Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно жить в садовом товариществе?

Девушки, тут все такие умные)))
Серьезно назрел вопрос о расширении жилой площади (когда покупала квартиру, не думала, что будет второй ребенок)))) В связи с чем есть возможность купить трешку-малогабаритку (что грустно, конечно) или в те же деньги дом в так называемом СНТ. Говорят, по суду там можно даже прописку получить.
Но как-то мне стремно-стремно. Это, нереально, вероятно, там жить?
Конечно, два этажа, больше комнат, свежий воздух (коммуникации проведены, туалет в доме), мелкий ребенок во дворе в песочнице, старшая с книжкой в гамаке - лепота... А зимой? В доме и почти одни на всю округу?
А если с домом что или в законах поменяется - то и деньги потерять?
Да, вкладываю сейчас все, что есть, т.е. имеющуюся квартиру. Больше нету)
Сейчас снесут, конечно, но привыкла за советами бежать к вам.Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.11.2010 15:36:47,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас соседи по поселку ездят зимой-у них огромная собака типа московской сторожевой+ ружье охотничье у хозяина.Ну и плюс дом на сигнализации. На мой вкус страшновато там начиная с поздней осени и кончая ранней весной,народу мало нормального,а в подмосковье полно всякого отребья бродит.Весной -летом-осенью нормально,многие приезжают в Апреле и уезжают в Ноябре только. 29.11.2010 14:55:18, Линдaaa
Купила бы квартиру. С домом проблем много, тем более СНТ. 26.11.2010 13:16:02, Томик
Мы живем в СНТ, полет нормальный. Не вижу особой проблемы по поводу СНТ или деревня. Отбирать землю с постройками в массовом порядке, думаю, никто не собирается.
По качеству жилья мне мой свеже-построенный дом нравится гораздо больше, чем квартира в доме 40-летней давности. Кстати, за свет-газ у нас получается гораздо меньше, чем за квартиру (дом - 400 кв.м., квартира - 70). Школа - 5 минут на авто. До магазина Перекресток можно медленным шагом дойти за 7-10 минут. Электричество отключают крайне редко. На этот случай покупается генератор. Нам даже интернет сейчас ставят какой-то сверх-быстрый за бюджетные деньги. Живет народу много постоянно. Единственный минус - зимой надо мусор самим вывозить на помойку, ну и дорожки до асфальта от снега не чистят.
А прописаться можно у мамы-папы-бабушки.
25.11.2010 20:55:10, дачный житель
=СветА™=
насчет прописки я бы не обольщалась.Чтобы прописаться по суду,мало не иметь собствненой жилплощади,надо чтобы СНТ было недалоеко от крупного населенного пункта или внутри его и имело почтовый адрес.Ну и еще там такая куча всего ,что я бы не думала об этом,как о реальном.СНТ поэтому и СНТ,что без прописки. 25.11.2010 20:53:20, =СветА™=
=СветА™=
нужно все взвешивать,пока данных вы выложили мало.Под Зеленоградаом это где? Есть совершенно неравнозначные СНТ.Полно таких-типа Горетовки,Красного Воина,Краба-там может быть не хуже,чем многие КП, а есть совсем дальние и лесные.
Скаждте название и место, я скажу можно ли там жить.:-)
Главный вопрос-газ .Товарищество газифицировано?Сторож?Дороги чистят?

Мы жили почти 5 лет(правда,имея трешку в зеленограде) в СНТ в Поварово.без газа-топили углем.:-)Дороги чистили сами. Одни одинешеньки в пустых дачах,да еще и около кладбища.Без опыта жизни за городом.Но из города буквально бежали.
Теперь продали нашу дачу молодым людям,которые тоже купили ее под постоянное житье ,продав однушку на Сходне.

