже живете в таком режиме? 17.12.2014 13:38:24, MVP
Начали закручивать гайки по-немногу, начиная с конца прошлого учебного года. Тогда я начала бороться за сон с 21.00. С этого учебного года все остальное - самостоятельный подъем, умывание, чистка зубов, мытье (с этим тоже были проблемы), порядок в комнате и тд. Не бойтесь пробовать на нее перекладывать по-немножку, ну и хвалить если заработало. 17.12.2014 14:20:00, kuvshin
Birke
жуть какая...концлагерь :( 17.12.2014 10:38:27, Birke
Без комментариев. Вы значение этого слова точно не знаете, раз употребляете в данном случае. Все дети разные, у меня со старшей по-другому никак (все остальное я перепробывала - без результатно). 17.12.2014 10:48:23, kuvshin
Birke
Знаю эту тему , и весьма глубоко.
Ваш рассказ такую спонтанную ассоциацию вызвал, уж извините.
17.12.2014 13:00:36, Birke
Да без проблем, Вы тоже извините если что резко.... 17.12.2014 14:24:27, kuvshin
хухра-мухра
У меня были аналогичные проблемы с хухриком. Не просыпался, не мог собраться. Он тоже "сова".
Ну, на самом-то деле, получается, что проблемы не у дочери - у вас. У нее все хорошо. Она приходит вовремя. Опаздываете вы. Значит, действительно, вставать раньше придется вам - чтобы погулять с собакой и чтобы, так сказать, привести дочь "к общему знаменателю". Я бы на вашем месте, действительно, сама бы с вечера контролировала сбор портфеля, подготовку одежды на след. день, утром сама бы ее выдергивала из кровати, сама отводила в ванну и даже сама бы при этом умывала. Собаку бы гуляла, соответственно, либо раньше, либо позже, либо попросила бы мужа ее выгуливать. Возможно, сделала бы так, чтобы завтрак с утра тоже готовился сам -есть же всякие кофе-машины, мультиварки для каши и прочие устройства, облегчающие жизнь. Если на завтрак бутерброды -их можно с вечера сделать. И т.д. Но главное, понять, что ваша девочка - вот такая, и другой не станет. Некоторые до 40 лет доживают, и так и мучаются с ранними подъемами, или находят работу, где можно рано не приходить, а работать, к примеру, с 12 дня до 10 вечера, им так комфортнее. Это реально проблема, когда человек так рано утром ну в принципе не может проснуться. Даже люди в возрасте не всегда в состоянии с этим справиться, а тут ребенок. И за 2-3 дня вы ее не приучите, иногда на это надо всю жизнь положить:( Кто не сова, тот не поймет.
17.12.2014 10:11:16, хухра-мухра
завести будильник не час раньше
проверить что портфель собран с вечера
тогда же убедиться что одежда приготовлена
и командовать - в туалет, чистить зубы, завтрак, одеваться
да, реально и настойчиво командовать и требовать исполнения команды
не надо стоять - командуйте проходя мимо
она как сомнамбула будет повиноваться - в полусне и пофиг
через 4 года это просо станет привычкой - а тогда весь ритуал выполняется почти не просыпаясь
а вот за кошкой следите сами - чтоб не ложилась на одежду и чесать надо ежедневно
вечером перед сном - как раз как снотворное
17.12.2014 09:10:09, Dezi
Мне кажется, Вы путаете причину со следствием.
Кошка ложиться на одежду, потому что она валяется на полу.

Следить за кошкой я не могу, хотя бы потому что я на работе.
Мне кажется, это как раз между девочкой и кошкой: если ей нравится, что ее одежда в волосах, она ее разбрасывает. Не нравится - не разбрасывает.
17.12.2014 13:53:01, MVP
spravedlivaya
Сначала попробовала бы тактику поддержки: будила бы музыкой, теплым чаем в постель и обнимашкой с мамой. У меня подруга сыновей поднимала в полседьмого и полчаса читала им сказки, играла с ними в игрушки. Утро должно быть добрым и приятным.
Если ребенок сова, то я бы вообще оставила бы его дома учиться. Мою среднюю просто бесполезно будить рано.
17.12.2014 05:53:22, spravedlivaya
Нет, обнимашки с музыкой мы проходили в детском саду и первые два класса начальной школы. А так же легкий массажик, детские песни, Детское радио и много всего другого.
Мне уже как-то хочется осмысленности и самостоятельности от почти подростка.
17.12.2014 13:50:59, MVP
spravedlivaya
Значит пора на п. 2 переходить.
Я помню как в свои 15 вставала сама без будильника в полшестого, а сестру старшую (19 лет и старше) не могла разбудить. Сознательность к ней пришла где то после замужества.
Да, вопрос мотивации. Кому надо вставать и зачем? Вам надо? Собирайте вручную. Не надо? Пусть дома учится.
19.12.2014 12:16:41, spravedlivaya
Аня-лэ
Вы думаете, девочка, которой лень форму в шкаф повесить, организует сама себя на учебу дома? Или мама сумеет все это организовать, хотя сейчас она не может даже спать дочку вовремя уложить? Или как только девочка останется дома, все само волшебным образом устроится?
Я автора и ее дочку не хочу принизить, я сама из таких несобранных и опаздывающих. Просто вы им советуете то, что им недоступно, скорее всего в силу их характера. Вам это подходит, так вы и вставали в полшестого без будильника. И всех наверно своей энергией и педагогическими талантами заражаете. А девочке автора надо имхо ходить в школу, пусть вот так, с подгонялками и опозданиями. Потому что школа в какие-то рамки ставит ребенка - уроки, дз, это сегодня должно быть сделано, это завтра, в школе быть в 8.30, учиться от сих до сих. Без школы она совсем расклеится. Хотя что такого - пусть попробуют, если хотят.
20.12.2014 15:39:03, Аня-лэ
spravedlivaya
С одной стороны, я с вами согласна. От родителей при со требуется много. Больше, чем если ребенок ходит в школу. В том, числе
С другой стороны, примерно через год расшколивания, к ребенку возвращается внутренняя мотивация к учебе. Но учеба будет в том режиме, который удобен ребенку. К примеру, будет начинать в 11.00, но делать работу быстрее и эффективнее. Да и мама у ребенка не безалаберная, просто не всегда удается построить ребенка, они все-таки разные.
21.12.2014 08:44:28, spravedlivaya
??? Я дикая сова!!! Ребенок 11 лет мне еле будит!!! Но всегда (тяжело просыпаясь и немного опаздывая) и училась и работала!!! 17.12.2014 12:09:58, alisa42108
Я балдею от вашего ответа... Сначала вместо школы дома, потом вечернее отделение. работать потом не надо - дитятко сова. Я вам скажу абсолютно серьезно - все эти биоритмы спокойно перенастраиваются. если раньше я была, как вы скажете "совой" и просыпалась в 12-13 час, то сейчас дольше чем до 9 спать вообще не могу. Привычка, знаете ли :) 17.12.2014 10:37:14, ЛизАнька
spravedlivaya
Вопрос мотивации. Если человеку надо - приспособится. Не надо - мама будет ломать копья.
Некоторые прекрасно находят и работу в удобное время. У меня мама ездит к 7 на работу, а муж работает с 13.00, хотя в свое время на себя работал четко с 8.30. Да, свекровь с детства думала о таком образовании, чтобы график работы был свободным у дитятки.
19.12.2014 12:23:01, spravedlivaya
Как я ее понимаю. Мне почти 40, а я до сих пор выдергиваю себя из кровати за волосы.
Я бы портфель и одежду собирала с вечера вместе. Не напоминала, а стояла бы над душой.
Утром положить ее халат на батарею, включить музыку и свет, будить в 2-3 приема, каждый раз напоминать "15-10-5 минут до подъема / подъем", привести в вертикальное положение, завернуть в теплый халат и проводить в ванну, проследить, чтобы начала умываться.
Вертикально и при свете постепенно проснется.
17.12.2014 03:41:34, La Que Sabe
=СветА™=
я бы перед уходом гулять с собакой,наливала бы ребенку грелку или бутылку с горячей водой-некотоыре мерзнут,если резко разбудить,некоторые(моя)перед сном)
Помогала бы или сама собирала вечером портфель.
Кормила бы завтраком.:)
т.е взяла бы на себя то,что может ускорить процесс с пониманием,что ребенку это трудно.Пока.

