Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чистка зубов - обязательна?

Есть ли здесь мамы детей, совсем не чистящих зубы?
Если есть, то в какую сторону это отразилось на зубах ребенка?

В интернете я встречала папу 18-летнего сына, писавшего, что у сына все зубы в порядке, а он их никогда не чистил.

В общем, ищу инфу.
09.11.2010 13:17:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет на меня орала мама что не чищу зубы и не дала мне погладить собаку. 04.11.2018 10:33:15, ксюша лет 26
Меня чистка зубов очень хорошо спасает от чувствительности к сладкому-холодному-горячему. В современные пасты что-то такое защитное добавляют... Когда я зубы не чищу, они периодически болят. Когда не чищу, не болят, но иногда по-тихому разваливаются:( 13.11.2010 20:30:07, i_point
Всем ответившим - большое спасибо! 13.11.2010 17:23:56, Мама из "другой" конфы
=СветА™=
не знаю насколько ценен мой ответ.У меня папа не чистил зубы.:-) В детстве не чистил -жил в деревне,не особо заморачивался.А в армии в Германии ему доктор почему-то сказал не чистить и папа свято поверил и больше никогда не прикасался к своим зубам.У него и щетки свеой в жизни не было.
до 67 лет у него были идеальные зубы.Он ими персиковые кости колол и бутылки открывал.
В отличие от мамы,у корой уже к 50 не было ни одного своего зуба.
Гены щеткой не почистишь..
12.11.2010 10:13:57, =СветА™=
mala77
я сама в детстве зубы не чистила,лет до 13.В итоге имею только 2 пломбы.Мне 30 лет. 11.11.2010 00:05:44, mala77
Corgik
Мой сын в детстве-отрочестве чистил зубы редко и плохо. Ругались, пугали, в результате в 23 года ни одной дырки, ттт. 10.11.2010 18:31:46, Corgik
Mams
Что интересно - многие чистят зубы неправильно. Сходите к стоматологу, пусть научит делать это правильно. Тогда будет смысл. А возить щеткой из стороны в сторону - только время тратить. Проще после еды сполоснуть рот водой или яблоко съесть :)

А вообще - вопрос генетики, конечно. Но и качественные зубные пасты, хорошие щетки - тоже не последнюю роль играют. Начинать не поздно в любом возрасте. Лучше, если это войдет в привычку пораньше. :) Но если нет - то лучше поздно, чем никогда :)
10.11.2010 14:32:43, Mams
пасты точно играют последнюю. 10.11.2010 16:06:04, ALora
Xenny
Хочу предупредить тематических мам: у моей дочери в детстве тоже не было ни одной дырки - в 13 лет была у врача удалила последний молочный зуб. После этого 2 года к врачу не показывались.
А в 15 пришли - 4 глубоких кариеса :(( и эмаль слабая, сказали.
В общем, в подростковом возрасте очень советую ходить каждые полгода к врачу наблюдать за зубами, даже если в детстве зубы были идеальными.
10.11.2010 10:21:58, Xenny
Я такого мнения и как наверное и большинство врачей, что лучше профилактика, чем потом иногда запущенное лечение. Я своего сына по началу заставляла зубы чистить, следила, он у меня ленивый в этом отношении, а дочь как то сразу сама и без всяких напоминаний. 10.11.2010 13:14:37, Orlilena
Xenny
вы автору или мне? :)
моя-то дочь чистит зубы с детства без напоминаний.
10.11.2010 16:54:31, Xenny
фа
Мой сын "другой", зубы ему почистить очень трудно, мы это делали очень редко. Сейчас ему 17, есть проблема - налет приваривается моментально, хоть каждый месяц к гигиенисту вози. После еды без пасты чистим. И ирригатором пользуемся. Кариеса нет, зубы ТТТ здоровые.
Страшно признаться - я начала зубы чистить только в студенчестве. Первая дырка в 21 год появилась. До сих пор зубы существенно лучше, чем у ровесников. И никто не отмечал "вони" (как ниже добрая Элен написала) и налета не было. Самоочищение здорового организма.
10.11.2010 10:20:43, фа
Совершенно верно про самоочищение и про запах тоже, только вот я до сих пор не могу уловить связи наличия этого самоочищения с общим состоянием здоровья. Такое впечатление, что кому как повезет - или оно есть или нет. 10.11.2010 17:07:33, moksifri
То есть зубы начали портиться после того, как их начали чистить?

Ой, ужасно боюсь тапок, но где-то мне встречалась инфа (ссылка пропала), что чуть ли не сами пасты могут способствовать разрушению зубов. Вроде бы обвиняли ментол и что-то еще - уже не помню, давно это было. Хотя чего только не начитаешься в Интернете.

