Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и компьютер

Где-то полгода назад познакомила дочь 11 лет с инетом. Думала, что инет - основной механизм общения. Так как мы недавно переехали за границу, надеялась, что это восполнит общение с родственниками-друзьями. Завели ящик, ознакомились с сайтами поиска и прочими. Дальше процесс пустила на самотек, а как его проконтролируешь, стараясь только отслеживать время. Тут у нас строго - 1 час в день.

Что получилось. Ребенок не пошел исследовать граф. редакторы или сайтостроение, не стал общаться с друзьями или читать книги, хотя это дело обожает и мог бы получить под него доп. время. Основное занятие - это бион.ру , где ведут ужасные идиотские дневники по стилю и содержанию такие же подростки. И увлечение сериалами.

Ну, пока она смотрела w.i.t.c.h и Шаман-Кинг, я еще терпела, думала, переболеет. Тем более, что последний породил увлечение английскими комиксами, что было полезно. Теперь начался сериал Наруто - более чем на 200 серий. И я тоже терпела. Все-таки есть какие-то возрастные болезни, которыми надо переболеть. Она говорит только о Наруто, мечтает о виртуальном мире. Конечно, я ее нагружаю и реальностями, но они кажутся ей не слишком интересными, а сейчас еще и лето. Учится, к слову, хорошо, на секции ходит. Смотреть все это (сериалы) у меня не получается, скучнейшая вещь, не могу себя даже заставить, (надо?) но разговоры о том, что младшей смотреть нельзя такие сериалы, они ее напугают, меня насторожили. А старшей значит, можно? Как-то это озарило меня сегодня, что пора прекратить. Игры на компьютер мы тоже не ставим, был опыт ухода в игры, мне кажется сейчас такой возраст, когда время на счет идет, нельзя его так убивать. Во все игры никогда не переиграешь.

Ваше отношение к таким сериалам? К проведению фиксированного времени в день за компьютером? Как мотивировать на образование, или хотя бы общение-поиск информации (не видео). Может, так все и оставить??? Хотя мне страшно, кажется, что ребенку хорошо вправляют этим мозги без моего участия. Сделать компьютер инструментом мотивации? Сделала (выучила) то-то - смотришь сериал? Но какие такие особые цели поставить, их же надо все время придумывать. Оставить ей возможность досмотреть еще 80 серий, а дальше ни-ни? Хотя намечается еще один сезон. Оборвать сразу? За комп не пускать? Или просто блокировать ненужное. Так она еще что-то найдет. Может, таки это рано в 11 лет? Чего делать-то, чтоб не наблюдать эту глупость? В содержании этих сериалов я очень сомневаюсь. Или я не дождалась прохождения этой возрастной болезни и надо еще годик подождать?
17.08.2008 02:44:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БлонДинка
Уж этот Наруто.... Моя дочь тоже фанатеет по этому сериалу и аниме вообще. Ходит по каким-то тематическим конференциям, создает свои. Собирает коллекцию смайлов по разным сайтам, загружает на свою конференцию, разбирается сама. Вот сегодня она сама научилась с ютуба клипы сохранять - самым неудобным способом, через временные файлы. Учится в сети правильно общаться. Самое хорошее - пытается научиться рисовать аниме по схемам, немножко стало получаться. Какие-то карточки компоновала и печатала про героев Наруто для друзей, была в тот период дико популярна. :-)