А сами мы купили землю в Алабушево и теперь живем там в двух каморках под снос ,разделенные матерчатой занавеской,но в городе опять жить не можем уже.Это ужас,на самом деле.:-)

Вобщем,все зависит от СНТ и личных пристрастий.Жить можно,можно ставить на любую охрану,нужна собака для личного комфорта.
25.11.2010 20:51:36, =СветА™=
Маргоша24
Сейчас почти все дома ставят на охрану, по крайней мере у нас 25.11.2010 17:37:06, Маргоша24
Маргоша24
Мы сейчас строимся в СНТ, после НГ говорят закон выйдет, что все СНТ переведут в статус деревень. Это моя мечта жить загородом, тем более 15 минут от города на машине по Новой Риге, лепота. Мой дядя с семьей уже живут так 18 лет, в квартиру в Москве даже не показывается 25.11.2010 17:33:09, Маргоша24
В Вашем случае - квартиру. 25.11.2010 16:53:23, Gulchatai
Дина (Джума)
Не знаю можно ли там прописаться...
По мне в СНТ стремно. У меня дача 15мин пешком от метро, 5км от МКАД, круглогодично живут 4дома, все вроде довольны.
Минусы для меня- иногда отключают электричество, воровство, бомжи, отсутствие безопасности, непредсказуемость дорог. Без машины вовсе не сунулась бы
С машиной при серьезных снегопадах дороги естессно заметает напрочь и чистятся они дольше, чем в городе.
Бомжи по дачам лазят, таджики
Вызвать ментов при случае- сложно. Объяснить что за СНТ скорой помощи или тем же ментам, определить к кому эти снт принадлежат- тоже проблема. У нас, например, принадлежат к Видному. Видное гораздо дальше, чем Мск. И порой думаю, вот щас в дом вломится Бандит. Кричать караул- сторож может и не услышит, поставили ревун- а кому надо бежать меня спасать... Вызывать милицию- кому надо ко мне ехать и как объяснять где я, адреса-то нету...
Можно встать на охрану канечна.....
Когда-то просчитывала эту загородную жизнь....для меня получилось слишком дорого.
25.11.2010 16:49:20, Дина (Джума)
чем плоха трешка, даже и малогабаритная?
а где дети учиться будут?

а вообще, садовое товарищество похуже коммуналки будет.
то собаки чужие лают-кусают, то петухи орут (у одних моих приятелей соседи курятник сделали - ну и вонь же у них во дворе была...) то забор на вашей территории соседи построили, то ваши листья на их сторону падают, то их яблоки - на вашу...
25.11.2010 16:20:25, Маграт
малогабаритная трешка плоха своими малыми габаритами...

у меня теперь такая же. тоскливо... но за город даже в 5 комнат не поеду.
25.11.2010 17:25:42, мышка на сервере
+1 как ты права 25.11.2010 16:50:30, Лось_Анджелес
Поняла, спасибо) 25.11.2010 16:38:28, Тридцатник
можно. Но гарантий по неизменности законодательства никто не даст, ага.

Если интересно - я 8 лет назад проделала этот фокус. Не жалею. Но в моей ситуации, по сравнению с вашей, был еще ряд облегчающих такое решение обстоятельств: земля под ИЖС в стародачном поселке с 4-мя школами, 4 детсадами, муз. школой... и опыт организации зимнего проживания в частном доме.
25.11.2010 16:02:04, Лось_Анджелес
У меня школа остается. Зимой жить не умею 25.11.2010 16:39:01, Тридцатник
плохо, что не умеете.
Начнут вам "специалисты" втюхивать совершенно неудобные (для вас, для пользователя. А для них, монтажников и наладчиков - оченно удобные) системы отопления, канализации, системы водоснабжения и вентиляции... Переплатите поначалу и шишек набьете.

Но через некоторое время, наверное, станете разбираться в этих вопросах получше иных "специалистов".

