Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БлонДинка

Ребенок гуманитарий, куда ему стремиться?

Хотя моя девочка учится в математическом классе, успешна она больше в гуманитарных предметах. Языки, литература, рисование-пение.. особенно языковые предметы хорошо идут. Она, например, смотрит оригинальные фильмы без титров и ловит от этого занятия кайф. :-) К репетиторам никогда не ходила. Сейчас на литературе (экспериментальная программа) изучают библию, увлеклась происхождением мифов. А от математики плачет, все получается, даже на олимпиады ходит, но ей не интересно. Теперь я задумалась, какую профессию для нее выбирать и куда направлять. Я понимаю, что потом сама выберет.

Ну что может заработать филолог, или переводчик в наше время? У многих принято настраивать детей на экономическую специальность или юридическую, или в технический вуз, а потом девочке прямая дорога в бухгалтеры. :-) куда-то поближе к деньгам.

А гуманитариям дорога только в учителя, получается?
09.04.2009 14:50:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
В наше время я, филолог по образованию, очень даже могу заработать. Не буду писать цифры, но, поверьте, на вполне "среднеклассовое" обеспечение семьи хватает. Это образование базовое дало мне возможность, имея кругозор хороший, заниматься самыми разными вещами. Более того, моя мама, филолог и преподаватель, работая именно по специальности, прекрасно может заработать и на "государевой службе". Так что вы зря, если способности хорошие, то возможно добиться успехов в любой отрасли. 10.04.2009 22:06:08, Nanik
перво-наперво - забрать из матнматического класса и не гнобить ребенка.
А профессия... Мне, например, родители все уши прожужжали, что инженеры - это все, а всякая там биология... Я поступила по своему. Мама признала мою правоту только после 92-го, когда оборонка рухнула. Так что какие перипетии выпадут на долю детей, кто же знает. А выбирать надо из любимого, чтобы работа не становилась каторгой.
10.04.2009 10:03:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
БлонДинка
Забирать не получится, класс не только математический, но еще и лингвистический :-), русский по Поташкиной и литература по каким-то отдельным учебникам. 11.04.2009 19:56:39, БлонДинка
ШаНуар
Ну при нынешней кризисной жизни может учителем не так уж и плохо-государственная служба как-никак,гарантированная зарплата и не такая уж мизерная, как принято считать.А где они те бухгалтеры? Сама такая,закончила языковую школу,способности к языкам есть,но и в математике не тупила.Ну родители-сами инженеры ,профориентировали деточку,в итоге технический хороший ВУЗ,а с 1992 года бухгалтер.Ошибочное это мнение,что бухгалтер поближе к деньгам,деньги-то чужие :-).Честно скажу ,работаю из-за денег,ненавижу бухгалтерию,единственное о чем жалею в жизни,что не пошла в иняз,даже учительницей бы с радостью была,тем более сейчас,когда ребенок,можно было бы в деткину школу пристроиться.Дочь,у которой с математикой и гуманитарией так же как у Вашей(мы только помладше),ориентирую на "женские" профессии,раз учиться в языковой школе,пусть языки и додалбливает,с биологией мы тоже дружим,может ,что и получиться.Женщина должна конечно состояться в профессиональном плане,хотя бы чтобы чувствовать себя защищенной ,если вдруг одна останется,но и иметь возможность удаленно работать,и быть независимой от хозяев-начальников.А переводчиком или проподавателем это реальней,чем инженером и бухгалтером.Все ИМХО,выстраданное :-). 09.04.2009 22:34:11, ШаНуар
НатаХо
Даа, переводчик и бухгалтер - антонимическая пара даже поярче, чем знаменитые физики и лирики :)) 10.04.2009 12:33:20, НатаХо
А я - программист и бухгалтер по совместительству. Тоже радость та еще. :((( 19.04.2009 21:24:58, Natem
БлонДинка
противостояние 21 века :-) 11.04.2009 19:58:08, БлонДинка
Вот откуда такая уверенность, что переводчиком в наши дни ничего не заработаешь? Переводчик переводчику рознь, и виды работы бывают разные. Можно, например, работать переводчиком в офисе иностранной компании и сочетать при этом еще функции помощника главы представительства. О-о-о-очень хорошие деньги получаются. А что может тогда заработать в наши дни математик по такой логике, интересно? Дело ведь не в специальности даже, а в человеке и в том месте работы, которое ему удасться занять. 09.04.2009 17:29:16, Arlekino
Musenka
..."Я его прочу по дипломатической части..." (с) :) 09.04.2009 17:09:46, Musenka
Ну и? Девушке-дипломату очень трудно, на самом деле. Зарплаты в МИДе копеечные, заработать можно только в загранкоманидировке (да и то зарплаты за границей несопоставимы с окладом в нормальной компании в России), значит, любую имеющуюся личную жизнь придется на три года отодвинуть... а если уже семья? 09.04.2009 19:04:47, Мама двух
Бамбука Пандовая
Ага, "копеешные", за 3 месяца 10 тыщ долларов. 09.04.2009 19:09:11, Бамбука Пандовая
Так за месяц это всего 3тыщи с небольшим. Для этого не надо по Угандам-Гвинеям мотаться, можно и в Москве заработать. 10.04.2009 12:35:57, Arlekino
Musenka
Ну, изначально вопрос стоял не "где денег побольше срубить и поменьше напрягаться", а "куда, кроме как в педагоги, может податься гуманитарий"... 10.04.2009 13:12:38, Musenka
День Рождения (aka Иринкин)
Это у кого как. Тут все правильно пишут: главное, какое место ребенок займет. 09.04.2009 23:18:32, День Рождения (aka Иринкин)
Musenka
А хорошее место можно занять и с обычным педагогическим образованием :) 09.04.2009 23:30:24, Musenka
и точно так же можно не занять хорошее место с юр. или эконом. образованием.

