Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аванс или задаток?

Давно читала вашу конференцию, не подскажете, в чем разница? Я продавец. И при 10 млн сделке мне риелтор покупателя предлагает аванс 40 тыс. Мне это не нравится, есть какие-то правила?
30.07.2020 17:04:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аванс возвращается покупателю. Если продавец передумал продавать , то возврат в двойном размере. Задаток не возвращается. 02.08.2020 13:45:36, Динь-Динь
smalltwo
в Москве общепринята сумма аванса физлиц 30-50 тысяч. И да, общепринято - аванс.
То, что выходит за общепринятые рамки естественно напрягает - зачем сторона, предлагающая отход от норм, это предлагает.

Просто "я так хочу" - работает слабо.

Видел несколько вариантов повышенных запросов:
- продавец имеет долги (по коммуналке, еще какие-то) и намерен решить свои проблемы за счет предоплаты от покупателя. Думаю все понимают, чем это чревато.
- недвижимость имеет какой-то нюанс, который выясняется только после проведения проверок. Чтобы покупатель не отказался - просят задаток 300-500 тысяч. Под страхом потери покупатель покупает квартиру со всеми нюансами.
- покупатель предлагает задаток, чтобы привязать продавца страхом потери суммы задатка в случае отказа от сделки. такое встречается реже, но бывает.
- покупатель запрашивает при подготовке к сделке что-то нестандартное, требующее от продавца или значительных усилий или повышенных трат. В случае отказа от сделки и аванса у продавца образуются потери. Поэтому он предлагает защититься от этого задатком и увеличенной суммой.
02.08.2020 11:33:18, smalltwo
Сумма аванса нормальная. Я бы больше 30 не внесла бы частному лицу.
На задаток не все соглашаются, ибо аванс возвратный, а задаток в случае отказа покупателя от сделки не возвращается. А если вы по какой-то причине не сможете продать квартиру, то вам придется возвращать задаток покупателю в двойном размере.
В большинстве случаев используют аванс, а не задаток.
01.08.2020 18:22:10, Москва не сразу троллилась
нормальный аванс. всегда так было. все равно он вернется покупателю, если сделки не будет. разница какая в размере его?
31.07.2020 15:42:47, Cветлана
Чем аванс отличается от задатка?
Аванс - это как предоплата, если в договоре не прописано никаких штрафных санкций, то ответственности у сторон при расторжении договора никаких, только возврат ранее полученного аванса.
Если задаток, то эти отношения регулируются ГК РФ (ст.380 и ст.381). Если какая-то сторона нарушает договор задатка, то по закону она несет ответственность в 100 процентном размере (покупатель, если передумал, теряет сумму задатка, а продавец, если передумал, возвращает задаток и в качестве штрафа сумму, равную сумме задатка).

Если первый раз продаете квартиру и не ориентируетесь в документах, то, конечно, лучше воспользоваться помощью специалиста. Не обязательно приглашать Риелтора в общепринятом понимании , тем более за те деньги, которые озвучивают агентства. Есть услуга только документального сопровождения сделки с полным консультированием "под ключ" - до получения вами денег и подписания всех закрывающих сделку документов. У меня такая услуга стоит в разы меньше, чем услуги Риелтора по продаже квартиры. Если интересно, напишите в личку, расскажу детали.
30.07.2020 23:05:16, Акулина
Gvendilon
О! реклама самой себя! и свежий ник для этой конференции...
что же не всем бесплатные советы раздали? ждете наплыв за деньги?
31.07.2020 12:29:16, Gvendilon
Если и вам понадобится бесплатный совет, напишите мне, вам тоже отвечу
31.07.2020 13:42:26, Акулина
Gvendilon
простите, от Вас - нет...
качество Ваших советов меня не устроит...
31.07.2020 14:24:24, Gvendilon
ник от сентября 2010 года никогда у нас в конференции свежим не считался))
31.07.2020 12:39:09, Акулина
в любой поисковой системе вы найдете ответ на свой вопрос
30.07.2020 23:03:19, гугл

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!