Я довольно долго одевала ребека в пстели.Она спит, я натягиваю колготы,водолазку..
Тащу на кухню,чтоб там пахло еще аппетитно-кофе или тосты.
Никакого телевизора по утрам.
17.12.2014 00:37:51, =СветА™=
Cвета, ну не до 12 же лет одевали в постели!
Я в дет. саду и в первом классе тоже выносила на руках из спальни в гостиную, напевала, массажировала, одевала, за ручку везде вела, чуть ли не с ложечки кормила.
Телевизора у нас в принципе нет.
17.12.2014 13:54:44, MVP
Natalya d'*
а что есть? чем она занимается по вечерам (к нижнему - "спать ложиться в 11-12 вечера, хотя надо бы в 10")? 17.12.2014 14:02:39, Natalya d'*
Ну, вчера вот книжку читала, не могла оторваться.
Иногда над уроками сидит (потому что поздно села за них).
Иногда под одеялом айпад заныкает и сидит в Инстаргаме и еще где-то.
Иногда к 10 залезает в душ и час там сидит, потом волосы сушит..
Каждый день что-то новенькое) и каждый день одно и то же
17.12.2014 15:15:11, MVP
Natalya d'*
но никто ж не мешает вам за нечищенные зубы лишать айпада на неделю (думаю, она сама хочет в нем сидеть чаще 1 раза в неделю) или подходить, вырывать книжку со словами "сначала зубы, потом книжка" и т д 17.12.2014 21:13:13, Natalya d'*
фима
Мне как-то даже странно слышать такое про девочку 12 лет. Моей 10, она сама встает по будильнику, умывается, завтракает ( сама заваривает себе чай -для этого специально купили дорожный маленький электрочайник, тосты в тостере), одевается, созванивается с подругой, а потом будит меня, чтобы я ее причесала-заплела (сама пока аккуратно не может). В школу с этого года ходит сама (20 мин). В середине пути встречается с подругой, дальше идут вместе. Заходит в школу-сразу присылает смс. В прошлом году все было тоже самое в плане сборов, только она будила папу, и он на машине ее отвозил в школу. Вашу дочку надо как-то заинтересовать быть самостоятельной. Правда моя всегда очень хотела этого. А в классе она вообще одна из самых опекаемых детей. Еще только человек 4-5 девочек еще больше опекаются родителями. Дочкина подруга сама гуляет после школы, если у нее нет доп занятий, с этого года сама на метро ездит в музыкалку 2 станции. А некоторые еще и младших братье-сестер после школы забирают. Семьи при этом у всех благополучные и вполне обеспеченные, родители детьми занимаются.
Пы.сы. Моя дочь ложится спать в будни в 22.00. Если форс мажор, то максимум в 23.00. Может Ваша реально не высыпается?
17.12.2014 00:29:29, фима
У нас сейчас в отъезде няня и дочь несколько раз в неделю ходит из школы до дома бабушки (она живет через пару домов, мы - гораздо дальше).
Каждое утро я напоминаю ей позвонить мне, когда она дойдет до квартиры (о выходе из школы оповещает смс).
Вы верите, позвонила только один раз за пару месяцев, что мы это практикуем.
Не усваивает, что надо отзваниваться.
17.12.2014 13:37:04, MVP
когда дочь забыла отзвониться, я позвонила в школу сама и попросила свободного преподавателя зайти в класс и убедиться, что она на занятиях.
этого хватило. до сих пор помнит, как ей было стыдно.
20.12.2014 19:10:23, Динь-Динь
VarNa
Ну вот она вам ни разу не позвонила и что дальше? Что делаете вы? Просто повторяете ей свою просьбу и все? Ну вы же видите, что это не работает. 17.12.2014 14:37:20, VarNa
ну что я делаю?
провожу беседу, укоряю, возмущаюсь, разъясняю, ору благим матом, язвлю, требую обещаний - по ситуации. Пытаюсь достучатся, в общем.
На след. день все повторяется, как с чистого листа.
Ну я реально не знаю, что с этим можно сделать.
17.12.2014 15:17:46, MVP
VarNa
Т.е. никак не наказываете? А почему? Вы же видите, что разговоры делу не помогают? 18.12.2014 09:52:23, VarNa
Аня-лэ
Попробуйте сама ей звонить. Даже если звук выключен или тел в портфеле и она оне слышит, скажем 20 неотвеченных звонков производят впечатление :) Это вам от пофигистки и лентяйки типа вашей дочери :)
Форму от шерсти мжно чистить специальной щеткой, ну вы наверно знаете. Вот пусть сама и чистит.
17.12.2014 16:25:58, Аня-лэ
фима
Ну тут я тоже не знаю, что делать. Моя забыла позвонить один раз -в первый же день ) Когда она услышала мой голос, то расплакалась, т к поняла, как я волнуюсь. Ей этого оказалось достаточно, чтобы всегда отовсюду отзваниваться. А школьные смс о входе и выходе приходят ко мне иногда с задержко в 2 часа. Поэтому мы на них перестали обращать внимание. Может ей тоже нужно увидеть ваше волнение и слезы, а не просто слова тли ругань. 17.12.2014 15:47:41, фима
Birke
Наши дети с 5-ти лет одни ходят. В темноте :). Никакого отношения к суточным биоритмам это не имеет. 17.12.2014 09:26:27, Birke
ЛЯLУШКА
Вам просто повезло с ребенком и ее биоритмами. У меня старшую достаточно тихонько один раз позвать и она бодренько вскакивает и начинает собираться. А младшая, такая же, как дочь автора. С самостоятельностью это ничего общего не имеет. Моя младшая в школу одна ходит с первого класса. С 11 лет сама ездит по всей Москве. Я могу ее одну оставить дома на несколько дней. Могу еще долго перечислять факты ее самостоятельности, НО поднять этого ребенка утром НЕРЕАЛЬНО! 17.12.2014 05:40:34, ЛЯLУШКА
фима
Так тут речь не только о поднять, в том то и дело. Дочка автора даже зубы сама не чистит. Моя кстати пару раз во сне выключала будильник и спала дальше, а потом и не помнила об этом. Я каким-то внутренним чутьем сама просыпалась и будила ее, а дальше она сама только со увеличенной скоростью ) 17.12.2014 15:39:46, фима
ЛЯLУШКА
Я перевелась работать с 8 часов
Утром мне приходит СМС о входе в школу. Дочь опаздывает каждый день, но это ее проблемы. Мир и покой в семье дороже всего.
16.12.2014 20:25:17, ЛЯLУШКА
Тема одежды не раскрыта. У меня мальчик,в воскресенье вечером 5 чистых рубашек висят на вешалках в шкафу, брюки и жилетка. Т.е. каждое утро он берет чистую рубашку, а брюки и жилетку вешает в шкаф на плечики сразу, как придет из школы. Потому как если он этого не сделает мой гнев будет ужасен (куча другой одежды может хаотично быть разбросана по комнате, но не форма). Глажу я сама, но если хотите, то можно и дочь в вск заставить это сделать. Бужу сама всех: детей и мужа за компанию, хотя у все будильники. Не напрягает. Но разбудить сову- это искусство)) Сама такая) Тут надо действовать решительно, не гнушаясь никакими методами, главное - заставить встать, потом легче ))) А вообще, конечно, я бы не смогла девочку отправить в том виде, как Вы рассказываете. Вставала бы раньше гулять с собакой, а потом уже дочкой занималась. Я встаю, сначала всё делаю, а потом уже за 20 мин до выхода бужу сына и плотно его "веду по всем инстанциям", чтоб у него не было времени присесть и балду гонять. 16.12.2014 17:46:23, sova_j
Тема одежды? Раскрываю.
У нее полный шкаф сарафанов, юбок, блузок и жилеток.
Вешать форму в шкаф мне тоже не удалось ее приучить.
Приходя из школы, она или ходит в ней до победного (пока я не гаркну) или бросает где придется.
