Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недвижимость за границей

Подскажите, плиз, стоит ли связываться с покупкой квартиры у теплого моря? Каждый день по радио предложения одно заманчивей другого, достали. Может, ну ее, подмосковную дачу, где вкалываешь все лето в одной и той же позе? Махнуть на квартирку, например, в Болгарии?
23.06.2011 13:47:30,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем написавшим.Ладно, Болгария- бяка, а где можно без вирусов устроиться, я планирую еще и внуков, когда появятся, у моря выгуливать. Черногория или еще что? Но вообще-то, что-то энтузазизьма у меня поубавилось. 24.06.2011 20:24:17, огуречик123
=СветА™=
черногория,да.лучше.:-) 26.06.2011 22:00:28, =СветА™=
=СветА™=
у близких наших родсвенников квартира в Равде.На море.Купили лет 5 назад,пожалели.За эти годы были там раза три-надоело.Вкладываться в недвижимость, в которую надо лететь на самолете-неохота.Мы и то никак не соберемся туда все 5 лет.Были дважды в Болгарии,накушались по уши,не тянет.Мир такой большой.В отпуск хочется везде, а не в одно место- в Болгарию.

Стоить там дорого нечему.Коробка бетонная в бедной стране.Отопления там нет.Налоги,правда,небольшие.
Но снимать однозначно выгоднее,чем покупать.
И дачу это не исключает.:-)
24.06.2011 16:10:16, =СветА™=
у меня две знакомые семьи, одни купили дом в Хорватии, вторые аппартаменты в Болгарии. В Хорватии, семь-восемь лет назад, недострой за 7 тыс.евро с участком. Сколько вложили, не знаю, но рады-довольны.
В Болгарии при стоимости апартаментов в 45-50 тыс.евро (не помню точно) три года назад - а двушка по нашему с кондёром, кухней и душем, вложили ещё столько же - мебель, какие-то доделки и прочая. Т.е. всё это обошлось им в 100 т.евро. Ездят на всё лето (они учителя, отпуск позволяет) с дитём 5 лет, тоже рады-довольны - воздух, море, еда недорогая. Про вирус ни разу от них не слышала.
Про медпомощь - покупают в Москве на весь период страховку, рядом город, врач приезжает через 5-10 минут.
24.06.2011 14:42:50, Ria
Я планирую приобрести дом в Болгарии. Сейчас изучаю этот вопрос, покупать хочу в осенне-зимний период, когда не сезон.

Нужно обязательно хорошо изучить все юридические тонкости.
Еще нужно хорошо изучить местность, она там очень отличается в зависимости от удаленности от моря и приближенности к горам. Я сначала тоже хотела прям у моря, но посмотрела, что пейзажи там не айс, степь выжженная. А вот ближе к горам обалденные виды и много зелени. К тому же у моря довольно шумно в сезон, грязно, толпы народа, да и жилье там дороже.

Еще один нюанс - там не продают недвижимость частным лицам-иностранцам, а только если оформляешь фирму и как юрлицо покупаешь. Но при этом нужно поддерживать финансовый баланс этой фирмы, а то правительство страны периодически проводит чистку таких вот липовых фирм, которые создавались только для покупки недвижимости. Но со временем можно будет получить гражданство и тогда перевести недвижимость на себя лично, фирму можно будет аннулировать.

Недвижимость там действительно дешевая и я считаю, что имеет смысл ее там приобретать, если планируется в перспективе переехать туда жить на пенсию. К тому же не обязательно привязываться к тамошнему Черному морю. Через год Болгария вступит в шенген и тогда можно взять мультивизу и спокойно ездить по Европе, отдыхать на Средиземном море.

