Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз в лагерь на море или рядом с домом?

Подскажите, на летние каникулы сын хочет поехать в лагерь просится на море, но мне как то страшно в первый раз его отправлять так далеко. Или может купить путевку, но ведь буду переживать как он там, не обижают ли ( хотя занимается спортом, думаю что сможет постоять за себя). Предлагаю ему выбрать из лагерей, которые расположены в Подмосковье, чтобы и мне если что, ехать было пару часов и на месте. Но пока слышу нет. Как быть?
16.04.2014 20:40:24,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите ВУМ- всему учит море. Там несколько лагерей. Все дети постоянно чем то заняты, плюс походы, море, лаборатории, или ранчо, кузня и прочее..Самый доброжелательный и позитивный лагерь. 18.04.2014 10:38:46, Мама Гарика
barbara77
Я и старшую еще одну не решаюсь отпускать на море. Морально не готова, что она там будет без родителей и приехать не приедешь. Отдыхает в подмосковных, и я не ограничиваю ее выбора, в какой лагерь просит, туда и отправляю. Если о нем, есстно, хорошие отзывы. А младший вообще нигде еще был, кроме созвездий. Но он и сам не просится в другие, да и мне спокойнее в проверенный отправлять. Я не советую - на море или рядом, это вам самой решать, вы своего ребенка лучше знаете 17.04.2014 21:30:51, barbara77
Oazis
Мой в прошлом году (11 лет)ездил в туристический лагерь на 2 недели в Украину, без посещений. ПРекрасно справился, отдал часы вожатому и забыл забрать, привез 3 чужих футболки и порванные шорты, фотоаппарат тоже привез и телефон в целости. Лазили по деревьям каждый день, жили в палатках в лесу. Все отлично.

дело нев постоять за себя, а в умении подружиться. зачем ехать , настраиваясь на борьбу?
Я бы предварительно познакомилась, поговорила с вожатыми. Многое проясняется.

да, и на море я его не пущу одного. В том лагере была река, для меня это совесм другое дело. Купались много, под присмотром.
17.04.2014 20:38:27, Oazis
Еще вспомнила: в прошлом году племянница (9) ездила впервые в лагерь в Камчию, но со своим коллктивом (хор). Полный восторг. Никакикх мам разумеется близко не было, смена длинная. 17.04.2014 13:26:44, hanhi
ТанИчка
на море)
дочь первый раз ездила на море после 1 класса,
правда потом ездила только в Подмосковье каждые полгода. Но просто потому что я не знаю лагерей на море хороших (не искала, не слышала отзывов)
17.04.2014 13:22:21, ТанИчка
У нас дочка ездит в Подмосковье. Первый раз (ей 12 было) я о море не задумывалась, т.к ни мне, не мужу в лагерях не нравилось, ни одной смены до конца мы в детстве там так и не провели. Хотя например я слезно просила оба раза родителей взять путевку- подруги ехали, а потом также слезно просилась домой)))Поэтому первый раз отправляли дочку с готовностью забрать если что. А теперь она ездит в определенный лагерь, другой даже не рассматривает, не на море, не в Подмосковье. 17.04.2014 11:08:00, larchenok (lara1974)
Polinarina
Первый раз дочка ехала именно в лагерь на море от работы мужа в Анапу на 21 день. У нее там была одна знакомая девочка. Ей не понравились бытовые условия. Она там заболела, т.к. вожатые мелкотне (7-8 лет) не напоминали, что по вечерам нужно кофты одевать, их сифонило и болели многие. В 9 дочка ездила на море в Болгарию, там ей всё понравилось. Не болела, все было ок. В каждом лагере на море за детьми следили 2 вожатых и спасатель. Вожатый заходит до пояса, становится, за него заплывать нельзя. Второй на берегу, + спасатель в воде. Нырять можно только рядом с вожатым, практически за руку. В Болгарии был еще бассейн, там можно что хочешь делать), так же дежурит спасатель. Меня больше удивило, что при выезде в аквапарк все вернулись обгорелые, во вторуюсмену уже всех заставляли одевать футболки и косынки в аквапарки не снимать (он на воздухе, открытый). Многие дети не пользовались кремами и панамами, тоже обгорали. Наша знает что и как и даже в своем возрасте не обгорела. При этом если есть связь с лагерем, сайт, телефоны - спокойно. Фото посмотришь - ребенок радостный, все прекрасно, впечатлений много, после Болгарии была в лагере Компаскэмп в Подмосковье - очень понравилось, просится туда опять. 17.04.2014 09:37:09, Polinarina
ТанИчка
а куда в Болгарию? 17.04.2014 13:23:28, ТанИчка
Polinarina
главное не какой лагерь, а кто организует,с этими ребятами всё было отлично ) 18.04.2014 09:36:53, Polinarina
А почему бы Вам не поехать вместе с ним? Снимите жилье неподалеку, будете навещать и держать руку на пульсе )) Моя знакомая так несколько лет ездила с дочкой.

