Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жизнь после 50

Проблемы с мамой. Как у многих. Я думаю что сталкиваются с этим все. Как жить сильно после 50? Мама все вемя в депрессии... Разговоры на тему: вам я больше не нужна, внуки самостоятельный, жить не за чем...
Жить с ней действительно трудно. Нервная, не всегда адекватная, мелочная и скупая стала, хотя материально живет лучше чем всегда.
Думаю об этом примеряя на себя данный возраст..Вот про подростков есть много литературы, много про кризис среднего возраста... А про то как сохранить в старости оптимизм, не потерять смысл жизни, не потерять возможности собственно радоваться этой жизни найти не могу. Подскажите если кто знает.
И как помочь в данной ситуации?
30.09.2009 14:21:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чёт я не поняла... Вам 40, а маме после 50-ти? 03.01.2010 01:51:58, 1637
"Сильно" после 50 - может быть и 59 :-) 06.01.2010 22:15:15, мама-аня
климакс? гормоны? 02.01.2010 19:15:41, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
После 50??? Мне вот 40, у меня подруге - 50, она живет ОЧЕНЬ АКТИВНО. Работает, фитнес, бассейн, кино, горные лыжи. Это Вы вообще о чем? Может, после 70? Тогда еще как-то понятнее. Хотя маме моей под 70, работает и зарабатывает побольше 30-летних:) Понимаю, что не у всех так. Но все-таки: после 50 еще куча энергии и времени у здоровых людей,любовь-морковь и т.д. Путешествуют люди, плавают, рисуют, учат языки. А некоторым в кайф с подружками по кафе и выставкам бродить. Каждому - свое. Главное - здоровье. 18.11.2009 10:44:19, Ket
Обратиться к врачу. Иногда плохое настроение связано с гормональными нарушениями. И правы те, кто говорит о том, что нужно найти какое-то занятие. Не знаю... пусть, например, внук, научит ее пользоваться компьютером и интернетом. Некоторых это захватывает. Она может найти клубы или общества по общению с людьми своего возраста, участвовать в форумах, давать людям советы. В таком возрасте главное - чувство НУЖНОСТИ кому-то. 14.11.2009 12:55:33, laguna12
А она у Вас не работает? Всегда при внуке состояла?
Моей вот 70. Работает до сих пор. Всю жизнь работала программистом, теперь в родном институте на какой-то кафедре непыльная работенка. Зимой ходит на лыжах, летом копается на даче.
Помимо этого у нее походы в театр и на концерты с подругами. Никогда ни на что не жалуется, такое впечатление, что никаких возрастных болячек у нее нет.
О! Забыла! Она еще крестиком вышивает потрясающие картины
Лишний раз не допросишься внукам внимание уделить ))))
Конечно, есть свои "тараканы" ( а у кого их нет) Но я не связываю их с возрастом.

А то, что Ваша "Нервная, не всегда адекватная, мелочная и скупая стала" - так возраст тут не при чем.
07.11.2009 21:05:59, Kapitolina
Дикая хозяйка
Очень сильно удивилась. После 50.... У меня маме 72 - бегает по своим делам (занимается БАДами), дома не застанешь! 07.11.2009 09:19:12, Дикая хозяйка
У мамы вообще нет никаких интересов по жизни? 01.11.2009 00:00:50, мама-аня
Я вообще не понимаю, какие это проблемы в таком возрасте. Мне 54. С мужем развелась несколько лет назад. Сын живет один. Я работаю и работы могло бы быть еще больше, если в сутках бы было больше часов. Есть друг, есть поездки-путешествия. Есть хобби. Одна проблема - живу с мамой, а с ней ужиться под олной крышей было трудно, даже когда она была молодая. А вообще от депрессии есть весьма эффективные таблетки 31.10.2009 15:22:31, извините, не подписываюсь
У меня маме за 50, папе за 60 - у них, как всегда, жизнь "только начинается". Работа, путешествия, дела по дому. Очень советую обратиться маме к врачу - он пропишет что-нибудь, что скорректирует настроение. У моей тут тоже недавно приступы начались - в области груди, болит и не снимается. Врач сказал - это за жизнь негативные эмоции накопились, надо за нервами следить. Прописали всяких успокоительных, характер даже улучшился. В общем, за здоровьем надо следить, и чем больше лет, тем пристальнее следить - особенно не забывать про профилактику. 13.10.2009 04:14:30, lafarge
"жизнь после 50"... Интересно. Напоминает: "Есть ли жизнь за МКАДом?"
"После 50" жизнь и проблемы не сильно отличаются от, скажем, "жизни после 40". Так что и решать эти проблемы нужно примерно так же.
А депрессия от скуки бывает и в 30.
09.10.2009 15:34:05, Иоанна (живущая после 40)
svetik897
Я Вам ОЧЕНЬ советую купить книжку Анатолия Некрасова "Материнская любовь" или еще у него есть "Путы материнской любви". Маме нужно пересмотреть отношение к СЕБЕ, и начать уже жить для себя в конце концов! Наладить отношение с своим мужем (если мужа нет-найти друга:)), найти дело по-душе, больше выходить в свет, заняться здоровьем...

Главное, чтоб она книгу прочитала, возможно поймет, что пора меняться...
09.10.2009 14:32:23, svetik897
Работу ей надо чтоб нравилась.Моему отцу 84 года,все еще работает,по своей специальности,вообще нет проблем ни с чем.Только зрение слабое уже.А так-в 8 утра уходит на работу,в 6 вечера приходит.По выходным по полдня с внуками-ездит к нам специально,французским занимается со старшей,гуляет.Ему нравится.
Зы-когда внуков не было,он занимался в выходные английским языком с двумя соседскими мальчиками.Бесплатно,просто так.И ему не скучно и мальчикам домашку сделает)))
05.10.2009 15:50:05, Линдaaа
Anykey
Чего-то я не поняла. Сильно после 50 - это, типа, когда за 70???? В 50 вроде еще очень даже активный возраст у дам, куда им еще иметь такие проблемы? 30.09.2009 22:26:41, Anykey
В районе 60, скажем так 01.10.2009 10:24:16, блондинк@
Вечная Весна
жить отдельно
а маме искать работу. Любую, чтобы только не сидеть дома.
30.09.2009 15:10:02, Вечная Весна
Она и живет отдельно. Какую например работу можно найти? 30.09.2009 17:12:04, блондинк@
В 60 лет дамы еще очень бойкие. У мамы подруги за 60 работают в зале Чайковского - программки продают, заодно концерты слушают:) 18.11.2009 10:47:52, Ket
ТанИчка
моя мама работает смотрителем в музее. ей 61
есть гардеробщики практически во всех учреждениях.
Работа нужна-сменная, типа день работаешь, потом отдых или с плавающим графиком
15.10.2009 15:40:43, ТанИчка
Вечная Весна
тогда не очень понимаю фразу, что жить с ней трудно. Кому трудно?
Работу - любую. Какая ей нравится и посильна.
01.10.2009 11:33:32, Вечная Весна
это смотря, на кого мама училась...
няней, консьержем, нянечкой в д/с,...
если деньги позволяют - можно просто путешествовать, заняться ландшафтным дизайном на собственной даче, или фотографией, освоить компьютер (мой папа это сделал в 65, например)...
30.09.2009 18:20:00, Иоанна с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!