Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

"пока не началось"

Сегодня родительское собрание. Приходит сейчас старший и рассказывает какие "все учителя сегодня злые. А рябята уже заранее бояться, что дома нагоняй получат". Вспоминаю себя в его возрасте. Даааа.....Вся шутка в том, что и у меня сегодня аналогичное состояние.
Забавно получается: Дети не хотят собраний, потому что боятся наказаний; родители не хотят собраний, т.к. знают, что ничего кроме сбора денег и выноса мозга по-поводу оценок\поведения отпрысков их не ждет (да, и еще придя с этого дурацкого предприятия нужно ж как-то отреагировать); учителя не хотят собраний, т.к. им придется выслушивать от родителей претензии и о том, как надо учить детей... Ну и кому это надо? (вопрос риторический)
20.04.2012 12:48:21,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
я не знаю, кому это нужно. Мне не нужно - я и не хожу. 26.04.2012 10:01:25, Natalya d'Etretat
Велена
я в начальной школе ненавидела собрания - 3-4 часа переливания из пустого в порожнее...
Сейчас хожу с удовольствием, все четко, строго по делу. Мозг выносят конечно, но не мне))
23.04.2012 08:04:30, Велена
Класса с 7 тоже было интересно ходить у старшей, пока до 11 не дошло :( 25.04.2012 23:08:23, ♥ИС
=СветА™=
Очень люблю собрания..особенно в новой школе.Это повод встретиться вместе,поговорить,обсудить,куч­у всякого узнать от интересных людей.И как назло собрания попадают на мое рабочее время,поэтому приходится опаздывать.Переживаю.
Вот только что было последнее собрание в этом году.У меня прям грусть.:-)
22.04.2012 21:42:46, =СветА™=
Musenka
Как человек, который довольно часто как проводит собрания, так и присутствует на них...
"Товарищи родители, у меня все" - ... тишина... сидят. "У вас есть вопросы?"...Вопросы возникают, обсуждаются... "Может быть, разойдемся?"... и так час-полтора...

