Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Табачок

филологи и просто очень хорошо знающие русск. яз.

Есть задание по русск яз. из 2 частей:
1 разделить слова на два столбца, первый - где приставки заканчиваются на с,
второй - где на "з"
2 есть слова не вошедшие ни в одну ни в другую.
с первой частью сложностей нет, а вот вторую часть -я бессильна. Мне кажется что все слова с приставками:
вздыхать,
разглядеть,
справиться,
исправить,
расцвет,
сбегать,
разбег,
безбрежный,
вскарабкаться,
беспомощный,
расположиться,
возглас,
безграничный,
изморозь,
беспредельный,
воспаление,
восклицание,
распорядок,
бесцельный,
чрезмерный,
рассмотреть,
рассвет
списать
расписание.
у меня под вопросом слова "восклицапние" и "изморозь". но в общем-то и в них, корни прямо "просятся". Большая просьба, подскажите.
спасибо заранее.
Ps ещё - "воспаление", но в принципе связь со словом "палить" тоже просматривается.
о, великий и могучий))))
17.01.2011 19:05:09,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сбегать, списать, справиться - совсем другое правило, о единообразном написании приставок 17.01.2011 22:06:44, Лукаш
Воспаление и справиться. В словаре разобрано так:
воспал-корень, ени-суффикс, е-окончание
справ-корень, и-суф,ть-суф,ся-суф
Что самое интересное-исправиться-ис-приставка, т.е. корень прав
Ой, ещё восклицание разбито так: воск/лиц/а/ни/е
17.01.2011 19:30:57, nollic
Табачок
ничего себе, вот уж про справиться не подумала бы... а как же "управиться"? ну ладно, раз словарь так говорит, то "жираф большой, ему виднее".
Значит, я почти права - воспаление и восклицание.
а "возглас" как разобрано? и ещё вопрос - в каком словаре такие вещи смотрят?))) у меня вот есть тут словарь "школьный ... сроения и изменения слов р. яз", так хоть бы одно из перечисленных там разобрали б! школьный, ха)))
гран мерси!
17.01.2011 20:37:58, Табачок
воз\глас-т.е. воз-приставка,наверное, у\прав\и\ть\ся-т.е у-приставка
Морфемно-орфографический словарь. Печаль состоит в том, что нет подписи где что-где приставка, где корень, суффикс и т.д. Просто слово разбито на части.
И ещё. У нас был вопрос со словом погода. Мы разобрали погод-корень (и в словаре так). А учительница сказала, что теперь разбирают по-приставка, год-корень. А словарь у нас 2002 года. Правила русского языка меняются на глазах.
17.01.2011 23:28:16, nollic
XXL
изморозь - мороз.
я бы воспаление оставли бы без приставки. Палить по смыслу не одходит, мне кажется.
17.01.2011 19:30:13, XXL
Табачок
учтём, спс! 17.01.2011 20:38:39, Табачок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!