За себя скажу: одного не отправила бы далеко. Не потому, что моря боюсь, а просто сын очень домашний пока, не сможет без родительских свиданий )) Да и зачем это? В местном лагере можно отдохнуть не хуже, чем в морском. Чем сосновый воздух не дотягивает до морского? А на море он и с родителями съездит.
17.04.2014 09:21:24, Акелла.
УникаЛьнаЯ
как раз планируем чадо отправлять первый раз в лагерь, на море. правда, азовское. 16.04.2014 22:43:02, УникаЛьнаЯ
А Вы из какого города, из Москвы? на азовское море, там как лагерь называется? 16.04.2014 23:08:34, СамаяЛюбимая
УникаЛьнаЯ
Из москвы, да. Пока присматриваемся :) 16.04.2014 23:10:31, УникаЛьнаЯ
Я начала не просто с лагеря в Подмосковье, но еще и первую неделю жила на той же территории в пансионате. На море и сейчас, через 4 года, не отправлю - только в Подмосковье, а на море вместе поедем. 16.04.2014 22:34:30, Zanudka
Да, такие лагеря есть не очень далеко от Москвы! И они очень приличные! 19.04.2014 00:26:35, Куница
ух ты, вот это хорошая идея, возьму на заметку!)) а сколько лет было, когда ваш ребенок впервые в лагерь поехал? как назывался лагерь? 16.04.2014 23:11:47, СамаяЛюбимая
Мальчик, первый раз - ему было 9 лет. Лагерь - ВКС. 16.04.2014 23:37:59, Zanudka
а в какой месте он расположен этот лагерь? путёвка дорогая туда? 16.04.2014 23:50:26, СамаяЛюбимая
Киржач. [ссылка-1] 16.04.2014 23:52:49, Zanudka
krot-kat
У меня сын первый раз на море в лагерь поехал. Ему было 6 лет. Но он ездил с сестрой, ей тогда было 8 лет. Все прошло хорошо. 16.04.2014 22:02:56, krot-kat
все равно страшно мне бы было, тем более сестра сама маленькая была ещё... 16.04.2014 23:13:19, СамаяЛюбимая
Я тут слыву безбашенной, у меня ребенок с 7 лет ходит один и на кружки, и просто гулять, с 9 лет с друзьями ходит без взрослых купаться на пруд...
Но вот на море без себя я бы не отпустила. Это ИМХО или небезопасно - или скучно. Или дети купаются более-менее свободно - и тогда за ними невозможно нормально уследить. Или дети бултыхаются на огороженном пространстве в два десятка шагов и глубиной по пояс - тогда на черта ехать именно на море?
Море опаснее любого другого природного водоема, опаснее озера или реки, тем, что там нет берегов и есть течения.
В лагерь на берегу реки отпускала с 8 лет спокойно.
16.04.2014 21:08:10, маугленок
Танжер
и только я не отпущу ребенка с лагерем ни на реку, ни на море, потому что в детстве в моем отряде в оке утонула девочка. прекрасный лагерь, внимательные вожатые, маленькие дружные отряды, праздник нептуна и не уследили. 18.04.2014 08:56:34, Танжер
Почему только Вы?
Я тоже не отпущу!
И, помимо всего прочего, лагерь, по крайней мере для первого-второго раза должен быть доступен для оперативного посещения родителями если вдруг это потребуется!

А вот моя сотрудница как-то приехала забирать ребенка из лагеря на море (взяла отпуск и решила провести его там же на побережье, и что бы не возить ребенка туда-обратно решила забрать на день раньше. Так они с сыном час по лагерю бегали, искали-кому бы сообщить, что его забирают не погулять, а совсем?!
Она рассказывала, что настолько зла была на организацию безопасности детей, что готова была забрать ребенка (выпускала охрана просто по паспорту, с вещами!)
А потом вернуться и спросить у важатых: собственно, где ребенок?!
