Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы, опрос по музеям Москвы! Прошу не

Мамы, опрос по музеям Москвы!
Прошу не отказать в просьбе:
Хотелось бы соориентироваться по некоторым музеям, которые еще не знаю или где мы не были.
Прошу любезнейше модераторов не переносить в Досуг или куда-либо еще.
Я интересуюсь мнением мам этой возрастной категории.
Приезжаем в Москву с дочкой летом на 2 месяца. Времени для музеев будет предостаточно.
Девочка с удовольствием ходит в музеи литературного характера, хотя сама больше технарь.Любит математику и физику, как что устроено.
Дочке почти 12 лет(в августе будет). Ребенок любознательный и малоустающий.

Где мы уже были:
ИЗО им Пушкина и Третьяковка по первому разу и поэтому пока больше не планирую. В
Дарвиновском были несколько раз и в Зоологическом в центре при МГУ.В геологическом Вернадского, в музее Космоса на ВДНХ.

Хотела бы сводить ее в музей Чехова, уже некоторые рассказы читали.
Пушкинский дом-музей на Арбате не планировала в этот раз. В 6 классе будем читать его повести Белкина, потом сходим.
Музей Толстого в Хамовниках, по-моему, подойдет в этот раз. Не рано ли?
Только что прочли его Кавказского пленника, ребенок в восторге.

Некоторые мои размышления и вопросы к Вам, мамочки.
Что сейчас такое Исторический музей на Красной площади? Давно не была. Стоит ли? Сколько времени надо на осмотр?
Рядом, насколько я поняла, открыли новый музей Войны 1812 года в бывшем здании Музея революции? Это что за зверь? Надо ли идти, подходит ли для такого возраста?

Раньше на Новой площади у ст. м. Китай город был Музей истории Москвы.
Сейчас я его не нашла. Его перевели куда-то? Куда? Раньше он был чудесный. Надо ли идти?

В Центральный музей ВОВ не пойдем.
Может, в Музей Советской армии уже пора?

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
каков? Читала, вроде неплохой.
В Кремль пойдем обязательно, но пока не в соборы.
Наверное, Оружейная палата по возрасту в самый раз. Что думаете?
Хотела сводить в Палаты бояр Романовых на Маросейке, по-моему. Говорят, очень неплохой.
Сама я там не была.
Если будет время, съездим в Коломенское, Царицыно, Останкино и Кусково.
Все они сейчас на достойном уровне?
Да, обязательно пойдем в Государственный литературный музей.

Что за музеи Галерея русской ледовой скульптуры и музей леса?
Музей охоты и рыболовства?
Музей Подпольная типография 1905 года?
Очень интересно спросить про новый Экспериментаниум. Нам еще может быть интересно?
Центральный музей физической культуры и спорта?
Музей Кутузовская изба?
В Бородинскую панораму в этот раз не планирую, после изучения в 6 классе.

