Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Тубдиспансер. Научите жизни.

Что обычно бывает в тубдиспансерах?
Расскажите мне, кто сталкивался.
Мы дождались. В 12 лет у ребенка впервые проблемы с Манту. Не сильно, наверное, 12 мм - пап.+8мм, год назад - отр. Я, честно говоря, даже думала, что пронесет. Уложимся в положенный сантиметр.
Вопросы такие:
1) Теперь с живого не слезут, пока не привезем справку из диспансера? Какие правила? В школу пускать не будут? Или просто давить звонками?
2) В тубдиспансере в таком возрасте, я, так понимаю, делают флюроографию? И дальше по результатам? Или еще рано для нее? Есть возможность сделать ее не в тубдиспансере, а где-нибудь еще платно?
06.11.2009 09:02:02,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Сходите, сделайте рентген. Мне, мужу и старшей дочери давали в свое время заключение "аллергия на туберкулин" и отвод от прививок. 09.11.2009 08:34:43, А*лён*А
2 Красно Солнышко
Есть крайне непопулярная среди медиков идея - почитать самому про болезнь перед беседой с "компетентным" пропагандистом последних медицинских инструкций. Причем почитать не в интернете, а книги для студентов-медиков, лучше разных авторов. Не обязательно штудировать, хотя бы пролистать (про побочки от лекарств и их эффективность внимательнее).

В моей молодости, например, считали, что при инфицированности, когда, да, есть микобактерии природного штамма, но они где-то угнездились и "каши не просят" лучше повторных Манту не делать, ибо туберкулиновая провокация может способствовать развитию туберкулезного процесса вместо его отсутствия. Причем это не мои фантазии. Это моим родителям "слово в слово" повторяли, причем не раз и участковая врач, и знакомая - фтизитр.
Есть другая стратегия (и её поклонники) – спровоцировать, а потом пролечить. Вот тут «собака и порылась». Во-первых, страдает печень от «пролечить». Во-вторых, лечение далеко не всегда гладкое (и успешное). В-третьих, у пациента не спросили, чего он хочет больше: не трогать, пока здоров, или провоцировать и лечить.
Потом идеи изменились. Решили, что Манту – это мало туберкулина и вред минимальный, что главное, не у конкретного человека не спровоцировать, а "следить за глобальным процессом среди населения" (но именно потому, что Манту для конкретного ребенка не так уж важно при хорошем самочувствии, пропуск и дано "спустить на тормозах"). Потом (уже совсем недавно) решили пролечивать превентивно в ситуации инфицирования (это я по конфе сужу, был момент, когда всем родителям советовали). Сейчас (опять-таки, судя по конфе) идет откат – лекарства назначают значительно реже, но врачи по-разному относятся к старым инструкциям. Живой пример - irina! (врач всегда прав, а старые инструкции надо соблюдать, ибо В СВОЕ ВРЕМЯ были основания их принимать).
Идея превентивного лечения детей совпала с увеличением туберкулеза за счет обнищания населения, «проседания» медицины, отсутствия лекарств в тюрьмах, роста числа бомжей и туберкулеза среди них... Такая вот «своевременная и адекватная» реакция.

В общем, «думайте сами, решайте сами». По метод, о котором ты спрашиваешь, нашла и попробую узнать. Тему отслеживать перестаю – что считала нужным написала, дальше – дело личное и информацию, уж если разбираться, надо читать более серьезную, а не только выложенную в интернете. Либо полностью следовать всем ц.у. одевших белый халат (по цену таки ц.у. в случае аллергии ты сама писала, здесь, естественно, так же).
08.11.2009 13:07:34, Конек-горбунок
Красно Солнышко
Люба, вы как то все слишком усложняете.
Из всей этой беседы я вынесла:
1) Анализ крови, анализ мочи, рентген. Если все ок, расслабляемся до следующей манту через год, которую надо иметь в виду и отследить.
2) Если не ок, есть еще посевы, есть еще какое то обследование, помимо рентгена, делаем их.
3) Если и дальше не ок, начинаем думать, только начинаем, по поводу того, стоит ли вообще пить таблетки в этой ситуации. И каково соотношение рисков заболеть туберкулезом или получить осложнение на печень в связи с курсом изио чего-то там, мне пока это название неважно, потребуется, найду.
4) Техническая сторона - справки для лагеря. Это отдельная песня. Если это важно, если в школе с этим строго, значит надо обо всем позаботится заранее. Скорее всего, имея на руках все обследования, получить справку либо у какого-нибудь фтизиатра в частной клинике, либо у фтизиатра в тубдиспансере.
09.11.2009 16:11:54, Красно Солнышко
2 irina!, =СветА™= и К!
Вы в самом деле считаете, что вираж Манту в варианте «наверное, 12 мм - пап.+8мм, год назад - отр.» - повод начинать пить лекарства? И немедленно в тубдиспансер, несмотря на недавно перенесенный грипп и эпидемию гриппа в Москве, когда кашляющих при разных воспалениях легких - навалом, других штаммов гриппа тоже хватает (ясно, что в диспансер на проверку попадут наиболее неподдавшиеся антибиотикам и там нетуберкулезной заразы сейчас подцепить реально).
Если да, то развожу руками.
Если, да, но "мундир" требует послать по инстанциям... как говорят, без коментариев.
Если нет, то зачем страшилки про бабушек и дедушек рассказывать? Я ведь, фактичеки, и написала, что ничего пить пока не надо, какие бы страсти-мордасти родителям СЕЙЧАС не рассказали.
08.11.2009 12:19:32, Конек-горбунок
Я вижу, что когда у Вас закончились аргументы, Вы начали передергивать. Поскольку я свои посты править не могу, то они такие ка были с самого начала.
Я НИГДЕ и НИКОГДА не писала что Манту в варианте «наверное, 12 мм - пап.+8мм, год назад - отр.» - повод начинать пить лекарства. В отличие от Вас, я в етои теме не давала ни идиотских, ни медицинских советов. Более того я ВООБЩЕ НИКОГДА и НИГДЕ не даю медицинских советов (при том что у меня их регулярно просят :). Единственное что я могу сделать - выдать порцию общебиологическои информации о том или ином заболевании заболевнии и посоветовать обследоваться у врача-специалиста подсказав направление поиска специалиста. Потому что я считаю, что неврачу давать медицинские советы прикрываясь своеи осведомленностью в медицине глубоко непорядочно.
Вот и здесь я написала что подобная реакция Манту - повод для обследования у специалистов. Не более того. [как ни смешно, я даже не советовала идти туда "прямо сеичас" и обязательно проводить обследования в тубдиспансере, но ето лишь к вопросу о Вашем неумении читать]. И я уверена, что после обследовании автор топика проанализирует вновь появившуюся информацию, а не кинется слепо выполнять советы первого попавшегося врача. Зачем думать, что окружающие глупее Вас?
Вы, в отличие от меня, постоянно даете на формуах именно медицинские советы, причем при в разы меньших общебиомедицинских познаниях. Здесь в том числе. Вы с какого-то перепугу советовали автору не давать ребенку лекарства и давали советы по лечению тубинфицированного. С какои стати? Вы метите на место Малахова?
4то касается похода в тубдиспансер. С точки зрения гриппа ето не более опасное мероприятие, чем поход в школу, на курсы, на кружок или поездка в общественном транспорте. Грипп - непродолжительная вирусная инфекция, с неи в тугдиспансер не посылают. Опять же, если так страшно - можно скходить в марлевои повязке. Определенныи уровень защиты свежая повязка дает. С точки зрения туберкулеза - можете мне не верить, но россииские тубдиспансеры создавали люди знавшие, что ТБ - инфекционное заболевание. Обычно в тубдиспансерах (1) не бывает толп народа; по сравнению с поликлиниками там народа в разы менньше; (2) нет мест плотного скопления больных; (3) дети с "плохим Манту" не контактируют со взрослыми пациентами (детскии кабинет либо через отдельныи вход, либо в стороне).
08.11.2009 22:14:42, irina!
В нашем тубдиспансере вход в детское отделение через весьэтаж взрослого. Возможно когда сторили, продумали, но теперь не работает дверь=отдельный вход. То, что мне там говорила фтизиатр, не было профессионально даже с точки зрения общедоступной информации в и-нете. Когда я попыталась возразить, никаких объяснений не последовало, а лишь предложение помолчать раз я не медик. Гммм, трудно доверять такому специалисту. 10.11.2009 15:20:53, НашаRussia
=СветА™=
тут право голоса имеет только ирина.
остальные, я особенно-простые обыватели.Только я вот столкнулась с туберкулезом в жизни и не отношусь к нему очень легко.

Но при этом призывать пить лекарства мне было бы странно.Как я вообще могу призвать кого-то что-то пить?
Этого делать даже ирина! не предлагает.Она предлагает разобраться.А чтобы разобраться нужен профильный врач.Только и всего.Я с ней согласна.

