Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завтрак с собой в школу

Сын закончил началку, теперь завтраки платные. Дело даже не в деньгах. Школьные завтраки его не впечатляют. То кабачки, которые он не любит. То макароны холодные. Решили, что будет носить из дома. Теперь у меня не хватает фантазии, что давать в школу на завтрак, который должен быть не только вкусным, но и не пачкать портфель. И что самое главное - быть малокалорийным (у сына лишний вес). То есть булочки и бутерброды не очень подходят. Фрукты - прекрасно, но я думаю, нужно что-то еще. Накидайте идей, плиз. То, что ему нравится - пита с листьями салата, мясом и помидорами. Дома утром завтракает - творожок с чаем, например. Иногда не завтракает вообще.
22.08.2011 10:16:38,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня такая же проблема , сыну 13 лет... завтраки берет с собой : зерновой хлеб + листья салата + не калл. сыр + индейка на гриле...начинку меняю... вчера уже заявил , что с понедельника ждет свой бокс с завтраком ))) 01.09.2011 18:20:07, шеба
Бутерброды можно с хлебцами делать или с темным хлебом. 25.08.2011 20:04:54, ДраКошка
У старшего сына тоже был лишний вес. Завтракал всегда плотно, в школе с едой совсем беда, поэтому брал с собой. В ланч-бокс нарезалось запеченое мясо, куриная грудка, бывали и рыбные котлеты сэндвичи с тунцом. Во вторую коробку клала огурцы-помидоры. К середине учебного года выяснилось, что харчуются из его коробочек еще три-четыре человека. Но у нас занятия с 9.00 до 16.00, потом куда-то еще, часто не заходя домой.
Младший - аллергик, ему в столовой вообще ничего нельзя, берет с собой яблоко-грушу или домашнее печенье, кексы. Но это больше для того, чтобы не обидно было,когда одноклассники жуют, а он в сторонке.
25.08.2011 16:33:06, Вахмурка и Гржмелик
Классический завтрак - яичница. И вкусно, и на долго. 25.08.2011 14:52:47, Конек
Прежде всего пересмотреть утренний завтрак, творожок с чаем или полное отсутствие еды - это 1 ступень на пути набора веса, он идет в школу и уже после 1 урока захочет есть, соотвественно, будет там питаться тем, что повкуснее и побыстрее. Утром в идеале овсяная каша (только не быстрого приготовления,а традиционная), фрукт и что-то попить, можно еще и 1 зерновое печенье добавить (только именно зерновое без сахара). Это очень полезный и питательный завтрак, где-то до 13 часов есть не захочет, с собой яблоки, банан, сливы или что-то еще, что любит ребенок из фруктов, если этого недостаточно, то можно зерновой снек на меду к примеру (только без сахара, шоколада и т.п.), если это ни ест, то можно такой вариант: тонкий лаваш, внутрь лист салата, помидоры, креветки, вообще любые овощи по вкусу, немного сбрызнуть соусом каким-то натуральным, все завернуть конвертиком и в герметичный лоточек, есть очень удобно. С собой давать просто воды попить или минералку, только не сок, еда запитая сразу соком внутри бродит и большая ее часть идет в жировые отложения. Для протирки рук всегда в портфеле можно держать упаковочку влажных салфеточек. Вот как-то так, на мой взгляд. 24.08.2011 00:24:08, Миня
Интересно, как можно есть вареные креветки после нескольких часов пребывания в тепле? Или что сделают с с лавашом за те же несколько часов тряски нарезанные помидоры с соусом?
И еще я посмотрю на использование школьником тех самых салфеточек на глазах одноклассников...
ИМХО, хороши фрукты, которые НЕ РАЗДАВЛИВАЮТСЯ, т.е. банан с его плотной кожурой (кстати, и руки мыть не надо, чтобы съесть) или твердое яблоко - да, а сливы или мягкие груши - никак.
