Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Способы наказания

Недавно столкнулась с проблемой, что я не знаю, как наказать дочь 11 лет. Она потеряла мобильный. Нашла его старушка, живущая на другом конце города. Мне пришлось ехать туда вечером, да еще вознаграждение нашедшей заплатить. Старушка совсем не много попросила, но факт остается фактом.
Я решила наказать дочь - и тут поняла, что не знаю как.
Компа лишить - так она очень редко в нем играет. Не отпустить гулять - так вроде весна наконец, ребенку прогулки сейчас как воздух нужны. На тренировку не пустить - так это все равно, что в школу не пускать - один вред только.
Сладкого лишить не реально, я сама сладкоежка и это по всей квартире есть.
А как вы наказываете своих детей?
20.04.2013 22:53:00,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Agileta
Я - только словесно. Прикрикнуть, отчитать могу. Растянуть наказание во времени (то есть чего-то надолго лишить) - нет. А потерянные в школе вещи и мобильники, попавшие в стиральную машину, только оплакиваю :( 23.04.2013 19:25:32, Agileta
Ежик
никогда за такую ерунду не наказываю 23.04.2013 14:47:10, Ежик
Pilar
Еще случай в тему, наблюдала лично, сидя в школьном вестибюле, когда приехала своего первоклассника встречать, да на час застряла. Очень приличного вида папа с первоклассником-малышом. Мальчик очень маленького роста, и вообще выглядел точно не на 7 лет. Дитя потеряло обувь зимнюю. Папа сидел рядом на лавочке и отдавал команды: сходить к учительнице, к уборщице, к директору, в столовую, в раздевалку, туда, не знаю, куда, у всех спросить о потерянной обуви. Мальчик весь красный, потный, в соплях, рыдая в голос бегал по школе около получаса, безуспешно. Папа вызвал маму. Ну, думаю, слава тебе, Господи, сейчас уведут его домой. Появилась мама в норке, на каблуках - и апофеоз родительской власти, акт второй: опять он бегал, искал, рыдал, потом уже просто икал. Целый урок и перемену. Потом мама, прочитав лекцию об ответственности, торжественно выдала ему принесенную из дома западную пару сапог известной и недешевой марки, они вышли, сели в весьма дорогую машину и уехали. На благосостояние родителей намеренно обращаю внимание, чтобы было понятно, что там не семеро по лавкам у них последнюю пару ботиночек донашивают. Думаю, они сыну действительно преподала хороший урок, не уверена, правда, что он усвоил именно то, что родители хотели.
P.S. О том, что чужих детей жалеть не надо - своих пожалейте - знаю. Но так грустно было :(
23.04.2013 10:58:21, Pilar
Земляничный дождик
О, вспомнила! Мой мальчик на прошлой неделе с гордостью принёс сандалий: "ВОТ, нашёл!" А потерял ещё где-то в октябре.
- Где нашёл?, - спрашиваю.
- В клумбе, на школьном дворе.

Хоть смейся, хоть "уши надирай". Снег сошёл, обувка и нашлась. Отмыла, высушила - сегодня в школу пошёл.
23.04.2013 12:02:28, Земляничный дождик
Археолог! 23.04.2013 14:13:44, Liskai
Земляничный дождик
Растят "сильную личность", которая будет рассчитывать только на свои силы. Грустно, да. 23.04.2013 11:51:24, Земляничный дождик
Birke
Это моя свекровь была (её аватар)

Я уже здесь рассказывала, как муж, будучи мальчишкой лет 12-ти как-то пришёл вечером с тренировки, голодный и усталый. Точнее, не пришёл, а приехал (он ездил туда каждый день 6 км на велике в одну (!) сторону , итого 12 км. После школы. И играл там в футбол -т.е. уровень усталости можно себе представить.

Приехал - через какое-то время хватился футбольной обуви- ищет в прихожей - не может найти. Всё обыскал. Мать холодно на это смотрит, потом небрежно роняет через плечо :"Наверное, ты их в раздевалке оставил. Сопрут - новые не купим".