А страшилки про бабушек и дедушек это обычно не мы рассказываем.:-) Моя история про бабушку очнеь позитивная.Она умерла в 96 лет с чистейшми безтуберкулезными легкими. :-)
08.11.2009 14:32:15, =СветА™=
А читать Вы умеете? Вроде бы автор ни где не написал, что собирается поить чем-то ребенка. 08.11.2009 12:32:44, Караул
Автор не писал, зато остальные писали, что "пролечивание" на усмотрение фтизиатра. 08.11.2009 13:08:52, Конек-горбунок
Остальные писали, что надо обследоваться, а не убалтывать медработников. Повод разобраться есть. И сама Маша много раз писала, что пить таблетки ее детям или не пить - решает она.
Про питье таблеток - это ваша идея.
08.11.2009 14:47:30, Караул
Пионерка
аналогичная история. в тех же цифрах. Только предыдущая Манту была 5 лет назад.
эх... готовлюсь к общению....
буду соглашаться только на рентген, наверное.
07.11.2009 17:34:03, Пионерка
Если год назад проба была именно отрицательнои, то я бы скходила к фтизиатру обязательно. Ето похоже на первичное инфицирование. Ничего страшного скорее всего, но проверить стоит. Делают детям обычно рентген, а не флюорографию. 06.11.2009 21:27:20, irina!
Нас гоняли перед школой, т.к. манту постоянно увеличенная (у меня кстати тоже самое была всегда). Анализов не помню, может и были, членов семьи точно не трогали:) Сделали рентген там же в диспансере, фтизиатр написала заключение, что здорова, но тубинфицирована, отвод от БЦЖ, бумажку вклеили в карту, больше нас никто не трогал. Справки в лагерь берем каждый год. Манту делаем.
Диспансер не помню даже какой... но помню, что на каких-то оленях надо было ехать или пешком идти, в районе Тимирязевской кажется, да.
06.11.2009 19:56:46, Сбыча Мечт
RED-BLUE
Маша, у нас была такая проблема еще в саду. Действовали так: сделали независимый рентген с описанием и поехали в тубдисп. (наш на Докукина, может быть, и Вы тоже к нему относитесь). Там его изучили и отпустили с миром. Все. 06.11.2009 19:23:31, RED-BLUE
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А над нами на Докукина просто поиздевались... Заставили сдать кровь, сделать рентген ребёнку и ВСЕМ членам семьи, а напоследок всё-таки опять сделали Манту! Да ещё из-за этого посещения ребёнку в карте для поступления в школу поставили не 1-ую, а 2-ю группу здоровья!!! 07.11.2009 22:48:11, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Делаете рентген грудной клетки в любом месте, по нашему опыту советую в поликлинике УДП на Кутузовском, дом 20 - современная аппаратура, качественные снимки и результат сразу выдают на руки, это получится платно, но того стоит. А потом у своего фтизиатра на основании снимка берете заключение, что все в порядке и ребенок здоров. 06.11.2009 19:07:47, Almita
Elefan
Моему прошлой зимой тоже дали направление в тубдиспансер, но времени у меня с ним ходить не было, потом у него олимпиады косяком пошли, подошла к медсестре, объяснила, что сейчас нет времени, но на каникулах летних обязательно, ее устроило. Карту в лагерь делала та же школьная медсестра без проблем. В сентябре из диспансера справку принесли, все нормально. 06.11.2009 16:38:34, Elefan
Мы так ходили, единственный ущерб - очередь, а так даже флюрографию, мне кажется, не делали. И уж точно, ничего пить не предлагали. 06.11.2009 14:58:55, Самка катинелис
Кстати, а чем рентген от флюрографии отличается? Меня ребенок вчера спросила, а я не знала и обещала объяснить дома. 06.11.2009 15:01:53, Самка катинелис
Мне объясняли, что и то, и то - рентген, но аппараты разные и разные способы получения снимка. Флюорография менее информативна и облучение жестче, поэтому детям ее не назначают. А рентгеновский снимок получается более четким, в полном размере органа. 06.11.2009 15:29:19, Western
Красно Солнышко
Почему тогда флюроографию делают всем взрослым ежегодно? Зачем это облучение? Почему бы не заменить на рентген? 06.11.2009 16:07:55, Красно Солнышко
Потому что ее многим надо делать ежегодно :) Флюорография занимает в разы меньше времени, ее можно делать на потоке - всем делается снимок в одном положении, и снимки там так же на потоке анализируются. Разница в облучении есть, но на момент внедрения флюорографии для скринирования ТБ флюорографию раз в год признали безопаснои. 06.11.2009 21:39:02, irina!
"на момент внедрения флюорографии для скринирования ТБ флюорографию раз в год признали безопаснои"
Угу! А еще совсем недавно (до Чернобыля) некоторые с пеной у рта доказывали ПОЛЬЗУ малых доз радиации, мол там при этом и трава гуще, и животные хороши. А про то, что люди, приезжающие в такую местность, сдают кровь каждые полгода, и в случае изменений врачи самым настоятельным образом требуют уехать..., про это как-то не особо любят говорить.

И еще. Из моего самого широкого окружения (соседей, одноклассников, однокурсников, знакомых и знакомых моих знакомых от туберкулеза умерло двое, в поселке, в моем раннем детстве: старик, заболевший в 40-вые или раньше и его сын-пьяница. Последнего мать было вылечила, активный процесс закончился, но велели не пьянствовать хятя бы 3 года. Но мать умерла (от других причин), а он опять запил. И все по новой.
А от рака не счесть. Только из ближнего круга коллег и за последние годы четверо. За время моей работы в НИИ много больше.
06.11.2009 23:37:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ой, Вы в своем репертуаре, кладезь страшилок Вы наш, сколько же у Вас историй про погибших друзей и родственников припасено! Пора взяться за сценарий на тему "как страшно жить" ;-) 07.11.2009 17:26:46, мама-аня
И к чему все ето?
Я по-моему своего личного восторга по поводу флюорографии не высказывала, а просто ответила Маше.
Впрочем, я не вижу никакои связи с использованием в России флюорографии и смертью ваших знакомых от рака. Рак - основная причина смерти пожилых людеи и в странах, где флюорографию никогда массово не использовали (и вообще массово населению рентген никогда не делали). Ето связано с увеличением продолжительности жизни в первую очередь. Ну а в России еще и с тем, что в области лечения рака она отнюдь не впереди планеты всеи.
По туберкулезу в России ситуация даже не плохая, а очень плохая. И по частоте заболевании и, главное, по превалированию форм устоичивых к современным лекарствам. Да, туберкулез лечится и на поздних стадиях, и даже устоичивыи туберкулез лечится, но ОЧЕН" долго и ОЧЕНь серьезными препаратами с кучеи побочных еффектов.

Рассказ об алкоголике, кторога мама от ТБ вылечила, а он потом умер потому что пить начал очереднои раз развеселил. Простите, но ТБ - не белая горячка, а инфекционное заболевание. От алкоголя его не бывает. Если помер, то значит просто инфекцию не выличили (что лишь подтверждает тезис о том, что ТБ лечится ОЧЕНь долго и с большим трудом).
07.11.2009 00:36:39, irina!
=СветА™=
меня,как близко знакомую с ТБ тоже порадовало.:-) У меня кристально трезвенная родная бьабушка болела открутой формой туберкулеза легких.Харкала в баночку.
лечилась,как положено,имела инвалидность.А после 70 лет рассосались даже рубцы и к ее огорчению,инвалиднос­ть сняли.
Но лечение было тяжелым и многолетним.
07.11.2009 20:46:23, =СветА™=
Ну по Любе у Вашеи бабушки сначала была плохая генетика, а потом ета генетика стала хорошеи. :) 08.11.2009 02:32:18, irina!
irina!, вот из-за таких людей как Вы я и предпочитаю пореже ходить к эскулапам. Даже не верится, что Вы исследователь, а не практикующий врач, "медицинская" логика 1 в 1! 08.11.2009 10:13:42, Конек-горбунок
Тем 4-м упомянутым касательно рака было 29, 49, 51, и 62, не старики, однако.
А это к тому, что признание ежегодного облучения безвредным и желательным, мне... Если при этом считать, что ради ТБ - бред логики.