мне вообще вопрос автора кажется странным. если хотите денег ребенку, отдавайте в ту сферу, где есть нужные связи. образование тут не сильно играет роль.
10.04.2009 00:50:24, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Точно. 10.04.2009 00:18:42, День Рождения (aka Иринкин)
НатаХо
Охохошеньки, вспомнила я себя мнооого лет назад! Тоже была успешна во всех предметах, но особенно в языках (с раннего детства занималась дополнительно) и в математике (заинтересовалась в старших классах) - и никак не могла выбрать, пока в 10 классе не стала учиться в заочной физико-математической школе при МФТИ: там-то я поняла, что совершенно не тяну, и половины заданий не могу выполнить самостоятельно! После этого уже не мучилась и пошла в иняз, где и проучилась успешно и, главное, с большим удовольствием... А если про деньги, то с языковым образованием - как и с любым другим - можно найти хорошую (высокооплачиваемую) работу, а можно похуже - тут не угадаешь заранее. Поэтому если ваша дочка ловит кайф от просмотра фильмов в оригинале и плачет от математики - может, ну ее, эту математику? 09.04.2009 16:52:48, НатаХо
Ну почему.Перевочиком очень хорошо работать для женщины-есть возможность не быть привязаным к офису.У нас как раз сейчас 3 синхрониста перевоят-150 евро в час. Которые не синхронисты,тоже вполне неплохо имеют,в нащу компанию приходят раз в неделю.Даже не девушки-женщина лет 50. Если не язык-одна из руководителей крупного подразделения в компании-закончила истфак МГУ.Возможно и филолог она по базовому образованию,стала в результате управленцем.
Тут основное не специальность в дипломе а особенности ребенка.
09.04.2009 16:49:51, Линдaaа
У наших друзей дочка чистый гуманитарий, язык хорошо знает (за плечами английская спецшкола), пошла учиться на телережиссуру в институт телевидения и радиовещания. ОН так и называется "Гуманитарный институт телевидения и радиовещания" Там математики никакой нет, но есть много интересных специальностей - телеоператор, звукорежиссер, тележурналист, редактор, маркетинг и реклама на ТВ, менеджмент в сфере телевидения и радиовещания.

Может, такая сфера подойдет? Дочке наших друзей нравится. Хотя она пока на первом курсе только, и частенько им такие труудные творческие задания дают, что она всю голову себе в пух и прах разбивает, думаючи, но она рада, что нашла себя.
09.04.2009 15:47:56, Natem
Nanik
Боже мой, каких только "специальностей" не придумают... 10.04.2009 22:09:23, Nanik
Musenka
А какая из специальностей вас так удивила? Телеоператор? Режиссер? Специалист по продаже рекламы на ТВ? 10.04.2009 23:43:12, Musenka
Nanik
Специалист по продаже рекламы на ТВ - это просто абсурд, на мой взгляд. Как специальность для ВО. 11.04.2009 21:37:39, Nanik
Musenka
? По-моему, почти в каждом ВУЗе сейчас есть факультет маркетинга и\или рекламы, чем, собственно, продажа рекламы на ТВ хуже каких-то других продаж? 11.04.2009 22:56:51, Musenka
Тока это ж не даром? 09.04.2009 17:36:31, hanhi
Нууу, бесплатно только сыр в мышеловке.
Для многих - выход.
09.04.2009 20:50:47, Natem
[пусто] 09.04.2009 21:08:16
=СветА™=
ну да.про сыр в мышеловке про образование странно.
Моя похоже,тоже в мышеловке сидит и еще стипендию получает от государства. :_)
А подруга ее закончила платный факультет вполне себе приличного института культуры. Что-то продюссерство чего-то.Вышла оттуда девочка и стоит в магазине продает лифчики и трусы.Учиться было интересно,говорит.Гламурно так учиться. Жалко,что продюссировать некого.

Есть отрасли,где связи первчинее образования,увы.
А математика это такая жирная синица,что с ней в руках эти журавли не всем надо.

10.04.2009 01:14:09, =СветА™=
Ну не всем же дано быть математиками. увы... 10.04.2009 09:35:30, Natem
БлонДинка
Да, такое бы подошло. 09.04.2009 16:18:57, БлонДинка
Ну почему же, маркетинг, реклама, журналистика и т.д. по моему много неплохих и приносящих приличный доход направлений деятельности и специальностей сейчас есть. 09.04.2009 15:35:42, solistka
Flamenka
Совершенно согласна. В наше время главное - воспитать уверенную в себе личность, нацеленную на саморазвитие. А гуманитарий или математик - это уже второстепенно. А направление деятельности может быть любым абсолютно. Гуманитарий может сидеть учителем в школе или младшим научным сотрудником всю жизнь, а может работать кем-угодно, начиная от личного помощника гендиретора крупного холдинга, продолжая рекламщиком, пиарщиком, персональщиком, артдиректором, дизайнером, лингвистом, журналистом, переводчиком в солидной фирме и многое-многое другое. Было бы желание развиваться и работать в принципе.
На что ориентировать ребенка? Наблюдать, к чему у нее интерес проявляется. Показывать различные профессии в действии. Собирать информацию. А уж выбрать должна она сама, основываясь на собранных и проанализированных данных. Одно могу сказать точно: гуманитарное ВО, хороший уровень английского, грамотность и умение себя позволят неплохо зарабатывать в любом случае.
19.04.2009 01:25:15, Flamenka
Flamenka
И ровно то же самое можно сказать и про технарей. Ага ;) 19.04.2009 01:26:20, Flamenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!