Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень прошу совета: Покупка в ипотеку альтернативы. Истерить и отказаться или как?

Прошу совета знающих. Ситуация: хотим купить квартиру, нашли продавца. Договорились о цене. Изначально предполагалась прямая продажа. Нам выдали сертификат на ипотеку и тут у продавца появился риелтор, который заявил, что кв-ра будет продаваться с альтернативой.
Аргументы: продавцу некуда выписываться ( не хочет быть бомжом), возможность для продавца продать и купить новую квартиру единовременно, возможное подорожание покупаемой новой кв. и «все так делают, раз вы ипотечники».
Продавцы не сильно разбираются в тонкостях, охотно согласились с риелтором.
Мы тоже не сильны в сделках с недвижимостью, с риелтором не соглашаемся.
Верно ли я понимаю – покупка альтернативной квартиры – это огромный риск, если в последующем звене цепочки что то будет не так и сделку признают незаконной – назад откатится вся цепочка. И как следствие – наш продавец вернет назад свою квартиру, а мы – максимум свои деньги. Потеряем при этом огромную сумму %%% которые мы платим банку за ипотеку, потеряем деньги, потраченные на сделку, время и все оставшиеся нервы..Плюс, покупая квартиру с альтернативой – мы попадаем на дополнительные расходы по найму риелтора или юриста, для проверки чистоты квартир во всей цепочке. В ситуации с покупкой свободной квартиры - мы избегаем этих затрат, т.к квартиру проверяет банк – ипотекодатель.
Мы заявили свои сомнения риелтору продавца. Она выставила квартиру в продажу на рынок. НО!!! Продавец очень заинтересован в скорейшей сделке, ему очень срочно нужна новая квартира, которую он может купить только продав эту. Да и не продадут они ее быстро за эту стоимость, т.к мы платим чуть больше рынка, а падать в цене они не будут. В этом же доме за такие деньги продают с меблей и евроремонтом. Если что – будем покупать с ремонтом, но нам очень и очень нужна именно эта конкретная квартира по соседству.
На следующей неделе риелтор продавца приглашает нас на переговоры с последующим подписанием договора (?) и внесением задатка. Почему то с бланком договора заранее ознакомиться не дает. Нам нужна помощь!
Вопросы:
1. есть ли аргументы, интересные для продавца и риелтора, чтобы они поменяли решение в пользу свободной продажи (кроме оплаты за кв. налом, у нас только ипотека). Есть ли шанс переубедить их.
2. Действительно ли так страшна альтернатива, как мне рассказал яндекс? Хотя в документах от банка указано, что при альтернативной сделке мы предоставляем доки на все квартиры в цепочке. Будет ли банк проверять их все так же трепетно как залоговую?
3. Посоветуйте специалиста или компанию на сопровождение этой сделки. Я так думаю, что стоимость такого специалиста должна быть ниже, чем на полную сделку, т.к найдена кв, и уже есть серт на ипотеку, да и продавец – знакомый и прозрачный, и квартира его тоже.
Альтернатива еще не подобрана. Риелтор начнет показывать продавцу варианты только после внесения нами задатка (50 тыр хотят)
Очень признательна всем ответившим !!!
24.03.2013 13:09:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
1. Это распространенная ошибка, что банк как-то очень внимательно проверяет квартиры. Они конечно посмотрят все документы, прежде чем одобрить, но как тут правильно писали, "чистота" квартиры - забота покупателя. Банк получит свои деньги назад в любом случае, либо с Вас, если с Вас есть что взять. Либо со страховой компании. Ведь, например, если Вы купили в кредит машину и у Вас ее угнали, это не значит, что Вы не должны возвращать кредит? Такая же ситуация с квартирой.
2. Аргументы для продавца Вашей квартиры поискать можно, но вероятность убедить - небольшая. Например, он возьмет у Вас деньги, продаст Вам квартиру, а на след. день квартиры втрое подорожают. И что ему делать? Зачем так рисковать? Он найдет покупателей, готовых участвовать в альтернативе.
3. Нет, альтернатива не так страшна. Большинство сделок на рынке- альтернативные.
26.03.2013 10:11:24, Adari**
Добрый день.
Спасибо за Ваше мнение. Все же прокомментирую.
1. Согласна
2. Для продавца ОЧЕНЬ важны сроки. Он по многим причинам не может жить в продаваемой квартире, и там где сейчас живет - тоже уже очень напряжно. За такие деньги, как я покупаю - на алтернативу найти крайне сложно, на свободные деньги - тем более, у нас не самый удобный район и много других факторов.
"продаст Вам квартиру, а на след. день квартиры втрое подорожают" - что то вы уж очень приукрасили. Есть предпосылки или практика, когда на след день квартиры дорожали втрое? Я конечно могу допустить всякое, но на сегодня таких страшных потрясений ничто не предвещает. И потом - что делать нам, если квартира подорожает втрое и он просто передумает продавать, и все в цепочке передумают. Это риски, и я считаю, сделка должна быть выгодна для всех. Я очень уважаю продавца, но не готова отвечать по его рискам, тем более, что у меня этих рисков не меньше, изначально была договоренность на свободную продажу, и сейчас квартира выложена в сети как свободная. Т.е получается, что с нами "по-соседству" пытаются разделить свои риски.
Завтра поедем на аванс. нужен юрист. будем биться за свободную продажу.
3. Согласна.
26.03.2013 10:27:01, Ипотечница
smalltwo
Если квартира и сейчас выставлена в продажу как свободная, то видимо, чувствуя вашу заинтересованность, риэлтор пытается взять с вас по-максимуму, пристегнуть альтернативу и т.д.
А что там за агентство?
26.03.2013 16:14:36, smalltwo
Юля В
Ни один банк не проверяет квартиры. Только соответствие списку присланных на рассмотрение документов.