Касательно алкоголика... Знаете ли, я признаю, что в России есть фон, на котором легко заразиться. И есть наследственная предрасположенность. А что пьянство влияет - удивительно, как иммунолог может отрицать. И потом при определенной наследственности прекращение процесса - не обязательно полное изграние бактерий. Это часто переход в ту самую стадию инфицированности без проявлений болезни, при которой валяться пьяным под забором на холоде и голодать, против деньги, таки, противопоказано.
07.11.2009 10:20:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
И рентгеновское облучение беременных до середины, кажется, 60х, тоже признавали безопасным. И талидомид тоже :(

http://ru.wikipedia.org/wiki/Thalidomide
06.11.2009 23:42:17, Эль Нинья
Знаетре, в мире есть страны, где нет ни рентгена, ни талиомида никогда не было, и вообще нет ни врачеи, ни лекарств. И при етом продожительность жизни там 35-40 лет. Угадаите почему. :(
Кстати реактивация ТБ во время беременности - вполне реальная ситуация. И поверьте, рентген (с защитои) - мелочь по сравнению с вредом для ребенка от лечения туберкулеза во время беременности (а если не лечить, то есть серьезныи риск не дожить до рождения ребенка)
07.11.2009 00:43:47, irina!
А еще есть страны, где на гербе - автомат и дети умирают от голода. Не пересекаются ли с вашим примером? 08.11.2009 11:48:47, Конек-горбунок
Если бы этим странам условия жизни хотя бы наполовину такие, как в России, обеспечить - ну хотя бы доступность чистой воды-еды-канализации... В России с ее врачами-рентенами и прочими достижениями медицины - средняя продолжительностью жизни у мужчин аж 56 лет :( 07.11.2009 01:02:09, Эль Нинья
Ежегодно не всем далеко делают. Насчет стоимости аппарата не в курсе, а вот сам снимок точно дешевле. Кстати, обратила внимание, что флюорографию врач делает, сидя в отдельной кабинке, а когда делается рентген - обходится защитным фартуком. 06.11.2009 16:16:55, Western
аппарат дешевле стоит (я так думаю). и далеко не всем же взрослым. только кто обязан в силу проф. обязанностей. 06.11.2009 16:10:05, ALora
Красно Солнышко
У нас в поликлинике терапевт строгий. Он сразу говорит, что один раз примет, а второй без Манту не приходите. Я так последний раз делала. Мне больничный нужен был. Я, в принципе, и так собиралась. Не нравился мне мой кашель. Но если бы и не собралась, то все равно бы заставили :) Ненавязчивая бесплатная медицина. 06.11.2009 23:21:47, Красно Солнышко
Всем, кто попадает на профосмотр, хоть бы и по месту жительства. 06.11.2009 23:14:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Cat-S
1) Не в курсе
2) В 7 лет перед школой бОльшая часть Ксюшиной детсадовской группы отправилась за справками в тубдиспансер из-за увеличенной манту. Делали рентген, сдавали анализы. Я Ксюше сразу сделала рентген в платной детской поликлинике (я на Цандера делала), т.к. предпочитаю, чтобы аппарат был современный. В диспансере заранее об этом предупредила, а потом привезла уже готовые снимки. А вот наши одногруппники долго с рентгеном поликлиничным мучились, то за месяц запись, то сделали неправильно, пришлось повторять... Ограничились в тубдиспансере осмотром и анализами. Ну еще запретили БЦЖ ревакцинацию делать, но вам это не актуально.
06.11.2009 14:54:18, Cat-S
Красно Солнышко
Ну как это не актуально. Не было у дочери ревакцинации БЦЖ. Почему не было, не знаю. Чего-то там мудрила медсестра школьная. 06.11.2009 22:19:08, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Маш, спусти на тормозах В этой школе проблем не будет. У меня есть опыт. У Сашки в 7 классе была большая манту. Отправили в тубдиспансер. Никто не звонил, просто прислали с сыном направление. Мы сходили. Сделали рентген. Потом замотались, больше не ездили и в школу справку не принесли. Никто мне ни разу не звонил и ребенка не дергал. даже справки в лагерь без звука давали. 06.11.2009 14:53:14, SANI (ex МВСН)
Подтверждаю. Была ровно такая ситуация, но мы даже в диспансер не пошли, п.ч. ребенок забыл мне отдать эту бумажку, и она отыскалась в портфеле спустя полгода. Справку для лагеря медсестра вытащила из написанной уже для всех кучи, ни о чем ни слова. 06.11.2009 17:26:47, bestfrog
Красно Солнышко
А тебя вообще не пугала сама возможность того, что ребенок инфицирован? И, кстати, а следующая то проба была какая? 06.11.2009 18:18:28, Красно Солнышко
Вообще-то в течение жизни инфицируются многие и иммунитет при туберкулезе не стерильный. А среди подростков последнюю школьную прививку БЦЖ повторяют не многим. Раньше считали, что при таком инфицировании повторять Манту вредно, да собствеено и незачем. Но сейчас идеи иные. При туберкулезе Манту огромное, больше 17 см только припухшая часть, а краснота еще больше. Я один раз видела у одноклассника. При инфицированности разумнее не перегружаться, достаточно спать и гулять на свежем воздухе, полноценно питаться (жиры, белки, углеводы, причем обязательно животные жиры, в частности - молочный, а вот всяческие "легкие" маргарины и прочие "кулинарные" - в лес). 07.11.2009 00:05:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
=СветА™=
при инфицированности ТБ достаточно погулять и покушать?
Хорошо.что этого не знала моя бабушка,которая дожила до 96 лет.А так у нее не было бы шансов уже в 40.
07.11.2009 21:21:43, =СветА™=
При Манту с припулостью 8 мм, ИМХО, да, достаточно не перегружаться. Манту вашей бабушки Вы знаете?

=СветА™=:
1. Прочитайте начало. Речь о реакции на инфицирование (возможное!!!), когда Манту с припухлостью 8 (и кранотой 12мм?). При туберкулезе - значительно больше.
2.>«Да, туберкулез лечится и на поздних стадиях, и даже устоичивыи туберкулез лечится, но ОЧЕН" долго и ОЧЕНь серьезными препаратами с кучеи побочных еффектов.»
irina!,http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=7&x=1&cid=Init&mid=187874
Так вот, препараты, которые назначают ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ, без туберкулеза, ПРОСТО при инфицированности (причем РАНЬШЕ не назначали, а сейчас это делается по по чьему-то указанию, но постепенно сходит на нет) тоже "с кучеи побочных еффектов".
3. Многие в тубдиспансере нарываются на разные неприятности, в меру плой организации или вредности того, к кому попадают, например:
а)http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=2&x=1&cid=Init&mid=187967
в) http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=1&x=1&cid=Init&mid=187779
«Врач озвучила мне статистику - около 25% инфицированных без лечения заболевают.»
Даже по irina! значительно меньше, к чему бы это?
«Правда статистика все-таки не такая устрашающая. После первичного инфицирования шанс заболет' сразу около 5-10%. И потом 5-10% шанс реактивации на протяжении всеи оставшеися жизни. Немного, но далеко не ноль.»
http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=4&x=1&cid=Init&mid=187832
К слову irina! при этом не сообщила подробности касательно 5-10% заболевших. Я таки подозреваю, что Манту у них было значительно больше упомянутого. У одного из моих одноклассников случилось заболеть после инфицирования. Я видела это его Манту при проверке - краснота не меньше трети прелплечья! И потом врач говорила (уже не помню кому, м.б. моей бабушке при мне, может быть всем), что ПРИ БОЛЕЗНИ, когда при вираж свидетельствует о развитии болезни, а не об инфицированности, Манту БОЛЬШОЕ, припухлость никак не 8 и не 10 мм, в этом Красно Солнышко права (когда маленькое, можно не беспокоиться). И все эти ежегодные увеличения (в разумных пределах), да, свидетельствуют, что ситуация в чем-то ухудшается, но не катастрофично, и это вовсе не болезнь, поэтому лекарства при этом - ДИКАЯ пересраховка, как и стращание родителей 25%!
в)>«ребенок находился в одном коридоре с мужчинами неопределенного возраста и вида занятий, постоянно кашляющими»
http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=1&x=1&cid=Init&mid=187735

08.11.2009 11:24:48, Конек-горбунок
=СветА™=
К сожалению,размерами Манту моей покойной бабушки я не интересовалась.Мало того-подозреваю,что она вовсе обходилась без манту- в тубдиспансере,куда я,кстати. с ней часто ездила в качестве сопровождения,другие методы обследований.

Мало того, я уверена.что у КС тоже ничего страшного нет.Но чтоб спать спокойно,ей нужна консультация специалиста.
а не еда и питье,чего я думаю, у них и так достатке.
08.11.2009 14:35:17, =СветА™=
Да я вообще-то встревожилась поздно - когда поговорила со знакомой из супер-профессорской семьи, у которой дочка-старшеклассница несколько лет назад серьезно лечилась. А до того я, по своему невежеству, полагала, что это социальная болезнь... Но поскольку бумажка была обнаружена в закромах портфеля с датой прошлого года, я не отправилась в диспансер, а этой осенью как раз в день прививки ребенка с бронхитом медсестра отослала домой. Но смутное беспокойство меня грызло, и спасибо тебе за поднятую тему, думаю, она многим была небесполезна. Мне - точно. Доеду до школы, попрошу посмотреть карту... - озабочусь. 06.11.2009 23:22:28, bestfrog
Красно Солнышко
OFF: Глянь почту. Я тебе письмо написала. 06.11.2009 23:28:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А что они тебе написали в справке для лагеря?
Информацию то они могли и без тебя, по своим каналам получить.
06.11.2009 15:27:32, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Да, могли. Но я не верю в это. При общем бардаке... И все все это для отчетности делается, не более того.
А то что он здоров, я ни на минуту не сомневалась. У меня в детстве такая же история была и на учете в тубдиспансере я стояла, и даже лекарство пила.
06.11.2009 23:00:34, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Значит надо сделать рентген для самоуспокоения. А вот по тубдиспансерам мотаться не надо. Тем более, что у нас то он как раз самый гадкий, из всех возможных. А если уж прижмут вдруг со справками, то снимок то на руках останется. 06.11.2009 23:12:10, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Я, знаешь, наоборот была приятно удивлена. без очереди. Сразу за ручку отвели на рентген. Все очень душевно. да еще уговаривали не ездить так далеко, раз мы не по прописке живем - мол, мы сейчас позвоним, вас по месту жительства примут... 06.11.2009 23:42:48, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Не поняла. Вы ходили прямо туда, на Славянском? И вас там приняли? Я бы там то сходила как раз. Там проще. Это у нас районный тубдиспансер ужасен. И ехать туда совсем неудобно. 06.11.2009 23:57:57, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Нет. мы ходили по прописке - в Измайлово. А живем в химкинском районе, они нас туда хотели направить в районный - на Ленинградку. 07.11.2009 00:20:36, SANI (ex МВСН)
Я в прошлом году имела это удовольствие по полной программе. У моего динамика положительная давно, он точно инфицирован. Направили в диспансер. Дальше было так - в день обращения завели карту, ему сразу сделали рентген. На следующее утро сдали кровь, мочу,мы с мужем сделали флюорографию. Результат рентгена врачу не понравился - сказал, не могу гарантировать, что все в порядке и дал направление в НИИ туберкулеза. Поехали туда, там дополнительно сделали томограмму (все быстро и бесплатно).
Ребенок оказался здоров, но учитывая динамику проб Манту, ему назначили терапию.
Если б я не съездила в этот НИИ, ни за что бы не стала кормить его таблетками. Дамы, количество больных туберкулезом детей в Москве поражает воображение. Не инфицированных, а уже больных! Из приличных семей, не таджики, не узбеки... Врач озвучила мне статистику - около 25% инфицированных без лечения заболевают. Заставить лечиться они теперь никого не могут - демократия. Результат жуткий...
В общем ребенок пропил курс, сделали контрольные анализы и два контрольных Манту и я теперь сплю спокойно. Никаких неприятных последствий от лечения не было. Лекарство дают тоже бесплатно в диспансере по месту жительства, сами мы покупали только Эссенциале - его надо пить на фоне приема.

