Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Берегите своих родителей !

Помните , я здесь писала о своей Маме , о её плохой памяти , о своих подозрениях на Деменцию ?
Так вот , всё оказалось гораздо хуже , до невролога мы с мамой так и не дошли ( не успели , пока ждали очереди ) . У мамы начались сильные головные боли , она стала подолгу лежать , когда я заметила нарушение в координации движения у Мамы - я её уговорила на вызов скорой помощи . Забрали мою Мамочку в больницу с подозрением на инсульт , там провели обследование и на след.день вынесли приговор - обширная опухоль головного мозга , кровоизлияние внутри этой опухоли . Мы сначала не очень испугались , думали , что опухоли бывают разные , но через пару дней Маме сделали МРТ головного мозга с контрастом и вынесли очередной приговор - это глиобластома , рак в последней стадии ...Нейрохирург в больнице сообщил , что операцию сделать невозможно , можно обратиться к онкологу и попробовать сделать химию и лучевую терапию , если мы всё это сделаем , то продолжительность жизни будет месяцев 5 , а если ничего не делать , то 2-3 месяца ...
Начались мои хождения по онкологам , по нейрохирургам , была и в институте Бурденко , и в Блохина , но никто не согласился взять Маму на операцию , на лучевую терапию тоже не взяли , так как опухоль очень большая , назначили только химиотерапию . Одному Богу известно , как я её боялась , и надеялась на неё , всех измучила своими сомнениями и вопросами . Начиталась положительных отзывов и настроилась на борьбу . Забрали Маму из больницы домой , в больницу Маму отправляли на своих ногах , а забрали на колясочке , так как из-за образования в левом полушарии головного мозга , вся правая сторона перестала работать . Мама до последнего дня находилась в неведении о своём диагнозе , правда бы её сломила ещё раньше . Мама была в сознании , но как- будто минус 10 - 12 лет назад , очень переживала , что она такая немощная , но мы её подбадривали ( врали ) , говорили , что это временно , что мы лечим её и просили , чтобы она помогала нам . Мама была более - менее активной всего две недели , потом нам стало заметно ухудшение , Мама не смогла уже сидеть , всё время лежала , стала хуже есть , больше спать . Наконец - то назначили химию , после неё Мамочка совсем слегла , ослабла , не могла даже голову держать , мы всё надеялись что она справится , она получала хорошие витамины , хорошее питание , но , чуда не случилось ...Измучили мы нашу родную совсем , уколами , таблетками , в рот насильно вливали бульоны , соки , морсы ( когда она уже не открывала рта , глаз , была почти без сознания ) , ничего не помогло . Нет у меня больше мамочки , всё произошло очень быстро , 27 февраля Мама попала в больницу , а 25 апреля Её уже не стало ...
Я не знаю , зачем я здесь пишу , наверно , чтобы сказать всем , чтобы были повнимательнее к своим родителям , чтобы побольше уделяли им внимания , ведь жизнь так коротка !!!
16.05.2020 00:07:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
она что ни разу не проходила обследование на онкомаркеры? моя два раза в год даже ходит, чтобы вот так в последней стадии....
08.08.2020 16:04:37, Oksanych
Проходила регулярно , только не все виды опухолей показывают анализы на онкомаркеры , да и кстати , если вы не в курсе , они очень часто бывают ложно-положительными . Умные врачи на них вообще не обращают внимание , а смотрят только в динамике у людей с подтверждённой онкологией .
09.08.2020 01:11:45, Natalli74
Мелисса
Соболезную. Моя мама умела от такой же болячки 3 с небольшим года назад. Взялась как ниоткуда. В операции ей тоже отказали, от химии меня онкологи отговорили - сказали, что не перенесет..... Держитесь, к сожалению, нет от этой болезни спасения, а чудеса случаются не так часто, как хотелось бы.... 18.05.2020 21:08:48, Мелисса
Спасибо . Скажите , а сколько ваша Мама прожила без химии ? Я думаю , что может и не стоило её делать ?
18.05.2020 22:25:30, местная я
Мелисса
Диагноз поставили в августе. Мама умерла 15го ноября. Около 3х недель в самом начале она была в отделении неврологии (платном), там сделали все обследования, я ездила по разным местам с бумагами, а потом уже мы ее домой забрали...