Все вопросы, которые Вы назвали, - это предмет переговоров. Все в ваших руках.
25.03.2013 17:30:25, Юля В
Желток
риск с альтернативой только в том что продавец будет долго искать квартиру, в принципе даже если та сделка будет незаконной - вам ничего не грозит, но я бы придя на сделку - взяла бы договор - сказала бы что вы будете изучать его прежде чем подписать, и морду кирпичом - если будет альтернатива и вам придется ждать, то цена снижается - сбейте хотя бы 100-200 тыс, и срок 3 месяца - дольше вы ждать не готовы - и заложите штрафы за их неготовность к выходы на сделку за этот период, в сумме задатка

а то они хотят и рыбку съесть и вас поиметь конкретно так :)

имхо риелтор не обязателен (большинство из них вообще в юридической составляющей сделок знают понаслышке - но это мое отношение к ним как к нахлебникам) - а хороший юрист в вашем случае (вы в этом предмете не разбираетесь и это видно) нужен :) и обойдется вам это в разы дешевле :) консультация хорошего юриста в конторе - ну тысяч 5 стоит, с выездом ну - 10 -15 тыс.
24.03.2013 20:19:51, Желток
Очень полезный отзыв, спасибо Вам. Тем более, что я эту квартиру у них снимаю. И это время на их поиск альтернативы - тоже буду снимать. Т.е все у них под контролем получается и в шоколаде. Буду искать юриста, который заодно поможет мотивировать снижение цены в случае с альтеранативой и долгими поисками. 24.03.2013 23:00:39, Ипотечница
Желток
ну тогда вообще - вам карты в руки - договаривались то вы по этой цене на покупку сразу и должны были прекратить платить аренду - они вам продлевают срок платежей по аренде, на эту сумму пусть падают в цене как минимум, проверку квартиры вы можете и сами сделать большей частью, после консультации с юристом - он вам подскажет что нужно сделать, документы по квартире - потом можно показать опять таки юристу, зато вы будете точно уверены что никто ничего не подчистил в истории квартиры. 25.03.2013 18:29:47, Желток
а я не поняла: при чем тут вы и проверка ВСЕХ квартир в цепочке? вы же не собираетесь все квартиры покупать, а только одну -её чистоту и проверяйте. Я беру у газпромбанка ипотеку, и он честно заявляет, что чистота квартиры - это моя проблема, банк чистоту никак не проверяет, он всего лишь кредит дает. 24.03.2013 17:48:06, Сивка бурка
ну как же..а если кто то ошибется и сделку потом, по прошествии времени признают незаконной - вся цепочка может откатиться назад и мы останемся практически ни с чем.. Так сказать - минимизировать риски.
А банк проверяет чистоту квартиры чтобы минимизировать свои риски.
Или я ошибаюсь?
24.03.2013 19:01:18, Ипотечница
Титул страхуйте по своей сделке, это обычно при ипотеке банке требуют. Хотя бы свои деньги вернете. 25.03.2013 21:25:20, Polett
smalltwo
по какой причине вся цепочка откатится назад?
Сделки юридически невзаимосвязаны, как вам уже написали. А проверять по полной программе цепочку из 5-6 квартир вы замучаетесь, как фактически, так и финансово.

По поводу банков неоднократно уже писалось - у банка есть список документов, которые им должны предоставить. Если они имеются и в адекватном виде-милости просим. Так что насчет чистоты квартиры относимо проверки банком я бы сильно сомневался.
25.03.2013 13:55:37, smalltwo
С какой радости? Это же совершенно независимые сделки, юридически.

<А банк проверяет чистоту квартиры чтобы минимизировать свои риски.>
ИМХО, но проверяет весьма поверхностно. Я бы довольствовалась только его проверкой.
24.03.2013 19:04:27, virus
мы только что сами были серединой цепочки и мы ипотечники. все в цепочке, кроме первых и последних, с альтернативными покупками. В один день единовременно сдали все доки регистратору, все деньги все стороны заложили в ячейки одного банка. Всё прошло нормально. Теперь через 2 недели ждем зарегистрированные ДКП и будем производить после этого выемку денег из ячеек. Всё. Ничего страшного и болезненного. 24.03.2013 15:37:59, Рита1234
Сама Скромность
это у вас "ничего страшного и болезненного", а у меня сорвалась альтернативная сделка (цепочка из 4 квартир, одни передумали за день до сделки). И влезая в альтернативу нужно быть готовым к такому. На месте автора я бы пригласила риелтора, либо отказалась бы от этой квартиры и искала бы что-то без заморочек. 25.03.2013 11:39:06, Сама Скромность
Lilurus
берите риэлтора.. 24.03.2013 13:47:40, Lilurus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!