Никому дела до детей там нет...(((
19.04.2014 00:25:25, Куница
Oazis
+1. Море непредсказуемо абсолютно. 17.04.2014 20:41:28, Oazis
ШаНуар
Ерунда какая-то. В реке еще какие течения, омуты, ледяные ключи, и берег не спасет. 17.04.2014 14:14:58, ШаНуар
Oazis
Там, где купается лагерь, вряд ли течения и омуты с ледянуми ключами. 17.04.2014 20:42:08, Oazis
VarNa
Уж на что я люблю море, но тут соглашусь. В лагерь - только в Подмосковье. На море лучше поехать всем в месте, а за лагерной жизнью нет смысла ехать далеко. 17.04.2014 10:58:24, VarNa
УникаЛьнаЯ
на мой вкус река даже опаснее. Уж по крайней мере, не безопаснее.
16.04.2014 22:42:13, УникаЛьнаЯ
У реки есть два берега, если не паниковать и не терять голову, то рано или поздно ынесет к одному из них. А в море может унести от берега, на глубину. 16.04.2014 23:12:54, маугленок
Не буду спорить, но при сильном течении и на реке паникой накрывает оч сильно((
Личный опыт, пару лет назад я вместе с дочкой с привычного места поплыли поперек реки, не сразу поняли, что теченье внезапно сильное, и чем дальше от берега, тем сильнее((( Когда развернулись и попробовали приплыть обратно на пляж очень быстро поняли, что НЕ сможем вернуться. Ну, я одна бы смогла, но дочь сама- нет, даже с моей помощью(( И я прекрасно помню какая паника(!) была у нее на лице, и как она стала быстро-быстро грести, теряя силы(((
Всё у нас тогда закончилось нормально, я докричалась до людей на пляже, они круг кинули, с кругом мы смогли вернуться.
17.04.2014 20:04:26, ТочкаNET
А зачем Вы стали возвращаться НАЗАД? Надо было просто плыть в направлении берега, не споря с течением, а подчиняясь ему. Природу побеждает тот, кто ей подчиняется.
Паника может случиться где угодно, и тогда опасной станет даже лужа. Реально в описанной Вами ситуации никакой опасности не было.
17.04.2014 22:28:12, маугленок
Всё оччень просто, реки- они ветвистые бывают)) Ну вот как дети ёлку рисуют- ствол- это как-бы основная река, от нее протоки- ветки отходят последовательно, все по "нашей" стороне. Пляж- на стыке одной протоки и основной реки, ширина протоки метров 10, метров через 100 еще протока и т.п. Река расширяется. В принципе, через километр сплава нас бы вынесло в Волгу, причем, опять-таки не с той стороны, что нужно. Можно было бы попробовать пробиться к дальним протокам, но голыми ногами там на берег- врагу не пожелаешь, поваленные деревья, плиты-валуны, ил(!!), возможны бутылки и т.п.((( И потом нужно было бы переплывать эти протоки, чтобы вернуться домой. Т.е. реки-они разные бывают. И да, нам было принципиально важно вернуться назад.

Паника была- у ребенка! У меня нет, я там выросла, я сильнее, да и плаваю хорошо)))

Кстати, на этой же реке я как-то наблюдала лагерь детский, даже не знаю, откуда они толпой пришли, но была в ужасе- возраст детей от лет 7 до 16, табунчик немаленький, 1 мужик воспитатель и пара девушек. Мужик единственное, что делал- явно красовался перед всеми присутствующими девушками. Девушки-воспитатели трепались с ним. Дети весело ныряли в воду. Еще раз- никакого ограждения, буйков и т.п. там нет. Пляж- делали мы на дачах, под себя. Дно расчищено тоже только на небольшом участке. А дети ныряли. И никто их не пересчитывал хотя бы по головам.
17.04.2014 23:17:25, ТочкаNET
Да, в такой ситуации надо было возвращаться. Но это скорее исключение, Дельта (речь ведь о ней?) - не типичная река. 17.04.2014 23:24:39, маугленок
Насчет дельты- не знаю, просто 1 река впадает в другу, образуя еще и многочисленные протоки. Там на самом деле народа много гибнет, увы, особенно по пьяни. Ну или классика жанра- прыжок в воду с лодки, головой в топляк (((
Ладно, не буду нагнетать))) Просто, ситуации разные бывают, и реки тоже.