Вы не копайтесь сейчас в том, что произошло. Вы в тот момент делали так, как считали нужным и поэтому это было правильно! Что сейчас толку прикидывать - надо было/не надо, мы не можем проиграть ситуацию и выбрать наилучший исход. Я после смерти мамы ТАК себя за многие вещи ругала/корила, что чуть крыша не поехала. Хорошо, что были рядом люди, которые смогли психологически помочь.
Это та болячка, от которой нет спасения, кроме чуда. Увы.

Если захотите выговориться, напишите мне в личку….
19.05.2020 20:30:26, Мелисса
Спасибо ещё раз .У нас была примерно та же схема : больница , неврология , беготня по нейро-хирургам , а потом мы маму забрали домой . Сделали один курс химии и очень надеялись , что она поможет . Но, чуда не случилось ...
19.05.2020 23:26:56, местная я
Вечная Весна
Соболезную вам. 18.05.2020 10:03:14, Вечная Весна
Соболезную. Утешайте себя тем, что отмучилась мама сравнительно скоро. Люди годами живут со страшными диагнозами, и это мука для больных, и для родных. 17.05.2020 17:32:59, av10
Соболезную. Может лучше так, чем с деменцией в тяжелой стадии и нескончаемо долго.
17.05.2020 04:05:24, БС
На сегодняшний день кажется , что Деменция была бы меньшим злом ...
17.05.2020 12:10:36, местная я
Нет. Деменция на порядок хуже. Вы свою маму похоронили, а с деменцией родным приходится мучительно долго наблюдать, как личность родного человека разрушается заживо, как на его месте возникает кто-то жалкий и отвратительный, и с ним приходится воевать ради его же блага. Вместо родного человека - жёрнов на шее, обуза по рукам и ногам без всякой надежды на улучшение. Отец мой в деменции был не так и долго, ну чтоб уже без навыков самообслуживания, но я эти пару лет вообще не вспоминаю, вычеркнула из жизни. За мамой в своё время тоже приходилось ухаживать, она тяжело заболела и стала физически немощна, но была в своём уме. А тут... и жалко, и гадко. А если человек в таком состоянии годами, это вообще может перечеркнуть все хорошие воспоминания о нём. Держитесь. Ваша мама почти не мучилась и почти не успела вас измучить. А вы делали всё что могли. Земля ей пухом. 18.05.2020 09:17:33, Ko6ka
Jane-Rom
Вы очень хорошо и правильно написали!
01.06.2020 16:29:33, Jane-Rom
Спасибо . У каждого своя боль , свои испытания , свой крест .
18.05.2020 17:25:48, местная я
Ой, нет... Моя мама ушла от деменции. Каждый раз, когда она не отвечала на звонок, я с ней прощалась. Летела на парусах, по дороге просчитывая все свои шаги по погребению. Как раскладывала таблетки по чашкам - завтрак, обед и ужин. Как она выбрасывала вещи из квартиры. Как она терялась. Как поставила электрический чайник на плиту. Как ей мерещились разные люди в пустой квартире. Как мы закрашивали зеркала, потому что там был кто-то чужой. Как она не смогла подняться после принятия ванной и вызывали МЧС. Как оформляла инвалидность в ПНД и оформляла доверенность в банке на ее пенсию. Как подбирала сиделку, а она оказалась алкоголичкой. Как мама слегла... Никому не пожелаю. 17.05.2020 12:54:13, Тоже местная
Да уж , нелегко вам было !!!
