Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если арендатор задерживает оплату?

Сдаю квартиру 6 месяцев семье. До этого все арендаторы платили день-в-день, всегда. С этими так не получается. Первые три раза платили в срок (в том числе самый первый - при заключении договора). На третий прислали смс - мы в отъезде, оплатим 16 числа (дата оплаты - 13-е). На четвертый - опять смс ("не успеваю заехать в банк, оплачу завтра", они платят мне на счет), на следующий день оплата пришла.

Сегодня 13-е число, денег на счете нет. Не было и предупредительной смс. Я как-то не привыкла даже к коротким задержкам, как себя вести? Можно ли уже завтра поинтересоваться - а где собсно деньги? Или еще денек подождать? И как бы им намекнуть на будущее, что мне это не очень нра?

Мне не то, чтобы критично, получить деньги именно сегодня. Но как-то раздражает, есть договор - так надо его соблюдать, а если есть обстоятельтсва, препятствующие оплате, то о них надо свовевременно предупреждать.
14.08.2012 00:05:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да Вы не стесняйтесь, позвоните им и скажите, что хоте ли бы получать деньги в срок по договору.Возможно, им нужно просто напоминать, тоже ничего страшного - звоните накануне и напоминаете, сегодня 12-е не забудьте перевести деньги. Ведь не так сложно позвонить. 14.08.2012 19:31:50, мама-аня
думаю вопрос не в стеснительноси автора, а том, что это реально напрягает. 15.08.2012 08:21:32, Татьяна"
надо в договоре прописывать штрафные санкции за каждый день задержки оплаты, тогда сами шевелиться начнут. 14.08.2012 10:11:17, !
Прописано, 0.5 процента за каждый день. Они видимо забыли про него, а я пока не напоминала. Наверное придется напомнить 14.08.2012 12:29:05, хочу денег
Я бы не просто напомнила, но и попросила уплатить за все имевшие место быть просрочки. Просто посчитала сколько должны и выставила к оплате в соответствии с договором. 15.08.2012 08:25:32, Татьяна"
Мальмё ©
+1 15.08.2012 11:00:33, Мальмё ©
Возможно они по натуре "творческие личности".То есть пунктуальность им чужда. Скажите что платите 15 числа зарплату няне из этих денег,или за аренду тоже.То есть сообщите что точность срока не от ВАс зависит и критична 14.08.2012 08:55:43, Линдaaa
А в договоре предусмотрен штраф за просрочку и расторжение?

Я вообще-то не юрист. Просто сама сдавала дом в аренду (с юристами всегда советовалась, договор тоже у юристов был составлен). Так что по опыту поделюсь тем, что знаю. Если в договоре предусмотрены штрафы/пени (за каждый день просрочки платежа) или расторжение за нарушения договора, то можно давить на арендаторов официальными письменными требованиями с угрозами и напоминаниями о штрафах/расторжении в соответствии с условиями договора. В принципе, даже если договор ничего такого не предусматривает,в любом случае пригрозить штрафом можно (опять же письменно по почте с уведомлением). Правда, если арендаторы умные, они на это не поведутся и будут ссылаться на договор, если им это будет выгодно. Как вы понимаете, все эти действия приведут к необратимому ухудшению отношений, так что 100 раз подумайте, стоит ли быть такими принципиальными. Если арендаторы вас в целом устраивают, т.е. они все же регулярно платят, аккуратны, уважительны, чистоплотны и т.д. и т.п., то лучше ждите и терпите, пока возможно. Напоминать вежливо, конечно, можно. Как только получите деньги, опять же вежливо попросите, чтобы больше задержек не было, потому что для вас это принципиальный вопрос. И не надо говорить им, что вам вообще-то все равно. Не все равно! А серьезные разборки, по моему опыту, как правило при отсутствии нормального договора приводят к тому, что арендатор всегда прав.
14.08.2012 01:04:22, Donna Lovelace
штраф прописан, и расторжение тоже (но для расторжения нужно два раза по три дня, или они раз - 6 дней), но Вы все правильно написали. Сейчас речь идет о паре дней просрочки максимум, из-за этого портить отношения глупо. Но меня все равно раздражает это :(. Когда в квартире чего-то случается (один раз плотенцесушитель стал протекать) я все бросаю и мчусь к ним, разруливать ситуацию, а они не могут оплатить в срок :(.

Я когда до этого сдавала, сама могла за деньгами на несколько дней позже приехать (там расчет наличными был), но мне было достаточно, что мне были готовы отдать деньги в срок а то, что я не смогда вовремя их забрать - уже мои проблемы)
14.08.2012 01:20:34, хочу денег
это Торент писал? 14.08.2012 10:12:53, интересно
Вы про длоговор? Нет, договор не его 14.08.2012 14:21:52, хочу денег
Пара дней просрочки при нормальном поведении это ничего. Главное, чтобы это не стало привычкой и чтобы они со временем не расслабились (тут еще главное с ними не подружиться!). А в виде исключения у всех бывают, конечно, маленькие проступки. Арендатор, на мой взгляд, должен все же систематически и серьезно доставать, чтобы пришлось выйти на тропу войны)) Потому что дороги назад уже не будет. Главное, не портить отношения из-за мелочей, за которые в частности договор не предусматривает штрафа или расторжения. А вообще я всегда предпочитала брать наличными, чтобы при получении денег каждый раз производить осмотр дома) Может, это и отвадило от нас некоторых клиентов, за то те, которые согласились на это, оказывались очень аккуратными и ответственными) И еще проверка на вшивость для арендаторов - драконий договор) Если такой подписывают, значит просто люди реально ответственные и не собираются его нарушать, а если и нарушат, значит по уважительным причинам. 14.08.2012 01:38:08, Donna Lovelace
Вот меня и напрягает, что уже третий раз подряд - и задержка. То есть уже фактически привычка. На исключение не похоже (ну хотя бы через раз просрочка была, уже куда ни шло). Пока я на тропу войны вставать не хочу. Но тем не менее, хочу прекратить задержки. 14.08.2012 01:42:33, хочу денег
Тогда поговорите с ними серьезно. Сошлитесь на какую-то конкретную проблему, из-за которой вам обязательно нужны деньги в срок. Ну там мало ли - за учебу платить... Дайте четко понять, что вам такой расклад не нравится. Только мягко) А то всякое бывает... Уф - прям воспоминания нагрянули)) Честно говоря, рада, что уже год как не сдаю)) 14.08.2012 01:49:50, Donna Lovelace


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!