...и кому это надо? ;)
21.04.2012 17:11:10, Musenka
((( Поэтому хожу на собрание в двух случаях - если оно у младшей (знаю, что хвалить будут :)) или когда мне что-то нужно от конкретного учителя (тогда терплю ругань и провожу свою политику :)
А так жесть, ага. Сочувствую. Тебе и ребенку.
20.04.2012 19:55:14, ДраКошка
А я вчера в первый раз на родительском собрании была.
Были родители 7 человек -- 2 мама-папа и 5 мам.
Учительница сказала, что всех переведут в 5 класс, но есть двойки по русскому. На этом вопрос учебы закрыт ))
Подняли вопрос выпускного (4 класс), учительница сказала, что будет чаепитие и неплохо бы подарить подарки. Тишина. Ну, родители, вам надо решить, какие подарки дарить! Тишина. Есть предложения? Я скромно так -- энциклопедию почемучки? 300 рублей стоит, моей очень понравилось, кто-то из родителей -- у нас такая есть. Тишина. Учительница -- но надо обязательно что-то подарить ))) Иначе будет как на новый год, дети без подарков останутся. Тишина. Ну ладно, вы там сдайте что-то родительскому комитету, может получится подарки купить. Родкомитет сказал давайте соберем по 1 тыс., дальше посмотрим. Сдали трое ))) На выпускную фотографию записались 10 человек из класса 25 человек ))) Все собрание шло 15 минут )))
21.04.2012 15:23:21, billow
У нас это обсуждалось часа полтора. Вопросы, какую колбасу на бутерброд класть и какого размера нужен торт, вызвали бурные дебаты. А уж про альбомы вообще молчу: нам такую рамочку не надо, дату рожедения писать не надо, так снимайте - так не снимайте, давайте подешевле, но получше... Спорили из-за каждой десятки буквально. Так лучше? Я чуть с ума не сошла. А про учёбу ничего. 22.04.2012 12:13:36, ♥ИС
По мне так лучше! Перегиб в другую сторону, но на детей не плевать и дети без подарка не останутся.
Оказалось, что на Новый год им никаких подарков так и не подарили, учительница говорит, мне было очень стыдно и я не знала, как объяснить, почему ваши родители не сдали вам на подарки. Мы в этот класс после Нового года пришли, так что я очень удивлена такому отношению родителей...
22.04.2012 12:17:20, billow
chita
Мдя - у нас все эти вопросы были решены еще в октябре. Тоже 4 класс.
И естественно что на фото есть все - фотограф даже 3 раза приезжал что бы всех всех отснять.
23.04.2012 13:50:50, chita
А наша классная практически всегда рассказывает нам,какие чудесные у нас дети и как она их всех любит, и спасибо большое нам,родителям за таких деток. Если к кому-то из родителей есть вопросы-замечания,просит подойти после собрания.И деньги мы собираем раз в год,в сентябре и всё. И ребенок мой собраний не боится,наоборот,живо интересуется происходящим там. И уж тем более мы,родители,никаких претензий учителям на собраниях не предъявляем.Ну ,вернее,если есть какие-то претензии к предметникам,то можем поставить вопрос перед классной,чтоб она разобралась.К самой классной претензий нет.Она прекрасна.
Так,что как видите,у нас все по-другому.
20.04.2012 19:48:24, ПУХА
Cat-S
Я люблю собрания. Я бы с удовольствием ходила бы на них чаще. Хотя про моего ребенка какой-то конкретики ни разу не сообщали. Мне важно почувствовать общую атмосферу.
А в детстве - чтобы уговорить родителей сходить на собрание, я перемывала всю посуду и забирала сестру из детского сада - лишь бы сходили.
20.04.2012 19:20:04, Cat-S
