Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Опять про арендаторов квартир

Ну, вот, друзья мои, мы и перебрались обратно на время ремонта в свою старую квартиру в Жулебино.
Прошу прощения, но моя квартиросъемщица оказалась просто зас....кой. Я три года не ездила, не смотрела, не хотела портить себе нервную систему, как она там поживает, муж поддерживал контакт. И вот увидела.:( И ведь муж до моего приезда 3 дня драил (представляю что было) :(((((
Какие-то попугаечьи перья, которые забиты между воздухоочистителем и холодильником, уделанные в нескольких местах тем же самым попугаем стены.:(( Запах кошки в талете (а еще возмущаются арендаторы почему не хотят сдавать квартиры людям с животными).:((( Умудрилась потолок даже повредить, не сильно, но я удивляюсь, опять, наверное, тот самый попугай его клевал. Коша подрала обои в разных местах. А ведь мы только-только перед этим сделали хороший ремонт, сами в нем не больше полугода пожили.:(((
Кафель в ванной за эти три года вообще не мылся, представляете как он выглядел? На ванну, раковину и унитаз было страшно смотреть.:((( Холодильник, двери, шкафы залепили этими дурацкими наклейками, которые бывают в жвачках, их отскребать обалдеть можно.:((( На полу в нескольких местах эти жвачки просто размазаны.
Я не понимаю, люди заезжают в отремонтированную квартиру, почему они считают, что за те деньги, что платят, могут позволять себе портить чужое жилье? Это как, нормально? Я многого хочу? И как вычислить таких потенциальных заср...ев? Хотя, конечно, я понимаю, что надо брать страховочную сумму, но мне даже этой суммы не надо было бы, пусть бы не портили то, что есть.:(((( Я сейчас, как дура, все это отмываю.
Еще раз предупреждаю всех, что эта самая женщина нашла меня на этом сайте и является его членом, а значит может быть вашим потенциальным арендатором.

А теперь еще несколько слов про районы.:)) Вот опять пришлось мне вспомнить как ездят из Жулебино. В 279 автобус я села в 8.10, на м. Рязанский проспект я была только лишь в 8.45, пробки на въезде. Надо сказать, что автобус был нормального заполнения, я даже сидела.:)) Настроилось в районе еще несколько домов, народу увеличилось, на маршрутки стоят очереди, автобусы не в почете.:) Сам райончик чистенький, облагороженный, деревца подросли, стал зеленее чуть-чуть. Вот такие новости.
03.06.2004 10:49:02,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет из жулебина:))) а на какой улице ваш дом, если не секрет? 03.06.2004 17:44:11, Беладонна
Gamma
на ул. Маршала Полубоярова 03.06.2004 17:49:34, Gamma
соседи, значит. мы на тарханской. на самом деле, если не знаете, есть маршрутки №670, идут до кузьминок. остановка находится на стороне городка Б, напротив остановки 279, где палатка куры-гриль. коряво объяснила, наверно. 03.06.2004 18:10:14, Беладонна
Gamma
Как не знаю, все знаю,:))) чай 5 лет отъездила из Жулебина. Только вот предпочитаю по единому проездному кататься, а не на маршрутках.:))) 03.06.2004 18:12:40, Gamma
:)) тогда понятно:))) 03.06.2004 18:16:15, Беладонна
Оксан, очень сочувствую твоей беде,но всеж повторюсь. Жестче надо
- обязательно контролировать, особенно вначале, как бы тут съемщики не кричали об обратном. Твоя собственность и ты заинтересована, чтоб потом не разгребать авгиевы конюшни
- брать залог за порченное имущество, оговаривать в каком виде отдавать квартиру будут
- "сдаваться в рынке"
-плата за месяц вперед
- не идти на поводу- не могла дама себе позволить платить своевременно оговоренную сумму - дожила оплаченный срок - плиз...
К сожалению, я на практике не могу все это, слишком мягкая, как и ты, видимо,потому у меня муж занимается. И тьфу*3 пока проблем не было, наоборот я удивлялась чистоплотности жильцов (молодые мужчины, кстати оба раза оказались чистоплотней семейной пары).
03.06.2004 17:39:20, Аликс
Очень бы хотелось обратить Ваше внимание на то, что как раз съемщики тут "кричат" о необходимости контролировать. Но учтите также, что "жесткость" контроля должна быть умеренной. 03.06.2004 17:44:43, Панда
это именно в этом топике кричат, а если Вы дадите себе труд прокрутить конфу за зиму, то найдете вопрос девушки по теме "как сдавать". И когда ей опытные сдадчики советовали учет-контроль тут же накинулись съемщики.
Я Вас уверяю, контроль можно осуществять в нормальных условиях. Я же не предлагаю врываться в квартиру, копаться в вещах, мешать нормальной жизни. Придя раз в месяц даже по предварительной договоренности можно иметь представление о чистоплотности съемщика. Извините, но это МОЯ собственность. Кстати, когда мы убеждались в том, что съемщики нас полностью устраивают (примерно 3 месяца) очень долго мы вообще в квартиру не ездили.
04.06.2004 09:58:33, Аликс
Ей-богу, странная Вы... :) Мне советуете конфу до зимы зачитать, а себе не дали труда даже мои высказывыания здесь прочесть... :) 04.06.2004 11:08:38, Панда
Вступлюсь за арендаторов. Сама такая. :)
Не согласна с мнением, что все арендаторы - зас..цы, на халяву желающие поиметь вашу квартиру. А вот арендодатели - страдальцы несчастные, как им от нас (арендаторов) достается!
Странно, что умный и думающий человек может делать такие выводы и так обобщать.

Арендатор в квартире живет и, разумеется, живет так, как привык, как хочет. Если вы хотите, чтобы квартира мылась регулярно, живите в ней сами или сдавайте друзьям, про которых точно знаете, что они чистюли. В противном случае вам никто не гарантирует чистоплотных жильцов.
Вот что мне пришло в голову.
1. Нужно было все-таки контролировать вашего арендатора. Ничего в этом страшного нет, делается это по обоюдному согласию и в удобное для всех время. Договариваетесь заранее, приезжаете за деньгами и смотрите - помыта ли плита, не обоссан ли любимый диван, не отбита ли плитка. Тогда вы сможете попросить человека о выселении, если он своими привычками вас не устраивает.