На форму приходит полежать кошка.
Потом она относит ее комком в грязное белье. Или я убираю сама, потому как проще сделать самой, чем добиться мытьем и катаньем от нее.
До недавнего времени я стирала, домработница гладила.
Пару недель назад меня окончательно задолбало тщетно увещевать и пытаться привить культуру одежды)
Вещи не подбираю, стираю и складываю в долгий ящик. Не глажу.
На недавнюю претензию, что кончились блузки, заявила, что поглажу, когда она приберет в комнате (там перманентный бардак) или она может взять и погладить себе сама.
Сказала, что поняла.
По итогам, в комнате пока бардак, не продвинулось ни на мм.
Я не глажу.
Она не гладит.
Ходит в чем-то "околошкольном" и надевает кардиганы без блузки.
Я наблюдаю с дуба.
17.12.2014 13:47:31, MVP
Natalya d'*
добиваться надо не "мытьем и катаньем", а "палкой и пряником".
Хотя первый и самый главный шаг - это сократить список того чего стОит добиваться.
например, мой ходит в неглаженом, потому что когда родился младший я сказала "давай научу тебя гладить, а то мне скоро будет некогда", тут же резко оказалось что у них сейчас в моде ходить в неглаженном :)
зато ужин я готовлю только когда он сидит с младшим. поужинать подножным кормом у нас невозможно, в моем доме реально никогда нет еды
17.12.2014 14:15:28, Natalya d'*
Вот как про меня написано)) Была такая в точности! И мама, собираясь на работу, будила меня регулярными стуками в дверь, пробегая мимоходом. И одежда всегда валялась, только в собачей шерсти. И будильник выключить, не проснувшись. И прыщи на носу, и зубы. Всё это я. Все, что на то время устраивало меня, точнее не волновало. Позже появились другие ценности и стимулы и многое изменилось, но будильник, так же машинально, выключала и спала дальше и умывалась одним пальцем)) Окончательно изменилось, когда родила первого сына. Всё стало иначе, когда родила второго. Тут просто в характере дело. Просто она не такая, как Вы))Ей так проще и легче. Единственное, что посоветую сейчас, переведите все часы в доме на 15-20 минут вперед. Поможет, но не на долго. Когда Вас разоблачат, сделайте удивленное лицо), мол, а какие ещё варианты были. Через какое то время придётся все повторить)) Потом ещё и ещё. Вам нужно года два продержаться. Позже появятся другие вопросы.
Удачи!
16.12.2014 15:34:11, karacuda
nirva
Ранний подъем вообще не действовал.Будила за 10 минут до выхода. Под соусом "Ой,я проспала, бегом!" Врубала советские марши на всю квартиру) И свет везде.Кое кого за шкирман, в ванную и под холодную воду.Иногда наоборот целовала, обнимала, пока не растолкаю.)Не вышли-объясняйтесь с прогулом сами. Оч. быстро подействовало. Теперь встают за 25 минут, за это время успевают одеться, собраться и позавтракать.Сбор портфеля вечером. Гы, пусть попробуют не собрать. Наличие телефонов, дневников и т.д. проверяю лично.
9 и 11 лет.
16.12.2014 14:08:05, nirva
Моя такая же. Ну, плюс-минус мелкие детали (вместо обогревателя - на диван задом кверху и читать; портфель собирает с вечера, но половину нужного забывает положить и хорошо, если вспомнит утром; ну и т.д.), и я не опаздываю на работу, т.к. в декрете, зато она опаздывает в школу. За что регулярно получает сначала от учительницы, потом от меня, но выводов не делает и не пытается.
Выход вижу только один - будить вместо 7 в 6 и потом всю дорогу стоять над душой, выдавать (образно) пинка на каждый шаг, оттаскивать за шкирку от книжки/кошки/обогревателя (отобрать и выкинуть книжку/обогреватель на балкон, как вариант). Мне с этим сейчас сложнее, т.к. в 6 изволит кушать младшая и на старшую не отвлечешься, но вам как вариант вполне. Но я, собственно, понимаю, что выход временный, а вообще что делать - я тоже без понятия :(
16.12.2014 12:36:15, Келайно
Либо будить в 6, а не в 7.
Либо не пинать и не торопить. Пусть опоздает в школу, раз, два, пять. Может выговоры учителей приведут её в чувство.
(На работе как-нить договориться или предупредить, что неск. дней будете приходить попозже)
16.12.2014 12:26:19, Tигровая Mышь
В нашей школе в таких случаях пишут в электронный (да и в живой) дневник гневное письмо: ребенок каждый день опаздывает на уроки! Примите меры!
Круг замыкается..
16.12.2014 13:18:43, MPV
Неведома Зверушка
Здоровье зубов не очень зависит от чистки. Мой мальчик их чистит хорошо, если раз в месяц... На меня в своё время в таком возрасте _гораздо_ сильнее подействовал аргумент "запах изо рта". И про прыщики - прямым текстом и вдалбливать "хочешь жить без прыщей - надо умываться (как там эти средства называются)". Но, кстати - если чистить зубы и умываться от прыщей на ночь, то утром можно этого не делать :-).
А на ветер и холод даже полезнее выходить неумытым - защитный слой жира на коже :-)
16.12.2014 12:02:22, Неведома Зверушка
Birke
Фууууу, грязные зубы же с налётом ! Видно же, что они не чищены :(( 16.12.2014 16:38:46, Birke
Я искренне вам сочувствую, т.к. до недавнего времени была в такой ситуации, пинками собирала дочь в школу и постоянно опаздывала на работу. А потом сказала, что опаздывать из-за нее больше не намерена, стала будить на 30 минут раньше (свое "жалко ребенка" засунула далеко-далеко), сразу предупредила, что собирать портфель с утра не дам, что дочь положила в портфель накануне с тем и шла, как успела одеться и причесаться так и отправлялась. Были у нас и обиды и слезы, потому как она забывала тетради и учебники, получала замечания и двойки. Я ей объяснила, что мне тоже не хочется выслушивать от начальства за опоздания. И как-то (тьфу-тьфу) все наладилось, правда не сразу :)) Главное твердо стоять на своей позиции и научить ребенка уважать мамино время и беречь мамины нервы :))). 16.12.2014 11:58:13, Kikaa
Василиса из сказки
В приказном порядке собираете портфель с вечера и одежду.
ваша задача - не опоздать на работу.
Дочь - сова? Значит, завтрак с утра ей не очень и нужен. Банан с собой дать можно и бутерброды. Гастритов нет? От нервов будут))).
ХОдит неумытая? Пусть ходит. А Вы беседы проводите, ненавязчиво)). "Слушай, ты зубы, что ли, не почистила? Запах такой..."
16.12.2014 11:22:51, Василиса из сказки
Товарищи, я, может, как-то невнятно описала проблему, ситуацию? Это реально выглядит так, что проблемы у меня, а с дочкой все в порядке и это я всё делаю не так? Не научила, не объяснила, не показала? Зубы чистить к 12 годам? 16.12.2014 11:10:41, MPV
это называется одним словом - не приучила
вы собаку дрессируете? вот детей так де надо "дрессировать"
чтоб возникла привычка - не задумываясь и сбор портфеля и чиста зубов, на автомате, не вникая в то что делаешь
но это достигается за несколько лет пинания и стояния надо
если с 7 начать, то к 12 уже на автомате
и то возможны глюки и надо присматривать если нужна перезагрузка )))
хотя начинать лучше конечно лет с 3 ))
17.12.2014 09:14:02, Dezi
Нет, собаку я не дрессирую.
Она а) комнатной породы, ее не надо дрессировать б) достаточно умная