Лично я планирую купить там дом у подножия горы, чтобы вид из окна был красивейшим, а не желтая степь как у моря. Подбираю дома поближе к границе с Грецией и Турцией, в 100 км от Средиземного моря - по их автобану не проблема съездить отдохнуть на Средиземное море.
Для функционирования фирмы и для заработка на пенсии планирую купить однушку в столице Болгарии - Софии, сдавать ее через агентство, этого хватит, чтобы подтвердить деятельность своей фирмы, заплатить налоги и содержание дома. Как только подойдет время, я получаю второе гражданство, ликвидирую фирму и перевожу недвижимость на себя, живу в доме, квартиру сдаю и мне этого вполне хватит на жизнь там.
24.06.2011 11:08:00, хочу в Болгарию
Кто Вам это сказал? Можно на физическое лицо!
Недавно смотрела налогообложение для подруги-собственницы аппартов в Болгарии. если кому интересно - выкладываю:
Болгария (ссылки все на Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Болгарией)
1. Сдача квартиры в Болгарии в аренду облагается налогом на доходы в Болгарии:
Статья 6 Доходы от недвижимого имущества: Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве (России) от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве (Болгарии), могут облагаться налогом в этом другом Государстве (Болгарии). Положения применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в наем или аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
Все собственники недвижимости, сдающие в аренду свои квартиры, должны оплачивать налог на доходы физических лиц в размере 10% от полученных доходов.

2. Имущество, облагается налогом в Болгарии
Статья 22 Имущество: Имущество, представленное недвижимым имуществом, о котором говорится в статье 6, являющееся собственностью лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве (России) и находящееся в другом Договаривающемся Государстве Болгарии), может облагаться налогом в этом другом Государстве (Болгарии).
Ставка налога для физических лиц составляет 0,15% от цены недвижимости, определяемой территориальной налоговой службой - «данъчная» (налоговая) оценка. Данъчная (налоговая) оценка — стоимость объекта, исчисляемая согласно установленным государством нормативам, и являющаяся основой для расчета налогов при оплате недвижимости в Болгарии для физических лиц. Данъчная оценка, как правило, составляет около 20—30% от рыночной стоимости объекта. В течение двух месяцев со дня приобретения недвижимости в Болгарии собственник обязан продекларировать ее в местных налоговых органах - встать на учет в Булстат. В декларации дается подробное описание недвижимости: год строительства, строительные материалы, конструктивные особенности, площадь, этажность, цена приобретения и т.д. Налог вносится четырьмя равными частями до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября. Физические лица, оплачивающие налог однократно до 31 марта, получают скидку 5% от суммы налога. Налог на основное жилье частных лиц, снижается на 50%. Основным признается жилье, где владелец и члены его семьи проживают большую часть года.
3. Коммунальный налог –в зависимости от города в среднем 0,45% от налоговой оценки недвижимости, облагается вся недвижимость, расположенная на территории страны. Налогооблагаемой базой для физических лиц является цена недвижимости, определяемая территориальной налоговой службой — «данъчная» (налоговая) оценка. Налоговая служба присылает уведомление о сумме налога. Для примера, Варна - 0,20%, Бургас - 0,25% от налоговой оценки недвижимости.
4. Налог на вывоз мусора.
Оплачивается одновременно с налогом на недвижимость. Ставка налога не фиксирована. Определяется ежегодно, для каждого населенного места, решением «общинного совета», на основе планируемых годовых расходов. В среднем, сумма налога на вывоз мусора равна годовому размеру налога на недвижимость.
24.06.2011 17:28:33, кукося
Купить дом на физическое лицо можно, а вот землю под ним нельзя :) Чем это чревато сами понимаете. Землю в Болгарии иностранным гражданам можно оформлять только как юрлицо. 28.06.2011 07:49:52, хочу в Болгарию
Чел. наверное имеет ввиду что чтобы жить там больше 3-х месяцев можно было. 24.06.2011 17:45:33, Линдaaa
Продолжение
Механизм уплаты налогов, указанных в п.1 и п. 2. действует так:
- В Болгарии ты платишь налоги, предусмотренные п. 1 и п.2
- В России предоставляешь декларацию по данным доходам и документы, подтверждающие уплату данных налогов в Болгарии.
- Если сумма начисленных налогов в России (по ставкам в РФ) будет больше, чем в Болгарии, то ты доплачиваешь налог.
- Если будет меньше, чем ты уплатила в Болгарии, то разницу тебе не возвращают.
Статья 23 Метод устранения двойного налогообложения :
Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве (Россия) получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве (Болгария), которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве (Болгария), сумма налога на доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве (Болгария), может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве (Россия). Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства (Россия) на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