2. Заключайте договор, хотя бы от руки. Там пишите, что квартира должна быть приведена в надлежащий вид при выселении. Он, может, и силы юридической иметь не будет, но у вас будет веский аргумент в беседе по душам с арендатором, если он чего-то забыл выполнить.
3. Категорически отказывайте жильцам с животными, потому как животные эти разные. А желающих снять квартиру без дивотных довольно много.
4. Многие арендаторы относятся к арендаторам как к "Пустила жильцов пожить". Это в корне не верно. Это действительно бизнес (за который, к слову, нужно и налоги платить), с которого вы получаете прибыль. Есть издержки. Выставляйте рыночную цену и делайте деньги. Измените свое к этому отношение.

Насчет цены. Дороже, чем квартира стоит вы ее не сдадите. Можно, конечно, и штуку выставить за однушку за МКАДом, только кто ж ее снимет? Поэтому в любом случае следует приготовиться к сюрпризам. И в любом случае вам квартиру будет жалко, даже если вы сдадите ее за штуку. Потому что это ВАША квартира.
И отдельно насчет арендодателей. :))) Вы себе представить не можете КАКИЕ убитые квартиры иной раз пытаются сдавать!!! Нам предлагали по знакомству однушку (кстати после сына хозяина) - без телефона, убитую так, что там нужно делать капитальный ремонт, без электричества (полностью не работает проводка в квартире, причем идет вся по верху, сплошные сопли висят - впервые такое видела), без мебели, кухня зас...на так, что страшно смотреть... Это если говорить о плите - то эту плиту отмыть невозможно. Так вот за это сокровище - 250 у.е. При этом хозяин нам заявил, что ремонт - это наши трудности. А через год он вообще будет ее продавать. То есть нам нужно было вложить в нее не меньше штуки, только чтобы можно было более или менее жить (я про сантехнику вообще молчу), а он ее продавать будет!
Вот это хамство. А вы говорите - арендаторы...
Эх...

Это я без обид. Просто люди разные. И арендаторы бывают з-цы, и арендодатели - козлы... ИМХО
03.06.2004 14:49:46, сама снимаю
Поросенок Плюх
Полностью согласна 03.06.2004 17:32:15, Поросенок Плюх
Gamma
А вот какая частота проверок прилична? 03.06.2004 17:34:49, Gamma
Прилично раз в месяц. Когда приезжаете за оплатой. Все получается естественно и не оскорбительно.
Но заглядывать в унитаз? я признаться, такое впервые слышу... :( Наша последняя хозяйка, которая для меня в каком-то смысле эталон, приезжала раз в месяц, заходила на кухню, заглядывала в комнату, но только в первые пару месяцев. Потом просто на кухню приходила и там мы все вопросы с ней решали. Кстати, часто у меня была немытая посуда в раковине - замечаний не было (я тогда была беременная, плохо себя чувствовала и посуду мыл муж раз в день - вечером). Но вот отклеились обои над раковиной - попросила подклеить, что мы и сделали.
03.06.2004 22:16:56, сама снимаю
Gamma
"Но вот отклеились обои над раковиной - попросила подклеить, что мы и сделали", т.е. сами вы бы не догадались это сделать?
Почему так спрашиваю, потому что таких вот несколько отклеившихся уголков по всей квартире и непонятно из-за чего они отклеились, я сама сейчас буду их все подкливать, неужели это нельзя было сделать съемщице?:(
И что значит заглядывать в унитаз? Я вот заглянула сегодня и ужаснулась. Мыть унитаз надо не сколько снаружи, сколько внутри, где оседают всяческие отложения в виде мочевого камня и жутко потом воняют. Теперь я должна все эти отложения сдирать.:(((
04.06.2004 10:05:17, Gamma
Дара
силитом их... а потом чем нить с хлоркой!!! и драить не надо.. залил, подождал - щеточкой для унитаза поводил - смыл.. залил следующим... 04.06.2004 12:47:05, Дара
Gamma
Проходили уже, не помогает, однако, может представить степень заср...ва. 04.06.2004 13:19:10, Gamma
ЕК настоящая
У нас в собственной квартире тоже в нескольких местах отклеились обои через 3 года после ремонта. Хорошего ремонта! И я не рвусь их приклеивать - бодяжить клей и лепить обратно. Почему они отклеились? Это надо понять для начала. Может потому что сыро в Москве, а ни отопления, ни горячей воды. Ну так подклею 2 кусочка, через 3 дня еще что-то отойдет. Может, дождаться тепла и переклеить всю стену?
А в чужой квартире, да еще и работающему человеку, у которого мало времени на отдых - ему каково? И к тому же не состоятельному, чтобы втягиваться в ремонты?
Ей-богу, это не то, что свидетельствует о засранстве.
Вы готовы учесть в арендной плате то, что человек будет делать косметику в ВАШЕЙ квартире?
Если нет, то позвольте арендатору жить так, как ему удобно в том, что Вы ему сдали. Ведь обои он не отдирал!
04.06.2004 12:03:41, ЕК настоящая
Gamma
А подклеить кусочек обоев - это делать "косметику"? Хочу просто понять, что включает в себя понятие "косметики". 04.06.2004 12:08:35, Gamma
ЕК настоящая
Да. Потому что Вам же не понравится, если обои приклеят на скотч или кнопками.
Надо пойти купить клей (80 руб) примерно, кисточку (минимум 5 руб), надо потратить на это время. Вот даже по самым скромным подсчетам Вы готовы вычитать из той суммы, которую Вам платят 150-200 рублей?
Мелочи, да? Казалось бы.
04.06.2004 12:20:19, ЕК настоящая
Gamma
Вычитать, а не вычесть одномоментно? Это все, клей, кисточку, надо ежемесячно покупать? 04.06.2004 12:36:31, Gamma
ЕК настоящая
Ну почему же? Можно же договориться!
Ну, например, Вы приходите и говорите:
"Ребята, тут вот обои отклеились, я понимаю, что у Вас мало времени. Если хотите - прийдет муж в воскресенье и приведет в порядок. А если он Вам помешает, то давайте в течение месяца Вы это сделаете сами, а я возьму с Вас за следующий месяц на 150 (или 200) рублей меньше?"