Про ребенка, да-да, мама не научила, его дело маленькое, спроса с него никакого. Даже к 12 годам.
Повторюсь, я не вчера проснулась, увидела ее такую, неорганизованную и ужаснулась. Мы с детства с этим боремся, действуем, пытаемся. Чего только не перепробовали.
17.12.2014 13:58:57, MVP
Так зачем вы тогда с комнатной собакой по утрам гуляете? ОНа же может в лоток ходить или на пеленку, как кошка? А это время лучше потратить н а дочь - умыть , причесать. 17.12.2014 18:10:12, hanhi
Затем, что собака любит гулять. Она от этого счастлива. И я тоже. А умывать и причесывать 12-летку мне надоело. У меня вопрос, как добиться самостоятельности. Ну и пожаловаться хотелось, да. 18.12.2014 10:05:15, MVP
В развитие темы собаки мне за обедом пришла интересная аналогия.
Я отдаю себе отчет, что бультерьер или ротвейлер - не в моем характере. Его надо дрессировать, его нужно жестко контролировать. Поэтому у меня небольшая неагрессивная собачка.
Детей же не выбирают.
И ребенок у меня точно не Йорк и не чихуахуа.
А к дрессировке таланта у меня явно нет
17.12.2014 15:24:22, MVP
Birke
Вобщем, пока Вам (!) это всё не надоест, ничего не изменится. Девочку всё устраивает, поэтому, сценарий придётся рушить именно Вам.

