Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обещали стукануть в налоговую.

Рассказываю. Есть близкие люди, которые сдают в найм квартиру. Деньги им перечисляют на карту. Без договора. Последняя арендатор ушла со словами: стукану в налоговую. Вопрос: реально ли заявить? Какие могут быть последствия? Доказательно ли это будет?
22.02.2014 11:21:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
без договора что-либо доказать почти невозможно. 25.02.2014 10:04:08, Alex - ToRent
70 % собственников квартир предпочитают скрывать свои доходы. Для этого существует много способов. В основном прикрывают сами арендаторы, что вполне логично. Ведь если хозяину квартиры придется платить налоги, то эта сумму собственник, конечно, включит в общую стоимость квартиры.

Обычно арендаторы живут в квартирах в качестве знакомых, дальних родственников. Естественно, никаких денег они при этом хозяину не платят, оплачивают только коммуналку. Договор аренды тоже не означает, что жилец постоянно платит за квартиру. При этом показания соседей не является достаточным доказательством того, что люди живут за деньги. Основным доказательством получения дохода является письменное доказательство передачи денег – расписки, график платежей. Без таких подтверждений даже посещение участкового ограничивается только предупреждением.

Как не платить налог с аренды квартиры? Платить или не платить налоги со сдачи квартиры - решать, конечно же, собственнику жилья. У контролирующих органов нет единой схемы, как заставить собственников жилья добросовестно платить. Все, собственно, упирается в доказательную базу. На сегодняшний день очень сложно доказать размер дохода со сдачи в наём. Каких либо других инструментов у налоговой службы пока нет. Возможно, они появятся в ближайшее время. Поживем – увидим.
[ссылка-1]
23.02.2014 12:55:11, не драматизируйте)
Захочет доказать- докажет, если тем более сама имеет юридическое образование. 23.02.2014 10:39:28, Roccy
Вот не представляю себе, как и по каким причинам надо ТАК расставаться с нанимателями, чтобы получить в свой адрес такой негатив...
Заплатить налоги и спать спокойно, видимо, в вашем случае не вариант, культура не позволяет не обманывать государство?
22.02.2014 23:25:25, Polett
Dnnn
почему нет. знакомая сдала кв - с самого начала скандал закатили из-за вывезенного ею кожаного кресла. Потом ультимативно потребовали докупить пылесос. Въехал мужик с любовницей, годившейся ему в дочери, представлялся директором фирмы и юристом. С 1 ноября. В ходе проживания сломали окно на балконе, отказались от вызова мастера, сказали - сами отремонтируют. Затем отрапортовали, что починили, но проезжая мимо, хозяева увидели по-прежнему открытое в дождь-снег остекление, а на балконе был постелен хороший ламинат. В начале декабря сказали, что съезжают в 20-х числах, но при этом чего-то затребовали, причем по-хамски - орали на хозяйку в трубку. Когда она предложила им, раз их все не устраивает, уехать хоть сейчас, - начали вопить и грозить налоговой (хотя сдавали им в ноябре-декабре - отчитываться перед налоговой еще и время не пришло). В общем, пользы было мало, беготни и испорченных нервов много. 24.02.2014 10:27:26, Dnnn
Вот сейчас вспомнили мои старики, как их государство обмануло (мягко говоря...) И не один раз. И ничего. Мои родители, как и многие, проглотили... 23.02.2014 23:21:43, Зита
Точно. Деньги брать без налогов не боятся, а последствий боятся. Надо быть последовательными тогда. Не боишься обманывать, не бойся и заплатить за это в случае " чего". 23.02.2014 10:37:04, Roccy
Постарайтесь абстрагироваться от личностей, культуры этих личностей... По существу можно? Спасибо) 23.02.2014 10:13:35, Зита
Да запросто. Я пару раз залог не вернула (за нарушение условий договора), так и судами грозились, и налоговой. Мне то налоговая фиолетово, ей угрожать бесполезно, я все налоги плачу. Но факт остается фактом. 22.02.2014 23:43:13, virus
Заявить реально, ведь никто не может запретить заявлять ;)
Все остальное зависит от кучи факторов, включая личность налогового инспектора (насколько ему охота этим заниматься)

Последствия - от никаких (зависит от позиции налоговой и суда, если дело дойдёт) до начисления как суммы налогов, так и штрафов (если в срок не оплатят).
22.02.2014 15:01:38, virus
У стукачки с хозяевами тоже договора не было? Тогда может стучать хоть каждый день. Разве что органы возьмут квартиру на карандаш в настоящее время, но тут всё будет сильно зависеть от внутреннего стержня нынешних арендаторов. 22.02.2014 14:00:10, Wims
Нет, не было. Там арендодатели взрослые (мягко говоря) - верят еще людям... Регулярные переводы - не является же доказательной базой, да? Вот и я говорю... но они переживают.. 22.02.2014 14:27:08, Зита
А кто Вам сказал, что налоговая будет что то доказывать? У нас презумпции невиновности только в уголовном праве, в налоговом и гражданском ее нет. Если стуканут, то это арендодателя придется доказывать, что никакого дохода они не получали ( и я не уверена, что это будет легко сделать при наличии документально подтверждённых регулярных переводов и показаний свидетелей).

Договор налоговую вообще никак не интересует, им главное доход. Хоть с договором, хоть без.
Я конечно не знаю, какую точку зрения примет суд, но я бы на их месте тоже напряглась.
22.02.2014 14:50:12, virus
Как, кроме валерьянки, им снять напряжение. Что нужно предпринять? 22.02.2014 17:29:32, Зита
Налог с дохода заплатить... Или не вариант? 22.02.2014 23:30:42, Polett
Сдавали когда? В прошлом году? Или раньше тоже? Если только в прошлом, то они еще ничего не просрочили, до 30 апреля могут подать декларацию и до середины июля заплатить налог 13 процентов и не париться
Второй вариант - не делать ничего.

Я не знаю, насколько высока вероятность, что налог будет начислены, на чью сторону встанет суд и т.д. но если спокойствие и нервы стоят дороже этих 13 процентов, то я бы заплатила
22.02.2014 17:38:45, virus
Полгода в 2012, весь 2013г.
Думаю, да, единственный возможный выход. Спасибо
23.02.2014 10:20:44, Зита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!