И смотрите на реакцию. Я (как съемщик) после такого обращения - 100% подклеила бы сама!
04.06.2004 12:48:42, ЕК настоящая
Gamma
А, поняла. А мой муж им это в воскресение за бесплатно сделает?:) Будь я съемщиком и если он бы делал бесплатно, то согласилась и сама бы не делала.:))) 04.06.2004 13:12:54, Gamma
Почему он сделает "им"? Им это жить не мешает. Это не нравится Вам, вот Вам он и сделает. 05.06.2004 16:59:25, ага, знаю!
Gamma
Я поняла, мне не нравится не то, что угол отклеился, мне не нравятся такие жильцы, которым по барабану, что он отклеился, и не мешает жить. 07.06.2004 11:43:31, Gamma
reina
Не им, а Вам:)Это же Ваша квартира:) 05.06.2004 11:57:25, reina
Gamma
А ободрали жильцы, ага. Вот мы и будем за чужими людьми подкрашивать, подмазывать. Здорово.:) 07.06.2004 11:42:42, Gamma
ЕК настоящая
Ну не знаю... Далеко не все съемщики захотят, чтобы кто-то у них валандался в квартире и мешал проводить выходные. Особенно если муж разбодяжит все это дело на полкоридора, а на след. день придет что-то доделывать.)
Но сам разговор - показатель для Вас их отношения к вапросу, а для них - Вашего отношения к ним.
04.06.2004 13:46:14, ЕК настоящая
А я б тоже сама подклеила... :) Очень мне нужен чужой муж на кухне! :))) 04.06.2004 13:17:17, Панда
Gamma
Некоторым, знаешь, очень может быть нужен, тем более разведеным женщинам.:))) 04.06.2004 13:56:20, Gamma
Ой, мы никогда камней не видели... :)) Моем унитаз, когда видим, что надо... Как часто - не знаю, это муж делает... Ну раз в месяц, наверное... может, даже реже... Но ведь это в наших интересах.
Насчет обоев - они нас не напрягали. Отклеились они отстарости (на кухне давно не было ремонта, но она выглядела прилично, когда мы вселялись) и от воды - над раковиной же! Мы хотели их вообще отодрать и новые поклеить, но все руки не доходили. А хозяйка просто подстегнула нашу деятельность - типа, зачем делать ремонт, если можно просто подклеить :))) Ну мы и подкелили - не проблема.
04.06.2004 10:37:48, сама снимаю
У меня была история с приключениями. Нам удалось несколько лет назад снять оченб недорого квартиру по знакомству, т.к. хозяйка была обманута предыдущим арендаторм, который устроил в буквальном смысле притон в ее квартире. Нам еще доооолго звонили ковбои, спрашивали "Лену, Свету или кто-там есть сегодня", милиция очень любила заглянуть по старой памяти, пока не поняла, что тут нечего ловить, т.к.прописка подмосковная, законы я знаю, да и вид мой солидный, видимо, производил впечатление - оставили в покое.
Так вот, о грязнопупости жильцов и хозяев. Притон там был недолго, как я поняла и заляпали квартиру не помоечные хохлушки, а сама хозяйка, а отмывала все я. Насчет камня в унитазе. Когда хозяйка увидела его АБСОЛЮТНО белым, была страшно удивлена, что так бывает, оказывается... О плите вообще не хочется говорить. Но я ей благодарна, сдавала она именно очень дешево, да и жизнь у нее, бедняги, - не сахар: при муже-алкоголике у нее дочь-инвалид.
Да, по-поводу кошек. Вы знаете, некоторые люди гораздо менее чистоплотны, чем моя кошка - она не будет писать в свой горшок, если там есть даже запах, не говоря уж о том, что он вообще не убран. Будет орать, требовать уборки! Ну ободрала она, мая умница, обои на входной двери, но ведь обои же! Я их поклею, выезжая, - не проблема! Мой нынешний хозяин, кажется, и не замечает этого, я ему слишком дорога, чтобы устраивать из-за этого скандал. Хозяин - душка: вошел, взял в коридоре деньги и квитанцию об оплате квартиры и "до свидания".
Зато еще был один опыт, когда хозяева все вынюхивали и очень боялись, что я подключу стиральную машину-автомат и обязательно залью все 15 этажей нижеживущих соседей! Я имела неосторожность привезти машину, а только потом получила от них запрет на подключение. Так вот они взяли моду приезжать неожиданно, чтобы меня "застукать" за стиркой. Напрасно, для меня договор дороже денег. Я была оскорблена такими подозрениями и рада, что мы расстались. Расстаться-то предложили они, т.к. ничего не могли поделать со своими маниакальными страхами перед стиралкой! Как вам это? Хотя официальную причину назвали другую (будут жить родственники с малым ребенком), но я-то знаю, в чем дело. Бог с ними со всеми, это было давно.
Резюмируя, скажу, что, действительно, сдача в арену - это такой же бизнес, со всеми присущими рисками, впрочем, как и дивидендами, поскольку овес нынче, ой, дорог!