Мальчик , не поев(!), садится на велик и пилит 6 км туда, где тренирововался. Там всё закрыто. Находит какого-то сторожа, ему открывают дверь, всё обыскал - обуви нет. "Наверное, спёрли", позёвывает сторож.
Измученный парень, весь чуть не рыдает (новые-то не купят!), припиливает домой в ночи (ещё 6 км)и...обнаруживает обувь , стоящую в прихожей.

"Ты их бросил в прихожей , НЕ ПОЧИСТИВ", торжественно провозглашает мать. "Это тебе УРОК, чтобы впредь всегда чистил обувь по приходу домой"

Занавес.
23.04.2013 11:14:22, Birke
Это не урок, а чистый обман! Не поддерживаю! Мать ОБМАНУЛА сына, спрятав обувь! 24.04.2013 04:50:06, Конек
Birke
...а кто-то может такое поддержать ?! 24.04.2013 08:57:29, Birke
Pilar
Сильно! И как муж Ваш: терпел или, как я, восставал? 23.04.2013 11:27:54, Pilar
Birke
Он был уверен, что так и надо :( 23.04.2013 11:30:38, Birke
Pilar
Чувство вины привили? 23.04.2013 11:40:05, Pilar
Birke
Нет, чувства вины нет. Но есть уверенность, что Орднунг должен быть достигнут любой ценой, для этого все средства хороши.
Ну и обувь всегда чистая :)

Чего нет - так это душевной близости с родителями.Но мать от этого не особо страдает.Попы внукам вытирает, и счастлива.
23.04.2013 11:46:17, Birke
XXL
так и подумала - мама немецкая :))) 23.04.2013 12:57:49, XXL
Birke
Не-ее...хуже. Швейцарка. 23.04.2013 13:18:41, Birke
Pilar
Вот, а у меня стремления к порядку и подавлению нет, а чувство вины зато есть :( 23.04.2013 11:49:07, Pilar
За это не ругаю вообще. Мне кажется, что если буду ругать или наказывать - это как бы облегчить ее чувство вины. Она ведь и сама очень переживает. И если видит, что мне это создало дополнительные трудности, ей еще более стыдно.
Потом я исхожу из того, что ее телефон - это мое спокойствие. То есть, это МОЯ вещь. Я дала ей свою вещь, которую обязала хранить и беречь. В конце концов, это моя проблема - не надо было давать ребенку такую вещь, которую она не способна сохранить. Но поскольку мне мое спокойствие дороже, то телефон у нее будет. Моя теряла пару раз, очень переживала. Сначала был хорошенький телефон, купленный специально для нее, после потери - самый простецкий, сейчас донашивает мой "старинный", перед девчонками не повыпендриваешься, но просить новый ей совесть не позволяет.
22.04.2013 23:06:58, prisca
Продолжение темы:
Вопрос был собственно не в том, стоит ли наказывать за потерю телефона, а как наказывать?
Потеря телефона, на мой взгляд, это проступок. В данном случае была именно потеря - положила мимо кармана, выходя из машины. Если бы телефон потеряла я, то я бы себя наказала тем, что вместо новой шмотки или чего-то приятного для себя я была вынуждена бы потрать деньги на телефон.
Но собственно тема поднималась о том, каким образом наказывать тематических детей.
То что дочь радует, в моем понимании - очень позитивно, и лишать ее этого - плохое наказание. Например, читает запоями, но отобрать книгу за проступок не хочу. Любит свой волейбол - не пустить на тренировку? Тоже не годиться, на мой взгляд.
Вот доп.обязанности по дому кажутся мне наилучшей идеей
22.04.2013 21:37:09, архангелогородка
Решением доп. задач по математике 23.04.2013 10:56:34, starka
Pilar
Если Вы все-таки жаждете наказать, то я Вас сейчас быстренько научу, из репертуара моей матушки, на все случаи жизни. Сначала нужно долго орать, что вот у всех дети как дети, а у Вас черти что уродилось, сил Ваших нет. Потом, в зависимости от классификации утерянного:
1. При утере обуви (сменной, зимних сапог, лыжных ботинок) - новой не покупать, причем долго, даже когда нога уже вырастет, и все время напоминать, мол, в прощлом октябре кроссовки потеряла, теперь ходи в чем можешь, твои проблемы, разнашивай старье, подрезай пятеи, пальцы поджимай - в следующий раз терять не будешь!
2. При утере школьной канцелярки - не давать денег на новую, пусть ребенок экономит на школьных обедах или транспорте.
3. При утере портфеля - заставить ходить остаток года с целлофановым пакетом, пользоваться учебниками соседа по парте, возместить школьной библиотеке деньги за учебники, опять же, из обеденных.
4. Новые шапки, шарфы, варежки взамен утерянных - не покупать. При наличии в доме второй пары варедек - пришить их к рукавам пальто белыми нитками, крупными стежками, чтобы не теряла, отпарывать не разрешать.
5. При утере самодельного инвентаря к игре "Зарница" (делали всем классом, до дома не донесла) - заставить самрй передеоывать всю ночь, утром проверить.
Мобильных телефонов тогда не было, но, учитывая маиушкино стрпмление к контролю, думаю, наказание было бы такое: купить самый дешевый или старый отдали бы, пришив на шнурке к вороту платья или к рукаву, опять же, а на лбу несмываемым маркером написать бы "Раззява!"
Терять вещи все вышеперечисленное меня не отучило, но мнение о матушке помогло составить, и весьма однозначное..,
23.04.2013 09:11:20, Pilar
Lita
Как же некоторые родители любят самоутверждаться за счет своих детей (((