25.08.2011 14:39:04, Конек
Oksanych
и вы думаете, что он будет там нормально есть, как в началке? я имею ввиду с толком...времени нет особо на это, даже на большой перемене они предпочитают бегать и фигней страдать-только быстро в рот бутер и бежать, ясо своим это все прошла, закончилось все актимелем с собой, да и то не всегда пил, а на большой перемене уже обед и они бегают в столовку и покупают фигню всякую... 22.08.2011 22:16:01, Oksanych
Уверена, что в сентябре будет страшный бардак. Они начинают ходить по кабинетам. Пока запомнят какой кабинет на каком этаже, всю перемену будут искать. Я себя помню в 5 классе. Поэтому хотела давать завтрак с собой. В началке их строем водили, за конкретные столы садили. А теперь старшеклассники будут в очереди первыми. А надо еще кабинет найти и к уроку подготовиться. "Фигни всякой" из школьного буфета боюсь. Если не даю карманные, одноклассники угощают. Все знает про вредную еду и т.д., но иногда нахожу в портфеле бутылки и обертки. Говорит, угостили. Лучше пусть сам домашними сухариками угощает :) 23.08.2011 09:59:51, Самира
А кушать дома, а потом в школу только яблоко или банан брать, ну и попить - никак нельзя организовать? 22.08.2011 19:53:24, Natem
Filia
С трудом это представляю :(
У меня Егор уходит из дома в 8 утра, а домой возвращается только к 16 часам. Вот что делать? И бутеры с чаем каждый день не выход :(. Вот уже за прошлый год поправился на них.
Лучший выход были бы обеды, но он такого не ест совершенно. Вот опять учебный год и опять та же головная боль :(
22.08.2011 22:17:38, Filia
У меня старшая последние 1,5 года ест все подряд, особенно в ситуации, когда знает, что впереди тренировка и еды другой не будет. Но я яростный противник всяких перекусов на регулярной основе и кормят в школе нормально. 23.08.2011 20:41:20, Иртим
Завтрак, комфортный и калорийный, должен быть все-таки дома. И проснуться совсем ) тоже желательно дома. Иначе как идти, дорогу переходить и т.д?
Овсянка с сухофруктами и орехами очень калорийная и не дает проголодаться как раз до обеда (с собой только воду) Очень здорово выпить чашку куриного бульона с сухариками, сырники, что-то белковое и нежирное типа куска грудки индейки, рыба. Привычка есть на переменах в школе,увы, трудноискоренима, у нас пол-класса бегут то за барни, то за пиццей, то за сосиской в тесте. Про вес у этих товарищей объяснять не надо. Все это чистые углеводы и очень мало пользы.
А вот сэндвич (с лавашом или тортильей, там углеводов поменьше- они потоньше питы, плюс много-много овощей + индейка) вполне годится на перекус, хлебцы финские можно, яблоки, мини-морковка. Творожок маленький с одноразовой ложкой носят у нас девчонки. Йогурты вам тоже не супер, там загустителей много, они дают большую прибавку.
22.08.2011 16:53:28, Сепия
Неужели кто-то ест мясо на завтрак???
Сорри за флуд, просто интересно... Мой-то мяса не ест вообще, ему белок есть нельзя, но как у других - жутко интересно.
22.08.2011 22:04:22, Natem
Если мой сын и был способен что-то съесть на завтрак перед школой (ну, не в 6 утра, разумеется), то сладкую выпечку из любимых и/или любое мясо.
К нас вообще нет мяса - сразу скандально. Никакая каша ему не еда. Свежие овощи - да, если не утром (к мясу или салат со сметаной).
25.08.2011 14:43:22, Конек
Дикая хозяйка
А бутерброд с колбасой за мясо считается? :)) Но вообще лично для себя я тоже плотные завтраки не понимаю. 23.08.2011 10:44:26, Дикая хозяйка
а почему нет? Ту же пастрому индюшачью, котлеты, запеканку картофельно-мясную, макароны по-флотски. Есть же старая истина "завтрак съешь сам, обед раздели...))" Я сама ем запросто. Притом, что отнюдь не мясоед, просто это удобно- сытости надолго хватит, зубы после мяса дома как следует почистишь, основной расход энергии днем. Но мне что тефтели с салатом, что сырники с медом - большой разницы нет, я и то, и другое прекрасно съем на завтрак. А ребенок и суп ест мясной по утрам частенько. Но у нас вообще как-то два лагеря по отношению к завтраку среди родственников. Есть и те, кто раньше 11 есть не могут (они все полные, включая детей, кстати говоря) 22.08.2011 23:42:18, Сепия
Спасибо за конструктивные идеи. Записываю... 22.08.2011 17:09:38, Самира
С куриным бульоном на завтрак осторожнее 23.08.2011 12:15:55, ..........