04.06.2004 14:05:08, Lisha
Gamma
Прочитала ваш рассказ, не могу его на себя примерить, т.к. никак не похожу на ваших персонажей.:)))
Кстати, про овес. Я первый раз явно промахнулась, поленилась, можно сказать, прозондировать хорошо рынок. К покупке квартиры у меня было иное отношение, правда, и цена вопроса другая была.:))) Но пересмотрю свои взгляды, не все !, но пересмотрю, а потом сама лично побываю на месте арендатора и все пому, как надо мне сдать с божей помощью квартиру.:))
04.06.2004 17:45:52, Gamma
Gamma
Понятно.:)
Мытье унитаза раз в месяц мне кажется просто необходимо :)), а мужу посоветуйте промывать нижний слив, т.е. место куда все уплывает, это там мочевой камень откладывается.:)))
04.06.2004 11:18:09, Gamma
Ну спасибо, будем знать. :)) Насчет унитаза :) А еще просветите - где находится нижний слив? 04.06.2004 12:11:58, сама снимаю
Gamma
Объясняю :))) Унитаз имеет бачок (верхний слив), и собственно саму, слово понравилось, "вазу", то на что Вы садитесь.:) Так вот у этой вазы есть колено, куда уходит вода со всеми нечистотами, вот это колено, я его назвала "нижний слив" :)), и надо чистить, как бы это было не неприятно. А то некоторые и хлорку льют, и "Тирет", но это всеравно не будет так эффективно, как обычная ручная чистка. Вчера вот с этим делом непосредственно столкнулась. Отдраивала кафель в ванной, ничего его не берет, надо пойти купить побольше жестких щеток и драить, драить, драить.:( 04.06.2004 12:24:04, Gamma
Ага, ясно... Только чистка этого места в любом случае входит в чистку унитаза - иначе будет неприятно ходить в туалет. :)) 04.06.2004 12:38:05, сама снимаю
Gamma
Точно.:))) 04.06.2004 13:13:14, Gamma
Поросенок Плюх
у нас раз в месяц - без проблем, когда хозяйка за деньгами приходит. По началу всегда в квартиру приходила, кухню с комнатой и ванну смотрела. а месяца через 3 уже и не проходит - знает, что мы за порядком следим 03.06.2004 17:39:55, Поросенок Плюх
У нас хозяйка первый раз пришла и очень интеллигентно, под предлогом "мне интересно, как вы тут устроились" всю квартиру осмотрела... :)) Больше не приходила, сын ее приезжает, мы его уговариваем переступить через порог, он забирает деньги и уезжает... :))) 03.06.2004 17:48:36, Панда
Поросенок Плюх
и у нас с такой-же формулировкой :) 04.06.2004 14:58:57, Поросенок Плюх
Gamma
моего мужа, наверное, тоже так уговаривали :))) 03.06.2004 18:05:44, Gamma
Не чаще раза в месяц, это и в договорах по умолчанию прописано. Забираешь деньги - проверяешь. Естественно, явно проверять (типа пальцем за плитой проводить и демонстративно обои рассматривать) я бы не советовала. Но, думаю, что и по прихожей видно, как с квартирой дела. 03.06.2004 17:38:15, Панда
Gamma
А как из прихожей можно унитаз рассмотреть?:) 03.06.2004 17:48:41, Gamma
ЕК настоящая
Простите, а зачем Вам унитаз смотреть? Он внутри не изнашивается, не трется... или думаете... треснет от падающего сверху?...)))
03.06.2004 18:14:43, ЕК настоящая
Gamma
Да, не собираюсь я его смотреть ежемесячно, но вот при выезде обязательно посмотрю, потому как чужое [censored], простите, вторично мыть не не захочется, а сдавать грязную квартиру я, извините, не умею. 04.06.2004 14:00:03, Gamma
ЕК настоящая
Ну елки-палки... Вы меня удивляете...
Ну зачем самой мыть??? Ну наймите женщину для ген.уборки, отдайте ей 250-300-500 рублей! Это тоже издержки же! Внутри этого самого арендного бизнеса!
Сравните это со своим удовольствием от мытья и затраченным на это временем. Стоит оно того?!
Не хотите отмывать - сдавайте другим жильцам в таком виде, кто мешает?
04.06.2004 14:07:29, ЕК настоящая
Gamma
Не хочу платить деньги чужим теткам.:))) А дельше уже будущие жильцы это дело будут сами оплачивать в случае чего.:))) 04.06.2004 14:33:02, Gamma
ЕК настоящая
Gamma, это не бизнес... Это детский сад, малышовая группа...
Разделение труда и специализация - такие слова Вам о чем-то говорят?
Хотя... если драить унитаз у вас получается суперхорошо и быстро, то значит Вам так и надо делать. Но тогда не надо говорить, что Вам этого не хочется!
04.06.2004 14:41:03, ЕК настоящая
Gamma
Не хочется, но жаба душит.:)) Помните у Гоголя: "А главное, сын, копейку береги":)))) 04.06.2004 17:14:54, Gamma
Это не тот случай, чтобы мелочиться. 04.06.2004 17:24:47, millimetr
Gamma
Ну, тот или не тот, пусть каждый сам решает как потратить свои деньги.:)) 04.06.2004 17:40:00, Gamma
Ну, у каждого свой уровень... Дама вот первый раз в жизни с арендой столкнулась, откуда ж ей было знать о правильном подходе... Надо теперь учиться на совершенных ошибках, а не упираться рогом. У вас есть прекрасная возможность получать дополнительный доход от квартиры. Все, что вам для этого нужно - пересмотреть свое отношение к этому процессу. Вам правильные советы дают, переичтайте. 04.06.2004 14:55:28, millimetr
Вот это - неправильный подход. 04.06.2004 14:39:55, millimetr
Учитесь делать либо то, либо то. Либо сразу из своего дохода от квартиры вычитайте деньги на сеанс уборки. У нас, например, не всегда есть время убрать квартиру после жильцов, иногда по объявлению вызываем жензин для генеральной уборки. Денег - 30-50 баксов (у нас трешка), зато можно придираться и говорить, что "вы унитаз нетщательно отмыли". И все будет блестеть. 04.06.2004 14:06:15, millimetr
Gamma
По сравнению ЕК настоящей ваши предложения гораздо шире и точнее отвечают моим чаяньям.:)) Слова вы, действительно, более верные подбираете.:) 04.06.2004 14:36:27, Gamma
ЕК настоящая
Про "слова" - наверное да.
А в чем разница в предложениях? Я не уловила.
Можно для тупых? И я тогда удалюсь с арены.
04.06.2004 14:42:01, ЕК настоящая
Но советы-то часто совпадают ! Делайте выводы. 04.06.2004 14:40:25, millimetr
ЕК настоящая
После нижнего поста Gamma, наверное, Вам, Millimetr, имеет смысл задуматься об извлечении прибыли из того, что получается хорошо!)))
А мне - на помойку пора...(
04.06.2004 22:28:41, ЕК настоящая
У меня как-раз таки не получается хорошо квартиру сдавать... Пока все это было неэффективно, постараюсь к осени положение подправить. Кстати, во много благодаря ВАШИМ советам, а также советам Скралетт и Юли В (помните топик про ремонт ?). Так что Gamma могла бы тоже прислушаться... 05.06.2004 18:22:32, millimetr
ЕК настоящая
Как мне показалось (правда, не сразу), у Gamma цели дискуссии в топике были не такие, как у Вас в свое время. Я больше не буду настаивать на том, что у нее есть ошибки в ее стратегии и тактике, возможно, что и нет. Вижу только свою ошибку: вовремя не остановилась, хотя уже поняла, что Автор не готов к серьезному разговору и не хочет общения со мной лично. 05.06.2004 21:48:23, ЕК настоящая
Да все равно не надо удалять свои сообщения - она ж собиралась распечатать эту дискуссию и изучить. Пускай сообщений с рациональным зерном будет больше. Может, со временем амбиции и эмоции остынут и она оценит советы... 05.06.2004 22:08:47, millimetr
ЕК настоящая
Не, пусть человек получит то, что ему понятно, чтоб не засорять сознание. Каждому овощу - свое время.)