17.04.2014 23:28:40, ТочкаNET
Татуня
вот чисто теоретически - плыть по течению и что? удобный для выхода берег может настать еще очень не скоро, да и выберись ребенок не него - дальше что? пешком по берегу обратно? в трусах? берега могут быть очень даже малопроходимые. 17.04.2014 22:47:42, Татуня
именно так у нас и было+ перспектива на обратном пути переплывать многочисленные протоки, с илистым дном и ужасными берегами. 17.04.2014 23:18:51, ТочкаNET
С другой стороны - протоки же довольно узкие, как там может снести на несколько км? 17.04.2014 23:26:23, маугленок
я наверное не оч ясно объяснила- нас несло по основной реке, впадающей потом в волгу. протоки от этой реки отходили, пересекая нам путь домой по "нашей стороне" 17.04.2014 23:30:32, ТочкаNET
Да, пешком по берегу, в трусах. Это может быть неприятно, но зато безопасно.
Нет, ну если в той ситуации был выбор докричаться до людей, позвать на помощь - то это правильно. А если бы помочь было некому, то по течению, а дальше как получится. В крйнем случае добраться поближе к берегу, а там уже пытаться выгребать (у берега течение слабее, чем посредине). Бороться с теченим, теряя последние силы - точно худший из вариантов..
17.04.2014 22:53:45, маугленок
А если берега нет? поваленные в воду деревья и кустарник. Там на лодке-то сложно пристать и вылезти, а уж из воды 17.04.2014 23:26:00, ТочкаNET
я выше написала. безопасно- нет. переплывать нерасчищенные протоки, илистые(это важно), с поваленными деревьями и т.п. 17.04.2014 23:20:38, ТочкаNET
Татуня
безопасно?! мда...т е про переохлаждение Вы не слышали? да еще после перенапряжения...и про то, что не всегда вдоль берега реки проложена удобная пешеходная тропа бывает? выгребать вдоль берега при слабом, но все же течении, против него, несколько км?! ой...сдается мне, что Вы теоретик.... 17.04.2014 23:00:10, Татуня
Ага, теоретик...
Плаваю при любой возможности и в любых водоемах. Плавала и в Оке и в Волге, на нижней Волге играла с сильной волной, подныривала под не. На Черном море плавала до буйков после штормового предупрждения. Однажды перевернулась в каяке посреди озера, выгребала, сидя верхном на опрокинутом каяке (ну не умею я делать эскимосский переворот), к ближайшему берегу и потом тащила его на себе пару километров. Один раз (в 12 лет) вытаскивала утопающую подругу (в какой-то момент отчетливо сознавая, что до берега ее не дотащу, утонем вместе). И возвращаться в трусах по берегу приходилось, а как же. Переохлаждение? При быстрой ходьбе? Не смешите. Отсутствие удобной пешеходной тропы - как раз поможет не переохлаждаться. Несколько км?! Где Вы находите реки такой ширины и силы, чтобы снесло на енсколько километров? На нижней Волге я доплывала до бакена и обратно, и то снесло не больше, чем на километр... собтвенно, как раз там я и возвращалась босиком и в трусах.
Но Вы можете думать как Вам угодно. Если Вам кажется более правильным выгребать в панике и из последних сил... Вкусы бывают разные.
17.04.2014 23:09:06, маугленок
Татуня
я считаю более правильным не искать на ровном месте приключений на свою пятую точку :))) ну, и разумеется, на ребенкину - тоже. 17.04.2014 23:15:31, Татуня
Это, конечно, самый лучший вариант. Но в описанной Вами ситуации приключения уже нашлись. 17.04.2014 23:23:16, маугленок
ТанИчка
недооцениваете реку. Недавно в подмосковной Похре утонули люди 17.04.2014 13:25:04, ТанИчка
Трезвые? Не верю. Пахру переплюнуть можно. 17.04.2014 22:28:38, маугленок
pelenka
где это разрешают купаться в реке так, чтоб могло куда-то унести?
и в море, и в реке есть ограничения по заходу и за детьми обязаны бдить..
если этого нет - хреновый лагерь
17.04.2014 11:33:46, pelenka
УникаЛьнаЯ
может-то может. Но мы же лагерь рассматриваем, а не вылазку детей "дикарями". Во-первых, следят взрослые, во-вторых, при малейшем волнении на море детей не выпустят.