Кстати, школа за все это время ни разу нас не беспокоила, просто в конце принесли справку, что ребенок здоров и такую же вклеили в карту в поликлинике. Насильно никого лечиться не заставляют.
06.11.2009 12:11:15, Western
Красно Солнышко
Вот я тоже не очень понимаю этого отторжения сразу, вплоть до того, что и Манту не будем делать. Страусиная какая-то позиция.
Надо же разобраться. Если я найду, что мне говорят разумные вещи, то я безусловно прислушаюсь.
Очевидно, что один вираж манту - это еще не повод. Тем более, у аллергика. Но вот анализы + ренген, плюс мнение опытного специалиста, в такой ситуации, имхо, вещь необходимая. А дальше - по результатам. Я то на превентивную химию вряд ли пойду, но ситуацию я все равно хочу представлять в комплексе.
Потому как туберкулеза - завались. И далеко не бомжи. А вполне нормальные люди.
06.11.2009 12:22:41, Красно Солнышко
Вот я с той же позиции рассуждаю. Когда у ребенка был единичный вираж, нас никто лечиться и не посылал.В тот раз все ограничилось рентгеном и сдачей анализов. А вот в этот раз я прислушалась к мнению врача, хотя у меня ребенок практически не болеющий (ттт) и не аллергик. 06.11.2009 12:30:41, Western
И обе Вы правы :)
Правда статистика все-таки не такая устрашающая. После первичного инфицирования шанс заболет' сразу около 5-10%. И потом 5-10% шанс реактивации на протяжении всеи оставшеися жизни. Немного, но далеко не ноль.
06.11.2009 21:44:04, irina!
Учитывая, что болезнь СОЦИАЛЬНАЯ, а не только заразная, при инфицировании не приводящем к болезни, ИМХО, лучше хорошее питание (без оглядки на французскую стройность), жизнь в теплом сухом помещении, достаточный сон, отсутствие стрессов и перегрузок. ИМХО, полезнее, чем превентивные курсы лекарств. Так как тубкркулез - болезнь еще и с генетической предрасположеностью. Если за 3 после инфицирования ничего особенного не случится (а при нормальной генетике и нормальной жизни
это так), то и дальше все будет хорошо, если человек не опустится на дно, не попадет в тюрьму, не взвалит на себя больше своих возможностей.
А иначе да, можно пить лекарства до отрицательно Манту и потом опять с той же вероятностью иметь инфицирование...
Лекарства, кстати, для печени небезвредные.
07.11.2009 00:17:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Луба, очереднои раз: не пишите о том, о чем ничего не знаете.
Из того, что ТБ называют "социальнои болезнью" НИКАК не следует, что в большом городе еи заражаются преимущественно асоциальные елементы. Заражаются те, кто бывает в общественных местах и ездит в общественном транспорте. СоциалЬным ТБ является в первую очередь в том смысле, что в определенных местах и в определенных социальных группах он своевременно не диагносцируется и не лечится. Вы хотите, чтобы московские школьники к етим группам присоединились? Зачем?
Все остальное, простите, бред и очередная демонстрация полнои биологическои безграмотности. Еще раз:

После первичного инфицирования заболевают 5-10%. В том числе СРЕДИ ТЕХ, КОГО К АСОЦИАЛ"НЫМ ЕЛЕМЕНТАМ ОТВЕСТИ НИКАК НЕЛьЗЯ. Почему именно ети 5-10% НИКТО на сегодняшнии день точно не знает. Если вы знаете - публикуите, прославитесь!
После етого остается шанс реактивачии на протяжении ВСЕИ жизни: 5-10%. (утверждения про 3 года - исключительно плод Вашеи фантазии, я вообще не представляю, откуда Вы взяли именно ету цифру). И обязательного "падения на дно" он не предполагает.
Повторное инфицирование "с тои же вероятностю" - ето круто. При инфекциях вообще-то иногда и иммунитет возникает, :)
Информация к размышлению: стандартныи пациент с ТБ в штатах сегодня - пожилои обеспеченныи белыи американец. Он прекрасноо питается, живет в просторном, сухом и светлом собственном доме в пригороде и однозначно не страдает от недосыпа. Угадаите почему он заболевает :)
07.11.2009 01:58:59, irina!
Во-первых, я ЗНАЮ. Как уже писала в силу семейной необходимости.
Во-вторых, тот самый "пожилои обеспеченныи белыи американец" имеет соответствующую генетику, это и надо смотреть в первую очередь.

Кстити, в моем примере об отце и сыне, умерших от ТБ, за старшим больным (с открытой формой) ухаживала родственница-девочка. Когда узнала об этой ситуации, мне было 6 лет, ей 8. Она, несмотря на близкий контакт, не заболела. Я потом видела её и в 12, и в 15, и старше 20. Это к вопросу о генетике.
07.11.2009 10:59:04, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Люба, Вы не знаете в силуотсутствия фундаментального биологического образования. Необходимость знать иммунологию при сыне-аллергике у вас была, даже еще большая, но Вы и о неи имеете примерно нулевое представление. Так что :(
В случае пожилого американца смотреть нужно, на генетику,, но не американца, а выделенных из него микобактерии. :) А у старичка обычно имеет смысл поинтересоваться его биографиеи. И получается картина П{ОЛНИОСТ"Ю противоположная Вашим наукообразным рассуждениям. Заразился он етои бактериеи лет 50 назад, когда жил черт знает где и ел черт знает что (для страны иммигрантов характерно). Но ТОГДА он не заболел, хотя генетика у него, как Вы догадываетесь, в молодости была та же самая :). А потом он просто состарился (= возрастное снижение иммунитета) и ... реактивация (штаммы бактерии, соответственно, 50-летнеи давности :) . Так что, увы, Ваши рассуждения про 3 года были просто чушью, а советы по питанию .... ну просто советами по питанию не имеющими отношения к теме .
И Ваши рассуждения о девочке - не к вопросу о генетике, а к вопросу о Вашем непонимании биологии туберкулеза. :) Подождите до тех пор, пока она станет бабушкои. И у нее вылезет туберкулез, да еще дедушкин штамм :) [впрочем он может вылезти и раньше, если она решит завести детеи-погодок, например]
Еще раз: прежде чем рассуждать оибычно полезно иметь хотя бы базовые знания о предмете. Иначе получается "типичная Люба" :)
08.11.2009 00:42:06, irina!
1. Я точно также сомневаюсь в вашей компетенции, как и Вы в моей. http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=10&x=1&cid=Init&mid=187981
Причем уже не первый раз, когда заканчиваются аргументы (в частности, что 8 мм Манту - это ужас-ужас), Вы переходите к обвинениям в мой адрес.
Вначале панегерик методам скрининга (ИМХО, устаревшим, поэтому не грех игнорировать), потом на личности.
У Вас логика не исследователя, а цербера от медицины: раз нечто ПРИНЯТО - умирай, но исполни.

2. Выделение микобактерий при открытой форме болезни - вещь очевидная.
Но что считать старостью в варианте "пожилои обеспеченныи белыи американец" - это на вашей совести.
К слову, я знаю людей (своих родственников) с вполне видимыми обызвествлениями в легких (положительное Манту при этом тоже, разумеется), тоже с времен своей молодости (когда при ранней советской власти "жил черт знает где и ел черт знает что"), но умерших в 82 года и позже, так и не дожив до
>«просто состарился (= возрастное снижение иммунитета) и ... реактивация (штаммы бактерии, соответственно, 50-летнеи давности :)»
Правдой является и то, что вернуться на старости лет Питер одному из упомянутых врачи запретили (это еще были времена советские, с пропиской).
Может, дело в том, что в США не поехали? А то и в самом деле нездорово в чужой стране приспосабливаться, стрессы, иммунит-то то и падает...