Еще хотелось бы спросить про планетарий. Каково Ваше мнение?
Заранее всем большое спасибо за ответы.
Конечно, всего этого нам не осилить. Выберем прицельно по возрасту и интересам.
20.05.2013 14:04:00,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
вспомнила еще: Архангельское и там же музей техники под открытым небом и в помещении - отличный музей. Если не ошибаюсь, Вадима Задорожного. на целый день можно запроста. и в москва-реке покупаться, и пообедать и посмотреть, и на танке покататься 21.05.2013 13:35:31, XXL
Oazis
Вам уже советовали сайт ОСДру. Там все-все есть . Подробно. Наши остались довольны планетарием.
Если читала Гоголя, квартира Гоголя на бульварном кольце очень приятное тихое место.
20.05.2013 21:53:55, Oazis
Татуня
в Хамовниках ОЧЕНЬ славно! обязательно сходите!
музей 1812 года ребенку понравился, мне - не особо
но его плюс в информационной поддержке, все там можно при желании прочесть-посмотреть, очень хорошо оснащен в этом плане
Истории Москвы нынче в Провиантских
будете в тех краях, зайдите в Ветошный на анатомическую выставку (в АРТ-центре, забыла ее название, легко найдете :) - сами не были, планируем, отзывы понравились, летом еще открыто
усадьбы сейчас все. Вами перечисленные, в достойном состоянии :)
Останкино вот только не помню, закончен ли ремонт
а Измайлово не рассматриваете?
в Планетарии чудесно :)
если интересно, можно еще у Дом иконы на Спиридоновке (после там же рядышком и к А.Толстому, и к Горькому в шехтелевский особняк зайти можно
музей им Андрея Рублева мне очень нравится
в ДПИ и Литературный на Петровке, если честно не знаю, что делать вне программ и экскурсий...разве что сами рассказывать будете :)
в Васнецова не хотите?
еще я люблю Музей искусств стран Востока (вроде так), но это да, на любителя :)
в Палеонтологический - обязательно!
Музей леса небольшой, но по 2-му этажу хорошо бы с экс-сией, там много всего, безумно интересно, но нужен специалист
к Булгакову не хотите? к Цветаевой? можно и к Белому, пусть не много информации будет, но поразит точно:)
Маяковского вроде закрыли :(
20.05.2013 19:50:13, Татуня
Танжер
а вот на марсианской станции на вднх был кто-то уже? 20.05.2013 19:44:52, Танжер
Татуня
я все посматриваю...цена, блин, как крыло от боинга :) а выглядит супер... 20.05.2013 19:55:39, Татуня
Мама Мими
Мне понравились еще Музей космонавтики (м. ВДНХ) - очень современный музей, экспозиция на мировом уровне, и Музей музыкальных инструментов им. Глинки (м. Маяковская или Новослободская) - там выставлена скрипка Страдивари и, если закажете экскурсию, экскурсовод даст послушать, как звучат инструменты разных эпох и народов. 20.05.2013 19:29:55, Мама Мими
Татуня
вот! точно - Глинки хорошо! :) ну и рядом по пути в небольшой уютный Музей русской гармоники можно зайти :) и там же недалеко уже до Булгакова 20.05.2013 19:55:07, Татуня
Мама Мими
В Гармонике мы тоже были и нам тоже очень понравилось. 20.05.2013 23:27:56, Мама Мими
Мама Мими
Я бы Экспериментариум из списка исключила. Для образованной девочки, избалованной музеями, - это экскурсия не первого выбора. И даже не второго. Мы там были один раз в год открытия, больше не тянет. В планетарий не идете? Так вот Э. - это тот же планетарий, но поменьше и похуже. 20.05.2013 19:23:56, Мама Мими
XXL
напишите мне на почту (если хотите) вышлю вам на июнь программу экскурсий сборных групп по музеям Москвы. сами регулярно ходим 20.05.2013 17:54:08, XXL
Отличная идея. ИМХО в маленьких музеях вся соль в грамотном экскурсоводе. Без него посмотрел за 5 минут и ушел, а с комментариями совсем другое впечатление! 21.05.2013 09:59:42, starka
Рекомендую Музей Ледниового периода на ВВЦ, он небольшой, всего-то на часок, но очень интересный.
Экспериментариум - вполне годится, там и взрослым многое интересно.
Планетарий - не рекомендую, нам показалось скучновато и слишком дорого.
Музей леса - милый, уютный, маааленький... на полчасика, если мимо проходить.
20.05.2013 17:35:55, маугленок
Зайдите на сайт osd.ru Там и музейные подборки и отзывы есть. 20.05.2013 16:49:48, ольгастик
Не знаю, по-моему музей изобразительных искусств, Третьяковская галерея, Кремль, исторический это те музеи, которые надо посещать каждый приезд в Москву:) А вовсе не музей леса и типографию, или там экспериментаниум:)
Бородинскую панораму стоит посетить, тем более что Кутузовская изба прямо за ней. Потом можно пообедать и прогуляться по Поклонной горе, а гуляя по Поклонке почему нужно проигнорировать музей ВОВ? Тем более, что в жаркий летний день там прохладно. Потом поужинать и - вечером фонтаны на Поклонной горе подсвечиваются красным... Это программа на 1 день:). Еду можно и собой взять, если в кафе дорого, за музеем ВОВ прекрасный парк, можно на травке поваляться, покушать. Там есть прокат роликов, кстати:)Ну и музей военной техники под открытым небом:) Тут главное не стесняться в валяние на травке:), эти музеи выматывают сильно, без отдыха вынести невозможно:)и скамеек в тенёчке там было маловато в прошлом году.
Еще: очень рекомендую Панда парк (лазилки по деревьям всевозможные). Или в Филях, или в парке Горького. Это самые большие и интересные.
Рекомендую пешие прогулки, мы ходим с Москваходом, но есть и другие фирмы. В Планетарий можно сходить, но я не прониклась, развлекалово какое-то, а не образовательное учреждение.
Зачем вам государственный литературный музей? Пыльно и неинтересно:) Не надо туда. Лучше музеи-квартиры Чехова, Пушкина, Гоголя и литературный музей А.С. Пушкина.
20.05.2013 16:39:28, Иллика
Музей ВОВ на Поклонке не стоит заплаченных за вход денег. Большой, помпезный и практически пустой. Только диарамы хороши, но платить по 200-250 рублей с человека на 6 диарам - ИМХО дорого.
Вот площадка военой технике там же, на Поклонке - другое дело, особенно если кто-нибудь в семье разбирается в этой теме.
20.05.2013 17:37:54, маугленок
:) а по-моему величественный. Зал слез очень трогательный, ребенок был под впечатлением. Но мы с экскурсиями стараемся ходить, создается совсем иное впечатление. 20.05.2013 17:45:22, Иллика
