Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Злая старость"

Что-то мое состояние не улучшается, зато на философские темы потянуло...

Вот интересно - какие у вас бабушки? Как они встречают свою старость? Как относятся к другим людям? Я спрашиваю, потому что, наблюдая за своей бабушкой, я хочу по-другому провести свои последние годы. Она постоянно ворчит, на всех обижается, ругается со своими родственниками (которых и так уже немного вокруг нее осталось). Когда я приехала к ней на дачу с Петькой, она целый день со мной вообще не разговаривала, потому что я приехала на два часа позже, чем планировала. Я, конечно, понимаю, что она старая, что он очень ждала меня и "перегорела", но ведь этот день - один из четырех скорее всего последних, проведенных вместе. Неужели обиды стоят этого? И так, в обидах, в злых разговорах о том, какие все гады, и прошли эти четыре дня... Кстати, судя по рассказам свекрови, и мужнина бабушка такая же.

А я все думаю - что же делает их такими? Почему к старости расцветают все эти негативные стороны характера? Как избежать этого?

Или вы про старость пока не задумываетесь? :о)
01.08.2002 21:04:58,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
U menya zamechatel'naya babushka. My s nei ochen' blizki. Estestvenno, ne zlaya :) 02.08.2002 03:55:16, .irina
Olga U
А вообще я думаю, что нашим российским старикам есть на что ворчать!
Всю жизнь работали, воевали, и в итоге остались нищими и зависящими от детей-внуков.
Тяжело :-(
01.08.2002 22:25:52, Olga U
Olga U
У меня замечательная бабушка! Ей 86 лет! Сейчас гостит у нас, скоро улетает к себе в Германию :-( Дед умер не так давно, одна она там...
А так оптимистична, энергична, у нас тут натренировалась и по лестнице в доме чуть ли не прыжками бегает ;-)
Характер. Вот дед умер, чуть сложнее стало. Чуствует свое одиночество, "никому не нужность"... Но это не характер испортился, это жизнь...
Очень ее уважаю, мне бы такой быть ;-)
01.08.2002 22:22:36, Olga U
Я тоже мечтаю быть такой как бабушка 01.08.2002 22:25:06, Арина
И я. 01.08.2002 22:26:26, Иллюзия
Моя бабушка - это мой идеал, без малейшего преувеличения. Более бескорыстного, доброго, неконфликтного и неэгоистичного человека я еще ни разу в жизни своей не встречала. Бабушка живет с родителями, уживаются очень хорошо. Иногда мама с ней ругается, но бабушка умеет любой конфликт свести на нет. 01.08.2002 22:11:39, Арина
У меня была одна замечательная, никогда не ворчащая бабушка, а вторая болела деменцией со всеми вытекающими последствиями, в здоровом состоянии, она была прекрасным человеком. А вообще то, что мы часто видим у стариков - это проявления vидов "старческой деменции" - агрессивность, подозрительность и.т.д. Ну а это болезнь, и ни какой не характер. Очень больно всё это наблюдать. 01.08.2002 21:23:02, ДинаБ
Моя бабушка была очень добрым человеком до самой смерти. Обижалась на родителей - но ей было за что 01.08.2002 21:22:40, Иллюзия
Я не знаю от чего это происходит, может от несбывшихся ожиданий? Вот например, ращу я детей, отдаю всю себя им, многим жертвую, а в глубине души надеюсь в старости получить такое же отношение. А так не получается, у детей своя жизнь, свои семьи, требующие внимания... ну и так далее...
Но вот мой свекр наоборот - источник оптимизма, совсем не эгоист, в общем у него такого не замечаю:о)
01.08.2002 21:15:33, Душечка
О, уж кто больше эгоист, чем моя бабушка! Всю жизнь занималась исключительно собой, имела сотню поклонников, воспитанием детей/внуков никогда не загружалась. С родными всю жизнь ругалась в пух и прах, во всем видела заговоры отнять у нее имущество, захватить власть на даче и т.д. Вроде бы, чего ждать от них взамен? 01.08.2002 21:20:05, Крыска