3. У девочки из моего примера деть уже был и все путем. А погодков и здоровым иметь не рекомендуется. А что у кого вылезет после 70 и позже - так это дожить еще нужно и от другого не помереть.
08.11.2009 12:03:56, Конек-горбунок
Маш, только не соглашайся никакой дрянью дочь поить. И от диспансера отбрыкивайтесь, на сколько возможно. А остальное - по обстятельствам и на милости школьной медсестры. Некоторых дано уболтать. Или ту же флюорографию еще откуда-то принести. Но это лучше сначала "живьем" поговорить: ну, там, об аллергии, гриппе... Еще на эпидемию гриппа дано сослаться, что не особ хорошо при эпидемии по тублиспансерам ходить. Грипп же не одного серотипа в этом году ожидается, там и другой грипп подцепить можно, раз всех сомнительно кашляющих туда сейчас посылают. Я вообще в диком удивлении, что Манту не через 40 дней после перенесенной болезни (вроде шла речь, что все в классе переболели). Для прививок этот "лаг" точно был прописан в инструкциях. Думаю, что и при пробах аллергикам лучше бы соблюдать. Но инструкции меняются. Я бы посмотрела, если есть "зацепки" (хотя бы в прививках), то их дано изложить медсестре и "обменять" на то, чтобы от девочки отстали. Тем более, что она сейчас не особо живет в общежитии. Если снести тубдиспансер на "потом", а потом либо писать отказ от Манту, либо (лучше) принести справку от аллерголога, в дополнение к отказу, есть большая вероятность, что отстанут насовсем. Хотя это человеком определянтся, то бишь, конкретной медсестрой и поликлиникой, от которой она работает. 06.11.2009 12:08:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Простая мысль о том, что туберкулез - серьезное заболевание не возникает прежде чем такие советы давать? Почитаите искходныи пост внимательно. Год назад тест был ОТРИЦАТЕКЛьНЫИ. То есть реакции не было вообще. Совет "убалтывать" школьную медстстру в даннои ситуации, простите, неверныи. Если Вы деиствеительно когда-то учили биологию, подумаите - станет ясно почему.
Но я надеюсь, что у Маши цель все-таки иметь здорового ребенка, а не одержать очередную победу над школьнои медсестрои.
06.11.2009 22:12:56, irina!
Ирина, а я и не собираюсь спорить, что это, скорее всего, естественное инфицирование. Как раз потому, что достаточно много читала и у самой даже реакция Пирке положительна с 4 лет. Мне тогда знакомая врач строго-настрого Манту запретила. И ничего, живу...
Соответственно, отношусь несколько иначе и не считаю вираж поводом начинать пить лекарства, как ВДРУГ решили у нас в последние годы. А решили как раз потому, что, да, туберкулеза много, когда стали выпускать из тюрьм непролеченных больных с открытой формой (нет денег и лекарств), когда появились в огромном количестве бомжи из-за спекуляций с квартирами. Но, главное, врачи не уверены, что в нынешней России питание-проживание будет нормальным, вот и назначают "пропить" 3 месяца лекарство: все галочку поставили, риски по печкни "вылезут" позже... А когда М.И.Перельман выступал перед думой и просил, чтобы больные с открытой формой не бомжевали в переходах метро, чтобы в тюрьмах не доводили до туберкулеза и лечили - никому надо, у нас нынче демократия...
07.11.2009 00:33:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Кстати, почитаите отзывы бывавших в тубдиспансере. Из них ну никак не следует, что там всем приходящим предлагают пить лекарства. Большинство спокоино отпускают домои со справкои. 07.11.2009 05:55:42, irina!
Вы видите только ДВА варианта - "убалтывать" медсестру и немедленно пить лекарства? я вижу вполне логичныи третии путь - точнь узнать, что с ребенком. мне вообще в таких ситуациях кажется логичным концентрироваться на собственном ребенке, а не на медицинскои системе. В любои системе я буду делать то, чо на мои взгляд будет нужно моему ребенку, а не кому-то еще. 07.11.2009 02:05:33, irina!
irina!, я таки о московской ситауции (а не о Штатах). На моей памяти сколько-то лет назад привентивные лекарства при простой инфицированности НИКОМУ не выписывали. Потом почти почти всем. Сейчас опять спускают на тормозах. Учитывая, что перелома в спаде туберкулеза нет, значит, предшествующая идея ФАКТИЧЕСКИ признана неверной, но формально "обратного ходя" не дали. Поэтому, вопрос, к кому попасть. С моей точки зрения пить лекарства "до отрицательного Манту" не самое (вместе со справкой для школы) будет функцией разумности или приверженности выполнению инструкций врачом. + Сейчас долго кашляющих-чихающих тоже посылают в тубдиспансер. И кто хочет провести часть холодного времени под крышей тоже придут. Поэтому я и считаю (в наших реалиях), что время похода в диспансер самое, что ни на есть, неподходящее, а результаты - лотерея. КС - человек разумный. В этом варианте, да, медсестру лучше убалтывать (но, как пишет SANI (ex МВСН) достаточно просто игнорировать), а реально выяснять ситуацию по каналам, не обличенным властью дать или не дать справку при отказе делать ненужное и не водить ребенка после гриппа на фоне нынешнего подъема заболеваемости в заразные места.