До основанья, а затем(с)
17.12.2014 14:37:04, Birke
Мне уже надоело.
Я очень внимательно читаю, что здесь пишут и что советуют.
Буду пробовать все, что еще не пробовала.
Я уже перестала прибираться в ее комнате, перестала собирать и чистить ее вещи, перестала их гладить.
Действительно работаю над собой, над порядком "по своей части".
Ее все устраивает, это да.
17.12.2014 15:21:20, MVP
Birke
Я согласна с Natalya d'*.
На просьбы "расчеши меня", "почисти с меня шерсть", когда Вы уже стоите в сапогах и пальто, я бы лично отвечала "нет времени, иди так".

Собственно, я с сыном похоже поступаю. Оно действует, на самом деле :).

А Вы, насколько я понимаю, чертыхаясь и закатывая глаза, покорно хватаете расчёску или щётку.
17.12.2014 16:26:33, Birke
Уже нет. Но такое было, Вы правы. 18.12.2014 10:06:36, MVP
VarNa
Внятно. У вас ребенок очевидно не справляется со сборами в школу. При этом ее не смущает пойти в школу неумытой и голодной, смущает вас. У вас два варианта - либо смириться и забить, пусть ходит неумытая, либо перекроить ее распорядок дня и полностью контролировать сборы в школу. Для последнего напоминаний недостаточно, нужно собирать с ней портфель, вести в ванную, сажать завтракать. Как с маленькой, но что делать.
Но вам, по-моему, этого не хочется, вы считаете, что в 12 лет ребенок уже должен сам с этим справляться. А не справляется - факт.
16.12.2014 11:18:02, VarNa
Nessie
Так потому и не справляется, что водят везде за ручку. Зачем напрягаться, если и так мама все напомнит, а что не напомнит - и вовсе сама за ребенка сделает?
Да, вариант "забить и отпустить" приводит к разной степени ответственности. Но знаете, в 12 лет ребенок уже может отвечать свои рутинные действия.
16.12.2014 11:36:01, Nessie
может но не хочет
а надо чтоб не было темы хочу или нет - просто привычка
даже если не хочется
дети не рождаются с навыками сборов и умывания, этот навык им прививается годами "дрессировки"
самосознание не всегда приходит и в 40
17.12.2014 09:16:41, Dezi
Я почему-то считаю, что с года до почти 12 лет было достаточно лет "дрессировки". Уж поверьте, я не внезапно проснулась и озадачилась отсутствием бытовых навыков. 17.12.2014 13:48:48, MVP
VarNa
У меня была одноклассница, которую вот так "отпустили". Она ходила до 10-ого класса с желтыми кругами на форме подмышками, перманентно сальными волосами и жутким запахом. Вот просто фууу. Ну да, в 10-ом классе она, наконец, занялась чистотой и гигиеной, но может быть стоило приложить капельку усилий, чтобы это произошло раньше? Если само собой не получается. 16.12.2014 11:50:37, VarNa
Nessie
Ну я же не предлагаю забить на ребенка. Вы описываете какой-то уже крайний случай пофигизма что ребенка, что родителей. нужно находить некий баланс.
Понятное дело, что мало кто из детей будет помнить про чистую одежду утром - ну так я сама собираю в бак вечером все их кофты - утром им не остается ничего другого, как взять чистые.
Не хочешь собирать портфель вечером - да пожалуйста, хоть за 3 минуты до выхода из дома, но если получишь "два" за забытую тетрадь или физкульт форму, то я тебе мозг выем за эту двойку. Правда я приучила детей держать учебник и тетради по одному предмету в отдельной папке, поэтому сбор портфеля очень упрощается - покидать туда 4-6 папок и дневник.
Ну и так по всему - надо максимально упрощать детям жизнь и оставлять себе минимально контролирующие функции...
16.12.2014 11:59:36, Nessie
VarNa
Для того, чтобы функции были минимальны, надо сначала постараться и научить. И если до 12 лет не получилось, значит надо еще постараться... имхо :) 16.12.2014 12:48:41, VarNa
Главная Ваша цель - донести до дочери, что "чтобы не случилось" Вы обязаны покинуть дом в четко-обозначенное время, ибо иначе МАМА ОПОЗДАЕТ НА РАБОТУ! То, что может опоздать дочь - это ее проблемы. Но - мама не должна зависеть от "погреться у обогревателя" и "поиграть с котенком".

Зы - странно, конечно, но обычно все правила "собирания в школу" четко отрабатываются в первом классе. И соглашусь с Birke - Вам нужно поменять модель поведения, а дочь автоматически подстроится под новые правила.
16.12.2014 10:40:12, Птичка снежная
Неведома Зверушка
:-) Насчет "подстроится" - не факт. У меня мальчик-сова. Не то что "долго собирается" - он будильника не слышит вообще и до 11 лет я его одевала полностью. В этом году - радость! :-) - одевается сам, я только сую в руки нужное.
Так вот - он и опаздывает, да. И наплевать ему! Потому что - в школе их не ругают! за опоздания. Одна учительница по русскому посылает к классной - типа пусть классная сделает выговор и запись в дневнике. Всем остальным вообще "ну проходи, садись" - наплевать...
Так что насчёт "подстроится"... Надежда есть, но это сильно зависит от школы :-)
16.12.2014 11:34:48, Неведома Зверушка
Я 2 сов" особо не знаю, да и демократии у меня с ребенком в плане сборов обычно нет.

Пару раз полуодетого я его отнесла просто в машину - ему оказалось достаточно. Дальше не практикует это.
Еще раз повторю - мне важно выйти из дома ровно в N часов. Соответственно Я делаю все, чтобы это воплотилось в реальность. Нужно поднять ребенка на час раньше - значит подниму.