Но интернетом и по делу пользуется - половине класса делает цветные рефераты (хоть бы по шоколадке давали :), печатает классной картинки на стенд. За это ее в общешкольную редколлегию позвали. Перешла в шестой.
21.08.2008 19:31:18, БлонДинка
Стасенька
Мои мальчишки в интернет доступа пока не имеют. У нас у каждого свой компьютер. Их к сети не подключены. Если что-то нужно, то я их пускаю за свой.
Все остальное - в полном их распоряжении, вся цифровая периферия.
Кроме сети есть чем детям заняться в этом мире.
18.08.2008 21:49:28, Стасенька
У меня страшая не "подсела" ни на какие сериалы, ну только время от времени смотрит по телеку самые чмошные, но 1-е что заинтересовало ее в Интернете - ГДЗ (готовые домашние задания). На сильно втором месте - аська и "в контакте". БОльше - ничего. Образование ее никогда не интересовало ни в реальном, ни в виртуальном мире: она может целыми днями вообще ничего не делать, даже телек не смотреть и не с кем не общаться (просто НЕ с кем, сейчас, летом). В начале лета 3 недели была в санатории, где абсолютно нечем было заняться, из них - одну в изоляторе, там и поговорить было не с кем, вязтая с собой книга (страниц на 300) так и осталась непрочитанной. Так что если нет ума - то это надолго и комп здесь ни при чем. В то же время я лично знаю несколько ее ровестниц, которые и все сериалы смотрят, в комп играх сто очков любому дадут, и книги читают отнюдь не детские, и главное - в школе - одни 5 ( 6 и 11 класс). Т.е. если есть мозги, то и копм - не помеха. 18.08.2008 17:57:13, hanhi
Канка
о... а я думала только мой на этом самом Наруто свихнулся... Не знаю, меня этот мульт смущает только одним- главный герой суть хранилище демона... Все остальное кажется вполне безобидным. Ищите плюсы. Мой на этой почве начал переписываться в сети по французски. До этого фран был заброшен уже год как. Плюс основные сайты по этому сериалу на английском. Дите их свободно читает. А это языковая практика. Плюс мой пытался собственный сайт про Наруто создавать... Плюс требует найти педагога, чтобы научиться рисовать мангу. Минус: говорит только об этом. У меня от обилия незнакомых слов уши вянут... Учитесь находить в этом плюсы. Ну не будет дочь фанатеть от Наруто. Будет фанатеть от Васи Пупкина... Какая разница? У них возраст такой. Они ищут кумиров... 17.08.2008 19:26:49, Канка
Ребёнок и компьютер - больная тема! Подсел на сетевые игры. Рассказывает о них так, как-будто реально живёт там! Ладно летом. А когда школа и уроки? Время игры совершенно не контролирует. Доходит до ругани. Даже мышь с собой на работу уношу иногда. 17.08.2008 16:17:06, Kapitolina
ritaiva
+1
И мой сынок все в каком-то WoW живет((( Набирает уровни и собирает гильдии)))
Одно хорошо, что легко на английском общается с другими игроками.
17.08.2008 17:05:58, ritaiva
А как вы его оттуда вытаскиваете? 17.08.2008 17:24:04, Kapitolina
ritaiva
Только доводами о том, что ему долго находиться за компьютером запретил окулист. На крайний случай, что папа больше не будет игру оплачивать))) 18.08.2008 08:27:18, ritaiva
У меня очень компьютерный мальчик. Но не ТВ-шный. Что такое сериалы - знать не знает. У него свой ноутбук, что уж он там делает - не особо знаю, знаю только, что часто смотрит ролики на ютьюбе, любит делать свои ролики и фильмы на Windows Movie maker`е. Летом его от компа не оторвать, потому как домосед. Гулять не любит, да и не с кем, друзей у него особо нет.

