Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прописка детей

Я зарегистрирована в квартире, собственник которой умер. Носледники вступили в права собственности у нотариуса, но квартиру на себя в ГУЮ не оформили, т.е. квартира (приватизированная) числится на умершем уже 2 года. Могу ли я прописать туда своих детей? Паспортистки мне отказывают, ссылаясь на то, что нужно согласие собственника (который умер). Квартплату плачу регулярно.
С одной стороны семейный кодекс о регистрации детей с родителями, с другой стороны - при регистрации в чужую собственность - нужно согласие собственника. Есть ли смысл бороться?
04.11.2009 00:55:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карелина
Тоже думаю, что при попытке прописать вознкнут сложности. Надо представить документы на квартиру - нет собственника. В карточке собственника - тоже не указан собственник. Квартира до сих пор никому не принадлежит. Даже каким-то образом детей пропишут, то наследники (зарегистрировав Свидетельства о праве на наследство в УФРС) без малейшего труда всех вас выпишут по суду из квартиры и сменят замок. 08.11.2009 20:29:23, Карелина
Вы не понимаете. наследники могут не менять замок, я в квартире не живу. У начальника паспортного стола я узнала - детей можно без согласия собственника прописать к родителям. Зеленка для прописки не требуется. Завтра уже подаю документы на прописку детей. После этого возьму выписку о прописанных в квартире, и встану на очередь на получение жилья от нашего вуза. 09.11.2009 20:40:27, Roccy
Есть такой документ - приказ ФМС России № 208 от 20.09.07г, ст. 80:
«Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».
Так что попробуйте...
06.11.2009 16:19:20, ленивица
Аннэта
извените влезу со своим примером, мой ребенок был прописан у своего отца(не являющимся собствеником этого жилья) так вот когда пошли прописывать в паспортный стол, паспортистка то же сначала отказалась... но стоило мне пойти к начальнику паспортного стола и спросить на каком основании??? так сразу прописала не спрашивая разрешения собственника... 05.11.2009 14:20:34, Аннэта
Swaan
Нет смысла бороться за ЧУЖУЮ собственность. Наследники являются собственниками квартиры с момента смерти бывшего владельца, квартиру которого они наследовали. То, что они не оформили свидетельство в ЕГРП, - не важно. Собственно вы-то в ЧУЖОЙ квартире на каком правовом основании живете? Если у вас постоянная регистрация в этой квартире, то как она вам досталась?
ИМХО. Если вы будете настаивать на своих "понятиях", то есть немалая вероятность того, что вас оттуда выпишут. По суду.
04.11.2009 01:37:22, Swaan
Я НЕ борюсь за чужую собственность. У меня на работе ставят на очередь на жилье, и есть возможность получить свою квартиру. А квартира в которой я зарегистрирована, как раз маленькая, и если туда зарегистрировать детей, то нас поставят на очередь. Поэтому меня волнует ТОЛЬКО регистрация. Собственники оформлять ничего не хотят, квартиру сдают. Я там только зарегистрирована и все.
Я задала вопрос о возможности регистрации детей, но не о возможности завладевания чужой, не нужной мне собственностью.
04.11.2009 01:43:30, Roccy
Swaan
Вы не ответили, на основании чего вы зарегистрированы в ЧУЖОЙ квартире? Вы ее снимаете на условиях коммерческого найма? Или вы там не живете, но вас "по дружбе" зарегистрировал там прежний владелец квартиры?
Из того факта, что вы там зарегистрированы, следует как минимум то, что на вас начисляется доля в квартирной плате (вода и вывоз мусора). Вы эти деньги собственникам компенсируете или сей факт для вас новость?
Если б в моей ЧАСТНОЙ квартире оказался зарегистрирован малознакомый мне человек, пытающийся к тому же вслед за собой вне моего ведома притащить и своих детей - я был бы очень недоволен. И приложил бы все усилия, чтоб избавиться от "прилипалы". Извините за прямоту.
04.11.2009 02:29:32, Swaan
я была зарегистрирована 12 лет назад у своей тети. Ухаживала за ней. Она умерла. Я уже написала, что квартплату плачу несколько лет после смерти самостоятельно. Детей у тети нет. Квартиру она завещала малознакомым людям (по церкви). Они стали сразу ее сдавать. Меня они не выписывают, сами не прописываются, тем более я плачу за квартиру, квартиру не оформляеют, тк им некогда и не особенно надо. У нас на работе еще раз повторяю, ставят на очередь на получение жилья. Мне надо заригистрировать там детей. Все. Подать документы на очередь. Потом что будет - выпишут или не выпишут меня, дело вторично. Мне нужно хоть гипотетически, но собственное жилье. На работе мне его дадут. Работаю в бюджете, бумажки там важны. 04.11.2009 09:02:59, Roccy
Swaan
Понятна ваша ситуация. Непонятно почему квартира была завещана не вам. Еще можно поинтересоваться наличием ближайших родственников у умершей тети, которые являются наследниками по закону и которым положена доля в квартире, несмотря на завещание.
