Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физкультура 5 класс

Сейчас наблюдала начало урока физкультуры на улице в 5 кл.: 7 мин. дети, раной степени одетости, от шорт-маек до спортивных костюмов, просто слонялись по площадке, а учитель делал какую-то разметку. Затем сразу, без каких-либо разминки, демонстрации, объяснения, дети стали бросать теннисный мяч на дальность, результаты заносились в журнал. Ранее дети сдавали бег на разные дистанции. Наш в норматив не уложился, хотя спортивный, занимается плаваньем, дайвингом, водными лыжами. Технике бега на уроках детей, как выяснилось, не обучали. Вот мои вопросы к тем, кто вовлечен: везде так или есть обычные, не спортивные школы, с другим подходом к содержанию уроков физкультуры? Ввели нормативы по типу ГТО и оздоровили нацию? Кстати, учитель – молодой мужчина с приличным животом…
19.09.2014 09:56:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не интересовалась, что происходит на уроках физкультуры, проблем не возникало, мой сын сдаёт, что положено, на 5. Сейчас в 6 классе, перевели в лицей, там вообще лафа: спортсмены-разрядники приносят справки из спортшкол и освобождаются от физ-ры. На зачётной неделе приходят и сдают нормативы за одну пару. Нормативы им озвучили, говорит, смешные. 19.09.2014 16:33:50, ==
Какая техника бега!? Технику безопасности бы соблюдали! У ребенка в школе что ни урок физкультуры, то у кого-то травма. Каждую четверть кто-нибудь что-нибудь ломает, или получает мячом по голове. 19.09.2014 15:48:50, starka
Aveztina
у нас объясняют. но в целом дети оч плохо занимаются. у меня сын 10 раз подтягивается - это считается отлично. хотя я считаю при его комплекции результаты должны быть выше. 19.09.2014 15:29:26, Aveztina
Оч похоже и у нас((
Технике бега-прыжков и т.п. никто НЕ учит, дети отвратительно сдают нормативы ("3"- это вроде как хорошо). А учителю глубоко пофиг, он своё дело сделал,- секунды и см посчитал и в журнал занёс. Учить- это не к нему(((
Вот и сидела я как-то ночью в инете, читая про технику прыжков в длину (интересно было, кстати;))... Так что, сейчас родителям не только математику с русским нужно детям объяснять, но и физкультуру.
19.09.2014 14:17:31, ТочкаNET
Bus
Я тоже в этом году совсем не поняла физкультуру. До этого у нас два года преподавали молодые мужчины, весь класс с таким удовольствием ходил на уроки, их учитель даже обучал технике игры в салки :) Надо сказать, что наш класс вообще практически весь такой спортивно-активный, много, кто занимается профессиональным или любительским спортом, то есть физ-ра - это их предмет.
В этом году нам вернули учительницу, с которой мы не очень хорошо расстались во втором классе и понеслось. Последние 3 урока сдавали нормативы по бегу, практически никому не удалось выполнить на "5", 2-3 человека из 35, подавляющее большинство на "3", и это, я так понимаю, чтобы двойки не ставить.
Учительница их попрекала (!), что они два года маялись дурью на уроках, и вот теперь никто из них не может сдать нормативы.
То есть я-то всегда считала, что физ-ра, тем более, 3 урока были сделаны с целью оздоровления, разминки какой-то, снятия напряжения, а это, оказывается, дурь, и надо весь урок норматив выполнять.
19.09.2014 13:40:35, Bus
У нас совсем молодой учитель, поэтому, видимо, пока работает с энтузиазмом:) Со слов сына, многое объясняет по технике. Например, прошлый раз прыгали в длину, объяснял как в полете себе ногами помогать:) Нормативы какие-то сдают постоянно, то на подтягивание, то на отжимание, то бег, то на пресс упражнения. Есть мальчишки в классе, кто ни разу подтянуться не может:( Так учитель им помогал, слегка снизу подталкивал, чтобы хоть один раз зачесть. Сыну физ-ра нравится, он там в первых рядах, поэтому пока сплошной позитив. 19.09.2014 12:34:54, Еся
pelenka
Мой ребенок ненавидит уроки физкультуры.
Имеет стабильное 2. Скоро вот четверть кончится, интересно, что будет в четверти.
Она с рождения не умеет быстро бегать, прыгать и т.д., хотя очень много занимались спортом. Ну не спортивна она.. так бывает.
У нас тоже бесконечные нормативы и на уроках не показывают, как делать тот или иной норматив. Дети в классе подобрались очень спортивные, проблемы с физкультурой только у пары человек, как я понимаю. Поэтому учу ребенка забивать на этот предмет. Ну 2, так 2. Это объективная оценка. Хотя ребенок пытается выправить ситуацию, каждый день делает дома упражнения какие-то. Но тщетно.
19.09.2014 10:06:09, pelenka
krot-kat
У нас тоже на физ-ре технике не учат. Я помню, как нас физрук учил в первом классе, как бежать, как ногу ставить, на какой уровень колено поднимать и т.д.
Дочка бежала кросс, прибежала 4-я из мальчишек, превысив норматив на "5" для мальчиков. На финише, без передыху ей сказали бежать 60м, за которые поставили "3".
Не уверенна, что легкоатлеты способны, после длинной дистанции бежать сразу спринт.
29.09.2014 16:46:16, krot-kat
ЭллиС
Лен, посмотри письмо мое на поднике. 19.09.2014 20:43:30, ЭллиС
pelenka
угу, посмотрела, ответила в ответ 19.09.2014 23:39:05, pelenka
Да уж... многое стало понятно. 19.09.2014 17:10:42, ==
pelenka
например? 19.09.2014 23:38:50, pelenka
Бедный ребенок.. и учителю на него наплевать, и вам.. ((( 19.09.2014 15:29:12, бесконечная история
pelenka
а мне то почему?
или купить справку по вымышленному заболеванию лучше? не уверена.
мы как раз пытаемся совместно разработать метод получения честной 4-ки. Иногда получается. Надеюсь, что постепенно все наладится. Разговоры с кем надо все были проведены.
19.09.2014 23:38:44, pelenka
Я тоже в детстве ненавидела физ-ру. Учительница была зверская. Но чтоб 2, я уж не знаю, как надо постараться. У меня при всей моей неспортивности стабильно была 4 в четверти. Может, ваша дочь отказывается демонстративно что-то выполнять? 2 по физ-ре - это не объективно, это нонсенс.
Если на самом деле так строго оценивают (во что, простите, не верится, просто первый раз такое слышу), я бы взяла ребенку освобождение.
19.09.2014 10:36:21, Акелла.
Это у вас просто учительница недостаточно "была зверская". У меня лично был в лучшем случае трояк, причем то, что остальные пятерки, учительницу наоборот только раззадоривало. Так и получила я аттестат с трояком по физ-ре. При этом я себя вызывающе не вела, старалась, как могла. И да, нас тоже никакой технике не учили, ни беговой, ни прыжковой. А было это в далеких 80-х 19.09.2014 15:11:09, хризАНТем@
pelenka
на основании чего взять освобождение?

