Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про список книг на лето

Дочке (6 класс)задали на лето читать довольно объемные книги, список большой. Плюс к каждому произведению надо написать сочинение. Что за садизм? Почему ребенок должен летом писать столько сочинений? Это что действительно надо или забить на сочинения? Сейчас читает Гоголя " Ночь перед рождеством", читается тяжело,со скрипом, говорит, что много непонятного.А Вы с детьми читаете вместе и разбираете некоторые "сложные" произведения или они все сами?
28.07.2011 13:23:11,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Дочь перешла в 7-й класс. Читаем вместе. Это как одна из возможностей вместе проводить время :) 30.07.2011 22:43:34, Irkin
у меня закончил третий класс гимназии, та же история что и у вас. список огромный - к каждой сочинение. Но меня даже не это пугает (хотя тоже напряжно и раздражительно) меня сам список пугает. Ну не идет у него "Тимур и его команда", я понимаю, что про дружбу,но если заставлять читать, то завтра вообще НИЧЕГО читать не будет. Ну нравится ему Гарри Поттер, ну пусть пока так. Главное приучить, чтобы хотелось чтобы всегда книга начатая была, а потом и "репертуар" сложиться. А так вместо футбола или велика на ночь "Рони дочь Разбойника" 29.07.2011 21:00:29, СОМаКсюша (ех.Касяся)
Ольга Оводова
Я сейчас с девятиклассниками читаю "Горе от ума" и "Евгения Онегина" вслух с объяснением непонятных слов, какие сама понимаю. Моему ребенку такие тексты не по зубам, хотя в принципе он читающий, но современное в основном.
Да я и сама до 30 лет не знала, что значит "он уважать себя заставил".
29.07.2011 01:48:18, Ольга Оводова
Нам после 5-го кл. "Ночь перед Рождеством" задали, прочитала дочь за 2 вечера, ничего сложного вроде, все мне подробно пересказала, всего на лето задали 8 достаточно объемных произведений, все было прочитано к середине июля. Теперь просто для удовольствия читает то, что нравится. 28.07.2011 21:31:56, Миня
ничего не разбираем. если что не понятно - спрашивают. но "ночь перед рождеством" вроде несложная совсем 28.07.2011 20:33:15, Шерлок
На лето никогда не задают сочинений, вы что-то напутали - сочинения будут писаться тогда, когда произведения будут проходить во время учебного года. 28.07.2011 17:24:39, Брюзжит Джонс
дают, дают 29.07.2011 21:01:08, СОМаКсюша (ех.Касяся)
к сожалению некоторые русички задают. у моей младшей. но не по всему списку, а по 2-3 произведениям из него 29.07.2011 00:05:32, ALora
Лингва
Вы бы пояснили, что у вас за школа и насколько вам важно выполнять все ее требования.
По мне так это садизм((
Читать летом - да, обеими руками! Писать - нет, тоже обеими!

PS У моей 6-клашки Гоголь пошел как раз лучше всего, на непонятности не жаловалась))
28.07.2011 17:16:41, Лингва
Школа можно сказать обычная, центр образования. Только класс гимназический, по зарубежной литературе они будут проходить те произведения, которые задали на лето читать. В учебнике приведены только отдельные главы. Классику тоже задали читать, но там не такие объемные произведения, можно и среди года почитать. А зарубежку среди года не осилит. 28.07.2011 19:17:15, mamadochek
Лингва
Интересно, что у вас там в списке из зарубежной литературы? 29.07.2011 11:36:15, Лингва
Путешествия Гулливера, Приключения Барона Мюнхаузена, Гаргантюа и Пантагрюэль, романы о короле Артуре, Робинзон Крузо, произведения Шиллера - это все, что я вспомнила, список у дочки на даче 29.07.2011 20:13:23, mamadochek
Сын пойдет в 5й класс - большую часть из этого тоже читает. Только у нас ,к счастью,читательский дневник, а не сочинения. Но и читать сложно - мы летом далеко и не в России,поэтому книг нет,читает с инета в электронном виде. Но вроде ничего-большую часть уже сделал. 02.08.2011 19:55:37, Мирабель
Крохозябр
надо же, Гаргантюа и Пантагрюэля я проходила в 9 (профильном) классе и то мозги скрипели, а тут - 6 класс... 02.08.2011 12:27:48, Крохозябр
Лингва
А я - на 5 курсе иняза, по истории французской литературы.
И тоже скрипели, но не мозги, а зубы - от скуки((!
02.08.2011 13:20:52, Лингва
Аллю
Это нормально, сыну эти произведения в физмат гимназии как раз в прошлом году задавали на лето, после 5 класса. Но сочинения - это дааа. Я в таких ситуациях, когда чувствовала сверхмерный перегруз, старалась уточнить у учителя, насколько это действительно необходимо (но это в началке, там контакт с учителем плотный был). 29.07.2011 21:21:11, Аллю
Naomi
Я недавно задавала подобный вопрос, у сына аналогичная ситуация при переходе в 5 класс. До прошлой недели он честно писал сочинения под моим постоянным понуканием. Но в итоге эта ситуация надоела МНЕ, сын долго и мучительно изобретает писанину, за это время можно с пользой почитать. Поэтому я свела его сочинительства до ситуации: автор, название, главные герои и в 3-4 предложениях содержание и мораль-вывод (если они вообще есть). Он-то вообще не знает, что за учительница ожидается с сентября, нужны ли ей в принципе эти работы, или они являются "политическим завещанием" предыдущего педагога. А еще у него д/з по английскому (но это в разумных пределах), поэтому можно просто 2/3 лета провести за партой :-((. Может быть и Вашей дочке писать какие-то краткие аннотации. 28.07.2011 15:56:11, Naomi
Мурзя
Нам списки дают каждое лето. Никаких сочинений никогда не задавали (еще не хватало!)Большинство детей и не читает почти ничего (из списка)...
Причем в списки входит как то, что будут изучать по программе и по внеклассному чтению, так и книги, рекомендуемые по возрасту (не знаю, сама учительница эти дополнительные книги вставляет или нет...) В 8-й класс вот эти доп.книги весьма объемны, а сын читает со скрипом... Поэтому "Батыя" или там "Зрелые годы короля Генриха IV" точно не осилит, и времени просто нет на них... А вот "Два капитана" буду настаивать, чтобы прочел.
28.07.2011 15:53:40, Мурзя
reina
Почему учительнице эти вопросы не задали сразу? У всех же по-разному. Что будет,если ничего не напишет? 28.07.2011 14:25:30, reina
Потому что мы узнали о списке и о сочинениях только в конце июня, в последний учебный день, когда диктовали список, дочки не было в школе. 28.07.2011 14:57:26, mamadochek
Заяц.
"в конце июня, в последний учебный день"