Впрочем, я еще не успела пока ничего стереть.)))
06.06.2004 00:16:22, ЕК настоящая
Gamma
May be, may be :)) Только у вас лучше получается.:))) 04.06.2004 17:14:03, Gamma
ЕК настоящая
Жму руку!
Синхронно написали с Вами. Если б успела прочесть раньше, сама не писала бы.)))
04.06.2004 14:19:08, ЕК настоящая
%) Я рада, что мыслю в правильном направлении. 04.06.2004 14:28:09, millimetr
Знаешь, Оксан, если бы хозяйка решила проверить чистоту _моего_ на оплачиваемый период унитаза я бы очень удивилась, мягко говоря. Ты же не комендант общежития. Но если уж очень хочется, скажи, что пописать нужно, пардон. 03.06.2004 17:51:21, Панда
Gamma
А в какой момент можно без пописа проверить его чистоту, в момент их выезда и вычесть из страховой суммы за его чистку?:))) 03.06.2004 18:07:16, Gamma
Smolik
А как Вы считаете, те кто сдает квартиру должен привести ее в порядок?
Мы когда въехали в квартиру за 400 у.е., и отмывали ее неделю.....от тараканьих следов...и вообще от такой мерзости....аж вспоминать не хочется...я плакала, от того что я пашу в чужой квартире, еще и деньги за это заплатила....Ужас....
04.06.2004 13:31:58, Smolik
Gamma
Так кто Вас заставлял въезжать в эту заср...ную квартиру? Вас насильно туда вели?
А вот въехать в чистую, а оставить ее заср...ной это как?
04.06.2004 13:57:55, Gamma
ЕК настоящая
Вот-вот, Gamma, именно об этом я и писала Вам! Вот Вам реальный пример!
Отмывать свою квартиру - это одно, а чужую - другое! Люди снимают, чтобы жить, а не чтобы заботиться о Вашей мебели, плите и потолках.
04.06.2004 13:49:00, ЕК настоящая
Gamma
Этих людей никто не заставляет въезжать в такие квартиры, можно найти такую дурочку, как я, въехать в чистую и выехать, оставив после себя грязь. 04.06.2004 13:58:58, Gamma
ЕК настоящая
Ладно, Вы не хотите просто даже попробовать взглянуть объективно. Уперлись в свои "обиды".
Они понятные, конечно, но выводы вы делаете неверные, и это вам помешает дальше грамотно организовать получение ренты.
04.06.2004 14:09:08, ЕК настоящая
Gamma
А какой я должна сделать вывод из данного сообщения? Ну, какой? Если людей насильно никто не заставляет въезжать, зачем они в грязь въезжают, объясните Вы мне? И причем здесь мои "обиды", если я не такой арендодатель, как те, что с грязью сдают? предлагаете стать таким, чтобы правильно бизнес вести? 04.06.2004 14:34:53, Gamma
Надо всегда стараться ставить себя на место других и смириться с тем, что а) не все люди такие, как вы (не такие чистоплотные, не такие высокоморальные, не такие ранимые, не такие наивные и т.д.) и б) то, что вы сдаете им квартиру, не дает вам право их воспитывать и пытаться приблизить к идеалу.
Вы можете только либо сдавать, либо не сдавать. Но ходить к ним и проверять, в каком состоянии унитаз неправильно. Скажу только одно - для получения дохода лучше сдавать тем, кто есть, не дожидаясь идеальных квартиросъемщиков, а потом за свой счет наводить порядок. Для душевного же спокойствия лучше действительно ждать и искать тех, кто вам понравится, но при этом стабильность дохода очень сомнительна. Решите, что вам важнее - доход или перманентная чистота кафеля за плитой.
04.06.2004 14:44:18, millimetr
Gamma
Вот ей богу, я такая, я найду то, что хочу. У меня так всегда и было.:))) Спасибо за советы.:))) 04.06.2004 17:16:32, Gamma
Подпишусь. Вообще, как мне кажется, если сдаешь квартиру постоянно, надо быть готовым к тому, что после съезда жильцов и перед въездом новых придется выгребать кучу хлама и делать по-новой косметику. Это дает квартиросдателю возможность сдать свою квартиру подороже и тем самым окупить расходы на ремонт и уборку (не обязательно же все делать своими руками) 04.06.2004 15:35:54, Aprelika
Gamma
Не собираюсь быть готовой к выгребанию кучи хлама. Это мой первый опыт, но он же и последний. Дальше будет так, как я хочу. Я никогда не сдавала квартиру в грязном виде, по запредельной цене, ко мне очередь выстроится, я в этом уверена, а дальше буду выбирать.:))) 04.06.2004 17:18:34, Gamma
Бедные ваши квартиросъемщики. 05.06.2004 10:43:09, Aprelika
Gamma
Не беднее меня в настоящий момент. 07.06.2004 11:45:12, Gamma
Сколько может быть сегодня арендная плата за 1-кв у м. Кантемировская, 7 мин. пешком, на среднем этаже, дом П-46 ( 1989 г.), 39 кв, кух 8,6 кв, жил. 21 кв,лоджия + балкон(застеклен), разд.с/у, т/ф, желез.дверь,мебель минимум, ТВ, холодильник, требует косметич. ремонта. Срок - не менее года.Аренда у хозяина напрямую.
Спасибо за ответ.