5. При продаже недвижимости в Болгарии облагается в ТОЛЬКО ПРИБЫЛЬ (не доход, а разница между доходом от продажи и расходами на приобретение!!!)
Статья 13 Прибыль (доход) от прироста стоимости имущества:
1. Прибыль (доход) в виде прироста стоимости имущества, которую лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве (Россия) получают от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве (Болгария), может облагаться налогом в этом другом Государстве (Болгария).
В случае, когда физические лица получают доход от продажи или обмена недвижимого имущества в Болгарии, такой доход всегда облагается налогом (независимо от того, кто покупатель).
Для иностранных лиц разница между продажной ценой и документально доказанной ценой на недвижимость облагается окончательным налогом в размере 10%. Однако, надо учитывать, что наличие Соглашения о избежании двойного налогобложения (СИДН), не дает возможности уменьшения размера налога и освобождения от налогообложения в Болгарии. Это так, поскольку во всех СИДН, в которых учавствует Болгария, доходы от продажи недвижимости прилагаются одинаково – облагаются по законодательству страны, в которой находится купленная недвижимость.
С 1 января 2007 года иностранное лицо, получившее доход, должно внести налог на прибыль до 15 числа месяца, который последует за кварталом, в течении которого была получена прибыль. Например, в случае, если лицо, являясь резидентом Турции, России, Сербии или какой-либо другой страны, не входящий в состав ЕС и ЕЭП, реализует недвижимость в Болгарии (независимо кто покупатель), его прибыль обязательно будет облагаться 10% налога.
Если же лицо является резидентом Ирландии, Англии, Италии или другой страны, являющейся членом ЕС, продав один вид недвижимости в Болгарии в рамках одного налогового года, полученная прибыль будет освобождена от налогообложения, по аналогии с болгарскими резидентами.
В Болгарии наследник, принявший наследство по описи, не имеет права отчуждать недвижимое имущество в течение пяти лет со дня принятия наследства, а движимое - в течение трех лет.
24.06.2011 17:29:19, кукося
=СветА™=
Ого,как вы завернули.
:-)
Прям,как гинеколог,переквалифицировавши­йся в автослесаря и ремонтирующий движок через вышлопную трубу.
У сестры моего мужа квартира в Болгарии.Никаких проблем с покупкой ,как у физического лица нет.бери и покупай.
Толкьо такое добро мало кому надо.Болгария крайне некомфортная для жизни страна.А зачем иметь недвижимость там,где невозможно жить-грязь,нищета,разруха.
Вы были в тех домиках у горы? Они только издалека красивые-красненькие крыши на зеленом.А подъедешь-хочется закрыть глаза и плакать.:-)
Мультивизу в шенген можно получить гораздо дешевле и гуманее,чем через болгарскую недвижимость.