Так вы не в России? Тогда надо узнавать, как у вас принято.
В России в госшколах на каникулы не положено задание задавать.
А в частных свои песни, по-видимому...

У сына в школе выдаётся список литературы, которую будут проходить/затрагивать в следующем уч.году. Нет обязаловки это читать летом, просто на объёмные книги мало времени после 1-го сентября. Поэтому тем, кто читает медленно, удобней читать летом.
А сочинения не задают.
28.07.2011 16:59:52, Заяц.
reina
Я поняла,что это дочки в школе не было в последний день,а список они у кого-то узнали месяц назад 28.07.2011 17:33:42, reina
Заяц.
Ааа... Казнить нельзя помиловать :)

В общем, я бы делала то, что хочется. Потому что каникулы - они для отдыха.
28.07.2011 17:45:58, Заяц.
reina
+100! 28.07.2011 17:47:33, reina
Крохозябр
я думаю, кто-то кого-то не понял. Возможно, учительница, чтоб стимулировать чтение, сказала фразу типа "И по каждому будет сочинение!", имея в виду, что читать всё равно придется и что в течение года будет серьезная работа. 28.07.2011 13:59:59, Крохозябр
Нет у нее четко по пунктам написано, что должно быть в сочинении, сказали завести тетрадь и там писать сочинения 28.07.2011 14:03:19, mamadochek
Мои дети вообще не читают, особенно по программе, что не мешает им учитсья не меньше чем на 4 (а частенько и на 5). Более того, дочери до 7 или 8 кл вообще никогда не задавали сочинений, ни дома, ни в классе. Это конечно не здорово, но в 9-10 кл их стали писать, она захотела и научилась этому(способностей у нее к этому делу нет). Если вы уверены на 100%, что эти все сочинения надо сдать на оценку, то - распределила бы на... кто вам может помочь? Если вы умеете хорошо писать - напишите сами, хотя бы 2/3 (остальнео дочь) или спишите откуда-нибудь ( неужели у учительницы найдется время проверить столько сочинений с проверкой на плагиат?). Если не уверены, что этовсе будет проверяться и будут санкции за невыполнение - вообще посоветовала бы забить ( на сочинения). 28.07.2011 13:49:33, hanhi
Мой закончил 7 класс. Каждый год , начиная с нач. школы им задают список лит-ры + дневник читателя. Имея ввиду не сочинение, а резюме, "о чем эта книга". Обычно в дневнике мой описывал 6-7 произведений. Учителей это устраивало. Объем текста - 1 - 2страницы. За то, когда они начинали изучать это произведение в школе, он мог прочитать и вспомнить, о чем оно. Обсуждаем ли мы киги - 50 на 50. Если спрашивает - отвечаю. Но сейчас, чаще он находит аннотацию к книге в Интернете. В 8 класс дневник читателя уже не задали... 28.07.2011 13:45:52, umalia
Им задали не дневник читателя, а именно сочинение. описать где происходило действие, характеристики героев, в чем замысел автора и т.п. 28.07.2011 13:47:53, mamadochek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!