Вот начнется учебный год - времени не будет ни на что особо. Я это точно знаю, ибо год у него очень насыщенный, поспать-то некогда. Поэтому летом я к нему не пристаю, пусть себе сидит. А там посмотрим.
17.08.2008 13:44:55, Natem
Mary-Lea
У меня мальчишки, у них немножко другие сериалы. Но проблема такая же. Причем сначала папа наш тоже смотрел, вместе с ними *-( Потом просидел над "нарутой" ночь и успокоился (папа). А дети продолжали смотреть *-(
Мы решили, что смотреть имеют право если в этот же день сделали на компе что-то полезное не в маленьком объеме. старшему папа задание дал, тот какую-то программу ваяет, а папа проверяет. А второй гербарий делает, информацию в и-нете ищет и оформляет. Это и я проверить могу.
Проверяем не всегда, но дети не лукавят - считают справедливым такие требования.
17.08.2008 11:19:00, Mary-Lea
Irina L
Ага, проходили. Меня в основном эти сериалы бесят, тупые и нарисованы все одинаково. Моя тоже Шаман-кинг смотрела. Когда смотрение этих тупых мультов стало захшкаливать, мы просто удалили каналы никелодеон и картун нетворк с ресивера. Зато разрешаем смотреть некоторые ирговые сериалы - Няньку вместе смотрели, сейчас Папиных дочек, дажу муж с уудовольствием смотрит, действтиельно добрый и смешной сериал. Сабрину иногда смотрит, но это уже в одиночестве :-))) На компе играет. В основном Гарри Поттер, автогонки и еще сайт какой-то нашла с мини-играми, там пасется. Время ограничиваю конечно, но не очень жестко. 17.08.2008 10:58:18, Irina L
Irina L
Ой, а про возраст, так моя в 11 Смешариками увлекалсь :-))) А папа говорит - а че. хороший мультик :-)))))) 17.08.2008 11:37:03, Irina L
Olga_R
Папа совершенно прав. Моя в свои 11 тоже любит смешариков и мы с мужем их тоже с удовольствием смотрим. На самом деле мы зимой были на встрече с "папой" Смешариков, встреча так и называлась "Смешарики для взрослых", но не в том смысле, что какие-то особенные мульты, а в смысле того, что встреча была для взрослых (но дети туда тоже конечно пускались)на тему "все что вы хотели узнать о Смешариках, но не у кого было спросить" :), так вот там сразу было сказано, что Смешарики задумывались и делаются как мультфильмы для взрослых, которые интересно было бы смотреть и детям. 18.08.2008 15:49:00, Olga_R
Irina L
Да я собственно ничего протих конкретно смешариков не имею, сама иногда поглядываю. Но только если не в сотый раз одно и то же, а девица моя этим грешит. 18.08.2008 18:44:55, Irina L
Katejka
Мы всей семьей смотрим Смешариков - не повторы бесконечные, но новые серии с удовольствием. Юмор там замечательный - без сюсюканья, как в каком-нибудь Лунтике, и не цинично-распальцовочный, как в тех же Симпсонах зачастую. А еще есть сборники Мультипотам и Гора самоцветов - там некоторое количество безусловных и вневозрастных шедевров наблюдается. А Винскы, Витчи, Шаманы - не удивление однообразны и примитивны содержательно и нарисованы-анимированы убого и дешево. Дети тоже смотрят (потом с подружками во дворе играют во всю эту чухню), но, к счастью, без особого фанатизма. Но мы их сами Миядзаками всякими пичкаем - и они уже в состоянии различить уровень продукта, по-моему. 17.08.2008 17:27:25, Katejka
Irina L
Ой, от Лунтика этого меня просто тошнит, как-то случайно попадала, слава Богу это уже не на наш возраст. Про остальные мультики согласна с Вами полностью. А что за Миядзаки такие? 17.08.2008 17:56:46, Irina L
КалиНа*
Вооот ;)))) Сын 11 лет - на Смешариков галопом мчится при первых звуках заставки :)))) И обижается если утром на них не разбудили :)))) 17.08.2008 12:28:01, КалиНа*
Мурзя
Моему 10 с половиной, просто фанат Смешариков :)) На днях купил очередной диск с новыми мультами. И на их сайте регулярно пасется. 17.08.2008 12:35:42, Мурзя
и у меня так же:) 17.08.2008 15:32:54, Самка катинелис
И у меня, я даже стесняюсь знакомым об этом сказать, думала мой один такой в 10 лет 18.08.2008 13:26:47, roccy
Мурзя
Да ладно :)) Мой еще и песню про вестибулярный аппарат из мультика исполняет периодически во всю глотку :)))) 18.08.2008 14:01:18, Мурзя
Irina L
Моя вечером смотрит или в интернете :-))))) 17.08.2008 12:30:02, Irina L
Ну надо же!!! :)))) Как трогательно. :))
Мой более неправильный мальчик, смотрит только Симпсонов и ничего больше.
17.08.2008 13:49:33, Natem
Irina L
Ну дык каждому свое :-)) Симпсоны мне кажется как раз более мальчишечий мульт. 17.08.2008 14:18:02, Irina L
А не поздно в 11 лет смотреть чародеек, шаман-кинг и наруто? Я спокойна, как танк, моей 8, смотрит еще фей (winx), кто с энди, тутенштейна и деток из класса 400 с чем-то:) Пару часов в день обязательно, ей это нисколько не мешает быть отлчницей, заниматься спортом, ходть на биологический кружок и на английский. Но что мне очень нравится, никаких истерк, не посмотрит сегодня, посмотрит завтра, телевизор включает ровно на любимый сериал, серия кончилась - телевизор выключен. 17.08.2008 08:53:16, Иллика
Mary-Lea
Наруто, как выяснилось, и в 35 лет почему-то не поздно *-))
Я этого понять не могу *-((
17.08.2008 11:20:28, Mary-Lea
Как мне объяснили, в мульте Наруто не просто экшн, там своя философия, что-то из серии борьбы добра со злом. Т.к. сын тоже увлекся, я посмотрела несколько серий. Ну да, меня несколько напрягает это однообразие и картинок, и самих эпизодов, но ничего там ужас-ужас нет. Зато я могу с сыном обсудить его интересы. 18.08.2008 15:10:00, Kirina
Mary-Lea
А я как раз в это ну никак не вникну... Больше чем на 1 серию меня не хватило. Мне даже сетевые игры, в которые они в прошлом году влипли, были больше по душе...
Ничего, для наруты у нас папаня имеется *-))
18.08.2008 17:06:46, Mary-Lea
Из всей этой компании я знаю только чародеек. В 11 их не поздно. 17.08.2008 10:19:29, Sofia
В общем и целом согласна с Вами, дочка примерно такого же возраста - 10 лет. Телевизор ограничиваю, компьютер по возможности тоже, нагрузка у ребенка довольно серьезная, но тот же Наруто она смотрит и, кстати, подсадили ее родители :)) Ничего там ужасного на мой взгляд нет, сама его с удовольствием смотрела еще до появления перевода серий.
Насчет мотивации стараюсь с фильмами - сначала читаешь книгу, только потом скачаем фильм. Компьютерные игры тоже ограниченно и далеко не все, хотя вслед за папой пыталась играть в линейку, но так как мала еще и поиграть после школы и занятий удается не всегда - в манию не перешло и утихло само. Больше всего играет с младшим братом в игры, больше подходящие ему по возрасту. Но в целом, полагаю, что современному ребенку компьютерная грамотность нужна, поэтому интернетом ребенок пользуется, но я стараюсь контролировать где и что она смотрит. Сидит обычно за моим компом, просит личный, но пока отказываюсь покупать.
17.08.2008 03:46:45, lurka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!