В описываемой вами ситуации не вижу у вас возможностей и шансов прописать в данную квартиру ваших детей. Потому что у вас нет для этого правовых оснований. Сами-то вместе с детьми вы сейчас где живете? Снимаете? Где сейчас дети прописаны? У мужа? - потому как вроде б этот персонаж тоже должен существовать, так как трое детей на пустом месте не появляются. :-)
Не уверен в вашем оптимизме по поводу ПОЛУЧЕНИЯ квартиры на работе в собственность. Скепсис основывается на собственном факте 12-летнего стояния в очереди на жилье в бюджетном госНИИ. Был получен ШИШ мною, как и многими тысячами моих соседей в очереди. Хотя примерно сотне людей жилье досталось, но это была сотня "приближенных" к начальству. Да и в наше время даже в случае "получения" жилья, это будет далеко не собственность, а ПРАВО проживания либо в служебном, либо в муниципальном жилье.
04.11.2009 10:52:56, Swaan
Наш ВУЗ строит дом. Нуждающимся дают часть метров бесплатно (13 на человека). Остальное за деньги. Нужно только подтверждение нуждаемости. Дети прописаны у мужа. Честно говоря, биться за эту квартиру нет желания, тк пусть будет как она сама пожелала, детей у тети не было, мужа тоже, она всегда ходила в церковь. Регистрация нужна как формальность для постановки на очередь.
Я изучила статьи ЖК, где сказано, что регистрация несовершеннолетних к родителям возможна без согласия собственника. Подумала, встану на очередь, а там видно будет. Тем более собственники квартиры 2 женщины в квартире не появляются, квитанции все эти годы не видят - их это не интересует. Квартира - хрущевка на 1м этаже.
04.11.2009 13:07:51, Roccy
Чтобы вам тут не советовали, я бы на вашем месте:
1) взяла нотариальное согласие отца детей на их прописку по месту жительства матери;
2) распечатала бы нужные статьи ЖК;
3) пошла бы в паспортный стол и потребовала прописать детей вместе со мной или предоставить письменный отказ от совершения указанных действий (на всякий случай можно включить диктофон в мобильном телефоне и записать весь разговор с начальником паспортного стола);
4) пошла бы в суд обжаловать отказ в регистрации детей.

Имхо, за бесплатную квартиру от государства стоит "повоевать" с госчиновниками.
04.11.2009 22:16:26, Polett
может быть факт того что собственники не оплачивают коммуналку, а вы оплачиваете уже несколько лет как-то может повлиять? нужна консультация юриста, специализирующегося по этим вопросам. мне кажется. 04.11.2009 16:04:38, ALora
Swaan
Не совсем понятно, зачем вы квартплату платите за собственников, не проживая в квартире. Не такие уж это и маленькие деньги по нынешним временам.
Думаю, что вам не удастся прописать детей в эту квартиру, сделав их таким образом нуждающимися. Вы сами в квартире находитесь на достаточно птичьих правах. А платить по 2тыс. в месяц квартплаты только за "прописку" - перебор с моей точки зрения. Попробуйте найти этих двух набожных старушек и получить их согласие на прописку детей, честно объяснив им ситуацию. Т.е. донеся до их сознания тот факт, что квартплату, около 2тыс.руб., вы платите ЗА НИХ и фактически экономите их средства. И взамен просите их о возможности прописать детей.
Другого пути я не вижу.
Удачи вам в переговорах.
04.11.2009 16:01:02, Swaan
Вечная Весна
есть
жилищный кодекс про согласие собственника при регистрации несовершеннолетних к родителям ничего не говорит. Значит, не надо.
04.11.2009 01:22:47, Вечная Весна
Зато жилищный кодекс говорит о том что новые собственники могут по суду выписать автора и его ребенка, если она все же успеет его каким то образом зарегистрировать. При наличчии конфликта они ( в смысле собтвениики) скорее всего именно так и поступят. 04.11.2009 08:47:24, lenok_
Да пусть выпишут. Я еще раз пишу. Мне потом это будет не важно. Мне нужно встать на очередь на жилье на работе. Там как раз жилая площадь 19 м2, а мне нужно менее 21 м2. на троих с детьми. Для этого нужно зарегистрировать детей. Я плачу квартплату сама. В выписке написано, что собственник умер. Я хочу понять, есть ли смысл мне бороться с паспортисткой и доказывать, что хочу зарегистрировать детей и имею на это право? 04.11.2009 09:07:47, Roccy
1.Нужно быть нуждающимся не только на момент вставания на очередь, но и на момент получения квартиры.
2. Не очень понятно, почему вам не плюсуют площадь мужа? Обычно считают так: суммируют все площади членов семьи и делят на кол-во чел. В такой ситуации не важно, где зарегестрированы дети.
05.11.2009 13:41:45, мимо проходила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!