Ну если это всегда ей было свойственно, то тогда чему удивляться? 01.08.2002 21:22:53, Душечка
Вечное лето
Тогда вроде ничего не изменилось :) 01.08.2002 21:20:40, Вечное лето
Не изменилось, но утрировалось. Да и потом, я просто думаю - ну ведь осталось совсем недолго жить на этом свете, почему последние дни не прожить в спокойствии, без злобы и обид, без желчи. Грустно как-то... 01.08.2002 21:24:16, Крыска
Вечное лето
Ей бы было это просто странно. Это как в разговоре внизу - одним удобно вместе вставать, другим это крайне странно. Ей просто естественно ворчать и злиться - привыкла за долгие годы. 01.08.2002 21:27:35, Вечное лето
Я ещё подумала, ведь к старости у людей болезни всякие расцветают, накапливаются, а когда человек болен, даже молодой, то... а тем более старый, эх.. 01.08.2002 21:27:18, Душечка
Еж (ritta)
ty reshila raz tebe ploho pust' i u drugih nastroenie isportit'sja? 01.08.2002 21:13:34, Еж (ritta)
Так плохо, как мне сейчас, никому не может быть... :о((( 01.08.2002 21:25:04, Крыска
Оль, ты меня пугаешь... Неужели всё так xреново?? 01.08.2002 21:29:30, Abilene
Да я похмелье имею в виду... :о( 01.08.2002 21:35:10, Крыска
А, ну ето ерунда, пройдёт. 01.08.2002 21:36:56, Abilene
Вечное лето
Если эти черты были, то они и расцветают. У нас в семье не так, совсем не так. Бабушка не ворчит, иногда обижается, но она всю жизнь так обижалась - не на долго в случае, если не так, как она хотела делали. К примеру, не давали шампанского после операции на кишечнике :) А так только здоровье волнует, что поделаешь - годы берут своё. 01.08.2002 21:09:38, Вечное лето
Они не расцветают, просто с возрастом как правило угасают функции мозга, позволяющие контролировать свои поступки. В старости человек обычно проявляет свою подлинную сущность. А если понаблюдать за теми, у кого наступает старческое слабоумие или Алцаймер - то вообще много о чем можно поразмыслить. 01.08.2002 21:08:19, Иллюзия
Да, и это-то грустно. Получается, подлинная сущность - такая гнусная? Интересно, а много у кого добрых бабушек? 01.08.2002 21:12:46, Крыска
Вечное лето
А почему ты под слабоумием или Альцгеймером понимаешь подлинную сущность. Это же болезнь, всё таки, а не нормальное состояние. Причем болезнь, которую контролировать-то почти нельзя. При альцгеймере в конце концов и жизненные функции отказывают - в туалет походы не контролируются - это же не подлинная сущность. 01.08.2002 21:11:50, Вечное лето
Я не подразумеваю. Я сказала, что интересно понаблюдать и послушать их пока они еще не в последней стадии, а в начале. Контроль полностью теряется - говорят обычно то, что думают и делают то, что хотят, а не то, что надо. И вообще все, что мы в подсознание сейчас заталкиваем потом наружу выходит. Страшные картины иногда можно пронаблюдать - большинство ведь свою жизнь как бы по второму разу проживают - то в детство впадают, то в юность - все грехи всплывают. Как правило те, у кого жизнь была спокойной и болеют более умиротворенно. Не дай мне до такого дожить - ад на земле. 01.08.2002 21:19:06, Иллюзия
Вечное лето
Интересно, я этого не замечала (видимо, грехов не было у тех людей, что встречала) 01.08.2002 21:23:46, Вечное лето
Наверное количество наблюдаемых разное - я больше сотни наблюдала в течении нескольких лет - некоторых от первых признаков до смерти. Поэтому начала делать выводы - понятно, что это все домыслы - но некоторые закономерности присутствовали. 01.08.2002 21:26:36, Иллюзия
Вечное лето
Кто его знает - человеческий мозг - штука сложная. 01.08.2002 21:29:10, Вечное лето
Надо ешё дожить:)
Я глядя на свою маму (ей сегодня 63 исполнилось) совсем не думаю о ней, как о старой. ПОлна жизни, енергии и оптимизма:)
01.08.2002 21:07:02, Abilene


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!