Или не начнете, даже через пару лет - и это будет означать, что вы зря выбрали "свой дом", надо было все-таки "квартиру".
25.11.2010 16:48:42, Лось_Анджелес
Крапива
А квартира, как правило, гораздо более ликвидный актив, чем дача.
не так-то просто продать дачу, если вам это дело разонравилось.
25.11.2010 16:56:41, Крапива
да, квартиру продать проще. 25.11.2010 16:59:43, Лось_Анджелес
МамАнечка©
хоть однушечку в городе, но я бы припасла. 25.11.2010 15:58:44, МамАнечка©
На мою маму и старшую дочь имеется "городская" двушка в области. Типа будущее наследство. А я И дом, И однушку не осилю( 25.11.2010 16:01:24, Тридцатник
Бандерилья
всё зависит от того отключают воду- свет на зиму? Как дороги чистят? Как далеко от близлежащего населённого пункта,есть ли соседи?
есть-нет машина? Как со связью?
25.11.2010 15:45:49, Бандерилья
Это совсем недалеко от города (под Зеленоградом). В сущности можно даже пешком, но невесело, конечно.
Очень не хочу машину (в прошлом авария), но видимо придется купить. Про соседей - поняла, надо выяснять
25.11.2010 15:55:16, Тридцатник
Zeta
вы будете очень сильно зависеть от исправности вашей машины. Вы будете очень изолированно жить, смогут ли так жить дети? Вода у вас где на участке? Свет могут часто отключать на несколько часов в день.
Что бы будете делать, если приедут грабить соседей? Зимой в СНТ это обычное дело.
Дороги в СНТ зимой чистят регулярно?
25.11.2010 16:00:37, Zeta
Бандерилья
Обычно в пределах света не грабят.. Это могу сказать по своему СТ... У нас дом близко к сторожу- так за 15 лет наш отсек ни разу не посетили.. и там где люди круглый год живут- тоже.. ( окружающие дома)
А вот удалённые участки- там да,выносили подчистую...
25.11.2010 16:09:08, Бандерилья
Про свет и дороги - поняла, что спрашивать, спасибо огрмное за помощь! Про "Грабить" думаю уже две ночи((( 25.11.2010 16:02:30, Тридцатник
если квартира в Москве, то в МО на стоимость малометражной трешке можно купить квартиру метров 100, а то и больше, причем в недалеком, но в новостройке.
25.11.2010 15:45:21, Ветер Перемен
Нет, квартира в области( потому такие и проблемы. 25.11.2010 15:55:39, Тридцатник
в области новостройки стоят дешевле вторички, может попробовать?
25.11.2010 15:58:37, Ветер Перемен
надо где-то жить, пока строится новостройка. Продаю свою, ту, где живу сейчас 25.11.2010 16:03:19, Тридцатник
а по своему городу смотрели жильё?
25.11.2010 16:04:28, Ветер Перемен
Да, у нас мне разницу надо большую доплачивать. т.е совсем с места двигаться не выйдет. Но тут в принципе все недалеко - маленькие поселки рядом друг с другом 25.11.2010 16:40:03, Тридцатник
Xenny
а школа где? 25.11.2010 15:43:44, Xenny
Школа останется та же самая, куда и сейчас ходит ребенок. В обоих вариантах. Это не очень далеко друг от друга. 25.11.2010 15:56:22, Тридцатник
Тогда однозначно свой дом. 26.11.2010 12:03:16, Соседушка
Все зависит от товарищества. В некоторых только сторожа остаются на зиму, а в некоторых живут многие.
В каком месте участок, что с инфраструктурой (гед магазины, медобслуживание ближайшее, куда в школу возить будете). Как человек, частично проживающий "за городом", могу сказать, что обслуживание дома гораздо сложнее и затратнее, чем квартиры и это не слишком интересно для ребенка-подростка. Загородный дом - вариант для семьи с маленькими детьми или уже для тех, кто детей вырасти и выпустил:)
25.11.2010 15:41:43, Чернобурка
"За дом" больше всех голосует именно дочь-подросток) Меня бы, наверное, устроила и городская трешка, хоть малогабаритка. Просто ту квартиру, что сейчас, я купила сама, но на излете сил)))) Больше не могу)) остался маленький кредит, его доплачивает уже муж.
Но малышке хорошо бы дом, и старшая хочет... хотя, боюсь, не понимает. Что там зимой-то делать?))))
и мне кажется, что за бОльшую площадь надо упираться. Да плюс воздух... но это последнее, что я осилю в жилищном плане. потом в планах сидеть на попе ровно и все)))
25.11.2010 15:59:23, Тридцатник
На даче, конечно, гораздо просторнее. Там у каждого своя комната и еще остается общая:)) Летом повеселее, но зимой тоже не скучно, особенно с интернетом:)))) модем от Мегафона, например, прекрасно работает.
Если ребенок сам хочет, то ищите место и соседей. Очень важно, чтобы туда хоть какой городской транспорт ходил. В принципе, у дочери в классе училась девочка, проживающая за городом, в частном доме. в школу ездила на автобусе, гостей к себе приглашала.
25.11.2010 22:12:55, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!