Опять же, меня вот не утешает то, что "рано или поздно ынесет". Мне "рано или поздно" не надо, мне надо, чтобы ребенок не утонул. Что там потом куда вынесет - дело десятое, собственно говоря. А так, по моему (правда, скромному) опыту, реки при прочих равных холоднее и имеют таки постоянное течение. И держаться на пресной воде сложнее.
16.04.2014 23:18:55, УникаЛьнаЯ
Вот я и пишу - если детей не пустят в воду при малейшем волнении, то зачем вообще ехать на море? Если нельзя всласть поиграть с волнами, то проще уж в Подмосковье с бассейном или прудом.
И, разумеется, я не имею в виду, что вода вынесет на берег тело. "Вынесет" - в смысле поможет выплыть. Постоянное течение - как раз плюс, а не минус, надо только уметь им пользоваться.
16.04.2014 23:22:26, маугленок
УникаЛьнаЯ
Волны - это вообще на любителя. Я и взрослая их не люблю, кроме всего прочего, меня банально укачивает )) Так что я не считаю, что лишение волн - это причина вообще не ехать на море.
"Уметь им пользоваться" - ключевое. А много ли городских детей умеют пользоваться течением? Пусть и из тех, кто неплохо плавает (в бассейне, скорее всего... или в море)? Я не умею, мой ребенок не умеет, - и я знаю еще кучу народа, кто не умеет ))
16.04.2014 23:37:29, УникаЛьнаЯ
Вожатые в лагере научат. Наука нехитрая, была бы голова на плечах. 16.04.2014 23:40:41, маугленок
pelenka
вожатые научат пользоваться течением?
те молодые мальчики-девочки? ой-ой..
17.04.2014 11:44:32, pelenka
Татуня
мне вот тоже интересно, чему и кого учили в Ейске... 17.04.2014 22:48:31, Татуня
УникаЛьнаЯ
значит у меня нет головы на плечах, и еще у очень многих. Опять же - знать теорию и применить ее в критической ситуации - две большие разницы. 16.04.2014 23:46:22, УникаЛьнаЯ
Тебя учили пользоваться течением и ты не смогла научиться? Не верю. 16.04.2014 23:47:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
я в реке вообще плыть не смогла. совсем. в море и в бассейне - могу. 16.04.2014 23:49:06, УникаЛьнаЯ
а я не люблю волны, например. море это же не только волны 16.04.2014 23:23:24, Шерлок
А что еще? Чем еще море лучше бассейна? Я серьезно. Волны и простор... но заплывать дальше буйков детям в нормальном лагере опять-таки не дадут. 16.04.2014 23:24:26, маугленок
Oker
а вы сами даете)? 17.04.2014 09:55:49, Oker
Дальше буйков мои дети пока не хотят. Но сколько хотят, столько и заплывают. Я или слежу с берега, или плыву рядом.
За одним своим ребенком уследить как-то проще, чем за 30-ю чужими.
17.04.2014 22:30:02, маугленок
чистотой. дном. безграничностью. запахом. нелепо сравнивать с бассейном 16.04.2014 23:25:56, Шерлок
Ну, дело вкуса. Только где та безграничность, если дети купаются в тесном огороженном пространстве? 16.04.2014 23:27:33, маугленок
УникаЛьнаЯ
Море. Оно безгранично - и осознание его величия - это ого-го, чего стоит. Шелест волн о песок. Замки из песка, размываемые волнами (я имею в виду не шторм, а обычные "волны"), камешки-ракушки-рачки-рыбки, соленая вода...
Именно дело вкуса. По мне ни одна река, ни одно озеро даже рядом с морем не стоят. А уж бассейн... :)
16.04.2014 23:40:58, УникаЛьнаЯ
Меня не надо агитировать, что море - это классно.
Вот только чтобы в полной мере воспользоваться этой классностью, должны быть рядом мама с папой, а не один вожатый на 15 детей.
А так - бултыхаться в "лягушатнике" и с тоской смотреть, что ведь это же море, оно безграничное... было бы...
16.04.2014 23:45:42, маугленок
я, во-первых писала просто про не любовь к волнам. но и даже в ограниченном - море-то все равно кругом. и на берегу - камушки и т.д. и горизонт...не река в любом случае 16.04.2014 23:32:04, Шерлок
Реки тоже бывают с камешками :)
И Волга, например, вполне дает ощущение безграничности.
Ладно, тут можно до утра спорить, а уже спать пора. Я свое мнение высказала и аргументировала, и вовсе не жду, что все со мной согласятся.