Впрочем у меня мама тоже была той еще "воспиталкой"
23.04.2013 16:11:01, Lita
Birke
А как можно портфель...того...потерять ? 23.04.2013 09:52:59, Birke
Pilar
Его можно в автобусе оставить, когда из художки едешь. С концами. У меня еще тубус был, и этюдник в тот день, я как-то в куче всего портфеля хватилась уже в подъезде. 23.04.2013 10:02:01, Pilar
XXL
:))))))) Какой ужОс! А как у Вас сложились отношения с мамой в более зрелом возрасте? 23.04.2013 09:23:49, XXL
Pilar
Мы все еще в борьбе. Я покорным ребенком не была и бунтовала, в отношении мамы у меня до сих пор пубертат, что не есть хорошо... 23.04.2013 09:59:38, Pilar
Birke
Мне было не смешно читать.У меня свекровь похожим образом сына "воспитывала". 23.04.2013 09:56:47, Birke
Pilar
Мне тоже не смешно, особенно учитывая, что мама превратилась в гиперлиберальную бабушку: дети всегда правы, нельзя не только критиковать, а даже подумать, что они могут сделать что-то неправильно. И все время учит меня, как я должна со своими детьми обращаться, именно в ее новом ключе, с демонстрациями и прочим. Пытается на мне воплотить искривленную модель идеальной матери :( 23.04.2013 10:06:01, Pilar
Birke
ОЙ...и моя свекровь ТОЖЕ !!! Попы, извините, внукам вытирала чуть ли не до подросткового возраста!

До смешного - её дочь ОЧЕНЬ просила НЕ ЗАБИРАТЬ детей на машине от поворота, детям необходимо двигаться и пройти пешком 15 минут, проветриться после школы.

А свекровь (рассказывала мне торжествующим шёпотом по секрету) :..."а я потихоньку-потихоньку - прыг в машинку и пока она (дочь) не видит - я их и привезу! Устают они, бедненькие"