Еще раз повторю ИМХО - все зависит от родителя.
16.12.2014 12:00:14, Птичка снежная
Неведома Зверушка
:-) Насчет "зависит от родителя" - я как раз полностью согласна. Но это НЕ равно "ребёнок подстроится". "На час раньше подниму" - именно! Не "ОН встанет (подстроится)", а - ВЫ поднимете (подстроите).
Я как раз считаю, что родитель владеет ситуацией и если _реально_ надо, то разруливает. И возражаю только против идеи "ребёнок _точно_ подстроится". Не всегда и не точно :-). Сова поутру при всех благих намерениях собой не владеет :-), особенно при низкой мотивации...
16.12.2014 12:19:02, Неведома Зверушка
Musenka
Хм... Я тоже всю жизнь считаю себя "совой". И - да, если есть возможность, я буду ложиться между 3 и 5 часами утра, для меня это комфортное время. Но, к сожалению, моя работа предполагает подъем ежедневно в 6 часов утра. И - знаете - ничего, встаю, и собой владею, и (вот чудо-то!) улыбаюсь ежедневно в 7.55 вполне искренне.
Это я о том, что " Сова поутру при всех благих намерениях собой не владеет". Дело в мотивации и ответственности - на собственном примере многолетнем проверено. Так что дело в мотивации исключительно, т.е. в желании-нежелании.
16.12.2014 21:03:12, Musenka
как поменять модель поведения? набросайте новый сценарий.
я говорю, я не вижу рычагов воздействия.
она играет с котиком, раскачивается, а я опаздываю.
и самое главное, никак не хочет запомнить, из чего состоит утренняя рутина.

бог с ней, с моей работой и опозданиями, как донести до ребенка, что нужно умываться перед выходом из дома, элементарные же вещи. 12 лет.
16.12.2014 10:50:31, MVP
не опаздывать на работу вроде бы тоже элементарная рутина 16.12.2014 10:52:42, Шерлок
Cлышал звон да не знает где он? 16.12.2014 11:06:20, MVP
а из школы как она добирается? тоже вы забираете? зачем готовить завтрак, если не ест? кладите с собой - банан, йогурт питьевой. будите раньше. 16.12.2014 10:39:35, Шерлок
забирает бабушка или няня. завтрак ем я и муж. ей предлагается на общих основаниях. 16.12.2014 10:43:09, MVP
Nessie
Вам, имхо, давно пора "отпустить" ситуацию. Да, опоздает несколько раз, постепенно научится отвечать за себя.
Что означает опасная дорога - никак нельзя приучить уже детку к самостоятельному перемещению?
16.12.2014 10:32:37, Nessie
LARKA
Я отпустила эту ситуацию, она только ухудшилась. Дошло до вызова директора за систематические опоздания. То было в пятницу, сегодня опять опоздал на 5 минут, о чем свидетельствует запись в дневнике... И что делать с этой ситуацией ума не приложу. 16.12.2014 16:38:20, LARKA
VarNa
А ложится во сколько?
Я бы банально стала раньше поднимать. У всех по-разному, мне самой нужен минимум час до выхода, я люблю все делать неторопливо, а кому-то и 15 минут хватит на сборы.
Ну и максимально все делать с вечера: портфель собрать, одежду найти, зубы перед сном почистить. Это же вполне можно проконтролировать.
16.12.2014 10:26:40, VarNa
Ложится..от 11 до 12.
Про то, что в 22:00 нужно быть в постели, теоретически знает (каждый день проговаривается в семье, на окружающем мире в 1-2-3 классе составляли режим дня), но никогда не следует.
Я порой ложусь спать раньше нее.
В постель вечером не загонишь. В душ перед сном, впрочем, тоже.
Что усугубляет мой ужас по поводу нечищенных зубов и неумытого лица утром.
Вы знаете, я ей каждый вечер напоминаю, чтобы собрала портфель и приготовила форму/физру на завтра.
Она пропускает мимо ушей. Додавливать каждый шаг и каждый пустяк у меня не хватает ни сил, ни времени.
16.12.2014 10:34:15, MVP
у всех хватает, почему у вас не хватает
вообще вы тоже такая же несобранная
дочка - в вас
попробуйте измениться вместе - пожалуй дочку это простимулирует больше чем воспитание в одни ворота
сбор портфеля - 5 минут, вам трудно помочь? типа ты собирай, а я так и быть положу в портфель
и за вечерним моционом надо следить и за моментом укладывания
вы отпустили ее на в одиночное плавание - так чего хотите? ее на напрягают (пока) нечищеные зубы и неопрятный вид
17.12.2014 09:20:27, Dezi
<у всех хватает, почему у вас не хватает>

Мне даже странно всерьез объяснять взрослому собеседнику, что а) Вы понятия не имеете, что происходит у меня в семье и до какой степени все запущено, или наоборот б) энергетический потенциал и состояние здоровья у всех разные в) столь широкие обобщения выглядят глупо и самонадеянно.

но за мнение спасибо
17.12.2014 14:03:49, MVP
Eleven
Чем дочка занимается вечерами? Есть что-то, чем можно манипулировать?
У моего сына есть желание вечером посидеть 30-40 минут в контакте. Так вот, у нас железное правило - сделал все дела ( уроки, тренировка и прочее), сначала душ, зубы и тд. Сколько осталось времени до 22:30, столько сидит в контакте. Другого просто не дано и не расматривается. И не рассматривается иные занятия после 22:30 кроме уроков, бывает пара дней, когда действительно не успевает.
16.12.2014 12:04:09, Eleven
Birke
Соглашусь. Всё просто. Только неохота многим родителям этим заниматься. Кто-то мягкий слишком, кто-то сам телесериал смотрит, неохота отвлекаться. Кто-то "воспитать самостоятельность" пытается. 16.12.2014 16:44:01, Birke
pelenka
слушайте, я вас читаю и как мне это все сомнительно.
что значит вы не можете загнать спать? как вы раньше ложитесь?

я бы в вашем случае "опоздала" бы специально несколько раз на урок. Не подействует - пинком под одно место на вставание раньше. Укладывала бы спать не в 22-00, а в 21-00 она была бы уже в кровати. На уроки все равно, завтра делала бы в двойном размере то, что не успела сегодня и т.д..