Если вам шенгенский ПМЖ надо,так Литва гораздо гуменнее и интелреснее и выгоднее и чище,чем болгарский бомжатник.
24.06.2011 16:06:48, =СветА™=
Речь идет не о квартире, а о частном доме. Вы не знаете Болгарских законов.
Ну а качество проживания - дело вкуса и жизненных приоритетов. Кому-то нужна развитая суперцивилизованная европейская страна, шикарная вила у моря с охраной и обслугой, но это и стоит соответствующе. А я отдаю себе отчет, что Болгария - это провинциальная жизнь, я именно такой и хочу. И нет там никакой разрухи и грязи. Страна небогатая, да, так она этим и ценна в данный момент - дешевое жилье. А т.к. Болгария стремится в шенген, то и развитость свою должна подтянуть до необходимого уровня, так что все там будет нормально. В конце концов что мне до их бедности, я там работать не планирую, доход у меня есть и останется московский, я там только жить планирую. Меня там привлекает климат, чистая экология, близость минеральных и горнолыжных курортов, спокойствие, а не московская круговерть с вечными пробками и заоблачными ценами. К тому же Болгария в составе ЕС, с вытекающими последствиями, так что качество жизни там лучше, нежели в России и это качество будет только расти. Я подбираю частный дом с большим участком земли, в пригороде какого-нибудь административного центра, где есть вся необходимая инфраструктура, отличное транспортное сообщение, близость автобана, по которому я могу доехать без пробок хоть в столицу, хоть в Грецию, хоть в Македонию, Турцию, Румынию. Те дома, про которые вы пишите да, надо приводить в порядок (хотя продаются и в хорошем состоянии, но это и стоит дороже), но цена вопроса не та, что в России. Я хочу дом, который планирую отремонтировать по своему вкусу и для меня это долгосрочная затея, я отдаю себе в этом отчет. Но я туда планирую переехать в пенсионном возрасте на ПМЖ и сейчас готовлю для этого почву. Так что я не жертва красочной рекламы, а реалист.
28.06.2011 08:18:20, хочу в Болгарию
=СветА™=
я тоже реалист.И в силу возраста, видела немало сценариев,котоыре не могли реализоваться по независящим от сценариста причинам.
Если вы планиурете быть совершенно независимы от окружения-знакомых,детей,внуков,сесть в чужой стране(грязой и бедной,хоть что мне рассказывайте о перспективах,они не на одну жизнь),получить все минусы эмиграции,не имея ее плюсов, то да-Болгария-лучший выбор. :-)

Жить нужно ближе к детям.:-)Независимо от них,но ближе.Иначе-мало смысла,увы.
29.06.2011 22:53:32, =СветА™=
А дети едут со мной :) Старшая дочка планирует в тамошнем американском университете учится (на англ. языке, она после языковой школы), младший в простой школе, далее там же в вуз. Дипломы там европейского образца, далее можно в любом университете Европы учиться без проблем. С российским дипломом такие маневры маловероятны.
И какие минусы эмиграции я получу? Мне даже любопытно. Гражданство менять я не собираюсь, жилье в Москве в полном объеме остается. Жить буду в курортном городе, симпатичный и приятный городок, экология, горный воздух, чистейшее озеро рядом, близко два моря на выбор, нормальное питание, а не пластмассовые московские фрукты-овощи, очень теплый и комфортный климат. Там спокойно, нет той преступности, что в Москве. А уж какая грязища в Москве, особенно в осенне-зимне-весенний период, я вообще молчу. В Болгарии я могу заниматься чем хочу в свое удовольствие и московского дохода мне хватит на более чем приличную жизнь, на нормальное образование моим детям, мне рукой подать до Европы для путешествий и отдыха.