(трое лосей-подростков)
23.04.2013 10:14:37, Birke
Pilar
Может, общая травма? У моей матушки и у Вашей свекрови? 23.04.2013 10:33:38, Pilar
Вы жалуетесь или хвастаетесь ребенком:) вряд ли для такой девочки домашняя работа станет наказанием, особенно, если мама будет учить этой работе:) 23.04.2013 07:25:52, Frau2
А это от наказывающего зависит. То, как именно ему можно наказывать. И это сильно зависит от того, за что он наказывает. И если для Вас потеря телефона проступок, то лучше вообще не наказывайте никак. И не только за потерю телефона, ни за что не наказывайте.
Для меня это был бы повод для утешения, а не наказания.
Никогда не наказывайте за то, что само по себе уже ребенка сильно расстроило. Я даже за заслуженные тройки-двойки не наказывала, когда видела, что сын уже сильно расстроен.
22.04.2013 22:58:13, Liskai
Если ребенка расстроило - то да, наказывать не надо. А если ребенок спокойно и уверено ждет, что теперь ему купят новый телефон? 22.04.2013 23:56:49, маугленок
Купить самый дешевый. 23.04.2013 12:52:01, Liskai
Если бы телефон потеряла я, то я бы себя наказала тем, что вместо новой шмотки или чего-то приятного для себя я была вынуждена бы потрать деньги на телефон.
почему-то в этом месте мне вспомнилось следующее: "Если чашку разбил муж, то это руки из ж**ы, а если жена то к счастью"
22.04.2013 22:43:58, Votlex
Birke
Ужас :( 22.04.2013 22:33:38, Birke
мимо кармана - проступок? а если бы она оступилась-упала-порвала одежду? тоже проступок? 22.04.2013 22:27:20, Шерлок
Birke
Конечно. Убить за это мало. 22.04.2013 22:33:21, Birke
Я думаю, смотря отчего оступилась. Если от того, что, как мой старший, идет, уткнувшись носом в карманник и читает книгу - то да, проступок. 22.04.2013 22:29:22, маугленок
Нет, проступок это когда он так идет. А когда уже упал, то несчастный случай. Допустим, если ребенок был замечен катающимся на велосипеде по дороге с машинами, он должен быть строго наказан. Но если он уже лежит в больнице весь загипсованный, то наказывать его после выписки все же не стоит. 23.04.2013 14:17:22, Liskai
"На велике по дороге с машинами" - это другое.
А если по тротуару идет, читая, и НЕ падает - значит, краем зрения отслеживает ситуацию, значит, все нормально, за что же наказывать? Я и сама так ходила в детстве, только книги были бумажными :)
А вот если упал - значит, по факту плохо оценивал.
24.04.2013 10:24:38, маугленок
Birke
И что - заставите мыть полы или 1000 раз писать , как графа Вишенку, "Я - неблаговоспитанный мальчик" ? 22.04.2013 22:39:24, Birke
Нет, какая же тут причинно-следственная связь?
В зависимости от степени ущерба и своего настроения заставлю самого чистить-чинить одежду, или лишу карманника на неделю (ну, на 2 дня), или опять-таки вычту расходы из карманных денег.
Полы помыть я его прошу, а не заставляю, и он моет не то чтобы с удовольствием, но без проблем.
22.04.2013 23:53:50, маугленок
не люблю это выражение, но другой глобус 22.04.2013 22:32:16, Шерлок
Я не предлагаю ребенка за это расстреливать. Но и считать такую неаккуратность нормой мне тоже как-то не хочется.
Случайно - это поскользнулся, нога подвернулась и т.д., и т.п. А если оступился потому, что шел и на ходу читал, не отрывая взглядя от строчек - это уже не случайность.
22.04.2013 23:55:46, маугленок
а если при этом повредил что? лекарство тоже за его счет? 23.04.2013 00:10:45, Шерлок
Нет, если повредил что-то, то и так уже наказан, куда же больше. 23.04.2013 08:07:03, маугленок
А мне дополнительные обязанности по дому кажутся плохой идеей.
Во-первых, наказывать работой = прививать негатив к работе.
Во-вторых, если это не будет делать дочка, значит, будете делать Вы. В наказание за что?
А вот в том, чтобы отобрать книгу, ничего плохого не вижу.
Ну а самое лучшее - лишить карманных денег/обновок/лакомств.
22.04.2013 22:16:14, маугленок
Musenka
Вот практически аналогичная ситуация была с сыном в прошлом году: оставил мобильный в поезде (возвращался с экскурсии на Валдай с классом) , позвонила проводница, которая телефон нашла, сказала, что сейчас они в тупике, а вечером отбывают... Но тут было все просто: езжай, сыночка, сам на вокзал, ищи поезд-вагон-проводницу, да по дороге купи из карманных денег шоколадку хорошую или конфет. И у меня никаких проблем и отрицательных эмоций, и мальчику урок. И никаких мыслей "как наказать". Но это мальчик, да... И мальчику уже 12 с лишним было... Если б была девочка - дело совсем другое. Правда, девочка у меня, словно понимая это, как раз ничего не теряет. Осторожная :) 22.04.2013 16:48:08, Musenka
XXL
однажды я в последний рабочий день перед отпуском (улетали в испанию через 2 дня) потеряла сумку с паспортом и всем содержимым, кошельком, с зарплатой и отпускными и еще 300 долл впридачу. Вылезала из машины с кучей пакетов в двух руках, сумка сползла вниз в ноги, я ее не заметила, вышла, наподдала ее, вроде как что-то мешалось и пошла дальше. Очухалась, когда в метро спускалась, но поздно. Как надо было меня наказать? И было мне больше 30 лет :))))))))
ПыСы: мобильный могли и украсть. Элементарно
22.04.2013 16:35:50, XXL
1. лишение компьютера
2. лишение подарков, приятного времяпрепровождения (типа кино) и т.д.
3. куча доп. занятий по русскому, английскому и пр. Вообщем переписывать орфографический словарь - это по нашему
4. никаких нежностей (обнимашек, поцелуйчиков и пр.)