С экскурсией - возможно, если экскурсовод хороший. А мы ходили семьей.
Мы с детьми довольно много были в разных музеях, нам есть с чем сравнивать. Помню Музее блокады в Питере... площадь в разу больше, а содержания, как информационного, так и эмоционального, в разы больше.
20.05.2013 23:19:32, маугленок
Да мы как раз и не собирались. Спасибо! 20.05.2013 17:41:28, Трушкин
В музеи на весь день... Я об этом пока не думаю. Нам вполне по силам несколько часов в одном музее, а потом домой или в лес или к подругам.
Да и не так далеко хочется.
Панда парк даже на слышала.
Планетарий и у меня сомнения вызывает... Два года назад не попали, наткнулись на хамство персонала, да и билеты дорогие...
Музей-квартира Гоголя-тоже интересно. Спасибо!
20.05.2013 17:19:13, Трушкин
Татуня
в Планетарии стало получше :)
Панда-парк - посмотрите, они есть в неск местах, Вам в 12 лет подойдет почти все (ну, есть трассы с 13-ти, в Нескучном, но, думаю, не будут придираться)
20.05.2013 19:52:23, Татуня
на трассах главное рост, просто до страховки детям маленького роста не дотянуться. Моя 160, но на некоторых трассах на цыпочках страховку перекидывала. 20.05.2013 20:10:45, Иллика
Татуня
а, ну может. я не обратила внимания, посмотрела, что с 13-ти лет написано и сказала своему - Дорасти пока :)) 20.05.2013 20:13:00, Татуня
ну правильно сказали:) 20.05.2013 20:15:00, Иллика
[ссылка-1]
Если есть где отдохнуть, выпить чаю, можно ина весь день, мы в Эрмитаже пару дней провели от и до, периодически спускаясь в кафешку обменяться впечатлениями и отдохнуть, нам понравилось:) Вот в Третьяковке очень жаль нет кафе и в Пушкинском оно за билетерами, очень неудобно:) А в Историческом есть, можно отдохнуть и с новыми силами приобщаться к прекрасному:)
20.05.2013 17:29:00, Иллика
XXL
в Третьяковке есть кафе, регулярно там обедаем, когда ходим 20.05.2013 17:44:21, XXL
Где же, где? Его наличие существенно удлинит наше время приобщения к культуре:) 20.05.2013 17:47:02, Иллика
XXL
где буклеты продают, слева, если лицом к нему коридорчик и по лесенке. там прям вывеска большая и кафе типа ресторана. Меню и так, типа набрал на поднос и к кассе. очень уютное 20.05.2013 17:49:17, XXL
это то, что на выходе? оно закрыто было все время как мы были в этом году 20.05.2013 17:53:40, Иллика
XXL
там коридор такой темный и налево, не на выходе. лестницы может и нет. не помню, но открыт он всегда был. 21.05.2013 09:50:08, XXL
спасибо, поищем. 21.05.2013 10:59:05, Иллика
музй 12 года - отличный. там же на площади - музей археологии москвы. гим - отличный. но вы сайты посмотрите. 20.05.2013 16:26:04, Шерлок
Татуня
Археологии уже вроде закрыли, не? 20.05.2013 19:52:38, Татуня
XXL
Музей "Огни Москвы", Старый английский двор, Музей Ферсмана - были? Царицыно, оитературный музей Пушкина 20.05.2013 15:59:25, XXL
Музей "Огни Москвы"- это ли не истории Москвы музей, который я не нашла?.
Старый английский двор интересно.
Удивительно- но мнения про литературный музей Пушкина разделились, так
я и думала. Я его плохо запомнила. Подумаем. Спасибо!
20.05.2013 17:15:29, Трушкин
"Огни Москвы" - достойное место. Моей девушке в субботу очень понравилось, но мы были с экскурсией - экскурсовод все показывала, зажигала в полной темноте лучину, потом разные ламры, фонари - очень интересно!
http://www.moscowlights.ru/
А есть еще "Музей истории города Москвы"
http://www.museum.ru/Moscow/
И Музей современной истории России:
http://www.sovr.ru/
Судя по картинкам на первых страницах сайтов два последних музея в одном здании на Тверской (д. 21).
21.05.2013 09:56:40, starka
olgacool
Нет, "Огни Москвы" - очень симпатичный музей в Армянском переулке, очень рекомендую. Музея истории Москвы на Лубянке сейчас нет (кажется, здание церкви передали), возможно (даже наверняка) сам музей переехал куда-то, но вот куда точно - не знаю. Музей Толстого в Хамовниках - очень симпатичное место, думаю, по возрасту совсем не рано (мы вообще в 9 лет там были). Исторический - тоже один из наших любимых музеев, но туда, лучше всего, на какую-то программу приходить (посмотрите на сайте, обычно в каникулы что-то бывает, но не уверена, что в летние есть). Можно еще в музей Булгакова (там их 2, мы ходили в оба). Там бывают интересные программы, концерты и вообще неплохо. 20.05.2013 17:51:09, olgacool
В Провиантские магазины, на Остоженку, напротив метро парк культуры, переехал. 20.05.2013 17:55:05, Иллика
Очень хорошо! Нам рядом почти! 20.05.2013 19:55:51, Трушкин
olgacool
Вот, кстати, "Провиантские магазины" - еще одно интересное место, можно после Толстого туда заглянуть. 20.05.2013 18:08:18, olgacool
XXL
Огни Москвы - это не истории Москвы 20.05.2013 17:46:49, XXL
Литературный музей Пушкина хорош, пыльный и скучный именно гос. литературный, он на Петровке.[ссылка-1] 20.05.2013 17:34:45, Иллика
Ну это у меня уже глюки. На Петровке мы были с сыном.
Я как раз думала, что он и есть литературный Пушкина.
Пошла смотреть... Спасибо!
20.05.2013 17:40:25, Трушкин
Странно, почему Бородинская панорама и соборы Кремля - по боку. Вроде не дошкольница? Всяко лучше, чем музей физкультуры и подпольная типография. 20.05.2013 15:36:30, hanhi
Бородинская панорама любит вдумчивость и информированность ребенка. У нас все впереди, интерес к войне 1812 года уже есть.
Музей спорта- потому что ребенок крайне спортивный.
20.05.2013 17:13:34, Трушкин
там экскурсии есть, все расскажут и покажут:) И интерактивные штуковины всюду:) 20.05.2013 17:18:02, Иллика
Конечно, я помню про экскурсоводов. Интерактивные штуковины-тоже интересно... Почти уговорили:) 20.05.2013 17:20:32, Трушкин
А вы были на панораме? Я вот первый раз сходила с дочкой, когда она была в 4 ом классе. До этого мне казалось - ерунда какая-то, по репродукциям судила:) А оказалось очень впечатляющее зрелище. С тех пор еще 2 раза были:) 20.05.2013 17:32:43, Иллика
Мама Мими
+1 20.05.2013 19:35:14, Мама Мими
Фру Снорк
В Экспериментаниум обязательно сходите! 20.05.2013 15:26:38, Фру Снорк
Земляничный дождик
"Может, в Музей Советской армии уже пора?" Мой младшенький туда с 3 лет ходил :)