Но наверняка есть и надежные пасты.
10.11.2010 10:51:00, Мама из "другой" конфы
Моему сыну 10 лет, чистит детской пастой, а вот дочке 12, начиталась тут - теперь не знаю чем чистить... Может зубным порошком? 10.11.2010 13:16:28, Orlilena
фа
Не подтвержу. У Антона зубы не портятся, они "зарастают" камнем со всех сторон. У меня появилась дыра после двух месяцев стройотряда в Астрахани, на жарище, где кормили перловкой с килькой.
Кстати, когда я ждала Антона, посетила стоматолога. Она мне сказала, что я все делаю правильно, ухаживаю за зубами как надо. На что я ответила, что не ухаживаю за ними никак, она подпрыгнула в кресле и подумав сказала, что вот такое у меня равновесие. Мне был 31 год.
А сейчас и чищу и ирригатор использую, но время от времени лечить приходится.
10.11.2010 13:05:40, фа
Нет,не от этого. По крайней мере когда читала археологов))),у многих "пещерных" людей были немалые проблемы с зубами.В смысле те зубы которые нашли при раскопках были порченые.А в те времена не то что паст не было,там и зубы не чистили. 10.11.2010 11:14:27, Линдaaa
Мы в Египте купили целую упаковку таких палочек (растение какое-то), которыми можно чистить зубы вместо щетки и пасты (такими палочками пользуются бедуины).

И когда ребенок артачится, даю ему такую палку. С зубами все ок, ТТТЧНС, 15 лет, ни одной дырки, ни одного похода к стоматологу.
10.11.2010 00:48:16, Natem
фа
Есть, Наташа, в жизни чуть-чуть справедливости. В нашим-то обменом... 10.11.2010 13:07:07, фа
Прочитала всех. Стоматологи без работы не останутся. 09.11.2010 21:15:56, Очень домашняя я
может это пригодится 09.11.2010 16:39:27, ПТАХА
Мне кажется, чужой опыт вам мало поможет. ИМХО здоровье зубов главным образом определяется генетически. Нужно смотреть на то, какие у Вашего ребенка зубы. Моему папе 71 год, зубы он начал чистить лет в 25-30 (до этого не чистил вообще), лет до 30 много курил, в результате в 71 год все зубы на месте и ни одной пломбы. У моей мамы кошмарные зубы, у меня тоже, несмотря на двухразовую чистку + чистку ниткой + 2 раза в год профессиональную чистку гигенистом. У моих детей, к сожалению, тоже слабые зубы, поэтому им не чистить никак нельзя. 09.11.2010 16:27:15, moksifri
Давно перестала пользоваться пастами. Или просто щеткой чищу ,или с зубным порошком. Полоскаю отваром дубовой коры(по совету стоматолога). С зубами все норма ТТТТР. 09.11.2010 15:12:38, ПТАХА
Штуша-Кутуша
В семье моих родителей не было такого культа - приучать детей чистить зубы. В итоге дети (я и брат) стали чистить зубы на регулярной основе уже довольно в сознательном возрасте. У меня зубы плохие, у брата - хорошие)))
Так что тут, что природа заложила...
09.11.2010 14:42:42, Штуша-Кутуша
Как быстро портятся зубы сильно зависит от того,что заложено еще до родов.Поэтому Вы так не угадает,придется на собственном ребенке смотреть-нсколько испортятся у него зубы за год например "нечистки".У моей старшей плохо с этим делом,помимо двукратной чистки стоматолог помню советовала конфеты и прочие сладости запивать молоком.
Знаю лично человека котрый чисти зубы раз в день и при этом не имеет ни одной дырки к 40 годам.Говорит у него и мама такая)))Зубы у него крупные,визуально))
09.11.2010 13:51:09, Линдaaa
[-] 09.11.2010 13:35:33, Elen
Про девушек зря. Вопрос, какие. У одной моей знакомой брат пил по страшному и много чего еще... Однако же мама одной из его девушек прям мечтала о таком зяте, дескать, какой замечательный, всегда здоровается. Девушка тоже хотела его в мужья, переживала, что другие, на неё посмотревшие и того хуже, но парень не очень в её сторону смотрел. 09.11.2010 16:05:48, Конек
Cherry jam
Девушка, ваша ирония здесь неуместна. Посмотрите с какой конференции пришла мама ребенка. 09.11.2010 15:45:07, Cherry jam
Спасибо за реакцию на мой пост.