Не наказываю домашней работой. Это его обязанности вне зависимости от поведения. Общение с друзьями и нахождение на улице тоже не отменяются...
22.04.2013 14:51:10, Булочка наст.
Трудотерапией, если так уж хочется наказать :) 22.04.2013 13:19:15, Яснотка
У меня был период, когда я подряд потеряла два кошелька и два мобильника в течение 2 лет.
Наказывать - не наказываю, но нудно воспитываю чтением нотаций.
22.04.2013 12:27:13, starka
А Вы, что никогда, ничего не теряете?!
Она, поди, тоже расстроилась...
Мой ребенок за "школьные годы" - 3 мобильника потерял (благо, не очень дорогие были) потом даже перестал его с собой брать...
ну, можно поговорить, что нужно быть внимательнее и собственно все...
22.04.2013 12:18:25, Куница
Не наказывала бы вообще. Дочка тоже теряла телефон, вернули добрые люди, и роняла (трещины на стекле). По мне так, это естественный амортизационный процесс, она же не специально это делает. У меня муж вчера утопил телефон, его тоже надо наказать? Недавно дочка в примерочной забыла новые очки солнцезащитные, купленные день назад. Спокойно ей сказала, что если не найдем, новые не куплю, ходи мол в старых и в следующий раз будь внимательнее. Повезло, нашли. 22.04.2013 12:00:20, ТомаГавк
В данном случае - вычла бы расходы из его карманных денег.
А вообще как-то грустно получается... у Вашей дочери никаких радостей, ичего "лишнего" и "ненужного"?
ИМХО проблема-то не в том, что "наказать нечем"...
22.04.2013 10:26:48, маугленок
Я бы просто поговорила в вашем случае. 22.04.2013 09:29:30, старуха Изергиль
Земляничный дождик
За что тут наказывать?

Упарилась бы детей наказывать за потерянные телефоны. Правда в этом уч. году сын вчера первый раз потерял. Но по итогам прошлого счёт у них с сестрой 4:3 в пользу дочери.
Но у нас возвращают всегда.