Tanita Tararam
я все таки за завтрак дома, т.к. гастриты у всех уже практически. но завтрак дома не спасает мою дочь от завтрака в школе :-)) да еще с собой, да! но с собой она обычно берет что-то сладкое: барни, кекс, печенье утреннее... вам наверно выход - колбаса и овощи... тоже знаете ли... не фонтан, но что делать :-)
кстати, посомтрела, мы типа соседи :-) у нас лично в школе 2 вида завтраков: горячий и экспресс... дочь береть экспресс, т.к. в горячем как раз те самые макароны и запеканки. Спросите у себя в школе про экспресс-завтраки.
Удачи.
22.08.2011 16:08:00, Tanita Tararam
Сын учится в гимназии 1506. Экспресс завтрак - булочка и напиток :( каждый день. То же самое он может съесть дома или взять с собой. Тему завела, чтобы избежать булок с колбасой, если избежать завтрака в школе не получится... 22.08.2011 16:58:58, Самира
Tanita Tararam
ну значит коллеги :-)) там как то не всегда булочка... знаю, что мальчики берут горячие завтраки, т.к. им мало экспресс.
ну может хлеб брать зерновой? когда 6 уроков дочь берет творог или иогурт... она вообще стройная, но желудок уже подает звоночки, поэтому стараюсь следить за питанием. попробуйте все таки с легким ужином (и поменьше сладкого вечером) и плотным завтраком. как раз сейчас при переходе в среднюю школу, можно сделать акцент, типа взрослеешь, теперь будем так завтракать. Но понимаю, что от вас тоже требуются усилия :-)) нордик- компромисс :-)
22.08.2011 17:07:56, Tanita Tararam
ШаНуар
Прочитала до конца.В Вашем случае только фрукты и "овощные" бутерброды,но в любом случае лучше купить ланчбокс."Овощные" бутерброды-слоями листья салата ,например, и низкокалорийный ольтерман,или с тем же сыром перец сладкий или огурец порезать вдоль тонко и сыр ,или мясо нежирное запечь,порезать и на эти овощи.А утром я ,например, тоже есть не могу,ребенка бы не заставляла,если бы она тоже не могла,потому сына Вашего хорошо понимаю. 22.08.2011 15:30:56, ШаНуар
Liusia (просто Люся)
очень очень легкий ужин, как следствие нормальный плотный завтрак и можно с собой на перекус давать только фрукты. И морочиться не нужно и для веса очень полезно. 22.08.2011 15:16:03, Liusia (просто Люся)
КленовыйЛис
Пара фруктов по сезону. 22.08.2011 15:11:39, КленовыйЛис
ЛЯLУШКА
А обедает он дома? И никак не может прожить 4-5 часов без еды? Никогда ничего не даю с собой в школу, на экскурсии и т.п. Невозможно постоянно кушать. 22.08.2011 14:32:15, ЛЯLУШКА
Так никак не 4-5 получается, а около 7 часов. Это много. 23.08.2011 11:45:09, Мальва
Обедает. Четыре года обедал в продленке. Вообще любит супы. Может сам себе что-то приготовить. Боюсь, без завтрака не обойдется. Все дети по опыту будут либо завтракать в столовой, либо брать с собой. Поэтому склоняюсь к легкому перекусу, чтобы и обидно не было, и для здоровья полезно (типа орехи, фрукты, хлебцы с сыром). Идей у меня не так много, хочется разнообразия. 22.08.2011 17:08:24, Самира
О,так у вас совсем просто- ешьте с ура суп,полноценный, с черным хлебом. Главное встать пораньше и проснуться, на супе он долго не проголодается гарантированно и для фигуры такое смещение в режиме питания просто идеально. Орехи довольно калорийны, лучше яблоко, мандарины, хлебцы. 22.08.2011 20:19:55, Сепия
Tanita Tararam
везет вам :-)) моя тоже не может не есть! это наверно нервное... но только у нее перерыв, первая мысль: чего бы съесть :-)) 22.08.2011 16:00:32, Tanita Tararam
ЛЯLУШКА
Тут про ребенка с избыточным весом пишут. Зачем его приучать любой перерыв ассоциировать с едой?