Вам приятнее индустриальная Москва, с пробками, грязью, загазованностью, искусственным питанием втридорога, загнивающей системой образования... перечислять все "прелести" можно долго. Это Ваш выбор. А у меня свой выбор и он меня полностью устраивает.
01.07.2011 12:59:24, хочу в Болгарию
SunFlower
Частным лицам-иностранцам там недвижимость продают. Что-то вы наворотили, продажи-перепродажи. 24.06.2011 14:23:40, SunFlower
Вы не в курсе законов :) И никаких продаж-перепродаж я не планирую, это вы меня с кем-то спутали. 28.06.2011 08:12:24, хочу в Болгарию
nickoffova
Был смысл покупать квартирку в Болгарии, Хорватии и прочих недальних заграницах лет 5-7 назад. Тогда к ним ещё и ПМЖ можно было оформить. Сейчас лавочку прикрыли. Квартирку содержать надо, коммуналку весь год платить, охрану, налог на имущество. Ну и скучно каждый раз в одно и то же место ездить. 23.06.2011 19:37:18, nickoffova
У подмосковной дачи есть одно большое преимущество-на ней можно жить все лето и работать в москве.Либо жить все лето))) а работает в москве муж. Если вы действительно не работаете и можете уехать из страны на 3 месяца спокойно,то конечно море.Только Черное море загажено сильно,это просто помойка уже,тем более заразная помойка в сезон. Лучше на другие моря. 23.06.2011 14:49:45, Линдaaa
Мне на пенсию скоро,по выслуге лет. Смогу хоть все время там жить. Но просто, когда читаешь или слушаешь рекламу, думаешь, неужели действительно можно за полтора лимона купить жилье у моря? И нет ли каких "подводных" камней? Мои родственники и друзья совершенно меня не поддерживают.Говорят, лучше синица(дача)в руках,чем журавль в небе, где родился, там и пригодился и еще в том же духе. 23.06.2011 19:41:20, огуречик 123
Конечно можно. Основная засада как я понимаю на этих морях что там работы нету. Но пенсионерам это и не актуально.Правда там скорее всего нет и медобслуживания нормального-с этим Вам надо ознакомиться подробнее,пенсионерам это как раз актуалтно бывает.На некоторых морях с пресной водой проблемы знаю.Но это не Болгария.На Болгарии основная проблема в море самом-оно сильно загажено и с наступлением теплого периода народ массово болеет всякими желудочными проблемами.Поэтому если уж море искать-я б что почище все-таки поискала. Но там могут быть другие минусы. А так-приспособиться жжить можно везде. я вот с удовольствием живу с Мая по Сентябрь в подмосковье,но тут основная проблема что зимой не очень-то здорово там жить. 24.06.2011 10:05:51, Линдaaa
Я так полагаю, что Вы имеете в виду Болгарию "совдеповского" периода, когда кругом грязь, разруха и пр.??? Уверяю Вас, что море в Болгарии гораздо чище, чем в "зализанном" Геленджике и всех прилегающих окрестностях вместе взятых. Чистота на улицах и на пляже, а о качестве продуктов и говорить не приходится - все на высшем уровне. Да, кстати, и цены там на все, начиная от продуктов питания и товаров в магазинах в 2-3 раза дешевле московских. Так что сравнение "качества" жизни в Подмосковье и Болгарии не в пользу первого. 24.06.2011 16:58:30, Adelveys
=СветА™=
а конретно места,где чистота,можно?
Вот в моем альбоме можно посмотреть типичный болгарский пляж в зоне "для своих"(груды мусора и дряни, типичный городской пейзаж в некурортной зоне и милый сельский пейзажик.
24.06.2011 19:20:50, =СветА™=
Гы)) В совдеповском периоде я и подумать не могла что когда то поеду в Болгарию. Вернее мои родители не могли. 24.06.2011 17:14:59, Линдaaa
SunFlower
Если не жить в глухой деревне в Болгарии, то нет там проблем ни с водой, ни с медобслуживанием, ни с работой для пенсионера, можно уроки русского в конце-концов давать, это сейчас там актуально. А желудочными заболеваниями там российские дети маленькие болеют, которые песок в рот на пляже тащат, в Болгарии местным делают прививку от ротавируса. Ну и по поводу загаженности моря - сильно преувеличено. Если не поселиться конечно рядом с нефтеперерабатывающим заводом. 24.06.2011 11:08:30, SunFlower
=СветА™=
нее...не согласна.Как в любой бедной и грязной стране, в Болгарии можно жить только на курорте ,где отдыхают иностранцы.Все брошено туда.
Один раз мы отдыхали на солнечном берегу-нам очнеь понравилось и мы решили повторить.Поехали в Равду-курот.где отдыхают болгары.В шикарную частную виллу.Прокляли все.
5 дней из двух недель не было света.была ваврия на линии и весь свет с побережья пустили на солнечный берег в отели.А все жилое побереждье 5 дней было без света.А темнеет там рано.
Везде грязь.Море грязно.Болгары-свиньи,где жрут,так и гадят,чистотой никто не озабочен.