08.06.2004 09:13:33, москвич
350 08.06.2004 10:59:51, millimetr
Если я правильно понял, это минимальная цифра аренды ? 10.06.2004 13:45:01, москвич
Нет, не минимальная, но реальная для Вас. 10.06.2004 19:43:33, сдаю
вот-вот. скажем у тебя есть "страховая сумма" (мы брали и договаривались ее удерживать у себя до съезда жильцов). Она невелика, если имущество не дорого, и побольше если "пальцы всякие". Она включает страховку и за телефон и за поврежденное имущество. Договорились сдать кв назад в том же виде с учетом нормального износа. Вещи вывезли - ты пришла, посмотрела вместе с быв. жильцами - ага, стекло в двери разбито, картинки дурацкие и хол-к не вымыт - будьте любезны, уважаемые, стекло купить вставить, картинки отодрать и хол-к вымыть. Если на поезд торопитесь или не царское это дело- стекло 3-62, картинки 5-20 и мытье хол-ка 2-50, ну и с телефонными счетами расчет полный. Остальное -на руки.
Ну тут тоже по договоренности, я людей нормальных НЕ НАГЛЫХ понимаю. У нас последняя девочка 17 лет с бабушкой жила, а платил ее родственник не многим старше, сам до того там жил года 3, очень хороший мальчик, ей уступил -в ин-т девочке поступать, бабушка за ней "лизала". А девченка-оторвашка, уехала даже ключей не оставила, он бедный потом за ней все вещи вынужден был вывозить и срочно, полный хол-к еды оставил - позвонил, извинился.
04.06.2004 10:17:12, Аликс
Gamma
"с учетом нормального износа"
что включает в себя понятие "нормальный износ"?:)
04.06.2004 10:26:57, Gamma
ЕК настоящая
Вас всерьез интересует этот вопрос?
Откройте книжки по бухгалтерии и учету или поговорите со страховым агентом. Примерно 10% стоимости теряется в год, на что-то больше, на что-то меньше.
04.06.2004 12:06:43, ЕК настоящая
Gamma
ОК, мне нужна была именно цифра, спасибо. Буду теперь знать. 04.06.2004 12:10:15, Gamma
лично для меня и моей квартиры (твой пример меня, кстати, доубедил что не надо делать то, о чем я думала и с тобой советовалась -не окупится) - это вернуть примерно в том состоянии, что и было в пределах разумного с учетом срока проживания. Скажем, выбитое стекло -явное повреждение, а если обои в 2-3 местах отошли уголки - я спокойно приму как нормальный износ. НО! У меня животных не было, я сразу предупреждаю съемщиков, сори. Потому перья и кошачьи царапки-запахи минусуем сразу. нужник (пардон) у меня малчики так отдраили - ну ваза ни дать не взять:-). Лучше чем когда кв пустая стояла. Ну что еще - картинки не клеили, когда-то давно повесили (пара) штуки 3 плаката на иголочки - ну ничего страшного, уезжали-сняли. Один раз разбили стекло в двери (пара), думали не замечу чтоли-договорились, парень сам купил, вставил. Я думаю, у тебя такой стресс потому что ты много личного вложила в ремонт и кв. эту. Я смотрю по практике -если стоимость аренды очень велика (это когда счет на тысячи) то кв сдается обычно с ремотнами и пр. но при такой сумме заложено что у съещиков специально обученный человек каждый день все это по кругу драит. А когда цена аренды ниже - косметика из серии "чистенько" и вперед. 04.06.2004 11:31:56, Аликс
Gamma
Ты меня, как всегда, прекрасно понимаешь, психотерапевт ты мой.:))))
Все поняла про нормальный износ, очень понравилось твое выражение про унитаз - "ну ваза, ни дать, ни взять" :)))))
Ты права, как всегда!:)))) Я плачусь тут так потому, что своими собственными руками со всем старанием и тщанием было все сделано.
04.06.2004 11:41:59, Gamma
ЕК настоящая
Мой совет: не сдавайте. Если это ВАШЕ.
А если все же квартира - это источник дохода, то относитесь к износу проще. Про экстрим я, конечно, не говорю.
04.06.2004 12:08:47, ЕК настоящая
Gamma
У сестры свекры в Германии тоже сдают дом, знаете их мысли мне очень близки.:) Я сделала вывод, что все же человеческий фактор очень важен, надо тщательнее подбирать клиента. Не в обиду будет сказано, я сама русская, но свекры сестры стараются не сдавать людям славянской национальности, то же считая их не достаточно чистоплотными, имели опыт сдачи дома югославам. 04.06.2004 12:26:55, Gamma
ЕК настоящая
С этим не буду спорить. Смысла нет. У нас стараются не сдавать другим лицам. 04.06.2004 12:50:08, ЕК настоящая
Gamma
Тоже верно.:))) 04.06.2004 13:19:40, Gamma
Про стресс верно, тем более, что дама эта еще и не заплатила за последний месяц, что просто таки свинство. 04.06.2004 11:41:23, Панда
Отличный вариант, без шуток. :) 03.06.2004 18:11:18, Панда
Gamma
Спасибо за инфо :)))
Дороже, чем ее рыночная стоимость я не собираюсь сдавать, только сдавать буду уже не "по-детски" со всякими соплями о доверии, вхождении в положение и т.д.
03.06.2004 17:14:26, Gamma
Прикол в тему: В данный момент на Ленинском сдается двушка за 500 баксов. Внимание: в квартире живут 7 (семь) котов, и хозяйка будет два раза в неделю приходить их кормить. :)))) Хотела бы я посмотреть на человека, который снимет эту квартиру. 03.06.2004 16:20:17, Панда
ЕК настоящая
Да, сдать квартиру семье (особенно с ребенком) на полгода-год - это известный полумошеннический способ подготовить квартиру к продаже, не вкладывая самому ни копейки. 03.06.2004 15:05:26, ЕК настоящая
Хорошо, что мы отказались... Хотя мне очень район понравился - от кольцевой станции метро далеко, но зелено и садики рядом штуки три... Эх...

Я после того просмотра долго в себя прийти не могла: как можно было так запустить свою квартиру, которая, кстати, и не сдавала до этого ни разу. То есть в квартире жил сын хозяина с женой. Хм... беременной женой... Она родила, и потом уже они переехали...

А еще свинство, когда перед просмотром квартиры даже грязное постельное белье не снимают - на кровати лежит еще с тех времен, когда кто-то в ней жил. Бррр...