А еще, irina!, Вы и в самом деле ВЕРИТЕ, что Манту в с краснотой 12 и припухлостью 8 мм может свидетельствовать не только об инфицированности, но и о туберкулезе?
07.11.2009 10:52:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вы уж извините, но у Вас нет ни какого права давать такие советы. Туберкулеза сейчас много и он трудно лечится.
Несколько лет назад у приятельницы была похожая ситуация, мы дружно ее успокаивали. Аллергия, то се. А оказался именно туберкулез, не легких, в начальной стадии. А послушай она нас и что? Ребенок бы чах до следующей манту? Им и так пришлось лечиться в стационаре несколько месяцев.
06.11.2009 12:36:14, Караул
Право у меня как раз есть, основанное на семейном опыте и, в связи с оным, знакомством с проблемой.
Заметьте, я не написала, чтобы не делать рентген. Я написала, что СЕЙЧАС после гриппа (да и вообще на пике осенних "ОРЗ") ходить в тубдиспанчер не самое лучшее - обчихают разным, хуже, чем свое. А идея пить далеко не безобидные противотубекулезные лекарства "за просто так, для галочки" даже при инфицировании - не самое разумное. Во всяком случае, сначала почитать литературу, а не развешивать уши.
07.11.2009 00:34:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А других проявлений у ребенка никаких не было? Только Манту увеличенная? А ребенок при этом активный, здоровый, с хорошим аппетитом, никогда не кашляющий и не температурящий - и сразу туберкулез? Или все же "ребенок чах"? 06.11.2009 22:25:17, Эль Нинья
Красно Солнышко
А как они определили, если не легких? 06.11.2009 18:20:49, Красно Солнышко
Искали и нашли:-) 06.11.2009 22:31:03, Караул
Красно Солнышко
Ну как. Я же и спрашиваю. Какие методы диагностики то применялись? 06.11.2009 22:32:30, Красно Солнышко
не моя же история. 06.11.2009 22:45:22, Караул
Есть современные специфичные тесты, предполагают анализ крови. Их используют в штатах и в Европе, но до совсем недавнего времени их в России почему-то не делали. Сеичас, может и делают в частных лабораториях. 06.11.2009 22:41:15, irina!
А когда у нас на научной конференции (не по туберкулезу, а ближе к генетической) вылезал некто из НИИ тубекулеза, были красивые картинки про определение генетичекой предрасположенности. Т.е., видимо, в массы пока не дошло, но люди уверены, что может быть 100% устойчивость, а может, никакой... генетически. Ну, и все варианты между. ИМХО, лючше бы сначала выясняли степень генетических рисков. 07.11.2009 00:51:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
если Ваш знакомыи деиствительно разложил генетику предрасположенности к ТБ по полочкам, то я бы уже прочитала ету статью в Сциенце (конференция больше месяца назад была?), а он бы уже купался в лучах славы и прикидывал свои шансы получить Нобелевскю премию. Не забываите, что на сегодняшнии туберкулез - основная причина смерти на нашеи планете, так что подобные открытия "в массы" не доходят, а долетают. Но увы, я так думаю, что что-то принципииально новое в етом докладе услышали только те, кто не в теме. :)
В мире генетикои предрасположенности к ТБ занимаются десятки лаборатории и уже не один десяток лет. Надежду на "правильную генетику", которая "не позволит заболеть". можете оставить. У подавляющего большинства жителеи земного шара вообще и России в частности генетика в етом отношении "неправиильная". А примеры устоичивости (а их существование ни для кого не секрет уже очень давно, кстати :) изучают не для того, чтобы делать предсказания о шансе конкретного человека заболеть, а чтобы понять механизм заболевания.
Ситуация близка к ситуации со СПИДом: из того, что 1% европеицев к нему устоичив и 5% частично устоичивы никаких программ по определению предрасположенности, естественно, не последовало. Зато, имея возможность сравнить генотипы устоичивых и чувствительнуых, сумели выявить детали механизма инфекции и использовать их для разработки лекарств.
08.11.2009 01:18:28, irina!
Красно Солнышко
А по ссылке то мне хоть один что-нибудь скажет?
Я тут ее уже два раза давала. В третий боюсь давать. За рекламу еще примут, хотя и сама только сегодня нашла.
06.11.2009 23:13:41, Красно Солнышко
Я про именно тот конкретныи тест ничего толком не знаю - он же россиискии (и сделан с учетом массовои вакцинации БЦЖ). 07.11.2009 00:05:44, irina!
Красно Солнышко
Манту была сделана в начале октября. Точной даты не помню, но гриппа тогда еще и близко не было. И я уж думала, что пронесло, если честно. Но вот дали направление, значит не пронесло.
О таблетках и речи не идет, но разобраться надо, имхо. Вираж налицо.
06.11.2009 12:14:48, Красно Солнышко
Маша, я выше много написала.
Мед полезен, если аллергии на него нет. Кальций не должен быть в дефиците, это обязательно. Молочный жир в рационе обязательно (не важно, сливочное масло или хорошая сметана, но теоретичская тюремная норма - 20 г сливочного масла ежедневно, это минимум, а в 100г 3,5% молочного только 3 г, да и что там, в порошковом молоке, еще вопрос; я с удивлением на банке сгущенки прочла, что жир там за счет пальмового масла, а это сильное не то). Яйца не надо забывать. В масле и желтке аккурат липиды для печени и жирые кислоты для мембран лимфоцитов. И вообще легкие греются за счет окисления жиров, а сейчас зима. И мясо, рыба как белок обязательно. Витамины (А,Б,С,Д) без дифицита.
07.11.2009 01:12:10, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Робкая
вот только что оттуда:( детское отделение отдельно от взрослого, анализы, рентген отдельно от взрослых, Просят исследования делать у них, у меня, если честно другого варианта и не было, можно всё сделать в один день. В школе - да, будут трясти, т.к. по словам врача, они ездят по школам трясут тех же медсестёр. 06.11.2009 11:58:21, Робкая
Красно Солнышко
На счет трясти, то тут с меня где сядешь, там и слезешь. Я делаю только то, что сама считаю нужным. И любые чьи-то профессиональные проблемы мне глубоко безразличны.
Так что, если у них нет правила, что можно не допустить ребенка в школу, если есть подозрения на туберкулез на основании пробы, то все это реально будет играть роль только тогда, когда понадобится справка для лагеря. И тут уж у меня появляется и личный интерес закрыть эту тему своевременно.
06.11.2009 12:02:50, Красно Солнышко
Акорса
намылила 06.11.2009 11:44:20, Акорса
Businka
с первого раза не посылают. Смотрят в динамике. Вот если на след. год будет еще больше, тогда да, можно сходить. 06.11.2009 11:36:33, Businka
Акорса
еще как посылают. 06.11.2009 11:44:09, Акорса
Красно Солнышко
Так уже послали. Ребенок позвонил и сказал, что дали направление в тубдиспансер. Я просто не видела еще самой бумажки. Но видела, что Манту в этот раз, действительно была великовата, хотя все прошлые разы было только место от укола, то есть - отрицательная. 06.11.2009 11:38:53, Красно Солнышко
Businka
ну и забыть про эту бумажку. Сейчас карантин, нефиг заразу собирать. 06.11.2009 15:26:02, Businka
Совет, лишь говорит о том, что о ТБ Вы лично не знаете СОВСЕМ ничего. Может не стоит давать советы о вещах, о которых Вы совсем ничего не знаете? Прочиаите предыдущии пост ВНИМАТЕЛ"НО. 06.11.2009 22:18:57, irina!
[пусто] 07.11.2009 02:59:07
Ну я бы больного ребенка никуда не повела. Как выздоровеет - можно и сводить. Я могу обьяснить логику отправившего Вас в диспансер: сначала была реакция из-за вакцинации БЦЖ, потом иммунитет стал угасать (что в принципе часто бывает) ... и вдруг вираж, указывающии на инфицирование (или ревакцинацию, если Вы ее вдруг делали). С другои стороны ето уже сильно ближе к перестраховке, чем в Машином случае и скорее всего просто случаиная флуктуация ответа.
Температура такая меня в первую очередь заставила бы убедиться что на 100% исключено воспаление легких. Особенно при небольшом кашле. Но в принципе такая температура может быть при небольшои вторичнои бактериальнои инфекции после ОРЗ (ничего страшного, если ето не тянется больше недели).
07.11.2009 05:02:35, irina!
[пусто] 07.11.2009 17:54:59
Важно, сколько днеи держится температура 37.4 ПОСЛЕ перерыва. Вот если она будет держаться больше недели-полутора, то я бы волновалась. 08.11.2009 01:31:13, irina!
Были один раз (летом, когда фтизиатр в пол-ке не принимал). В ВАО нет отдельного детского отделения, ребенок находился в одном коридоре с мужчинами неопределенного возраста и вида занятий, постоянно кашляющими. Вышли ои врача с диагнозом "аллергическая реакция" и стойким нежеланием появляться в пдобном учреждении. Если бы я знала заранее, то ребенка точно не потащила бы, т.к вероятность заразиться больше, чем получить какую-то помощь. С тех пор пишу отказ от Манту:) 06.11.2009 10:52:24, olp
Танжер
если б я сама не была во взрослом тубдиспансере- поверила бы. а так нет. у меня во взрослом состоянии была необходимость сделать манту и была аллергическая реакция- поэтому я туда ходила некоторое время, согласившись попить изониазиду на всякий случай. и никаких кашляющих бомжей я там ни разу не видела. 06.11.2009 11:10:10, Танжер
Красно Солнышко
Какая может быть аллергическая реакция, если до этого у ребенка аллергика с рождения, Манту 12 лет подряд была отрицательная? Это очевидно тубинфицирование. Вряд ли туберкулез, но тубинфицирование то очевидно. 06.11.2009 11:09:34, Красно Солнышко
У меня так было точно. Аллергик с рождения, лет до 9 Манту всегда отрицательная, потом неожиданно до взрослого возраста - положительная. Я думаю, у меня это совпало с началом полового созревания, в этот период начала появляться аллергия на новые продукты, цветение и пр. - явно перестройка организма происходила. Ежегодно лет до 17 посещала тубдиспансер, делала флюорографию. К счастью, у родителей хватило ума не лечить меня "профилактически", как предлагали.

Именно поэтому никогда не делала детям Манту - совершенно недостоверно диагностически.
06.11.2009 11:20:55, Эль Нинья
"Думать" можно много о чем. А можно знать иммунологию. И если ее знать, то "потом неожиданно до взрослого возраста - положительная" обычно означает первичное инфицирование. Пеи епидемиологическои обстановке в России - даже наверняка. В 90% случаев оно так и не приведет к ТБ до конца жизни. Делать ежегодные флюорографии до 17 лет - зачем? Обычно достаточно сделать 1 раз через год, потом шанс реактивации стабильно низкии.
Утверждение, что "Манту совершенно недостоверно диангосически" тоже Вы "надумали" :) Тест, безусловно далеко неидеальныи, но вполне работающии.
06.11.2009 22:34:51, irina!
Красно Солнышко
Можно я уточню.
Мне непонятно.
То есть мы один раз делаем рентген сейчас. Если все в порядке, повторяем через год. И, если опять все в порядке, то дальше уже можно в принципе спать спокойно?
Вариант, что Манту теперь уменьшится обратно, он, я так понимаю, практически исключен?
06.11.2009 23:53:19, Красно Солнышко
Про рентген -да. Вясняете, что сеичас. Потом еще раз. Скорее через пол-года даже, а не через год. Как врач скажет.
Если инфицирование было недавно, то потом Манту по идее может уменьшиться. Главное, что оно должно оставаться меньше 1 см и не увеличиваться от года к году. [увы, тест несовершенен; к тому, что иногда оно будет слегка увеличиваться и в отдельные годы превышать норму - относиться спокоино, в ети годы можно делать рентген].
07.11.2009 02:18:14, irina!
Не исключен, но весьма мало вероятен. Бывает, хотя и редко, полное изгнание туберкулезных бактерий природного штамма, как часто происходит с бактериями штамма БЦЖ. Но вряд ли это так уж замечательно, учитывая, что при туберкулезе иммуните нестерильный: исчезают бактерии полностью - исчезает и иммунитет. Обычно они сидят где-то в обызвестленном виде (почему дефицит кальция и не желателен), если капсула достаточно мала, то место не извесно. Если у организма хватило так сил изолировать, то все нормально. Манту при этом может не расти, а может и увеличиться, не переходя некоторых пределов. 07.11.2009 01:24:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Почему же тогда первичное инфицирование давало отрицательную Манту после 17 лет? В институте дважды, и перед первой беременностью? Три ложноотрицательных анализа?

