Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Одному купаться - когда?

При всей моей демократичности в части отпускания детей одних не могу договориться сама с собой по поводу купания. Дома у нас Клязьма прямо под окнами, они бегают, конечно, я строго настаиваю, чтобы не в одиночку, а с компанией, но вот совсем без взрослых... лет с 11 наверное при наличии старших детей в компании. А вот к деду на Волгу не решаюсь отпустить и 15летнего. В бассейне занимаются, даже наверное 3 юношеский имеют. Мелкая уже в прошлом году умела доплыть до буйков. И в волнах мутузилась смело. Но все равно в воде я с них глаз не спускаю. А как вы определяете, что ребенок уже может сам купаться? Вопрос скорее к жителям прибрежных городов. Или они просто перестают в подходящее время у нас спрашивать?
02.05.2012 18:28:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой плавает неплохо, ему 11,5. но одного на речке - категорически нет.
отпускаю с дедом с палатками, но я знаю, что дед без присмотра на речку не пустит, однозначно. в деревню отпускала - на речку ходят только с племянницей 18 лет или взрослыми - больше никак.
вода есть вода, что хочешь может быть.
10.05.2012 12:07:35, mara
Желток
одному купаться вообще опасно даже взрослому, выросла на море, помню однажды на мох глазах - утонул молодой человек лет 25, спортивный - накачанный, плавал суперски- его это не спасло - накрыло волной, перевернуло и головой об камни - нашли через 10 минут - уже поздно было :(, поэтому купаться можно только в компании - и всегда даже в спокойной воде приглядываю друг за другом, дети на это не способны по определению :( 04.05.2012 20:08:20, Желток
+1. 05.05.2012 12:17:54, ТомаГавк
КленовыйЛис
Оль, у меня старший в море болтается лет с 10. НО!, там есть тренер. После тренировки они купаются на территории яхт-клуба - там ВСЕГДА много взрослых и краем глаза их кто-то видит. В этом году отправлю туда 9-летку.
А вот так что б вообще совсем сами..... Я стала ходить с подружками где-то классе в 9
03.05.2012 21:26:55, КленовыйЛис
Я выросла у моря, в Крыму. В 7 лет получила ласты от папы. К 10-ти, наверное (или раньше?) плавала "до буйка" при полной своей неспортивности, на воде выросшие у моря держатся, как поплавок, обучение в бассейне не совсем то. Моя мама чуть не утонула, когда мне было 3 года, поэтому у меня рано появилось четкое понимание, что в сильный шторм купаться нельзя совсем, а когда с ног не сбивает, но волны уже не просто барашки, а поднимаются у берега - заходить не глубже, чем по пояс, причем на широких отмелях. И, конечно, при волнении "с барашками" не купаться в опасных местах: где волны несут в море, а не к берегу, где есть на дне валуны или остатки от свай, где профиль дна очень быстро понижается.
Не помню, с какого возраста начала периодически ходить на море одна (и купаться там). Наверное, лет с 10-11, когда не на людный пляж, а «за мыс», где пляж без буйков. С бабушкой ходили на ближний, а подальше – одна. Я и сына отпускала одного в 15 лет в из Москвы Крым, где мы бывали раньше вместе. Он жил один на садовом участке, купался, естественно, сам.
Готовность... Это, наверное, как деть себя ведет. Допустим, Вы с детьми на месте купания. Можете не выдавать указаний? ИМХО, важно:
1. Что уже не нужно одергивать, чтобы вылезал, сам не перегревается и не простужается.
2. Не лезет один в опасные места (где водовороты, применительно к речке, или плохое замусоренное дно, когда озеро), не разбегается, чтобы забежать и нырнуть вниз головой в незнакомых местах... и так далее.
3. Умеет контролировать себя в принципе: не ведется на разговор с незнакомцами, не теряет вещи каждый день, например, может сходить за хлебом, погулять сам во дворе.
4. Реально оценивает свои силы. Не только у воды, а в принципе. Т.е. не бывает, что берется пойти куда-то, а на полдороги свисает на чьих-то руках или без сил садится. Т.е. впервые не поплывет «на другой берег», когда на берегу один и, не проплыв против течения вдоль берега расстояние вдвое шире реки.
5. Не теряет головы в играх с другими детьми, и понимает, что в воде нельзя толкаться, хватать друг друга за ноги, насильно удерживать под водой...
6. Понимает, что вода – место повышенной опасности, поэтому всякие «интересные задумки» только в присутствии сильных взрослых на берегу, кто сможет вытащить. Поэтому никаких игрищ в стиле «куча мала», «возьмем за руки, за ноги и бросим в воду» и подобных шалостей нельзя допускать в компании таких же безответственных сверстников, которые в случае чего просто могут разбежаться.
7. Не ведется на «слабо» в важных вопросах, т.е., например, при подначке не станет прыгать в неподходящем месте в воду, задерживать дыхание под водой сверх своих возможностей...
8. Не страдает обмороками, спазмами рук и ног в холодной воде. При ухудшении самочувствия (все когда-то болеют) вернется домой.