Канализационный слив в море открытый.запашец на километр вокруг.

Какой там нефтезавод и без него гамнища хватает,что на море,что в горах.
мы всю болгарию объехали-Габрово,Велико Тырново, и прочие Пловдивы и варны.Везде одни и тоже.
24.06.2011 16:15:11, =СветА™=
Да,но человек хочет жить на море а не в столице страны. Насколько пониаю-более-менее обслуживание там только в Софии.Ну либо еще какой-то крупный город должен быть. А по поводу загажености моря трудно преувеличить,болеют там летом все,и взрослые и дети,достаточно почитать отзывы туристов. И даже местные болеют у которых эта прививка.Вряд ли это песок который далеко не в таких масштабах люди в рот тащат,в каких болеют. Это вода такая.ее трудно не глотнуть хоть немного когда купаешься. 24.06.2011 11:24:04, Линдaaa
SunFlower
А вы это на основании отзывов туристов пишете или жили там? А про местных откуда знаете? 24.06.2011 14:18:22, SunFlower
Нет,только туристов,я живу в Москве. Но их достаточно я бы сказала,курорт популярный с некоторго времени в нашей стране. Есть люди которые ездят туда и на 3 месяца летом пожить, есть те кто жилье там покупали,те же самые отзывы про вирус. Правда откуда собственно он берется народ расходится во мнениях))). Кто на еду кто на бассейн а кто и на море кивает.Учитывая что живут там люди не в отелях и в бассейнах особо не купаются и все равно болеют,думаю море это.
Зы. Вы там живете?
24.06.2011 14:32:27, Линдaaa
SunFlower
Так если вам на пенсию скоро, вам ВНЖ будет проще простого в Болгарии получить. А по поводу стоимости жилья, нужно конечно поездить, почитать-посмотреть, часто прямо на домах, комплексах висят объявления о продаже, и там еще очень распространены рассрочки, не как у нас, 100% нужно заплатить, когда еще котлован не начали копать, то есть сейчас 50%, остальное до 5 лет - рассрочка. А ключи уже у вас, можно жить, квартиры меблированы. 24.06.2011 09:27:04, SunFlower
Nandrooh
помойка и не безопасная, содержащая в себе 85% сероводорода(
тоже думаю, но пока не случаться природные катаклизмы, покупать боюсь, ибо неизвестно что и где останется... опять же, какие налоги будут для нерезидентов???? гарантий-то нет...
23.06.2011 15:06:58, Nandrooh
nickoffova
Всё так и есть, 85% сероводорода, особенность геохимии моря. Причем сформировалась она 6-7 тысяч лет назад, сероводородный слой - глубинный, от поверхности отстает на 150-300м в зависимости от локализации. На купании отдыхающих (и даже водолазов) никак не отражается. Подобные явления есть в Каспии, в Атлантике, в Индийском океане и ещё дофига где. 23.06.2011 19:31:56, nickoffova
Ирина с работы
85% чего? 23.06.2011 22:11:33, Ирина с работы
nickoffova
Объема воды, не содержащей кислорода для дыхания живых существ. Там живут только анаэробные сапротрофные бактерии. При анаэробном (безкислородном) разложении останков образуется сероводород. Так понятно?:) 24.06.2011 13:17:56, nickoffova
Ирина с работы
Но это все-таки не сероводород (газ). 24.06.2011 14:16:37, Ирина с работы
nickoffova
Точно, море это жидкая среда, не газообразная:)) Там сероводород H2S, растворенный в воде. 24.06.2011 15:11:07, nickoffova
Ирина с работы
Сколько сероводорода? А воды всего 15%? Это почти как анализ на алкогольЖ в вашем портвейне следов крови не обнаружено. 23.06.2011 15:28:13, Ирина с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!