Флюорография - в школе гоняли.
06.11.2009 23:12:15, Эль Нинья
Красно Солнышко
Чего бы вдруг недостоверно?
Даже то, что это может быть аллергической реакцией, не исключает того, что это может быть и тубинфицирование.
Ребенок ездит через весь город в метро каждый день. Контактов у нее более чем достаточно. Туберкулеза в России хватает.
Что касается таблеток, то это вообще отдельный разговор. У меня дети антибиотиков то еще ни разу не попробовали, так что это не проблема вовсе. Ну даже если и выпишут вдруг, решение то все равно мне принимать.
Я еще и флюроографию делаю регулярно. Себе. Ну может не раз в год, но раз в два то точно. Предупрежден, значит вооружен.
06.11.2009 11:27:24, Красно Солнышко
Недостоверно в смысле того, чтобы делать выводы на основании увеличенного Манту. Большое количество ложноположительных результатов - как аллергическая реакция, так и нетуберкулезное?инфи­цирование (см. нежно любимый сайт прививка.ру). И возможность быть туб.инфицированным при отр. манту - ложноотрицательная реакция. То есть тишь и гладь, Манту в норме - а ребенок инфицирован, а никто и не подозревает.

Значит, как ни крути, при положтельной ли, отрицательной ли Манту способ узнать наверняка - только один, рентген. И смысл Манту тогда? Фенол-то лишний не так, чтобы очень необходим для развития детского организма.
06.11.2009 11:40:21, Эль Нинья
Передергиваете :(
Ложноотрицательные реакции Манту краине редки. С етои точки зрения ето очень приличныи тест. Он даже почти "идеальныи" так как ложноотрицательные результату теста составят ничтожную долю ложноотрицательных результатов связанных с человеческим фактором при обработке результатов.
Ложноположительные - да, бывают. Но тем не менее етот тест вполне себе позволяет не делать ВСЕМ детям ежегодныи рентген, которыи тоже не полезен для развития детского организм и скорее всего вреднее чем 0,28% фенола в пробе (из других источников Вы регулярно получаете фенола в разы больше)
06.11.2009 23:00:30, irina!
Красно Солнышко
А других способов наша медицина пока не придумала.
Поэтому что уж есть, то и есть.
Лишний раз анализы сделать - тоже неполезно. Стресс, уколы, контакты в поликлинике. Нет никаких гарантий, что сделают качественно. Однако ж, раз в год все-таки делаем. На всякий случай.
Я не хочу тут спорить о пользе-вреде прививок, проб и медосмотров. Я для себя этот вопрос уже решила. Про фенол, на фоне того, что ребенок живет в мегаполисе, чем он дышит и чем питается, мне даже слушать смешно. Так что больше на эту тему не дискутирую.
Но ты лучше расскажи, знаешь ли что-то вот об этой пробе:
06.11.2009 11:48:23, Красно Солнышко
Про тест ничего не знаю, а почему ты не хочешь бактериологическое исследование провести? В сочетании с рентгеном не информативнее будет? 07.11.2009 00:38:06, Эль Нинья
Красно Солнышко
А я не знаю ничего про исследования. Но если меня здесь просветят, то с удовольствием сделаю. Я для этого тему и завела, чтобы узнать побольше и выработать правильную стратегию. 07.11.2009 12:52:35, Красно Солнышко
Делали сыну 7 лет неделю назад, результат - 3 мм... плюс увеличенная манту.. плюс только что перенесенная пневмония нетипичного расположения.. плюс ослабланный иммунитет... главный лдетский фтизиопульмонолог Москвы выписала-таки курс из двух препаратов... 06.11.2009 15:39:41, местная, не хочу светиться
Дикая хозяйка
Ну что Вы говорите??? Да, они находятся в одном здании, но вход в детское отделение отдельный и никаких взрослых кроме родителей там нет. 06.11.2009 10:55:48, Дикая хозяйка
Тубдиспансер Гончарова ул., 4, м.Тимирязевская, для 110 поликлиники. Мы в 2005 году перед 1-м классом в Семашко были у фтизиатора (рентген, анализы посмотрела и справку написала, в районной поликлинике ее в карту вклеили и отстали). 06.11.2009 10:51:33, Елена_К
Красно Солнышко
Чего все так любят Семашко? Я была там пару раз. Ничего хорошего. Народу то точно в нашей районной гораздо меньше. Там тесноты такой нет. А врачи, по моему, везде одинаковые. Как попадешь. 06.11.2009 11:02:36, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Я тоже Семашко не люблю. Записываешься на определенное время и все равно сидишь там полдня. А уж ЛОРы там бестолковые (ну по крайней мере были раньше) - так это факт. Я туда ребенка месяца полтора водила, они даже диагноз поставить не смогли :(( 06.11.2009 11:19:44, Дикая хозяйка
и я того же мнения. и не только лоры. 06.11.2009 16:13:29, ALora
Мне тогда срочно справка нужна была, а в диспансере запись на месяц вперед. Мы в Семашко записались на утро, никого не ждали, милая тетечка, рентген сделали, побеседовали, справку получили. 06.11.2009 11:12:14, Елена_К
Красно Солнышко
Тогда понятно. Для справки для лагеря, небось?
Так в тубдиспансерах еще и запись за месяц? Прэлестно.
06.11.2009 11:15:21, Красно Солнышко
Робкая
Может от диспансера зависит? никакой записи, мы сегодня с утра вообще в одиночестве были. 06.11.2009 12:00:47, Робкая
Красно Солнышко
Так наверняка зависит. И от того, как повезет. 06.11.2009 12:04:12, Красно Солнышко
Нет. Мы в первый класс тогда поступали. Меня напугали, что срочно карта нужна, а в поликлинике сказали, что карту не подпишут, пока не будет заключения фтизиатора. 06.11.2009 11:20:37, Елена_К
Дикая хозяйка
У нас тубдиспансер вообще без записи. 06.11.2009 11:20:08, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
У нас не надо. Приходим в день приема. Очередь максимум человек пять детей. 06.11.2009 11:19:32, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Ну так не один же раз? Первый приходишь, получаешь направления на анализы и рентген. Второй приходишь - уже справку получаешь? 06.11.2009 11:21:49, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Нет. Первый приходишь с анализами, получаешь направление на ренген. Второй раз приходишь с ренгеном и флюшками, но без ребенка и получаешь справку. 06.11.2009 11:23:37, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
А анализы делаешь в своей поликлинике? На них то кто направляет? 06.11.2009 11:30:42, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Они у меня были. Сделанные по ходу диспансеризации в своей п-ке. 06.11.2009 11:49:47, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Мою ни на какие анализы не направляли. Уж не говоря о роидтелях. Рентген сделали прямо там в тубдиспансере в день обращения к врачу. 06.11.2009 11:34:16, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Это хорошо. А про аллергию в анамнезе, это все со слов, не знаешь, или стоит бумажкой запастись? 06.11.2009 11:35:50, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Сами решили, я вообще НИЧЕГО им не приносила и ребенок у меня не аллергик :) Просто типа раз рентген ничего не показал, а манту увеличилась - значит аллергия. 06.11.2009 11:45:28, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
А анализы у вас тоже были? Сделанные в процессе диспансеризации? 06.11.2009 11:58:08, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Да нет же! Говорю никаких анализов не делали и не требовали. Только рентген. 06.11.2009 12:01:34, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Похоже, что в каждой избушке свои погремушки. 06.11.2009 12:04:49, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Угу.... 06.11.2009 12:11:22, Дикая хозяйка
Нас гоняли в первом и во втором классе по полной программе (флюорография родителям, рентген, анализы мочи и крови ребенку), с тех пор я уже дважды писала отказ от манту. У меня всю жизнь тоже была увеличенная манту... 06.11.2009 10:29:19, Polett
Красно Солнышко
А какая разница? С просроченной Манту точно так же не должны давать обменной карты. Нет же доказательств, что ребенок не болен туберкулезом. 06.11.2009 10:32:42, Красно Солнышко
Что такое "обменная карта" и для чего она нужна - понятия не имею. Ребенка в лагерь не отправляла и еще пару лет не собираюсь отправлять. А за те деньги, которые я плачу 1 раз в год за 2 недели зимнего лагеря в "Канте" на отсутствие справки легко закрывают глаза. 06.11.2009 13:02:02, Polett
Красно Солнышко
Имелась в виду справка для лагеря. По форме 079У. Если она вам никогда не требуется, тогда понятно все. 06.11.2009 13:28:22, Красно Солнышко
Разница формальная. Пока Вы не переходите в другую школу, карта там тихо и спокойно лежит, каши не просит. А есть тест -> берут инструкцию по реакции на тест. 06.11.2009 12:10:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Переходить то может никто и не планирует. А вот в лагеря многие ездят. И бегать как ошпаренной, когда ребенку справки 079У не дают, потому что не положено, а завтра все в школе в отпуск уйдут, мне лично, совсем не хочется. 06.11.2009 12:24:56, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Вот я со старшей поимела удовольствие побегать. С младшей побежала в тубдиспансер в день получения направления. Тем более ничего там страшного нет. И врач у нас очень приятная. 06.11.2009 12:28:12, ЛЯLУШКА
