Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

занятия для души vs занятия для пользы (ночной поток сознания)

Помогите определиться, что лучше для 11летнего ребенка (на след год будет в 6 кл): внешкольные занятия для удовольствия или вклад в светлое будущее? Т.е. подготовка к поступлению (куда? - неизвестно). Учится в языковой школе, с единственной тройкой по этому самому языку, который ему применять абсолютно негде - отсюда и нежелание им заниматься. По основным предметам (русский-математика-литература) 4, остальные - 5. Дополнительно: музыкалка (гитара), судомоделирование, иногда - бассейн и баскетбол в школе (который хочет заменить то на футбол, то на еще какой-нибудь -бол). Дело в том, что сейчас надо решать вопрос с покупкой хорошей гитары (учитель настоятельно рекомендует, успехи - на мой взгляд средние, учитель доволен и хвалит). Но для смены школы надо на следующий год заниматься на подготовительных курсах, в том числе и для того, чтобы понять - а надо ли оно? Пока лучше всего получается и больше всего нравится - гитара, но играет ровно столько, сколько задано, и ни одной ноты больше. Есть ли способности в чем-то или кто он - гуманитарий или технарь - неизвестно. По истории - твердая 5, читать - читает, но без фанатизма (почему по лит-ре - 4? - понятия не имею - может не доучивает), за сочинения меньше 4 не получал. Любимый предмет? всегда говорит - математика, но решать доп. задачки не рвется, иногда с ним занимается дедушка, но сын эти занятия воспринимает как необходимость, т.е. просто стесняется отказаться. Вот что делать с гитарой? С точки зрения здравого смысла надо отговорить его заниматься? Но я даже не представляю, как он это воспримет, скорее всего будет продолжать заниматься - для этого ему моя помощь уже не нужна - он сам в состоянии дойти до музыкалки. Он и так уже с моей подачи так бросил айкидо, на которое бежал как подорванный, но успехи были более чем скромные. Не уверена, что я правильно поступила. И если все-таки готовиться - то как узнать - к чему? Кем хочет стать? говорит - пластически хирургом (но это потому что он думает, они очень много зарабатывают). Физика-химия-биология еще не началась... Неизвестно еще как пойдет. Спрашивала: хотел бы он и сможет ли учиться сам, т.е. как тут пишут, что спрашивать каждый день и разжевывать ничего не будут. Ответил - нет, хочет чтобы его учили по старинке и спрашивали ДЗ регулярно, а не раз в полгода. Или уж лучше сразу к армии готовиться ? Такая мысль тоже есть - где-то поблизости должен быть военно-патриотический клуб, но это наверное - попозже.
16.04.2012 23:03:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Мы в этом году ходили на курсы подготовки+ лыжи 2 раза в неделю и плавание - было 2 раза в неделю, сократили до одного. Тяжело , но имхо что-то для души надо оставить. Иначе потом услышим мы что-то в духе: ты за меня все решала, а я хотел совсем другого. 18.04.2012 09:18:27, Лиса Патрикеевна
Мальмё ©
Я услышала другое: и чего ты меня не заставила в муз.школу ходить, а пошла у меня на поводу и согласилась, что мне музыка не нужна?

Сейчас бегает на частные уроки:)