ИМХО море - это, разумеется, в сто раз круче любой реки. Но и опаснее. А если организовать так, что будет не опасно, то и крутизны никакой не останется.
16.04.2014 23:36:40, маугленок
нет. море не опаснее. а в лагере на реке что? плыви куда хочу без ограничений разве? 16.04.2014 23:39:59, Шерлок
Честно говоря, даже не знаю, как именно было организовано у сына в лагере. Я неплохо знала вожатых (лагерь был от секции карате) и совершено им доверяла, не вдаваясь в подробности.
Но на реке ограничения не так обидны, потому что река по определение "ограниченная". А на море - Вы сами пишите про "безграничность" как достоинство моря, а на практике-то и нет его, этого достоинства.
16.04.2014 23:43:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
как раз на море в принципе нельзя достигнуть берега, так что заплыл ты на 100м или на 1 км - разницы в масштабах моря никакой ))) Что там обидного-то? Это реку может хотеться переплыть - если берег виден. А в связи с течением реки, наверное, вряд ли детям удается "вперед" дальше заплывать, чем в море. 16.04.2014 23:48:36, УникаЛьнаЯ
Обидно, что и на 100 метров не дадут. И до буйков не дадут, и наполовину расстояния до них не дадут. Дадут заплыть на 10 метров, до веревочного ограждения. ПРичем там, где воды по пояс. 16.04.2014 23:51:02, маугленок
а на реке как далеко дают? в стандартном лагере? 16.04.2014 23:52:34, Шерлок
VarNa
на реке в стандартном лагере и не дадут... разве что в воду зайти и побрызгаться... как и на море, впрочем... 17.04.2014 11:09:37, VarNa
Еще раз - на реке не обидно. Она заведомо не безграничная.
Я в детстве была в лагерях, купалась и в реке, и в бассейне. И с удовольствием плескалась в речке на мелководье или в крохотном бассейне-"лягушатнике", и ничуть не страдала от ограниченности.
Но если бы мне предложили поехать на море, чтобы там купаться в таких же условиях - на таком же оганиченном пространстве, на такой же глубине -, я бы отказалась. Ну его нафиг, _такое_ море. Все равно что сидеть за накрытым праздничным столом с кучей самых вкусных блюд и при этом грызть только черную корку. Хотя в другой ситуации та же корка может быть очень уместна и вкусна.
16.04.2014 23:57:50, маугленок
это ваше личное. не общее правило 17.04.2014 00:00:17, Шерлок
Разумеется, личное. Я тут несколько раз писала ИМХО. 17.04.2014 00:01:49, маугленок
просто к безопасности это не имеет отношения никакого 17.04.2014 00:04:05, Шерлок
Это имеет отношение к безопасности _моего_ ребенка - а больше я ни о чем и не писала, почитайте мою первую реплику. 17.04.2014 00:06:45, маугленок
вы писали что море опаснее. не для вашего ребенка, а вообще. впрочем, если бы ваш в теории оказался бы на море с огороженным местом купания, то и ему было бы не опаснее 17.04.2014 00:08:45, Шерлок
В первой реплике я написала, что не пустила бы _своего_, потому что _ИМХО_ это или опасно, или скучно.
Разумеется, на огороженном месте ему было бы не опасно. Но было бы скучно.
В дальнейшей дискуссии я объясняла, ЧЕМ море опаснее. При этом подразумевалось, что должно быть не скучно.
Ладно, давайте уже заканчивать, а то я с дежурства... Спокойной ночи!
17.04.2014 00:11:05, маугленок
спокойной) 17.04.2014 00:14:52, Шерлок
есть. вон он горизонт и никакого берега. его и на берегу замечательно ощутить 16.04.2014 23:45:32, Шерлок
река ничуть не менее опасна. даже более. потому что когда волны - купаться не пустят. а когда их нет - вода держит 16.04.2014 21:47:35, Шерлок
Морская вода держит только тех, кто умеет плавать.
А чтобы захлебнуться, не обязательно нужна большая волна. Как-то в книге мне попалась фраза, типа поговорки: "Не утонуть бы в тихой воде, а в бурную я и сама не пойду..."
Я не настаиваю, может, Вы другие реки имеете в виду... Я была на Волге и на Оке.
16.04.2014 23:10:31, маугленок
именно. захлебнуться и в реке возможно 16.04.2014 23:15:46, Шерлок
И даже в ванной.