У меня младшая девочка тоже худобой не отличается. Поэтому никаких перекусов. Завтрак, обед, несколько часов тренировка, если силы останутся, может поужинать.
22.08.2011 16:05:32, ЛЯLУШКА
Tanita Tararam
да я не про автора, а про твою дочь. Какие дети разные. Мне пока встречались только любители чего-нить пожевать... причем явно не кашу :-)
но вот в 6 классе экскурсовод в автобусе как-то им сделал замечание, говорит, что пару часов можно и ничего ен жевать! ... но разве его кто услышал за хрустом? Но что дают родители (или это дети сами покупают?) просто ужас. как будто в ссылку отправляют :)
22.08.2011 17:16:50, Tanita Tararam
ЛЯLУШКА
Сама каждый раз удивляюсь сухому пайку. Едут на полтора часа, запас, как на месяц. Неужели и дома столько поедают? 22.08.2011 18:18:43, ЛЯLУШКА
Я никогда ничего не даю. ну ооочень редко. А в школу так вообще никогда, кроме денег. 23.08.2011 16:00:29, Natem
Штуша-Кутуша
Согласна полностью. 22.08.2011 14:37:47, Штуша-Кутуша
Велена
я б для начала купила ланчбокс, туда можно ту же питу положить, портфель не испачкается. Нарезать сыр, мясо, овощи, разложить по маленьким пакетикам и в тот же ланчбокс.
Питьевые йогурты при лишнем весе тоже не выход, ИМХО.
22.08.2011 13:07:01, Велена
Дара
с собой - питьевые йогурты, фрукты, хлебцы, сухофрукты, овощи (мой любит с собой морковку взять). 22.08.2011 11:02:16, Дара
Красно Солнышко
А не проще дома покормить нормально утром, а с собой дать яблоко? 22.08.2011 10:27:23, Красно Солнышко
Проще. По себе знаю, если утром я плотно завтракаю, на работе все равно пью чай, часто с чем-нибудь. Впихнуть в ребенка кашу с утра маловероятно, он еще не проснулся. А вот после второго-третьего урока хочется перекусить. Уроки до 13-14 часов. У него гимназия, мальчик почти отличник, видимо, прикладывает немало умственных усилий в течение дня :). Они все четыре года завтракали в школе. Некоторые одноклассники еще приносили с собой актимель, булочки, печенье. Сын кроме воды ничего не брал. 22.08.2011 10:44:50, Самира
Мурзя
Все-таки приучайте дома нормально завтракать. Пусть раньше встает, раз "не проснулся". Вполне до обеда сможет протянуть, взяв с собой яблоко или пакетик сухофруктов.
Мой утром хорошо плотно ест. В школе обычно не завтракает (не нравится). Если уж очень припрет, берет в столовой хлеб (но у него нет проблем с лишним весом, а хлеб любит), т.к. с собой брать перекус отказывается. И в школе минимум до 14.30 сидит. Ничего, в голодные обмороки не падает :)) Зато домой приходит и метет любой обед :))
22.08.2011 11:30:47, Мурзя
Красно Солнышко
Вы сами написали, что у ребенка есть избыток веса. Какие булочки? Актимель - ну не знаю. Нафига эта химия, да еще и такая дорогущая? К завтраку ребенка приучить легко. Достаточно самой на это настроиться. Чуть пораньше поднимете, чуть пораньше уложите. Все в ваших руках. 22.08.2011 11:10:08, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!