Я своих тоже не умею наказывать. Сын был наказан 1 раз (не купили обещанный велосипед) за гораздо более серьёзный проступок.
21.04.2013 19:06:34, Земляничный дождик
Лишать чего-то или кричать, ИМХО, глупо.
Объясните просто по-человечески, что Вы 2 часа потеряли, а нашли бы, чем заняться и все. Если есть что-то, что дочь давно обещает сделать(например, убрать свою комнату, начать делать утреннюю зарядку, подойти к учительнице и взять задание для исправления оценки и так далее), то сейчас хороший повод напомнить об этом.
21.04.2013 18:31:45, Конек
В вашей ситуации я просто купила дочери новый телефон, какой она хотела на тот момент, я сама расстроилась из-за пропажи. Счастье, что у вас телефон нашёлся. Однажды у меня самой телефон украли, причем накануне моего дня рождения, помню, как на меня муж орал, а мне было жутко обидно. Так что от утраты вещей никто не застрахован.
А по поводу наказаний вообще: гулять бы не пустила или компа лишила, потребовала выполнять дополнительные обязанности дома. Чаще всего своих дочерей просто ругала, на этом дело и заканчивалось.
21.04.2013 17:33:20, ♥ИС
Natalya d'Etretat
Лишаю того, что любит - у моего это комп/телевизор/игровые приставки/найтендо, а что ваша любит, я ж не знаю.
Вот прогулки - до скольки ей можно гулять? А во сколько спать ложится? Что делает между этими 2мя событиями?
Если "пришлось ехать на другой конец города, потратить 2 часа своего времени" можно было б ПЕРЕД поездкой договориться "ты мне должна 2 часа, в эти выходные помоешь окна" (вместо прогулки, заодно и свежим воздухом подышит).
21.04.2013 16:31:35, Natalya d'Etretat
Насчет "помоешь окна". Осенью одна из моих знакомых в процессе мытья окон выпала из окна разбилась насмерть. Как оказалось, случай не такой уж редкий. Так что я бы девочку даже при её желании не пустила бы окна мыть. Посуду перемыть, пол, стирать - другое дело, но не окна. 21.04.2013 18:04:25, Конек
Birke
У Вас в запасе какое-то зашкаливающее количество страшных историй, происшедших в Вашем непосредственном окружении :((

Я б окна мыть не заставляла, не из-за опасности выпать, а из-за качества :). Мыть посуду и стирать бельё - это Вы руками имеете в виду ? Тогда это весьма изощрённое наказание, при наличии в доме посудомойки и стиральной машины.

Пол мои, например, дети моют с удовольствием, и расценили бы не как наказание, а как награду :)
21.04.2013 18:28:45, Birke
Все истории - чистая правда.
Посудомойки в моем доме нет, я аллергик и лишняя химия мне ни к чему. Мою не руками, а щеткой.
23.04.2013 00:21:28, Конек
Birke
Ну...или окружение Вам менять надо, или у Вас энергетика такая, что Вы подобные случаи в своём окружении притягиваете :(