Я уже несколько раз написала, чем река кажется мне значительно менее опасной - тем, что у нее есть берега. И если не терять головы, то до берега всегда можно добраться. А в море может унести от берега, и рано или поздно силы закончатся у любого, даже самого подготовленного и хладнокровного.
16.04.2014 23:19:10, маугленок
я не представляю себе ситуации чтобы ребенка унесло в море. или на какой-то неведомый тот берег. чаще дети тонут у берега. и в реке-озере-пруду это ничуть не менее вероятно, чем в море 16.04.2014 23:25:00, Шерлок
В Ейске именно что унесло. И тонули дети, умеющие плавать - от того, что теряли силы в борьбе с течением. В реке с течением бороться не надо совсем, оно там друг, а не враг. 16.04.2014 23:28:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
Если я правильно помню, в Ейске правила безопасности вообще не соблюдались при купании. Т.е. дело не в водоеме, а в воспитателях (( 16.04.2014 23:45:00, УникаЛьнаЯ
Правила правилами, но дело именно в том, что неудачно было выбрано место - там были эти самые течения от берега. Там и самое полное соблюдение правил не предотвратило бы полностью беду... хотя числе жертв, конечно, могло быть меньше.
А как знать точно, что в другом месте таких течений нет?
16.04.2014 23:49:16, маугленок
УникаЛьнаЯ
при соблюдении правил они бы, скорее всего, там бы вовсе не купались. 16.04.2014 23:51:32, УникаЛьнаЯ
Если про течения известно заранее, то да. А было ли известно? И про все ли такие места известно? 16.04.2014 23:53:11, маугленок
Birke
В Ейске, вроде, знак висел. Запрещающий купание. У меня фотографии с места происшествия отложились в памяти. 17.04.2014 00:34:18, Birke
Этот знак - не являние природы, он не появляется сам собой однокременно с течениями. Его люди ставят, о чем и речь.
А вдруг про какое-то конкретное место люди просто пока не знают? Вдруг там течения возникают время от времени?
17.04.2014 07:16:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
для того правила и существуют... там, где неизвестно - не купаются. ПРо пляж-море на территории лагеря - известно. 17.04.2014 00:17:13, УникаЛьнаЯ
а не надо водить детей в неизвестные места. это элементарно 16.04.2014 23:55:29, Шерлок
А кто проверил эти места? _Кому_ они известные? 16.04.2014 23:58:18, маугленок
?? устроителям лагерей, очевидно. а в ейске пошли куда-то не пойми куда. местные говорили про это место, как про очень опасное 17.04.2014 00:02:31, Шерлок
Вы доверяете устроителям конкретного лагеря? Знакоым с ними, знаете, насколько они ответственны? Знаете, что они не такие, как в Ейске? 17.04.2014 00:05:33, маугленок
я нет. но если бы отправляла - выясняла бы. но я так бы и с лагерем на реке поступила бы. мне все равно какой водоем 17.04.2014 00:12:31, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну, по идее, найдут раньше, чем силы закончатся - если предполагать, что ребенок не теряет головы и не тонет. 16.04.2014 23:20:44, УникаЛьнаЯ
В море?
Помнится, несколько лет назад в Черном море унесло мальчика на надувном матрасе... двое суток искали. Нашли живым, но он был на матрасе...
16.04.2014 23:23:25, маугленок
так именно. потому и унесло что на матрасе 16.04.2014 23:26:22, Шерлок
Выше напомнила про Ейск. 16.04.2014 23:29:04, маугленок
это не стандартная ситуация. и как бы не совсем стандартное купание в море. этак можно какую-нибудь стремнину с омутами в пример привести 16.04.2014 23:35:06, Шерлок
Не стандартная, но реальная. Кто может поручиться, что в другом месте нет таких течений?
Стремнина с омутами для разумного человека, умеющегося держаться на воде, не страшна - потому что (повторяю в 5-ый раз) в реке не надо бороться с этой самой стремниной, надо поддаться ей, расслабиться, правильно дышать, позволить себя нести и при этом понемножку, хоть совсем по чуть-чуть, смещаться к берегу.
В море такого алгоритма не существует.
16.04.2014 23:39:31, маугленок
да нет такого алгоритма для испугавшегося ребенка. да и для взрослого нет. иначе бы не тонули в реках. а тонут 16.04.2014 23:41:01, Шерлок
Для испугавшегося - нет. Поэтому алгоритм надо проходить заранее, в спокойной обстановке. Как и все остальные алгоритмы, типа "что делать, если потерялся в метро". Чтобы потом не пугался.