Cat-S
+1 про врача, который к 75 детской поликлинике относится. Только не факт, что у Отрадного и у Медведково один врач. 06.11.2009 15:29:55, Cat-S
Красно Солнышко
Так я с твоих слов четко сразу и осознала, в каком месте меня теперь ждет подстава :) 06.11.2009 12:35:47, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
1)Если понадобиться обменная карта для лагеря, ее могут не дать. На именно так и затолкали в тубдиспансер.
2)Ренген в детской п-ке, анализ крови и мочи, флюрография всех взрослых членов семьи. Если Манту давно делали в тубдиспансере сделают повторно.
06.11.2009 09:44:00, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
А у нас с вами один тубдиспансер? Или в СВАО их несколько? 06.11.2009 09:52:01, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Не знаю. У вас он где? 06.11.2009 10:05:06, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Понятия не имею :). Я подозреваю, что направление вообще дали в Западный округ. Там, где школа. Туда кататься тем более не хочется. 06.11.2009 10:14:09, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Так не катайтесь. Наш находится на ул. Докукина. Где Смена. 06.11.2009 10:17:09, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Посмотрела, на Докукина - единственный на все СВАО.
В Западном округе даже удобнее. Близко к школе.
06.11.2009 10:29:50, Красно Солнышко
Нет, не единственный. Я тоже в СВАО у нас тубдиспансер на ул. Гончарова (рядом м. "Тимирязевская"). Вы в поликлинике уточните. Мы в прошлолм году ходили, анализы и рентген в поликлинике. В диспансере только фтизиатр. 06.11.2009 10:51:35, граНата
Красно Солнышко
В поликлинике, полагаю, вообще не в курсе. Это раньше когда и школа, и поликлиника, были в одном округе, они обменивались информацией, а сейчас в поликлинике уже два года ребенка в глаза не видела, и бумажек никаких на нее не получают, как раньше. Школа отчитывается совсем перед другой поликлиникой. И справки (имею в виду обменные 079У, для лагеря) из школы идут от нее, из Западного округа.
Гончарова - это еще хуже. Вообще у черта на рогах. Выбирают же места. Добираться туда вообще непонятно как. В центр съездить быстрее.
06.11.2009 11:05:00, Красно Солнышко
Я имею в виду, уточните, где ваш ткбдиспансер. А за один раз не получится все равно. Мы пришли к фтизиатру с ребенком уже с анализами, нас направили на рентген в другую поликлкинку. потом со снимком еще раз к фтизиатру (уже без ребенка можно было). 06.11.2009 12:06:08, граНата
Красно Солнышко
Так. Гончарова вычеркиваем :) еще и своего рентгена нет у них. Нафига они вообще такие нужны? :) 06.11.2009 12:10:03, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
На вас не угодишь:) Куда направление школьная медсестра напишет, туда и ехать надо. 06.11.2009 11:14:15, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Сейчас. Я поеду туда, куда сочту нужным :). И желательно так, чтобы все вопросы решить за один раз. Для этого здесь и обсуждаю все заранее. А медсестра пусть пишет что угодно. 06.11.2009 11:16:54, Красно Солнышко
Мне кажется диспансеры принимают только по месту жительства, а не где удобнее пациенту. 06.11.2009 12:31:22, olga19
Красно Солнышко
Возможен вариант, что по месту учебы.
Кроме того, здесь вот пишут про Семашко. А если Семашко, то и любое другое платное место, где можно пройти все нужные обследования и получить заключение.
06.11.2009 12:42:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Однако тоже не ближний край :( 06.11.2009 10:18:42, Красно Солнышко
У нас такое было весной (сыну 11 лет) манту-8мм. Отправили в тубдиспансер. Там мы сдали кровь, мочу и сделали флюроографию и нам дали справку в школу, что все в порядке. Через месяц надо было делать повторное Манту, но мы так и не пошли, хотя нам названивали пару раз из тубдиспансера. 06.11.2009 09:27:24, Тана40
Светлана
Мы вот только вчера по тому же поводу посетили фтизиатра в Семашко. Никаких флюрографий и лекарств - просто дала справку о том, что ребенок здоров, но тубинфицирован, + отвод от БЦЖ, велела перед следующим манту (через год!) пропить неделю антигистаминных и вот если оно будет увеличенным, тогда начинать волноваться и лечиться 06.11.2009 09:25:21, Светлана
Красно Солнышко
А если бы вы не посетили? В школу бы перестали пускать? И еще. Предыдущая проба была отрицательной? 06.11.2009 09:29:02, Красно Солнышко
Светлана
Не знаю, не пробовали, но обычно с такими вещами с шеи не слезают. У моего и сейчас манту всего 8 мм, его послали потому, что оно у него от отрицательного каждый год увеличивалось на 2 мм, а это, оказывается, тоже повод для визита к фтизиатру. Да, я тебя немного слишком обнадежила -у моего на руках был рентген легких, который мы в октябре далали для аллерголога 06.11.2009 09:31:12, Светлана
Красно Солнышко
Получила я бумажку - пап.+8мм. В прошлом году была отрицательная, до этого два года 2гип, еще до того - отриц.
А я всегда считала, что меньше 10 мм не считается.
06.11.2009 17:09:33, Красно Солнышко
Так это и есть неприятности. Когда была отрицательная и гиперимия, теперь папула.
06.11.2009 22:39:51, Караул
Красно Солнышко
Ну хоть не 12, как я изначально думала :)
Не надо меня совсем уж расстраивать то :)
06.11.2009 23:18:31, Красно Солнышко
А ты и и не пугайся. Мы тоже с в садике с Сашей это проходили. 06.11.2009 23:23:05, Караул
Красно Солнышко
Да я не пугаюсь. Просто вот не было у меня проблем, теперь появились. Бегай теперь, разбирайся что к чему. 06.11.2009 23:59:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Посмотрю что ей в направлении написали. Не видела еще. Просто помню, что большая была Манту. На первый взгляд, сантиметр не меньше. А сколько ей реально намерили, пока не видела.
Но 8 мм - это не повод вообще. Я всегда считала, что до сантиметра норма. Что-то мне это гадание на кофейной гуще начинает напоминать.
А что, рентген разве не дает окончательного ответа на вопрос есть туберкулез или нет?
06.11.2009 09:34:43, Красно Солнышко
Дело и не величине. А в динамике. 06.11.2009 09:55:56, Караул
Красно Солнышко
Про динамику я и сама понимаю. 06.11.2009 09:58:12, Красно Солнышко
Светлана
Фтизиатр из Семашки сказала, что если манту регулярно растет, как у Игоря, то это тоже повод обратить внимание, и что к школе у нее в этом месте претензий нет, все по инструкции. Про туберкулез, конечно, дает -его у нас и нет с очевидностью. Тубинфицирован - это значит, что в организме содержится палочка-возбудитель, которая может никогда в жизни и не проявиться. 06.11.2009 09:55:43, Светлана
Красно Солнышко
Почему тогда сразу рентген не сделать? Зачем все эти шаманские танцы с Манту? 06.11.2009 10:01:11, Красно Солнышко
Светлана
Не поняла вопроса. 06.11.2009 10:04:03, Светлана
Красно Солнышко
Я читаю выше список: анализ крови и мочи, рентген, ренгены всех членов семьи, повторная Манту. Зачем сколько всего, если рентген дает однозначный ответ есть туберкулез или нет? 06.11.2009 10:15:28, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Так туберкулез не только легочный бывает. 06.11.2009 10:19:14, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Понятно. А чего же мне никто про диаскинтест не напишет выше? Совсем новая штука, что ли? 06.11.2009 10:31:21, Красно Солнышко
Про тест - спрошу у знакомых фтизиатров (точнее, у знакомых моих знакомых), если ответят, то ответ будет абсолютно точным. Если нет...
Что касается обследования членив семьи, то это ищут, не от них ли деть заразился, а ВДРУГ...
Анализы тоже ПО УСМОТРЕНИЮ, то бишь по желанию врача расставить все "галочки", Манту в тубдиспансере - одна из таковых, Манту через месяц - данамика, не дожидаясь следующего года...
08.11.2009 10:48:48, Конек-горбунок
Я поню что про него было обсуждение. ТОлько когда и где - не помню:-) 06.11.2009 23:24:14, Караул
Красно Солнышко
Попутно вопрос:
Кто-нибудь делал диаскинтест? Прочитала, что это более современная альтернатива Манту. Хотелось бы подробностей.
06.11.2009 09:25:01, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Нас гоняли в Лизкином 2 классе. В тубдиспансере - никого народа, сделали рентген, написали "аллергическая реакция" и отпустили с миром. Больше не пристают с тех пор. 06.11.2009 09:19:44, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
В смысле? И Манту перестали делать?
Я вычитала, что важно еще, какая была предыдущая проба. У дочери все предыдущие были отрицательные. А это значит, что у нее прирост в 8 мм, а все что больше 6 мм считается виражом. Проверить все тщательно надо по любому.
06.11.2009 09:27:08, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Нет, манту делают, я от нее не отказываюсь. Но больше никуда не гоняют. 06.11.2009 09:33:43, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!