03.06.2004 15:23:08, сама снимаю
Gamma
Боже, вы какие-то просто страсти рассказываете. 03.06.2004 17:15:41, Gamma
Я квартиру снимала два раза. Комнату два раза - и мне отчаянно везло с хозяйками. Первый раз квартира была совсем неремонтированная, снимали по знакомству - хозяйка не была в квартире ни разу - встречалась с мужем в метро. Но там убивать нечего было. А второй раз в квартире был сделан косметический ремонт после арендаторов. Хозяйка очень щепетильная, но классная. До сих пор жалею, что мы оттуда съехали - по моей глупости.
Так вот... Сейчас искали квартиру: из 4 просмотренных 2 были убитые (за 250 вышеупомянутая и за 300) и 2 просто неремонтировавшиеся довольно давно за 350. Для того чтобы нам с ребенком там жить, в первые две нужно было вложить не меньше штуки, во вторые две около 100 у.е.
Это квартиры, которые или по знакомству , или по объявам от хозяев. Через агентства по идее квартиры должны быть лучше и в реальную стоимость.
Хозяева разные бывают - это очевидно, как и арендаторы.
Когда мы уезжали от последней хозяйки, она записала все наши телефоны, и звонила, спрашивала, как у нас дела. Очень жалела, что мы съехали. Мы ее всячески устраивали. И она нас :((( Эх... опять же... жалею очень...
03.06.2004 22:25:36, сама снимаю
Чистая правда! Многие квартиры именно так и выглядят. Бррр... Я в прошлом году просмотрела квартир 15. Чистых из них было только 3, увы... :( 03.06.2004 17:29:18, Панда
Gamma
Ну, хорошо, а по стоимости они как-то различались? 03.06.2004 17:32:03, Gamma
Нет. Иллюзии хозяев по поводу собственной жилплощади безграничны. Посмотри выше мой пример про квартиру с кошками... :))) 03.06.2004 17:39:21, Панда
подпишусь, и напомню, что бремя содержания собственности и риски с ней связанные несет собственник. Это по закону. Ну а по жизни, контролируйте свою квартиру, и не надейтесь на чудо. Чудесные арендаторы такая же редкость, как арендодатели-альтруисты. 03.06.2004 14:55:41, Безобразная Эльза
"Чудесные" - это, наверное, те, которые квартиру снимут, но жить в ней не будут... :))))) 03.06.2004 16:22:01, Панда
Это вам так кажется. У нас такие. То еще счастье, я вам скажу... 04.06.2004 12:24:22, millimetr
В смысле? Деньги платят, а в квартире не живут? А зачем им это??? Я думала, таких не бывает... :))) 04.06.2004 12:29:21, Панда
Бывает. У нас другой ценовой уровень. Квартира в основном пустует, хозяева приезжают время от времени в Москву и живут в ней. Для командировок сняли. Квартира почти все время пустая, никто не убирается (хотя и не гадит никто), однажды трубу сверху прорвало, неделю текло, никто не знал - хозяев-то нет... И так далее, много неприятных нюансов. 04.06.2004 12:39:17, millimetr
Gamma
Да, читая эту конфу тоже много чего узнаешь нового.:) 04.06.2004 14:07:31, Gamma
пользуясь сложившейся терминологией - те, кто не будут ее аморитизровать, даже проживая ))) 03.06.2004 16:47:29, Безобразная Эльза
Gamma
Вот все-таки для меня это просто загадка - почему у меня амортизация просходитв 5 лет, а у другого в год? 03.06.2004 17:16:40, Gamma
Оксан, ну амортизация же бывает разной степени... :)) Через год - годовая, через 5 лет - пятилетняя... :))
(Случай с тоей квартирой, конечно, не амортизация.)
03.06.2004 17:28:13, Панда
Gamma
Да, ладно, давай отвлечемся от моего случая.
Вот представь, я живу в квартире и еще кто-то живет в квартире и через год или пять у нас с этим другим будет совершенно разная степень амортизации, вот я о чем.
03.06.2004 17:33:16, Gamma
ЕК настоящая
От стройматериалов зависит, от качества работ по ремонту, от влажности воздуха, от типа дома (пылят стены и пол, например), от ветхости самого строения, от веса и роста проживающих, от того, как часто они бывают дома и пользуются плитой, ванной, туалетом и пр.)))))) 03.06.2004 17:48:38, ЕК настоящая
конечно разная. Неужели Вы правда не понимаете, что критерии чистоты у всех разные? А также порядка, способов его поддержания.
Кто-то моет плитку в ванной еженедельно, а кого-то не притронется, пока сама от стен не отвалится.
03.06.2004 17:43:34, Безобразная Эльза
Gamma
Понимаю, но ведь говорят, что амортизация будет в любом случае, а я говорю, что амортизация за одно и то же время будет разная у разных людей. 03.06.2004 18:04:09, Gamma
Поняла. Но мы же предполагаем, что и ты, и другой ведете себя примерно одинаково, да? Не заливаете паркет водой, не рисуете на обоях, не заводите животных, не плюете арбузные косточки в потолок... Тогда, в принципе, при одинаковом ремонте, и амортизация должна быть одинаковой. 03.06.2004 17:42:21, Панда
Gamma
Если так, то да. Но почему другие плюют в потолок?:) и что они за это считается, что заплатили? Тогда почему другие так не считают? И вообще, что имеют право делать съемщики с квартирой, что даже графити могут там расписать, раз деньги отдали? 03.06.2004 17:52:03, Gamma
ЕК настоящая
Могут то, что Вы оговорили или не оговорили заранее.))) 03.06.2004 18:16:58, ЕК настоящая
"Есть многое на свете..." :))) Я думаю, что такие и в собственном доме плюют в потолок. :) А что съемщик имеет право делать с квартирой - прописывается в договоре. Можно написать, чтоб стены не расписывали, например... :)) Но, знаешь, из всех моих знакомых, снимающих квартиры, никто еще стены не расписывал. Обои на них клеили, потолки белили, паркет циклевали - это было... :) Правда, у меня выборка однобокая - все больше однокурсники мои или мужа... :)) 03.06.2004 17:55:40, Панда
Gamma
Если что, обращусь к тебе, вдруг кто-то захочет квартирку в сентябре снять. Мне такие съемщики, которые не гадят, нравятся.:)))) 03.06.2004 18:08:54, Gamma
:) Те, за которых я могу поручиться, ттт, прочно живут пока. Но мало ли, обращайся... :) 03.06.2004 18:12:49, Панда
так о том и вся ветка, что сдавая квартиру чужим людям, да еще не проверяя ее, нужно быть готовой к амортизации, приближенной к 100% (((. 03.06.2004 17:45:03, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
Абсолютно согласна. Сдал - забудь о том, что был ремонт и готовься его делать в случае необходимости. Из прибыли от аренды. 03.06.2004 18:18:41, ЕК настоящая
Gamma
Еще раз повторюсь, из-за этого и цены за аренду "задраны", из-за этого самого риска. 03.06.2004 18:33:04, Gamma
ЕК настоящая
Нет. Цены диктует рынок, и они объективны. 03.06.2004 18:35:58, ЕК настоящая
Gamma
Так на рынке цены-то из-за чего-то сложились, мне кажется, что такое отношение арендаторов тоже играет роль в ценообразовании. 04.06.2004 10:07:40, Gamma
ЕК настоящая
Нет, рынок работает на принципе баланса спроса и предложения. 04.06.2004 12:09:19, ЕК настоящая
Gamma
Согласна, но вот давайте проведем аналогии между продажей и арендой квартир. И там, и там рынок, но если при продаже квартиры ее внешний вид практически не оказывает влияния на скорость продажи, ее цену, то в случае аренды, мне кажется, имеет значение, люди всяко предпочтут чистую квартиру грязной при одной и той же просимой за них цене. 04.06.2004 12:30:20, Gamma
ЕК настоящая
При одной и той же - возможно. Но сыграет роль и масса других факторов:
- срок аренды,
- возможности арендаторов использовать какие-то личные или служебные ресурсы для обустройства квартиры для себя,
- близость к работе......
