Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально взять ипотеку с ребенком-собственником?

Объясните, я никак не смогу взять ипотеку на улучшение условий, если мой ребенок собственник (части) продаваемой квартиры?
Облом прям...
15.01.2014 12:43:47,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая доля у ребенка (желательно указать и кол-во метров, соответствующие доле, и стоимость доли исходя из рыночной стоимости квартиры)? Поддержу Юлю в части разной позиции опеки.
Банк может не согласиться выдать кредит, если среди собственников приобретаемой квартиры будет ребенок и эта недвижимость будет для него единственной (да, по закону, если единственное жилье в ипотеке, на него может быть обращено взыскание, если кредит не будет погашаться, но все равно, все действия - с опекой).
Опека может не дать согласие на продажу доли ребенка, если приобретаемая ему доля будет в залоге.
Я для себя рассматриваю вариант якобы "покупки" дочке квартиры у моей сестры и последующей покупке (в том числе на ребенка) новой квартиры в ипотеку. Соответственно, после совершеннолетия дочка обратно "продаст" квартиру сестре. В опеку пока не ходила с этой идеей :-)

Но по практике недавно встретилось разрешение опеки ЮАО (ЮляВ, это Орехово-Борисово южн, про которое тыговорила, что им все похр... на продажу доли ребенка в обмен на дарение бабушкой ребенку доли в другой квартире, в которой они фактически живут. Но там такая сложная ситуация - крошечная двушка, девочке принадлежало 3/5 доли в праве, еще 1/5 - совместная собственность матери и отца (бывшего мужа, который в тюрьме). Остальные доли - 1/5 - принадлежат еще 3 лицам. Девочка в квартире прописана. Мать девочки потребовала вселения в эту квартиру и выделения ей большой комнаты, суд отказал, потому как по факту там уже живут 4 человека (3 собственника, один из которых инвалид, и ребенок собственника). Опека в суде присутствовала, предоставила сведения, что девочка проживает с мамой в квартире бабушки, где у нее отдельная комната и "все удобства" (а мать настаивала на невозможности проживания с бабушкой ввиду тяжелых семейных отношений). В результате суд во вселении отказал, а опека дала разрешение на продажу доли ребенка при условии дарения ей 1/2 доли в квартире бабушки. Как распорядиться деньгами от продажи - в постановлении ни слова. В общем, "отжали" у ребенка долю в квартире, купленной ее отцом и матерью, в обмен на долю в квартире бабушки, которой она и так "бесплатно" пользовалась.
15.01.2014 17:43:04, Polett
marilan
есть не совсем естандартные решения 15.01.2014 17:09:31, marilan
smalltwo
Можно, но всё зависит от решения конкретного опекунского совета и позиции конкретного банка. 15.01.2014 17:03:24, smalltwo
Юля В
Получить одобрение как заемщика сможете. Но реализовать будет очень сложно.
Основная проблема - разрешение опеки. В некоторых районах М-вы практически бесполезно даже пытаться.
15.01.2014 12:54:50, Юля В
Irkin
ЮАО к ним относится ? 15.01.2014 20:08:32, Irkin
Юля В
Конкретно Ваша опека - нет. 15.01.2014 23:20:36, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!