Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Животные и продажа

Моя знакомая собирается продавать квартиру, хорошая трешка и приличном доме и месте. Квартира простая, без особой отделки (линолеум, в ванной не была, на кухне плитки нет, окна пластиковые). Но у пришедших риэлтеров (было двое разных) вызвало резкое неприятие наличие в доме кошек (честно говоря, их много, 8 штук, хотя все чистые, ухоженные). Они сказали, что продать квартиру, в которой жили кошки (естественно, хозяева их забирают с собой), невозможно. Люди, мол, купят какой угодно хлев с ободранными обоями, но не помещение, в котором жили кошки. Или продавать ниже рыночной цены. Знакомая в шоке, кошек-то готова прятать по знакомым в дни прихода покупателей, но вроде с ней договор не хотят даже заключать.
Это правда, или риэлтеры просто какие-то свои цели преследуют?
13.09.2010 13:10:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простой ремонт, только чтобы истребить запах кошек стоит примерно 750-1000 долларов квадратный метр, в зависимости от материалов. Соответственно, такой дисконт необходимо заложить изначально, либо сначала самим ремонтировать, а потом продавать. Или искать лоха, который подумает, что сменой линолеума, плитки в ванной и проветриванием он решит проблему. 18.09.2010 13:22:52, мама-аня
Вы похоже в теме. У меня вопрос - а если в квартире живет кролик, это также ужасно в плане последствий или нет? 18.09.2010 18:08:48, virus
Про кроликов не знаю :-)Сильно воняет? 18.09.2010 18:16:11, мама-аня
не знаю. У меня сейчас нос заложен, поэтому не почувствала ничего. 18.09.2010 18:18:48, virus
smalltwo
продавал подобную квартиру..продал:)
Но:
1. запах истребим после хорошего ремонта
2. п.1 однозначно влияет на продажную стоимость квартиры
3. время экспозиции(от выхода первой рекламы и до продажи) на рынке соответственно увеличивается

Опять же,нельзя говорить о том что это "глухой" вариант- все продается, но по своей цене.
17.09.2010 12:45:06, smalltwo
У подруги 3 кошки,продали квартиру год назад абсолютно без проблем,никто кошек не пряитал,но в квартире и запаха нет совсем,сейчас же и наполнители хорошие,если менять вовремя-никаких проблем. А может кошки у нее такие аккуратные:) 14.09.2010 23:48:59, подружка продала
Если в квартире не было запаха, то кошки продаже не помеха :-) Но что-то я сильно сомневаюсь, что от 8 (!) кошек, как у автора, не будет запаха... 18.09.2010 13:26:07, мама-аня
Продать можно все что угодно! У нас по соседству жида бабка, у нее было кошек 10 наверное, за которыми она похоже не убирала вообще - что сказать? Вонял весь подъезд. Когда она умерла, все перекрестились, наследники делали капитальный ремонт - теперь нет запаха вообще, квартиру продали без проблем. Другое дело, что должен быть дисконт, если квартира запущена, но я вполне допускаю, что кошки содержатся в чистоте и запах даже если он есть, минимальный. У меня самой кот, кастрированный, запаха нет вообще - но он и не гадит где попало. Поэтому, лично я большой проблемы не вижу. 14.09.2010 11:05:35, Томик
Спасибо, все ясно. Кошек действительно придется переселять. 13.09.2010 23:13:38, Чернобурка
olga88
два года не могут продать квартиру с сильным дисконтом(на 1 500 000 дешевле)запах убийственный 13.09.2010 23:01:36, olga88
В свое время, когда я покупалпа двушку вместо своей однушки, мне предлагали квартиру с запахом кошек:) По цене РАВНОЙ цене моей однушки в хруще! Но моя риэлтор мне даже запретила тратить время на просмотр этой квартиры. Она сказала, что ни смена полов, никакой суперремонт не истребит запах кошек. Бесполезняк! Поэтому ее и продавали с таким дисконтом. В итоге купили какие-то то ли цыгане, то ли таджики. Семья из 10 человек!!! 13.09.2010 19:21:17, Наталия1974
Ремонт помогает, но только капитальный: в ванной меняются полностью стены и максимально (включая лаги и бетон) пол. В остальных помещениях все стены и потолок расчищаются, покрываются специальной герметичной пропиткой и обшиваются гипсокартоном, потом опять пропитка, грунтовка и затем - краска или обои. Пол снимается максимально, включая лаги и делается новый также с герметичной пропиткой. Тогда запаха не будет :-) 18.09.2010 13:33:58, мама-аня
Мне моя риэлторша сказала, что даже такой ремонт иногда не помогает, так как пол бывает "прописан" до соседей снизу:) О, ужас! 18.09.2010 13:49:13, Наталия1974
Для этих целей используется пропитка-герметик, которой бассейны обмазывают. В квартире вонять не будет, только у соседей :-) 18.09.2010 13:52:02, мама-аня
Вообще, конечно, никому такой г-рой не нужен явно. И давно пора принять какие-то нормы по содержанию животных в квартирах городских! Или они приняты, но не соблюдаются?? Я как-то не в курсе. Сроду бы больше одной собаки не завела бы, да и одну-то жалко:( В квартире им не очень-то:( Если живешь в частном доме, то содержи хоть 15 хомяков и 20 кошек, но только если никому это не вредит, так сказать. 18.09.2010 14:01:50, Наталия1974
Юля В
Запах - великая вещь. Если пахнет кошаками, распугаете при просмотрах 99% покупателей. Но найдутся и такие, кого не отпугнет.
Причем, если прокуренную квартиру можно привести в порядок максимум за сутки, то врядли запах кошек можно так быстро убрать.
Квартиру с запахом продать можно, но очень сложно. Понятное дело, впустую работать не хотят.
13.09.2010 17:16:50, Юля В
Если запах чувствуется, то не купила бы. Я б эту квартиру даже осмотреть не смогла нормально. 13.09.2010 16:41:30, в розовых очках
Квартиру с кошачьим запахом в свое время не купили, хотя она была на 30% дешевле. У знакомых соседка держала кошек, так после ее смерти родственники делали капитальный ремонт, даже обдирали со стен и с пола бетон. По прошествии 7 лет могу сказать - запах все равно есть. 13.09.2010 15:14:57, melomm
Ирина с работы
Квартиру с кошачьим запахом я бы не купила. И вообще вонючую. Возможно, это на уровне посознания, а, возможно, страх, что ремонт от запаха кошек не избавит. 13.09.2010 15:10:04, Ирина с работы
Olechka
У нас жила в старой квартире кошка, одна, правда. Ни разу у потенциальных покупателей вопроса не возникло, никуда мы ее не прятали, и проблем с продажей не было.