Я не хожу на собрания уже года два. Есть мой номер телефона, в экстренном случае учитель всегда позвонит. Но у меня дети-подарочный вариант для школы, успевают нормально, самостоятельны. 20.04.2012 14:49:58, Roccy
Все так плохо учатся, что заслуживают нагоняев? И все учителя склонны к выносу мозга?
Мне на собраниях интерсно было. У нас там не только деньги собирали. РОдители друг друга поддерживали в возникающем иногда унынии, учителя рассказывали полезное. Оценки мне и так известны из табелей и дневников. Так что мне собрания нужны. Для меня вопрос не риторический.
20.04.2012 14:21:08, Etagerka
КленовыйЛис
Со слов учителей - класс раздолбаев (лицейский, если что) 20.04.2012 14:31:30, КленовыйЛис
Бывают такие классы. и лицейские тоже. Тем более надо ходить на собрания, кооперироваться с родителями. Дети должны знать, что родители и учителя имеют общую цель - хорошее образование. Если учителя плохие, то с родителями на собрании решать, как сменить. Иногда приходится расформировывать классы.
Если такой непорядок, то родители где-то должны встретиться друг с другом.
20.04.2012 14:38:34, Etagerka
ЛЯLУШКА
По разговорам с мамами всех знакомых среднеклассников, других классов не бывает. Кругом одни раздолбаи.
Не хожу я на собрания.
20.04.2012 16:00:01, ЛЯLУШКА
КленовыйЛис
У меня вообще по поводу средней школы почему-то последний год ощущение, что родители и учителя по разные стороны баррикады. У наших родителей серьезные претензии к классной, а у учителей - к родителям :) Вот и идет "война". 20.04.2012 14:44:06, КленовыйЛис
+1, я тоже считаю, что такие проблемы, когда "по разные". Решается исходом или выставлением учителей, которые, не справляясь, во всем винят детей и переходят к травле тех, кого уважают одноклассники, чтобы получить максимальную покорность.
ИМХО, родителям все же лучше объединяться и идти к директору с жалобами на классную, пока она не разагитировала всех, какой никудышный класс ей достался.
А на своего ребенка чего кидаться? Я после собраний никогда подобного не делала. Ребенок-то всегда, в любой ситуации по МАМИНУ сторону баррикад.
21.04.2012 04:41:05, Конек
Если претезии у всех родителей, то в моей практике, это, хоть и с усилиями и со временем, но разрешалось. А вот если нет единства в родителях, то сложнее. Но чтобы быть на одной волне, все ж лучше встречаться. 20.04.2012 14:54:19, Etagerka
А я люблю ходить на собрания. Никто у нас никого не ругает, никто ничего не боится. Собрания у нас проходят в дружелюбной форме, ну и повстречаться-потрепаться с другими родителями тоже всегда приятно. 20.04.2012 14:15:38, ТомаГавк
За все 11 лет одного ребенка и 5 лет другого ни разу не слышала о связи собраний с нагоняями, неважно от кого кому. Никто никому претензий не высказывал. У нас вообще для всех личных вопросов отдельный день назначается, точнее - вечер (чтобы удобно было послде работы: День открытых дверей называется, когда можно подойти к люому учителю и обсудить свои (т.е. ребенкины) личные проблемы, если они есть. Мне вот нечего обсуждать. 20.04.2012 14:07:10, hanhi
КленовыйЛис
Наверное мне так повезло :)) С младшим на собрании все нормально, а у старшего.... Короче не люблю я туда ходить. 20.04.2012 14:35:15, КленовыйЛис
Аникова
Родители только на собраниях узнают, как их дети учатся? В дневники не смотрят?
У нас каждый месяц + к дневниковым оценкам, класс.рук-ль вклеивает лист, на котором все оценки за месяц по всем предметам из журнала.