04.06.2004 12:52:09, ЕК настоящая
Gamma
Кстати про обустройство квартиры для себя, спасибо, что напомнили об этом важном моменте.
Как в этом случае поступать? Что-то мне совсем не климатит, чтобы там какие-нибудь полки прибивались, можно или не можно это разрешать?
04.06.2004 13:21:58, Gamma
ЕК настоящая
Все оговаривается! Все решается в простом разговоре - по телефону, на кухне и пр.
Люди въехали надолго - жить, так почему бы не заботиться о том, чтобы им с Вами было комфортно и у Вас уютно, если эти жильцы Вас устраивают? Чтобы Вам не искать новых, если Вы этих слишком ограничите в свободе жить как им удобно.
Если жильцы хотят что-то сделать (поставить железную дверь, остеклить лоджию, прибить полки и пр.) - оцените как это влияет на стоимость Вашей недвижимости.
04.06.2004 13:52:05, ЕК настоящая
Gamma
Прибитые полки не повлияют на стоимость недвижимости, а застеклить лоджию можно проразному.:)) 04.06.2004 14:01:59, Gamma
Такие вопросы мы решаем так. Если арендатор говорит, что хочет поменять входную дверь на такую-то, она стоит N денег. Предлагает сделать пополам. Если нас не устраивает качество двери (считаем, что наша квартира достойна лучшей, например, за M денег), то сумму N мы с арендатором платим пополам, сумму M-N - только мы.
Обратная ситуация (у нас такиу обычно бывают) - то же самое, арендатор хочет что-либо поменять. Например, плиту. Мы считаем, что 1000 уе за плиту - достаточно. Он считает, что ему необходима дороже - например, за 1500. Пожалуйста, мы платим 500 - половину того, что мы готовы заплатить. Остальное - он, если он так хочет дороже, то ради бога, но за ваши деньги.
То же самое и с остеклением - если вы считаете, что ваша квартира достойна лучшего, оплатите разницу.
04.06.2004 14:11:44, millimetr
Gamma
А если я вообще не считаю нужным стеклить или желание арендатора закон?:) Извините за занудство, но помогите мне еще дальше прояснять ситуацию. 04.06.2004 14:38:35, Gamma
Для нас - да. Цена за квартиру обязывает. Но только в пополаме. Если они хотят это за наш счет - сорри. Ну и на описанных выше условиях.
Хотя... тоже в разумных пределах. Я была бы готова только на неэкзотические усовершенствования типа смены окон, стекления балкона... Вот объединять кухню с гостиной даже засчет арендатора не стала бы, т.к. это уменьшило бы ликвидность квартиры.
Ну и, естесвенно, мы не против перестановки мебели, перевешивания картин, вешания полок и прочего.
04.06.2004 14:48:00, millimetr
ЕК настоящая
Раз не повлияют, а жильцам от этого лучше, то почему нет? Это значит, что они надежно обустраиваются, надолго - это выгодно как получение стабильного дохода без дополнительных издержек, неизбежных при смене жильцов.
А насчет застекления - надо оговорить - как? чем? посмотреть проект.
В чем проблема-то???
04.06.2004 14:10:51, ЕК настоящая
Gamma
Проблема в том, что желание жить у арендаторов тоже переменчиво, одни захотят съехать, другим полки не нужны будут или остекление, а должна буду метаться между их желаниями или это законы данного бизнеса? :)) 04.06.2004 14:40:25, Gamma
ЕК настоящая
Другие придут уже в остекленную квартиру. Это плюс квартире, во-первых. И, во-вторых, они придут уже в определенную "данность", смотреть то, что сдается, и условия на этом этапе диктуете Вы. Им не надо балкона - они пойдут искать другую квартиру. В общем, перечисленое Вами никогда не станет поводом для торга. 04.06.2004 14:52:50, ЕК настоящая
Остекление всегда гуд. А полки можно и снять потом. 04.06.2004 14:48:29, millimetr
Прибить свои полки... :) 04.06.2004 13:23:58, Панда
Gamma
А если я не вижу в них необходимости?:))) А потом другим их не надо будет, что с ними делать?:)) 04.06.2004 14:01:04, Gamma
Н е надо - снять, надо - повесить. Оксан, не ты же живешь, а другие люди. 04.06.2004 14:30:41, Панда
Gamma
Ну, в принципе да. Надо подумать на эту тему.:))) 04.06.2004 14:43:48, Gamma
Gamma
Да, как-то не хочется сдавать 100% заср...цам, даже если это и бизнес.:)))) 03.06.2004 18:04:59, Gamma
Это верно... 03.06.2004 17:49:38, Панда

Показано 147 комментариев из 298



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!