пример из жизни - прыжки в длину
норматив не помню, на три надо прыгнуть (ну допустим, лень искать - 1 метр 30 см), моя больше 1 метра и 10 см не в состоянии прыгнуть. Не может! Это чистая - 2, даже не поспоришь, нормативы висят перед входом в спортзал.

Вчера бегали вокруг школы 1 км, бежала, как могла, старалась (знаю, что старалась). За углом мешали какие-то мальчики бегающим девочкам, учитель не видел. Моя не успела на "4" на 5 секунд, мальчики преграждали проход. Получила тройку, единственная в классе. Все остальные дети получили 4 и 5, ибо быстро бегают, успевали нагнать те задержки, которые доставляли им мальчики, моя так не может. Она и на детской площадке в возрасте 3 лет бегала медленнее всех :) И в спортивных кружках всегда последняя.
19.09.2014 10:47:04, pelenka
На основании коробки конфет, ё-моё :)

А если серьезно (коли Вы не дружите с педиатром), уж в платной клинике вам выпишут любую справку на любую жалобу. Диагнозов море. Что-нибудь да подойдет.

А 2 в четверти, думаете, реально, поставят? Не знаю такого случая.
19.09.2014 14:45:11, Акелла.
pelenka
коробка конфет не наш случай :) я уже проходила освобождение от физры в прошлом году на три месяца. Лепить диагнозы (а какие-то нужны) я не готова ребенку, она много болеет простудными заболеваниями, у меня фобия, что если написать еще какой-нибудь диагноз, он и прицепится..

но вроде бы, я нашла к чему по здоровью (имеющемуся) можно прицепиться
19.09.2014 23:35:42, pelenka
Не поставят, конечно.
"3" натянут - 100%
19.09.2014 15:24:52, Птичка снежная
pelenka
да, у нас было уже 3 по физре в прошлом году в четверти. В году поставил 4, что-то она смогла сделать :) Это явно не касалось нормативов, одна четверть была аттестована на 4 из-за сдачи реферата (было полное освобождение от занятий). 19.09.2014 23:37:07, pelenka
Наверное, это общая проблема? А у нашего физкультура - один из любимых предметов. Поэтому очень жаль, что так непрофессионально ведет себя преподаватель. Может, откликнутся учителя физкультуры с ответом на извечный русский вопрос "что делать?" 19.09.2014 10:21:09, GrandMer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!