17.05.2020 13:50:30, местная я
Соболезную. Я помню ваш пост. Как деменцию предполагали. Как всё быстро... Хочется поддержать Вас. Люди уходят, это неизбежность, и каждый своим путём. У вас с мамой произошло довольно быстро, за два месяца. В случае с моей мамой это длилось пять лет. Сколько я выплакала за это время - не передать. К моменту ухода слёз уже не осталось. Это долги, которые мы отдаем нашим родителям. Теперь всё. Осталась пустота. Ее скоро заполнит светлая грусть и добрые воспоминания. Держитесь. 16.05.2020 22:52:12, Тоже местная
Да , всё произошло действительно очень быстро . Как говорит одна моя приятельница , у которой мама лежала 10 месяцев с онкологией в последней стадии : Тебе "повезло "что долго не мучилась , не она , не ты ... - У меня на этот счёт другое мнение , два месяца - это очень мало . Мне кажется , что я за эти два месяца целую жизнь прожила , какую -то другую , ужасную жизнь , и в ней нас было двое : я и Мама . Весь мир перевернулся с ног на голову , раньше казалось , что у нас большая дружная родня , на которую я могу рассчитывать , но оказалось нет , в болезни и горести рядом не оказалось никого .Сколько я слёз выплакала эа это время , сколько я раз мысленно попрощалась с мамой - одному Богу известно . И да , к моменту ухода , я уже была настолько к этому готова , аж страшно становится ! Думала только о Маме , чтобы ей стало легче , чтобы она не мучилась , чтобы ей было не страшно ...
Очень согласна с вами насчёт долгов , мысль у меня эта крутилась в голове , а вы её озвучили . Я всегда старалась уделять Маме внимание , но получалось не столько , сколько ей хотелось бы , а эти страшные , последние 2 месяца жизни , я себя полностью посвятила Маме . И она , насколько это возможно в данной ситуации , была довольна . Я благодарна Господу Богу , что Он дал мне возможность отдать эти долги , хотя два месяца - это ничтожно мало .
Да , теперь всё . Осталась только пустота , много свободного времени . Я не знаю , что меня ждёт дальше , но пока очень тяжело и больно .
17.05.2020 02:36:28, местная я
Да, насчёт времени Вы правы. У меня тоже был в течение 5-лет выработан целый ритуал - сделай то, то и это в определенные дни и время. Первое время после ухода мамы в эти дни и это время я просто замирала - мне что, сейчас туда не надо? Уходила из дома в одиночестве побродить, подумать, поставить мозги на место. За время испытаний ( а уход за больными родителями - это, несомненно, испытание для детей) организм и психика столько раз подвергались стрессу, что понадобилось довольно долгое время на восстановление. Дальше была проза жизни - 40 дней, после которых надо было решать бытовые вопросы - с наследством, маминым имуществом. Если с квартирой все понятно - к нотариусу и ждать 6 месяцев, то что делать с вещами, оставшимися от мамы - большой вопрос. Это мы сейчас не ценим приобретенное барахло, а поколение наших родителей жили скромнее, и для них все эти хрустали, сервизы, покрывала имели важное значение. Я помню, как мама рассказывала, по какому поводу появлялась в семье та или иная вещь. И вынести все это на свалку у меня не поднялась рука. Поэтому я вывезла вещи из маминой квартиры на дачу, предварительно купив под них два огромных шкафа. Теперь прошел год, я сижу на даче, смотрю на эти шкафы и думаю - зачем? Кому они нужны? По прошествии времени думаю, что сентиментальность помешала мне от них избавиться. Это я к тому, чтобы вы учли мои ошибки при принятии решения. А в целом ощущение такое, что теперь ответственность теперь нести не за кого - дети выросли, родителей нет. Как одинокая сосна в чистом поле... 17.05.2020 11:11:01, Тоже местная
У меня с бытовыми вопросами всё сложнее : Мама жила в 3-комнатной квартире с сыном - алкоголиком ( моим братом ) , с его гражданской женой ( тоже пьющая мадам ) и внуком ( сыном брата ) , в этой квартире ещё прописана я . Квартира не приватизирована , мама специально этого не делала , чтобы у брата не было возможности пропить , продать свою долю за долги . Я конечно понимала , что квартирный вопрос встанет рано или поздно , но не думала , что он встанет настолько рано - брат прям после того , как увезли тело Мамы стал орать , что он наследник , что он хозяин и стал меня выгонять из этой квартиры . Также на орехи досталось его сыну( у них всегда были сложные отношения , ему 21 год , он очень неуверенный , несамостоятельный молодой человек ) , так что у меня теперь проблем прибавилось : мне нужно скорее всего разделить лицевой счёт , приватизировать , далее или обмен или продажа этой квартиры ( с целью сделать отдельное жильё племяннику , или они поубивают друг друга ) . От своей доли в этой квартире я буду отказываться в пользу племянника , иначе он будет жить в коммуналке . Вот как - то так . Так что проблем много , а мы сейчас всей семьёй сидим на карантине под подпиской , и пока ничего я не могу начать делать .