Что ни топик - то Ваш рассказ-страшилка.На любую тему.
23.04.2013 08:32:08, Birke
Или фантазию умерить :))) 23.04.2013 08:52:47, ДраКошка
Birke
"...в одном чёрном-чёрном городе стоял чёрный-чёрный дом..."
и далее по плану
23.04.2013 09:10:04, Birke
Pilar
За утерю вещей никогда детей не наказываю. Я сама в детстве была ужасной растеряхой, да и сейчас не лучше, меня родители любили погнобить и наказать за потерю сменки или просто варежек, например. Терять вещи я от этого не перестала, но самой себе еще лет в 10-11 поклялась, что своих детей никогда за это наказывать не буду. Клятву блюду, сама до сих пор такое теряю, что большинству из читающих конференцию и не снилось, наверное. Дети любят рассказывать историю о том, как мама в зоне вылета потеряла посадочный талон :) 21.04.2013 14:19:34, Pilar
Аня-лэ
<мама в зоне вылета потеряла посадочный талон :)> И что было? 21.04.2013 15:14:03, Аня-лэ
[пусто] 21.04.2013 15:51:42
Birke, часто летаю
Да потостоянно в аэропорту скликают по радио "внимание, господин ..., потерявший свой паспорт (!!!) , обратитесь в ..."
или "пассажира, оставившего на контроле ручные часы, просим пройти в ..."
:))
21.04.2013 16:08:36, Birke, часто летаю
Natalya d'Etretat
или "пассажира, потерявшего ребенка/жену/собачку" :) 21.04.2013 16:32:39, Natalya d'Etretat
Pilar
Не, без паспорта-то на этом этапе уже можно улететь, а без талона - :( Ну и деды мне веселые попались: до последнего ждали, что я сама найдусь. И дождались :) 21.04.2013 16:31:37, Pilar
Birke
Улететь можно. Но не "прилететь". Т.е. приземлиться, а в страну пребывания не пройти :) 21.04.2013 16:54:02, Birke
Pilar
Мало меня в детстве наказывали, в общем :) 21.04.2013 17:01:51, Pilar
Sloe
НИкак. Толку с этого? Да и поздновато уже) 21.04.2013 13:22:34, Sloe
у вас повсюду счастливое стечение обстоятельств. А если вас супруг за утерю всего штрафовать начнет?
Кого наказывать-то в вашей ситуации? Чем ужасен тот факт, что старушка попросила вознаграждение, совсем немного денег? Я бы изначально как минимум коробку конфет и пачку чая нашедшей купила, не спрашивая. Не так часто телефоны возвращают. Вспомнила, как у меня ребенок в началке нашел телефон, созвонились с хозяином ( тоже ребенок) так папа того не то что спасибо сказать, начал еще условия ставить, куда мы им телефон привезти должны. В итоге нашли вариант недалеко от их дома, куда нам реально на великах доехать.. отец телефон молча! взял , дал подзатыльник своему и почапали они своей дорогой. Без устного спасибо. Меня это несколько шокировало, тем более переговоры вел только ребенок, вежливо и тактично, условий не ставил, соглашался на их. Мне чужая шоколадка не нужна была, конечно, и ребенок не ожидал, но было бы приятно знать, что люди рады. Хотя бы на словах услышать.
Так что - никак не наказываю.
21.04.2013 12:04:24, Тамле
За потерю мобильного - нет, разве что если бы он потерялся и не нашелся, следующий был бы на порядок проще и дешевле. Да и то - смотря как потерялся. С концами дочь один раз потеряла за все время (за 8 лет - с 10 до 18) и то я ее не винила - купили вскоре лучше на ДР.
Да и вообще ИМХО если наказывать овобще, то не лишением чего бы то ни было, а разгребанием последствий (например за плохие оценки - дополнительный материал по теме). В вашем случае разгребать нечего - мобильник нашелся.
21.04.2013 11:57:14, hanhi
Birke
Я за это вообще не наказывала. Поорала, да. И купила новый. 21.04.2013 11:38:54, Birke
lisak7
А как вы себя накажите за потерю мобильного? 21.04.2013 11:24:44, lisak7
Аня-лэ
Деньгами на новый телефон или вот на вознаграждение + плюс поездка к нашедшей бабушке. 21.04.2013 11:40:19, Аня-лэ
=СветА™=
за потерю мобильного???За что наказывать-то?
Если бы она пнула старушку,нашедшую ей мобильник или плюнула в нее за просьбу о вознаграждении,если бы послала вас лесом и полем и растерла бы,то я бы подумала о наказании.
А в вашем случае вообще не вижу повода.