Эх, а в Пушкинский и Третьяковку, как в Эрмитаж и Русский надо ходить регулярно, но не надолго. ИМХО, конечно.
Мы туда ходим в 4-5 залов за раз, тематически.
20.05.2013 15:24:43, Земляничный дождик
1. Останкино закрыт на реставрацию. В Коломенском интересно, но здания разнесены на большой территории - прогулка будет длительная. В этом отношении Кусково компактнее.
2. Музей Вооруженных сил для современных девочек не очень интересен (были с классом, экскурсовод хороший попался - у мальчишек глаза горели, а девчонкам скучно - не осязают они масштаб оружия).
3. Прошлый год был юбилейным для Бородина - лучше посетите панораму сейчас, пока она не потускнела. Да и изучать потом будет легче, когда вспомнит, дома открытки посмотрит.
4. Вспомнила свои детские впечатления, когда меня с 12 лет стали возить в другие города и на экскурсии. Это хорошо в умеренных дозах. От Москвы очень устаешь (я Москва 80-х была менее суетной), расстояния в незнакомых местах утомляют больше + гормональная перестройка начинается. Честно говоря, лучше выбирать музеи в центре или рядом с местом проживания. Иначе охоту отобъете.
20.05.2013 14:43:52, starka
Мы безусловно в Москве наездами будем-то на дачу, то к подругам на дачу.
Очень хочу ближайшие к дому музеи. Отбивать охоту именно не хотим.
Стараюсь выбрать оптимально по близкости и интересности. Спасибо!
20.05.2013 17:11:51, Трушкин
экспериментариум ОЧЕНЬ интересно. И планетарий тоже интересно. В хамовнический музей толстого сына водили со школой еще классе в 3ем. Так что точно не рано