17.05.2020 12:30:42, местная я
Вечная Весна
Без согласия брата вы не сможете приватизировать квартиру, лицевые счета перестали делить в 2005 году. Вы можете только разделить счета на оплату коммунальных услуг. 18.05.2020 10:05:11, Вечная Весна
Лицевые счета, только через суд разные делаются
07.09.2020 22:24:50, NatalkaR
Ну должны же быть какие- то варианты ? Как только врач выпишет , пойду к юристу !
18.05.2020 17:27:39, местная я
Jane-Rom
Вы можете приватизировать всю квартиру все вместе в долях. Потом вы сможете распоряжаться своей долей, например, завещать ее племяннику. Но самое правильное при вашей ситуации приватизировать и продать, а деньги поделить. При этом вы сможете помочь племяннику купить жилье, оно тогда будет только его. Но при таком папаше и слабом племяннике отец все равно сможет отнять. Поэтому лучший вариант завещать.
01.06.2020 16:46:26, Jane-Rom
Зачем завещать, она может отказаться от своей доли и не участвовать в приватизации, но тоже не удобно ( будет 1/2 брата и 1/2 у его сына). Мало того такой папаня может и прибить своего ребенка (ну не сам, но...)
Может после приватизации на 3 х человек, подарить свою долю племяннику, заплатит налог он с дарения . А про завещать, это слишком долго и потом, смысл?
07.09.2020 22:30:08, NatalkaR
Да, лишний раз убеждаюсь в том, что ребенка в семье достаточно одного. Пугают, что за родителями вдвоем ухаживать проще и дешевле. Я вот у мамы одна, и я справилась без посторонней помощи. Не пришлось делить обязанности и наследство. Вам желаю мудрости и терпения. Если есть свои дети, хорошо подумайте перед тем, как отказываться от наследства в пользу племянника. Благотворительность хороша тогда, когда в собственных руках (а не в браке нажитом) есть достаточное количество недвижимости на себя, на старость и на детей. 17.05.2020 13:09:02, Тоже местная
Спасибо вам . У нас есть взрослый сын , в прошлом году он женился , мы живём в двухкомнатной квартире вчетвером , пока . У нас есть ещё 3-ёх комнатная квартира в пятиэтажке , пока мы её сдаём , ждём реновацию . Далее будет так : в одной квартире будем жить мы с мужем , а другая достанется сыну . Конечно мне не помешала бы лишняя площадь ( на старость ) , но совесть не позволяет жировать , у нас ведь будет у всех по квартире , а племянника в коммуналку ? У него и так жизнь не сладкая была , да и Маме я обещала позаботиться о нём .
17.05.2020 13:56:20, местная я
Оформите на себя недвижимость и пустите туда племянника жить. Это и будет заботой о нём. Вряд ли ваш муж и сын одобрят ваши действия, если вы оформите жильё на племянника. Мальчик уже взрослый и должен понимать, что самому надо лапками бить, а не на тётку надеяться. Пусть живёт, берет ипотеку, сдачей отбивает платежи. Через какое-то время расплатится и переедет в свое жильё. А у вас останется квартира на старость. 17.05.2020 14:13:05, Тоже местная
+ много. Захотите сделать подарок - ничто не помешает сделать его потом. 17.05.2020 17:26:59, av10
Это очень больно, потерять родителей:(( Примите мои соболезнования..
16.05.2020 21:05:00, Hel
Спасибо .
17.05.2020 02:38:22, местная я
Примите самые искренние соболезнования!
Вы хорошая дочь, вы сделали всё, что могли и даже больше. Сил вам пережить эту утрату.
Моей мамочки нет уже больше года. Очень понимаю ваше горе и очень сочувствую.
16.05.2020 15:36:11, Нева-река
Спасибо за добрые слова .
17.05.2020 02:38:52, местная я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!