Такое ощущение, что вы перед ней спасовали .. а дальше то, что будете делать?

Зачем напоминать собирать портфель? Взяли ребенка и вместе пособирали, через месяц-другой привычка выработается. Ну раз раньше не успели эту привычку ей привить. придется сейчас вам поднапрячься. И форма школьная сюда же.

Завтрак не ставить на стол, а давать с собой.
16.12.2014 10:43:29, pelenka
VarNa
Мне не понятно, почему 12-летнего ребенка дома нельзя проконтролировать. Вы сказали, она не сделала и что дальше? Ну возьмите ее за руку и отведите в душ. Такое впечатление, что вам не хочется осложнять себе жизнь какими-то действиями. А так вроде бы воспитываете, говорите, что надо делать, а она не делает, ну и ладно... 16.12.2014 10:41:50, VarNa
Вот соглашусь, у меня 14лет, приходится контролировать почистила ли на ночь зубы (утром за последние пару лет приучилась сама чистить), умыла ли лицо с молочком, протерла ли тоником. При этом иногда бывает, что мне именно не хочется усложнять себе жизнь и контролировать перечисленное, тогда просто говорю, ответ "сейчас" и после этого в 70% случаев все забывается, но проконтролировать реально, просто для моей например надо не кричать, а именно поймать момент и когда она собралась спать спокойно и настойчиво отправить в ванну, и напомнить, что лицо нужно не просто "полить водой" 16.12.2014 11:12:19, larchenok (lara1974)
Birke
Потому , что Вы сами упорно продолжаете играть по Вами же написанному сценарию :)

Про "лёгкий завтрак", изо дня в день остающийся нетронутым на столе, особенно показательно:))
16.12.2014 10:24:21, Birke
ребенок не завтракает в школе. только обедает.
на мой взгляд, скушать творожок / пирожок / блинчик / сырничек перед началом интенсивного умственного труда многочасового - необходимо.
Объясните, пожалуйста, что в этом "показательного", если, конечно, Вашей единственной целью не было меня подколоть.
16.12.2014 10:29:54, MVP
Birke
Не обижайтесь :), у меня похожие дети,(особенно, дочка) поэтому , мои смайлы не означают подколы.

По пунктам : пока, всё, что Вы описываете - это ВАШИ (!) проблемы. Девочка в школу не опаздывает и живёт так, как ей нравится, в своём собственном ритме.

То, что Вы считаете про творожок - ну никак не способствует тому, чтобы она его сьела. Моя дочь тоже до 12-ти часов совершенно не имеет аппетита.

Ладно, расскажу, как у нас : Сын и дочь, 12 и 7. Портфели собраны с вечера. Никаких вариантов нет. "не собирает" - как это ? Не соберёшь - не сядешь ...книга, телевизор, планшет, что она у Вас там любит, не знаю. Вот- пока портфель не собран, ЭТО ты не получишь.

Судя по описанному Вами, девочка кинестетик. Не проще будить её не будильником, а обняв, вытащить из кровати ? Я так делаю с дочкой. Залезаю к ней в кровать, обнимаю, начинаю потихоньку трясти. Присаживаю (она спит). Подталкиваю к краю кровати, она в коматозном состоянии ставит ноги на пол. Вастаёт, я убеждаюсь, что она стоит вертикально, веду за руку в ванную. Зубы чистить помогаю (выдавливаю пасту на щётку, наливаю стаканчик, стою над душой). С точка могу снять, пардон, если заснула.

Одежда готова с вечера. Комплект одежды выдаю я. Помогаю напялить.
Завтрак обязателен. это йогурт или творог (микропорция). За съедением строго слежу. Выходит из дома через 30 минут после подъёма.

Да, собак и кошек у нас нет. Видимо, в Вашем случае, я бы вставала на полчаса раньше.

