Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к риелторам по страховке

Может и не к риелторам, может кто есть из страховых компаний. Вопрос по страховке итотеки в кратце такой: имеется ли у страховых компаний единая база данных по выплатам страховок?

Прислал банк, в которм берем кредит, список страховых компаний, через которые нужно сделать страховку кредита (или как это называется) и анкеты для заполнения. И везде есть пункт - был ли человек застрахован по добровольному страхованию жизни и получал ли по страховую выплату от какой либо страховой компании. По сути - да, была у меня такая выплата пару лет назад. Теперь не знаю - если указать в анкете правду, могут в лучшем случае максимальный % по страховке применить или в худшем - отказать от страховки и тогда банк может отказать нам в кредите. Или можно отказаться от страховки - но тогда % по ипотеке будет на 2.5% больше, чем тот который нам уже одобрен.

Будет очень обидно, если какие-то непродуманные наши действия в итоге оставлят нас без квартиры (квартира найдет, оценка произведена, кредит предварительно ободрен).
30.06.2012 22:29:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Базы нет.
Сама страховщик.

Но в ипотечной страховке лучше писать правду, так как ложь может всплыть при очень большой выплате.

Дороже ставка врядли станет.
01.07.2012 20:50:34, tЮлька
Спасибо за ответ. Как мне сказал наш риелтор, банк повышает ставку если отказаться от личного страхования и страховать только титул. Повышение на 2.5% от того % который мы первоначально планировали.

А если указать в заявлении правду, но она может повлечь отказ страховой компании от страхования нашего кредита (заболевание было - злокачественное новообразование пару-трйоку лет назад. уверенна, что страховую компанияю это очень напряжет), может ли при этом банк вообще отказать в кредите нам (сделка по квартире должна быть в самое ближайшее время)?
02.07.2012 10:49:33, Страховка
MeDyZa
Вообще на практике крупные выплаты (ТТТ) всегда проверяются, в том числе на соответствие данных анкеты при страховании с историей болезни. А там уже 50/50 - по суду может и заплатят, а добровольно отказ более чем реален.
Много через меня прошло выплат по ипотеке - по несколько папок переписки с больницами, поликлиниками, особенно по онкологии.
Мой совет - указывать в заявлении все.
02.07.2012 18:03:44, MeDyZa
Юля В
Да, банк может отказать в выдаче кредита.
Имхо, писать правду, рассылать анкеты в несколько страховых параллельно и всегда найдете ту, кто согласится страховать.

Неужели у Вашего риэлтора нет связей, чтобы до заполнения анкеты выяснить возможность получения страховки по Вашему конкретному случаю? Что за банк?
02.07.2012 11:49:41, Юля В
Имхо, при отказе СК от личного страхования при ипотеке риск отказа банка в кредитовании сведен к минимуму, поскольку у банка всегда остается обеспечение по кредиту - квартира. Если залога нет (т.е. потребительский кредит), то отказ более вероятен, поскольку неизвестно, какое имущество есть у заемщика и кто и чем в случае его смерти будет погашать кредит. 03.07.2012 20:39:50, Polett
Юля В
Все так, но позиция банка проста и понятна: если страховая отказала, то за этим следует отказ в выдаче кредита. 05.07.2012 14:13:27, Юля В
Как я поняла, банк работает не со всеми страховыми компаниями, нам выслали страховые компании-партнеры банка. А как вообще происходит страховние? В какой момент сделки, до нее, в момент, после? Можно банк на подник, не хочу здесь светиться :( 02.07.2012 12:06:13, Страховка
Есть несколько схем.
1) человек подает заявление на кредит, сотрудник банка направляет документы в одну из аккредитованных СК и получает согласие и условия личного страхования. Когда дело доходит до подписания кредитного договора и дкп, человек получает и подписывает готовые документы по страхованию.
2) человеку при предварительном согласовании кредитного договора дают список СК, в одной из которых он должен застраховаться. Человек выбирает нужную ему СК, получает предварительные условия, фактически полис выписывается накануне подписания кредитного договора, когда известен размер кредита, график платежей и номер кредитного договора. Если кредит не предоставят, СК вернет деньги.
3) От н/с и болезней банк сам страхует заемщиков (у банка есть договор с СК, тарифы, страховой взнос скрыт в ставке по кредиту, ФАС не придерется), страховой полис на квартиру заемщик в течение месяца оформляет с одной из аккредитованных СК и сдает копию в банк).
03.07.2012 17:36:37, Polett
Юля В
Да, конечно, бросайте. И заодно список страховых. 02.07.2012 12:36:07, Юля В
Lasto4ka
Это вряд ли вопрос к риэлторам. Это скорее к страховым брокерам )) Нужно поинтересоваться, есть ли у страховщиков единая база страховых случаев? Вообще, у банков и страховых все строго. Знаю случай, когда заемщику повысили процентную ставку, увидев через соцсети, что заемщик очень активно увлекается парашютным спортом! Тоесть он в группе риска! А то, что банки снижая процент по кредиту увеличивают процент по страховке - это нормально. ИМХО без квартиры Вас не оставят. В совсем крайнем случае процент повысят. Если Вам очень эта квартира, может получить одобрение на нее в другом банке? 01.07.2012 01:01:35, Lasto4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!