03.05.2012 16:25:27, Конек
Мама Поли
Пока не станет лет с 18-ти ездить самостоятельно, вряд ли отпущу самостоятельно. Бывали случаи, когда и под присмотром ужас-ужас. Самой было лет 15 и чуть родного младшего брата не потеряла в воде (был под моим присмотром...). А в компании друзей без взрослых дурачатся в воде, что и не заметят потери "бойца". А вспомните косу в азове, когда дети под присмотром вожатых...Возможно, это мой личный таракан и я верю в судьбу, но воду и огонь боюс-боюс. 03.05.2012 12:44:41, Мама Поли
Личное дело каждого, но, ИМХО, лучше приучать к самостоятельности раньше, чтобы 18 лет не стало поводом "наконец, оторваться".
Кстати, я своему семикласснику верила в разы больше, чем всем вожатым вместе взятым.
На Азове - чистая дурь взрослых, тут 18 лет не спасут. Здесь как раз пока не 18, пока слушается, надо 100, 200, хоть 1000 раз повторять, пока сам повторять начнет, что нельзя купаться в абсолютно незнакомом месте, не выяснив рекогностировку. Как не сполавлются по незнакомой реке без карты и информации о течении и порогах!
Если река не "по колено", то нужно поинтересоваться омутами и опасными местами у бывавших там ранее или у местных, либо осмотреть сверху + не заходить дальше, чем "по грудь", выбирая места с ровным дном, не купаться в сильный дождь или при ураганном ветре.
Если море, то, тем более, расспросить местых, куда можно ходить купаться, а у каких учасков побережья "плохая слава". Ни в коем случае, не оправляться никуда на лодках (тем более, любых надувных плавсредствах) при надвигающейся непогоде, барашках, усиливающемся ветре.
03.05.2012 16:38:59, Конек
=СветА™=
ох,не знаю. Я на Волге росла,купаться сами начинали достаточно рано.Но утонувший ребенок был совершенной обыденностью..За лето то и дело-то у знакомых тонули дети,то сами загораем и наблюдаем работу водолазов на пляже..
Тонут в основном пьяные и дети..
я отпустила без взрослых одну на море в воду в 18лет по моему.:-)ну в тот момент,когда стало можно одной за границу выезжать.зато в 19 уже во флориду к акулам на все лето.
03.05.2012 09:57:39, =СветА™=
В моем детстве и юности на любимом поселке за сезон стабильно тонуло 1-2 человека, редко 3-4 (или больше), чаще приезжие. Но все случаи дано предсказать наперед:
1) Практически каждый год в шторм находились приехавшие, решившие "поплавать на волнах", когда эти самые волны у бывшего уреза воды поднимаются значительно выше человеческого роста, выкатываясь потом еще метров на 15 и дальше по пляжу. Причем есть "любимые" места для утонутия, где в подобный шторм несет в море. Это без вариантов, когда никакие спасатели не вытащат. Единственный шанс выплыть - пробовать вернуться на берег не на этом пляже, а метрах в 500х или в километре, где структуда дня абсолютно другая. Но "где можно выплыть" знают местные, но не попавшие туда впервые. Это львиная доля несчасных случаев. Паричем тонут, вполне плавающие и не дети.
2) Есть места с течением под скалу, куда даже водолазы не лезут. Там глубоко нырять не желательно. Тут в провале хорошо плавающие не местные, кто не знал.
3) Там есть еще несколько "интересных мест", где тонут умеющие плавать независимо от возраста. Но опять-таки - спросите и расскажут.
4) Маляя часть несчастных случаев приходилась сердечников (ступил в воду и спазм сосудов) или пьяных.
5) Эпизодические случаи - плавание в лодках "на Троицу" в дальние бухты, вопреки прогнозу погоды. С пьяных глаз + разыгравшийся шторм - вероятности доплыть назад почти нет.

Чтобы на этом поселке утонул ребенок при отсутствии волн и безветреной погоде вне нескольких опасных мест - никогда не слышала!
Реки в этом плане гораздо опаснее!
03.05.2012 17:02:48, Конек
фа
У моей второй взрослый уже (двенадцать только что исполнилось). Не отпущу одну этим летом точно. Только с кем-то. С подружкой вдвоем, чтобы друг за другом смотрели. 02.05.2012 23:06:51, фа
Musenka
Я летом почти становлюсь таким жителем прибрежного города - 2-3 месяца у моря. Нет, конечно, одни дети у нас на море не ходят, хотя до него рукой подать, только "пионерским отрядом" (компания пОдростков от 4 до 9 человек) с хотя бы одним взрослым, чаще всего - со мной. Но... если они идут с бабушкой, которая плавать не умеет, то, по большому счету, это фикция, а не пригляд. Да и со мной... Они уже давно так далеко заплывают, что мне пришлось договориться, чтобы периодически рукой махали, потому что не видно их уже. Так что смысл в моем присутствии тоже небольшой. Только и надежда на то, что в воде они не по одному, так что будет кому тревогу поднять, а там уж и помощь подоспеет. 02.05.2012 22:58:54, Musenka
Старшая в прошлом году (16 лет) первый раз на море ездила с знакомыми, взрослые с ними были (мамы), но они все равно плавать не умеют. К счастью (?) у нас поблизости нет воды, пригодной для купания, а то - страшно: у знакомой дочка утонула в 8 лет ... Вот также пошла с ребятами на пруд, несмотря на запрет. Младшего бабушка зовет с собой на дачу (бабушке - 80), там в 5 мин от дома пруд без дна. Если решу - наверное буду долбить про пруд, но он вроде бы не отчаянный. 02.05.2012 22:47:58, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!