А вот в море такого алгоритма нет в принципе.
16.04.2014 23:47:03, маугленок
да почему же нет? в шторм не купаться. не заплывать дальше положенного и т.д. а без шторма в безопасном месте с адекватными вожатыми никуда не унесет. а в опасном месте и с преступно невнимательными и т.д. вожатыми и на реке рискованно очень 16.04.2014 23:51:42, Шерлок
УникаЛьнаЯ
есть. соблюдать правила )) 16.04.2014 23:50:18, УникаЛьнаЯ
Какие? Не заплывать за буйки?
Против сильного течения - не поможет. Буйки стоят там, где воды по шею, при этом устоять против потока уже невозможно.
16.04.2014 23:52:22, маугленок
где это такое сильное течение в море чтобы не устоять? сколько ездила - не встречала. и зачем тогда туда детей? 16.04.2014 23:56:29, Шерлок
Откуда я знаю? Я в морских течениях не спец. Вот возьмет и появится... 16.04.2014 23:58:48, маугленок
УникаЛьнаЯ
:)))
С тем же успехом и в реке что-нибудь появится :)
17.04.2014 00:18:10, УникаЛьнаЯ
НЕ с тем же. Потому что в реке есть берега. И что бы не происходило - течение, водоворот, судорога - можно позволить себе некторое время на расслабиться и перевести дыхание, за это время берега никуда не денутся. 17.04.2014 07:14:34, маугленок, с новыми силами с утра :)
VarNa
ну какие берега помогут, например, на той же Оке ребенку? самая быстрая равнинная река Европы... уж на что у меня ребенок хорошо плавает, она там не могла проплыть и метра против течения - сносит... 17.04.2014 11:07:43, VarNa
Против течения на Оке и я не могу плыть. А зачем? Плыть надо по течению. И при этом потихоньку приближаться к берегу. 17.04.2014 22:31:07, маугленок
VarNa
Так она несет с большой скоростью, еще и крутит. Не дай бог головой приложиться о какое-нибудь торчащее бревно на такой скорости. 18.04.2014 13:35:53, VarNa
а. гольфстрим, не иначе 17.04.2014 00:02:50, Шерлок
Дикая хозяйка
Ларис, ну ты сказанула :)) В реке течение может быть куда опаснее чем в море. 16.04.2014 21:35:14, Дикая хозяйка
В реке течение несет не ОТ берега, а вдоль него. Если расслабиться и не пытаться бороться с течением, ран или поздно выберешься на берег. Пусть даже далеко не в том месте, где входил в воду. 16.04.2014 23:05:44, маугленок
Дикая хозяйка
Это если плавать умеешь. 17.04.2014 00:35:33, Дикая хозяйка
А если не умеешь, то одинаково опасна любая вода глубиной больше собственного роста. 17.04.2014 07:15:17, маугленок
Дикая хозяйка
Конечно! 17.04.2014 08:25:15, Дикая хозяйка
Да... смелая Вы )) Я вот тоже слоняюсь к тому что на море однуму не стоит ребенку ехать, но хочет же. Тут нужно как то уговорить его, чтобы появилось желание поближе с домом отдыхать)). 16.04.2014 21:32:39, СамаяЛюбимая
Ну как уговорить- искать лагерь, который бы понравился ребенку и устроил Вас, просто перебирать и показывать 17.04.2014 11:00:18, larchenok (lara1974)
Моя первый раз ездила именно на море. Причина проста: в Подмосковье можно и на даче побыть, а на море она бы иначе никак не попала, а хотелось. Правда, море всего лишь Азовское было, но все же лучше, чем надувной бассейн. 16.04.2014 21:05:06, hanhi
Лагерь в Таганроге находится? Как называется? Хотя там море как раз для деток, не глубокое)) 16.04.2014 21:34:37, СамаяЛюбимая
Нет, тот лагерь был в Щелкине, но это не совсем лагерь - от музыкальной школы, ныне почившей в бозе. А вот спустя несколько лет они (дочь 13 и сын 7) ездили в настоящий оздоровительный лагерь в Ейск, а через год на том же месте дети погибли. 16.04.2014 23:00:35, hanhi
Да, слышала тогда про эту трагедию...жаль детей... 16.04.2014 23:16:32, СамаяЛюбимая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!