Но мне на данный момент хотелось бы получить конкретный ответ на мой конкретный вопрос, а в морально-этические рассуждения о персональной гигиене и уважении к окружающим вдаваться не хочется.
09.11.2010 13:47:33, Мама из "другой" конфы
Elen
Прошу прощения. 10.11.2010 19:39:49, Elen
Я знаю одного МЧ, у которого со школьного возраста упрямство "щелкнуло", стал упираться в чистке зубов так, что заставить почистить - минут 20-40 скандала. Родители отступились: чистит раз в неделю - такова судьба. Как ни странно, особого запаха изо рта нет, даже и не заметно со стороны, если не знать, что не чистит. После 20 лет сам стал чистить чаще (не чаще раза в день). Дыры в зубах есть, но терпимо. У его биопапы и при хорошей чистке дыр хватает. В общем, не сильно хуже своей генетической предрасположенности. Но, конечно, лучше бы быть могло.
Считается, что вместо чистки зубов можно пожевать что-то структурированное и богатое клетчаткой, например, яблоко (хуже чистки зубов, но лучше, чем ничего). Индусы жуют тонкие палочки подходящих кустарников с фитонцидами. Если отказывается чистить, то возможно, согласится пополоскать рот, хотя бы просто водой (либо потить чистую воду, хоть несколько глотков).
Плохо давать прилипающие к зубам сладости в конце еды. Т.е. липкие конфеты уж лучше до, чтобы при жевании несладкого отлипло, либо более хрупкие, типа шоколада с вафлями, но не вареную сгущенку.

У другой моей знакомой деть с проблемами эмали. Там спасала только очень тщательная чистка зубов+ визиты к стиматологу, обрабатывавшему препаратами фтора. Думаю, есть смысл поговорить со стоматологом о выборе фторированной зубной пасты или чего-то еще (это и без ребенка можно). И, если хоть иногда удается почистить (раз в неделю, раз в 2 недели) - то фторированной.
Еще важно, чтобы в пище не было избытка и недостатка фтора. Я узнавала через знакомых о содержании фтора в питьевой воде своего района. Выяснила, что норма и фтор в пищу добавлять не нужно. Но при недостатке имеет смысл добавлять таблетки (не обязательно таблеткой, можно хоть растолочь и насытать в суп или кашу как обычную поваренную соль).
09.11.2010 16:25:58, Конек
А что за индийские палочки - вы случайно не в курсе? У нас их где-нибудь раздобыть можно?

Сладости практически совсем не едим. Только сок магазинный пьем (без сахара, но, наверное, тоже не слишком полезно).

И как раз в нашей водопроводной воде фтора раньше было очень много. Так что для себя я (с некоторым трудом) покупаю пасты без фтора. А официально кого-нибудь можно запросить про состав местной водопроводной воды? Или только через сарафанное радио?
09.11.2010 17:49:22, Мама из "другой" конфы
Палочки называются "мисвак". Очень удобная вещь и детям нравится. Поищите по названию. 11.11.2010 19:34:38, Планета звезд
Где палочки купить - не знаю. Посмотрите где-нибудь на сайтах профильных. Думаю, проще почитать про свойства и самостоятельно нарезать подходящие (в нашей тайге тоже было принято жевать кедровые, если не ошибаюсь). Вишневые можно жевать" зимой размочить, снять кору предварительно. Черносмородиновые. Кедровые с фитонцидами, но я не знаю, как ребенку смолы. Будет ли польза от вишневых и смородиновых по веществам - не знаю, но сьедобные - точно и сам факт жевания зыбы очищает.

Официально в Москве гражданая СЭС 20 лет назад (когда я искала инфу) справки не давала. Я узнаваа по причастным к теме знакомым.
Про фтор поточнее узнайте, это серьезн. Один из источников - хороший профессинальный зубной врач. Он бы доджен знать, что и как. Может, Вам и без фтора хорошо. Может, дано какой-то сорбент на фтор ставить или бутилированную воду ребенку давать (дучше из стеклянной бутылки).
10.11.2010 09:19:16, Конек
Elen
за время сна в полости рта скапливается много микробов из-за процесса гниения остатков пищи, по этому необходимо чистить зубы до еды, чтобы эти микробы не попали в полость кишечника. Аналогично и вечером - для удаления остатков пищи + массаж десен. 09.11.2010 13:54:49, Elen
Nessie
а что же с этими бедными микробами в полости кишечника произойдет? что так опасно их туда попадание?
А изо рта обычно пахнет из-за проблем с желудком... если уж на то пошло...
09.11.2010 15:57:25, Nessie
или из-за запущенного кариеса. 10.11.2010 00:10:07, ALora
или из-за пародонтита. 10.11.2010 14:50:03, Polett
Nessie
Ну это ж насколько он должен быть запущен... большинство цивилизованных людей до такой степени все таки не доводят.. :) 10.11.2010 13:06:52, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!