Потеря-это ужа наказание.Когда вы теряете вещи,вам нужно еще какое-то наказание сверх потери?От мужа,от родителй,от детей?
Что за идея наказывать за потери, я не пойму вообще.
21.04.2013 10:07:49, =СветА™=
Musenka
Э... это у тебя, видимо, девочки редко что теряют... А когда последовательно в течение очень короткого времени теряются третья шапочка, пятая колобашка, шестой мобильный, сотые перчатки... Убить хочется ;) 22.04.2013 16:51:03, Musenka
=СветА™=
девочки,да.Нечасто теряют.
А вот я сама была жуткой растеряшей(и до сих пор) поэтому знаю,какой это шк,расстройство и наказание.А если еще и сверху наказывают,так вообще хоть сдохни.
24.04.2013 17:00:53, =СветА™=
Tatulya
Вообще правильное наказание должно быть связано с проступком. 21.04.2013 10:02:43, Tatulya
Я бы не знала,как успокоить ребенка...Это когда бы он потерялся..а когда бы нашелся,мы бы вместе радовались,еще бы и в кафе сходили-отметить ))) 21.04.2013 09:40:33, ПУХА
Мне кажется, не за что тут наказывать. Я сама могу забыть его, было такое в примерочной в магазине, причем телефон тогда у ребенка брала. Муж забывал в придорожном кафе на трассе, хорошо, что позвонили оттуда, недалеко возвращаться было. Ребенку и так вперед наука будет. 21.04.2013 06:00:33, Frau2
1. Вычесть сумму вознаграждения старушке из карманных денег. Также 2. усадить перед собой и прочитать мораль. (тоже можно расценивать как наказание:)) 21.04.2013 01:32:53, ЮлияФ
fatima
моя дочка после потери телефона несколько недель обходилась без него, пока на её счастье день рождения не случился:) А так - ну поворчала я на неё. Можно подумать сама никогда не теряла:) 21.04.2013 01:28:36, fatima
За потерю телефона не наказывала. Ну так, повозмущалась немножко)) Дело не в том, что потеряла, а в том, что вместо сумки или рюкзака взяла пакет (в тот день был только классный час, но я ж советовала взять хоть небольшую сумочку), а пакет порвался и телефон выпал.
Походила без телефона дней 10, потом как раз на ДР бабушка подарила новый))
В конце концов, иногда и взрослые теряют вещи.
Мне особо нечем дочку наказывать, она и так не смотрит телик, не играет в комп и не ест сладостей)) Лишить прогулки - это все равно что лишить еды, имхо. Поэтому максимальная воспитательная мера - выговор, но я такая зануда, что лучше б сладкого лишила, чем нудеть :) Правда и дочка у меня особо на наказания и не претендует. Я перфекционистка, но делаю над собой усилие и стараюсь не придираться по мелочам, чего и вам советую.
21.04.2013 00:32:12, Планетка
Вот же проблема. А надо обязательно наказать, да? Она специально потеряла? 20.04.2013 23:53:11, ДраКошка
Если ребенок сам расстроен - никак, если ребенку наплевать - не купить что-то на сумму, отданную старушке, высказать свое недовольство тем, что пришлось ехать далеко. 20.04.2013 23:47:49, ЮлияС
никак. а у вас вообще не повод даже 20.04.2013 23:10:23, Шерлок
VarNa
А за что наказывать? Если бы вы сами потеряли телефон, себя бы тоже наказали?
Я как-то не наказываю ребенка. Нарочно, мне назло она пока еще ничего не делает. А если что-то случайно происходит или что-то по недомыслию она не так сделает, беседы вполне хватает.
20.04.2013 23:10:12, VarNa
Аня-лэ
Предположим, она потеряла телефон потому что лень было класть его в портфель, и она положила его на парту. Или потому что играла на нем в метро, носила в кармане пальто. И что, после беседы она перестает это делать? 21.04.2013 00:26:03, Аня-лэ
Birke
А после наказания - точно перестанет ? :) 21.04.2013 11:45:20, Birke
Аня-лэ
А в воспитании и взаимоотниях вообще бывает что-то "точно"? Вероятность больше, что перестанет. Зависит от ребенка, к каждому свой подход, бла-бла-бла... 21.04.2013 12:11:44, Аня-лэ
Pilar
Маловероятно, что перестанет, если это регулярно, а не единичный случай. Это же от концентрации внимания зависит. Я вот, будучи взрослой, поняла, что у меня был, похоже, СДВГ :) Терять продолжаю :( 21.04.2013 14:28:29, Pilar
VarNa
Телефон - личная вещь ребенка. Он имеет полное право играть на нем в метро или носить в кармане пальто. Я никакого криминала в этом не вижу. У меня самой, кстати, однажды вытащили смартфон из сумки, увы...
А с дочерью да, хватает беседы. Однажды она потеряла пропуск в школу, который в карман положила. Вылетел где-то на прогулке. Ну вот мы с ней обсудили, что карман - плохое место для ценных вещей. С тех пор ничего, кроме носовых платков туда не кладет.
21.04.2013 10:23:01, VarNa
Офф - мой боец уже год как обходится без этого самого пропуска, просто потому что пропуск перестал работать. А как вы восстанавливали этот (ругательства матерные) пропуск? Или он сам нашелся? А то скоро моему трудновато будет пролезать под турникетом. 21.04.2013 12:00:14, hanhi
VarNa
Звонила в "Безопасную школу" [ссылка-1], они через неделю доставляют новый пропуск. Моей учительница его выдала. 21.04.2013 12:37:32, VarNa
Спасибо 21.04.2013 14:31:30, hanhi
ШаНуар
+1000."Кто без греха,пусть первый кинет камень",как-то так:). 21.04.2013 00:12:02, ШаНуар
+1 21.04.2013 18:07:50, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!