На собрании детей обычно не ругают, тем более поименно - зачем всем родителям знать и, возможно, своим детям транслировать про других детей? Говорят что-то вроде: "В последнее время дети ведут себя агрессивно. Мальчики особенно, но и некоторые девочки. Толкаются, обзываются. Я делают то-то и то-то, вас прошу тоже поговорить с детьми, обратить на это внимание."

Бывает обсуждают результаты приближающегося конца четверти и контрольных, но, опять же, если про конкретных детей, то в ракурсе "такой-то и такой-то все хорошо", "у такого-то - хорошо, но может делать ошибки по невнимательности", "такой-то - обратите внимание на этот и этот предмет, нужно по ним подтянуться" и т.п.

Если есть претензии к учителям, их говорят клас.рук., чтобы она сходила к этому учителю и обсудила.

Никогда не видела никаких проблем с собраниями. Но т.к. я все равно часто не успеваю на них, то просто прошу кого-нибудь из мам мне пересказать краткое содержание. Если у ребенка в школе серьезных проблем нет, то отсутствие родителя на собрании не критично, если есть - то их лучше не на собрании решать.

Про сбор денег - я прекрасно знаю какие именно праздники есть в нашей стране и какие из них отмечаются в школе цветами/подарками учителям. И знаю, что собрать деньги на собрании род.кому легче всего. Поэтому для меня это никогда не сюрприз. Сумму решаем на собрании вместе, обычно.
20.04.2012 13:30:43, Аникова
ЛУЧИК
Я не хожу, у меня муж ходит. Там столько красивых мам! К младшему один раз сходила,нам учительница раз в 2 недели подробно пишет о ребенке. 20.04.2012 13:24:29, ЛУЧИК
КленовыйЛис
Гы... Мне про старшего регулярно звонят.... Видимо поэтому и ходим :)) Про мам, да, это мысль... надо кинуть 20.04.2012 13:31:33, КленовыйЛис
Чифф@
Вот поэтому я туда давно уже не хожу. Про деньги мне ребенок сообщает, я через нее их передаю. Фсе! Совесть моя чиста :) 20.04.2012 13:13:36, Чифф@
КленовыйЛис
Вот честно - завидую. Я пока не достигла нужного уровня здорового пофигизма. Учусь :)) 20.04.2012 13:16:43, КленовыйЛис
Чифф@
Так у меня ж уже второй ребенок и уже в 6-м классе. Полагаю, к своему третьему Вы, в лучшем случае, на самое первое установочное РС разочек загляните, а остальное разумно пустите на самотек :) 20.04.2012 13:21:11, Чифф@
КленовыйЛис
"Так держать!" "Есть -так держать" :))) 20.04.2012 13:30:14, КленовыйЛис
+много! 21.04.2012 04:43:41, Конек
Это просто в данной конкретной школе такие собрания. ПС: а что, есть дети, которые боятся наказаний? За что, за оценки? Научите, тоже хочу научиться так воспитывать ))). 20.04.2012 13:02:04, В. с работы
Чифф@
Еще в первом классе мне ребенок принес из школы понятие "наругают". У нас такого с роду в употреблении не было. И ничего, прижилось как-то: в детской голове прочно засело, что если она станет делать что-то не то, то ее обязательно "наругают". Мой вопрос, кто именно наругает, остается без ответа, понимание, что ругать буду не я, присутствует, но страх тем не менее вполне себе остается... Так что в школе так воспитывают, именно в школе :( 20.04.2012 13:18:01, Чифф@
Если Вам этого НЕ НУЖНО, так и объясняйте детке, мол учительница считает, что ругать по её указке будут родители, а мама не собирается, ибо имеет свою голову на плечах и по чужим шаблонвм не действует. Только объясните при этом, что учительнице подобное пересказывать сильно лишне. И не бойтесь за учительский авторитет: даже если ВЕСЬ класс скажет, что родители иного мнения, касательно "наругают", небо на землю не рухнет. 21.04.2012 04:55:53, Конек
Непонятно, зачем отдавать в школы, где так неприятно. 20.04.2012 14:33:20, Etagerka
Чифф@
Я отдавала ребенка в школу, где "приоритетом является уважение к личности ребенка"... Косяки полезли постепенно. Переводить смысла не вижу: хорошо там, где нас нет. 20.04.2012 15:27:51, Чифф@
Уже не первый раз слышу о школах и классах с такой декларацией негативное.
Может там, где такое специально не оговаривается, это считается само собой разумеющимся)))
20.04.2012 15:36:59, Etagerka
КленовыйЛис
Иногда, сразу это не видно :)) 20.04.2012 14:44:54, КленовыйЛис
А потом крепостными становятся? 20.04.2012 14:55:42, Etagerka
А "потом" что-то меняется: завуч новый приходит, учителя кто ушел, кто появился, у кого свой малыш появился или иные домашние проблемы... Так постепенно ситуация сплывает. Иногда "ложка дегтя" (неудачный предметник или эгоистичный кл.рук) враз переворачивает жизнь класса. Ученики при этом часто категорически не хотят менять школу, поскольку детский коллентив остался, хоть его и шпыняют. 21.04.2012 04:50:30, Конек
КленовыйЛис
Не, я-то училась в другой школе :))
БОятся выноса мозга. За то что учится могут лучше, а не хотят, за то, что на уроках не работают, на переменках носятся. В общем за то, что дети :))
Научить не могу - я после собраний как "та девочка" из анекдота про Вовочку - хожу и смеюсь. Уже начала. Но я и во время операции (делали под местным) анекдоты с врачами травила. У меня стресс так выливается.
20.04.2012 13:13:43, КленовыйЛис
вот поэтому посылаю на собрания мужа. Он адекватнее и нервы у него крепче))))))) 20.04.2012 12:59:46, не помню регу
КленовыйЛис
Аха..... тока у нас и в началке и в средней школе собрания в один день с разницей в пол-часа :) А сегодня мне вообще придется раздвоиться - муж со старшим сыном уехали на семенар до понедельника, а мне предстоит доказывать что "в нашей семье с головой проблем нет" (это русачка так сыну проблему озвучила) и отчитываться за финансы у младшего :)) 20.04.2012 13:16:03, КленовыйЛис
Лучшее доказательство - не пойти. Когда родители "прогибаются", нападки на детей растут (печально, по проверено). А когда сын после вашего отсутствия на собрании скажет русичке, что "мама не считает собрание местом доказательств аксиом, поэтому у неё другие дела", оно лучше станет. 21.04.2012 05:03:46, Конек
дык у меня тоже самое. Только в один день и минута в минуту одно время. А если бы у меня было 3 ребенка, что мне делать? Тоже бесит, не то слово. Обычно чередую, то к одному ребенку, то к другому. 20.04.2012 13:21:01, не помню регу
КленовыйЛис
У меня три :)) Через год как раз младший тоже школьником будет 20.04.2012 13:28:47, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!