а вообще я потрясена Вашей разносторонностью! Музей Чехова и музей физкультуры и спорта :)
и вы еще сомневаетесь насчет оружейной палаты и алмазного фонда! намного интереснее, чем какой-н дом-музей, по-моему
20.05.2013 14:37:44, Катятян
Обязательно сходите в Зоопарк и в Палеонтологический музей в Ясенево. Я водила туда сына в тематическом возрасте - восторг был полным.
В Зоопарке много интересного, явно больше, чем на 1 день. Например, есть место, где показывают ночных животных. Им перевернули режим активности подсветкой (днем там полумрак). Летучие лисицы живьем - это незабываемое зрелище.
Стая кошачьих лемуров (это уже в другом павильоне) тоже восхитительна!
На новой территории есть вольеры, где стекло прилегает к бассейну, так что зверей видно плавающими в воде, и вышедшими на сушу, это тоже весьма занимательно.
Еще советую сходить в музей внутри Храма Василия Блаженного. А также обойти Кремль снаружи, зайти на внутреннюю территорию. Съездить на Поклонную гору (об этом месте много говорят, стоит взглянуть), на смотровую площадку около МГУ (днем и вечером, когда зажигаются огни). Можно осмотреть станцию метро Воробьевы горы, там есть пешеходный мост через реку.
20.05.2013 14:32:00, Конек
:) Мы в зоопарке были 5 раз. В каждый приезд. наверное, и в этот раз поедем.
Спасибо про музей в Храме василия Блаженного. Подумаю.
Палеонтолигический около нас, тоже можно сходить.
спасибо!
20.05.2013 17:09:00, Трушкин
Кстати, сейчас некоторые фирмы устраивают экскурсии в музей землеведения МГУ, что-то "под шпилем башни МГУ", что ли, называется. Магазин путешествий, да. Можно после как раз и на смотровую площадку сходить, и на фуникулере спуститься к набережной, как раз к пристани речных трамвайчиков. Ну или до метро Воробьевы горы пройтись. 20.05.2013 16:50:42, Иллика
Музей землеведения МГУ ребенка не впечатлит, только и того, что высоко. Но там особо выглядывать в окна не получится. 21.05.2013 10:51:00, Конек
нашла я эту экскурсию, дорогая она, 1000 р. с человека. 21.05.2013 11:04:48, Иллика
Воробьевы горы у нас рядом. Это не обсуждается:) 20.05.2013 17:09:51, Трушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!