Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд из одной съемной квартиры в другую

Не тогда когда выселяют, или квартира перестала подходить, а из-за того, что хочется подешевле (особенно сейчас актуально, так как цены, мягко сказать, не растут)
Интересует, при какой разнице в цене начинается экономическая целесообразность этого действия.
Вот допустим, нашли дешевле. Но при этом заплатят:
1. Если не подвернется вариант от собственника напрямую, то заплатят комиссию, примерно 50%, а может и дороже (хотя 100% сейчас редко кто берет)
2. Скорее всего, получится перехлест по дням (типа - одну квартиру еще снимают, а другую уже сняли, то есть платыт и за ту, и за другую). Теоретически может быть вариант день-в-день, но наверное такое редко бывает? Откладывать поиски на последний день рискованно, а если начали заранее искать, то не факт, что их согласятся ждать (и терять на простое) пару недель? Я понимаю, что сейчас рынок не такой живой, но варианты с хорошим соотношением цена/качество уходят все-таки быстро.
3. Расходы на переезд. Ну тут зависит от количества барахла, конечно, может быть можно обойтись своими силами или помощью друзей.

Вот с какой выгоды уже целесообразно переезжать?
17.11.2014 14:58:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Я сейчас переезжаю, квартиру нашла без агента. В субботу конкретно. Квартиру нашла 2 недели назад, нас ждут в ней. Свнимать буду на 15 тысяч дешевле ( но мотив чуть другой - мне нынешняя квартира большевата, и в нее норовят приехать все наши родственники и знакомые, что мне нафиг не сдалось. Ну и у хозяйки начался климакс походу, ведет себя не адекватно).
Переезжаю в соседний дом, плюс там еще и посудомойка будет (не думала, что мне это так важно, но уже не могу:)).
На переезд потрачу только на 1 таджика, за рубль он мне все перетащит.
Перехлест на квартирах 2 дня, эту в воскресенье я верну хозяйке.
18.11.2014 12:56:39, tЮлька
15 тыс разницы - тут выгода однозначна, конечно 18.11.2014 14:51:02, virus
Rulezza
Похожая ситуация. Только хозяину напели, что рынок растет и он свою квартирку с нашим ремонтом сможет сдать дороже. Ситуация мерзкая, с учетом того, что цену он и так поднимал постоянно. Поэтому готовы переезжать при разнице в три тысячи, или от пяти от его новой цены. 17.11.2014 17:31:36, Rulezza
Ситуация действительно неприятная, поэтому я всегда против того, что арендатор делает ремонт за свой счет (если он только он не идет в зачет арендной платы, хотя и это я тоже не люблю). 17.11.2014 17:36:25, virus
Rulezza
ремонт был косметический. но поставили свою кухню. Сейчас еще его помоишную плиту с дачи привозить. 17.11.2014 19:27:40, Rulezza
Разумнее предложить собственнику снизить арендную ставку, если все устраивает. 17.11.2014 17:01:56, Irishusy
Ну допустим, предложили, а собственник не соглашается. И арендатору нужно решить- либо продолжать снимать по этой цене, либо съехать подешевле. Вот я и думаю, насколько должно быть это дешевле, чтобы переезд окупился.

Ну допустим, снимает сейчас собственник за 40 тыс. Аналогичную квартиру в аналогичном районе можно снять сейчас за 37. Но комиссия - 50% (цифры условны, но близки к текущей ситуации). Итого, получается:
1. Если не переезжает - 480 тыс за год
2. Если переезжает - за съем+комиссия + возможный перехлест по времени 3 дня - 466 тыс, то есть в год экономия 14 тыс.

Имеет смысл эта возня ради 14 тыс в год (а может и меньше, я все-таки по минимуму посчитала)? Хотя, если рассчитывать не на год, а на длительный срок - тогда выгода уже очевиднее. Но больше года все равно мало кто заключит договор, и заранее предсказать, не поднимут ли на новом месте цену через год, или не попросят по каким-либо иным причинам, невозможно.
17.11.2014 17:12:57, virus
Мне кажется тут не только цена играет роль. Та,которая дешевле может больше понравиться еще месторасположением.Ну например-ближе к работе снимающих.Либо еще куда-то ближе. Школа например хорошая по прописке,если есть ребенок. То есть не только деньгами движется народ при переезде. 18.11.2014 11:12:26, Линдааa.
Это да, конечно, еще могут для экономии подальше от центра или от метро уехать, чтобы еще дешевле было. Но я как раз о ситуации - все остальные условия равные,а разная - только цена. 18.11.2014 11:15:49, virus
tЮлька
Это очень смутный вариант. Я думаю разница не меньше 5 тысяч должна быть. Но в то же время можно же поискать без агента и например в новом доме ( все таки новое -это не старое). 20.11.2014 00:52:52, tЮлька
имхо, здесь нет общего подхода/расчета.
Много деталей, которые в общую формулу не уложить, в том числе отношения с арендодателем, привязка к месту, среднесрочные жизненные планы и т.д.
На падающем рынке проще в вменяемым арендодателем договариваться, а не бежать искать новое жилье.
Или Вы хотите таким замысловатым способом рассчитать возможное разумное снижение стоимости аренды?
17.11.2014 15:55:28, Безобразная Эльза
Я сознательно за рамками оставила всю лирику (включая отношения) - то есть переезд исключительно с целью сэкономить.
Привязка к месту и жизненные планы - тут как раз понятно, иногда переезд необходим, даже если дороже получилось.

Мне любопытно просто. На самом деле, цены критично не изменились, в рублях ну может чуть дешевле, чем год назад, а если повезет - столько же (если снимать аналогичное жилье, а не дальше-хуже).
17.11.2014 16:07:46, virus
Однако, у многих сейчас возросли расходы на еду, бензин, а зарплата или осталась на месте или снизилась. Кризис, однако 21.11.2014 16:27:11, В стране инфляция


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!