Когда дошло дело до "А не пойду я в эту художку, мне надоело!", я сразу напоминала его фразу про музыкалку:))
18.04.2012 10:41:21, Мальмё ©
Я бы сказала, что все занятия вашего сына и есть вклад в его (возможно и ваше) светлое будущее.
Имею знакомых выпускников очень физико-математически=технических школ, которые к окончанию щколы поняли, что хотят быть гуманитариями, врачами, экономистами.
Если есть возможность поступить в школу в хорошей образовательной атмосферой, с традициями, то я за такие школы. Причем, за школы технического профиля. В таких (в моем опыте) и гуманитарные проблемы на высоте. Пугать заранее, что сыну "ничего разжевывать не будут" совершенно не стоит. Для желающих учиться всегда находится разжевывающий помощник, а тем, кто ничего не желает и пюре не поможет. На курсы подготовки к хорошей школе всегда полезно походить, даже, если не захочет переходить - такая возможность все равно засядет в голове.
17.04.2012 10:03:58, Etagerka
Так для того, чтобы поступить в хорошую школу технической направленности надо весь следующий год готовиться, я подготовить не могу (сама олимпиадные задания за 2 кл не смогу решить). сам - тоже готовиться не будет, значит нужны курсы, а это время - одна дорога 2 часа. Вот и надо выбирать - музыка или подготовка к взрослой жизни. 17.04.2012 18:00:46, hanhi
Инструмент очень важен, даже для начала, с др. стороны - нет предела совершенству. Если у вас гитара приличная, пусть будет. Я бы прислушалась к преподавателю, м. б. посоветует не слишком дорогую, но хорошую. Хорошо бы в ансамблях участвовать. Пусть ребенок занимается, если хочет, это так важно, когда еще-то, потом (считаю, что позже) уже и учиться надо будет. По учебе главное не запускать пока, у вас нормально. Общее развитие? Подбор литературы, что-то занимательно-познавательно-учебное, это хороший подход к доп. обучению, посещать библиотеку. Начать с биологии, медицины и т.п., по интересам. Кружок? 17.04.2012 09:36:49, E_VIKT
Ансамбль - это любимое занятие. Дело не в цене гитары, а в том, понадобится ли она? 17.04.2012 18:02:21, hanhi
Конечно! Эта деятельность (занятия музыкой, в музыкальной школе) очень полезна для формирования характера, спорт тоже. Надо шире занятия воспринимать. Помимо банального "душа компании". Домашнее музицирование еще и средство снятия стресса. Это все возможности. Ребенок хочет, преподаватель хороший.
Если только "нужна ли новая гитара?", то качество инструмента очень важно, цена тоже важна, есть очень дорогие инструменты, для ученика их покупать нецелесообразно. Какой сейчас инструмент важно, но если преподаватель говорит, что надо сменить, то надо. Дети тоже от игры на хорошем инструменте удовольствие получают.
17.04.2012 20:56:29, E_VIKT
Мальмё ©
imho давать всё, что берет.
Всё,что впитывает, всё давать. Чем больше сейчас будет дано, тем больше вариантов в дальнейшем выборе по жизни.
:) Чего Вы хотели в 11 лет? Уже определились по жизни?:) Наверно, нет. Вот и он пока только берет, а выбирать будет чуть позже.

Попробуйте регби:) Очень интересная игра.
С учителем поговорить серьезно насчет покупки новой гитары. В чем цель покупки? Чем не устраивает ЕГО, учителя, старая гитара?
17.04.2012 08:52:33, Мальмё ©
Он берет все, что дают, и регби - в том числе. Скажу - иди поступай в такую-то школу - пойдет.
Я и в 40+ не вполне знаю, чего хочу, и не прочь бы узнать. Гитара старая действительно слабовато звучит - не зря же на концертах ему учитель свою дает. И ребенок чувствует разницу.
17.04.2012 18:05:40, hanhi
Мальмё ©
Пусть берет, вкладывайте.
Отдача будет. Обязательно!
Жизнь большая:)
Больше умений и навыков - больше свободы
17.04.2012 20:30:52, Мальмё ©
1. Хорошую гитару купите и от игры на ней не отговаривайте. Подрастет - буде иметь успех в любой компании.
2. От айкидо отговорили зря. Он же не ради соревнований занимался, а для себя. А успехи - это какие есть.
3. Заменить, по крайней мере, баскетбол, вполне логично, поскольку в футбол мальчишки играют всегда и везде, а баскетбол востребован гораздо меньше. Спортивная карьера у парня вряд ли будут, а в компаниях "показать себя" проще на футболе.

Писала много чего еще, но комп сглючил, не судьба
17.04.2012 03:54:26, Конек
Я считаю, что если человеку что-то нравится - пусть занимается.
Дочери купили хороший инструмент еще до того, как она решила стать музыкантом. Да и к этому решения отношусь с определенным скепсисом, но дочь поддерживаю и не отговариваю, хотя мне хотелось бы дополнительный английский, который как раз из-за музыки не помещается.
17.04.2012 00:35:54, Иртим

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!