Вобщем, Вам при таком ребёнке нужно взять на себя функцию ласковой руководящей и направляющей силы. Именно силы (руки) , а не голоса "давай, давай" или "иди, съешь" с кинестетиками не работает)
16.12.2014 10:41:19, Birke
Скажите, до какого возраста это все планируется? до пенсии? 21.12.2014 14:49:55, мать перемать
Неведома Зверушка
:-) Вот да, подъём-выход именно такой.
Только даже микро-завтрак - далеко не всегда :-). Но я (как сова со стажем) по себе знаю, что лучше поголодать три урока до буфета, чем хранить в желудке завтрак, который перевариваться начнет только через два часа :-)
16.12.2014 12:07:23, Неведома Зверушка
ТанИчка
а вы уверены, что в карманах не заныкана шоколадка? 16.12.2014 10:38:43, ТанИчка
<на мой взгляд, скушать творожок / пирожок / блинчик / сырничек перед началом интенсивного умственного труда многочасового - необходимо.>
так ребенок все равно завтрак не ест. Или ей станет легче от того, что он постоял на столе?
Может проще положить завтрак в ланч-бокс и сунуть его в портфель? Проголодается - съест.
16.12.2014 10:33:39, Птичка снежная
В портфель кладу, куда же без этого.
Но это в основном сухие перекусы и домашний завтрак - это другое.
А по утрам она прекрасно ест. Если я беру возжи в свои руки и жестко контролирую каждый шаг утром (оденься, иди в туалет, а сейчас в ванну, чисть зубы, 2 минуты, теперь взяла умывалку, умыла лицо, вытри лицо как следует, причешись, иди на кухню, садись, вот завтрак, ешь, вставай, иди одевайся, обувайся, не забудь сменку, ты взяла телефон, выходим).
Но Вы лично сколько дней выдержите в таком режиме?
Я - 2-3 дня от силы.
Казалось бы, за эти 2-3 дня и заяц научится курить. Можно понять, что и в какой последовательности примерно делать по утрам.
Но нет же, не получается.
Не ест завтрак она не потому, что она по утрам не ест.
А потому же, почему не умывается и зубы не чистит.
16.12.2014 10:40:04, MVP
sacha
не научится она сама, пока вы злитесь и шпыняете её:-( у меня также было: подгоняешь, сопровождаешь, за руку водишь, а в голове все время остальные дела сидят, так и мечешься от ребенка к завтраку, от зубов к одеванию... и в результате ни там, ни там, и всё бесит...
Надо все остальные дела или раньше сделать, или вообще не делать:-) но ребенка сопровождать плотно, не отвлекаясь, не торопясь и не раздражаясь, хоть это и трудно. Может раньше вставать, может максимально с вечера всё делать-готовить, но вот с момента её побудки - не просто словами контролировать и подгонять, а сопровождать, подавать и помогать:-) Постепенно сама станет все делать, ну чуть позже, чем вы предполагали... Может ей действительно физиологически трудно с утра быстро включиться, а может она школу ненавидит и процесс собирания в школу тоже, вот и оттягивает максимально, а может внимания вашего хочет вот именно утром...
У меня старшие всё сами-сами с первого класса; и вот пока я от младшей того же требовала, всё было плохо, а как я поняла, что человек другой, и подход нужен другой, так всё и наладилось постепенно. И вот к 12-ти годам она всё делает сама (кроме побудки), а было время я ей и зарядку прямо в кровати делала, и умываться на руках тащила, и одежду подавала:-)
16.12.2014 18:39:15, sacha
Неведома Зверушка
Мнэээ.... Даже при горячем желании новая привычка формируется за... 21? 41? (не помню) день. А не за 2-3.
А у девочки вашей _горячего_желания_ НЕТ. Вот ЗАЧЕМ ей делать эти "что и в какой последовательности"? Понять-то она давно поняла, если вы её вечером спросите - оттарабанит, наверняка...
Пока у человека нет мотивации - нифига он делать не будет.
А "выдержите в таком режиме" - ну вот я уже 4,5 учебных года. И многие тут. И чо?
16.12.2014 12:12:11, Неведома Зверушка
но вот вы с собакой гуляете? выдерживаете же каждый день? чем ребенок отличается? 16.12.2014 10:46:50, Шерлок
наверное, тем, что собака - это собака. а от 12 летнего ребенка ждешь уже несколько большего, чем от собаки или даже от ребенка двух лет. 16.12.2014 10:54:11, MVP
от собаки вы ждете то, чему научили
или думаете что собака сама по себе выполняет команды сидеть и апорт? )))))
чем дети-то отличаются? это не компьютер в предустановленными приложениями, они не рождаются с навыками взрослого, их надо научить, привить привычки
17.12.2014 09:22:36, Dezi
Я Вам выше ответила. У меня не только ребенок, у меня и собака неправильная. Не делает ни аппорта, ни сидеть. При этом ходить в туалет на пеленку, если не гуляем мне удалось ее научить. И на место она уходит по команде.
И почему-то с моей стороны для этого понадобилось гораздо меньше усилий, чем я трачу по сей день, пытаясь научить дочь вешать верхнюю одежду в шкаф в коридоре, а не бросать ее на входе в свою комнату или снимать школьную форму и вешать ее в шкаф, чтобы не цеплять кошачью шерсть.
Аналогия собаки и ребенка мне не кажется особо удачной, извините.
17.12.2014 15:29:17, MVP
Birke
Ну ждите дальше :) 16.12.2014 16:40:53, Birke
так вам ждать или чтобы девочка умытая в школе, а вы вовремя на работе? если ждать, то можно еще подождать 16.12.2014 10:56:11, Шерлок
Ваши попытки острить (глумиться..нужное подчеркнуть) неуместны. Нечего сказать по теме - промолчите, за умную сойдете. 16.12.2014 11:00:08, MVP
хамить изволите? 16.12.2014 11:01:15, Шерлок
Birke
Я на автомате это всё делаю. Занимает полчаса моего времени и ноль нервов.

Наши дети уходят из дома в 7 часов. Встают в 6.30.
16.12.2014 10:43:40, Birke
Проблема "сухих перекусов" явно преувеличена...) Добавьте к ланч-боксу бутылку с чаем/компотом/морсом) 16.12.2014 10:42:45, Птичка снежная
Nessie
Слушайте, ну ей же не 7 лет. Пока вы будете ее "пасти" он не возьмет ответственность на себя - ей это просто не нужно. 16.12.2014 10:42:15, Nessie
Ваша позиция мне ближе, чем "вытаскивать из кровати физически и контролировать каждый шаг". Я устала от этого за 12 лет, все переделано и перепробовано.

Я бы рада. Но я реально не понимаю, как отпустить.
16.12.2014 10:56:54, MVP
VarNa
Да вы уже отпустили... 16.12.2014 11:02:42, VarNa
Nessie
Да где же отпустила если все время контролирует и напоминает? 16.12.2014 11:06:28, Nessie
VarNa
Я не вижу никакого контроля, а напоминания... ну собака лает, караван идет 16.12.2014 11:10:47, VarNa
pelenka
+1 16.12.2014 11:23:38, pelenka
Nessie
а как можно еще контролировать? Наказывать подростка за каждое забытое действие? 16.12.2014 11:22:56, Nessie
VarNa
Наказывать-то за что? Я со своей все делала вместе. Вместе собирали портфель, вместе чистили зубы, я сидела с ней рядом на кровати и тормошила, пока она не встанет, вставала на полчаса раньше, чтобы приготовить завтрак и спокойно заниматься совместными сборами. Это было с 1-ого класса. Сейчас на мне только завтрак и коса. 16.12.2014 11:38:55, VarNa
Nessie
Ну в 12 уже не тот возраст, чтобы ходить рядом и все делать вместе, имхо...
Представила, как бы я с термя одновременно ходила в ванную-на кухню-одеваться и т.п. разорваться на десять маленьких мышат...
16.12.2014 11:41:44, Nessie
VarNa
Ну что делать, если раньше не получилось... 16.12.2014 11:45:22, VarNa
автор сам прекрасно знает как. только больше 2-х дней не выдерживает 16.12.2014 11:32:55, Шерлок
Nessie
Ну мне проще - я ухожу из дома с младшим в 7 утра, в это время у старших только начинают звонить будильники (старшему как раз будет 12 в январе, второму - 10 на днях). Но у них это уэже третий год самостоятельного собирания.
Вы не сможе отпустить, пока ваш выход из дома зависит от нее. Я бы тоже не могла. Наверное надо искать способы разделить пермещение ребенка от вашего, чтобы она сама была вынуждена отвечать за свой выход из дома
16.12.2014 11:01:39, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!