А вот я, помнится, отказалась от квартиры, в которой питбуль жил. Не только из-за него, конечно, но он был одним из факторов :). Все дело в личном восприятии, мне кажется.
13.09.2010 14:04:58, Olechka
наверное, риэлтеры не любят кошек:) 13.09.2010 14:07:16, Чернобурка
Юля В
У меня дома сейчас 8 хвостиков живут. Но не кошки:) 13.09.2010 14:30:17, Юля В
да, правда. Лично я квартиру, где жили 8!!! кошек даже рассматривать не стану. Потому как запах кошачьей мочи ( а уж при 8 кошках хоть изредка, хоть одна из них совершенно точно ходила не в лоток) неистребим даже после ремонта. 13.09.2010 13:36:37, покупательница
Хозяйка говорит, что запах есть:( все животные кастрированы, но с лотком промахи бывают. Да и лотки стоят в коридоре сразу, что, видимо, воздух не озонирует. 13.09.2010 14:08:12, Чернобурка
Юля В
Неправда Ваша. Запах кошек истребим после ремонта. Проверено:)

В самом деле играет очень большую роль, как содержатся животные. Извините, я к кошкам отношусь крайне настороженно, но иногда и одной кошки либо кота достаточно, чтобы пахла вся квартира, а иногда и от 5-х животных нет запаха. Пишу только по опыту хождения по квартирам:)
13.09.2010 13:45:23, Юля В
Запах истребим, но тяжело. Мы выветривали квартиру 3 месяца, потом полностью меняли полы(причем снимали все до бетона) и делали ремонт. Запаха нет, квартиру сдаем -никто даже не заикнулся о запахе при просмотрах.Только кошек было всего две, одна любила нагадить мимо... 16.09.2010 18:55:12, Согласна
<Неправда Ваша. Запах кошек истребим после ремонта. Проверено:)>

Ваша правда. Только вот какова цена и объем такого ремонта. Покупать квартиру по рыночной цене, чтобы потом половину цены квартиры вложить в полный ремонт - "нафига козе баян"?
13.09.2010 16:19:31, Polett
Предложите мне 1кв. с запахом кошки, а можно и с самой кошкой)) дешевле рынка и я ее куплю.. Это все вопрос денег.. 14.09.2010 16:30:23, несогласнаяя
"Дешевле рынка" - понятие слишком растяжимое. Для любителей кошек - "все вопрос денег". Для нелюбителей - сами понимаете. 14.09.2010 18:26:19, Polett
Юля В
В понятие рыночной цены входит необходимость ремонта, если он нужен. Иначе цена уже будет не рыночной:)
Дважды, когда клиенты выбирали квартиру после кошек, прекрасно понимали, какой уровень ремонта необходим в покупаемой квартире.
Рынок предложениями не балует. Кошли-меньшее зло из возможных.
13.09.2010 17:09:22, Юля В
У нас тоже проверено. Даже после полного ремонта ванной после суток закрытой туда двери запах чувствуется ( а наш кот всего один раз под ванну сходил после переезда). Что в квартире после 8 даже страшно представить. 13.09.2010 14:25:51, Таракашка
Да нет, ничего там особенного нет, все же сразу вытирается. Вообще, сила запаха от кастрированных кошек вполне сопоставима с тем, как ребенок или человек сделал лужу. Вот некастрат - это да:(( 13.09.2010 14:45:19, Чернобурка
Olechka
Ну, так он же уже после ремонта сходил :))) 13.09.2010 14:42:30, Olechka
Нет, вы не поняли, как раз ДО. Ремонт делали уже потом и живут там родители до сих пор. А с момента зигзага кота прошло более 10 лет. 13.09.2010 16:34:13, Таракашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!